Особенности проявления эпизоотического процесса при бруцеллезе в условиях Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Нурлыгаянова, Гульнара Ахметовна

  • Нурлыгаянова, Гульнара Ахметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 196
Нурлыгаянова, Гульнара Ахметовна. Особенности проявления эпизоотического процесса при бруцеллезе в условиях Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нурлыгаянова, Гульнара Ахметовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений, условных обозначений,

символов, терминов, единиц

Введение

1. Основная часть. Обзор литературы

1.1. Бруцеллез. Общая характеристика

1.2. Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза

1.3. Эпизоотическая география бруцеллеза, программы

по профилактике и ликвидации болезни

1.4. Диагностика бруцеллеза

1.5. Специфическая иммунопрофилактика бруцеллеза

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Проявление бруцеллеза животных в Карачаево-Черкесской Республике. Хозяйственно-экологические, социально-экономические и другие предпосылки развития эпизоотического процесса

2.2.2. Роль и место бруцеллеза в инфекционной патологии

животных в условиях Карачаево-Черкесии

2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционной

патологии крупного рогатого скота

2.2.2.2. Нозологический профиль инфекционной

патологии мелкого рогатого скота

2.2.2.3. Нозологический профиль инфекционной

патологии лошадей

2.2.2.4. Нозологический профиль инфекционной

патологии свиней

2.2.2.5. Нозологический профиль

инфекционной патологии собак

2.2.3. Видовая структура эпизоотического процесса бруцеллеза

в Карачаево-Черкесской Республике

2.2.3.1. Заболеваемость бруцеллезом в популяции крупного рогатого скота. Региональные особенности эпизоотического процесса

2.2.3.2. Основные факторы, формирующие развитие эпизоотии бруцеллеза крупного рогатого скота

2.2.3.3. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом

2.2.3.4. Отгонное животноводство - фактор риска

бруцеллеза крупного рогатого скота

2.2.3.5. Заболеваемость бруцеллезом овец

2.2.3.6. Заболевание овец, вызываемое Brucella ovis (инфекционный эпидидимит баранов)

2.2.3.7. Заболеваемость лошадей бруцеллезом

2.2.3.8. Заболеваемость бруцеллезом собак

2.2.4. Диагностика бруцеллеза животных в Карачаево-Черкесии

2.2.4.1. Изучение состояния реактивности

и иммунологической толерантности у телок,

привитых вакциной из штамма В. abortus 19

2.2.4.2. Производственное испытание реакции непрямой гемагглютинации для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и овец

2.2.4.3. Проявление иммунологических реакций

у животных, иммунизированных вакциной

из штамма В. abortus 82

2.2.4.4. Диагностическая ценность и разрешающая способность реакции иммунодиффузии (РИД с О-ПС антигеном) при бруцеллезе

крупного рогатого скота

2.2.4.5. Бактериологический и серологический мониторинг животных при бруцеллезе

2.2.5. Специфическая профилактика в системе противобруцеллезных мероприятий в Карачаево-Черкесии

2.2.5.1. Противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма В. abortus 19 в стадах

крупного рогатого скота

2.2.5.2. Противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма В. abortus 82 в стадах крупного

рогатого скота

2.2.6. Эпидемическая проекция бруцеллеза в Карачаево-Черкесии

2.2.7. Усовершенствование региональной научно-обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий

3. Заключение. Обсуждение результатов исследований

3.1. Выводы

3.2. Практические предложения

4. Список литературы

5. Приложения

Список сокращений, условных обозначений, символов, терминов, единиц

РФ Российская Федерация

КЧР Карачаево-Черкесская Республика

(Карачаево-Черкесия)

КЧАО Карачаево-Черкесская автономная область

ЮФО Южный федеральный округ

СКФО Северо-Кавказский федеральный округ

МЭБ Международное эпизоотическое бюро

КРС крупный рогатый скот

MPC мелкий рогатый скот

НП неблагополучный пункт

шт. - штамм

АБЭ антиген бруцеллезный эритроцитарный

ME международные единицы

РА реакция агглютинации

РСК реакция связывания комплемента

РДСК реакция длительного связывания комплемента

РБП роз-бенгал проба

РИГА реакция непрямой гемагглютинации

РИД реакция иммунодиффузии с О-полисахаридным

антигеном (О-ПС антигеном)

