Особенности распределения осмотически активных компонентов в растительных тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Ланкевич, Светлана Владимировна

  • Ланкевич, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 133
Ланкевич, Светлана Владимировна. Особенности распределения осмотически активных компонентов в растительных тканях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ланкевич, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Вакуоль - гомеостатический компартмент растительной клетки.

Глава 2. Функции вакуоли.

2.1. Лизосомальная функция вакуолей.

2.2. Запасающая функция вакуолей.

2.3. Защитная функция вакуолей.

2.4. Роль вакуоли в трансдукции сигналов в растительных клетках.

2.5. Гомеостатическая регуляция ионного состава цитозоля растительных клеток.

2.6. Осмотическая функция вакуолей.

Глава 3. Методы выделения вакуолей.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 4. Материалы и методы.

4. 1. Растительный материал.

4.1.1. Красная столовая свекла, Beta vulgaris L.

4.1.2. Культура ткани пшеницы Triticum aestivum L. сорта Скала.

4.2. Изучение динамики роста культуры клеток пшеницы.

4.3. Экстракция клеточного сока из тканей корнеплодов красной столовой свеклы.

4.4. Измерение осмотического потенциала и гипотонический стресс.

4.5. Определение водорастворимых Сахаров.

4.6. Определение неорганических ионов.

4.7. Расчет концентрации метаболитов и ионов в клеточном соке.

4. 8. Статистическая обработка данных и построение "фазовых портретов".

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Химический состав клеточного сока из гетерогенных тканей корнеплода.

Глава 6. Осмотически активные компоненты в тканях корнеплода красной столовой свеклы.

Глава 7. Распределение Сахаров и ионов на фазовой плоскости.

7.1. Соотношение сахара/ калий в ткани корнеплода после гипотонического стресса.

7.2. Соотношение сахара/ калий и сахара/ натрий в растущих корнеплодах.

Глава 8. Осмотически активные компоненты в каллусах пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения осмотически активных компонентов в растительных тканях»

Известно, что центральные вакуоли, состоящие из вакуолярного сока и вакуолярной мембраны (тонопласта) определяют специфику растительных клеток и не встречаются у организмов не относящихся к растениям. Занимая до 90 и более процентов от объема клетки, большие центральные вакуоли играют особую роль в структурной и функциональной организации растительного организма. Они активно участвуют во внутриклеточном накоплении и распределении веществ, что находит отражение во многих их функциях (Саляев, 1969; МаШе, 1975; Андреев, 2001).

Одной из таких функций является участие в поддержании осмотического давления клетки. Об этой функции центральной вакуоли известно достаточно давно. В то время как эта органелла была еще недостаточно изучена, уже было известно, что в регуляции внутриклеточного осмотического давления участвует центральная вакуоль. Позднее было выяснено, что осмотическая функция определяет не только создание упругости клеток, но и поддержание постоянства внутриклеточной среды (равновесия между вакуолярным и цитоплазматическим компартментами) в режиме оптимального метаболического функционирования всей клетки, т. е. участвует в поддержании гомеостаза. Осмотическая регуляция в растительной клетке осуществляется накоплением не только воды, но и осмотически активных компонентов в вакуолях. Эти компоненты могут определять специфику растительных клеток, играя особую роль в их структурной и функциональной организации. Общая стратегия, свойственная осморегуляции растительных клеток с участием вакуоли, состоит в том, что всегда соблюдается строгая сопряженность поступления в вакуоль и выхода из нее тех ионов и метаболитов, которые участвуют в регуляции клеточного тургора. Хорошо известно, что в ряде случаев такой осмотический баланс может достигаться благодаря аккумуляции внутри вакуолярного и цитозольного компартментов осмолитов различной природы.

Изучение закономерностей распределения осмотикообразующих компонентов в клетке, лежащих в основе формирования осмотического потенциала в растительных тканях представляют несомненный интерес для изучения механизмов поддержания гомеостатического равновесия в растениях. Кроме того, эти закономерности тесно связаны с толерантностью растений к различного рода стрессам. Ведь известно, что осмотический потенциал клетки - это форпост, который принимает первый удар неблагоприятных условий, при этом по его изменению можно судить о том, насколько клетка смогла этим условиям противостоять (Андреев, 2001). В настоящее временя динамику распределения и накопления осмотически активных компонентов изучают в связи с различными физиологическими состояниями растений, например с устойчивостью к различным стрессам (Keller, Ludlow, 1993; Yuncai Ни, Schmidhalter, 1998), с осмотической функцией замыкающих клеток устьиц [Poffenroth, 1992; Talbott, 1996; Talbott,

1998), водным режимом, минеральным питанием (Leigh, 1993) и целым рядом других физиологических процессов.

В представляемой работе мы попытались по новому взглянуть на закономерности перераспределения осмотически активных компонентов в тканях растений в процессе формирования гомеостаза и представить полученные данные в виде графических 2-х и 3- мерных изображений, названных нами "фазовыми портретами". А также провести параллель между балансом осмотически активных компонентов в тканях и процессами роста и морфогенеза.

