Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Скрипко, Валентина Николаевна

  • Скрипко, Валентина Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 128
Скрипко, Валентина Николаевна. Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Скрипко, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

• 1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЖРС И ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.2. ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ЖИВОТНЫХ.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ЖИВОТНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения лейкоза и влияние биологически активных веществ на иммунобиохимическую реактивность крупного рогатого скота и эффективность профилактики болезни»

Актуальность проблемы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, краев и областей РФ (В.М. Нахмансон, 1986; В.М. Авилов, 1990; П.Н. Смирнов, 1995; А.Г. Незавитин, 1995; H.H. Петров, 1999; М.И. Гулю-кин, 2000;. А.Т. Татарчук и др., 1995; И.М. Донник, 1997; В.В. Разумовская, 2004; A.A. Русинович, 2002).

Оздоровительные мероприятия от лейкоза крупного рогатого скота базируются на качественном зоотехническом учете поголовья животных, эффективной диагностике болезни и организационно-хозяйственных мероприятиях, предполагающих своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированном выращивании благополучного по инфекции ВЛКРС молодняка; рациональном внутрихозяйственном перемещении животных, исключающим распространение инфекции; системе учета и статистической обработки данных ветеринарной отчетности (П.Н. Смирнов, 1995; A.A. Русинович, 1996, 2000; А.Г. Незавитин, 1995; В.В. Храмцов, и др., 2002; М.И. Гулюкин и др., 2001; С.И. Логинов, 2005; Г.А. Гаврилова, 2005).

В условиях изменения окружающей среды возрастает влияние биотических и абиотических факторов на адаптивные реакции организма животных, зависящие главным образом от резервов их иммунной системы, основная задача которой - контроль постоянства внутренней среды и защита от экзо- и эндоантигенов (В.П. Урбан, A.A. Буянов, 1991; П.Н. Смирнов, 1995; А.Н. Трунов и др., 1999; И.М. Донник, 1997; А.И. Павлова, 1997; J. Franc et. al., 1979; Т. Inone, 1981; Р. Rainard, 1986; J. Hadden, 1992).

Данные специальной литературы свидетельствуют, что у животных чаще всего встречается функциональная иммунологическая недостаточность, когда организм не в состоянии противодействовать антигенной нагрузке, вызванной, как правило, ассоциациями бактерий, грибов, вирусов и других биологических агентов (В.М. Чекишев, 1983; С.И. Джупина, 1988; J1.H. Фонталин, 1991; С.И.Прудников, 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Ф. Бакшеев, 1998; V. Valpotic et al., 1986; P.L. Skipper et al., 1994).

При лейкозе крупного рогатого скота также развивается феномен иммунологической недостаточности, обусловленной влиянием BJIKPC (М.И. Гулюкин, 1977,1999,2000; П.Н. Смирнов, 1987,1994; Л.А. Трунова, 1982; В.В. Храмцов, 1994, 1995; Ю.В. Итэсь, 2002; В.А. Крикун, 2002; О.Н Паршина, 2002; Н. Kabeya, 2001). Это определяет необходимость количественной или качественной коррекции иммунной системы, в том числе посредством биологически активных препаратов.

Испытания проводенные ранее, при инфекционных и незаразных болезнях животных показали разную степень эффективности иммуномо-дулирующих препаратов (A.C. Донченко, и др.; 1992; А.Ф. Кузнецов, и др., 1993; С.И. Прудников, 1995; А.Ф. Бакшеев, 1998; Ю.С. Аликин, 1998; Т.А. Агаркова, 2000; H.A. Шкиль и др., 1995; R.B. Burns, 1983; С.А. Estrada et al., 1985; F.R. Weiss, 1988 и др.).

Дальнейшее изучение свойств биологически активных препаратов, возможность их обоснованного и рационального использования в системе противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота позволят повысить эффективность работы и существенно сократить сроки оздоровления хозяйств, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Цель работы. Изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, влияние биологически активных препаратов, прежде всего випраксина, на иммунобио-химическую реактивность животных и его роль в профилактике болезни.

Задачи исследований:

1.Определить показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа.

