Особенности проведения интенсивной терапии у больных с массивными кровотечениями в условиях локальных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Султан Бадутович

  • Ибрагимов, Султан Бадутович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 96
Ибрагимов, Султан Бадутович. Особенности проведения интенсивной терапии у больных с массивными кровотечениями в условиях локальных конфликтов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Султан Бадутович

Введение.

Глава 1. Современные представления о патогенезе критических состояний при острой массивной кровопотере обзор литературы).

1.1. Проблема острых желудочно-кишечных кровотечений.

1.2. Патологические реакции, развивающиеся при острой кровопотере

1.2.1.Изменения со стороны стороны сердечно-сосудистой системы.

1.2.2.Изменения кислородного баланса при острой массивной кро-массивной кровопотере.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика клинического материала.

2.2. Методы лабораторного и функционального исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка эффективности лечения больных 1 группы с острыми массивными желудочно-кишечными кровотечениями (ретроспективный анализ).

3.2. Новые подходы к организации медицинской помощи больным с массивными желудочно-кишечными кровотечениями в отдаленных районах Чеченской республики.

3.2.1. Состав и оснащение, задачи работы бригады.

3.2.2.Тактика интенсивного лечения у больных 2.группы.

3.2.3. Динамика показатели центральной гемодинамики у больных

2 группы.

3.2.4. Динамика показатели насыщения крови кислородом и лакта-та у больных 2 группы.

3.3. Оценка эффективности интенсивного лечения больных 3 группы.56 3.3.1 .Динамика показателей центральной гемодинамики и лактата у больных 3 группы.

3.3.2. Динамика показателей кислородного баланса у больных 3 группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проведения интенсивной терапии у больных с массивными кровотечениями в условиях локальных конфликтов»

Кровопотеря - одна из первых причин смертности, с чем столкнулись живые существа в процессе зарождения и эволюции. Острую кровопотерю можно отнести к типовым патологическим процессам, так как она имеет стадийность с включением различных функциональных систем, направленных на остановку кровотечения, восстановление гомеостаза и, в конечном итоге, на предотвращение гибели особи. В природе у животных заложены основные своеобразные алгоритмы для выживания организма при острой кровопотере : остановка кровотечения (зализывание раны), восстановление объема циркулирующей жидкости (обильное питье) и снижение метаболизма (нахождение в прохладной норе). В клинике при лечении больных с острой кровопотерей принципиально используются те же подходы.

Кровопотеря представляет собой состояние организма, возникающее в ответ на значительную потерю крови из сосудов, и характеризуется развитием ряда компенсаторных и патологических реакций (А. И. Воробьев, 2001).

Желудочно-кишечное кровотечение является одним из неблагоприятных финалов развития язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (G. Н. Elta, 2003).

Лечение язвенных острых массивных кровотечений является проблемой неотложной хирургии и реаниматологии. В структуре осложненных форм язвенной болезни желудочно-кишечные кровотечения составляют 40-47% (Б. С. Брискин и соавт.,1991), а общая летальность при этом на протяжении ряда лет остается примерно постоянной и варьирует по данных разных авторов от 5 до 14% (А. А. Гринберг, 1995).

Основная проблема, которая возникает при массивной кровопотере в организме - развитие тканевой гипоксии, длительное существование которой является основой формирования органной дисфункции и недостаточности (Г.А.Рябов, 1988). По мнению ряда авторов (А. П. Зильбер, 2000), кислородное голодание происходит не столько из-за гемической, сколько из-за^циркуляторной, а в последствии - присоединения тканевой гипоксии. Следовательно, при острой массивной кровопотере первая и главная задача состоит не в том, чтобы повысить уровень гемоглобина крови, а в том, чтобы нормализовать состояние микроциркуляторного звена гомеостаза.

Роль кислородного баланса в патогенезе критических состояний впервые была исследована в теперь, уже ставших классическими работах W. С.Shoemaker, et al. (1973), выполненными как>в эксперименте, так и в клинической практике. Однако . эти исследования касаются:лишь, септических состояний и: не относятся к другим критическим состояниям, втом числе и острой кровопотере.