Работа была выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН, в лаборатории физиологии растительной клетки. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю чл.- корр. РАН Р. К. Саляеву за постоянное внимание и всестороннюю поддержку.

Автор благодарит также за плодотворную совместную работу JL В. Дудареву и В. М. Сумцову, С. В. Осипову, а также коллектив лаборатории и Н.В. Озолину.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Ланкевич, Светлана Владимировна

выводы

1. Установлено, что клетки запасающей паренхимы корнеплода красной столовой свеклы, находясь на разных стадиях дифференцировки, отличаются не только размерами, но и химическим составом клеточного сока.

2. Показано, что основными осмотикообразующими компонентами являются водорастворимые сахара и ионы калия, рассчитан процентный вклад этих компонентов в осмотический потенциал клетки.

3. Показано, что для клеток запасающей паренхимы, в зависимости от стадии дифференцировки, характерны два пути поддержания осмотического потенциала. Первый характерен для молодых клеток (зоны 1Ш), где главными осмотикообразующими компонентами являются водорастворимые сахара (в большей степени сахароза), а второй для более дифференцированных клеток, основными осмолитами в них являются ионы калия.

4. Впервые предложен оригинальный методологический подход для анализа закономерностей распределения Сахаров и ионов в тканях. С помощью этого метода массивы полученных данных рассматриваются как динамическая система на фазовой плоскости ("фазовые портреты").

5. С помощью "фазовых портретов" показано, что в процессе дифференцировки клеток изменяется вклад Сахаров и калия в осмотический потенциал. Происходит это путем перехода из одного устойчивого состояния в другое. Переходы осуществляются не плавно, а дискретно, минуя области неустойчивости. Таким образом меняется статус клеток от "сахарного" к "солевому".

6. Установлено, что в клетках запасающей паренхимы после гипотонического стресса сохраняются особенности распределения осмотически активных компонентов в тканях, сохраняются устойчивые и неустойчивые состояния.

7. Подтверждено наличие отмеченных закономерностей в тканях растущих корнеплодов. Предложена схема возможного пути накопления осмотически активных веществ на разных фазах онтогенеза, демонстрирующая формирование устойчивых состояний поочередно в "сахарной" и "солевой" областях.

8. Показано, что волнообразное возникновение зон вторичной дифференцировки в каллусах пшеницы и нарастание их сырой массы сопровождается ритмичным изменением соотношения основных осмотикообразующих компонентов (сахаров и ионов). Это подтверждает наличие двух путей поддержания осмотического потенциала, связанных со степенью дифференциации клеток.

9. Построен "фазовый портрет" распределения Сахаров и ионов в культуре ткани пшеницы. Показано наличие устойчивых стационарных состояний и областей неустойчивости между ними. Подтверждено, что закономерности накопления осмотикообразующих компонентов являются общими для различных растительных объектов.

10. Полученные данные о связи морфогенетических процессов (образовании ВД-зон, регенерации) в культуре пшеницы и химической дифференцировки, могут служить основой для разработки методов регуляции морфогенетических процессов в культуре ткани.

СПИСОК ПРИВОДИМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

АДФ - аденозиндифосфат

АБК - абсцизовая кислота

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЭР - эндоплазматический ретикулум

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

В Д-зоны - зоны вторичной дифференцировки

1111 - паренхима прилегающая к проводящим пучкам

МП - межкольцевая паренхима

ПКС - программированная клеточная смерть

Роем - осмотическое давление

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты для удобства обсуждения можно разделить на три части: а) биохимическую, в которой был изучен состав и соотношение осмотикообразующих компонентов в растительной ткани, б) методологическую, в которой был предложен и апробирован вероятностный метод построения "фазовых портретов" для более глубокого изучения закономерностей формирования осмотического потенциала и, наконец, в) анализ связей выявленных закономерностей с процессами роста и морфогенеза.

В первой части было показано, что клетки различных тканей корнеплодов красной столовой свеклы отличаются по химическому составу клеточного сока. Обнаруженные высокие концентрации сахарозы и калия, сопоставимые с показателями осмотической концентрации, дали основание предположить, что эти компоненты могут участвовать в поддержании осмотического потенциала клеток. Участие неорганических ионов, в частности калия, в регуляции осмотических процессов в растениях считается установленным фактом, современные представления отводят им роль основных осмотикообразующих компонентов. В литературе имеются единичные упоминания (Zeigert et al., 1983; Leigh et al., 1993; Talbott et al., 1998) феномена, когда поглощение калия в клетках сопровождалось выходом из них сахарозы. Есть также данные по солеустойчивым видам растений, когда при аккумуляции высоких концентраций натрия в вакуолях, наблюдали снижение в них концентрации Сахаров (Ни Yuncai, 1998). Наиболее детально, этот вопрос рассматривался в цикле работ, посвященных процессам сахаронакопления в корнеплодах сахарной свеклы (Эллиот, 1996). В некоторых статьях посвященных этим вопросам указывалось, что сахароза и калий участвуют в регуляции осмотического давления (Perry, 1986, 1987). К сожалению, рассматривались относительные величины, а не абсолютные концентрации этих компонентов и приводилось средние значения для ткани корнеплода, т. е. отсутствовали данные по отдельным тканям и зонам. Полученные нами результаты позволили детализировать картину и объяснить, почему в некоторых случаях наблюдалось сопряжение выхода калия из вакуоли и накопления Сахаров, а в некоторых нет. Удалось показать, что увеличение значений осмотического потенциала было достоверно связано с увеличением концентрации сахарозы. Кроме того, нам удалось рассчитать процентный вклад каждого из осмотикообразующих компонентов в клетках на разных стадиях дифференцировки этих клеток и оценить каков их вклад в пересчете на одну клетку.

