Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Зинченко, Ольга Петровна

  • Зинченко, Ольга Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 204
Зинченко, Ольга Петровна. Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зинченко, Ольга Петровна

Введение

Глава 1 Наркомания старшего ребенка как семейная проблема

1.1 .Психологические причины наркотизации личности

1.2.Взаимоотношения между родителями и подростками-наркоманами, создающие негативные условия для психического развития младшего сибса

1.3.Сиблинговые взаимоотношения, предопределяющие нарушения психического развития младшего ребенка в семьях наркотизирующихся подростков

Глава 2. Семейные взаимоотношения, влияющие на развитие внутриличностных нарушений у младших сибсов подростков, употребляющих наркотики

2.1.Характеристика семейных взаимоотношений, способствующих развитию личностных нарушений у ребенка

2.2.0пределение системы взаимоотношений между родителями наркомана и его младшим сибсом

2.3.Особенности психического развития младших сибсов наркотизирующихся подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков»

Актуальность исследования. Существующие на сегодняшний день исследования (В.В. Гульдан, Р.С. Курек, А.Ф. Радченко, M.JI. Рохлина и др.), посвященные изучению взаимоотношений в семьях наркоманов, направлены на изучение особенностей взаимодействия между родителями и наркотизирующимися подростками, тогда как реальная проблематика семейных отношений в условиях наркомании значительно шире. Безусловно, наркотическая зависимость ребенка оказывает непосредственное воздействие на его родителей, у которых формируются специфические черты личности, описываемые феноменом созависимости, также как и сами родители оказывают влияние на динамику болезни своего ребенка. Однако, до сих пор за пределами психологического изучения остается влияние наркотической зависимости старшего сиблинга и созависимости родителей на других членов семьи, в частности на сибсов наркотизирующихся подростков. В отечественной и зарубежной психологической литературе представлены исследования, направленные на изучение специфических особенностей семей алкоголиков (Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Б.М. Гузиков, Н.Н. Иванец, А.А. Мейроян, В.Д. Москаленко, В.Е. Рожнов, Т.Г. Рыбакова, И.Г. Ураков, М. Fleming, J. Мое и др.), в которых развиваются младшие или старшие дети (М.Битти, Э.Смит, А.В. Терентьева, Э.Г. Эйдемиллер, С. Black, J, Woititz и др.), в то же время, специальные исследования особенностей взаимодействия в семьях наркоманов, в которых растут дети младшего школьного возраста практически не проводились. Младшие сибсы наркоманов оказываются в наибольшей опасности, так как в этот период жизни семьи у них формируются и развиваются деструктивные внутриличностные особенности. Длительные наблюдения, проведенные с 1996 г. по настоящее время показывают, что уже в подростковом возрасте у младших братьев/сестер наркоманов формируется отклоняющееся поведение. Поэтому изучение особенностей развития младших сиблингов наркотизирующихся подростков и факторов, влияющих на формирование у них специфических внутриличностных особенностей, представляется, на наш взгляд, актуальным.

В связи с этим, целью нашего исследования является изучение влияния родительско-детских и сиблинговых отношений на развитие личности младших сибсов наркотизирующихся подростков.

Объектом исследования являются внутриличностные особенности младших сибсов наркотизирующихся подростков.

Предмет исследования — влияние созависимого поведения родителей и наркотической зависимости старшего сибса на внутриличностные особенности его младшего сиблинга.

Теоретическая гипотеза исследования: созависимое поведение родителей и наркотическая зависимость старшего ребенка являются ведущим фактором формирования специфических личностных особенностей у младшего сибса наркотизирующегося подростка. Для обозначения этих особенностей вводится специальное понятие -«псевдородительское состояние».

Эмпирическими референтами «созависимого поведения родителей» является совокупность фиксируемых с помощью различных психодиагностических методик («Анализ семейных взаимоотношений». «Цветовой тест отношений», «Тематический апперцептивный тест») особенностей взаимоотношений между наркотизирующимся подростком и его родителями, характерными особенностями которых являются гиперконтроль, гиперопека, сопротивляемость изменениям, а также ригидное поведение при взаимодействии со всеми членами семьи. Основу созависимого поведения составляют внутриличностные особенности матерей и отцов наркозависимых: тревога, чувство вины, обидчивость, неуверенность, ранимость.

Эмпирическими референтами «псевдородителъского состояния» у младших сибсов наркоманов является внутренняя неуверенность, тревожность, закрытость, ранимость (фиксируемые с помощью проективных методик «Несуществующее животное», «Автопортрет», «Кинетический рисунок семьи», фильм-тест Р. Жиля, «Цветового теста отношений», теста Розенцвейга) на фоне внешних проявлений заботливого, опекающего, поддерживающего, контролирующего поведения по отношению к старшему сибсу, употребляющему наркотики и другим членам семьи (фиксируется с помощью «Рисуночного апперцептивного теста», «Цветового теста отношений», совместного теста Роршаха, рисуночных методик).

