Особенности проявления глобального потепления в XX-XXI веке в водах, омывающих архипелаг Шпицберген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Весман Анна Викторовна

  • Весман Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Весман Анна Викторовна. Особенности проявления глобального потепления в XX-XXI веке в водах, омывающих архипелаг Шпицберген: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Весман Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие «климат» и изменения климата

1.2 Физико-географическое описание региона

1.2.1 Топография дна

1.2.2 Динамика вод

1.2.3 Водные массы и их структура

1.2.4 Залив Китобоев

1.2.5 Циркуляция атмосферы

1.2.6 Индексы циркуляция атмосферы

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. ДОЛГОПЕРИОДНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕМПЕРАТУРЫ И СОЛЕНОСТИ В ВОДАХ, ОМЫВАЮЩИХ АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН ПО Ш^ГТО ДАННЫМ

Введение

2.1 Используемые т^Ьи данные

2.2 Временная изменчивость температуры и солености

2.3 Зависимость температуры воды от температуры воздуха, индексов циркуляции атмосферы и океанических индексов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОГЛАСОВАННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОКЕАНИЧЕСКИХ АДВЕКТИВНЫХ ПОТОКОВ ТЕПЛА ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ НА СЕВЕР ЧЕРЕЗ СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИЙ БАССЕЙН

Введение

3.1 Данные и методы исследования

3.1.1 Данные реанализа ARMOR3D

3.1.2 Тй-Бки данные (буйковые станции в проливе Фрама)

3.1.3 Атмосферные данные

3.1.4 Индексы циркуляции атмосферы

3.1.5 Изучаемый регион и выбор положения разрезов

3.1.6 Адвективные океанические потоки тепла

3.1.7 Атлантические воды в Северо-Европейском бассейне

3.1.8 Вертикальные турбулентные потоки тепла

3.1.9 Валидация потоков тепла, полученных по данным ARMOR3D

3.2 Временная изменчивость потоков тепла вдоль стрежня Норвежского Атлантического течения

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА К СЕВЕРУ ОТ АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН

Введение

4.1. Используемые данные и методы расчета

4.2 Изменчивость ледовых условий к северу от архипелага Шпицберген

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления глобального потепления в XX-XXI веке в водах, омывающих архипелаг Шпицберген»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение климата является одним из важнейших глобальных вызовов XX-XXI века, который выходит за рамки научного вопроса и представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития (климатическая доктрина РФ, 2009). Впервые шведский ученый Сванте Аррениус (Arrhenius, 1896) озвучил теорию, что изменение концентрации парниковых газов (например, CO2) в атмосфере может влиять на температуру поверхности Земли и приповерхностного слоя атмосферы, и эти изменения будут проявляться наиболее интенсивно в полярных регионах. Данный феномен стал известен под названием «полярного усиления» и находит своё подтверждение в данных наблюдений. Так Рабочая группа по океанам и криосфере межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в докладе 2019 (Meredith et al., 2019) года показывает, что приповерхностная температура воздуха в Арктике увеличилась более чем в два раза по сравнению с изменением глобальной средней температуры воздуха.

Архипелаг Шпицберген представляет особый интерес в вопросе изучения изменений климата из-за своего уникального расположения на границе центральной Арктики и СевероЕвропейского бассейна. Пролив Фрама, омывающий западное побережье архипелага является единственным глубоководным проливом, связывающий Арктический Бассейн (АБ) и Субарктику. Таким образом, он является ключевым звеном для понимания роли океанографических процессов, влияющих на изменения, происходящие в Арктике. Через восточную часть пролива Фрама проходит Западно-Шпицбергенское течение (ЗШТ) - одна из ветвей Северо-Атлантического течения, несущего теплые воды во внутренние районы АБ. Ранее считалось, что Атлантические воды (АВ) не оказывают значительного влияния на климат Арктики после того, как они трансформируются и опускаются, проникая в центральную Арктику (Lenn et al., 2009; Sirevaag and Fer, 2012; Rudels et al., 2013). Однако, современные исследования показывают, что АВ могут достигать верхнего перемешанного слоя в Атлантическом секторе Арктики, что может быть связано с недавним потеплением, таким образом, становясь важным фактором изменения климата в Арктическом бассейне (Schlichtholz, 2013; Tverberg et al., 2014; Carmack et al., 2015; Polyakov et al., 2017; Ivanov and Timokhov, 2019; Аксенов и Иванов, 2018). Климат архипелага Шпицберген формируется под совместным воздействием АВ и циркуляции атмосферы. Ледяной покров к северу от архипелага во многом представляет из себя

