Особенности распределения микроэлементов в системе "вода - донные отложения" Верхней Волги и Иваньковского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Толкачёв, Глеб Юрьевич

  • Толкачёв, Глеб Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 123
Толкачёв, Глеб Юрьевич. Особенности распределения микроэлементов в системе "вода - донные отложения" Верхней Волги и Иваньковского водохранилища: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Толкачёв, Глеб Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В КОМПОНЕНТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ

1.1. Микроэлементы в окружающей среде.

1.2. Взаимодействие микроэлементов с другими веществами в водоёмах

1.3. Донные отложения как возможный источник вторичного загрязнения водоёма

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Краткая характеристика Иваньковском водохранилища и его донных отложений

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ ОТ ИСТОКА ДО ВХОДНОГО СТВОРА ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОДЕ, ПОРОВОМ РАСТВОРЕ И ТВЁРДОЙ ФАЗЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Состояние изученности загрязнения ДО ТМ

4.2. Уровни загрязнения ДО по результатам экспедиционных исследований 2002г

4.3. Натурные исследования на станциях наблюдения «Плоски» и «Шошинскии плёс»

4.4. Оценка накопленной массы подвижных форм элементов в твёрдой фазе 10см слоя ДО плёсов Иваньковского водохранилища.

4.5. Редкоземельные элементы в воде и донных отложениях Иваньковского водохранилища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения микроэлементов в системе "вода - донные отложения" Верхней Волги и Иваньковского водохранилища»

Регулирование речного стока водохранилищами приводит к существенному изменению водного, гидрохимического и гидробиоло1 ического режимов рек При создании водохранилищ устанавливается новый круговорот веществ в единой системе «водные массы гидробионты - донные отложения» При лом ДО водохранилищ играют двоякую роль, являясь одновременно аккумулятором элементов и их соединений и источником вторичного загрязнения воды Мноюобразие природных и техногенных факторов, совокупность которых и определяет особенности этого круговорота, создает значительные трудности при его экспериментальном изучении. Особенно это касается изучения круговорота тяжелых металлов, существующих в природных водах и донных отложениях в разных химических формах. Основными источниками их поступления служат: сухие и влажные атмосферные осадки, почвы и растительность водосбора, подземные воды, промышленные и бытовые сточные воды, агроландшафты, поверхностный сток с городских территорий. На попадающие в водный объект различными путями 1М действуют процессы гидролиза, сорбции, десорбции, комплексообразования, осаждения и биопоглощения, вследствие которых ТМ меняют формы своего существования, переходят из водной фазы в твердый скелет взвесей и донных отложений, осаждаются в виде труднорастворимых соединений, вновь переходят в водный раствор. Доминирование тех или иных процессов зависит, главным образом, от географического положения водного объекта, его гидрологического режима, особенностей химического состава вод, биопродуктивности, особенностей почвенного и растительною покрова водосборной территории, характера антропогенной нагрузки.

Можно выделить основные механизмы аккумуляции ТМ в ДО:

- Сорбция ТМ взвешенными минеральными частицами, принесенным и с водосбора и поступающими в водоем при переработке берегов, с последующей их седиментацией;

- Сорбция и накопление гидробионтами с последующей седиментацией постлетальных остатков;

- Сорбция пеллетами, экскретируемыми гидробионтами при жизни с последующей седиментацией;

- Сорбция донными отложениями,

- Осаждение ТМ на кислородном теохимическом барьере «водная масса-дно водоема» из выклинивающихся подземных вод;

- Осаждение труднорастворимых соединений и соосаждение с гидроксидами Ре и Мп;

- Молекулярная диффузия из водной массы в поровый раствор,

- Удаление взвешенных частиц из столба воды в результате фильтрации воды I идробионтами

Все эти процессы приводят к аккумуляции ТМ в ДО В зависимости [енезиса и путей переноса ТМ поступают в разных формах, часто унаследованных от почв водосбора В верхних слоях ДО происходят диагенетические процессы, приводящие к перераспределению элементов и изменению форм их существования. От форм существования в значительной степени зависит состав и концентрация норовых растворов, прочность связи ТМ с твердой фазой ДО, доступность их использования гидробионтами, уровень токсичности ДО.