Эмпирические гипотезы исследования:

1. Созависимое поведение родителей нарушает систему взаимодействия с младшим сибсом наркотизирующегося подростка, формируя противоречивые стили воспитания.

2. Образ наркомана в сознании родителей повышает конфликтность и ригидность во взаимоотношениях с младшим ребенком.

3. Сиблинговые и родительско-детские взаимоотношения в семьях наркоманов являются условием формирования внутриличностных нарушений у младшего сибса наркотизирующегося подростка.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности взаимоотношений между родителями и наркотизирующимися подростками, создающие негативные условия психического развития для младшего сибса наркомана.

2. Рассмотреть характер сиблинговых взаимоотношений, предопределяющих нарушения психического развития младшего ребенка в семьях наркоманов.

3. Исследовать структуру родительско-детских взаимоотношений с младшим сибсом наркомана, влияющих на его внутриличностные особенности.

4. Выявить особенности психического развития младших сибсов наркомана.

Методы исследования: беседа, эксперимент, тестирование («Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, «Опросник родительского отношения» А .Я. Варги, В.В. Столина, «Parental attitude research instrument» E. Шеффер, P. Белла адаптация T.B. Нещерет), проективное тестирование («Тематический апперцептивный тест», «Рисуночный апперцептивный тест», «Цветовой тест отношений», совместный тест Роршаха, тест Розенцвейга, фильм-тест Р. Жиля, тест тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амен, «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», «Автопортрет»), метод «отраженной субъектности» В.А. Петровского, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые показана роль созависимого поведения родителей и наркотической зависимости старшего ребенка, которые являются основополагающими факторами в формировании внутриличностных нарушений у младшего сибса наркомана. В работе выделены специфические характеристики родительско-детских и сиблинговых взаимоотношений в семьях наркоманов, отличающиеся конфликтностью, неустойчивостью и противоречивостью. Введено и теоретически обосновано понятие «псевдородительское состояние» младшего сибса наркомана, которое понимается нами как состояние внутреннего противоречия, когда вопреки внутренней неуверенности и тревожности, маленькому ребенку необходимо поддерживать родителей, демонстрировать свою силу, ответственность, умение все делать для того, чтобы быть принятым и замеченным со стороны родителей. В работе изучены и обозначены эмпирические характеристики «псевдородительского состояния» младшего сибса наркотизирующегося подростка. К ним относятся: неуверенность, тревожность, закрытость, ранимость при внешнем проявлении заботливого, опекающего, поддерживающего, контролирующего поведения по отношению к старшему сибсу, употребляющему наркотики и другим членам семьи. Показано, что сохранение созависимого поведения у родителей после смерти наркозависимого ребенка способствует закреплению негативных внутриличностных особенностей у младшего сиблинга наркомана, которые в последствии становятся основой для формирования отклоняющегося поведения.

Практическая значимость. Установленные в ходе исследования факты и закономерности используются в работе с семьями наркоманов, в которых есть младшие дети. Полученные в ходе исследования эмпирические данные дают комплексное представление об особенностях развития младших сибсов в семьях наркоманов. Внутриличностные нарушения у младших детей, которые формируются в процессе негативного воздействия внутрисемейной обстановки и позволяют по-новому взглянуть на проблему зависимости и созависимости в семьях наркотизирующихся подростков. Материалы исследования широко используются при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей Самарского государственного университета, университета Российской академии образования (самарский филиал).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Благотворительного фонда «Второе рождение» в период с 1996г. по 1999г., а также на базе «Наркологического центра» Кировского района г. Самары в период с 1999г. по 2001г.

Выборочную совокупность исследований составили: в период с 1996г. по 1999г. всего - 169 человек, из них 65 матерей и 39 отцов подростков, употребляющих наркотические вещества, проходивших психологическую реабилитацию в фонде «Второе рождение» г. Самары. В период с 1999г. по 2001г. всего - 160 человек, из них 50 матерей и 40 отцов подростков, употребляющих наркотические вещества, а также 35 подростков-наркоманов и 35 их младших сибса, проходившие реабилитацию в «Наркологическом центре» Кировского района г. Самары.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность консультативных психологических центров г. Самары. Материалы исследования неоднократно докладывались на научных конференциях Самарского Государственного университета (1999,2000, 2001), областных (2000,2001), международных (2000,2001), всероссийских (2003г.) конференциях по проблемам профилактики наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

1) Созависимое поведение родителей, в основе которого лежат симбиотические взаимоотношения с наркотизирующимся старшим ребенком, предопределяют дисфункциональный характер отношений с младшим сибсом наркомана.