прикормочную зону льда с активно меняющейся конфигурацией кромки и совместным влиянием факторов, характерных для районов открытого моря и районов, покрытых льдом. Именно здесь происходит интенсивный теплообмен между океаном и атмосферой. Таким образом, изучение особенностей и изменений океанографических и ледовых условий в районе архипелага Шпицберген является крайне важной научной задачей, которая позволит оценить не только наблюдаемые региональные изменения, но и потенциальные изменения, которые можно ожидать в центральной части АБ.

Выбор региона исследования

Пролив Фрама и район архипелага Шпицберген в особенности представляют собой уникальный географический объект. Через Северо-Европейский бассейн и через пролив Фрама осуществляется 75% водообмена и 90% теплообмена Арктического бассейна с Мировым океаном (Семёнов Г.А., 1987). Воды, омывающие архипелаг Шпицберген, обладают широким разнообразием водных масс и сложной динамикой: на западе вдоль континентального склона архипелага проходит Западно-Шпицбергенское течение - оно несет теплые и соленые воды в АБ, погружаясь на большую глубину; над западным шельфом архипелага, на север движутся более пресные и холодные воды Прибрежного течения, образуя Полярный фронт, который отделяет АВ от внутренних вод архипелага. АВ огибают архипелаг с севера, где при благоприятных условиях, наблюдается апвеллинг; с востока происходит частичный возврат трансформированных АВ и вынос Арктических вод (АрВ) и льдов с Восточно-Шпицбергенским течением (ВШТ). Однако, если ограничить район исследования только областью шельфа и Западно-Шпицбергенским течением, большое количество важной информации может быть не учтено.

В работе проведена оценка устойчивости сигнала распространения аномалий АВ при их продвижении на север, а также проверка гипотезы о репрезентативности данных, полученных в более южных районах (например, на разрезе Свиной) для изучения изменчивости, наблюдаемой на севере пролива Фрама на межгодовом временном масштабе. Таким образом, район исследования включает не только воды, непосредственно омывающие архипелаг Шпицберген, но и весь регион распространения АВ с Норвежским Атлантическим течением от разреза Свиной на север. Это позволило наиболее полно описать причины и закономерности, наблюдаемые в районе архипелага.

Таким образом, учитывая всё вышесказанное, актуальность работы определяется уникальным географическим положением архипелага Шпицберген, важностью изучения изменения климата и необходимостью совершенствовать понимание механизмов изменчивости

природных систем для разработки качественных прогнозов и своевременной адаптации к климатическим изменениям.

Объектом исследования является система атмосфера - морской лед - океан в условиях современных изменений климата, тогда как предметом - региональные особенности изменчивости океанографических и ледовых условий в водах, омывающих архипелаг Шпицберген.

