Особенности психического развития детей в йеменской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вахид Мухаммед Сулейман

  • Вахид Мухаммед Сулейман
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 160
Вахид Мухаммед Сулейман. Особенности психического развития детей в йеменской семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 1997. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахид Мухаммед Сулейман

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Роль семейных факторов в развитии личности младших школьников.

1.2. Семейные факторы, отрицательно влияющие на развитие личности младшего школьника.

1.3. Особенности психологического развития младших школьников в семьях Республики Йемен.

1.4. Методический аспект кросскультурного изучения особенностей психического развития ребенка в Йемене.

ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Содержание предмета и описание методов исследования

2.2. Характеристика материалов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕ

ДОВАНИЯ.

3.1. Статистический анализ данных экспериментально-психологического исследования.

3.2. Исследование семейных отношений йеменских детей по рисункам семьи.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Значение результатов исследования для педагогического процесса в начальной школе.

4.2. Влияние факторов общественного сознания на воспитание и обучение детей Йемена.

4.3. Рекомендации по психолого-педагогической коррекции детой с отклонениями личностного развития в йеменской семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического развития детей в йеменской семье»

Актуальность темы исследования. Развитие и становление личности школьника в республике Йемен происходит в условиях сложных социальных перемен, связанных с процессами демократизации, перехода к рыночной экономике, интеграции с культурами других стран и слияния йеменской культуры с культурой мирового сообщества. Аналогичные процессы наблюдаются и в других странах Востока с мусульманским вероисповеданием, где веками устоявшийся уклад семьи и образа жизни в современных условиях претерпевают существенные изменения. Психологическая наука не может оставаться в стороне от этих процессов, поскольку необходимо учитывать их влияние на психическое развитие подрастающего поколения.

Подготовка специалистов психологов и педагогов для Республики W

Йемен в значительной части случаев осуществляется в странах Запада, в том числе и в России, где влияние факторов семейного воспитания на развитие личности детей существенно отличается. В процессе обучения специалистов эти различия учитываются недостаточно, что отрицательно влияет на качество профессиональной подготовки. В конечном итоге все это сказывается на воспитании и обучении детей.

Семейному воспитанию в развитии личности ребенка в психологической литературе придается основополагающая роль во всем мире (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.И. Лубовский, Р.С.Немов, К .Meyer-Krahmer, P.Oderich, H.Wallon, О. Dreier, W.Kessel, N.Goth и др.). В семье закладываются ценностные ориентации, самооценка, мотивационные компоненты личности. Отмечается также значение семейных факторов в развитии эмоционально-волевых свойств, познавательных способностей и регуляции поведения. Чрезвычайно высоким остается влияние семьи на учебную деятельность ребенка, особенно в младших классах. Однако содержательная сторона указанных влияний оказывается недостаточно изученной. Практически отсутствуют работы по исследованию межкультурных различий влияния факторов семейного воспитания на развитие личности младшего школьника. Изучение именно этого возраста представляет интерес для педагогической психологии, так как в младшем школьном возрасте личностные структуры еще достаточно динамичны.

Цель исследования заключается в анализе влияния факторов семейного воспитания на психологические особенности детей младшего школьного возраста в Йеменской Республике.

Ставились следующие задачи:

- провести теоретический анализ влияния факторов семейного воспитания детей на их психическое развитие в странах с различным традиционным укладом семьи и выявить семейные факторы, которые могут повлиять на психическое развитие йеменского школьника;

- выбрать валидные психологические методики для исследования влияния семейных факторов на психическое развитие детей младшего школьного возраста и адаптировать их к контингенту йеменских детей;

- провести сравнительное психологическое исследование детей младшего школьного возраста по показателям психического развития в зависимости от условий жизни в йеменской семье;

- выявить семейные факторы благоприятствующие или препятствующие нормальному психическому развитию ребенка в Йемене;

- сформулировать практические рекомендации по психологической коррекции отклонений в психическом развитии младших школьников, связанных с неблагополучными отношениями в йеменской семье.

Предметом исследования являются субъективные отношения детей младшего школьного возраста к факторам семейного воспитания, объективные показатели их психического развития, выявляемые по психологическим методикам, а также положение йеменского ребенка в семье и возможности психологической коррекции его личностного развития в семье.

Объект исследования - учащиеся младших классов средних школ Йемена и их семьи. Всего обследовано 74 учащихся 4-х классов в начальных школах г.Адена в возрасте 9-13 лет.