2) Образ подростка, употребляющего наркотики, представленный в сознании его младшего сибса, способствует формированию конфликтных и дистантных взаимоотношений в сиблинговой паре, а также влияет на характер поведения в стрессовых ситуациях, снижая адаптационные возможности младшего ребенка.

3) Симбиотические взаимоотношения между родителями и наркотизирующимся подростком, а также конфликтные сиблинговые отношения формируют у младшего сибса подростка, употребляющего наркотики, «псевдородительское состояние», которое субъективно переживается ребенком как внутриличностный конфликт и проявляется в характерологических изменениях, а также в отклонениях в поведении. 0 т л

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зинченко, Ольга Петровна

Результаты исследования позволяют нам сказать, что:

Актуализация образа наркомана в сознании родителей изменяет характер взаимоотношения с младшим ребенком.

При актуализации образа наркомана у матерей проявляются противоречивые способы взаимодействия с младшим ребенком. С одной стороны, отстраненность и уход от близких отношений. С другой стороны, поощрение проявления заботливого, опекающего поведения по отношению к ней у ребенка. А также становится характерным проявление внутренней конфликтности, повышение негативного эмоционального фона, проявление зависимого поведения, а поисковая активность, направленная на приобретение поддержки у других.

При актуализации образа наркомана у отцов выявлено изменение отношения к занимаемому положению в семье. Для него становится характерна действенная позиция, которая проявляется в виде повышенной заботы и опеки младшего ребенка, когда он на себя берет роль его «спасителя».

При актуализации образа наркомана в сознании родителей характер супружеских взаимоотношений становится более конфликтным и насыщенным негативными эмоциями. Характерными чертами взаимоотношений в родительской паре являются: эмоциональная амбивалентность, противоречивость, непоследовательность, большая отстраненность и безучастность по отношению друг к другу. Общение становится односложным и поверхностным.

Из анализа результатов становится очевидным, что идеальная представленность наркомана в сознании родителей способствует развитию внутренней противоречивости, которая предопределяет характер взаимодействия с младшим ребенком. Поэтому стили воспитания младшего ребенка у родителей отличаются своей неопределенностью, противоречивостью, эмоциональным отвержением позиции друг друга. Именно это на наш взгляд и превращает воспитание ребенка в патогенный процесс. Таким образом, мы можем заключить, что «наркотическая личность», как инобытие личности наркомана в сознании родителей влияет на характер взаимоотношений с младшим ребенком.

В этом случае коррекция негативных аспектов семейного воспитания младшего ребенка требует коррекции взаимоотношений родителей с наркотизированным подростком. Результаты нашего исследования показывают, что только после реструктуризации образа наркомана, то есть «наркотической личности» в сознании родителей возможно изменение характера родительско-детских отношений. Иными словами необходимо работать с созависимым состоянием родителей, под которым в данном случае мы понимаем совокупность феноменов возникающих в жизни родителей наркомана, в следствии его субъектной продолженности и запечатленности в их сознании.

В своих исследованиях С.В. Березин и Е.А. Назаров с позиции синтетического подхода, объединяющего концепцию отраженной субъектности (В.А. Петровского) и концепцию эго-состояний (Э. Берна), говорят о том, что основная задача терапии созависимости заключается в том, чтобы запустить и поддержать механизм «Взрослой конверсии» [11; с. 166]. В этом случае создаются условия для порождения и поддержания у родителей наркомана конверсии, как переноса другого человека из пространства реального бытия в пространство его идеального бытия в личности отражающего по средствам Взрослого эго-состояния. С наращиванием интенсивности «Взрослой конверсии» у родителей наркомана постепенно преодолевается страх, растерянность и ощущение абсолютной беспомощности. Это способствует расширению способности действовать «здесь и теперь», активизирует воспитательное творчество родителей. Необходимо отметить, что активизация и деконтоминация Взрослого состояния родителей является одной из наиболее сложных задач. Сложность решения этой задачи заключается в том, что пребывание во Взрослом состоянии означает для родителей пребывание в состоянии неопределенности. Родители наркомана более или менее уверенно чувствует себя в Родительском состоянии: их чувства и мысли не просто понятны им самим - они соответствуют культурному стереотипу, исторически сложившемуся образу родительского поведения; с другой стороны, реакции их ребенка-наркомана предсказуемы, его реакции на Родительские проявления его родителей предопределены. Не менее «комфортным» оказывается для родителей наркомана и эго-состояние Ребенок. Пребывание в Детском состоянии позволяет им полностью делегировать ответственность за то, что происходит с ними и их семьей внешним обстоятельством, а ответственность за успех терапии — сотрудникам реабилитационного центра. Пребывание во Взрослом означает для родителей неизбежную необходимость выхода за пределы социально-культурных стереотипов родительского поведения, принятия ответственности за результат своих поступков и действий. Это и означает для них оказаться в ситуации неопределенности. В связи с этим, одна из задач в работе с родителями наркоманов заключается в том, чтобы формировать у них «способность находиться в состоянии неопределенности, тайны, в сомнениях без раздражающей погони за фактами и причинами» [11].