Целью данного исследования является установление закономерностей и особенностей долгопериодной изменчивости термохалинных и ледовых характеристик в водах, омывающих архипелаг Шпицберген в условиях современных изменений климата.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ долгопериодной изменчивости термохалинных характеристик вод на основе т-81Ш данных, выделение основных периодичностей и тенденций, выделение исторического периода с наиболее интенсивным проявлением изменений климата исследуемого региона;

2. Характеристика взаимосвязи изменчивости термохалинных характеристик вод и индексов циркуляции атмосферы;

3. Расчет адвективных потоков тепла, переносимого с АВ; оценка трансформации потоков тепла при продвижении на север;

4. Оценка компонентов (адвективных океанических потоков тепла, теплообмена океана и атмосферы, вертикального потока тепла между слоем АВ и нижележащими водами) теплового баланса в исследуемом регионе;

5. Типизация ледовых условий в исследуемом регионе и расчет площади открытой воды к северу от архипелага Шпицберген, выявление тенденций, особенностей и периодичностей изменчивости ледяного покрова;

6. Оценка вклада влияния Атлантических вод в изменчивость ледовых условий к северу от арх. Шпицберген.

Новизна исследования

• Проведен подробный анализ изменчивости термохалинных характеристик вод Западно-Шпицбергенского и Прибрежного течений, получена новая информация о периодичностях и тенденциях изменчивости температуры и солености, в исследуемом районе;

• Представлены новые данные, описывающие согласованность в изменениях адвективных океанических потоков тепла вдоль стрежня АВ при их продвижении на север через Северо-Европейский бассейн, и впервые описана их взаимосвязь с индексами циркуляции атмосферы Вагенгейма-Гирса;

• Предложена авторская типизация ледовых условий к северу от архипелага Шпицберген, получены данные о смене типов характерных ледовых условий в XX-XXI веках и о взаимосвязи ледовых условий, атмосферной циркуляции и характеристик АВ;

Теоретическая и практическая значимость

Изучение арктического региона является одним из приоритетных направлений отечественной науки. Концепция создания и развития Российского научного центра на архипелаге Шпицберген определяет комплексное изучение природной среды и климата архипелага. Основной целью исследований (метеорологических, климатических, океанографических и других) является выявление трендов и эволюции характеристик природной среды (Концепция создания ..., 2014). В рамках данного диссертационного исследования проведен комплексный анализ проявлений изменений климата в районе архипелага Шпицберген. Предложенные и описанные механизмы изменчивости температуры воды и потоков тепла, переносимых АВ, вносят вклад в общее понимание изменения поступающего тепла в центральную Арктику. Полученные данные могут послужить важным дополнительным источником информации для улучшения прогнозов изменения регионального климата и климата Арктики.

Помимо этого, стоит отметить, что понимание прошлых, настоящих и будущих изменений климата и их региональных проявлений является важнейшим звеном в разработке стратегий адаптации и развития общества и экономики к климатическим вызовам. Судоходство в полярных регионах в настоящий момент очень ограничено по времени и подвержено риску, связанному с наличием морского льда. Исследования (Stocker et al., 2020) показывают, что сезон судоходства в районе архипелага Шпицберген для туристических и рыболовных судов составлял в среднем период с июня по август. Однако, в последние годы рыболовные суда заметно продлили сезон: выход в море возможен уже в начале лета в июне - июле и продолжается до ранней зимы - вплоть до начала декабря (Stocker et al., 2020). Для разработки планов деятельности на следующий год компании используют ледовую информацию доступную за предыдущие годы. Благодаря изучению закономерностей и тенденций изменчивости ледяного покрова, данная работа вносит вклад в понимание ледовых условий региона, так как полученные выводы могут быть

