Особенности работы лампы бегущей волны О-типа в многочастотном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Чонг Зу

  • Нгуен Чонг Зу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Нгуен Чонг Зу. Особенности работы лампы бегущей волны О-типа в многочастотном режиме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2024. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Зу

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона

1.2 Пременения электромагнитного излучения в многочастотном режиме

1.3 ЛБВО и её модели

Глава 2. Моделирование усилителя ЛБВО ТГц диапазона

Глава 3. Оптимизация полосы пропускания в ЛБВО терагерцового диапазона

3.1 Полосы пропускания исходных конфигураций пространства взаимодействия

3.2 Изучение полосы экранирования резонансного отражателя

3.3 Изучение полосы пропускания ЛБВО с использованием отражателя

3.4 Изучение усиления волны 218 ГГц в ЛБВО (в горячей системе)

Глава 4. Влияние характеристик поглотителя на работу ЛБВО

4.1 Влияние электропроводимости поглотителя на работы ЛБВО

4.2 Влияние толщины поглотителя на работу ЛБВО

4.3 Влияние положения поглотителя внутри ЗС на работу ЛБВО

4.4 Влияние длины поглотителя на работу ЛБВО

Глава 5. Особенности работы ЛБВО усилителя в разных режимах

5.1 Одночастотный режим ЛБВО усилителя

5.2 Многочастотный режим ЛБВО усилителя

Заключение

Список использованных источников

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ЛБВО - лампа бегущей волны О-типа ЗС - замедляющая система СГ - сдвоенная гребенка ЭМВ - электромагнитная волна СВЧ - сверхвысокие частоты

N - количество частиц, влетающих в пространство взаимодействия за один шаг те - масса электрона е - заряд электрона К - коэффициент укрупнения т - масса частицы q - заряд частицы г - координата частицы V - скорость частицы

Е0,В0 - внешние электрическое и магнитное поля

Епр, Впр - электрическое и магнитное поля пространственного заряда на частицу Ер, Вр - результирующие электрическое и магнитное поля на р-ую частицу Е,В - электрическое и магнитное поля пространственного заряда Емак - амплитуда напряженности электрического поля Н - напряженность магнитного поля пространственного заряда с - скорость света

(XI, у1, 21) - координата первой точки прямой траектории частицы у2, 22) - координата второй точки прямой траектории частицы (хг, уг, 2Г) - координата промежуточной точки прямой траектории частицы 1 - плотность тока

р - плотность пространственного заряда

Дх , Лу , А2 - расстояния между узлами пространственной сетки по осям х, у,

Л - размер ячейки пространственной сетки Лt - шаг дискретизации по времени Я - весовая функция

Вп - нормальная составляющая магнитного поля на границе проводник-вакуум

Ет - тангенциальные компоненты электрического поля на границе проводник-вакуум

I - ток

Уе - энергия электрона

5а, 5Ь - геометрические размеры профиля электронного потока вдоль оси у и вдоль оси

а - высота электронного канала Ь - ширина волновода р - период структуры g - толшина штыря рр - сдвиг гребенок I - ширина резонатора к - глубина резонатора Рвх - входная мощность f - частота входной волны ш - угловая скорость Я - длина волны

Лкр - критическая длина волны прибора fсоб - собственные частоты пушки и коллектора А±, А2 - амплитуды двух волн в спектре Фурье Р1,Р2 - мощности двух волн в спектре Фурье

Ш-волна - электромагнитная линейная волна, в которой вектор электрического поля ортогонален волновому вектору

Б21 - коэффициент прохождения волны

Б11 - коэффициент отражения волны

гк - глубина резонатора отражателя г1 - ширина резонатора отражателя гк - ширина гребенки отражателя ^ - расстояние между плоскостями отражателя о - электропроводимость

'max

максимальная электропроводимость нерасщепленных идеально

согласованных слоев

&opt - оптимальная электропроводимость нерасщепленных идеально согласованных слоев

к - коэффициент проницаемости нерасщепленных идеально согласованных слоев

m - порядок функции распределения электропроводимости нерасщепленных идеально согласованных слоев