ИФА иммуноферментный анализ

ПЦР полимеразно-цепная реакция

КФХ крестьянское (фермерское) хозяйство

ЛПХ личное подсобное хозяйство

А.-Хабльский - Адыге-Хабльский район

М.-Карачаевский - Мало-Карачаевский район

У.-Джегутинский - Усть-Джегутинский район

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления эпизоотического процесса при бруцеллезе в условиях Карачаево-Черкесской Республики»

Введение

Актуальность темы. Бактерии рода Brucella являются одним из основных зоонозных патогенов во всем мире и представляют собой проблему для медицинского и ветеринарного здравоохранения (Студенцов К.П., 1975; Салмаков K.M. и др., 1977, 2007, 2008; Сочнев В.В., 1989; Бу-сол В .А. и др., 1991; Косилов И.А., 1992; Авилов В.М. и др., 2000; Шумилов К.В. и др., 2001, 2007; Красиков А.П. и др., 2002; Онищенко Г.Г., 2004, 2010; Ощепков В.Г. и др., 2006; Скляров О.Д., 2006, 2011; Желудков М.М. и др., 2010).

Начавшиеся в 90-е годы прошлого столетия социально-экономические преобразования привели к перераспределению многих отраслей производства в частный сектор, что неоднозначно отразилось на развитии сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и в Карачаево-Черкесской Республике. Усилению напряженности в регионе по бруцеллезу способствовали: нарушения традиционной технологии ведения животноводства, интенсивная приватизация сельского хозяйства, неурегулированные взаимоотношения государственной ветеринарной службы и владельцев животных, возросшая миграция населения и неконтролируемое перемещение животных, экономические сложности и ряд других причин.

На территории Российской Федерации значительное количество очагов бруцеллезной инфекции расположено в Южном и СевероКавказском федеральных округах (Лямкин Г.И., 1995; Таран И.Ф. и др., 1996; Бутаев Т.М., 2004; Исаев А.Н., 2006; Янышев A.A., 2007; Малышева Л.А. и др., 2009; Роныпина Н.В., 2009; Русанова Д.В., 2011; Дмитриев А.Ф., 2012). Карачаево-Черкесия относится к зоне высокого риска по особо опасным заболеваниям, являясь буферной зоной между республиками Закавказья и Северным Кавказом.

Система эпизоотической безопасности, применяемая в предыдущие десятилетия, в условиях реструктуризации животноводства оказа-

лась малоэффективной. Выполнение многих ветеринарных мероприятий утратило обязательный характер, часть услуг стала платной. Отягощает ситуацию низкий уровень ответственности владельцев животных по проведению профилактических мероприятий и своевременному выявлению больных. Этому способствует недостаточная нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы содержания животных и обязанности их владельцев.

В этих условиях происходит ослабление эпизоотического надзора и контроля за бруцеллезом сельскохозяйственных животных в малых крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан. Это обстоятельство способствует, во-первых, активизации действующих очагов болезни и возникновению новых. Во-вторых, увеличивает возможность контакта людей с больными животными, являющимися естественным резервуаром бруцелл в природе.

Современные условия хозяйствования создают значительные трудности в проведении противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Главный принцип оздоровления - замена неблагополучного поголовья здоровыми животными, выращенными изолированно, не выполняется.

За последние годы в Карачаево-Черкесии эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота претерпела существенные изменения. Удалось изменить негативную тенденцию эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции, однако степень риска оказалась столь высока, что любое послабление в проведении противобруцеллезных мероприятий способствовало повторным вспышкам заболевания. В этих условиях возникла необходимость корректировки региональной системы противобруцеллезных мероприятий с учетом изменений территориальных, популяционных и временных границ эпизоотического процесса, что и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований - оценить влияние социально-экономических преобразований в Карачаево-Черкесии на характер проявления эпизоотического процесса бруцеллеза с учетом хозяйственно-экономических и природно-климатических особенностей республики и на этой основе провести корректировку системы противобруцеллезных мероприятий.

Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ природно-климатических и хозяйственно - экономических предпосылок и факторов, обусловливающих развитие эпизоотического процесса бруцеллеза в Карачаево-Черкесской Республике.

2. Выявить региональные особенности эпизоотического процесса и определить роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля заразной патологии животных.