Результаты нашего исследования показывают, что особенности отношений между родителями и младшими детьми находятся в непосредственной зависимости от взаимоотношений с ребенком-наркоманом. И в связи с этим, мы подчеркиваем, что терапевтическое воздействие на негативный характер взаимоотношений родителей и младшего ребенка должно быть опосредовано по средствам стабилизации взаимодействия со старшим подростком-наркоманом.

Подводя итог изучению особенностей взаимоотношений между родителями и младшим сибсом наркомана, отметим следующее:

1. У родителей выявлены противоречивые стили воспитания младших детей, которые предопределены сформировавшимся у них синдромом созависимости, и, в свою очередь, способствует формированию невротических черт характера у ребенка среднего возраста. Для матерей характерны эмоциональное отвержение, гипопротекция, неустойчивые стили, а для отцов повышенная моральная ответственность, доминирующая гиперпротекция.

2. В основе негармоничных стилей воспитания младших детей лежат внутриличностные особенности родителей, которые сформировались на фоне патологического взаимодействия с наркозависимым. К ним относятся: предпочтение детских качеств; расширение сферы родительских чувств; проекция на ребенка собственных нежелательных качеств; вынесение конфликтов между супругами в сферу воспитания ребенка; повышенная тревожность и все это указывает на внутреннюю противоречивость, неуверенность в себе, конфликтность, которая развивается у родителей при взаимодействии с подростком-наркоманом и проявляется при взаимодействии с младшим ребенком.

3. Анализ результатов экспериментального исследования, направленного на изучение влияния инобытия личности наркомана в сознании родителей на характер взаимоотношений с младшим ребенком показал, что супружеские взаимоотношения характеризуются преобладанием негативных эмоций и повышенной конфликтностью, отстраненностью, при этом патологичность в отношениях усиливается при актуализации образа наркомана в сознании родителей. И все это способствует развитию противоречивых стилей воспитания младшего ребенка, особенно у матерей, для которых характерна внутриличностная конфликтность, особенно проявляющаяся в присутствии наркомана. Взаимодействие между отцом и младшим ребенком при актуализации образа наркомана характеризуется тем, что он начинает брать на себя роль его «спасителя». Такое поведение можно рассматривать как средство привлечения внимания жены или ухода от негативных эмоциональных ощущений, которые усиливаются в присутствии старшего ребенка, то есть родительско-детские отношения в семьях наркоманов носят компенсаторный характер.

4. Коррекция негативных аспектов семейного воспитания младшего ребенка требует, прежде всего, коррекции взаимоотношений родителей с наркотизированным подростком. Результаты нашего исследования показывают, что только после реструктуризации образа наркомана, то есть «наркотической личности» в сознании родителей возможно изменение характера взаимоотношения с младшим ребенком.

2.3. Особенности психического развития младших снбсов наркотизирующихся подростков

Анализ литературы [18], [123], [138] показал, что проблема изучения внутриличностных особенностей младшего сиблинга наркомана остается мало исследованной. В некоторых источниках встречается заявление о том, что младшие дети в семьях наркоманов имеют такие же нарушения, что и дети из семей алкоголиков. Мы с этой точкой зрения не согласны, так как те специфические условия и характер родительско-детских и сиблинговых отношений, описанные выше, способствуют формированию специфических внутриличностных изменений в психике младшего сибса наркомана.

Для понимания особенностей психического развития младших сибсов наркомана нами было проведено специальное комплексное исследование, в котором использовался целый ряд психодиагностических методик: «Цветовой тест отношений», тест тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амен, фильм-тест Рене-Жиля, проективные методики «Автопортрет», «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», «Рисованый апперцептивный тест", адаптированный JI.H. Собчик).

Выборочную совокупность исследования составили 30 младших сиблинга наркотизирующихся подростков, старшие сибсы которых проходили психологическую реабилитацию в «Наркологическом центре» Кировского района г. Самары. Исследование проводилось в период с 1999г. по 2001г.

При изучении эмоционального отношения к младшему сибсу всех членов семьи мы использовали «Цветовой тест отношений» [145], когда родителям (30 отцам и 30 матерям) и старшему подростку (N=30), употребляющему наркотики предлагалось подобрать цвета, ассоциируемые с понятием «Младший ребенок».

Заключение

Основная идея проведенного нами исследования заключается в том, что внутрисемейная ситуация существующая в семьях наркотизирующихся подростков, а именно наркотическая зависимость ребенка, а также созависимое поведение родителей оказывают непосредственное влияние на формирование внутриличностных нарушений у младшего сибса наркомана.

