Особенности распределения бензола и толуола в подпочвенных глинах как поисковый критерий нефтеносности на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Тимшанов, Рустам Ильясович

  • Тимшанов, Рустам Ильясович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 221
Тимшанов, Рустам Ильясович. Особенности распределения бензола и толуола в подпочвенных глинах как поисковый критерий нефтеносности на юге Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2014. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимшанов, Рустам Ильясович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЯМЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

1.1. Развитие теоретических представлений о структуре геохимического поля

1.2. Влияние геологических условий на особенности геохимических полей

1.3. Виды геохимических исследований

Глава 2. МЕТОДИКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика методики геохимической съемки

2.2. Влияние условий отбора проб на результаты измерений

2.3. Снижение концентраций углеводородов при хранении проб

2.4. Методика хроматографического анализа проб

2.5. Статистический анализ данных и картопостроение

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕНЗОЛА

И ТОЛУОЛА

3.1. Влияние приповерхностных источников аренов на их содержание в исследуемых средах

3.2. Природные и техногенные факторы, влияющие на формирование полей концентраций аренов

3.3. Теоретическое обоснование связи распределений аренов в

подпочвенных глинах с нефтеносностью недр

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОХИМИЧЕСКИХ СЪЕМОК

4.1. Общая характеристика территории исследований

4.2. Результаты геохимических исследований на Южно-Пихтовом лицензионном участке

4.3. Результаты геохимических исследований на Пихтовом лицензионном участке

4.4. Результаты геохимических исследований на Урненском и Усть-

Тегусском лицензионных участках

4.5. Геологическая интерпретация результатов геохимических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения бензола и толуола в подпочвенных глинах как поисковый критерий нефтеносности на юге Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время по большинству районов Западной Сибири поисково-разведочные работы нацелены на открытие относительно небольших, часто сложнопостроенных месторождений нефти и газа. В этой ситуации предварительная (до бурения скважин) оценка нефтеносности ловушек, выделенных по результатам сейсмических исследований, может существенно сократить расходы на подготовку запасов углеводородов (УВ). Поэтому разработка методов прогноза залежей нефти и газа по данным наземных геохимических исследований является актуальной.

Цель работы - уточнение геохимических показателей нефтеносности за счет разработки критериев, учитывающих особенности миграции углеводородов от залежи к дневной поверхности. Объект исследования — геохимические поля концентраций бензола и толуола в приповерхностных отложениях.

Научная задача - определение зависимости содержания бензола и толуола в геохимических полях приповерхностных отложений от геологических условий размещения нефтяных залежей в осадочном чехле.

Решение научной задачи включало:

• Усовершенствование методики геохимической съемки на основе комплексного учета технологических (загрязнение проб, деградация УВ) и природных (метеорологических, ландшафтных) факторов, влияющих на величину измеряемых показателей.

• Анализ процессов миграции углеводородов, влияющих на относительный состав бензола и толуола; теоретическое обоснование геохимической модели отображения залежи в полях распределения концентраций бензола и толуола.

• Интерпретация результатов геохимических съемок, проведенных на площадях юга Западной Сибири, с привлечением материалов сейсморазведочных работ Ю и ЗЭ (структурных карт, временных разрезов) и результатов испытаний в скважинах.

Фактический материал и методы исследований. В работе использованы материалы разномасштабных геохимических съемок, лабораторных и полевых экспериментов, проводимых лично и при участии автора с 2001 г. на 19 площадях в Тюменской (Михайловская, Пихтовая, Южно-Пихтовая, Усть-Тегусская), Курганской, Томской областях (Средне-Васюганское месторождение, Муромская площадь) и других регионах. Использованы результаты хроматографического анализа образцов приповерхностных отложений (снег, ил, торф, грунт), отобранных на более чем 6000 пикетах.

Для получения геохимических данных применена адаптированная под измерение содержания в приповерхностных отложениях аренов С6-С9 методика газогеохимической съемки по снежному покрову, разработанная B.C. Вышемирским. Концентрации бензола и толуола определялись парофазным методом на хроматографе «ЭХО-EW» в полевой лаборатории. Калибровка измерений проводилась двумя способами: по созданным искусственно пробам глины с известной концентрацией и по многократному анализу естественных образцов с удалением газовой фазы. В процессе обработки данных вводились поправки, учитывающие деградацию УВ в пробах в случае длительного хранения, влияние природных и техногенных факторов на содержание бензола и толуола в исследуемых средах.

