Особенности проявлений и тактики хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бакиева, Гульбахор Тавмановна

  • Бакиева, Гульбахор Тавмановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Бакиева, Гульбахор Тавмановна. Особенности проявлений и тактики хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакиева, Гульбахор Тавмановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СКЛЕРОЗА ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

Глава' 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Общая характеристика наблюдавшихся больных со склерозом шейки мочевого пузыря и его осложне- 39 ний.

Глава 3. Особенности проявлений склероза шейки мочевого пузыря у детей в зависимости от степени структурно-функциональных изменений мочевой системы.

3.1. Особенности кардинальных проявлений склероза 46 шейки мочевого пузыря.

3.2. Проявления основных клинико-лабораторных симптомов склероза шейки мочевого пузыря с цистоли- 47 тиазом.

3.3. Клинико-лабораторные проявления склероза шейки мочевого пузыря при пузырно-мочеточниковом реф- 48 люксе и вторично-нейрогенном мочевом пузыре

3.4. Характеристика рентгеноурологических показателей

3.5. Особенности клинических проявлений склероза шейки мочевого пузыря со вторичными камнями мочевого пузыря.

Глава 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СКЛЕРОЗА ШЕЙКИ

МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Предоперационная подготовка больных со склерозом шейки мочевого пузыря и его осложнениями

4.2. Трансвезикалыюе рассечение шейки при склерозе шейки мочевого пузыря с цистолитиазом

4.2.1. Радикально-поэтапные операции при склерозе шейки мочевого пузыря на фоне двухстороннего пу-зырно-мочеточникового рефлюкса III—IV, уретеро- 68 гидронефроза, хронического пиелонефрита II-III, хронической почечной недостаточности II-III

4.2.2. Одномоментно-радикальные реконструктивно-вос-становительные операции при склерозе шейки мочевого пузыря и его осложнениях

Глава 5. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СКЛЕРОЗОМ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И

ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

5.1. Характеристика послеоперационных осложнений и некоторые причины их возникновения.

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных со склерозом шейки мочевого пузыря и его осложнениями.

5.2.1. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в отдаленные сроки наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявлений и тактики хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей»

Актуальность темы. Инфравезикальная обструкция (ИО) - это собирательное понятие, включающее ряд заболеваний, вызывающих нарушение оттока мочи из 1\ючевого пузыря. Наиболее частым из них является СШМП, который, по данным Н.А. Лопаткина и А.Г. Пугачева (1986, 1990), составляет 65%, А.В. Люлько и Т.Р. Кодири (1992) - 77,4%, а по данным нашей клиники - 80,9% больных.

Тяжесть заболевания при СШМП, как и при иных хронических нарушениях уродинамики (ХНУ) нижних мочевых путей (НМП), определяется не только изменениями в самих НМП, но и состоянием уродинамики верхних мочевых путей (ВМП). Причем изменения в ВМП нередко выступают как решающие при оценке тяжести заболевания и при выборе показаний к оперативному вмешательству (Державин В.М. с соавт., 1969; Двали Р.Ф. с соавт., 1971; Александров А.В. с соавт., 1991; Азизов А.А. с соавт., 1994; Гусев Р.В., 1999; Адаменко О.Б. с соавт., 2006; Данилов В.В. и соавт. 2006; Пекарева Н.А. с соавт., 2007). Поэтому изучение тяжести заболевания при выборе показаний к оперативному вмешательству является важным этапом в лечении склероза шейки мочевого пузыря (СШМП) у детей (Пугачев А.Г., 1986, 1990, 2004; Савченко Н.Е. с соавт., 1991; Пулатов А.Т. с соавт., 1994; Разин М.П. с соавт., 2002; Murat Alkan, Beril Talim et al 2006).

По данным литературы, диагностика, а, следовательно, и тактика лечения склероза шейки мочевого пузыря имеют определенные трудности, так как многие тесты, на основании которых устанавливается диагноз, имеют отношение и к другим причинам инфравезикальной обструкции (ИО) (Алферов С.М., 1993; Ануфриенко В.Ф. с соавт., 1999; Азизов А.А. с соавт., 2000; Теть-ев И.Г. с соавт., 2007). Особенно трудна диагностика на начальных стадиях, когда не отмечается четкой картины между выраженностью клинических проявлений и рентгенологическими данными (Andersen Y.T., 1980; Bocancea

D., 1981; Ярмухамедов К.Ю. с соавт., 1991; Abrams Р.Ы., 1995; Пулатов А.Т. с соавт., 1994; Ахунзянов А.А. с соавт., 2001; Дерюгина JI.A. 2006). Эти трудности особенно отмечаются при мочекаменной болезни, (Духанов А.Я., 1968; Азизов А.А., 1972; Бабаев Ю.Р., 1983; Лопаткин Н.А., 1986; Кадан М.С., 1987; Заботина Э.К., Иванов Л.Б., 2006), так как преобладают симптомы цистолитиаза над СШМП, вследствие чего лечебно-диагностические мероприятия чаще оказываются направленными на лечение цистолитиаза, а СШМП остается нераспознанным. Хирург ограничивается удалением конкремента мочевого пузыря, не оценивая состояния ШМП. В результате инфекции и нарушения уродинамики уростаз, обусловленный СШМП, не устраняется (Зуев Н.Н. 2006).