использованы для планирования и обеспечения большей безопасности судоходства, рыболовства, а также рекреационной навигации.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается высоким качеством используемых для анализа данных и современными методиками исследования. Ряды натурных данных о температуре и солености, получены из Базы данных Северных морей (БД СМ), разработанной в отделе взаимодействия океана и атмосферы Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) (Короблев А.А. и др., 2007). При создании БД авторами была проведена тщательная проверка качества данных, она включала проверку соответствия измеренных значений характерному интервалу её физической изменчивости, проверку горизонтов наблюдений на предмет их последовательности и возможного дублирования. Проводилась процедура контроля на минимально допустимое число наблюдений на станции, направленная на увеличение однородности конечного набора данных. Эта процедура предотвратила возможное снижение точности оценок средних значений параметров и их дисперсий. По диапазонам инверсии плотности проводился контроль устойчивости слоев. Также проводилась проверка с помощью различных статистических методов (Короблев А.А. и др., 2007). Ряды океанографических данных с буйковых станций, расположенных в проливе Фрама (Beszczynska-M6ller, А., et а1, 2012, 2015) проходили дополнительную обработку, выполненную автором работы, которая подробно описана в разделе 3.1.2. Полученные ряды «т^Ш» данных, использовались для валидации реанализа ARMOR3D (см. Раздел 3.1.9). Для анализа атмосферных процессов использовались современные, известные и хорошо апробированные наборы данных (ERA-Interim, ERA-5 и др.), прошедшие многоуровневые проверки качества данных при их создании. Для анализа изменчивости ледовых условий использовались данные о сплоченности льда международного проекта OSI-SAF, которые проходили несколько стадий обработки и контроля качества при создании ряда данных (см. Раздел 4.1.). Более подробное описание используемых данных представлено в соответствующих разделах диссертации.

Обоснованность научных положений и выводов, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием апробированных и современных методов расчета и анализа эмпирической информации.

Личный вклад автора

Все оригинальные результаты работы получены диссертантом лично. Личный вклад автора состоит в концептуализации, постановке целей и задач, поиску, обработке и анализу

необходимых данных, проведении всех расчетов и визуализации, полученных результатов. Все необходимые расчетные программы были написаны диссертантом лично, если далее в тексте диссертации не указано иначе. Расчетные программы основывались на общепринятых и проверенных методиках. Диссертант принимал активное участие в написании научных статей по теме работы, представлял результаты на научных конференциях, участвовал в научных школах для аспирантов с устными и стендовыми докладами. Работа над главой 3 происходила в рамках проекта "Динамика глубокой конвекции в субполярных и полярных районах океана в условиях меняющегося климата, ее связь с потоками пресной воды и тепла, и влияние на Атлантическую меридиональную термохалинную циркуляцию" (проект Российского научного фонда № 17-1701151). Постановка целей и разработка основных положений этой главы происходила в совместно с доцентом кафедры океанологии СПбГУ, к.г.н. Башмачниковым И.Л. Расчеты и визуализация результатов, выполнены диссертантом лично, за исключением расчетов потоков тепла на границе океан-атмосфера, которые были выполнены в соавторстве с к.ф.-м.н. Голубкиным П.А. Во всех публикациях, выполненных в соавторстве с другими учеными, диссертанту принадлежат результаты расчетов адвективных потоков тепла с АВ, анализ «т-Б^и» данных о температуре воды, анализ данных океанического реанализа (АВМОКЗБ), а также вклад в написание и редакцию статей.

Положения, выносимые на защиту, описывают особенности проявлений изменения климата в районе архипелага Шпицберген:

1. Изменчивость температуры вод в районе Западно-Шпицбергенского течения характеризуются долгопериодным положительным трендом, а также квазипериодическими увеличениями температуры. По пространственно-временным «т-Б^и» данным о температуре воды на западном шельфе архипелага Шпицберген выявлены статистически значимые колебания: 2-3 года, ~6 лет, ~10 лет, а также более длинная гармоника в 15-17,5 лет;

2. На всех разрезах вдоль стрежня распространения АВ от разреза Свиной (65°с.ш.) до севера пролива Фрама (80°с.ш.) доминируют характерные гармоники с небольшим периодом в 2-3 и 5-6 лет и наблюдается согласованность в изменчивости адвективных потоков тепла на северных (от 72°с.ш. до 80°с.ш.) и южных разрезах (от 65°с.ш. до 72°с.ш.);

3. Корреляции межгодовых вариаций адвективных потоков тепла между последовательными широтными разрезами быстро падают от разрезов Свиной (65°с.ш.) до разреза Ян-Майен (71° с.ш.) и между разрезами остров Медвежий (74°с.ш.) и Сёркапп (76,5°с.ш.). Это результат различных тенденций (увеличение адвективных океанических