Выход ТМ из ДО возможен двумя путями: абиотическим и биотическим Основные механизмы абиотического выноса ТМ из ДО.

- Молекулярная диффузия ТМ из перового раствора в водную массу,

- Конвективный вынос IМ при выклинивании подземных вод,

- Вынос при взмучивании поверхностною слоя ДО,

- Комплексообразование и десорбция комплексов ТМ с органическими лигандами из ДО;

- Вынос ТМ при растворении гидроксидов Ре и Мп в условиях восстановительной обстановки водоема,

- Уплотнение осадков

Биотический путь это комплекс процессов, сопровождающих жизнедеятельность гидробионтов и приводящих к изменению кислотно-основных свойств ДО, их окислительно-восстановительных условий, солености, концентрации органических соединений, к увеличению эффективной пористости Процессы биоперемешивания и корневая абсорбция макрофитов также способствует выносу ТМ из ДО.

Все ли процессы протекают одновременно с разной направленностью и способе 1вует выносу ТМ из ДО

Все зги процессы протекают одновременно с разной направленностью и пространственно-временной интенсивностью Существующие методы экспериментального измерения потоков ТМ мере! границу «вода-дно» в реальных водоемах сопряжена с бо 1ьшими трудностями, мно1ие процессы вообще невозможно измерить в условиях натуры, а количественная оценка мнотх из них требует постоянных наблюдений на большом числе станций Даже по учивший широкое распространение метод количественной оценки диффузионных потоков по среднему градиенту концентрации придонного слоя водной массы и норового раствора дает лишь очень приближенные результаты измерения выноса ТМ при значительных усилиях для их получения

Экспериментальное изучение выноса веществ из образцов ДО в лабораторных условиях также не позволяет моделировать всю совокупность изменяющих во времени процессов диагенеза и накопления, контролирующих, наряду с выносом, круговорот ГМ в водоеме.

Существующие натурные и экспериментальные методы не позволяют определить равнодействующей всех процессов аккумуляции и выноса элементов и не могут определить, в каких формах мигрируют ТМ через границу «вода-дно». Ни один экспериментальный метод не позволяет определить всю совокупность диа[енетических процессов в ДО, приводящих к существенной трансформации геохимических условий, определяющих возможности вторичного загрязнения водоема.

Все это заставляет искать другие пути постановки нагурпых исследований круговорота ТМ в водных объектах с замедленным водообменном, характерной особенностью которых является формирование значительного объема рыхлообломочных отложений и накопления в них значительных запасов ТМ, биогенов и других загря зияющих веществ

Идея замера изменения запаса элементов в норовом растворе и твердой фазе ДО за короткие отрезки времени между съемками для количественной оценки равнодействующей процессов накопления и выноса была реализована на Иваньковском водохранилище. Оценивались не только общие запасы элемешов, но и изменения запасов основных форм их сущесIвования в жидкой и твердой фазах ДО, так как разнонаправленные потоки ТМ сос1авлены из )леменюв, находящихся в разных формах О1 процессов трансформации форм существования элементов в ДО зависи! ишенсивиость массообмена в системе вода-дно.

Актуальность темы. Иваньковское водохранилище - основной источник водоснабжения г. Москва Качество воды водохранилища формируется в истоках р. Волги и в самом водохранилище под воздействием природных и антропогенных факторов За все годы ею существования (оно было введено в эксплуатацию в 1937 О в донных отложениях (ДО) накопилось значительное количество различных шфязняющих веществ Наибольшую опасность с точки зрения качества воды всегда представляли тяжелые металлы (ТМ) и их соединения, характеризующиеся высокой токсичностью Эти вещества, накапливаясь в ДО, могуг при определенных условиях переходить обратно в водную массу. Массообмен в системе вода-донные отложения во многом швисит от форм их существования в донных огложениях Таким обра юм, исследование миграции ТМ в системе во да-донные отложения и получение количественных оценок интенсивности их массообмена в этой сиаеме в различные сезоны года является весьма актуальной задачей На основе этих характеристик можно судить о наличии или отсутствии опасности вторичною загрязнения