Известны многочисленные способы хирургического лечения двухстороннего пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) (Haluk Ander А. 2006) при СШМП с вторичным нейрогеиным мочевым пузырем. Выбор вида оперативного лечения во многом определяется степенью нарушения функции мочевого пузыря и почек, а также возрастом ребенка. Сложная проблема возникает при установлении выраженной дилатации мочеточника и чашечно-лоханочной системы. В настоящее время этим больным многие урологи производят чрескожную пункционную нефростомию (при двустороннем ПМР) (Баиров Г.А. с соавт., 1969; Двали Р.Ф., 1969; Гацен Я.К. с соавт., 1981; Ах-метшин Р.З. с соавт., 1991; Алиев М.М. с соавт. 2006; Пекарева П.А. с соавт., 2007). Считается, что такая тактика позволяет па этапах деблокирования почки дать объективную оценку функциональных возможностей почек мочеточников. В случае отсутствия уменьшения дилатации, несмотря на проведенную деблокаду почки, антирефлюксную операцию считают не эффективной и предлагают создание уретеро-уретероанасгомоза конец в конец и установление пожизненной нефростомии в наиболее поврежденную почку (Чумаков П.И., Татаркин А.П. 2006; Маковецкая Г.А. с соавт., 2007). Ряд урологов рекомендует у новорожденных и грудных детей выполнять кожную везикостомию (Ческис А.Л. с соавт., 1991; Шкуратов С.И., 1999; Юлдашев С.М., 2000; Чанпалов И.А. с соавт., 2002; Соломатников А.Н. с соавт. 2006).

Таким образом, выше предложенные методы оперативного лечения сложны, многоэтапны и зачастую неэффективны у детей. Причина неэффективности предложенных операций, на наш взгляд, заключается в том, что не оценивается степень выраженности рубцово-измененного процесса стенки мочевого пузыря, состояние тригонально-уретральной и везико-уретральной зон, в связи с чем не ликвидируется инфравезикальная обструкция. Поэтому мы перед собой ставили следующие цель и задачи.

Цель работы. Оптимизация методов диагностики и улучшение результатов хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря и его осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения склероза шейки мочевого пузыря и его осложнений.

2. Оптимизировать клинико-лабораторные, рентгенологические и инструментальные методы исследования.

3. Усовершенствовать тактику и технику хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря в зависимости от степени структурных и функциональных изменений мочевыводящих путей.

4. Разработать методику одномоментной комбинированной реконструкции пузырного сегментов мочеточников на фоне склероза шейки мочевого пузыря и его осложнений.

5. Изучить результаты хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей в ближайшем и отдаленном периодах.

Научная новизна исследования. Изучены результаты разработанных специальных способов хирургической коррекции склероза шейки мочевого пузыря у детей в зависимости от степени нарушения уродинамики нижних мочевых путей (патенты TJ № 352, 353, 371). На основании разработанных способов осуществлен дифференциальный подход к выполнению реконст-руктивно-восстаповительных операций на тригонально-уретеральной зоне.

Установлены критерии эффективности хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей по трехбалльной системе (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно), с учетом степени пузырно-мочеточникового рефлюкса, уретерогидронефроза, вторичного нейрогенного мочевого пузыря, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности. С помощью рентгенологических показателей определена вероятность прогнозирования исхода болезни, сроков восстановления чашечно-лоханочной системы (4JTC) и мочеточников после оперативного вмешательства. Определены сроки диспансерного наблюдения и профилактические мероприятия, применяемые к больным со склерозом шейки мочевого пузыря. Практическая значимость результатов научной работы:

1.Систематизированы методы предоперационной подготовки больных со склерозом шейки мочевого пузыря.

2. Оптимизированы методы хирургической коррекции больных со склерозом шейки мочевого пузыря на фоне вторичного цистолитиаза, пузырно-мочеточникового рефлюкса, уретерогидронефроза, вторичного нейрогенного мочевого пузыря, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности.

3. Изучены ближайшие и отдалённые результаты методов хирургического лечения со СШМП с его осложнениями.

4. Разработан комплекс лечебных мероприятий по ведению больных в послеоперационном периоде и метафилактика рецидива СШМП, ПМР.

5. Установлены сроки диспансерного наблюдения больных со СШМП на фоне его осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Склероз шейки мочевого пузыря у детей, ввиду их анатомо-физиологических протекает с преобладанием общих симптомов и, как правило сопровождается тяжелыми осложнениями: вторичный цистолитиаз - 48( 41,7%), пузырно-мочеточниковый рефлюкс, уретерогидронефроз, вторично-нейрогенный мочевой пузырь, хронический пиелонефрит и ХПН - 67 (58,3%), которые обуславливают необходимость ранней клинико-лабораторной, рентгенологической, ультразвуковой и инструментальной диагностики.