2.Изучить действие биологически активных препаратов на иммунную и биохимическую систему клинически здорового крупного рогатого скота.

3.Оценить возможность использования випраксина в ветеринарной практике для выявления животных - латентных носителей ВЛКРС.

4.У совершенствовать и апробировать комплексную программу профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском автономном округе, в том числе с применением випраксина.

Научная новизна работы. Установлены и проанализированы показатели инфицированности, заболеваемости и территориальной приуроченности инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях округа.

Показано, что по территориально-административному расположению, особенностям экономики в сельхозпредприятиях всех форм собственности округ не относится к территории повышенного риска распространения болезни.

Изучено стимулирующее влияние альнорина, вестина, корригина и випраксина на иммунологическую и биохимическую систему крупного рогатого скота; выявлено стимулирующее действие изучаемых препаратов на уровень общего белка и белковых фракций сыворотки крови животных опытных групп в сопоставлении с контролем. Изучено сложное и комплексное воздействие випраксина на разные системы организма. Установлено, что препарат стимулирует синтез альбуминов, альфа- и гаммаглобулинов и одновременно ингибирует эффектом относительно ферментативной системы организма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили установить иммуномодулирующее действие группы биологически активных препаратов. В процессе исследования получены новые данные о динамике гематологических, иммунологических и биохимических показателей крупного рогатого скота, обработанного альнори-ном, вестином, корригином и випраксином.

Обоснована возможность применения в системе противолейкозных мероприятий випраксина в дозе 1 и 2 мкг/гол. для раннего выявления животных-латентных носителей ВЛКРС.

Установлено, что использование випраксина позволяет дополнительно выявлять в РИД до 3,2% латентных носителей ВЛКРС.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии в программах профессионального образования» (Новосибирск, 2000 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2003г.); 6-й Международной конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана» (Павлодар, 2003г.); 4-й сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.

Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 167 источников.

Внедрение результатов исследований. Для специалистов государственной и производственной ветеринарной службы округа, ветеринарных врачей диагностических подразделений подготовлены методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 3 от 18 апреля 2001 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 19 апреля 2001 г.) и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского АО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского АО.

2. Результаты изучения влияния биологически активных препаратов на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крупного рогатого скота.

3. Результаты испытания випраксина с целью выявления животных -латентных носителей ВЛКРС.

4. Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ханты-Мансийском АО, в том числе с применением випраксина.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЛКРС И ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА

РУБЕЖОМ

С внедрением в 1974-1975 гг. серологического метода диагностики - реакции иммунодиффузии (РИД) в геле агара, сведения о частоте регистрации лейкоза стали базироваться на результатах обнаружения с помощью этого метода в сыворотке крови антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).

Широкомасштабные диагностические исследования, проведенные во всех странах мира, показали, что заболевание регистрируется практически повсеместно, на всех континентах планеты. Так, например, в такой стране как Канада, где создан и районирован высокопродуктивный молочный скот, уровень инфицированности стад ВЛКРС достигает 19,7% (С. Olson et.al., 1978).

В Соединенных штатах Америки показатель инфицированности молочного скота достигает 10-68%, а мясного - 1,5% (W.J. Воск, 1980).

В Японии регистрируют до 165 случаев заболевания животных лейкозом на 100 тыс. голов, при среднем уровне инфицированности ВЛКРС 32,2% (M. Onuma, 1982).

На южноамериканском континенте инфекция ВЛКРС зарегистрирована в Венесуэле. При исследовании крупного рогатого скота мясной и молочной породы в 20-ти штатах страны, выявили 37,5% инфицированных животных, причем в равной степени были поражены породы скота браман, гибридов зебу и буффало (J.O. Stanbury et.al., 1966). Инфекция вируса лейкоза крупного рогатого скота зарегистрирована также в Бразилии, Чили, Кубе, Сальвадоре, Ямайке и Никарагуа (D.A. Abt et.a., 1976).

В Израиле при исследовании в РИД животных голштино-фризской породы выявили до 56% носителей вируса лейкоза (R. Azuba et.al., 1994).