Геологическая интерпретация распределений бензола и толуола и их относительного содержания производится с позиций органической теории происхождения нефти и основана на теории геохимического поля (A.B. Петухов, И.С. Старобинец и др.) и результатах изучения процессов миграции углеводородных систем как отечественными (В.А. Чахмахчев, И.С. Старобинец и др.), так и зарубежными (R.W. Klusman, А. Brown) учеными. Использованы материалы геохимических исследований (анализы нефти, керна, пластовых вод), приведенные в ряде научных изданий и публикаций (Стадник, 1966; Карцев, 1972; Шиманский, 1976; Петров, 1984; Гончаров, 1987; Фурсенко, 2008). Привлечены результаты испытаний в 55 скважинах и материалы сейсморазведочных работ 3D

и Ю (структурные карты, сейсмические временные разрезы, результаты динамического анализа сейсмических данных).

Защищаемые научные результаты

1. Показано, что зависимость изменения концентраций ароматических УВ в пробах от времени их хранения описывается системой дифференциальных уравнений. На основе ее решения предложен способ реконструкции исходных геохимических параметров, обеспечивающий получение однородной геохимической информации.

2. Установлено, что показатель

(где Сб - концентрация бензола, Ст — концентрация толуола) является качественным признаком условий миграции углеводородов из залежи к дневной поверхности. Обоснована информативность прогнозной оценки нефтеносности, учитывающей содержание ароматических УВ - бензола и толуола, в комплексе со значениями их отношения (Б/Т*).

3. Выявлена прямая взаимосвязь содержания бензола и толуола в приповерхностных глинах с продуктивностью юрских отложений на месторождениях юга Западной Сибири. Данная закономерность осложняется наличием аномальной зависимости, при которой увеличение продуктивности сопровождается существенно большим повышением концентраций аренов и снижением значений Б/Т*. Аномальная зависимость характерна для зон разломов и трещиноватости и объясняется благоприятными условиями для активной миграции УВ.

Научная новизна и личный вклад.

1. Для оценки влияния времени хранения проб на содержание в них углеводородов и повышения достоверности данных геохимической съемки было использовано приближенное математическое описание процессов деградации УВ в пробе в форме системы линейных дифференциальных уравнений и предложен алгоритм восстановления исходных концентраций на основе их решения.

(1)

2. Опираясь на результаты исследования процессов миграции У В (сорбционно-хроматографические, распределительно-хроматографические, диффузионные эффекты), теоретически обоснованы вариации относительного состава бензола и толуола в приповерхностных отложениях, определяемые не только дальностью, но и условиями их миграции.

3. На основе детального сопоставления геохимических данных с геологическими особенностями строения территории, с использованием сейсмических временных разрезов, результатов скважинных испытаний, разработаны геохимические критерии выявления участков повышенной продуктивности, усовершенствована традиционная модель отображения залежи в геохимических полях.

Теоретическая и практическая значимость. Усовершенствована методика геохимической съемки, направленная на повышение достоверности получаемых результатов. Теоретически обоснована и выявлена на практике зависимость значений Б/Т* в пробах подпочвенных глин от проницаемости перекрывающих залежь отложений, глубины залегания нефтенасыщенных пластов, продуктивности скважин из разных нефтегазоносных комплексов. Усовершенствована геохимическая модель отображения залежи в полях приповерхностных распределений бензола, толуола и показателя Б/Т*. По результатам проведения геохимических съемок на ряде площадей юга Западной Сибири построены разномасштабные карты распределения концентраций бензола, толуола и показателя Б/Т*- В комплексе с геолого-геофизическими материалами они используются при региональном прогнозе нефтеносности структур III и IV порядка, детализации контура залежей нефти и уточнении размещения эксплуатационных скважин. Апробация и адаптация метода в других геологических условиях позволяет существенно расширить географию его применения.

