Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Киушкина, Ирина Николаевна

  • Киушкина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 171
Киушкина, Ирина Николаевна. Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Барнаул. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киушкина, Ирина Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и клинические критерии бронхиальной астмы.

1.2. Сахарный диабет — структура и особенности течения заболевания.

1.3. Распространенность описторхозной инвазии и ее роль в патологии человека.

1.4. Микст-патология - бронхиальная астма в сочетании с описторхозной инвазией.

1.5. Микст-патология — сахарный диабет в сочетании с описторхозной инвазией.

1.6. Особенности психосоматического состояния больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и описторхозной инвазией.

1.7. Качество жизни больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и описторхозной инвазией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных микст-патологией.

2.1.1. Диагностика заболеваний.

2.1.2. Длительность заболеваний.

2.1.3. Сопутствующая патология в группах БА+ОИ и СД+ОИ.

2.2. Клиническая характеристика больных в группах сравнения.

2.3. Объем проведенных исследований.

2.4. Методы лабораторных исследований.

2.4.1. Методики копроовоскопии.

2.4.2. Дуоденальное зондирование.

2.5. Методы медико-психологических исследований.

2.5.1. Методика многостороннего исследования личности.

2.5.2. Методика оценки структуры личности.

2.5.3. Методика изучения тревожности.

2.5.4. Методика оценки уровня депрессии.

2.6. Методика оценки качества жизни.

2.7.Методика диагностики типа отношения к болезни.

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

И САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ФОНЕ ОПИСТОРХОЗНОЙ

ИНВАЗИИ.

3.1. Особенности течения бронхиальной астмы на фоне описторхозной инвазии.

3.2. Особенности течения сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ И В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Анализ психологического профиля личности в основных группах.

4.2. Исследование психологического профиля личности в группах сравнения.

4.3. Оценка выраженности личностных черт у больных с микстпатологией.

ГЛАВА 5. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

5.1. Оценка состояния тревожности у больных с микст-патологией.

5.2. Оценка выраженности депрессивного состояния у больных с микстпатологией.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ

С МИКСТ-ПАТОЛОГИЕЙ.

6.1. Качество жизни у больных БА+ОИ.

6.2. Качество жизни у больных СД+ОИ.

6.3. Результаты катамнестического исследования пациентов с микстпатологией через 3 месяца после дегельминтизации.

ГЛАВА 7. ТИПЫ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С МИКСТ

ПАТОЛОГИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психосоматических проявлений и качество жизни у больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии»

Бронхиальная астма представляет собой одну из наиболее актуальных медицинских проблем. В последние годы продолжает отмечаться рост распространенности этого заболевания, более раннее начало и тяжелое течение с частыми обострениями и развитием осложнений, что сопровождается увеличением инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов [Чучалин А.Г., 1997-2007; Путов Н.В., 1999; Федосеев Г.Б. 2000; Кузнецова Е.И., 2000; Корабельников Д.И., 2002; Александрии В.А., 2003; Огородова Л.М., 2004; Лычев В.Г., 2004; GINA, 2004; Баранзаева Д.Ч., 2005; Белобородова Э.И., 2007]. Указанные причины, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, отрицательно влияя на все стороны образа жизни, что приводит к хронизации психострессорного состояния пациента, ограничивая буквально все составляющие его нормальной жизнедеятельности [Чучалин А.Г., 2008; Солопов В.Н., Ганюкова Н.Г., 2007].

Сахарный диабет является также широко распространенным заболеванием, имеющим неуклонную тенденцию к росту числа больных. В последнее десятилетие экспертами ВОЗ сахарный диабет был признан неинфекционной эпидемией XX века [Аметов А.С., 1998; Балаболкин М.И., 2002; Дедов И.И., 2003; Шестакова М.В., 2003]. Данные литературы свидетельствуют о том, что это заболевание оказывает существенное влияние не только на профессиональную деятельность больных, но и изменяет в целом их планы на жизнь, отмечаются низкие показатели качества жизни, связанные, прежде всего, с неуспешным управлением заболеванием, высокой тревожностью и астенодепрессивными проявлениями [Новикова И.А., 2006].