Гипотеза исследования. В соответствии с концепцией В.Н. Мя-сищева, представлявшего личность как систему отношений, мы предполагаем, что отношения ребенка с окружающими людьми, особенно с родителями и другими членами семьи, влияют на развитие его личности в целом и на формирование отдельных психических функций. Учитывая, что отношения детей в семьях Йеменской республики существенно отличаются от аналогичных отношений в европейских семьях и их психическое развитие также отличается от них, зависимое от условий их жизни и факторов семейного воспитания.

Методы исследования. Наряду с методом наблюдения и сбором данных психологического анамнеза использовались пиктографические методы (рисунок семьи и пиктограмма) и вербальная методика "незаконченные предложения". Кроме того, в работе широко использовались статистические методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании влияния факторов семейного воспитания на развитие личности младшего школьника в условиях культуры Востока на примере республики U

Йемен. Известно, что эти факторы зависят от традиционного уклада общества, от доминирующего философского, в том числе религиозного мировоззрения, от социально-экономических и социально-политических условий, уровня жизни, образования, от структуры семьи и характера укоренившихся семейных отношений, а также от многих других обстоятельств.

С учетом кросскультурного характера работы нам пришлось адаптировать психологические методики и разрабатывать их модификации, что также составляет новизну исследования. В результате исследования получены новые результаты, аналогов которых мы не встретили в литературе при проведении патентно-информационного поиска.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться педагогами в учебно-воспитательном процессе для планирования индивидуальной работы с детьми с учетом их семейного положения, практическими психологами школ для целей психологической коррекции отношений ребенка в семье и школе, а также при психологических консультациях населения Республики Йемен.

Материалы диссертации также могут использоваться при чтении учебных курсов по возрастной и педагогической психологии для обучения студентов педагогических и психологических вузов, а также на факультетах повышения квалификации учителей.

Положения выносимые на защиту

1. Психологическое развитие ребенка в йеменской семье существенно определяется этнической и социальной спецификой йеменской семьи.

2. На воспитание и обучение детей в Йемене оказывает влияние доминирующее племенное общественное сознание, которое отражается и на развитии их личности.

3. Психологическая и педагогическая коррекция личностного развития детей должна проводиться с учетом этнических особенностей страны и специфики существующих там общественных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами. Объем диссертации 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вахид Мухаммед Сулейман

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение попытаемся выделить основные научные результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Многосторонний статистический анализ биологических (возраст, пол, порядковый номер рождения ребенка), социально-экономических (материальный достаток семьи, образование родителей, жилищные условия и др.) показателей и многочисленных экспериментально-психологических данных в обследованной выборке йеменских детей представил нам богатый материал. Каждому обнаруженному факту в ходе исследования мы попытались дать логичное и психологически понятное объяснение. При этом подчеркивалось, что все эти объяснения могут быть верны лишь с определенной долей вероятности, которую допускают статистические методы исследования.

Некоторые связи социально-экономических показателей, возраста детей и состава семей позволяют с высокой степенью вероятности предположить, что на поколение обследованных нами детей отразилась йеменская война 1986 года. Причем, она особенно отрицательно отразилась на бедных, неграмотных и многодетных семьях, которые остались обездоленными и зачастую лишились кормильцев.

Анализируя положение йеменских семей в целом, констатировалось, что бедность и безграмотность - это бич данной страны. Причем, чем более бедная семья, тем больше в ней рождается детей и общее количество детей в семьях колеблется от 2 до 12. В средней благополучной семье обычно имеется 5-6 детей.

Весьма положительным семейным фактором является образованность родителей. Дети образованных родителей уважительнее относятся к своей семье и достигают большего прогресса в личностном развитии. В необразованных и малообеспеченных семьях дети чаще подвергаются физическим наказаниям, правда нами не выявлено существенных связей между мерой наказаний ребенка и его личностным развитием. При этом, как оказалось, в так называемых многодетных и не вполне благополучных семьях дети отличаются высокой стеничностью и работоспособностью .

Исследование субъективного отношения детей к родителям, семье, друзьям и окружающей среде по методике незаконченных предложений позволяет констатировать, что основная зона конфликтов, страхов и опасений у них концентрируется по отношению к среде, в то время как по отношению к другим сферам субъективное отношение в среднем положительное. Этот факт объясняется традиционной привычкой йеменских родителей запугивать детей сверхъестественными внешними силами. Значительную долю страхов привносит также религиозное воспитание.