Многие исследователи изучают особенности взаимодействия между наркотизирующимся подростком и его родителями, раскрывая специфические внутриличностные изменения у ребенка, употребляющего наркотики, а также поведенческие и личностные изменения у родителей наркоманов, характеризуемые как созависимое состояние, часто являющееся фактором, фиксирующим психическую зависимость подростка от употребления наркотических веществ. И в то же время реальная проблематика семейных взаимоотношений в условиях наркомании значительно шире. Наши длительные наблюдения с 1996 года по настоящее время показывают, что младшие сибсы наркотизирующихся подростков оказываются в наибольшей опасности, так как процесс внутриличностного формирования происходит в патологических условиях, которые могут способствовать развитию нарушений личности у ребенка. В дальнейшем уже в подростковом возрасте личностные изменения младшего сиблинга наркомана могут перерасти в отклоняющееся поведение со всеми вытекающими из этого последствиями.

Наши исследования позволили нам выделить специфические условия и характеристики семей наркоманов, в которых развиваются младшие дети. Первое с чем сталкивается младшие дети в семьях наркоманов - это повышение непроницаемости внешних и внутренних границ. Семьи наркоманов закрываются, пытаясь как можно дольше скрывать факт наркомании старшего от родственников, соседей, сослуживцев по работе. Это приводит к сокращению и прерыванию привычных для семьи социальных связей и обеднению социальной и эмоциональной жизни семьи.

В семьях наркоманов нарушается процесс циркуляции информации о чувствах, эмоциях и состоянии членов семьи. Дети начинают бояться открыто говорить о своих переживаниях и проблемах, замыкаются, становятся трудно доступными для взаимодействия. У детей живущих в атмосфере полуправды, двойных стандартов, сокрытия информации не развиваются навыки распознавания искренности, опасности, не формируются навыки открытого общения и понимания людей. Внутрисемейные отношения становятся не просто «свернутыми», «частичными», они становятся лживыми. Младшие дети в семьях наркоманов неизбежно должны присоединиться к «общесемейной лжи». Открытые коммуникации перестают существовать, а взаимодействие между членами семьи становится способом избегания близости.

Постоянные провокации, споры, перебранки, агрессия и жалобы родителей друг на друга, манипуляции приводят к тому, что дети усваивают подобный стиль взаимоотношений. В сочетании с закрытостью, подозрительностью и неразвитой способностью к пониманию эмоциональных состояний других людей, такой тип взаимоотношений формирует чрезвычайно проблемный стиль социального поведения у младшего сиблинга наркомана.

Известно, что в семье тесно сплетены супружеские, родительские и взаимоотношения между детьми. Внутрисемейные отношения оказывают влияние на формирование личности ребенка, а внутриличностные характеристики членов семьи на стиль взаимоотношений. Чаще всего исследователи в своих работах уделяют внимание влиянию родителей на формирование личности ребенка. Однако влияние братьев и сестер друг на друга также исключительно велико.

Анализ литературы показал, что характер сиблинговых взаимоотношений предопределяется внутриличностными особенностями детей. В нашем случае характерологические изменения в личности наркомана оказывают непосредственное влияние на характер взаимодействия с младшим сибсом. На основании наших исследований можно выделить специфические внутриличностные особенности наркотизирующихся подростков. К ним относятся: пассивность, мягкость, развитое чувство вины, тревожность, склонность к фантазированию и в то же время лживость, капризность, демонстративность, которые говорят о внутриличностной противоречивости, которая, скорее всего, является выражением внутриличностной конфликтности. Это заключение мы сформулировали на основе анализа патогенетических данных, который показал, что начало систематического употребления наркотических веществ становится мощным фактором стремительных изменений личности наркомана, формирования специфических черт поведения, изменения характера взаимоотношений с окружающими и, прежде всего, с членами его семьи (особенно с младшим сибсом). Факт обнаружения наркомании у старшего ребенка способствует переструктурированию системы внутрисемейных отношений, в частности изменению взаимодействия с младшим сибсом, которые отражаются на его внутриличностных особенностях.

В более поздний период развития наркотической зависимости вследствие нравов и привычек наркоманов, реакций семьи и более широкого социального окружения первичная личность начинает изменяться. Внутренние конфликты обостряются, а слабая психическая адаптация становится все более очевидной. Последствия хронического употребления наркотиков приводят к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также к абсолютной неспособности более длительного усилия.