Описторхоз остается весьма распространенным и социально значимым заболеванием для Западно-Сибирского региона, в котором постоянно поддерживается один из самых крупных и напряженных в мире очагов этой инвазии. Анализ заболеваемости описторхозом в Алтайском крае выявляет стабильно высокий уровень, более чем в два раза превышающий показатель по России — 74Д и 26,4 на 100000 населения соответственно [Лепехин А.В., 2003; Гранитов В.М., 2006; Карбышева Н.В., 2006].

Учитывая то, что в гиперэндемичных регионах по описторхозной инвазии заболевание регистрируется в 95-100% случаев в хронической форме [Ефимов А.С. с соавт., 1986; Локтева М.И., 1997; Лепехин А.В., 2001; Озерецковская Н.Н., 2001; Пальцев А.И., 2003; Калюжина М.И., 2006], представляет определенный интерес вопрос о нередко встречающемся сочетании описторхоза с такой формой своеобразного аллергоза, как бронхиальная астма, обозначаемом «микст-патология».

Известно, что при описторхозной инвазии в патологический процесс вовлекается практически вся система органов пищеварения. Сочетание морфофункциональных изменений гепатобилиарной системы и поджелудочной железы отражается на тяжести и особенностях течения заболевания [Шувалова Е.П., 2000; Лепехин А.В., 2000; Калюжина М.И., 2004].

Сахарный диабет в эндемичных районах может также протекать на фоне описторхозной инвазии, что, безусловно, имеет отражение на характере течения этого заболевания [Лепехин А.В., 2001; Озерецковская Н.Н., 2001].

Многообразие вегетативных, эмоциональных, а также других клинических проявлений у больных описторхозом, выходящих за рамки симптоматики поражения органов паразитирования гельминтами при наличии сопутствующих заболеваний, заставляет задуматься о формировании определенного психосоматического статуса у пациентов с микст-патологией. В литературе имеются отдельные сообщения, в которых оцениваются некоторые особенности психоэмоциональных нарушений, а также показателей качества жизни преимущественно по отдельности у больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, описторхозом [Калюжина М.И. с соавт., 2004; Ильяшевич И.Г., Кошанская А.Г., Плотникова Е.Ю., 2007]. Однако, в целом, психосоматические проявления и качество жизни у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, сахарным диабетом, протекающими на фоне описторхозной инвазии, изучены явно недостаточно. Поэтому всестороннее изучение таких микст-патологий, то есть сочетания данных заболеваний у одного больного, представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель исследования

Установить особенности психосоматических проявлений и качества жизни у пациентов с микст-патологией — бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений микст-патологии бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии.

2. Оценить психологический профиль личности у больных с микст-патологией.

3. Выявить аффективные расстройства у больных с микст-патологией и в группах сравнения - пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом без описторхозной инвазии.

4. Проанализировать качество жизни у пациентов с исследуемой микст-патологией в динамике до и после проводимой дегельминтизации.

5. Определить у данных больных основные типы отношения к болезни.

Научная новизна исследования Впервые проведено комплексное изучение проявлений микст-патологии — бронхиальной астмы и сахарного диабета на фоне описторхозной инвазии, показавшее существенное утяжеление клинического течения основных заболеваний при таком сочетании болезней.

Комплексное изучение психологического профиля личности пациентов с микст-патологией и в группах сравнения позволило выявить нарушения в виде выраженной тревожности, аутизации, ипохондрических проявлений и депрессивных расстройств.

Впервые проведена оценка качества жизни у наблюдаемых пациентов. Установлено снижение КЖ в основном за счет блока шкал «физический компонент здоровья», зависимого от «психического компонента здоровья». После дегельминтизации выявлено значимое улучшение по данным показателям качества жизни. Определена зависимость качества жизни от пола и возраста пациентов. Выявлено преобладание у пациентов с микст-патологией «чистого» типа отношения к болезни.

Практическая значимость работы

Своевременное использование клинико-лабораторных методов выявления описторхозной инвазии у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом позволяет существенно улучшить качество клинической диагностики, расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести основного заболевания, прогноза и повысить эффективность терапии.