Весьма обстоятельно изучена инфекция BJIKPC в Германии. При исследовании более чем 20 тыс. проб сыворотки крови крупного рогатого скота в РИД, установили, что уровень зараженности BJIKPC достигает 11% от числа исследованных (M. Mammerickx, 1972).

По данным (А. Вашу et.al., 1985), в Дании, при исследовании 3885 бычков не выявили случаев инфицированности вирусом лейкоза. Хотя бо-енская статистика свидетельствует о том, что в 0,3% случаев у животных регистрируются изменения, характерные для лейкоза.

Невысок уровень зараженности крупного рогатого скота в Швеции - 1,5% (Y. Brattstrom, 1980); Бельгии - 0,4%. (М. Mammerickx et.al., 1981); Финляндии - 0,7% (Е. Neuvonen, 1980); Франции - 0,4% (M. Coudert et.al., 1990), а также в ряде других стран.

Максимальные показатели инфицированности были установлены в Венгрии, где 90-100% крупного рогатого скота дойных стад были поражены вирусом лейкоза (V. Horvath, L. Zaak 1979).

В Италии диапазон вариабельности показателей инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза очень велик и варьирует от 4,7 до 77% (J. Jentilt et.al., 1980).

Из стран ближнего зарубежья инфекция BJIKPC регистрируется в республике Беларусь, где 97% хозяйств республики неблагополучны по этому заболеванию (A.A. Русинович, 1996).

Относительно благополучной можно назвать эпизоотическую ситуацию по инфекции BJIKPC на Украине. Так, по данным П.Г. Шульги (1996), показатель инфицированности животных BJIKPC находится в пределах 6-15%. В 1994 г. показатель зараженности уменьшился в 2,3 раза.

Широкое распространение лейкоз крупного рогатого скота получил в Молдове (P.C. Москалик, 1996) и Прибалтийских странах (Ю. Ачайте и соавт., 1990).

В республике Беларусь заболевание регистрируется в 98% хозяйств со средним уровнем инфицированности скота 19,6% (А. А. Русинович, 2002).

Тенденция роста неблагополучия по лейкозу просматривается в Казахстане (Г.К. Таубеков и соавт., 1995), а также других странах СНГ.

В нашей стране имеются многочисленные сообщения о распространении лейкоза крупного рогатого скота практически во всех административно-географических зонах. Наиболее неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота являются Новгородская, Вологодская, Ленинградская Тюменская, Московская, Калининградская, Псковская, Новосибирская, Оренбургская, Кировская, Воронежская, Рязанская области, Алтайский и Красноярский края, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан (H.H. Петров, 1999).

Уровень инфицированности животных вирусом лейкоза достигает 52,7% в Хабаровском и 41,5 - в Краснодарском краях; более 20% - в Астраханской, Тюменской, Владимирской и Нижегородской областях (В.М. Авилов, 1990).

Лейкоз крупного рогатого скота регистрируется и на Урале. В частности в Свердловской области, несмотря на широкомасштабную и эффективную оздоровительно-профилактическую работу показатели инфицированности ВЛКРС варьируют от 7 до 27,2% (А.Т. Татарчук и соавт., 1995).

В Курганской области в структуре хронических инфекционных болезней, регистрируемых в области, лейкоз вышел на первое место и его удельный вес составляет 49,1% (П.Н. Смирнов и соавт., 1994; В.В. Храм-цов, 1994; B.C. Федоров, 1996; А.Г. Иванов, 2000).

По данным В.В.Храмцова и соавт. (2002), в Новосибирской области уровень инфицированности животных ВЛКРС достигает 16%, в Омской 19, Томской 24, Тюменской 53, в Алтайском и Красноярском краях 18 и 10% соответственно.

