Особенности распространенности и структуры тиреоидной патологии в Республике Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Битарова, Ирина Казбековна

  • Битарова, Ирина Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 159
Битарова, Ирина Казбековна. Особенности распространенности и структуры тиреоидной патологии в Республике Северная Осетия - Алания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Битарова, Ирина Казбековна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Экология и здоровье.

1.2. Тяжелые металлы и здоровье.

1.3. Эпидемиология и результаты лечения заболеваний щитовидной железы.

1.4. Экология и щитовидная железа.

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Природно-климатические условия.

3.2. Состояние атмосферного воздуха.

3.3 Состояние водных ресурсов.

3.4. Состояние почв.

Глава 4. ТИРЕОИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

4.1. Данные официальной статистики лечебно-профилактических учреждений.

4.2. Эпидемиология заболеваний щитовидной железы.

4.2.1. Узловые образования щитовидной железы.

4.2.1.1. Сравнительный анализ результатов терапии узлового зоба тиреоидными гормонами и препаратами йода.

4.2.2. Диффузный токсический зоб.

4.2.3. Диффузный нетоксический зоб.

4.2.4. Гипотиреоз.

4.2.5. Аутоиммунный тиреоидит.

4.2.6. Рак щитовидной железы.

4.3. Влияние факторов внешней среды на заболеваемость.

Глава 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОВ С ТИРЕОИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

Глава 6. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СРЕДИ РАБОТНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Г.ВЛАДИКАВКАЗ

6.1. Краткая характеристика технологических процессов ОАО «Электроцинк» и их эколого-гигиеническая оценка.

6.2. Краткая характеристика технологических процессов ОАО «Электроконтактор» и их эколого-гигиеническая оценка.

6.3. Результаты обследования тиреоидного статуса работников.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространенности и структуры тиреоидной патологии в Республике Северная Осетия - Алания»

В последние десятилетия в Российской Федерации на фоне негативных социально-экономических изменений имеет место ухудшение здоровья населения (Онищенко Г.Г. 2000, 2004; Шабров A.B., Маймулов В.Г. 2000, 2001). При оценке причин сложившейся ситуации, в первую очередь обращают на себя внимание социальные, природные и производственные факторы.

Из всех видов эндокринной патологии болезни щитовидной железы наиболее тесно связаны с окружающей средой, поскольку структура и функция железы во многом зависят от поступления в организм йода и других микроэлементов. Работами многочисленных авторов подтверждено негативное влияние ряда веществ техногенного происхождения на структуру и функцию щитовидной железы (Гайтан Э., 2000; Велданова М.В., 2000; Касаткина Э.П., 2001.). Часто выявляется несоответствие между высоким уровнем заболеваемости зобом среди взрослого и детского населения и степенью йодной недостаточности, что особенно характерно для жителей промышленных городов (Голдырева Т.Н., 1998; Терещенко И.В., 1996; Боев В.М., 1998; Пальчикова H.A., 2004). Распределение тиреоидной патологии на территории мегаполисов происходит неравномерно (Касаткина Э.П., Соколовская В.Н., 1992; Brix Т., 2000). Наиболее высокая заболеваемость выявлена в районах, прилегающих к зонам расположения крупных промышленно-транспортных объектов (Терпугова О.В., 1996).

Последние десятилетия характеризуются изменениями структуры тиреоидной патологии за счет существенного роста встречаемости узловых зобов, тиреоидитов, неопластических процессов в щитовидной железе (Рахматуллин И.Г., 1997; Касаткина Э.П., 2001; Бронников В.И. с соавт., 2002). При этом до сих пор существует неясность в отношении тактики и способов лечения некоторых заболеваний щитовидной железы. Спорным остается вопрос о прогностических факторах ремиссии диффузного токсического зоба после курса тиреостатической терапии (Weetman А.Р. 2003; Фадеев В.В. 2005), о возможности тиреоидных гормонов влиять на размеры узлов щитовидной железы (Трошина Е.А., Фадеев В.В. 2002; Н^есШз Ь.2006).

Столица Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, является крупным промышленным центром. Цветная металлургия занимает второе место в отраслевой структуре города и представлена несколькими заводами, отходы производства которых оказывают значительное влияние на экосферу. Согласно отчетности республиканского эндокринологического диспансера в г. Владикавказ за последние годы уровень заболеваемости щитовидной железы растет. В связи с этим актуальным является изучение распространенности и структуры тиреоидной патологии, оптимизация методов ее лечения, а также выявление вероятных факторов риска, способствующих ее росту на данной территории.

Цель исследования

Изучить распространенность, структуру и результаты лечения заболеваний щитовидной железы среди жителей Республики Северная Осетия-Алания и установить роль окружающей и производственной среды в развитии тиреоидной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности, структуры и результатов лечения тиреоидной патологии среди жителей и работников различных предприятий Республики Северная Осетия — Алания.

2. Дать сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферы, водных ресурсов, почвы различных районов г. Владикавказ.

3. Определить факторы риска развития тиреоидной патологии на территории Республики Северная Осетия — Алания и обосновать профилактические мероприятия по предупреждению ее роста

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В Республике Северная Осетия — Алания и ее районах за период с 1997 по 2006 гг. отмечено увеличение числа больных с различными заболеваниями щитовидной железы. При этом повышение распространенности диффузного токсического зоба сопровождается снижением числа его рецидивов через 12 месяцев после окончания курса тиреостатической терапии, что свидетельствует об улучшении организации медицинского обслуживания пациентов.

2. Состояние природных сред на территориях г. Владикавказ, окружающих санитарно-защитные зоны предприятий цветной металлургии и крупные автомагистрали неудовлетворительно. Регистрируются высокие и очень высокие показатели индекса загрязнения атмосферы, а в воздухе и почве имеют место повышенные концентрации свинца, кадмия и цинка.