£0 - электрическая постоянная

- магнитная постоянная

s - электрическая проницаемость

д - магнитная проницаемость

ё - тензор электрической проницаемости

Д - тензор магнитной проницаемости

Аа - толщины скин-слоя поглотителя

d - толщина поглотителя внутри замедляющей системы

n -длина поглотителя внутри замедляющей системы

к - начало поглотителя внутри замедляющей системы

W± - энергии электронов на выходе пушки

W2 - энергии электронов в конце коллектора

КПД - коэффициент полезного действия

ц - электронный коэффициент полезного действия

FDTD method - от англ. finite difference time domain method - метод конечных разностей во временной области

PIC - от англ. particle-in-cell - частица-в-ячейке

CIC - от англ. cloud-in-cell - облако-в-ячейке

UPML - от англ. uniaxial perfectly matched layer - нерасщепленные идеально согласованные слои

TFSF - от англ. total field / scattered field technique - техника результирующего и рассеянного поля

Fin - входное поле источника

Fref - рассеянного поля источника

Ftot - результирующее поле источника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности работы лампы бегущей волны О-типа в многочастотном режиме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В настоящее время уже не подвергается сомнению то, что область электромагнитных волн (ЭМВ) в диапазоне от 100 ГГц до 1 0 ТГц представляет собой огромный потенциал для применения в различных областях науки и жизни социума. Это такие приложения безопасности, как неинвазивное обнаружение скрытого оружия, взрывчатых веществ и предметов контрабанды; визуализация термоядерной плазмы; медицинская визуализация, или обнаружение рака; контроль качества промышленной продукции и будущие системы связи с ультраширокой полосой передачи данных. Кроме того, ТГц-излучение обладает рядом фундаментальных особенностей: широким диапазоном частот, привлекательным для систем передачи информации; высокой проникающей способностью, позволяющей получать контрастное изображение, но в то же время гораздо меньшим ионизирующим воздействием, чем рентгеновское излучение. В ТГц диапазоне лежат колебательные вращательные спектры многих веществ [63].

Для поиска высокочастотных мощных источников энергии, необходимых для реализации этих преимуществ и закрытия так называемого терагерцового разрыва, технология вакуумного микроволнового излучения является чрезвычайно привлекательным выбором благодаря способности концентрировать высокую мощность в относительно компактном объеме. Из всех вакуумных усилителей лампа бегущей волны О-типа (ЛБВО) является одним из наиболее интересных вариантов в связи с комбинацией её характеристик по полосе пропускания и мощности [130].

Применение усилителей на ЛБВ в телекоммуникациях, радарах и радиоэлектронной борьбе часто требует одновременного усиления многочастотных сигналов. Однако нелинейность в усилителе может привести к созданию нежелательных эффектов взаимодействия, таких как амплитудная и фазовая взаимная модуляция и интермодуляция. Исследования многочастотного

режима все еще очень малы из-за ограниченности методов теоретического анализа, особенно для терагерцового диапазона частот.

Моделирование усилителя в разных режимах с использованием строгих электродинамических программ требует больших затрат вычислительных ресурсов и большого времени, особенно с помощью современных универсальных 3D-пакетов, основанных на методе конечных элементов (HFSS, FreeFem++, COMSOL и др.) или конечных разностей (MAGIC, CST Studio и др.). Такие затраты сократятся, если использовать программы, оптимизированные под конкретную задачу расчета усилителя определенной конфигурации.

Таким образом, моделирование и исследование особенностей конкретного ЛБВО усилителя в разных режимах с помощью простой программы, написанной на языке C++ на основе метода конечных разностей во временной области (FDTD) является весьма актуальной задачей.

Степень научной разработанности темы. В качестве замедляющей системы (ЗС) из использующихся в терагерцовой полосе частот можно отметить хорошо известную ЗС типа сдвоенной гребенки (СГ), предложенную коллективом Шина, для применения в ЛБВО при комбинации с ленточным электронным потоком. Предполагается, что такой тип ЗС имеет сильное симметричное распределение аксиального электрического поля вдоль направления распространения электронного потока и работает в основном режиме TE10 на первой положительной пространственной гармонике. Моделирование и эксперименты показывают, что выходная мощность такого ЛБВО усилителя может достигать нескольких сотен ватт с небольшим отражением в терагерцевом диапазоне [89].