Постепенно у наркомана складываются специфические формы взаимодействия с семьей, с младшими братьями/сестрами, с близким и дальним социальным окружением. Особый «наркоманский» способ жизни носит для него очевидный приспособительный характер, позволяющий ему приспособиться к жизни с наркотиком. Таким образом, зависимость становится суррогатной и при этом чрезвычайно эффективной, «заместительной» личностью. В пространстве жизни наркомана начинают активно бытийствовать две личности, как конфликт между личностью и заместительной личностью наркомана -«наркотической личностью». В ходе опытно-экспериментальной работы нами обнаружено, что в итоге подросток-наркоман начинает свое «Я» (сущее) ассоциировать с негативной, отвергаемой частью — с «наркотической личностью».

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что младшие сиблинги наркоманов испытывают негативное эмоциональное отношение к старшему сибсу, вытесняют и отвергают в себе черты, которые видит в старшем. При этом старший подросток относится к младшему, как к глупому и наивному существу, которому нельзя доверять и открыто с ним взаимодействовать. Такое противоречивое негативно окрашенное эмоциональное восприятие детьми друг друга предопределяет конфликтный характер отношений между ними.

Содержательный анализ сиблинговых взаимоотношений показал, что для старших и младших характерны крайне противоречивые, напряженные, враждебные, конфликтные взаимоотношения. Однако, необходимо отметить, что при прогрессировании заболевания у подростка-наркомана такой стиль взаимодействия с окружающими становится нормой. При изучении особенностей взаимодействия в сиблинговой паре нами было выявлено, что для сиблинговой пары характерны конфликтные взаимоотношения, когда они не могут найти общий язык, при этом общение направлено на подавление позиции друг друга. То есть конкурентные отношения между сиблингами создают конфликтную ситуацию, которая, скорее всего, уже имеет хронический характер. И мы можем заключить, что хроническая конфликтная ситуация в сиблинговых отношениях, способствует развитию низкой стрессоустойчивости и внутриличностным нарушениям у младшего ребенка.

Проведенное нами исследование расширяет представление о роли родительско-детских отношений в семьях наркоманов. Родители оказывают непосредственное влияние на характер сиблинговых взаимоотношений, в большинстве случаев они неосознанно поддерживают, стимулируют развитие конфликтных, конкурентных, негативных отношений между сибсами. Мы уже отмечали, что для семей наркоманов становится характерным наличие коалиций: с одной стороны, симбиотическое объединение матери и старшего ребенка-наркомана, когда она стремится установить с ним тесный эмоциональный контакт, принимать участие во всех событиях его жизни, а с другой стороны, отцы и младшие сиблинги наркоманов, так как у матерей проявляются черты симбиотической личности, для которой характерны: фобия утраты, повышенная неуверенность, боязнь ошибиться или сделать что-нибудь не так по отношению к наркозависимому подростку. Поэтому они любыми способами пытаются добиваться объединения со старшим сыном/дочерью в ущерб взаимоотношениям с собственным мужем или младшим ребенком и это, в свою очередь, способствует развитию эмоционального отвержения другого ребенка и повышению конфликтности в сфере супружеских отношений и нарушению сиблинговых отношений.

Наше исследование выявило у родителей противоречивые стили воспитания младших детей, которые предопределены сформировавшимся у них синдромом созависимости, и, в свою очередь, способствует формированию внутриличностных нарушений у младшего сибса наркомана. Для матерей характерны эмоциональное отвержение, гипопротекция, неустойчивые стили, а для отцов повышенная моральная ответственность, доминирующая гиперпротекция.

По нашему мнению, в основе негармоничных стилей воспитания младших детей лежат внутриличностные особенности родителей, которые сформировались на фоне патологического взаимодействия с наркозависимым. К ним относятся: предпочтение детских качеств; расширение сферы родительских чувств; проекция на ребенка собственных нежелательных качеств; вынесение конфликтов между супругами в сферу воспитания ребенка; повышенная тревожность и все это указывает на внутреннюю противоречивость, неуверенность в себе, конфликтность, которая развивается у родителей при взаимодействии с подростком-наркоманом и проявляется при взаимодействии с младшим ребенком.

Осмысление результатов исследования особенностей внутрисемейных отношений подтолкнуло нас к мысли о том, что возможная причина нарушений взаимоотношений с младшим ребенком заключена в специфическом характере взаимодействия родителей и подростка-наркомана, а именно с наркотической частью его личности. Отраженное бытие психической зависимости наркомана в других людях (родных и близких), находя в них свою идеальную продолженность и представленность, становится фактором развития личности индивида с наркотической зависимостью. Таким образом, отражая те изменения, которые наркоман производит в жизни других людей, он сам развивается как личность. Однако очевидно, что отраженное, возвращенное и реально действующее не совпадают и не могут совпадать. Реально действует наркоман, как целокупность ипостасей его личности, в других отражаются субъектные проявления его психической зависимости, а возвращаются достроенные до целостной завершенности возвращенные образы наркомана и, таким образом, формируется «наркотическая личность».

