Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сундетова, Раиса Алтаевна

  • Сундетова, Раиса Алтаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 113
Сундетова, Раиса Алтаевна. Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сундетова, Раиса Алтаевна

Список сокращений, Введение.

3 стр. 4

Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о новорожденных с задержкой внутриутробного развития.:.

1.1. Причины формирования задержки развития плода.

Диагностика. 9

1.2. Клинические варианты задержки внутриутробного развития новорожденных и особенности их адаптации в неонатальном возрасте. 17

1.3. Некоторые данные о развитии детей с задержкой внутриутробного развития. 22

Глава 2. Объем, материал и методы исследования. 25

Глава 3. Клиническая характеристика доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития в раннем неонатальном возрасте. 30

3.1. Перинатальные факторы риска по возникновению задержки развития плода. 38

3.2. Особенности ранней неонатальной адаптации и заболеваемость доношенных и недоношенных детей с ЗВУР. 44

3.3. Ультразвуковая диагностика перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных с ЗВУР. 48

Глава 4. Оценка эффективности метода вскармливания нативным молоком матери новорожденных с ЗВУР.

4.1. Некоторые показатели иммунитета у детей с ЗВУР. 55

4.2. Оценка эффективности вскармливания новорожденных с ЗВУР нативным молоком матери. 57

Глава 5. Обсуждение результатов исследования. 65

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития»

Актуальность проблемы:

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) или малый вес по отношению к гестационному возрасту при рождении, является интегральным показателем внутриутробного неблагополучия, повышенной заболеваемости, развития хронической и инвалидизирующей патологии, смертности детей в перинатальном и младенческом возрасте (24).

По результатам больших статистических исследований в России и европейских странах ЗВУР встречается с частотой от 5 до 22,6% (4, 46, 54, 156, 192). В последние годы отмечается тенденция к росту числа новорожденных с признаками задержки внутриутробного развития.

Согласно данным ежегодного доклада Минздравасоцразвития РФ в 2005 году у 7 из 10 новорожденных выявляется патология при рождении. Каждый 12 ребенок рождается с низкой массой тела, из них 75% нуждаются в проведении интенсивной терапии.

Выделяют 4 группы факторов риска, которые могут привести к ЗВУР: материнские и плацентарные, социально-биологические и наследственные факторы риска.

В неонатальной практике Н.П. Шабалов (178) предлагает в диагнозе «задержка внутритуробного развития у новорожденного» выделять несколько клинических вариантов: гипотрофический, диспластический и гипопластический. У этих детей синдромы ранней неонатальной адаптации и заболевания имеют особенности течения.

Адаптация организма новорожденного с ЗВУР к внеутробной жизни определяется замедленным функциональным созреванием систем организма: несостоятельностью неспецифических гуморальных факторов защиты, интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты организма, функционального состояния гипофиза и надпочечников, энергетической недостаточностью и нарушением пластических процессов (59, 68, 73, 125,192).

Ранние и отдаленные последствия ЗВУР у новорожденных начали изучать в конце двадцатого века. Подавляющее большинство детей с

ЗВУР (82,9%) наблюдались невропатологом. В более позднем возрасте у t них развиваются дегенеративные, сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз, повышается риск смерти в молодом и среднем возрасте (183, 245).

В последние годы наметилась тенденция к снижению значимости постнатальных факторов риска в неонатальной патологии, что обусловлено внедрением современных здоровье сберегающих перинатальных технологий. Однако, до настоящего времени, у доношенных и недоношенных новорожденных с ЗВУР, которых принято выделять в группу высокого рцска, не изучены частота и характеристика клинических вариантов, иммунологические особенности адаптации и частота перинатально обусловленной патологии, не разработаны оптимальные алгоритмы ранних диагностических и лечебных мероприятий, возможности применения здоровье сберегающих технологий, в том числе раннего грудного вскармливания и совместного пребывания в палате матери и ребенка. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Улучшить адаптацию в раннем неонатальном периоде доношенных и недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития на основании изучения иммунологических, неврологических и метаболических особенностей.

Задачи исследования.