Результаты исследования позволяют отнести нарушения психосоматического статуса, высокую тревожность, депрессивные расстройства и низкие показатели качества жизни к практически важным составляющим клинической картины пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне описторхозной инвазии.

Для выявления нарушений психосоматического статуса и оценки качества жизни у пациентов с микст-патологией целесообразно использовать комплекс современных стандартизированных методик: методику многостороннего исследования личности — ММИЛ, 16-факторный личностный опросник Кэттелла, шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочную шкалу депрессии Зунга, опросник для оценки качества жизни SF-36, ТОБОЛ в амбулаторных и стационарных условиях.

Коррекция психосоматических нарушений у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом с выявленной описторхозной инвазией, наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания, приводит в целом к повышению качества жизни пациентов.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведено медико-психологическое исследование пациентов с применением стандартизированных методик, сформирована база данных и проведена статистическая обработка с обобщением полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения психологического профиля личности пациентов с микст-патологией проявляются в виде выраженных тревожно-депрессивных расстройств, которые особенно преобладают у женщин. Возраст пациентов не влияет на характер этих проявлений.

2. У пациентов с микст-патологией наблюдается высокий уровень личностной и реактивной тревожности и эмоциональной нестабильности, что сопровождается низкими показателями качества жизни и выраженными нарушениями социально-психологической адаптации.

3. Отношение к болезни у пациентов с микст-патологией в основном представлено так называемым «чистым» типом, то есть с явным преобладанием какого-либо одного из 12 типов, зависящим от пола и возраста пациентов.

Реализация и внедрение полученных результатов работы Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в пульмонологическом и эндокринологическом отделениях городской больницы № 5 г. Барнаула, в центральной городской больнице г. Заринска. в учебном процессе, научной и лечебной работе на кафедре госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии и на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); VII конференции врачей - эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Алтайского края (Барнаул, 2006); Отчетной научно-практической конференции АГМУ (Барнаул, 2007); III региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2008). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа получила одобрение Этического комитета Алтайского государственного медицинского университета. У всех пациентов было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киушкина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ведущие клинические проявления при микст-патологии более выражены и часты, чем у пациентов групп сравнения.

2. У больных с микст-патологией достоверно повышены уровни личностной и реактивной тревожности, а также депрессивные расстройства, которые особенно выражены у женщин.

3. Психологический профиль личности больных с микст-патологией характеризуется проявлениями аутизации и ипохондрии в группе БА+ОИ и преобладанием проявлений тревоги в группе СД+ОИ.

4. Качество жизни больных с микст-патологией при сопоставлении с группами сравнения оказалось значительно ниже по большинству шкал опросника SF-36 (р<0,05) с выраженной зависимостью от пола и возраста пациентов. Ограничение физической активности увеличивается с повышением возраста пациентов. Прослеживается отчетливая ее связь от состояния «психического здоровья». Лишь при выраженном обструктивном синдроме у больных с бронхиальной астмой роль «физического компонента здоровья» становится более значимой.

5. Отношение к болезни у пациентов основных групп (БА+ОИ) и (СД+ОИ) представлено в основном «чистым» типом (паранойяльный или тревожный) в 52% и 53% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В регионах с высокой частотой встречаемости описторхозной инвазии целесообразно особо тщательное и неоднократное обследование больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом на наличие описторхозной инвазии для профилактики неблагоприятного течения и возможных осложнений основного заболевания и повышения эффективности проводимой терапии.

2. При клиническом обследовании пациентов с микст-патологией с целью ранней диагностики признаков нарушений ППЛ и снижения показателей КЖ целесообразно использовать комплекс медико-психологических исследований: методику многостороннего исследования личности (ММИЛ), шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценочной шкалы депрессии Зунга, многоцелевого опросника «SF-Зб» и тестовой методики диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ).

3. При выявлении психосоматических нарушений и депрессивных расстройств, диагностируемых по шкале Зунга с результатом более 50 баллов, у пациентов с бронхиальной астмой и сахарным диабетом на фоне установленной описторхозной . инвазии наряду со своевременной этиопатогенетической терапией описторхозной инвазии и основного заболевания необходима консультация психотерапевта (психиатра) для определения тактики коррекции обнаруженных нарушений.