потоков тепла на южных разрезах и отсутствие соответствующей тенденции на севере изучаемого региона) последних десятилетий в южной и северной частях исследуемого региона. А также разного затухания наблюдаемых периодичностей вдоль пути АВ на север (амплитуда 5-6-летних колебаний снижается значительно быстрее, чем 2-3-летних колебаний);

4. Низкие, но статистически значимые коэффициенты корреляции (-0.4-0.5) между океаническими потоками тепла и атмосферными индексами Северо-Атлантического колебания (САК), Арктической осцилляции (АО) и Восточно-Атлантического колебания (ЕА) наблюдаются только для южных разрезов (65-67.5°с.ш.). С другой стороны, тепловые потоки на всех разрезах последовательно увеличиваются при преобладании западного типа циркуляции атмосферы W и уменьшаются при преобладании меридионального типа погоды C. Данная связь объясняется вариациями полей ветра, характерными для морского побережья («накачка» Экмана);

5. Предложена новая типизация ледовых условий к северу от архипелага Шпицберген. Полученные данные о повторяемости типов кромки льда показывают произошедшую перестройку системы в конце 1990-х годов (преобладание сплоченного льда к северу от архипелага сменяется преобладанием существования полыньи «Залив Китобоев»). Район к северу от архипелага Шпицберген становится свободным ото льда в течении более продолжительного периода времени.

Апробация результатов диссертации проходила на:

1. Международный симпозиум «ESA Living Planet Symposium». Милан, Италия, 13-17 мая 2019, Весман А.В., Башмачников И. Л. Variations of the oceanic heat transport through the North European basin. Постерный доклад (англ.)

2. Международная конференция «POLAR 2018». Давос, Швейцария, 15 - 26 июня 2018, Весман А.В., Башмачников И. Л, Федоров А.М., Колдунов А.В. Changes of the Mixed Layer Depth in the Greenland, Labrador and Irminger Seas. Постерный доклад (англ)

3. Всероссийская конференция «Моря России: методы, средства и результаты исследований». Севастополь, Крым, 24 -28 сентября 2018, Весман А.В., Башмачников И.Л. Сезонная и межгодовая изменчивость адвекции потоков тепла в Северо-Европейском бассейне. Устный доклад

4. Международная конференция «Svalbard Science Conference». Осло, Норвегия, 6-8 Ноября 2017, Весман А.В., Башмачников И.Л., Иванов Б.В. The links between variations of

oceanic heat flux trough the Fram strait and the sea ice conditions to the north of Svalbard Archipelago. Постерный доклад (англ)

5. Всероссийская конференция «Моря России: наука, безопасность, ресурсы», Севастополь, Крым, 3 - 7 октября 2017, Башмачников И.Л., Юрова А.Ю., Весман А.В., Бобылев Л.П. Связь изменчивости океанических и атмосферных потоков тепла в районе Баренцева моря. Постерный доклад

6. Всероссийская конференция «Моря России: наука, безопасность, ресурсы», Севастополь, Крым, 3 - 7 октября 2017, Весман А.В., Иванов Б.В., Волков В.А. Изменения ледяного покрова в северных районах Баренцева моря с 1997 по 2016 гг. Устный доклад

7. ESA Living Planet Symposium, 9-13 мая 2016, Прага, Чехия

"Changes in ice regime, Atlantic water temperature and wind conditions in the area surrounding Spitsbergen" A.Vesman, V.Volkov, B.Ivanov (англ)

8. Interdisciplinary Polar Studies in Svalbard (IPSiS) Meeting, 18-24 Сентября 2015, Лонгйирбьюен, Шпицберген

"Changes in Atlantic water temperature and polynya size in the region north of Spitsbergen" A.Vesman, B.Ivanov, V.Volkov (англ)

Помимо конференций результаты исследования представлялись и обсуждались на ежегодных аспирантских сессиях Международного Центра по Окружающей Среде и Дистанционному зондированию им. Нансена (Санкт-Петербург, Россия, 2014, 2015, 2016, 2017).