Результаты исследований, полученные за последние годы свидетельствуют о том, что на особенности проявления инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота могут влиять биотические и абиотические факторы среды (И.М. Донник, 1997; А.Г. Незавитин, 1995; А.И. Павлова, 1997; В.А. Апалькин, 1998; Ю.В. Итэсь, 2002; О.Н. Паршина, 2002; В.В. Заборовский, 2003 и др.).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Скрипко, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота официально зарегистрирован в 9 пунктах Ханты-Мансийского автономного округа. Средние показатели ин-фицированности и заболеваемости крупного рогатого скота составили 9,1 и 1,8%, соответственно. Высокая инфицированность животных отмечена в Сургутском (23,%), а заболеваемость в Кондинском (13,9% ) районах округа. Территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС выражена в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах.

2. В фермерских хозяйствах ХМАО средний показатель инфицирован-ности коров составил 19,3% и более чем в 2 раза превышал уровень инфи-цированности животных сельхозпредприятий округа. Заболеваемость животных лейкозом в этой категории хозяйств составила 1,6%.

3. Применение альнорина, вестина, корригина и випраксина в рекомендуемых дозах повышает синтез альбуминов, альфа, - бета - и гамма-глобулинов сыворотки крови крупного рогатого скота.

4. Иммуностимулирующий эффект випраксина в дозе 1 мл/гол. наиболее выражен у коров на 7-й и 14-й день после применения. Это сопровождалось увеличением концентрации общего белка (73,11±2,20 и 90,16±2,10 г/л); альфа-и гамма-глобулинов (17,76±0,34 и 27,20±0,34%); БАСК (85,70±2,7 и 72,70±4,6%) (при Р <0,05).

5. Випраксин одновременно с иммуностимулирующим проявляет им-муносупрессивный эффект относительно креатинкиназы, меди, АлаТ и ге-матокрита. Возникающие при этом изменения через 24 ч после введения препарата носили ареактивный характер и нормализовались на 14-й день наблюдений.

6. Применение випраксина в системе противолейкозных мероприятий в дозе 1-2 мл/гол, позволяет выявлять дополнительно в РИД до 3,2% животных - латентных носителей ВЛКРС, уменьшить интервал между серологическими исследованиями с 90 (согласно правилам) до 25 суток и сократить сроки оздоровления хозяйств от лейкоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации «Комплексная система профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для сельхозпредприятий всех форм собственности ХМАО» (рассмотрены и утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. № 2 от 19 апреля 2001 г.) и заместителем председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (27 апреля 2002 г.).

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ специальной литературы по проблеме лейкоза крупного рогатого скота свидетельствует о том, что заболевание имеет широкое распространение во всех странах мира. Минимальные показатели инфициро-ванности зарегистрированы в Бельгии и Щвеции при вариабельности показателя от 0,4 до 1,5%. Максимальные показатели установлены в Польше, где 90-100% крупного рогатого скота дойных стад были поражены вирусом лейкоза (К. Losieczka et. al., 1994).

В странах с индустриальным молочным скотоводством, таких как США и Канада, показатель инфицированности достигает 10-68% среди крупного рогатого скота молочно и 1,5% мясной породы (М. Jhurmond, 1985).

Из стран ближнего зарубежья инфекция ВЛКРС регистрируется в республике Беларусь, где 97% хозяйств республики неблагополучны по этому заболеванию (A.A. Русинович, 2002).

Относительно благополучной можно назвать эпизоотическую ситуацию по инфекции ВЛКРС на Украине. Так, по данным П.Г. Шульги (1996), показатель инфицированности животных ВЛКРС находится в пределах 6-15%. В 1994 г. показатель зараженности уменьшился в 2,3 раза.

Широкое распространение лейкоз крупного рогатого скота получил в Молдове (P.C. Москалик, 1996) и Прибалтийских странах (Ю. Ачайте и соавт., 1990).

Тенденция роста неблагополучия по лейкозу просматривается в Казахстане (Г.К. Таубеков и соавт., 1995), а также других странах СНГ.

В РФ наиболее неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота являются Новгородская, Вологодская, Ленинградская Тюменская, Московская, Калининградская, Псковская, Новосибирская, Оренбургская, Кировская, Воронежская, Рязанская области, Алтайский и Красноярский края, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан (H.H. Петров, 1999).