3. Распространенность диффузного нетоксического зоба, узловых образований щитовидной железы, диффузного токсического зоба, рака щитовидной железы возрастает по мере ухудшения состояния природной среды в результате антропогенного загрязнения.

4. Неблагоприятные производственные факторы на предприятии цветной металлургии Республики Северная Осетия — Алания (загрязнение воздуха рабочих зон цехов кадмием, свинцом, цинком, серной кислотой) способствуют развитию диффузного нетоксического зоба и узловых образований щитовидной железы.

Научная новизна.

Впервые в районах Республики Северная Осетия — Алания проведено сравнительное исследование распространенности тиреоидной патологии. Зафиксирован рост заболеваемости, в особенности диффузным нетоксическим зобом, на всей территории Республики. В результате анализа итогов лечения диффузного токсического зоба выявлено улучшение организации работы эндокринологической службы.

В г. Владикавказ проведена эпидемиологическая оценка распространенности и структуры заболеваний щитовидной железы в зависимости от экологической ситуации в месте проживания пациентов. При сравнении с остальными районами, в районе города с высоким уровнем загрязнения природных сред тяжелыми металлами установлена достоверно более высокая частота встречаемости рака щитовидной железы, диффузного нетоксического зоба, узлового нетоксического зоба, диффузного токсического зоба, аутоиммунного тиреоидита.

Выявлено, что у лиц, трудящихся на предприятии цветной металлургии, где в воздухе рабочих зон цехов имеет место превышение предельно допустимых концентраций цинка, свинца, кадмия и серной кислоты, диффузный нетоксический зоб и узловые образования щитовидной железы развиваются чаще, чем у работников предприятий с отсутствием подобного загрязнения.

Практическая значимость.

Информация о неравномерности антропогенного загрязнения компонентов природной среды на территории г. Владикавказ, полученная с помощью метода эколого-географического картографирования, может быть использована в программах градостроительства, здравоохранения и экономико-правового управления природопользованием Республики Северная Осетия -Алания.

Сведения о более высокой распространенности тиреоидной патологии среди жителей районов г. Владикавказ с неблагоприятной экологической ситуацией продемонстрировали необходимость более тщательного обследования состояния щитовидной железы при проведении плановых профилактических осмотров.

В результате выполненных исследований была показана целесообразность терапии некоторых форм узлового коллоидного пролиферирующего зоба препаратами тиреоидных гормонов и препаратами йода.

Отмеченная вариабельность в распространенности и структуре патологии щитовидной железы среди работников различных предприятий позволила обосновать необходимость обязательного включения в программу ежегодного диспансерного осмотра работников завода «Электроцинк» ультразвукового исследования щитовидной железы.

Внедрение результатов работы.

Материалы исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Республики Северная Осетия - Алания, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, осуществлен сбор и анализ информации, свидетельствующей о состоянии природной среды Республики Северная Осетия — Алания и г. Владикавказ, обработана медицинская документация, отражающая динамику тиреоидной патологии в районах республики и ее столице. Автор лично участвовала в анкетировании населения, в диспансерном осмотре и лечении пациентов с различной тиреоидной патологией, а также граждан, работающих на различных предприятиях республики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 4-й и 5-й конференциях молодых ученых Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии (Владикавказ 2004, 2005 гг.), на региональной научно-практической конференции с международным участием «Экстремальная медицина и профилактика экстремальных состояний» (Владикавказ 2006 г.), на заседаниях кафедры эндокринологии им. акад. В.Г.Баранова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Битарова, Ирина Казбековна

ВЫВОДЫ

1. За период с 1997 по 2006г.г. в Республике Северная Осетия-Алания отмечался рост заболеваемости диффузным нетоксическим зобом в 2,5 раза, диффузным токсическим зобом в 1,2 раза. Наиболее высокие значения данных показателей среди районов республики зарегистрированы в г. Владикавказ. При этом, увеличение заболеваемости диффузным токсическим зобом сопровождалось снижением числа рецидивов через 12 месяцев после окончания курса тиреостатической терапии, что свидетельствует об улучшении организации медицинского обслуживания пациентов.

2. На территориях г. Владикавказ, окружающих санитарно-защитные зоны предприятий цветной металлургии, крупные автомагистрали в период с 1997 по 2006г.г. регистрировались высокие и очень высокие показатели индекса загрязнения атмосферы, а в воздухе и почве имели место повышенные концентрации свинца, кадмия и цинка.

3. В районе г. Владикавказ с неблагоприятной экологической обстановкой заболеваемость раком щитовидной железы, диффузным нетоксическим зобом, узловым зобом, диффузным токсическим зобом была достоверно выше, чем на остальной территории города.

4. Гигиенические условия труда на предприятии цветной металлургии Республики Северная Осетия-Алания (превышение предельно допустимых концентраций цинка, свинца, кадмия и серной кислоты в воздухе рабочих зон цехов) способствуют развитию диффузного нетоксического зоба и узловых образований щитовидной железы у работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненное зонирование территории г. Владикавказ по выраженности техногенной нагрузки на компоненты природной среды желательно учитывать при градостроительном проектировании, в программах управления природопользованием Республики Северная Осетия - Алания.

2. Работникам лечебно-профилактических учреждений при проведении диспансерных осмотров рекомендуется обращать особое внимание на тиреоидный статус жителей районов с неблагоприятной экологической ситуацией, проводить обязательную пальпацию щитовидной железы с последующим отбором пациентов для более углубленного обследования

3. В рамки ежегодного диспансерного осмотра работников вредных цехов предприятий цветной металлургии необходимо включить, помимо осмотра эндокринолога, обязательное проведение ультразвукового исследования щитовидной железы.