1. У доношенных и недоношенных новорожденных изучить перинатальные факторы риска, способствующие ЗВУР, и частоту ее клинических вариантов.

2. Изучить у детей характер адаптации в раннем неонатальном возрасте.

3. Определить особенности нейросонографии при неврологических нарушениях.

4. Исследовать некоторые параметры общего и локального иммунитета (Ig А, М, G, активность лизоцима в крови, содержание Ig А, SIgA, активность лизоцима в слюне и копрофильтратах) при различных видах вскармливания новорожденных.

5. Исследовать защитные факторы в молоке матерей новорожденных с ЗВУР.

6. Оценить эффективность применения совместного пребывания и раннего вскармливания нативным молоком матери на течение адаптационных процессов в раннем неонатальном периоде.

Впервые установлено, что у преждевременно рожденных детей с ЗВУР отмечаются более значительное отставание морфологических признаков зрелости от гестационного возраста и отмечается сочетание клинических вариантов ЗВУР, что свидетельствует о более тяжелых нарушениях в период внутриутробного развития.

Значительная частота патологической потери массы тела, регистрируемая у таких детей, усугубляет метаболические адаптационные процессы в раннем неонатально!м возрасте.

При нейросонографических исследованиях у новорожденных с ЗВУР выявлены множественные структурные изменения мозговой ткани, обусловленные гипоксически-ишемическими и инфекционными факторами. Показано, что неврологические расстройства более выражены при обнаружении усиления эхогенности в перивентрикулярной области в сочетании с множественными гиперэхогенными включениями в паренхиме мозга и признаках вентрикулита.

Впервые выявлено, что в молоке матерей новорожденных с ЗВУР индивидуально изменяется активность защитных факторов (SIgA и лизоцима) в зависимости от гестационного возраста ребенка, характера патологии (гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС и перинатальная инфекция) и ее тяжести (сочетанная патология).

Впервые доказано, что для новорожденных с ЗВУР пребывание в палате с матерью и частый режим вскармливания нативным молоком I обеспечивает благоприятное течение ранней неонатальной адаптации: значительно уменьшается число детей с патологической потерей массы тела, сокращаются сроки восстановления массы тела, выраженность и частота нарушений функции кишечника, уменьшается удельный вес метаболических нарушений.

Практическая значимость работы.

У новорожденных с различным гестационным возрастом на основании выявления клинического варианта ЗВУР предложен алгоритм принятия решения в родильном стационаре, включающий обязательную диагностику перинатального повреждения ЦНС и течения внутриутробной инфекции, контроля метаболических нарушений (глюкоза, электролиты крови) в условиях палаты совместного пребывания и частого кормления (10-15 раз в сутки) нативным молозивом (молоком) матери. Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу родильных отделений, областной детской больницы № 2 г. Уральска; Городской детской клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи и 1

Городской перинатальный центр г. Актобе (Республика Казахстан).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Уральске (республика Казахстан) и Ростовского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздрава Ростовской области для врачей акушеров и педиатров «Перинатальные инфекции: лечить или не лечить?» (г. Ростове-на-Дону, март 2006 года).

Диссертация апробирована на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 10, материалов и методов обследования (глава 2), двух глав собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения полученных результатов (глава 5), выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников, содержащего 249 источников, из которых - 190 на русском и 59 - на иностранных языках. Работа изложена на 112 страницах

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сундетова, Раиса Алтаевна

Выводы.

1. К основным факторам риска по формированию задержки развития плода относятся: отягощенный акушерский анамнез матери (65% при срочных и 92,7% - при преждевременных родах); высокая суммарная заболеваемость в период настоящей беременности (155,7% и 185,5%), с t преобладанием инфекции мочеполовой системы и частых респираторных заболеваний; осложнения беременности (114,3% и 180,9%) - угроза прерывания, фетоплацентарная недостаточность, гестоз и преждевременное отхождение околоплодных вод.

У матерей недоношенных детей с ЗВУР отягощенность всеми факторами риска встречается вдвое чаще, по сравнению с женщинами, родившими в срок.