Поэтому созависимость можно рассматривать как переход взаимосвязанных эффектов, порождаемых субъектной представленностью наркомана в жизни окружающих его людей. И в то же время в основе созависимых отношений лежат ригидные субъектные представленности наркомана в сознании его родителей. В связи с этим нами выдвинуто предположение о том, что отраженная субъектность подростка-наркомана, а именно инобытие личности наркомана в сознании родителей, влияет на характер взаимоотношений с младшим сибсом наркомана.

Анализ результатов специально организованной процедуры исследования показал, что супружеские взаимоотношения характеризуются преобладанием негативных эмоций и повышенной конфликтностью, отстраненностью, при этом патологичность в отношениях усиливается при актуализации образа наркомана в сознании родителей. И все это способствует развитию противоречивых стилей воспитания младшего ребенка, особенно у матерей, для которых характерна внутриличностная конфликтность, обостряющаяся в присутствии наркомана. А взаимодействие между отцом и младшим ребенком, когда он на себя берет роль его «спасителя», в связи с этим, можно рассматривать как средство привлечения внимания жены или ухода от негативных эмоциональных ощущений, которые усиливаются в присутствии старшего ребенка, то есть родительско-детские отношения в семьях наркоманов носят компенсаторный характер. Таким образом, «наркотическая личность», как инобытие личности наркомана в сознании родителей влияет на характер взаимоотношений с младшим ребенком.

Наши исследования показали, что ребенок в семье наркомана испытывает психологическую дистанцию со своими родителями. Часто дети рисуют себя изолированными, отвергнутыми, а также ощущающими недостаток любви и внимания. Постоянная нестабильная обстановка в семье способствует развитию тревожности. Многие сиблинга наркоманов озабочены тем, что их собственные "неприемлемые" желания могут оказать воздействие на родителей и они каким-то образом пострадают из-за них.

Комплексное исследование внутриличностных особенностей младших сибсов наркоманов показало, что для большинства младших сиблингов характерна неуверенность в себе, подавленность, нерешительность, отсутствие тенденции к самоутверждению, а также заниженная самооценка. Выявлено наличие конфликтных взаимоотношений практически со всеми членами семьи, изолированность от всех. Младшему ребенку свойственно постоянное ощущение тревожности в семейной ситуации, основными источниками которой являются: страх наказания, отвержения и главное страх потерять любовь родителей. Наиболее частым способом реагирования в стрессовых ситуациях - пассивный уход от трудностей, или же ненаправленная агрессивность.

Осмысление полученных результатов подтолкнуло нас к мысли о том, что «наркотическая личность», как инобытие личности наркомана в сознании близких его людей, помимо того, что она оказывает влияние на родителей, она также воздействует и на младшего сибса наркомана. В связи с этим, нами было выдвинуто предположение о том, что инобытие личности наркомана в сознании младшего сиблинга влияет на особенности его поведения в стрессовых ситуациях, то есть идеальная представленность наркомана в психике ребенка способствует изменению его индивидуального восприятия внешних воздействий.

Специально проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что наркотическая личность как образ личности наркомана в сознании младшего ребенка, представленная такими особенностями, как противоречивость, конфликтность, отстраненность от общения, влияет на особенности поведения младшего сибса наркомана в стрессовых ситуациях и способствует искаженному восприятию внешних по отношению к нему воздействий, снижая адаптационные возможности ребенка.

При анализе результатов исследования, а также детских представлений о семье, можно выделить два способа осмысления не удовлетворяющей ребенка ситуации. Для некоторого числа младших детей в семьях наркоманов характерно соглашение с фактом изгнания, отвержения. В нем он видит наказание за плохие поступки или даже за недостойные мысли. Вторым способом «переработки» травматической ситуации является отвержение самой семьи и всех ее членов, когда ребенок демонстрирует свое негативное отношение к родителям, к старшему брату/сестре. Таким образом, он пытается дискредитировать в своих глазах те отношения, которые вызывают у него негативные ощущения, а именно симбиоз матери и подростка-наркомана, так как старший забирает всю любовь и внимание матери себе, а младшему оставляет только ее тревогу, вину и неуверенность. И в последствии такое отношение может способствовать формированию у ребенка полного безразличия, отгороженности и это уже будет говорить о еще большей психологической дистанции между родителями и ребенком, так как теряя чувство собственной значимости, ребенок будет стремиться «уйти» от всего и таким образом защитить себя от агрессивного окружающего мира - своей семьи.