Результаты исследований, полученные за последние годы свидетельствуют о том, что особенности проявления инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота могут быть обусловлены биотическими и абиотическими факторами среды (И.М. Донник, 1995; А.Г. Незавитин, 1995; А.И. Павлова, 1997; В.А. Апалькин, 1998), которые способны вызывать иммунодефицитные состояния у животных.

По мнению многих исследователей предрасполагающими факторами к возникновению приобретенных иммунодефицитов, являются, прежде всего, нарушения технологий кормления, содержания и эксплуатации животных (Н.И. Ливинцов., 1973; Л.М. Пивовар, 1983; П.Н.Смирнов, 1998; М.А. Carlomagno et al., 1982; К. Suzyki, М. Okada, 1982; R.B. Burns, 1983). Кроме того, причинными факторами вторичных иммунодефицитов могут служить биотические инфекционные агенты, а также некоторые представители гельминтофауны, угнетающие иммунокомпетентные клетки организма (П.Н. Смирнов и соавт., 1995; С.И. Прудников, 1996; В.А. Апалькин, 1998; Н.В. Медуницин, 1999; В.Т. Долгих, 2000 и др.). По причине этого, увеличивается количество иммунотолерантных животных, которые не выявляются с традиционными методами диагностики. Так, при диагностике инфекции ВЛКРС серологическим методом до 15% животных-латентных носителей BJIKPC остаются в стаде и представляют опасность для интакт-ного поголовья как источник инфекции.Именно поэтому знание дефектов иммунной системы животных, на основе методов оценки состояния иммунной системы, позволяет ветеринарным специалистам на практике грамотно корректировать нарушения в иммунной системе с помощью иммуностимуляторов и иммунокорректоров (Д.К. Новиков и соавт., 1996; Ц. Лудыпов, 1997; Т.А. Агаркова; 2000).

Сегодня становится актуальным поддержание иммунного статуса животных за счет использования различных иммуномодуляторов и, прежде всего, безвредных, доступных, экономически выгодных и удобных в применении (Ю.С. Аликин 1994; H.A. Шкиль, 1995; Н.В. Чупахина, 2002).

Многие исследователи давно обратили внимание на способность модуляторов различной природы изменять состояние иммунной системы животных и человека. Средства, повышающие неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность организма, прежде расценивавшиеся как вспомогательные, теперь рассматриваются, как важные в системе профилактики и терапии заболеваний (Р. Rainard, 1986).

В литературе имеются сведения об использовании в медицинской и ветеринарной практике гормонов, которые обеспечивают ключевые этапы развития и функционирования иммунокомпетентных клеток. Большое значение имеют иммуноглобулины и медиаторы ИК клеток (А.П. Лазарев и соавт., 1989; В. Harfast, I.R. Huddiestone, 1981); эктракт крови телят, ал-логенные иммунные сыворотки (П.Н. Смирнов и соавт., 1985; A.M. Ники-тенко и соавт., 1987, 1991; A.M. Смирнов и соавт., 1987; В.В. Рудаков и соавт., 1990; Л.Ю. Карпенко, 1991; С.И. Лютинский и соавт., 1991; В.В. Урбан и соавт., 1991; А.Н. Чередеев, Л.В. Коваль, 1991).

В настоящее время, в качестве иммуностимуляторов используются препараты, приготовленные из компонентов микробных тел: полисахарид хитозан; пиптидогликан (Э.В. Гущина и соавт., 1990; В.П. Урбан и соавт.,

1991; Т. Sasaki et al., 1987); липополисахаридные комплексы бактерий; препараты дрожжевой РНК (Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; Ю.С. Аликин и соавт., 1989); нуклеинат натрия и другие рибонуклеотиды (С.И. Прудников, 1996); стерины и фосфолипиды, выделенные из Streptomices griseus и Aktinomices griseus-15 (Л.И. Ефанова и соавт., 1986). Также применяют смесь белковых антигенов (Streptococcus, Staphylococcus, E.coli) с липидами и жирами из желчи животных

Т.Н. Ракова, 1985; Л.И. Ефанова и соавт., 1986; М. Kondracki, 1988).

