Особенности работоспособности умственно отсталых глухих школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат психологических наук Тымкив, Алла Степановна

  • Тымкив, Алла Степановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Тымкив, Алла Степановна. Особенности работоспособности умственно отсталых глухих школьников: дис. кандидат психологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Санкт-Петербург. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тымкив, Алла Степановна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава I. ПРОБЛЕМА РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ОБЩЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Работоспособность и утомление.12

1.2. Исследование проблемы работоспособности умственно отсталых и глухих школьников.26

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Методика исследования. .40

11.2. Характеристика контингента обследуемых умственно отсталых глухих школьников.52

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ.

111.1. Изучение первичной (базовой) работоспособности.58

111.2. Возрастные и индивидуальные особенности динамики работоспособности.67

111.3. Хронометраж отвлечений от учебных занятий умственно отсталых глухих школьников.85

III.4.

Лонгитюдное исследование возрастных и индивидуальных особенностей работоспособности умственно отсталых глухих школьников.94

Глава IV. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ГЛУХИХ школьников в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности работоспособности умственно отсталых глухих школьников»

Одним из актуальных вопросов дифференциальной психологии является изучение психической деятельности и свойств личности умственно отсталого ребенка. Выделение среди умственно отсталых детей категории детей с сочетанным дефектом - умственно отсталых глухих и увеличение их числа повлекло за собой необходимость приступить к изучению разных сторон их деятельности и поведения, в том числе и особенностей работоспособности.

Проблема работоспособности умственно отсталых глухих учащихся разрабатывается теоретически и экспериментально в дифференциальной психологии на основе общей теории деятельности и многофакторной детерминированности развития психики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). В рамках этой теории постулируется, что психическое развитие аномальных детей подчиняется тем же закономерностям развития психики, которые прослеживаются у нормальных детей в ходе активного освоения ими социального опыта человечества в процессе обучения, воспитания, общения (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, А.Г.Литвак, В.И.Лубовский Е.М.Мастюкова, Ю.Т.Матасов, М.И.Никитина, Т.В.Розанова, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф и др.). Данное положение выступает для дифференциальной психологии в качестве объяснительного принципа, позволяющего сформулировать подходы как к пониманию факторов психического развития умственно отсталых глухих детей, так и роли в этом развитии особенностей их деятельности и работоспособности.

Актуальность исследования определяется важной ролью, которую играет работоспособность в жизни и деятельности людей.

Длительная интенсивная работа, связанная с определенным напряжением всех систем организма, является основной базой для быстрого и эффективного достижения субъектом намеченных целей. Вопросы поддержания высокой работоспособности и предотвращения утомления рассматриваются в различных областях человековедения, занимающихся деятельностью, таких как физиология, психология, гигиена, педагогика. Исследование работоспособности, выступающей в качестве важнейшего показателя активности личности, предполагает использование самых разнообразных психологических и физиологических методик, поскольку явление работоспособности крайне неоднозначно по механизмам и проявлениям.

Исследования работоспособности школьников общеобразовательных школ направлены на разработку рационального режима учебных занятий и определение оптимальных гигиенических условий для их работоспособности (М.В.Антропова /1968, 1988,/, С.М.Громбах /1976/, Ю.М.Пратусевич /1985/, Р.Г.Сапожникова /1974/, Г.Н.Сердюкова /1985/). Специальные школы для детей с проблемами в развитии обязаны обеспечить овладение основами наук, трудовыми навыками учеников в ситуации постоянного возрастания требований к обеспечению новых технологий и социальных отношений в современных экономических условиях.

Актуальность исследования особенностей работоспособности умственно отсталых глухих учащихся определяется также той огромной ролью, которую она играет как в интеллектуальном, так и личностном развитии детей, что, в свою очередь, ложится в основу успешной их социальной адаптации. Исследование психологических особенностей работоспособности у глухих учащихся с различными вариантами структуры дефекта позволяет дифференцированно подойти к построению определенных педагогических условий для правильного чередования умственных и физических нагрузок и сохранения возможного уровня работоспособности, достаточного для изучения и закрепления учебного материала в течение школьного дня.