В последние годы все больше исследователей склоняются к тому, что - при острой массивной'кровопотере,.даже если и страдает доставка кислорода к тканям, гипоксия может не развиваться, поскольку снижается; метаболизм и ткани испытывают меньшую потребность; в кислороде- (В. Д1., Слеиушкин, 2001);. в том числе из-за обездвиженности больного (А. И. Воробьев, 2000), а также применения, ряда препаратов; способствующих торможению метаболических процессов. (Р. В. Ежов и соавт., 2002).

Кроме того, природа' заложила колоссальный резерв для предотвращения: развития фатальной тканевой гипоксии- г при нормальной» жизнедеятельности; организма доставка кислорода- к тканям; в 3 раза больше, чем их потребность.; в кислороде (Г. А. Рябов, 1988).

Даже правильно выбранная хирургическая тактика (радикальная рперация или лечебная эндоскопия) не всегда1 могут гарантировать успех в исходах тяжелых язвенных кровотечений. Ведущая-роль в лечении данной категории больных отводитсяшроведению;адекватной = патогенетически обоснованной инфузионно-трансфузионной терапии, направленной на коррекцию нарушений гомеостаза^ определяющих характер течения и исход заболевания.

В настоящее время1 происходит все больший отказ у больных острой кровопотерей от переливания компонентов крови. Если в конце 80-х годов прошлого столетия решение.: о трансфузии крови в основном базировалось на-правиле «100/30», то есть показаниями" к гемотрансфузии являлась концентрация гемоглобина ниже 100 г/л и величине гематокрита менее 30% (А. И. Воробьев с соавт., 2001), то в начале XXI века это правило составляет «70/23» ( Приказ МЗ РФ № 363). Но и при этих показателях предполагается, что у людей без тяжелой сопутствующей соматической патологии при острой кровопотере, доставка кислорода тканям в этих условиях сохраняется адекватной ( Р. С. Hebert et al., 2003). Так, по отдельным данным (R. В. Weiskopf, 2003), у здоровых испытуемых в условиях нормоволемической гемодилюции уменьшение уровня гемоглобина до 45 г/л не вызывает нарушений системной оксигенации тканей. Существует также мнение, что у людей, находящихся в критическом состоянии, не следует повышать уровень доставки кислорода до супранормальных значений, так как это может привести к так называемому «кислородному парадоксу», связанному с нарушением энергетического обмена. (А. В. Власенко и соавт., 2008).

Таким образом, определение диагностических критериев, которые можно использовать в том числе и в обычной клинической практике, является актуальной задачей. А ответ на вопросы: когда и при каких условиях при острой массивной кровопотере, в частности, при желудочно-кишечном кровотечении, развивается циркуляторная и тканевая гипоксия, когда это состояние переходит в критическое (фатальное), позволит улучшить качество лечения больных в сложных медико-социальных условиях локальных конфликтов.

Сохраняющаяся сложная медико-социальная инфраструктура в Чеченской республике является стандартной в условиях возникновения локальных военных конфликтов. В республике практически отсутствует стройная система заготовки, хранения и транспортировки крови, особенно в отдаленных от центра районах. В большинстве районных больниц отсутствует достаточное количество современных инфузионных сред, наблюдается значительный дефицит специалистов — как хирургов, так и анестезиологов - реаниматологов, не разработаны алгоритмы лечения этих больных на различных этапах оказания медицинской помощи.

Именно решению этих задач и посвящена данная работа.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных острыми массивными желудочно-кишечными кровотечениями путем разработки патогенетически обоснованного алгоитма интенсивного лечения.

Задачи исследования :

1. На основе ретроспективного анализа историй болезни провести оценку качества проведения интенсивного лечения больных с острой массивной кровопотерей из желудочно-кишечного тракта в районных больницах Чеченской Республики.

2. Изучить показатели центральной гемодинамики, отдельных звеньев кислородного баланса у больных с острой массивной кровопотерей для выявления звеньев патогенеза, влияющих на характер течения и прогноз заболевания.

3. Разработать патогенетически обоснованную интенсивную терапию для коррекции нарушенных звеньев центральной гемодинамики, кислородного баланса у больных с массивными желудочно-кишечными кровотечениями.