2. У доношенных и недоношенных новорожденных более чем в 80% случаев встречается гипотрофический вариант ЗВУР средней степени I тяжести.

Гипопластический тип ЗВУР (у 7,1% доношенных и 10,0% недоношенных) является наиболее неблагоприятным клиническим вариантом вследствие достоверного уменьшения окружности головы, снижения суммарной оценки морфологической и нейромышечной зрелости, а также тяжелого состояния детей при рождении.

У недоношенных детей регистрируется сочетание клинических вариантов ЗВУР в 27,3% случаев.

3.Патологические синдромы адаптации в раннем неонатальном возрасте у I детей с ЗВУР обусловлены ее клиническим вариантом, низким гестационным возрастом и характером вскармливания. У всех недоношенных и большинства доношенных детей диагностируются перинатальные гипоксически-ишемические и инфекционные повреждения центральной нервной системы, реже - внутриутробные и нозокомиальные инфекции.

4. Нейросонографические исследования новорожденных с ЗВУР выявляют множественные структурные изменения мозговой ткани гипоксически-ишемического и инфекционного генеза. У всех недоношенных и доношенных с гипопластическим ЗВУР основным следует считать синдром . угнетения ЦНС, менее благоприятный в прогностическом отношении.

5. При рождении у недоношенных с ЗВУР отмечается низкая активность лизоцима, что повышает опасность развития перинатальных инфекционно-воспалительных заболеваний. К 5 - 7 дням жизни у всех детей достоверно увеличиваются концентрации IgA, IgM и активность лизоцима, как адаптационно-компенсаторная реакция, направленная на повышение факторов неспецифической резистентности организма.

6. При вскармливании нативным молоком матери наблюдается высокая иммунная защита слизистых оболочек полости рта (уровень IgA, SIgA и активность лизоцима). У новорожденных на смешанном вскармливании (с применением адаптированных смесей) снижение защитных факторов слизистой полости рта. сопровождается напряжением иммунной системы кишечника.

7. В молоке матерей новорожденных с ЗВУР изменяется активность SIgA и лизоцима в зависимости от гестационного возраста, характера и тяжести патологии. В грудном молоке женщин, родивших в срок, преобладают средние значения SIgA, по сравнению с родившими преждевременно, у которых отмечается достоверно более высокая активность лизоцима.

8. Раннее начало (в первые 2 часа после рождения) и частое t вскармливание (10' — 15 раз в сутки) новорожденных с ЗВУР нативным молоком матери способствует более благоприятному течению периода ранней неонатальной адаптации: в 6 раз снижается число детей с патологической потерей массы тела, уменьшается выраженность и частота дисфункций кишечника и метаболических нарушений. t

Практические рекомендации

Для прогноза течения адаптации в раннем неонатальном периоде у новорожденных детей необходимо определять клинический вариант задержки внутриутробного развития.

Гипопластический вариант ЗВУР у доношенных и недоношенных новорожденных является наиболее неблагоприятным в связи с достоверным уменьшением окружности головы, снижением суммарной оценки морфологической и нейромышечной зрелости, а также развитием тяжелого состояния у детей при рождении, обусловленным повреждением мозга и перинатальной инфекцией.

У новорожденных с ЗВУР на нейросонограмме в основном встречаются множественные структурные изменения мозговой ткани, что требует обязательного проведения НСГ и раннего начала лечения.

Частота внутриутробной инфекции и перинатальных повреждений мозга у новорожденных с ЗВУР свидетельствует о необходимости углубленной диагностики и лечения в родильном отделении и на втором этапе, а в дальнейшем - раннего и систематического наблюдения I невролога.

Новорожденных с ЗВУР рекомендуется наблюдать и обследовать в родильном отделении в палате совместного пребывания с матерью, вскармливание начинать в первые 2 часа после рождения в режиме 10—15 раз в сутки нативным молоком матери. Такой режим способствует более благоприятному течению периода ранней неонатальной адаптации: значительно снижает число детей с патологической потерей массы тела, сокращает сроки восстановления массы тела при рождении, предупреждает выраженность и частоту нарушений функции кишечника, уменьшает удельный вес метаболических нарушений.