Исследованиями работоспособности детей с отклонениями в развитии занимались психологи Н.Ш.Бекмуратов /1989/, Н.И.Букун /1985/, А.П.Гозова /1961/, Б.М.Зайцев /1974/, А.Г.Литвак /1970/, М.С.Певзнер /1985/, И.Л.Первова /1985/, Л.И.Переслени /1984/, О.В.Романенко /1989/, С.А.Сагдуллаев /1975/.

Данные Н.Ш.Бекмуратова, Н.И.Букуна, Б.М.Зайцева, показали, что достаточно высокая работоспособность глухих школьников сохраняется в течение первых часов занятий и ухудшается к концу учебного дня, так как наступающее утомление снижает качество работы, уменьшает ее интенсивность, изменяет объем кратковременной памяти школьников, снижает скорость протекания психических реакций. Результаты исследований работоспособности глухих школьников показывают, что показатели работоспособности и утомления зависят во многом от различных психологических, педагогических и физиолого-гигиенических факторов.

В частности, по данным М.С.Певзнер, Л.И.Переслени, О.В.Романенко, С.А.Сагдуллаева уровень работоспособности умственно отсталых школьников зависит не только от степени физиологического созревания организма, но и от глубины и характера поражения центральной нервной системы.

Экспериментальные данные исследований работоспособности категорий школьников с нарушением слуха и умственно отсталых побудили нас предпринять попытку исследования работоспособности детей с сочетанным дефектом - умственно отсталых глухих учащихся.

Объектом исследования является работоспособность умственно отсталых глухих школьников в степени дебильности и контрольных групп глухих школьников с сохранным интеллектом.

Предметом исследования были возрастные и индивидуальные особенности работоспособности и проявляющееся утомление в процессе учебных занятий у умственно отсталых глухих школьников.

Цель работы - выявление особенностей динамики работоспособности умственно отсталых глухих учащихся разного возраста в течение учебного дня и учебной недели.

Гипотеза исследования - мы предположили, что у умственно отсталых глухих детей сочетанный дефект выступает в качестве осложняющего фактора, влияющего на количественные и качественные показатели работоспособности и утомления в течение учебного дня и учебной недели - сочетанный дефект оказывает влияние на функциональное состояние детей, снижая их психофизиологические ресурсы, что позволяет предположить наличие в этой выборке не только межгрупповых, но и внутригрупповых различий по показателям работоспособности в связи с многообразием вариантов сочетания глубины умственной отсталости и степени нарушения слуха.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные и индивидуальные особенности динамики работоспособности умственно отсталых глухих школьников с помощью различных видов работ, дозированных во времени.

2. Определить уровень первичной (базовой) работоспособности глухих школьников с нарушением интеллекта и исследовать ее составляющие - продуктивность, скорость, точность (безошибочность), выносливость и надежность.

3. Определить состояние уровня работоспособности глухих учащихся с нарушением интеллекта до занятий, в середине и конце учебного дня.

4. Изучить уровень активности данного контингента детей на уроках в различные дни недели.

5. Сопоставить показатели, характеризующие работоспособность умственно отсталых глухих учащихся, с показателями работоспособности следующих категорий сверстников: глухих с сохранным интеллектом, умственно-отсталых и нормально развивающихся слышащих школьников.

6. Провести сравнение клинико-психолого-педагогических данных, взятых из заключения психолого-медико-педагогической консультации и литературных источников, с полученными показателями работоспособности глухих школьников с нарушением интеллекта.

7. Определить возможности оптимизации работоспособности умственно отсталых глухих школьников.

Методологической основой исследования являются основные принципы психологической науки: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики в деятельности. Реализация данных принципов при изучении работоспособности способствует более глубокому раскрытию ее механизмов и природы.

Методы исследования. Опираясь на вышеназванную методологическую основу и исходя из цели и вышеперечисленных задач исследования, в данной работе применялись методы, рассчитанные на осуществление теоретической и экспериментальной разработки проблемы работоспособности.