Следует отметить, что девочки статистически достоверно реже испытывают страхи и опасения по отношению к среде, они больше мальчиков привязаны к матери, но у них хуже отношение к себе. Известно, что положение в йеменской семье мальчиков и девочек значительно отличается, что, вероятно, и определяет характер выявленных отношений.

Выявлены и некоторые другие особенности отношений. Так, при низком материальном достатке у детей достоверно хуже отношение к семье. Возможно, это связано с чувством зависти к более обеспеченным сверстникам. Дети - первенцы значительно лучше относятся к матери, чем более поздно рожденные дети. Последнее происходит потому, что поздно рожденными детьми больше занимаются старшие братья и сестры, чем родители.

Отношение ребенка к семье значимо связано с его отношением к друзьям. Неблагополучные семейные отношения нарушают его контакты со сверстниками. Соответственно, благополучие в семье повышает самодостаточность ребенка и улучшает его отношение к себе.

Прежде чем изучать влияние семейных факторов на психическое развитие детей, мы подвергли статистическому исследованию описанные в главе 2 показатели (развития психомоторики, ассоциативного или логического мышления, развитости воображения, ригидности и ис-тощаемости психических процессов, ассоциативной памяти и интеллекта, определяемого по рисунку человека) с целью проверки их валид-ности. Это исследование подтвердило, что с высокой долей вероятности выбранные показатели отражают именно те психические функции, которые мы хотим измерять.

В частности, уровень психомоторного развития значимо связан положительной связью с логичностью мышления . Психомоторное развитие и мышление действительно взаимосвязаны между собой и этому имеются многочисленные подтверждения в литературе. Чем лучше развиты психомоторика и мышление, тем реже наблюдается ригидность психических процессов, выше опосредованная память и общий уровень интеллекта. При этом мы не выявили слишком сильных корреляций, которые бы свидетельствовали, что какие-то показатели дублируют друг друга.

Особое внимание было обращено на валидизацию показателя развитости воображения и фантазии. Признаки, по которым он оценивался, в пиктограммах взрослых людей в литературе представляются как, обстоятельность и склонность к детализации. Однако, у детей он положительно связан с развитостью психомоторики и общим уровнем интеллектуального развития, поэтому мы склонны оценивать этот признак как тенденцию ребенка к продуцированию более полных и насыщенных ассоциативных образов, а не как признак патологической обстоятельности.

Другая группа связей свидетельствует о том, что ригидность и стереотипность психических процессов в детском возрасте является неблагоприятным фактором психического развития. Она отрицательно связана с развитием психомоторики, мышления, воображения, ассоциативной памяти и интеллекта, в то же время она положительно связана с истощаемостью.

Примечательно, что развитие психомоторики, так же как и мышления не связаны с энергетическими характеристиками личности. Мышление связано с отсутствием ригидности, развитым воображением и хорошей опосредованной памятью. Этот показатель существенно не зависит ни от энергетических свойств ребенка, ни от общего уровня его интеллектуального развития. Очевидно, что интеллектуальная деятельность в целом не ограничивается только функцией мышления.

Энергетическая компонента личности оказалась статистически значимо связанной отрицательной связью с развитостью воображения и фантазии. Так что дети с развитым воображением чаще склонны проявлять повышенную утомляемость и истощаемость. Вероятно, следует учитывать слабое звено детей, имеющих богатое воображение и склонных к фантазированию - их невысокую энергетику.

Весьма статистически значимая связь имеется между показателями опосредованной памяти и уровнем развития интеллекта по рисунку человека (г=0,44). Чем выше оценивается интеллект ребенка, тем лучше у него показатели опосредованной памяти.

В целом наши статистические исследования подтвердили валид-ность выбранных показателей психического развития, и их пригодность для выявления влияния семейных факторов на развитие личности.

Выявлены значительные различия в психическом развитии мальчиков и девочек. Практически по всем показателям девочки опережают мальчиков, за исключением того что они имеют более высокую истощаемость психических процессов. Данный факт объясняется явлениями акселерации в развитии девочек в младшем школьном возрасте.