Опубликованные результаты. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 в журналах, индексируемых системой SCOPUS, принято участие в разработке базы данных и написании главы монографии посвященной архипелагу Шпицберген:

1. Selyuzhenok, V., Bashmachnikov, I., Ricker, R., Vesman, A., Bobylev, L. Sea ice volume variability and water temperature in the Greenland Sea //The Cryosphere. - 2020. - Т. 14. - №. 2. - С. 477-495. (РИНЦ, SCOPUS, WOS)

2. Тисленко Д.И., Иванов Б.В., Смоляницкий В.М., Священников П.Н., Весман А.В., Isaksen K., Gjelten H. Сезонные и многолетние изменения ледовитости в районе архипелага Шпицберген// в кн. Современное состояние природной среды архипелага Шпицберген: коллективная монография, под общей редакцией д.г.н. Саватюгина Л.М., СПб, ААНИИ. - 2020. - С. 95-103. (РИНЦ)

3. Башмачников И. Л., Федоров А. М., Весман А. В., Белоненко Т. В., Духовской Д.С. Термохалинная конвекция в субполярных морях Северной Атлантики и СевероЕвропейского бассейна СЛО по спутниковым и натурным данным. Часть 2: индексы

интенсивности конвекции //Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2019. - Т. 16. - №. 1. - С. 191-201. (РИНЦ, SCOPUS)

4. Башмачников И. Л., Юрова А. Ю., Бобылев Л. П., Весман А. В. Сезонная и межгодовая изменчивость потоков тепла в районе Баренцева моря//Известия Российской академии наук. Физика атмосферы и океана. - 2018. - Т. 54. - №. 2. - С. 239-250. (РИНЦ, SCOPUS, WOS)

5. Башмачников И. Л., Федоров А. М., Весман А. В., Белоненко Т. В., Колдунов А. В., Духовской Д.С. Термохалинная конвекция в субполярных морях Северной Атлантики и Северо-Европейского бассейна СЛО по спутниковым и натурным данным. Часть 1: локализация областей конвекции //Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2018. - Т. 15. - №. 7. - С. 184-194. (РИНЦ, SCOPUS)

6. Vesman A.V., Ivanov B. V., Volkov V. A. Changes in thermohaline system on the west Spitsbergen shelf since 1950 to present time //Czech Polar Reports. - 2017. - Т. 7. - №. 1. - С. 62-73. (РИНЦ, SCOPUS)

7. Иванов Б.В., Священников П. Н., Уразгильдеева А.В., Прохорова У.В., Весман А.В., Пантелеев В.В., Тисленко Д.И. База данных (регистрационный номер 2016621093), Среднемесячная температура приземного слоя воздуха на архипелаге Шпицберген по данным норвежских и российских метеорологических станций за период 1898 - 2014 гг. (SAT) - 2016. (РИНЦ)

Результаты диссертационных исследований также вошли в отчеты ААНИИ по научно-исследовательским работам, выполнявшимся в рамках ЦНТП Росгидромета, и в ежемесячные аспирантские отчеты Нансен-Центра.

Соответствие паспорту специальности ВАК:

Работа затрагивает следующие разделы паспорта специальности 1.6.17. - «Океанология»:

• Динамические процессы (волны, вихри, течения, пограничные слои) в океане;

• Процессы формирования водных масс, их пространственно-временной структуры, гидрофизические поля Мирового океана;

• Свойства и процессы формирования морских льдов, их распределение и перемещение в Мировом океане;

• Закономерности переноса вещества и энергии в океане.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы общим объемом 165 наименования (из них 140 на английском языке) и содержит 107 страниц машинописного текста, 4 таблицы и 37 рисунков, а также перевод диссертации на английский язык. Поскольку в каждой главе диссертации используется большой объем различных данных и методов и рассматриваются различные процессы (термохалинная изменчивость, адвективные океанические потоки тепла, ледяной покров и другие), каждая глава сопровождается вступлением и описанием используемых данных и методов для облегчения понимания, и более последовательного повествования.