3. Оценить эффективность применения средств специфической профилактики и диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота.

4. Усовершенствовать систему противобруцеллезных мероприятий в современных условиях ведения животноводства.

Научная новизна. Выявлены региональные особенности проявления эпизоотического процесса бруцеллеза животных глубиной ретроспективного анализа с 1965 года. Изучены территориальные, временные и популяционные границы заболеваемости животных бруцеллезом. Определены роль и место бруцеллеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных.

Впервые в условиях республики проведено изучение состояния реактивности и иммунологической толерантности у телок, иммунизированных вакциной из штамма В. abortus 19.

Изучена разрешающая способность комплекса серологических методов диагностики (РА+РСК+РИД). Проведены испытания реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) с помощью антигена бруцеллезного эритроцитарного по методике Прикаспийского зонального НИВИ

(г. Махачкала) для диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и овец. Изучено проявление иммунологических реакций у животных, иммунизированных вакциной из штамма В. abortus 82 в РСК с помощью R-бруцеллезного антигена, изготовленного в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) при спонтанном бруцеллезе и поствакцинальных состояниях крупного рогатого скота.

Уточнен перечень районов с наиболее высоким уровнем заболеваемости людей и животных бруцеллезом.

Определена доминирующая роль крупного рогатого скота как основного источника возбудителя инфекции для человека и на этой основе проведена корректировка (усовершенствование) системы противобру-целлезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный эпизоотологический анализ значительно расширяет, углубляет сведения о хронических инфекционных заболеваниях в условиях республики, что позволяет прогнозировать эпизоотическую ситуацию в современных условиях хозяйствования и оценить опасность бруцеллеза для животных и человека. Выяснены особенности распространения бруцеллеза при отгонно-пастбищном животноводстве.

Полученные сведения о состоянии иммунологической толерантности у телок, привитых вакциной из штамма В. abortus 19, согласуются с выводами исследователей (Новицкий A.A. и др., 1975, 1983; Красиков А.П., 1985; Бажин М.А., 1995; Авилов В.М., 1997) и указывают на необходимость своевременной выбраковки инфицированных особей из стада.

Апробирован и испытан в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) антиген бруцеллезный эритроцитарный, изготовленный Прикаспийским зональным НИВИ в стадах, фермах и хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу. Предложено применять реакцию непрямой гемагглютинации для массовой диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота и овец.

Получены данные, уточняющие характер проявления иммунологических реакций у животных, привитых вакциной из штамма В. abortus 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК (ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань) и РИД с О-ПС антигеном (В.М. Чекишев, ИЭВСиДВ).

Научные положения диссертации использованы при разработке рекомендаций «Система мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в частном секторе и фермерских хозяйствах» (2007 г.) и «Мероприятия по профилактике и мерам борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в Карачаево-Черкесской Республике» (2013 г.) (утверждены НТС Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики, протокол № 1 от 16.01.2012 г.).

В целях санитарно-просветительской работы среди населения составлен и издан плакат «Бруцеллез человека и животных» (Черкесск, 2005).

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы при составлении региональных программ по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах и других регионах РФ с различной степенью неблагополучия, а также в учебном процессе в качестве методической базы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бруцеллез крупного рогатого скота в Карачаево-Черкесской Республике имеет значительное распространение, в структуре заболевания животных бруцеллезом его доля составляет 99,26 %.

2. У телок, иммунизированных противобруцеллезной вакциной из штамма В. abortus 19, регистрируется иммунологическая толерантность 4,9±0,7%, что является подтверждением латентного проявления бруцеллеза у взрослого поголовья.

3. РНГА является более чувствительным экспресс-методом для массовой диагностики бруцеллеза у животных по сравнению с классическим серологическим комплексом (РА+РСК+РИД).

4. Предлагаемая система противобруцеллезных мероприятий у крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования позволяет поддерживать относительное благополучие.

Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в СтГАУ (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2012 гг.); на межкафедральных заседаниях СтГАУ (Ставрополь, 2007, 2012, 2013 гг.); на Межобластном и Межкраевом совещаниях ветеринарных врачей-серологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Ставрополь, 2004 г., Кропоткин, 2013 г.); на совещаниях руководителей ветеринарной службы и семинарах для работников ветеринарных лабораторий Карачаево-Черкесской Республики, на совещаниях с главами районов и муниципальных образований, встречах с сельскими жителями.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в хозяйствах различных форм собственности, ветеринарных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики, в РГБУ «Карачаево-Черкесская республиканская ветеринарная лаборатория». Кроме того, материалы исследований используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины СтГАУ, Дон-ГАУ, КубГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе четыре в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 31 таблицу, 21 рисунок. Список литературы включает 263 источника, в том числе 220 отечественных и 43 иностранных авторов.

1. Основная часть. Обзор литературы 1.1.Бруцеллез. Общая характеристика

Бруцеллез (Brucellosis) - инфекционная, зооантропонозная, протекающая преимущественно хронически болезнь, вызываемая микробами нескольких видов рода Brucella, приносящая значительный экономический ущерб животноводству и обусловливающая тяжелое заболевание людей с высоким уровнем инвалидизации больных.

Есть указания (Здродовский П.Ф. др., 1964), что заболевание человека, сходное с мальтийской лихорадкой, описано еще Гиппократом (Триленко П.А., 1976). Исторический очаг бруцеллеза - бассейн Средиземного моря. Развитие широких экономических связей обусловило в дальнейшем глобальный нозоореал бруцеллеза.

Как самостоятельная болезнь бруцеллез установлен на острове Мальта в 1860 году. Обнаружил бруцелл английский военный врач Давид Брюс (Bruce D., 1886) микроскопируя мазки, а в 1887 году он выделил чистую культуру и назвал возбудителя мальтийской лихорадки Micrococcus melitensis. Через 10 лет Райт и Семпл (Wright, Semple, 1897) впервые предложили для диагностики заболевания реакцию агглютинации, в том же году Хьюгс (Hugues) изучил и описал клинику болезни.

Бруцеллез животных был изучен позже, чем у человека. Возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота был открыт датскими ветеринарными врачами Банг и Стрибольт (Bang, Stribolt, 1896) и назван ими Вас. abortus bo-vis. Заммит (Zammit, 1904) диагностировал заболевание у коз, а в 1906 году -у овец. Возбудителя бруцеллеза свиней выделил в США Тром (Traum, 1914). Начальную классификацию группы Brucella осуществила в 1918 году американская исследовательница Алиса Ивенс (Evans). В 1920 году возбудители бруцеллеза животных и человека были объединены под общим названием Brucella, в честь их первооткрывателя D. Bruce. На основании ранее нако-

пившихся сведений о возбудителях бруцеллеза Huddleson (1928-1929гг.) предложил деление рода Brucella на три вида: В. melitensis (Bruce); В. abortus (Bang); В. suis (Traum). Классификация Хеддльсона использовалась до 1962 года. В 1932-1933 гг. Уилсон (Wilson) ввел понятие биотип. В последующие годы Подкомитетом по таксономии бруцелл Международного комитета по номенклатуре бактерий были дополнительно включены в род Brucella новые виды: В. ovis - возбудитель инфекционного эпидидимита баранов (Buddle а. Soyes, 1953); В. neotomae - возбудитель бруцеллеза кустарниковых крыс (Stoennera. Lackman, 1957); В. canis - возбудитель бруцеллеза собак (Carmi-chael, 1966).

Первые сведения о бруцеллезе в России относятся к 1902 году и связаны с ввозом в страну импортного племенного скота. Бруцеллез у животных впервые был диагностирован в 1913 году B.JI. Якимовым у козы в Ташкенте. Первый случай бруцеллеза среди людей описан в 1911 г. Е.И. Марциновским в Москве ив 1912 г. A.A. Крамником в Ашхабаде. Современная история заболеваний людей бруцеллезом в СССР начинается с выявления П.Ф. Здро-довским в 1922 году случаев мальтийской лихорадки в Азербайджане и А.Н. Крюковым в Ташкенте. Впервые в СССР было доказано, что источником заражения бруцеллезом людей являются козы и овцы. Рядом отечественных исследователей установлена этапность этой патологии.