Исследовательским коллективом Саратовского государственного университета были рассчитаны электродинамические параметры методом интегрального уравнения и определены оптимальные геометрические размеры ЗС типа СГ, обеспечивающие широкую полосу пропускания в ТГц диапазоне. Разработанная программа превосходит программные пакеты, основанные на

методе конечных элементов или конечных разностей, в быстродействии в 50-100 раз [131].

Однако в используемых в данных работах моделях, существуют ограничения, связанные с тем, что не учитывается влияния на протекающие процессы областей, содержащих электронную пушку и коллектор, поэтому получаемые при моделированные результаты, несколько отличаются от экспериментальных данных [79].

Объектом исследования является ЛБВО ТГц-диапазона.

Предмет исследования - процесс распространения и усиления ЭМВ в многочастотном режиме в ЛБВО.

Цель диссертационной работы состоит в установлении физических особенностей распространения и усиления терегерцовых ЭМВ в ЛБВО с ЗС типа СГ в многочастотном режиме. При реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ известных в литературе современных моделей ЛБВО с ЗС типа СГ.

2. Разработать и реализовать новую численную модель ЛБВО с граничными условиями, учитывающими отражение ЭМВ в коллекторе и пушке.

3. Модифицировать конструкцию ЛБВО путём включения в пространство взаимодействия отражателей и поглотителей, для улучшения качества распространения и усиления ЭМВ.

4. Исследовать протекание процесса усиления ЭМВ в одночастотном режиме в зависимости от ускоряющего напряжения, тока электронного потока и мощности входного сигнала.

5. Рассчитать выходные характеристики ЛБВ-усилителя терагерцового диапазона в двухчастотном режиме и найти условия, соответствующие одинаковым выходным мощностям.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложена модель процесса самосогласованного

взаимодействия электронного потока, эмитируемого с нулевой начальной

9

скоростью, с ЭМВ и ЗС, учитывающая отражение ЭМВ в коллекторе и пушке ЛБВО.

2. Исследовано влияние конструкций отражателей и свойств поглотителей на характеристики распространения и усиления ЭМВ в рассматриваемой модели ЛБВО, в одночастотном режиме.

3. В рамках используемой модели, впервые детально исследован многочастотный режим работы ЛБВО терагерцового диапазона с ЗС типа СГ.

Научная и практическая значимость работы. Представленные в работе результаты могут быть использованы для разработки источников суб-ТГц излучения. Разработанная программа моделирования работы ЛБВО может быть использована для расчетов усиления волн в ЛБВ различных типов в одночастотном и многочастотном режимах.

Методология и методы исследования. В основе модели использованы основные формулы теории электродинамики ЛБВО и известные методы численного моделирования. Численные эксперименты, проведенные на основе разработанной модели, были реализованы с помощью программы, написанной на языке С++.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Численная модель процесса самосогласованного взаимодействия электронного потока, эмитируемого с нулевой начальной скоростью, с ЭМВ и ЗС, учитывающая отражение ЭМВ в коллекторе и пушке ЛБВО.

2. Функциональная зависимость полосы пропускания и усиления, мощности и стабильности выходного сигнала от параметров ЛБВО в одночастотном режиме.

3. Характеристики работы ЛБВО в двухчастотном режиме: суммарная выходная мощность, электронный КПД и условие получения одинаковых выходных мощностей.

Достоверность результатов обусловлена использованием классических физических законов, достаточным количеством результатов, коррелирующих с

данными численных экспериментов, полученными другими исследователями с помощью различных подходов.

Апробация работы. Результаты, представленные в работе, докладывались на научных конференциях:

• 58-я внутривузовская научная конференция ВолгГТУ. Волгоград, 2021;

• Региональная конференция молодых ученых и исследователей

Волгоградской области. Волгоград, 2021 - 2023;

• Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «России -

творческую молодёжь». Камышин, 2023;

• Международная Крымская конференция (КрыМиКо). Севастополь, 2017.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в

реферируемых журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК [138, 139, 144], 1 патент [140], 5 статей в сборниках трудов конференций [133 - 137].