2. Объем предоперационной подготовки зависит от степени тяжести состояния склероза шейки мочевого пузыря и его осложнений. Решение выбора стороны первоочередной операции и этапность хирургического лечения зависит от осложнений СШМП и морфофункционального состояния мочевой системы.

3. Выбор метода оперативного вмешательства при СШМП осуществляется с учётом степени структурно-функциональных изменений в мочевыводя-щих путях: при СШМП с цистолитиазом - рассечение ШМП, предложенным нами устройством, с эпицистолитотомией, а при СШМП с ПМР, УГН, ВНМП, ХП и ХПН - одномоментные реконструктивно-восстановительные операции - рассечение ШМП, двухсторонний неоцистоуретероанастомоз с антирсфлюксной защитой по Грегуару, с полулунными разрезами, а при ней-рогенпом мочевом пузыре - аутоцистодубликатура по Савченко. 4. Результаты оперативного лечения склероза шейки мочевого пузыря в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах зависит от качества проводимой предоперационной подготовки, правильного выбора тактики, объема операций, комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий в послеоперациоппом периоде.

5. Сроки диспансерного наблюдения зависят от степени морфофункцио-нальных изменений, правильности тактики, объема операции и ведения послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в работу детских хирургических отделений Национального медицинского центра Республики Таджикистан, городской клиники детской хирургии и городской больницы Согдийской области. Результаты работы используются па кафедре детской хирургии ТГМУ при проведении практических занятий со студентами и магистрами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2005), IV съезде хирургов РТ (Душанбе, 2005) и заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (протокол № 9, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, получены авторские свидетельства на 3 изобретения (патенты TJ №352,353,371).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста (Times New Roman, 14, инт. 1,5) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 4 диаграммами и 23 рисунками. Библиография включает 138 авторов на русском и 51 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бакиева, Гульбахор Тавмановна

ВЫВОДЫ

1. Течение склероза шейки мочевого пузыря у детей характеризуется ранним развитием таких осложнений, как вторичный цистолитиаз (41,7%), пузырно-мочеточниковый рефлюкс(58,3%), уретерогидронефроз, хронический пиелонефрит и хроническая почечная недостаточность (58,3%), вторичный нейрогенный мочевой пузырь (25,2%>), ухудшающих прогноз заболевания.

2. Комплексное клинико-лабораторное и лучевое обследование больных со склерозом шейки мочевого пузыря позволяет выделить следующие формы поражения: без пузырно-мочеточникового рефлюкса (41,7%); с пузырно-мочеточниковым рефлюксом III-IVct. с развитием уретерогидронефроза, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности II-III ст. (33,1%); с пузырно-мочеточниковым рефлюксом IV-V ст. и 'вторич-но-нейрогенным мочевым пузырём (25,2%).

3. Тактика хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря у детей должна быть дифференцированной и зависящей от тяжести поражения и степени структурно-функциональных нарушений мочевыводящих путей.

При отсутствии структурно-функциональных изменений в мочевыводящих путях показано рассечение шейки мочевого пузыря. При наличии структурно-функциональных изменений в мочевом пузыре следует отдавать предпочтение одномоментным реконструктивно-восстановительным операциям.

4. Одномоментные радикальные операции при осложнённых формах склероза шейки мочевого пузыря имеют преимущества перед паллиативными и многоэтапными, так как они являются патогенетически обоснованными, устраняют заболевание за кротчайшие сроки и тем самым способствуют более адекватному восстановлению структурно-функциональных нарушений мочевыводящих путей.

5. Изучение непосредственных результатов хирургического лечения склероза шейки мочевого пузыря показало, что одномоментные реконструктив-но-восстановительные операции позволяют уменьшить частоту послеоперационных осложнений с 27,8% до 4,4%, по сравнению с традиционными методами, а в отдалённых сроках адекватно восстановить уродинамику и в 76% случаев достичь хороших результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения необратимых структурно-функциональных нарушений в мочевыводящих путях необходимо раннее распозновапие склероза шейки мочевого пузыря с помощью клинико-лабораторных и лучевых методов диагностики.

2. При осложнённых формах склероза шейки мочевого пузыря с выраженным нарушением уродинамики предоперационная подготовка должна проводиться длительно до достижения степени относительной компенсации.

3. Последовательность выполнения оперативных пособий при склерозе шейки мочевого пузыря, осложнённым пузырно-мочегочниковым реф-люксом, должна быть следующей: рассечение шейки мочевого пузыря, двухсторонний антирефлюксный неоцистоуретероанастомоз по Грегуару.

4. Применение предложенного нами устройства облегчает выполнение рассечения шейки мочевого пузыря.

5. При развитии вторичного нейрогенного мочевого пузыря коррекция уродинамики при склерозе шейки мочевого пузыря должна сочетаться реиннервацией и реваскуляризацией с аутоцистодубликатурой по Савченко.

6. В целях улучшения функциональной реабилитации больные со склерозом шейки мочевого пузыря подлежат длительной диспансеризации: с неосложнённой формой - 1-2 года; с осложнённой формой - до 6 лет и более.