Первый этап (1922-1945 гг.). После издания Совнаркомом специального Постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР в 1932 году, регламентировавшего мероприятия по борьбе с бруцеллезом, в стране начинается плановое изучение бруцеллеза людей и сельскохозяйственных животных, нозологическая единица бруцеллеза подлежала обязательной регистрации и учету. В союзных республиках создана сеть противобруцеллезных станций под научно-методическим руководством бруцеллезного отдела ВИЭМ, сформирована многолетняя экспедиция (1933-1936 гг.) по изучению бруцеллеза на Северном Кавказе. В 1934 году утверждена первая инструкция о мерах борьбы с бруц-

еллезом сельскохозяйственных животных. Впервые применен метод аллергической диагностики бруцеллеза у овец с помощью «бруцеллизата ВИЭВ». К началу сороковых годов прошлого века отечественные ученые изучили бруцеллез у крупного и мелкого рогатого скота, был собран документированный материал, определены границы эпизоотий бруцеллезной инфекции. В результате массовых передвижений населения иживотных во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) бруцеллез был занесен в район заполярной зоны, эпидемическая и эпизоотическая обстановка ухудшилась (Здродовский П.Ф., 1936; Таран И.Ф. и др.,1996).

Второй этап (1946-1958 гг.). В районах с интенсивно развитым животноводством (Российская Федерация, Украина, Армения, Казахстан) ситуация по бруцеллезной инфекции осложнилась. В этот период ведется активный поиск средств и способов специфической профилактики бруцеллеза у людей и животных, изучаются вакцины из штаммов В. abortus 19, 19-ВА и 104-М. При исследовании 1812 штаммов бруцелл, выделенных от разных видов животных в лаборатории П.Ф. Здродовского (1948 г.) получены результаты, указывающие на тесную связь вида возбудителя и вида животных (Вершило-ва П.А., 1949, 1953; Здродовский П.Ф., 1953; Вышелесский С.Н., 1955; Юс-ковец М.К., 1960; Бусол В.А. и др., 1991).

Третий этап (1958-1967 гг.) исследователи рассматривают как период влияния антропогенного фактора на эпизоотический и эпидемический процессы при организации крупных комплексов и ферм. Учеными накоплен большой опыт по оздоровлению неблагополучных хозяйств по «овечьему» бруцеллезу, что способствовало снижению заболевания людей (Котлярова Х.С. и др., 1959; Таран И.Ф. и др., 1959).

Четвертый этап изучения бруцеллеза начался в 1968 году. Участились случаи заболевания людей «коровьим» бруцеллезом, широко изучаются вакцинные штаммы бруцелл 19, 82, 89/23, Н-12, Rev-1, 104-М, 45/20, В-1, 16, 16/4, 21, К-24 и др., интенсивно ведется поиск новых штаммов, выявлены и

подтверждены негативные последствия от применения вакцины из штамма В. abortus 19 и 19-ВА. Возросло количество научных учреждений, занимающихся вопросами бруцеллеза. Изучается характер инфекционного, эпизоотического и эпидемического процессов, возможность прогнозирования и управления эпизоотическим процессом, разрабатываются программы по борьбе с зооно-зом, продолжены поиски новых разновидностей бруцелл и дальнейшее усовершенствование таксономии бактерий рода Brucella (Бакулов И.А. и др., 1986; Авилов В.М., 1992; Джупина С.И., 1992, 2006; Димов С.К., 1993; Петрова М.И. и др., 2001; Лайшев К.А. и др., 2004; Альбертян М.П. и др., 2008; Забродин В.А. и др., 2008; Ряплова И.В., 2008; Салмаков K.M., 2008).

По современной классификации бруцеллы относятся к классу Schizomy-cetes, порядку Eubacteriales, семейству Brucellaceae, роду Brucella (II группа патогенности). До 2008 года род Brucella состоял из шести видов бактерий (abortus, melitensis, suis, ovis, canis, neotomae), первые пять из которых вызывают заболевания сельскохозяйственных и домашних животных. В 2008 году Международным комитетом по систематике прокариотов, Подкомиссией по-таксономии Brucella 10-13 сентября 2008 года (Лондон, Великобритания) в состав рода включены 4 новых вида бруцелл, часть из которых подразделяется на биовары: В. ceti (основной хозяин китообразные); В. pinnipedialis (ластоногие); В. microti (серая полевка), В. inopinata (бруцеллы изолированы у 71 летней больной с клиническими признаками бруцеллеза из грудного имплантанта). Доказана патогенность для человека В. ceti и В. pinnipedialis.