Иммуностимулирующий эффект этих препаратов продемонстрирован на человеке и животных как при различных заболеваниях, так и при возрастных и вторичных иммунодефицитах.

Гораздо менее изучено влияние на иммунокомпетентную систему животных препаратов, имеющих в качестве действующего вещества яд гадюки. Впервые состав яда гадюки обыкновенной был изучен М.Ю. Самел (1987).

Токсические полипептиды змеиных ядов наносят удар, прежде всего по интегрирующей системе оганизма - иммунной. Они легко проходят гисто-гематологические барьеры в организме и входят в контакт с органами и тканями. До сих пор неизучен механизм действия яда и почему на каждого человека змеиный яд действует поразному (М.Н. Султанов, 1977).

В доступной литературе мы не нашли работ по использованию им-муномодулирующих препаратов, обладающих стресс-эффектом и направ-леных на выявление иммунотолерантных животных и использование биологически активных препаратов в системе диагностики и профилактики инфекционных болезней.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2000-2005 гг. с использованием материально-технической базы лаборатории лейкозов ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Объект и предмет исследований - клинически здоровый интактный и спонтанно инфицированный вирусом лейкоза крупный рогатый скот, втом числе обработанный иммуномодуляторами, а также кровь и сыворотка крови, полученные от этих животных.

Диагностические исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (М., 2000). В работе были использованы данные официальной ветеринарной отчетности Управления ветеринарии и ветеринарной лаборатории Ханты-Мансийского АО.

Показатели эпизоотического процесса определяли в соответствии с методическими рекомендациями, рассчитывая уровень инфицированно-сти, заболеваемости, территориальной приуроченности и процент охвата поголовья животных диагностическими исследованиями (С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991).

Для обработки животных использовали альнорин и вестин (ГКНЦ НПО «Вектор», г. Новосибирск); корригин (НПЦ «Фосфат», Республика Татарстан); випраксин (Сибирский герпетологический центр, г. Новосибирск). Для сопоставления эффекта воздействия препаратами было обработано 60 коров, содержащихся в одном хозяйстве.

Иммунологические и биохимические показатели сыворотки и крови животных, обработанных випраксином, оценивали на автоматическом спектроанализаторе.

Титр специфических антител сыворотки крови до и после обработки препаратом определяли классическим методом на 20 животных, инфицированных BJ1KPC.

Фармакологическое действие випраксина определяется ядом гадюки обыкновенной, подлинность которого подтверждена паспортом герпетологического центра (прилагается).

Токсичность препарата ЛД 50 - не более 3,5 мг/кг при подкожном введении. Содержание белка по Лоури - не менее 85%. Фосфолипазная активность на 1 мг препарата - не менее 1,20 МЕ. Протеолитическая активность - в пределах 0,05-0,15МЕ. Индекс коагулянтности не менее 60%.

Яд проверен техническим контролем, соответствует требованиям временной фармакопейной статьи ВФС 42-3026-98 и предоставлен исполнителям в пользование в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и ГУП «Сибирский герпетологический центр» (прилагается).

Статистическая обработка полученных данных включала подсчет средних арифметических (М), стандартных ошибок (ш). В таблицах информация представлена в виде М±ш. Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента.

Схема проведения научных исследований представлена на рис. 1.

Диссертант и научные руководители выражают благодарность директору Сибирского герпетологического центра В.А. Дудареву; старшему научному сотруднику лаборатории лейкозов ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, кандидату ветеринарных наук О.Н. Паршиной; научному сотруднику, кандидату биологических наук Ю.В. Итесь за оказанную помощь в работе.

Рис. 1. Схема проведения научных исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ ВЛКРС И ЧАСТОТА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕЙКОЗА В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Для оценки эпизоотической ситуации использовали общепринятые показатели инфицированности, заболеваемости, территориальной приуроченности и охвата поголовья крупного рогатого скота диагностическими исследованиями.