Цель работы - выявление форм существования тяжёлых мета июв в поровом растворе и твердой фазе донных отложении, оценка накопления и выноса этих форм но материалам нагурпых исследований

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи-1. Оценить современный уровень загрязнения тяжелыми металлами донных осадков речного участка Верхней Волги и Иваньковского водохранилища с учетом форм их существования 2 Определить характер распределения ТМ в ДО Иваньковского водохранилища и дать количественную оценку общей накопленной массы.

3 Изучи 1ь сезонную динамику содержаний ТМ в поровых растворах и придонных горизонтах вод на станциях постоянных наблюдений в Волжском и Шошинском плесах Иваньковского водохранилища

4. Изучить динамику подвижных форм ТМ в твердой фазе ДО на станциях постоянного наблюдения.

5. Оценить запасы подвижных форм ТМ, их сезонную динамику в твердой фазе ДО по отдельным плёсам.

6. Оценить возможность накопления и выноса ТМ из ДО по плесам водохранилища.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись: 1. Верхняя Волга от истоков до д. Городня. 2 Иваньковское водохранилище

Научная новизна работы. На основании проведенных комплексных гидрохимических и 1еохимических исследований Верхневолжских озер, нешрегулированного участка Верхней Волги и Иваньковского водохранилища получены следующие результаты:

1. Оценён современный уровень *агрязнения ТМ ДО Верхней Волги и Иваньковского водохранилища. Установлено, что в последние годы уровень загрязнения ДО тяжелыми металлами заметно снизился по сравнению со съемкой 1983 г

2 Показано, что соотношение форм существования микроэлементов в водах изменяется от доминирования взвешенных форм в реке к доминированию растворенных форм в водохранилище.

3. Дана оценка сеюнной динамики содержания ТМ в поровых растворах ДО и придонных водах.

4 Впервые для Иваньковского водохранилища проведено посезонное изучение форм нахождения ТМ и редкоземельных элементов (У, Се, ТЬ, и) в твердой фазе донных отложений характерных участков Иваньковского водохранилища

5. Впервые для Иваньковского водохранилища экспериментально изучена динамика изменения накопленной массы ТМ (валовая и но отдельным формам) в поровом растворе и твердой фазе ДО за весь период наблюдения (июнь 2001 - май 2002).

6 Дана оценка возможных механизмов миграции подвижных форм ТМ из ДО в водную массу.

Защищаемые положения:

1. Предложена методика оценки выноса и накопления ТМ в ДО Иваньковско! о водохранилища, основанная на экспериментальном изучении изменения их запасов (валовых и по отдельным формам) за весь период наблюдения.

2. Сезонная динамика валовых запасов ТМ определяется исключительно изменением запасов подвижных форм

3. Динамика накопления в ДО и выноса из ДО тяжелых металлов связана, в основном, с русловыми процессами. Роль диффузионного потока и конвективного переноса фунтовыми водами незначительна.

4 Оценка уровня содержания редкоземельных элементов (У, Ьа, Се, ТЬ, и) в твердой фазе ДО, поровом растворе и придонных водах.

Практическая значимость работы. Результаты работ позволяют оценить баланс накопления и убыли конкретного элемента в ДО по сезонам для каждого плеса Иваньковского водохранилища Баланс позволяет оценить как самоочищающую способность ДО водохранилища, так и опасность вюричного загрязнения водных масс для каждого элемента при его выносе в воду.

Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании качества вод Иваньковского водохранилища и при оценке долевого участия ДО в процессах самоочищения и вторичного загрязнения водоема.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации обсуждались и докладывались на международных конференциях1 IV кошресс «Экватек-2000», V конгресс «Экватек-2002», VI конгресс «Экватек-2004», конференция «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), симпозиум «Качество воды и управление водными ресурсами» (СПб, 2005), научно-технический конгресс по безопасности «Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов» (Москва, 2005); а также на конференции молодых ученых ИВП РАН, 2002 г. (второе место) Результаты работы использованы в отчете по ФЦП «Интеграция» Е0180, по программе № 3 0113 «Водные ресурсы, динамика и охрана подземных и поверхностных вод, ледников», и при выполнении плана фундаментальных исследований ИВП РАН

Публикации. Содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах (в том числе 5 статей и 6 тезисов докладов), в 2 готовящихся к публикации статьях (в журналах «Мелиорация и водное хозяйство» и «Водные ресурсы»), а ¡акже в научно-технических отчётах лаборатории качества воды ИВП РАН в 20012005 гг.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения. Объем работы составляет 123 страницы, включая 34 таблицы, 14 рисунков, список используемой литературы, сосюящий из 122 наименований (в гом числе 28 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Толкачёв, Глеб Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим критерием качества природной воды является степень ее токсичности для человека, для определения которой используются величины предельно допустимых концентраций нормируемых химических элементов в воде. Вещества, содержащиеся в природных водах в малых концентрациях (микрокомпоненты) и прежде всего тяжелые металлы, обладают высокой физико-химическои активностью Как правило, они присутствуют в природных водах в нескольких формах, различных фазах (вода, поровый раствор, взвеси, допные осадки, биота), участвуют в физико-химических трансформациях при измени условии среды (кислотность, редокс-условия и пр) Благодаря этим свойствам, они обладают высокой миграционная активность, и геохимическое поведение микрокомпоиентов, в общем случае, неадекватно поведению макрокомпонентов

В связи с этим при обосновании критических нагрузок на водные объекты первым и важнейшим этапом является исследование форм нахождения, физико-химической миграции, трансформации и взаимодействия загрязняющих веществ в системе «источник загрязнения - водосбор - водный объект» с учетом природной специфики исследуемои территории.

В формировании качества воды в водном объекте особая роль принадлежит водосборной площади, т к именно здесь складываются основные составляющие водного баланса поверхностный, почвенный и грунтовый сток Именно от ситуации на водосборе (интенсивности и характера антропогенной нагрузки, ландшафтно-структурных особенностей территории и состояния береговых комплексов) в значительной степени зависит качество поверхностных и грунтовых вод

Исходя из имеющихся данных, можно отметить, что содержание микроэлементов в воде Иваньковского водохранилища, а также в донных отложениях Верхней Волги (от истока до станции Плоски) в настоящее время находится, в целом, в безопасных пределах В течение своего существования Иваньковское водохранилище играло роль «накопителя» микроэлементов Верхневолжского водосбора при существующем гидрологическом и гидрохимическом режиме Можно предполагать, что при усилении техногенной нагрузки на некоторых участках Верхней Волги основная масса микроэлементов будет транспортироваться в Волжский и Иваньковский плесы Иваньковского водохранилища

Шошинский нлес сам по себе является «накопителем» микроэлементов со своего малого водосбора Благодаря ряду своих особенностей он влияет на остальное водохранилище в меньшей степени, чем Верхняя Волга

На основании проведенных исследований и полученных данных можно сделать следующие выводы:

1 Изучение соотношений взвешенных и растворенных форм миграции ТМ показало, что на незарегулированном речном участке Верхней Волги Со, Сг, N1, РЬ, Сс1, Мп и 1п мигрируют преимущественно в виде взвеси, Си, Ре - в растворенной форме, а в Иваньковском водохранилище все элементы мигрируют, в основном, в растворенной форме Влияние сточных вод городов и крупных поселков на содержание растворенных и взвешенных форм ТМ проявляется в увеличении содержания растворенных фракций ниже городов по сравнению с вшешенной, что обусловлено главным образом сбросами ЗВ в растворенной форме