Ребенок строит свое поведение, основываясь на субъективной, подсознательной оценке происходящего вокруг. В большинстве случаев оно соответствует системе сложившихся межличностных отношений в семье. Но иногда дети из-за своеобразного и неполного понимания окружающего мира выбирают такие формы собственного поведения и воздействия на родителей, которые плохо влияют не только на их собственное развитие, но и на взаимоотношения в семье. Можно предположить, что младшие сибсы наркоманов не находя в "нормальном" репертуаре форм такого поведени, которое им помогало бы ощутить свою значимость для родителей, занятых проблемами наркозависимого, используют всевозможные варианты: уход в болезнь, агрессивное поведение, "псевдородительское поведение" — внешнее проявление поддержки и заботы о родителях при характерной внутренней тревожности и неуверенности. По нашему мнению, все детское продолжает существовать, но только во внутреннем пространстве бытия младшего ребенка. В окружающих отражается теперь другой образ: младший ребенок отражается в родителях (особенно характерно для матерей) не во всей совокупности человеческих черт, а частично как маленький родитель. Созависимое состояние родителей наркотизирующегося подростка формирует искаженное восприятие окружающего, и, прежде всего, внутриличностных особенностей младшего ребенка. Поэтому «частичная отраженность» и возвращается младшему ребенку, становясь основой для развития особой структуры личности младшего сибса -«псевдородительского состояния», которая вступает в противоречие с уже существующим образом «Я». Таким образом, у младшего сибса наркомана развиваются внутриличностные нарушения.

Наше исследование показало, что основными факторами развития внутриличностных нарушений у младшего сибса наркомана являются созависимое поведение родителей и конфликтные сиблинговые взаимоотношения, которые способствуют формированию у ребенка искажающего действительность «псевдородительского состояния».

Наблюдения за развитием внутриличностных особенностей младшего сибса наркомана уже после смерти старшего показали, что у младших детей возникает чувство облегчения, сопровождающееся жалостью к родителям и гневом по отношению к умершему. Они надеются, что наконец-то станут значимыми и любимыми для своих родителей. Однако сталкиваются с тем, что родители, особенно матери, продолжают находиться в том же самом невротическом состоянии, когда они не могут изменить существующее положение вещей и начинают еще в большей степени испытывать чувство вины, боль утраты, и им также как и раньше практически нет дела до младшего ребенка. По прошествии времени родители, продолжая находиться в созависимом состоянии, начинают связывать свои надежды с младшими детьми, проецируя на них свои страхи, комплексы, ожидания и т.п. Под тяжестью такого давления дети либо перенимают стратегию поведения старшего, либо стараются отвергать ее, и все это может способствовать развитию у него еще более серьезных невротических нарушений, которые чреваты своими последствиями в будущем.

Таким образом, семья наркомана со своими специфическими супружескими, родительско-детскими и сиблинговыми взаимоотношениями оказывает негативное влияние на внутриличностные особенности ребенка, способствуя формированию у него внутренней противоречивости, конфликтности и искаженному самовосприятию.

Вместе с тем, мы вполне отдаем себе отчет в том, что наше исследование - лишь скромный взгляд в изучение проблемы психологических воздействий членов семьи наркотизирующегося подростка друг на друга и, прежде всего, на младшего сибса наркомана.

Особый практический интерес представляет дальнейшая разработка проблемы воздействия в контексте семейного функционирования.

Важной исследовательской задачей является разработка принципов, форм и методов психопрофилактической деятельности, с целью развития у младшего сибса наркомана внутриличностной устойчивости к семейным факторам воздействия и снижения негативного влияния «наркотической личности» старшего подростка и созависимого состояния родителей на личностные особенности ребенка.

Результаты наших исследований нашли применение в деятельности государственных (городские центры «Семья») и негосударственных консультативных организаций (Центр Практической Психологии, медико-психологический центр «БИОС») при работе с семьями наркотизирущихся подростков. Наши экспериментальные материалы позволяют специалистам этих центров по-новому взглянуть на проблему созависимости и включить в систему психологической реабилитации помимо наркозависимых и их родителей, также младших сиблингов, которые также оказываются под влиянием патологической семейной ситуации. Психопрофилактическая работа проводится как с младшими детьми, так и с родителями с целью изменения внутриличностных нарушений, а также структуры внутрисемейного взаимодействия, с использованием методов индивидуальной и групповой психотерапии.

В основу семинаров, проводимых кафедрой психологии СамГУ для практических психологов Самары и Самарской области, легли результаты наших исследований, которые также широко используются в структуре спецкурсов «Психология семьи» и «Теория и практика семейного консультирования», «Психология наркомании», читаемых на факультете психологии СамГУ.

Материалы исследований, проведенных по программе диссертационной работы, обсуждались на научных конференциях

Самарского государственного университета 1998г., 1999г., 2000г., 2001г., а также на областной (2000г., 2001г.) и международной (2000г., 2001г.), всероссийской (2003г.) конференциях.

Материалы исследований нашли отражение в публикациях местных и центральных средствах массовой информации. По результатам исследований автором опубликовано 6 научных и учебно-методических работ.