Особенностью территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) является общая граница с Тюменской областью, в состав которой округ входил в течение длительного времени. Все сопредельные хозяйства Тюменской области, с которыми граничит ХМАО стационарно неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота. Тюменская область, как субъект РФ, является одной из самых неблагополучных (наряду с Краснодарским краем) по инфицированности и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом. В период освоения Тюменской области сюда завозились животные из многих территорий страны без учета эпизоотической ситуации по лейкозу. Учитывая сходный породный состав, продуктивный и репродуктивный потенциал крупного рогатого скота округа и области, тесные межхозяйственные связи и, в то же время, достаточную отдаленность двух территорий, представляет определенный практический интерес особенности распространения ВЛКРС инфекции и лейкоза в округе с целью возможного использования полученной информации для профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

Эпизоотологическая часть работы проводилась также с целью уточнения закономерностей, региональных особенностей проявления эпизоотического процесса и, в перспективе, оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота относительно отдаленной северной территории с учетом характерных для нее административных и географических особенностей.

Следует отметить, что проблема лейкоза является актуальной для отрасли животноводства в целом всего Ханты-Мансийского округа. По результатам диагностических исследований, выполненных в окружной и районных ветеринарных лабораториях, а также на базе ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхоза-кадемии (г. Новосибирск) было установлено, что из группы гемобластозов в хозяйствах Ханты-Мансийского автономного округа наиболее широкое распространение получил лейкоз крупного рогатого скота. При благополучии округа по туберкулезу и бруцеллезу, в настоящее время более 11% крупного рогатого скота сельхозпредприятий Ханты-Мансийского автономного округа поражено вирусом лейкоза, а в отдельных хозяйствах Сургутского района показатель инфицированности достигает 21%.

По данным Управления ветеринарии Ханты-Мансийского АО в 2000 г. в округе зарегистрировано 39 неблагополучных и 25 условно благополучных по лейкозу пунктов, в которых выявлено 1927 инфицированных вирусом лейкоза животных.

Особую опасность, как источник инфекции и получения продуктов животного происхождения, представляет гематологически больной скот. По результатам гематологического исследования в 2000 г. в округе выявлено 129 больных и 545 подозреваемых в заболевании лейкозом животных. За этот же период времени по причине лейкоза было убито 260 голов крупного рогатого скота старше 2-х лет.

Как показывает опыт работы некоторых субъектов РФ, отсутствие целенаправленных и организованных профилактических, в отдельных районах, действий, приводит к осложнению эпизоотической ситуации, росту числа инфицированных и больных лейкозом животных, и распространению болезни на другие территории округа.

Анализ показателей инфицированности по 9 административным районам округ показывает, что поголовье крупного рогатого скота в округе за период 2000-2004 гг. сократилось с 18202 до 14253 гол. или на 3949 гол. (табл.1).

Показатель инфицированности животных варьировал незначительно, от 10,4% в 2000 г. до 9,6% в 2003 г. с тенденцией некоторого понижения до 9,8 в 2001 и 6,8% в 2002 г., составив в среднем по округу за четыре анализируемых года 9,1%.

Следует отметить, что показатель охвата поголовья животных серологическими исследованиями в округе оставался на высоком уровне и составил 72, 87,89 и 112% в динамике 2000-2004 гг. соответственно, что значительно выше показателей, зарегистрированных в большинстве субъектов РФ.

Средние за 4 года показатели инфицированности по районам показали, что максимальное количество вирусоносителей зарегистрировано в Сургутском районе. Средний уровень инфицированности крупного рогатого скота по району при охвате исследований от 60,3 до 96,3% составил 23,2%. Показатель инфицированности менялся от 26,2 (в 2000 г.) до 21,5% (в 2003 г.). Максимальный охват поголовья животных серологическими исследованиями был в 2003 г. и составил 96,3%.

Необходимо отметить, что показатели инфицированности животных в районах существенно разнятся. В большей степени это объясняется высокой концентрацией животных, содержащихся на территориях отдельных хозяйств тех или иных районов. В Сургутском районе это АО «Сургутский» и АО «Сайгатино», которые существенно определяют напряженность эпизоотического неблагополучия района. В Нефтеюганском - относительно крупное сельхозпредприятие АО «Чеускино». В Березовском -ООО «Ванзет» и МУП «Игрим».