Личный вклад автора. Все основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором. Соискателем разработаны методики и алгоритмы моделирования, реализованы компьютерные программы и проведены все численные расчеты.

Постановка задач, определение подходов к их решению, анализ, обсуждение и интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 116 страницы текста, включая 74 рисунков и графиков, 15 таблиц и список литературы из 146 наименований.

Краткое содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны её цели, научная новизна, практическая значимость и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит краткий обзор применения ТГц излучения в разных

режимах и современного состояния исследований вакуумных приборов ТГц

11

диапазона с ЗС типа СГ. Приведены основные результаты теоретических и экспериментальных работ, выполненных в основном в США, Китае и других странах.

Во второй главе развита методика моделирования процессов в ЛБВО на основе методов FDTD и ОС Изучены процесс взаимодействия ЭМВ с поверхностью металла и поглотителем, метод обнаружения результирующего/рассеянного поля и модель ввода и вывода ЭМВ. Они гарантируют, что модель изучаемого устройства является обоснованной и надежной.

В третьей главе исследованы методы препятствования распространению ЭМВ за пределы ЗС путем добавления в пространство взаимодействия отражателей. Определена оптимизированная геометрия системы отражателей, обеспечивающая полосу пропускания 186-234 ГГц.

Четвертая глава содержит исследование влияния поглотителя на работу ЛБВО. Рассмотрены разные характеристики поглотителя и их оптимизированный диапазон значения для стабильности усиления ЭМВ.

В пятой главе показаны характеристики усиления ЭМВ в одночастотном режиме при изменении параметров системы: напряжения, тока и входной мощности волны. Определены этапы процесса усиления волны и состояния насыщения выходной мощности волны. Исследованы характеристики усиления ЭМВ в двухчастотном режиме. Представленные нелинейные характеристики показывают конкуренцию входных частот, из-за которой выходная мощность и электрон КПД сильно изменяются. Глубоко изучен случай, когда два выходных сигнала имеют одинаковую мощность, что можно использовать для настройки устройства.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает благодарность доценту Ковтун Д. Г.

кафедры «Физика» ВолгГТУ за консультации при проведении численных расчетов.

12

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Электромагнитное излучение терагерцового диапазона

Растет осознание того, что область электромагнитного спектра от 100 ГГц до 10 ТГц имеет множество важных потенциальных применений. К ним относятся приложения для обеспечения безопасности, такие как неинвазивное обнаружение спрятанного оружия, взрывчатых веществ и контрабандных предметов; визуализация плазмы термоядерного синтеза, медицинская визуализация или обнаружение рака, промышленный контроль качества и будущие сверхширокополосные системы связи с высокой скоростью передачи данных [3, 7, 63, 90, 111, 120].

Что еще более важно, что электромагнитное излучение терагерцового диапазона может служить уникальным инструментом для исследования многих (увлекательных научных границ) межнаучных областей благодаря своим необычным частотным и временным характеристикам. ТГц-излучение может обеспечить прямой доступ к изучению фундаментальных мод, включая движение свободных электронов, вращение молекул, колебания кристаллических решеток, сверхпроводящие колебания и прецессии спинов, взаимодействуя с различными степенями свободы материи и, таким образом, предоставляя универсальный инструмент для управления материей [64].

Терагерцовые волны представляют большой интерес для радиолокационных и телекоммуникационных применений. Некоторыми из заявленных преимуществ терагерцовых линий связи являются изначально более высокая пропускная способность по сравнению с линиями миллиметрового диапазона, меньшая подверженность эффектам мерцания, чем инфракрасные беспроводные линии, и возможность использовать терагерцовые линии связи для защищенной связи [18, 27, 43, 88]. Терагерцовая (0,1-10 ТГц) беспроводная связь станет технологией

будущего, позволяющей достичь первоклассной скорости передачи данных. ТГц — один из наиболее перспективных кандидатов для систем 6G, поскольку он обеспечивает огромную полосу пропускания, до 100 ГГц, и огромную скорость передачи данных до 1 Тбит/с [58, 83, 97, 98, 114]. В работе [26] рассматривалась беспроводная связь в ТГц диапазоне (0,1-10) ТГц для новых исследований дальнего космоса.