Виды бруцелл различаются по биохимическим, метаболическим, антигенным и вирулентным характеристикам: В. abortus включает 7 биоваров (основной хозяин крупный рогатый скот); В. suis - 5 (свиньи), носителем 2-ого биовара являются зайцы, 4 - олени, 5 - мышевидные грызуны; В. melitensis - 3 (овцы и козы); В. ovis (бараны); В. neotomae (пустынные кустарниковые крысы); В. canis (собаки); В. ceti (китообразные); В. pinnipedialis (ластоногие); В. microti (серая полевка).

В конце прошлого столетия изолированы бруцеллы при исследовании морских млекопитающих и отнесены в отдельную группу - биовар maris (Дурыманова A.A. и др., 2004; Cloeckaert A. et al., 2003).

Экологическая ниша бактерий рода Brucella характеризуется хозяин-ной принадлежностью, одной из важных эпизоотических особенностей является их способность к миграции на типичных и нетипичных хозяев и даже к человеку (Малышева JI.A., 2001; Касабекова K.P. и др., 2006; Кулаков Ю.К. и др., 2010).

Заболевание людей преимущественно вызывают В. melitensis, В. abortus и В. suis (биовары 1-4), реже В. canis, В. ceti и В. pinnipedialis. Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи (Скородумов Д.И. и др., 2005; Corbel M.J. et al., 2006; Scholz H.C. et al., 2008,2010; Foster G. et al., 2010).

Большинство исследователей считает, что человек в эпизоотическом процессе при бруцеллезе является вторичным хозяином, «биологической случайностью». Исключается возможность перехода возбудителя от человека к человеку и тем более к животным. Заболеваемость людей бруцеллезом свидетельствует о необходимости уделения особого внимания в борьбе с ним среди животных (Дентовская C.B., 2000; Исаев А.Н., 2006; Калиновский А.И., 2006; Sauret J.M. et al., 2002).

Видными отечественными учеными П.Ф. Здродовским, С.Н. Вышелес-ским, Ф.П. Локтевой, Г.А. Баландиным, Е.С. Орловым, П.А. Вершиловой, Е.И. Кайтмазовой, В.А. Николаевым, Х.С. Котляровой, И.Ф. Таран, М.К. Юсковец, М.М. Ивановым, М.И. Чернышевой, К.П. Студенцовым, П.Н. Жо-ваник, П.С. Уласевич, B.C. Рягузовым, П.А. Триленко, В.П. Урбан, K.M. Салмаковым, Л.А. Малышевой, А.П. Красиковым, И.А. Косиловым, В.Г. Ощепковым, А.Н. Касьяновым, В.В. Сочневым, A.A. Новицким, К.В. Шумиловым, О.Ю. Юсуповым, С.Г. Хаировым, В.М. Авиловым, С.И. Джупина, С.К. Димовым, ОД. Скляровым и др. получены большие научные и практи-

ческие достижения в изучении эпизоотического и эпидемического процессов бруцеллеза, диагностике, профилактике и оптимизации противобруцеллез-ных мероприятий.

1.2. Характеристика эпизоотического процесса бруцеллеза

Известно, что развитие эпизоотического процесса может продолжаться бесконечно долго при наличии трех обязательных условий: источника возбудителя болезни, механизмов передачи, восприимчивого организма животных или человека (Громашевский Л.В., 1959; Сакидибиров О.П. и др., 2009; Желудков М.М. и др., 2010).

Возбудитель и хозяева существуют в виде популяций. Популяция восприимчивого хозяина служит средой обитания возбудителя-паразита для поддержания его биологического вида и осуществления жизненного цикла. Источником болезни макроорганизм становится только при встрече с микроорганизмом, что возможно при низкой резистентности, отсутствии специфической устойчивости, с последующим развитием инфекционного процесса. Больные бруцеллезом животные выделяют бруцелл во внешнюю среду с секретами и экскретами (экскрементами). Установлено, что выше чувствительность к заражению у высокопродуктивных, ослабленных и беременных особей, взрослые животные чаще болеют бруцеллезом. Наблюдаются острые вспышки заболевания при вводе в стадо интактных животных, не исследованных быков-производителей.