Определяя собственные теоретические позиции в понимании значимости работоспособности в жизни человека и выделяя на этой базе основные направления в изучении работоспособности и утомления, был проведен теоретический анализ важнейших данных об этих феноменах в норме и анализ накопленных данных по особенностям работоспособности и утомления детей с проблемами в развитии. Проводилось экспериментальное исследование, включающее в себя эмпирические методы - наблюдения, изучения данных психолого-медико-педагогической консультации и анамнеза испытуемых, школьной документации, беседы, метод поперечных срезов в условиях естественного психологического эксперимента, лонгитюдное исследование работоспособности на протяжении трех лет. Основными методиками исследования являлись корректурные пробы (кольца Э.Ландольта и буквенные таблицы В.Я.Анфимова); методика решения примеров на сложение однозначных чисел (таблица Э.Крепелина), хронометраж отвлечений в ходе занятий.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые в дифференциальной психологии проведено изучение особенностей работоспособности умственно отсталых глухих учащихся, анализ межгрупповых различий (умственная отсталость; глухота; глухота, сочетанная с умственной отсталостью) и внутригрупповых различий среди глухих умственно отсталых школьников.

Выявлены особенности базовой работоспособности трех возрастных групп умственно отсталых глухих школьников, а также активность их работы на уроках и моменты наступления утомления.

Выработан комплексный подход к изучению работоспособности данного контингента школьников без отрыва от учебного процесса, с наименьшими временными затратами.

Показана возрастная и индивидуальная динамика работоспособности умственно отсталых глухих школьников в течение учебного дня и учебной недели.

Определены специфические особенности качественных и количественных показателей работоспособности: продуктивности, врабатываемости, надежности, точности работы и раскрыта их зависимость от возраста учащихся и вариантов структуры дефекта.

Практическая значимость работы: Полученные в исследовании данные могут быть использованы для оптимизации обучения и социальной адаптации личности умственно отсталого глухого школьника, проведения дифференциальной диагностики, а также для разработки и совершенствования новых школьных программ обучения и воспитания данного контингента детей, с учетом положительной роли тренировок и отдыха на свежем воздухе для повышения продуктивности работоспособности глухих умственно отсталых школьников. Возрастные и индивидуальные различия работоспособности умственно отсталых глухих школьников могут быть использованы практическими работниками школ в процессе коррекционной работы с детьми, имеющими сочетанный дефект. Рекомендуется использование результатов исследования в процессе подготовки студентов психологических факультетов и факультетов коррекционной педагогики, а также для переподготовки специалистов, работающих с неслышащими умственно отсталыми учениками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено снижение показателей уровня работоспособности в случаях, когда интеллектуальная недостаточность сочетается с нарушением слуха. При этом показатели работоспособности и утомления находятся в зависимости от структурных особенностей дефекта каждого отдельно взятого умственно отсталого глухого ученика, что вызывает необходимость строго дифференцированного индивидуального подхода к возможностям активизации работоспособности данного контингента школьников.

2. Доказана преимущественная обусловленность уровня работоспособности умственно отсталых глухих школьников состоянием их мыслительной деятельности.

Апробация работы: основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психофизиологии ребенка факультета дошкольной педагогики и сурдопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, юбилейных Герценовских чтениях 1997 года, научной конференции молодых ученых 1998 года. Основные идеи и результаты опубликованы в трех работах по теме исследования.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем работы составляет 139 страниц машинописного текста. Данные эксперимента представлены в 12 таблицах, 10 рисунках и 10 приложениях. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тымкив, Алла Степановна

Результаты исследования работоспособности при помощи сложения однозначных чисел (таблица Э.Крепелина) в течение трех лет подтверждают улучшение с возрастом количественных и качественных показателей работоспособности (табл. 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в известных нам исследованиях отечественных и зарубежных авторов проблема работоспособности умственно отсталых глухих учеников не изучалась. Однако, анализ литературы показал существование работ в специальной психологии, посвященных работоспособности отдельных групп аномальных детей -глухих, слепых, умственно отсталых, с задержкой психического развития (Н.Ш.Бекмуратов, Н.И.Букун, А.П.Гозова, Б.М.Зайцев, М.С.Певзнер, И.Л.Первова, Л.И.Переслени, О.В.Романенко, С.А.Сагдуллаев и др.).

Данная экспериментальная работа, предпринятая с целью выявления динамики возрастных и индивидуальных особенностей работоспособности умственно отсталых глухих учащихся, позволила исследовать основные показатели работоспособности, такие как точность, продуктивность, надежность, скорость.

Количественные (скорость переработки информации, продуктивность, выносливость) и качественные (точность, надежность, устойчивость) критерии оценки работоспособности позволили дать достаточно полную характеристику изучаемого явления.