Недавно была изучена связь в терагерцовом (ТГц) диапазоне на различных атмосферных высотах из-за большей доступности полосы пропускания и пониженной концентрации водяного пара на более высоких атмосферных высотах по сравнению с уровнем моря. В работах [27, 59, 81, 85, 103] анализ общей полезной полосы пропускания демонстрирует потенциал когнитивного использования широкополосной связи в диапазоне от ГГц до ТГц в диапазоне (1-1000) ГГц для различных практических неназемных сетей 6G.

В работе [78] проведено подробное обсуждение планарных ТГц-антенн, которые широко использовались в ТГц-приложениях, таких как формирование изображений, зондирование и Интернет вещей (IoT), и подробное исследование антенн ТГц, антенных решеток и антенн MIMO на различных проводящих материалах, как медь и графен, которые разработаны на различных диэлектрических подложках, таких как полиимид, кварц, жидкокристаллический полимер и политетрафторэтилен.

Наружные наземные терагерцовые каналы связи в последнее время привлекли большой исследовательский и коммерческий интерес в ответ на растущий спрос на пропускную способность для чрезвычайно высокоскоростной беспроводной передачи данных. Однако их развитию препятствует случайное поведение атмосферного канала из-за молекулярного затухания, неблагоприятных погодных эффектов и атмосферной турбулентности (наряду с потерями на трассе в свободном пространстве и ошибками наведения) из-за стохастических рассогласований между передатчиком и получателем. В работах [15, 25]

исследовано совместное влияние этих вредных воздействий на обе пропускные способности типичной линии прямой видимости терагерцового канала связи.

Привлекательные свойства ТГц-излучения открыли множество новых возможностей для медицинской диагностики и лечения со значительными преимуществами по сравнению с другими традиционными методами [24]. В [99] представлен обзор недавних отчетов (или отчётов 2018-20 гг., например) о практическом применении терагерцового излучения для диагностики, биосенсорного и клинического лечения. Обзор включает диагностику рака молочной железы, кожи, полости рта, шейки матки, легких, тонкой кишки, предстательной железы, толстой кишки и желудка, оценку биомолекул, выявление генетических мутаций, определение глубины ожога, диагностику кариеса, сахарного диабета и эмоционально-психических состояний, оценку роговичной воды для диагностики заболеваний органов зрения, мониторинг заживления ран. Кроме того, он включает использование ТГц-терапии для уменьшения размера опухоли, лечения рака кожи и заживления ожоговых ран, сердечно-сосудистых заболеваний, эпителия роговицы, стенокардии и ТГц-нагрева. Подчеркнуты возможности ТГц-волн как нового инструмента для будущей клинической диагностики и лечения.

Терагерцовые волны также обладают лечебным эффектом из-за влияния на реакционную способность атмосферных газов-метаболитов, имеющих спектры поглощения в ТГц-диапазоне. Предложены такие методы лечения, как молекулярная ТГц-акустотерапия, ТГц-аэротерапия, ингаляционная ТГц-акустотерапия и другие [91, 105, 143].

В связи с растущим интересом к визуализации, промышленности и развитию

беспроводной связи, работающей на терагерцовых частотах, крайне важно

установить возможные последствия для здоровья, возникающие в результате

воздействия терагерцового излучения. Излучение терагерцового диапазона сильно

поглощается водой с коэффициентом поглощения порядка от 80 до 3500 см-1.