Механизм передачи - это сложившаяся эволюционным путем биологическая приспособленность определенного вида микробов к перемещению отисточника возбудителя к здоровому восприимчивому организму, что и определяет непрерывность эпизоотического процесса. Этим механизмом могут быть - воздух, вода, корма, почва, инвентарь, спецодежда, технические средства и др. Имеют значение и переносчики - насекомые, клещи, грызуны.

Третьим обязательным звеном в эпизоотической цепи является наличие восприимчивых животных и состояние их неспецифической устойчивости.

У исследователей сложилось особое мнение о двух условиях заражения людей и животных бруцеллами. Первое - постепенное накопление возбудителя в организме хозяина без иммунологической перестройки в первой фазе инфекционного процесса; второе — разовое (массивное) проникновение в организм больших доз возбудителя с развитием инфекционного процесса и иммунной перестройкой организма в короткий срок. Степень проявления болезни зависит от дозы и кратности попадания возбудителя в организм.

Установлено, что крупный рогатый скот и овцы устойчивы к минимальным дозам возбудителя бруцеллеза, но при повторном попадании в организм субминимальных доз возбудителя (суммация раздражений) развивается типичное заражение или латентное бруцеллоносительство (имеются сообщения о естественной резистентности ягнят в раннем возрасте к заражению бруцеллезом). Ряд исследователей сообщают о вертикальном пути передачи возбудителя. Исследователи рассматривают бруцеллез как природно-очаговую болезнь, в основном возбудитель проникает в новые стада и популяции при контакте на пастбище и водоемах, распространение болезни в стадах наблюдается в стойловый период (Тевосов A.M., 1963; Карпов, Б.П., 1971; Жованик П.Н. и др., 1975; Студенцов К.П., 1975; Булашев А.К. и др., 1982, 1989; Глушков A.A., 1989; Сочнев В.В., 1989; Шенжанов К.Т. и др., 1990; Лискова Е.А., 2002; Гордиенко Л.Н. идр., 2008; Джупина С.И., 2009).

Считается доказанным и факт, что у некоторых телят, полученных от бруцеллезных коров, наблюдается проявление ареактивности (иммунологической толерантности) к бруцеллезным антигенам, такие животные могут быть источником поддержания бруцеллезной инфекции в стаде (Новицкий A.A. и др., 1975,1983; Бажин М.А., 1995; Минжасов К.И., 1996; Ромахов Б.Н. и др., 2008; Антюхов В.М. и др., 2009).

Установлена зараженность домашних и сельскохозяйственных животных, 57 видов диких животных, морских млекопитающих, разнообразных видов грызунов, синантропных птиц (Байрамова Ш.А., 2003; Захарова О.И., 2006; Duran-Ferrer М. et al., 2002; Fosgate G.T. et al., 2003; GuarinoA. et al., 2001; Hoflechner-Poltl A. et al., 2000; Paulauskas V. et al., 2005).

Таким образом, в развитии эпизоотии бруцеллеза все звенья эпизоотической цепи являются движущими силами эпизоотического процесса.

Учеными доказано, что патогенез бруцеллеза предопределяется степенью вирулентности возбудителя. Типичный инфекционный процесс у людей и животных, инфицированных S-формами бруцелл, претерпевает три фазы: первичной латенции, генерализации и вторичной латенции, продолжительность которых различна (Вершилова П.А. и др., 1974). Изучение особенностей патогенеза при бруцеллезе продолжаеся (Григорьева Г.И. и др., 2001; Дмитриев А.Ф., 2007; Идрисов Г.З. и др., 2008).

Возбудитель бруцеллеза существует в природе в двух основных формах: гладкой S-форме и шероховатой R-форме, отличающихся по антигенной структуре и характеру метаболизма. Культуры бруцелл В. abortus, В. melitensis и В. suis изначально находятся в S-форме, при различных неблагоприятных для них условиях типичные бруцеллы могут легко диссоциировать в измененные в антигенном отношении варианты бруцелл (R, RS, SR, L-формы), способные к реверсии в исходные формы при благоприятных условиях. Наличие диссоциантов крайне затрудняет эпизоотическую оценку, диагностику и эффективность оздоровительных мероприятий (Ощепков В.Г., 1991, 2006; Урбан В.П. и др., 1991; Братцев А.Ю., 2003; Анисимова А.А. и др., 2007; Воробьев А.Л., 2007; Барабанова Е.Б., 2009; Карлова М.Ю., 2010).