2 В донных отложениях (ДО) фонового участка такие элементы, как Ре, Ъх\, Си, Сг, связаны, в основном, с гидроксидами Ре и Мп и в кристаллической решетке, а ниже г. Твери находятся преимущественно в поверхностно-сорбированных формах, что объясняется сорбцией ДО тяжелых металлов, находящихся в сточных водах Они могут переходить в речную воду, но незначительный масштаб загрязнения ДО ниже города в настоящее время не позволяет считать этот антропогенный поток рассеяния элементов серьезным источником вторичного загрязнения реки

3 Уровни загрязнения ТМ в донных отложениях Верхней Волги невелики по сравнению с фоном При этом содержание ТМ в современных условиях существенно снизилось по сравнению с 1983 г Такая же тенденция снижения ТМ прослеживается в донных отложениях Иваньковского водохранилища.

4 Исследования па станциях постоянного наблюдения показали, что концентрация всех изучаемых элементов, за исключением РЬ на станции Плоски и Сс1 на станции Шошинский плес, в поровых растворах значительно (в среднем 1,5-3 раза) превышает их концентрации в придонных горизонтах вод Диффузионный поток во все сезоны направлен из донных отложений в придонные горизонты водной массы для большинства микроэлементов При этом отмечается более высокое значение коэффициента вариации концентрации элементов в поровых растворах по сравнению с водами придонных горизонтов. Для станции Плоски характерно резкое снижение градиентов практически для всех элементов в мае, что связано со снижением концентраций в поровом растворе за начальный период половодья Та же тенденция характерна для станции Шошинский плес, но это снижение протекает медленнее, вероятно, из-за менее активного водообмена При этом не выявлено непосредственное влияние показателей рН воды и порового раствора ДО, а также содержания растворенного кислорода на сезонную динамику ТМ

5 Исследования трех подвижных форм элементов в твердой фазе ДО (обменная, органические комплексы и связанные с гидроксидами железа и марганца), проведенные на станциях постоянного наблюдения, позволили определить высокий процент суммы подвижных форм по отношению к их валовому содержанию Установлено, что состав ТМ, прочно связанных с кристаллической формой твердой фазы, обладает высокой стабильностью (коэффициент вариации порядка сотых), а состав и соотношение подвижных форм обладает высокой изменчивость (коэффициент вариации от десятых до единицы) Установлено при месячных замерах, что происходит значительное перераспределение подвижных форм Существует закономерности сезонной изменчивости форм для каждого исследуемого микрокомпонента

6 По материалам съемок 2002 г по площади дна установлено, что содержание ТМ в ДО стало более однородным, чем в 90-е годы Дана оценка и уровень доверительного интервала накопленных но площадям плесов средних валовых концентрации микрокомпонентов в ДО водохранилища .

7 По материалам площадных съемок подсчитана накопленная масса и уровень доверительного интервала основных микрокомпонентов в 10-сантиметровом слое ДО всех плесов Иваньковского водохранилища Наибольшую накопленную массу имеет Иваньковский плес. Шошинский плес, имеющии другую водосборную территорию и иной характер антропогенного воздействия, обладает наименьшим количеством накопленной массы в своих донных отложениях

8 Суммарная масса элементов, находящихся в поровом растворе 10-сантиметрового слоя ДО, составляет незначительную долю накопленной массы в твердой фазе ДО

9. Влияние подземных вод, выклинивающихся в зимний период в пределах Иваньковского водохранилища, на вынос элементов незначительно и существенной роли в процессах обогащения зимних водных масс тяжелыми металлами не имеет

10 Впервые дана оценка диффузионного потока с учетом коэффициентов распределения микрокомпонентов между поровой водой и твердой фазой ДО она составляет незначительную часть накопленной массы подвижных форм

11 Результирующии вывод о потоках миграции микрокомпонентов из ДО заключается в том, что наиболее вероятным механизмов выноса являются русловые процессы.