4. Разработать алгоритм оказания нтенсивного лечения больным с острым массивным желудочно-кишечным кровотечением в районных больницах Чеченской Республики путем создания мобильной анестезиолого-реанимационной бригады.

5. Оценить эффективность разработанного алгоритма интенсивной терапии по показателям необходимости и продолжительности ИВЛ, гемодинамической поддержки и, летальности больных с острыми массивными желудочно-кишечыми кровотечениями.

Научная новизна

Впервые показано, что при острой массивной кровопотере не развивается тканевая гипоксия, если не страдает сократительная способность миокарда. В этом случае отмечается благоприятный исход патологического процесса. Наоборот, при снижении сократительной способности миокарда, ухудшении доставки кислорода к тканям за счет снижения ударного и минутного объема кровообращения развивается тканевая гипоксия, что, в конечном итоге, приводит к летальному исходу. Составлена схема патофизиологических изменений показателей центральной гемодинамики при развитии острой массивной кровопотери, которая легла в основу разработанного алгоритма лечения данного патологического состояния. Установлено, что наиболее уязвимые патогенетические звенья, на которые необходимо воздействовать в процессе интенсивной терапии, это: преднагрузка, сократительная способность миокарда, адекватная экстракция кислорода тканями.

Практическая значимость работы

С учетом предварительно полученных данных на уровне районных больниц о характере оказываемой интенсивной терапии больным с острыми массивными желудочно-кишечными кровотечениями была создана мобильная врачебно-сестринская бригада для оказания квалифицированной* помощи данной категории больных на уровне районного звена в составе хирурга-эндоскописта, врача анестезиолога-реаниматолога, медицинских сестер.

Разработан алгоритм оказания хирургической помощи и интенсивной терапии, что способствовало уменьшению летальности с 23 до 17%.

Изучены показатели центральной гемодинамики, элементов кислородного баланса, которые позволили выявить наиболее уязвимые звенья гомеостаза, нарушения которых существенно влияют на характер течения и прогноз заболевания, разработана тактика коррекции этих "нарушений: в целях быстрого увеличения преднагрузки и восстановления дефицита ОЦК - использование инфузий гиперосмолярно-гиперонкотических' растворов (ГиперХАЕС) и препаратов на основе ГЭК ( Рефортан, Волювен); для повышения сократительной способности миокарда - инфузии 20% раствора Актовегина; улучшения экстракции кислорода тканями - использование перфторуглеродной эмульсии, обладающей гзотранспортной функцией - Перфторана. Это позволило уменьшить летальность с

17 до 11 %, уменьшить потребность в проведении продленной ИВЛ на 1-2 дня и снизить необходимость в проведении гемодинамической поддержки на 12 %.

Доказана высокая информативность при определении прогноза течения критического состояния и выбора тактики интенсивного лечения больных массивными желудочно-кишечными кровотечениями определения среднего артериального давления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Внедрение алгоритма оказания анестезиолого-реанимационной помощи больным с острым массивным желудочно-кишечным кровотечением на уровне районного звена позволяет уменьшить летальность с 23 до 17%.

2. При острой массивной кровопотере в первую очередь уменьшается преднагрузка, сократительная способность миокарда, общее периферическое сопротивление сосудов, экстракция кислорода тканями. Развитие гипокинетического типа кровообращения и тканевой гипоксии являются неблагоприятными факторами, определяющими летальность данного контингента больных.

3. Разработка и внедрение фармакологического алгоритма интенсивной терапии больных с острыми массивными желудочно-кишечными кровотечениями на основе гиперосмотических и гиперонкотических растворов, коллоидных растворов (ГЭК), Актовегина и Перфотрана снижает частоту проведения продленной ИВЛ, гемодинамической поддержки и уменьшает летальность больных с 17 до 11%.

Внедрение в клиническую практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканской клинической больницы г.Грозного, городской больницы № 9 г. Грозного. Основные положения диссертации, касающиеся алгоритма лечения больных с острой массивной кровопотерей, используются в лекционном курсе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Чеченского государственного университета.