Содержание воды в большинстве тканей тела составляет от 70% до 75%, и,

15

учитывая высокий коэффициент поглощения воды в ТГц, эффективное проникновение излучения в ткани при температуре тела составляет порядка 0,010,3 мм. Из этого следует, что большая часть ТГц поглощается эпидермисом, внешними слоями дермы, роговицей и барабанной перепонкой. В [56] сообщается о пилотном исследовании спектров пропускания и поглощения роговицы свиньи после облучения на терагерцовой частоте на синхротронном терагерцовом/дальнем ИК-потоке. Время воздействия составило 4 часа. Одна роговица подвергалась облучению, а вторая роговица была контрольной. Результаты показывают, что терагерцовая спектроскопия является многообещающим методом определения гидратации тканей роговицы.

Растет интерес к приложениям, использующим диапазон частот от 30 до 90 ГГц, включая автомобильные радары, сотовые сети 5G и беспроводные локальные каналы связи. В [118] изучалось проникновение импульсного излучения 30-90 ГГц в слуховой проход и барабанную перепонку человека с использованием компьютерных фантомов. Данных о последствиях длительного воздействия на человека терагерцового излучения нет [116].

Учитывая, что длина волны терагерцового излучения того же порядка, что и размеры кожных структур, таких как волосы и потовые протоки, представляет интерес возможность взаимодействия между этими структурами. Взаимодействие было изучено с использованием моделирования во временной области с конечной разностью с возбуждением в дальней зоне 0,45 ТГц [42, 119].

Уникальная особенность частоты 0,1-2,0 ТГц заключается в том, что существует большая разница между поглощением жидкой водой и поглощением льдом, при этом лед в 100 раз более проницаем для излучения, чем жидкая вода. Это приводит к тому, что 90% излучения сохраняется во льду до 1,0 мм, что позволяет визуализировать замороженные ткани на глубину до 5,0 мм. Это открывает возможность медицинской визуализации на основе разницы содержания воды между нормальной и пораженной тканью [117].

Терагерцовая технология открывает новые возможности в биологии и медицине благодаря уникальным особенностям взаимодействия терагерцовой волны с тканями и клетками. Среди них особенно отмечается сильная чувствительность ТГц-волн к тканевой воде как среде для биохимических реакций и основному эндогенному маркеру для ТГц-спектроскопии и визуализации [99, 101]. В [87] впервые были получены данные о воздействии высокоинтенсивного терагерцового излучения на прямо репрограммированные нейральные клетки -предшественники человека и на клетки нейробластомы. Результаты показали, что воздействие на неопухолевые и опухолевые клетки широкополосными (0,1-3 ТГц) ТГц импульсами с интенсивностью 21 ГВт/см2 и напряженностью электрического поля 2,8 МВ/см в течение 30 мин не вызывали ни заметного генотоксического эффекта, ни статистически значимого изменения пролиферативной активности и дифференцировки клеток. Показано также, что сочетанное воздействие ТГц-излучения и перспективного противоопухолевого средства салиномицина на клетки нейробластомы не усиливает генотоксического действия этого антибиотика.

Встроенные ТГц биосенсоры обладают огромным потенциалом для развития интегрируемых устройств для неинвазивного обнаружения белков, ДНК и раковых тканей в режиме реального времени без использования меток. В [75] раскрывается топологическая волноводная резонаторная система с топологически защищенными распространяющимися межфазными модами, демонстрирующими затухающие волны с величиной внеплоскостного поля 0,3Х0, где Х0 — длина волны, соответствующая резонансной частоте резонатора. Эксперименты, включающие обнаружение биомолекул и мониторинг гидратации листьев, показывают, что ближнее поле высокодобротных резонансов топологических полостей точно обнаруживает мельчайшие сдвиги частоты в течение длительных периодов времени, облегчая обнаружение и мониторинг биологических веществ в реальном времени. Внедрение топологически защищенных затухающих полей в волноводно-резонаторных системах улучшит биосенсорное ТГц-излучение на кристалле.

Излучение терагерцовой частоты обладает уникальным сочетанием желаемых свойств для неинвазивной визуализации и спектроскопии материалов. Это включает в себя возможность получения химической и структурной информации о веществах, скрытых в сухой упаковке, например, в бумаге, пластике и картоне. В результате применение терагерцовой частотной спектроскопии для обнаружения и идентификации материалов, представляющих интерес с точки зрения безопасности, таких как взрывчатые вещества и, в меньшей степени, наркотики, привлекло внимание ряда исследователей и агентств безопасности [123]. Описаны терагерцовая спектроскопия во временной области и исследованы терагерцовые спектры широкого спектра наркотиков, чистых взрывчатых веществ и пластических взрывчатых веществ [100].