Между показателями психического развития ребенка и его психическим развитием определяются многозначные связи. С показателями опосредованной памяти имеют статистически значимые связи образование родителей и состав семьи. Высокий уровень образования родителей способствует развитию опосредованной памяти у детей, так же как в полных семьях выше вероятность того, что функция памяти у ребенка будет развиваться нормально.

Дети из многодетных семей не отличаются по уровню интеллектуального развития от детей из семей не многодетных, но имеют особенности психического развития по ряду показателей. У них несколько отстает развитие психомоторики, логического мышления, воображения и памяти, определенно страдает гибкость мышления. Одновременно им присуща более высокая стеничность. Фактор многодетности - это комплексный социально-экономический фактор йеменской семьи. Многодетные семьи отличаются более низким материальным достатком, образованием родителей, худшими жилищными условиями, в них больше соотношение неполных семей. Все указанные различия высоко достоверны (р<0,05).

Сравнение групп детей, родившихся от 1-3 родов, с теми, которые были рождены от 5-х и более поздних родов показало, что они отличаются только по показателю развитости воображения и фантазии. В группе более поздних детей это качество оказалось более развитым.

Выявились значимые связи между показателями психического развития и отношениями ребенка. В частности, отношение к отцу сильно коррелирует с показателем ригидности мышления (г=-0,31). Эта связь подтверждается и данными дисперсионного анализа - в группе ригидных детей достоверно хуже отношение к отцу (р<0,05). В результате получается, что чем более ригидный ребенок, тем хуже он относится к отцу. Вероятно, это отношение взаимное, так как и отец вряд ли жалует ригидного и упрямого ребенка.

Более интеллектуальные дети, обладающие хорошей памятью, дружелюбнее относятся к своим друзьям, чем дети со слабым развитием этих функций. Возможно, что у последних более вероятны конфликтные отношения со сверстниками.

Особенное внимание в работе уделялось анализу рисунков семьи йеменских детей.

В ходе сбора и анализа экспериментально-психологического материала мы обратили внимание, что интерпретация рисунков семьи йеменского ребенка строго по критериям, предложенным западными авторами, оказывается весьма затруднительной. Специальных разработок с адаптацией этой методики к странам Востока нам не встретилось в литературе и поэтому возникла необходимость самостоятельного исследования данного вопроса.

Таким образом, мы поставили перед собой две взаимосвязанные задачи:

1) уточнить оценочные критерии рисунка семьи йеменского ребенка младшего школьного возраста;

2) описать нарушения отношений ребенка в йеменской семье, которые могут привести к отклонениям его психического развития.

В результате нами описаны особенности рисунка семьи, характерные для йеменского младшего школьника. Ввиду большого числа членов семьи на рисунках их бывает значительно меньше, чем на самом деле. Себя на рисунке семьи ребенок изображает только в 44% случаев, полное отсутствие взрослых на рисунке семьи мы отметили у 14% обследованных, у 16% был нарисован кто-либо один из родителей - мать или отец, а у 70% - присутствовали оба родителя. При этом отсутствие на рисунках определенных персонажей не связывается с механизмами вытеснения или конфликтами.

Обнаружены следующие закономерности. Число нарисованных персонажей зависит от развития психомоторики ребенка. У девочек общая продуктивность рисунков выше, чем у мальчиков, хотя в отношении рисования братьев и сестер между ними нет существенных различий. В образованных семьях рисуется относительно меньшее количество детей на рисунке семьи. Чем выше материальный достаток семьи, тем меньше в рисунках обследуемых не дорисованных детей. Напротив, в бедных семьях прослеживается тенденция большее количество ее членов "оставлять за кадром". Такая же закономерность отмечается в связях с образованием родителей. Недорисовывание членов семьи наиболее вероятно в необразованных семьях. В полных семьях также есть тенденция к более полному рисунку семьи. Таким образом, можно утверждать, что на число не дорисованных членов семьи оказывают определенное влияние социальные и экономические условия семьи. Вероятно, в этом смысле у ребенка можно отметить работу механизмов вытеснения - ему не хочется рисовать то, что с его позиции плохо и что ему не очень нравится.

Обращается внимание на то, что число не дорисованных детей очень сильно (г=0,59) коррелирует с порядковым номером рождения обследуемого ребенка. Это значит, что чем более поздним родился ребенок, тем больше он в своем рисунке семьи не дорисовывает своих братьев и сестер. На наш взгляд, такое явление имеет следующее объяснение.