Изученные в ходе исследования особенности работоспособности умственно отсталых глухих отличались от показателей сверстников из массовых школ, но оказались сходными со слышащими умственно отсталыми детьми.

Впервые исследована базовая работоспособность глухих с нарушением интеллекта и выявлены ее специфические особенности для данного контингента школьников. Обнаружены возрастные различия по показателям продуктивности, скорости, выносливости, точности работы, которые заключаются в их повышении с возрастом, однако, не достигают высоких результатов у умственно отсталых глухих школьников. Высокая амплитуда колебаний продуктивности и значительные колебания точности работы позволяют оценить надежность работы данного контингента школьников как низкую. На основании сопоставления количественных и качественных показателей работы выявлены две группы учеников с разными уровнями базовой работоспособности - низким и средним.

Результаты корректурных проб и сложения однозначных чисел подтвердили более низкий уровень работоспособности умственно отсталых глухих школьников по сравнению с глухими сверстниками из параллельных классов. Первые допускают большее количество ошибок, вычеркивают не указанные в задании буквы, пропускают одну или несколько строчек в бланке, просматривают на 25 - 35% меньше знаков чем их сверстники из контрольных классов. С возрастом продуктивность работы школьников увеличивается, а количество ошибок уменьшается, что дает возможность говорить о работоспособности как о явлении не фатально обусловленном сочетанным дефектом, а меняющимся в процессе общего психического развития личности аномального ребенка. изучение работоспособности умственно отсталых глухих школьников на основе исследования количественных и качественных параметров осуществления деятельности (скорости переработки информации, выносливости, продуктивности, точности и надежности) оказалось достаточно плодотворным; полученные данные подтвердили гипотезу о наличии потенциальных возможностей повышения уровня работоспособности умственно отсталых глухих учеников в процессе обучения и существовании тесной связи между работоспособностью и развитием личности школьников, их социальный статусом; результаты исследований показывают положительную возрастную и индивидуальную динамику работоспособности умственно отсталых глухих школьников в течение учебного дня и учебной недели. Наиболее высокий уровень продуктивности работы наблюдается в середине, а ее снижение - в конце учебного дня. Недельная динамика показателей работоспособности данного контингента выявила ее неравномерность на протяжении учебной недели. Наиболее продуктивная работа приходилась на среду и ухудшалась к пятнице; наступление утомления у глухих учеников с нарушением интеллекта проявлялось медленнее, чем у глухих с сохранным интеллектом; работоспособность умственно отсталых глухих школьников характеризуется широким диапазоном индивидуальных различий, которые зависят от особенностей нервной деятельности и личностных характеристик каждого отдельно взятого умственно отсталого глухого ребенка, что позволило выделить следующие группы:

1 группа - олигофрены с неосложненным дефектом (легкая степень дебильности), не имеющие грубых нейродинамических нарушений ЦНС, со средне-низким уровнем работоспособности -средними показателями продуктивности и скорости работы и низкими показателями точности. Программа усваивается такими детьми достаточно хорошо, успеваемость - «4» и «5». На уроках дети активны, желают получить хорошую отметку, пытаются пользоваться устной речью, а не только жестовой. Эта категория наиболее благополучных в поведенческом плане и обучаемых умственно отсталых глухих школьников.

2 группа - это глухие ученики с выраженной дебильностью, осложненной нейродинамическими нарушениями, работоспособность данной категории детей характеризуется низкими количественными и качественными показателями. Эти школьники часто отвлекаются во время урока, нарушают дисциплину или, наоборот, бездейственны, вялы, не выполняют требования учителя. Данная категория учеников усваивает учебный материал программы вспомогательных классов удовлетворительно.

3 группа - глухие ученики с глубокой дебильностью, с ярко выраженными нейродинамическими нарушениями, работоспособность их крайне низкая. Программу класса они не усваивают, с заданной работой не справляются.

Выделение вышеперечисленных групп подтверждает необходимость дифференцированного подхода, а разброс количественных и качественных показателей работоспособности внутри каждой из них свидетельствует о необходимости индивидуализации обучения данной категории детей. Соблюдение данных требований чрезвычайно важно для реализации потенциальных возможностей работоспособности детей с сочетанным дефектом.