Разработана и продемонстрирована трехмерная визуализация для обнаружения контрабанды с использованием радара субмиллиметрового диапазона с частотно-модулированной непрерывной волной с быстрым микроволновым чирпом и фазово-когерентным обнаружением. Прототип системы использует радиочастотный сигнал 600 ГГц с чирпом 28,8 ГГц, производящим развертку 2,3 МГц/мкс, что обеспечивает разрешение по дальности примерно 0,6 см или меньше [6].

Рассмотрены методы и технологии для обнаружения оружия и контрабанды, спрятанных на лицах под одеждой с помощью излучения в диапазоне 100 ГГц - 1 ТГц [20].

В работе [113] предлагается метод поиска дефектов в жаропрочных конструкциях без их повреждения с использованием терагерцовых волн. Эти волны обладают уникальными свойствами, которые делают их полезными для неразрушающего контроля различных материалов, таких как пластмассы, композиты и термостойкие материалы. Предлагаемый метод заключается в установке терагерцового волнового сканера на многоосном столике и его использовании для обнаружения дефектов в жаропрочных конструкциях конической и цилиндрической формы.

Технология непрерывного терагерцового обнаружения широко используется при обнаружении полимеров. Однако количественный анализ дефектов очень затруднен из-за особенностей фокусирующих линз. В [29] предлагается метод обнаружения нарушения связи и количественного анализа в слоистых структурах. Результаты предложенного алгоритма показывают, что погрешность обнаружения области отслоения терагерцового изображения контролируется в пределах 10,17%-11,27%. Это обеспечивает новый метод и идею для количественного анализа терагерцового обнаружения в слоистых структурах.

В [108] создана модель распространения в терагерцовом диапазоне и представлен количественный метод определения толщины дефектов отслоения на основе множественных эхо-сигналов. Погрешность измерения при заданной толщине дефекта 500 мкм составила 4 %.

Был предложен новый подход к объединению инфракрасного и терагерцового сигналов, а также был разработан новый неконтролируемый алгоритм глубокого остаточного слияния для объединения выходных данных двух разных физических механизмов. В частности, инфракрасное изображение предоставило детали дефектов и морфологическую информацию о поверхности и недрах, в то время как терагерцовое изображение зафиксировало распределение волокон и смолы [73].

Интеграция микрофлюидного чипа в терагерцовую спектроскопию с ослабленным полным отражением во временной области терагерцового диапазона очень востребована для точного измерения водных проб. Однако до сих пор в этом отношении сообщалось о малом количестве работ. В [102] продемонстрирована стратегия изготовления микрофлюидного чипа из полидиметилсилоксана (М-чип), подходящего для измерения водных образцов, и исследовано влияние его конфигурации, в частности глубины полости М-чипа, на ТГц-спектры.

Терагерцовая система компьютерной томографии (КТ) во временной области использовалась для оценки веса ядра и полноты семян подсолнечника в [62]. Это

первое применение систем ТГц КТ в сельскохозяйственных исследованиях, и результаты показывают, что ТГц компьютерная томография во временной области может быть полезным неразрушающим инструментом для оценки веса и пухлости неповрежденных семян подсолнечника. Кроме того, существует потенциал для расширения терагерцовой системы компьютерной томографии во временной области для анализа других типов сельскохозяйственных пищевых продуктов.

Получение изображений радаром с обратной синтезированной апертурой высокого разрешения (ISAR) демонстрируется с использованием радиолокационной системы формирования изображений со ступенчатой частотой (SF) 0,22 ТГц. Полоса синтеза терагерцового (ТГц) радиолокатора SF составляет 12 ГГц, что выгодно для получения изображений с высоким разрешением. Разрешение изображения ISAR может достигать сантиметрового масштаба с использованием алгоритма Range-Doppler (RDA) [39].