Реализация работы. В Уватском районе Тюменской области по результатам геохимической съемки осуществляется выбор мест заложения поисковых и разведочных скважин. Результаты геохимической съемки также

учитываются при проектировании размещения эксплуатационных скважин на ряде месторождений.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на 12 всероссийских и международных научно-практических конференциях:

• международная научно-практическая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003);

• VII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (Ханты-Мансийск, 2003);

• VII научно-практическая конференция «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2004» (Новосибирск, 2004);

• третья всероссийская научно-техническая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2004);

• рабочее совещание «Эффективность и целесообразность применения наземных геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории РФ» (Новосибирск, 2005);

• II международная специализированная выставка и научный конгресс «ГЕО-Сибирь—2006» (Новосибирск, 2006);

• международная академическая конференция «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2008);

• всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения-2008» (Новосибирск, 2008);

• международная академическая конференция «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2009);

• всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения-2011» (Новосибирск, 2011);

}

• VIII международная специализированная выставка и научный конгресс

«ГЕО-Сибирь-2012» (Новосибирск, 2012);

• X международная специализированная выставка и научный конгресс «ГЕО-

Сибирь-2014» (Новосибирск, 2014).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК (Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений).

Структура диссертационной работы. Работа объемом 221 стр. текста состоит из введения, 4 глав и заключения. Она включает 124 рисунка, 8 таблиц и список использованной литературы из 143 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность члену-корреспонденту РАН, заслуженному геологу России А.Р. Курчикову за постановку задачи, научное руководство и постоянное внимание к проблеме.

Автор благодарит член-корреспондента РАН В.А. Каширцева, а также заведующего лабораторией геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН, доктора геолого-минералогических наук А.Н. Фомина и сотрудников этой лаборатории кандидата геолого-минералогических наук Е.А. Фурсенко, ведущих инженеров Е.В. Карташева, В.Г. Рыболовлева, Е.А. Зубову за конструктивную критику, и полезные советы, учтенные при подготовке данной работы.

Автор благодарит кандидата технических наук А.Ю. Белоносова, под руководством которого были осуществлены полевые работы, за помощь и поддержку в их проведении. Автор искренне благодарит коллег, сотрудников ЗСФ ИНГГ СО РАН, кандидата геолого-минералогических наук О.В. Золотову, а также О.С. Мартынова, С.А. Шешукова, С.А. Завьялову, Д.Д. Кириченко за помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЯМЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

1.1. Развитие теоретических представлений о структуре геохимического поля

В настоящее время все большее распространение при геологоразведочных работах на нефть и газ получают прямые геохимические методы поисков. Успешность прогноза при использовании их результатов всецело зависит от теоретического обеспечения методов - принципиального понимания структуры геохимического поля; особенности его формирования над углеводородными скоплениями; изучения факторов, влияющих на содержание УВ. Начало развития нефтегазопоисковой геохимии связывают с известными представлениями академика В.И. Вернадского (1912) о газовом обмене земной коры. В своих работах он подчеркивает важную роль живого вещества (биосферы) в газообразовании и тесную связь между подземными водами и растворенными в них газами.

Первые масштабные газогеохимические исследования проводятся с начала 30-х годов В.А. Соколовым (1947) и связаны с чисто прикладной задачей -разработкой метода поисков залежей нефти и газа. Первый вариант газовой съемки был разработан и предложен для практического использования В.А. Соколовым еще в 1929 году и практически одновременно в Германии Г. Лаубмейером (1933). Теоретической основой таких поисков авторы приняли идею о субвертикальной миграции углеводородов от залежи к дневной поверхности. В 1932 году под руководством В.А. Соколова были начаты газогеохимические работы с анализом содержания горючих газов в воздухе, извлекаемых из почвенного покрова и подпочвенных грунтов с помощью мелких скважин и шурфов. В 1933 г. В.А. Соколов выступает на нефтяной конференции в г. Баку с обоснованием метода «газовой съемки». В 1935 г. он дает теоретическое обоснование метода газовой съемки, рассматривает его различные модификации,

описывает методику полевых работ, аналитическую аппаратуру, методы интерпретации и первые результаты применения метода, тем самым положив начало развитию нефтегазопоисковой геохимии.