Во Введении рассмотрена мотивация и обоснование актуальности темы диссертационного исследования, сформулирована цель и основные задачи работы, описана достоверность полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также перечислены результаты апробации диссертационной работы.

В Главе 1 рассмотрены основные понятия, используемые в диссертации. В разделе 1.1 рассмотрены понятия «климат», «изменение климата» и «глобальное потепление». Дано описание основных естественных факторов, влияющих на климат Земли, представлений о влиянии человека на климат, механизма полярного усиления и некоторых обратных связей. В разделе 1.2 приведено физико-географическое описание региона исследования: описание топографии дна, основных поверхностных океанических течений, водных масс и характеристик водообмена. Раздел 1.3 посвящен обзору особенностей циркуляции атмосферы в исследуемом регионе и индексов циркуляции атмосферы, используемых для дальнейшего анализа взаимодействия океана и атмосферы.

Глава 2 посвящена анализу долгопериодной изменчивости термохалинных характеристик Западно-Шпицбергенского и Прибрежного течений на основе натурных данных. В разделе 2.1 приведено описание, используемых данных и характеристик Базы Данных Северных морей (БД СМ), также дано описание используемых методов обработки и анализа данных. Раздел 2.2 посвящен анализу результатов, приведены графики изменчивости температуры и солености по глубине и по времени в районе ядра Атлантических вод и на шельфе архипелага Шпицберген, оценена изменчивость и основные характеристики температуры и солёности в разных слоях вод. В разделе 2.3 рассматривается временная изменчивость температуры и солености, выделяются основные периодичности и тенденции.

В Главе 3 рассматривается изменчивость адвективных потоков тепла вдоль стрежня Норвежского Атлантического течения. В разделе 3.1 рассматриваются методы расчетов адвективных океанических потоков тепла, вертикальных турбулентных потоков тепла, валидация данных реанализа ARMOR3D, методы выделения нижней границы слоя АВ и других методов обработки и анализа данных. Раздел 3.2 посвящен изучению временной изменчивости потоков тепла, тепловому балансу слоя АВ в изучаемых регионах, изменчивости адвективных океанических потоков тепла при продвижении на север и взаимосвязь изменчивости потоков тепла и климатических индексов.

Глава 4 посвящена исследованию изменчивости ледяного покрова к северу от архипелага Шпицберген. В разделе 4.1 рассматриваются доступные данные о сплоченности льда, особенности региона полыньи «Залив Китобоев» (Whaler's Bay), а также обосновывается новый подход к типизации ледовых условий к северу от архипелага Шпицберген. Раздел 4.2 посвящен анализу временной изменчивости площади открытой воды и её взаимосвязи с АВ, циркуляцией атмосферы и другими факторами.

В Заключении представлены полученные результаты диссертационной работы и сформулированы основные выводы исследования.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю к.г.н. Иванову Б.В. за помощь в начале карьеры и общее руководство работой, коллективу Нансен-центра и лично к.г.н. Волкову В.А. за уникальный опыт работы в международном коллективе и разнообразных проектах. Особая признательность выражается к.г.н. Башмачникову И.Л. за всестороннюю поддержку, мотивацию, научные идеи, советы и обсуждение результатов, к.г.н. Смирнову А.В. за помощь с базой данных, отзывчивость и полезные советы, PhD Тарасенко А.Д. за обсуждение результатов, неоценимую помощь на финальной стадии написания работы и понимание, Туррини М. за поддержку и мотивацию, Весман Г.А. и Весман В.В. за терпение и создание условий для завершения данной работы. А также множеству коллег, встреченных на конференциях и других научных мероприятиях за поддержание интереса к науке и новые точки зрения.