Публикации по работе и ее апробация

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в рекомендуемом ВАК РФ издании - журнале «Эфферентная терапия».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на :

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и анестезиологии-реаниматологии». Владикавказ, 2002.

- 1 съезде хирургов ЮФО. Ростов-на-Дону, 2007.

- Всероссийском совещании по клинической фармакологии. Ростов-на-Дону, 2007.

- Расширенном Всероссийском совещании «Современные направления развития анестезиолого-реанимационной службы в Российской Федерации». Москва, 2007.

- Региональной научно-практической конференции «Новые возможности в хирургии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии». Владикавказ, 2008.

- Совместном» заседании кафедр хирургии и курса анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Чеченского государственного университета, г. Грозный, 2008.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 96 страницах компьютерного текста (Times New

Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственного исследования и их обсуждения,заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и содержит 20 таблиц. В библиографическом указателе приведено 109 отечественных и 26 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ибрагимов, Султан Бадутович

Выводы

1. Ретроспективный анализ историй болезни 128 больных, проведенный с 2000 по 2004 годы в 5 районных больницах Чеченской Республики выявил недостаточно современный уровень проведения интенсивной терапии у больных с острыми массивными желудочно-кишечными кровотечениями, что определяло высокий уровень летальности, который составлял 23%.

2. Разработанный алгоритм оказания анестезиолого-реанимационной и хирургической помощи созданной выездной специализированной медицинской бригадой и апробированный на 89 больных в период с 2005 по 2007 годы позволил уменьшить летальность с 23 до 17%.

3. При изучении параметров центральной гемодинамики, насыщения кислородом артериализованной крови, концентрации лактата в венозной крови обнаружено, что даже при проведении интенсивной терапии умирают те больные, у которых регистрируется некорригируемый гипоэргический тип кровообращения ( сниженный сердечный выброс, низкие значения общего периферического сосудистого сопротивления) и развивается неустраняемая обычными методами интенсивного лечения тканевая гипоксия.

4. Исходя из выявленных звеньев патогенеза, существенно влияющих на характер течения и прогноз заболевания, разаработана патогенетически обоснованная фармакологическая терапия, направленная на быстрое увеличение преднагрузки путем устранения дефицита ОЦК (инфузия гиперосмолярного-гиперонкотического раствора ГиперХАЕС), повышение сократительной способности миокарда (инфузия раствора Актовегина) и улучшения оксигенации тканей (инфузия Перфторана).

5. Использование в составе интенсивной терапии патогенетически обоснованного алгоритма фармакологической поддержки у 66 больных с острым массивным желудочно-кишечным кровотечением позволило уменьшить число случаев проведения продленной ИВЛ, гемодинамической поддержки (инфузия Дофамина) и, в конечном итоге, снизить летальность больных с 17 до 11%.

Практические рекомендации

1. У больных с острой массивной кровопотерей в процессе мониторинга параметров центральной гемодинамики и кислородного баланса особое внимание необходимо уделять показателям : ударный объем (УО), сократительная способность миокарда (СИ), так как прогрессирующее падение данных параметров определяет неблагоприятный исход патологического процесса.

2. В рутинной клинической практике эквивалентом неблагоприятного исхода в процессе проведения интенсивной терапии может служить со стороны гемодинамики - прогрессирующее снижение среднего артериального давления (АДср), а со стороны кислородного баланса - сниженное насыщение гемоглобина кислородом, определяемое методом пульсоксиметрии Sp02.

3. В план интенсивной терапии больных с острой массивной кровопотерей необходимо с первых минут лечения включать фармакологические препараты, воздействующие на патофизиологические звенья, определяющие конечный неблагоприятный исход, а именно :

- для быстрого и стойкого повышения преднагрузки (венозного возврата) гиперонкотический-гипертонический раствор ГиперХАЕС в дозе 4 мл/кг массы тела и раствор ГЭК 130/04 Волювен в дозе до 50 мл/кг массы тела в сутки;

- для улучшения сократительной способности миокарда - инфузию 20% раствора Актовегина по 250 мл в сутки;

- для повышения потребления кислорода тканями в ' комплекс инфузионной терапии необходимо включать инфузии Перфторана в дозе 4 мл/кг массы тела в сутки.