Практические результаты газовых съемок позволили сформировать общие представления о структуре газовых полей. Выявлены на практике и теоретически обоснованы специфические ореолы рассеяния, приуроченные к залежам; предложена модель субвертикального диффузионно-фильтрационного массопереноса газообразных углеводородов; рассмотрены процессы бактериального окисления УВ в приповерхностных отложениях. В качестве объекта исследований принят природный геохимический фон приповерхностной части разреза, в котором на основе изучения распределения концентраций элементов-индикаторов выявляются аномалии, обусловленные влиянием залежей. Исследуется влияние геологических условий, определяющих интенсивность миграционных процессов (экранирующие свойства покрышек, наличие зон тектонической трещиноватости, гидрогеологических «окон» и т.п.) и геохимических обстановок в зоне опробования (сорбционные свойства пород, интенсивность инфильтрационного питания, активность жизнедеятельности углеводородокисляющих бактерий и др.).

Подведение итогов работ по поискам нефти и газа геохимическими методами в 1955 г. показало недостаточную обоснованность газовой съемки для того, чтобы ее можно было рекомендовать к широкому производственному применению во всех районах [Савченко, Калинин, Васильев, 1977]. Основная причина заключалась в слабой теоретической основе методов и несовершенстве используемой аналитической аппаратуры. Необходимость разработки надежных геохимических методов поиска залежей УВ обусловила качественный переход в развитии нефтегазопоисковой геохимии.

С 1961 г. исследования, связанные с совершенствованием геохимических методов поисков месторождений нефти и газа, сосредотачиваются во ВНИИЯГГ. Внедрение современной аппаратура системы «Цвет», «Геохимик», а также масс-спектрометрических детекторов существенно обогатило диапазон изучаемых

компонентов. Одновременно с этим разрабатывается комплекс физико-химических методов исследования битумов и органического вещества пород (ядерный и электронный резонансы). Основные результаты этого периода в области нефтегазопоисковой геохимии нашли отражение в трудах П.Л. Антонова, О.В. Барташевич, A.A. Геодекяна, Л.М. Зорькина, Д.С. Коробова, B.C. Лебедева, Н.В. Лопатина, Г.А. Могилевского, Н.И. Мусиченко, В.А. Соколова, Е.В. Стадника, И.С. Старобинца, В.А. Строганова, В.А. Чахмахчева, Л.М. Чекалина, Б.П. Ясенева и многих других.

Главными задачами исследований, начатых во ВНИИЯГГ, были развитие теоретических представлений о структуре геохимического поля, разработка и использование новейшей техники анализа сложных газовых смесей (хроматографии, масс-спектрометрии), а также совершенствование методики пробоотбора. Для решения этих задач были организованы новые лаборатории: миграции нефти и газа; методики анализа и геохимии природных газов; радиогеохимии и изотопного анализа; физических свойств горных пород; редких газов и др. Первые системные исследования миграции природных флюидов, с одной стороны, подтвердили правильность представлений о существовании миграционного потока, способного создать отличимые от фона концентрации УВ, а с другой стороны, указали на необходимость изучения процессов, протекающих по всему разрезу и оказывающих влияние на распределение исследуемых углеводородов.

Наряду с ВНИИЯГГ исследования в области нефтегазопоисковой геохимии проводили ВолгоградНИПИнефть, HB НИИГГ, ИГИРНИГМ, БелНИГРИ, объединение Южморгео, Камское отделение ВНИГНИ, Ивано-Франковский институт нефти и газа, Иркутский государственный университет, Институт геологии АН АзССР, трест Саратовнефтегеофизика и другие организации.

Проведенные в начале 60-х годов работы показали, что исследование распределений УВ только в приповерхностных отложениях не может однозначно ответить на вопросы генезиса изучаемых углеводородов и механизма их миграции

i ' ,

"i в разных геологических условиях. В связи с этим, было рекомендовано внедрение

газометрии поисковых и профильных глубоких и структурных скважин. Получение информации о газовом составе геологического разреза значительно повысило эффективность геохимических исследований по опорным газометрическим горизонтам, получившим широкое распространение в 70-х годах прошлого столетия. Количественное и качественное распределение рассеянных углеводородных газов в верхних горизонтах разреза изучалось по керну и глинистому раствору структурных скважин глубиной 300-600 м. Геохимическое картирование полей концентраций в опорных горизонтах способствовало изучению зональности и характера физико-химических процессов, связанных с газообменом в верхней части осадочного чехла [Архангельский, Кучерук, 1968; Коробов, 1969; Строганов, Кениг, Петренко, 1973; Строганов, 1974]. В результате происходит трансформация представлений о возможных формах миграции углеводородных газов (УВГ), определяющих формирование геохимических полей, в сторону предпочтения фильтрационной модели. Такой механизм массопереноса, обуславливающий наличие аномалий УВГ, подчеркивался В.А. Соколовым (1965) и впоследствии был обоснован в работах Л.М. Зорькина (1973) и В.А. Строганова (1974).