При анализе распределения Сахаров и ионов в запасающей паренхиме корнеплода нами была отмечена его полимодальность. Распределение вышеназванных компонентов не подчинялось нормальному закону, поэтому стало очевидным, что применение стандартных методов статистики для дальнейшей оценки будет недостаточно информативным. Так например, проведенный регрессионный анализ (Рис. 10, 11) мало что говорил об искомых нами закономерностях распределения и взаимодействии осмотически активных компонентов. По этой причине мы попытались найти иной подход к анализу неравномерного распределения Сахаров и ионов в тканях корнеплода. Этому вопросу посвящена вторая часть наших исследований. Известно, что различные биофизические методы уже давно и с успехом применяются для анализа многих биологических процессов (Карманенко, 1997; Кравацкий, 1998) Для поиска закономерностей в регуляции осмотического потенциала клеток нами было предложено рассмотреть массивы полученных концентраций как изменяющуюся, динамическую систему. Используя терминологию теории динамических систем, такой способ отображения процесса назвали "фазовым портретом". А сами системы триггерными, т. е. обладающими двумя или несколькими устойчивыми стационарными состояниями, к которым стремится система. Между этими состояниями возможны переходы. Способность триггерной системы к переключению явилась основной предпосылкой ее использования как модели процессов, ведущих к дифференцировке клеток в ткани (Малкина, 1988; Веселова, 1990). С этой точки зрения каждая клетка обладает определенным набором возможных устойчивых стационарных состояний (в нашем случае на примере осмотически активных веществ), но фактически, в данный момент, времени функционирует лишь в одном из них. В процессе дифференциации при росте и развитии происходит "переключение" клетки из одного стационарного режима функционирования в другой путем дискретного перехода. В данной работе при использовании такого подхода проявились закономерности, в соответствии с которыми происходит изменение соотношений сахара/калий в осмотическом балансе клеток. Помимо исследования на отдельно взятом, зрелом корнеплоде был проведен анализ осмотической регуляции в тканях растущих корнеплодов. В результате мы получили картину формирования осмотического потенциала на разных фазах онтогенеза. Примечательно то, что динамика "фазового портрета" на фазовой плоскости имеет колебательный характер (Рис.13), т. е. наблюдается переход из сахарной области в солевую, затем опять в сахарную, но уже с более высокими концентрациями Сахаров. Такая динамика может служить определенным отражением роста и дифференцировки клеток, т.е. указывать на какой стадии находятся клетки паренхимы корнеплода на данной фазе онтогенеза (Батыгин, 1986).

Полученные результаты дали основание предположить, что найденные закономерности, являются фундаментальными для понимания взаимосвязи осмотической регуляции и дифференциации клеток в тканях различных видов растений.

Чтобы подтвердить этот постулат, в третьей части работы мы провели серию экспериментов на каллусной культуре пшеницы. Был проведен анализ изменений концентраций Сахаров и калия (как отражение осмотического потенциала), были изучены характеристики ростовых процессов (масса калусов), а также образование зон вторичной дифференцировки и регенерантов, как показатели морфогенетических процессов. Полученные результаты позволили нам установить, что каллусы, в которых образовывались ВД-зоны, имели "сахарный" статус и меняли его на солевой" в случае разрушения зон вторичной дифференцировки. Этот факт свидетельствует в пользу предположения о том, что регуляция осмотического баланса в этих зонах идет путем увеличения концентрации Сахаров. Т. е. мы можем утверждать, что процессы морфогенеза и регенерации идут из участков (ВД-зон), в которых концентрация Сахаров выше, т.е. они имеют "сахарный" статус. Полученные на каллусной культуре ткани пшеницы результаты хорошо согласуются с данными по красной столовой свекле. Это дает нам основание предполагать, что выявленные закономерности распределения осмотикообразующих компонентов достаточно универсальны и присущи различным видам растений. Полученные результаты, помимо фундаментального имеют и прикладное значение. Наблюдения за индукцией каллусов из ткани корнеплода красной столовой свеклы показали, что каллусообразование происходит исключительно из клеток зон, имеющих "сахарный" статус. Этот факт может быть использован как для выбора оптимальных условий индукции каллусов и ВД- зон, так и для диагностики состояния эксплантов, с точки зрения их морфогенного потенциала.