Так называемые поздние дети в младшем школьном возрасте (1011 лет) имеют братьев и сестер, которые по возрасту, как правило, значительно старше их - многие из них могут жить отдельно и иметь свою семью. Поэтому эти дети не актуализируются в сознании обследуемых и поэтому не изображаются на рисунке семьи. Напротив, если обследуемый является первым ребенком в семье, то все братья и сестры младше него и отношения с ними являются актуальными. В результате они чаще отображаются на рисунке семьи. Следовательно, при анализе рисунков семьи необходимо учитывать также положение ребенка в семье, а именно, каким по счету он родился, кто из детей в семье старше и младше его по возрасту и т.д.

Йеменский ребенок не всегда отождествляет себя со своей семьей и склонен проводить границу между "я" и "они". Поэтому отсутствие на рисунке семьи обследуемого ребенка скорее характеризует его инди-видуалистичность, чем отражает конфликт с членами семьи.

Таким образом, мы отметили некоторые особенности интерпретации теста рисунка семьи йеменского ребенка. Обобщая их следует обратить внимание на такие моменты.

Нормальный рисунок семьи ребенка младшего школьного возраста содержит в среднем 5-6 человеческих фигур, среди которых обычно 3-4 члена семьи из числа детей. Если рисунок бедный человеческими фигурами и выясняется, что ребенок не нарисовал в нем большинство членов семьи, то следует обратить внимание на уровень развития его психомоторики - возможно что он по причине слабого развития психомоторики просто не любит и отказывается рисовать. Кроме того, следует поинтересоваться материальным положением, образованием родителей и их представительством в семье, так как в бедных, необразованных и неполных семьях дети не расположены изображать многих членов своей семьи.

Качественный анализ рисунков семьи позволяет выявить проблемы отношений ребенка в семье. Среди них наиболее часто проявляется неудовлетворенность недостатком внимания родителей, ревность родителей, особенно отца к более младшим братьям и сестрам. Девочками болезненно переживаются отсутствие в семье сестер, в патриархальной семье они часто оказываются в роли "Золушки". В малодетных семьях из-за менталитета родителей ребенок может оказаться в жесткой психологической изоляции. По существу среди йеменских детей встречаются все возможные типы семейных конфликтов, но в их содержании всегда прослеживается национальное своеобразие.

В итоге диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Влияния семьи на развитие личности ребенка младшего школьного возраста в странах Востока и Запада по данным теоретического анализа определяется многими факторами, в том числе социально-экономическими, демографическими, природными, но, главным образом, традиционным укладом семьи, характером отношений между ее членами, религиозным и общественным сознанием, доминирующем в стране.

2. Проведенное исследование детей в йеменских семьях показало, что для их экспериментально-психологического обследования необходимо располагать валидными и надежными методами. В процессе работы над диссертацией нами адаптирован комплекс психологических методик для оценки личностных отношений и психического развития младших школьников, проверена их валидность и показана надежность получаемых с их помощью результатов.

Наиболее информативными для исследования уровня психического развития и выявления семейных психологических проблем оказались методики Пиктограммы и Рисунок семьи, для которых нами разработаны оценочные критерии.

3. Сравнительное психологическое исследование детей младшего школьного возраста с различными условиями воспитания показало, что наиболее неблагоприятно на развитие их личности в йеменских семьях влияет бедность, низкий уровень образования родителей, неудовлетворительные жилищные условия, отсутствие в семье одного или обоих родителей. Во многом это связано с прошедшей в Йемене войной, захватившей поколение обследованных детей.

4. Препятствуют развитию личности ребенка в йеменской семье воспитание в страхе перед сверхъестественными силами, религиозное сознание и традиционный менталитет родителей. Девочки, при более высоком уровне психического развития по сравнению с мальчиками часто испытывают недостаток внимания отца и имеют более низкую самооценку.

Благоприятными факторами личностного развития в йеменской семье являются воспитание у старших сиблингов чувства ответственности за оказание помощи и поддержки младшим братьям и сестрам и формирование самостоятельности. Фактор многодетности йеменских семей при наличии 5-6 детей не препятствует психическому развитию и повышает их стеничность.

5. Рекомендуемые меры психолого-педагогической коррекции отклонений в личностном развитии младших школьников предполагают проведение комплексной психологической диагностики детей и их семей по предложенной нами системе, составление индивидуальных программ, а также участие в психокоррекционном процессе педагогов, родителей и всех членов семьи под руководством психолога.