Теоретические расчеты и практический опыт показали, что над всеми месторождениями нефти и газа формируются комплексные аномалии УВ. В 1980 году было зарегистрировано открытие явления парагенезиса субвертикальных зонально-кольцеобразных геофизических, геохимических и биогеохимических полей в осадочном чехле земной коры [Явление парагенезиса..., 1980]. Многочисленными исследованиями показано, что диффузионно-фильтрационный массоперенос флюидов из недр до дневной поверхности в основном осуществляется по многочисленным зонам разуплотнения пород, трещиноватости и тектонических нарушений, которые выявляются геофизическими, структурно-геоморфологическими и аэрокосмогеологическими методами [Барташевич, Зорькин, Зубайраев, 1980; Геодекян, Карус, 1983]. Повышение гидродинамической активности водонапорных систем и усиление разгрузки газов пластовых вод интенсифицируются неотектоническими процессами.

Преобладание фильтрационного массопереноса подтверждается результатами многих исследований в различных регионах бывшего СССР [Исаев, Королев, Костюченкова, 1986; Оборин, Шишкин, Бачурин, 1988; Прямые геохимические поиски..., 1991].

Появляются представления о том, что в формировании структуры полей концентраций над нефтегазоносными объектами решающую роль играют поля естественных напряжений земной коры [Зорькин, Карус, Кондратов, 1978] и локальный массообмен, обусловленный субвертикальной миграцией УВ от залежи [Стадник 1984; Старобинец, 1986; Физико-химические..., 1986; Литогеохимические исследования..., 1987]. Эти процессы развиваются во времени по законам гармонических (периодических) колебаний, в соответствии с которыми максимум интенсивности массопереноса достигается в момент усиления сейсмогеологической активности [Кравцов, Войтов 1976; Белоликов, Карус, Кузнецов, 1977; Зорькин, Карус, Кондратов, 1978].

Большое внимание уделяется изучению рассеянного органического вещества (РОВ) и микроскоплений УВ как источников полей аномальных концентраций, не связанных с залежами нефти и газа [Старобинец, 1975]. Такого вида исследования стали возможными с появлением новейших спектрометрических и хроматографических методов. В результате установления корреляционных связей между РОВ и сингенетичными УВ проведены количественные оценки генетической природы распределений углеводородов [Барташевич, Родин, Ванюшин, 1972; Старобинец, Тихомирова, 1975; Роль осадочных пород..., 1976]. Доказательство полигенности содержания У В в исследуемых средах стало крупным шагом в развитии теории геохимического поля. Такие процессы, как генерация, аккумуляция и диссипация, равно как и процессы миграции, являются составными элементами целостного механизма полеобразования в системе атмосфера-гидросфера-литосфера. Важность учета всех процессов при изучении закономерностей распределения и механизма образования УВ в породах осадочного чехла неоднократно отмечалась в работах по генезису нефти и газа. Вследствие вышесказанного, одной из задач поисковой

геохимии стало распознавание аномалий, обусловленных миграцией УВ из залежи. Решение такой задачи возможно при комплексном изучении совокупности всех процессов полеобразования и разработки учения о полях концентрации как фундаментальной основы теории и практики геохимических поисков нефти и газа.

Начиная со второй половины 70-х годов, дальнейшее развитие получили новейшие теоретические и экспериментальные исследования в области геохимии газов, гидрогеохимии, литогеохимии, нефтепоисковой битуминологии, микробиологии и изотопной геохимии. Результаты докладывались на всесоюзных семинарах по прямым методам поисков нефти и газа (Ивано-Франковск 1974 г.; Гурьев, 1975 г.); отражены в многочисленных работах Ф.А. Алексеева, А.И. Анцифорова, Н.И. Атаманюка, В.И. Багирова, О.В. Барташевич, A.A. Геодекяна, Р.П. Готтих, JI.M Зорькина, C.JI. Зубайраева, В.П. Исаева, A.A. Карцева, JI.C. Кондратова, А.Э. Конторовича, Д.С. Коробова, B.C. Лебедева, Н.В. Лопатина, В.Н. Михальковой, Г.А. Могилевского, В.М. Мудренко, A.A. Оборина, В.М. Овсянникова, A.B. Петухова, Е.В. Стадника, И.С. Старобинца, В.А. Строганова, Г.И. Тимофеева, Л.М. Чекалина и др.; обобщены в «Методических рекомендациях по геохимическим поискам залежей нефти и газа» (1975), трудах ВНИИЯГГ, НВНИИГГ, ВолгоградНИПИНефть и др. В результате системного изучения РОВ, газов и природных процессов формируются основы теории геохимических полей углеводородных скоплений [Исаев, 1991; Петухов, Старобинец, 1993]. Рассмотрены вопросы генезиса, сохранности и нефтегазопоисковой информативности геохимических полей, особенностей массопереноса углеводородов и других компонентов из залежей, оценки наиболее важных геологических факторов, способствующих этим процессам, изменения состава и свойств минеральной части пород под воздействием миграционных составляющих [Антоненко, Ванюшин, Зорькин, Петухов, 1974]. Исследуется влияние компонентного состава и фазового состояния углеводородных скоплений на структуру углеводородных

распределений [Кушниров, 1978; Ботнева, Шулова, Молодых, 1981; Зорькин, Старобинец, Стадник, 1984; Старобинец, 1986].

За рубежом снижение эффективности ГРР при оценке продуктивности ловушек сложного строения способствует проявлению интереса к геохимическим методам поиска [Зорькин, Овсянников, Кучерук, 1974]. В США и Канаде такие исследования широко поддерживаются нефтяными компаниями. При этом помимо прикладных задач нефтегазопоисковой геохимии большое внимание уделяется фундаментальным проблемам теории поля. Изучаются природные климатические факторы, влияющие на распределение УВ в приповерхностных отложениях, на сорбционные свойства исследуемых сред, на активность углеводород-окисляющей микрофлоры, на уровень миграции и генерации УВ и т.п.

Геохимические исследования проводятся в США, Канаде, ФРГ, ГДР, Чехословакии, Венгрии, Польше, Румынии и других странах. В Канаде, в ходе работ в провинции Альберта [McCrossan, Ball, Snowdown, 1972] был установлен факт генерации УВ по всему разрезу (ранее сингенетичными считались УВ, генерируемые в приповерхностных отложениях). В то же время считается, что этот фактор носит региональный характер и не препятствует выделению локальных аномалий, связанных с залежами нефти и газа [Debnam, 1969]. При геохимических поисках в ФРГ и ГДР [Prohl, 1965; Hark, 1972] была отмечена приуроченность контрастных аномалий к зонам тектонических нарушений. В Чехословакии выявлено значительное влияние дислоцированности, различий свойств пород, сильной расчлененности рельефа на структуру геохимического поля [Vortrage gehalten..., 1962]. По результатам исследований в Румынии [Filipescu, 1971] установлено, что влияние продуктивных структур лучше всего отслеживается в складчатых зонах, тогда как на платформенных участках аномалии углеводородов не были достаточно контрастными и их контуры не вполне соответствовали положению залежи.

Происходит развитие теоретических представлений о процессах миграции УВ от залежи к дневной поверхности. Первые разработки ведутся в рамках

модели диффузионного массопереноса. Была проведена оценка скорости этого процесса сквозь заполненные водой пористые среды на основе второго закона Фика [Stegena, 1961] и рассчитаны коэффициенты диффузии для метана. Показано, что при его миграции от источника на глубине 1 км равновесные концентрации на дневной поверхности будут достигнуты через несколько сотен миллионов лет. Рассчитанные величины потока метана оказались в 108 раз ниже, чем фактически наблюденные [Jäkel, Klusman, 1995]. Сопоставимые результаты были получены при оценке коэффициентов диффузии для УВГ С2-С4 на основе измерений их концентраций в покровных льдах Гренландии [Leythaeuser, 1980]. В дальнейшем уравнения диффузии применялись разными исследователями [Kroos, 1992; Nelson, Simmons, 1995] при расчетах диффузионных потерь и времени истощения газовых месторождений и газохранилищ.