Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Точилкина Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Точилкина Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ, СОВЕРШЕННЫЕ В УСЛОВИЯХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СИТУАЦИЙ:
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
1.1 Психотравмирующая ситуация как критерий дифференциации насильственных преступлений
1.2. Генезис уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные под воздействием психотравмирующих ситуаций
1.3. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций: дискуссионные вопросы
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СИТУАЦИЙ .... 90 §2.1 Общие положения криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных под воздействием
психотравмирующих ситуаций
§2.2 Содержание элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих
ситуаций
§2.3. Вопросы организации расследования преступлений против жизни и
здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СИТУАЦИЙ
§3.1. Особенности производства допроса по делам о преступлениях против
жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих
ситуаций
§3.2. Тактические особенности производства иных следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных под
воздействием психотравмирующих ситуаций
§3.3. Вопросы повышения результативности использования специальных знаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья,
совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбора темы исследования. Конституция РФ в ст. 2
провозгласила, что человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, гарантировав признание, соблюдение и защиту прав и законных интересов личности в качестве безусловной обязанности государства. Среди основных прав человека особое место занимает право на жизнь и достоинство личности, проявляющееся в недопустимости применения насилия, пыток, жестокого или унизительного обращения. Тем не менее, преступные посягательства на жизнь и здоровье личности, особенно такие беспощадные их разновидности, как убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, были и остаются одними из весьма распространенных деяний, подрывая авторитет, казалось бы, провозглашенных и незыблемых гарантий правовой защищенности и неприкосновенности личности.
Как свидетельствует официальная статистика, в 2022 году в России было совершено 240 107 преступлений против личности (что на 5,5 % меньше аналогичных показателей прошлого года). При этом убийств и покушений на убийства совершено 7628, что на 4,0 % больше аналогичных показателей прошлого года. Умышленных причинений тяжкого вреда здоровью зарегистрировано 17 388 (всего лишь на 2,8 % меньше прошлогодних показателей). Выявлено лиц, совершивших преступные посягательства на личность - 189 256, из них совершивших убийства - 7613, причинивших тяжкий вред здоровью - 17547. И хотя раскрываемость названных деяний, согласно официальным показателям, достаточно высокая (соответственно 90,8 % - по преступлениям против личности в целом; 95,4 % - по убийствам; 97,3 % - по причинению тяжкого вреда здоровью) 1 , это вовсе не исчерпывает актуальность дальнейшего исследования насильственной преступности.
1 Состояние преступности в России за январь - декабрь 2022 года // Министерство внутренних дел Российской Федерации (официальный сайт): состояние преступности (архивные данные) // https://media.mvd.ru/files/application/4683439
Материалы следственно-судебной практики указывают на то, что, к большому сожалению, правоприменителями нередко допускается формальный подход к исследованию особенностей личности субъектов преступлений, в частности, применительно к влиянию на мыслительные процессы и саморегуляцию поведения этих лиц таких его психических состояний, как аффект, стресс, психическая напряженность (которые мы сочли целесообразным объединить через термин «психотравмирующая ситуация»). Такие деструктивные явления, хотя и не относятся к психическим расстройствам, тем не менее, могут послужить фактором, существенно сузившим для данного лица диапазон его интеллектуальной и волевой деятельности. Игнорируя признаки, указывающие на высокую вероятность совершения деяния в условиях психотравмирующей ситуации или недостаточно тщательно исследуя этот аспект, правоприменители нередко привлекают субъекта к ответственности не за привилегированные, а за т.н. классические, а то и квалифицированные виды убийства или причинения вреда здоровью. Например, вместо убийства или причинения вреда здоровью в состоянии аффекта инкриминируется убийство с особой жестокостью либо причинение вреда здоровью с применением оружия или предметов в качестве оружия. Следовательно, в подобных ситуациях обстоятельства преступного деяния фактически остаются познаны не в полной мере, а доказательственная база страдает изъянами и пробелами. Не являются редкостью ситуации, когда лица, и без того находящегося в глубинном внутреннем конфликте в силу ситуационного характера совершения им убийства или причинения вреда здоровью (глубоко противоречащего его истинным убеждениям и системе моральных ценностей), имеющего положительные характеризующие данные и не склонного к конфликту с законом, склоняют к выражению согласия с обвинением (тем более - в совершении не привилегированных, а общих или квалифицированных видов насильственных деяний), что влечет упрощенный режим судебного разбирательства и предопределенность (по общему правилу) вынесения обвинительного приговора. Однако нередко за этим маскируется не
вполне качественно проведенное расследование, недостаточная компетентность либо профессиональная деградация сотрудников правоохранительных органов.
Реагируя на указанные конституционные гарантии защиты прав и законных интересов личности, обеспечения ее неприкосновенности, уголовно-правовые науки за последние десятилетия пополнились рядом интересных и креативных изысканий, посвященных разноаспектному изучению насильственной преступности и методам выявления, раскрытия, расследования этих деяний. Исследования охватывали своим диапазоном как насильственную преступность в целом (в качестве сложного деструктивного явления), так и отдельные противоправные посягательства на жизнь и здоровье личности, предусмотренные действующим уголовным законом. Кроме того, в научных трудах ряда авторов справедливо обращалось внимание на такие специфические аспекты, как совершение этих деяний в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ) либо психического расстройства, не исключающего вменяемость (в состоянии ограниченной вменяемости - ст. 22 УК РФ). Вместе с тем, представляется, что на современном этапе развития юридического научного знания недостаточно внимания уделяется вопросам квалификации, раскрытия и расследования насильственных посягательств, совершенных лицом, хотя и обладающим вменяемостью, однако, находящимся в различных деструктивных (фрустрированных) состояниях, продуцируемых воздействием на него разнообразных по продолжительности и степени интенсивности психотравмирующих ситуаций. К таковым деяниями относятся, в частности: убийство матерью новорожденного ребенка, убийство либо причинение вреда здоровью в состоянии аффекта, убийство или причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. В специальной научной литературе, безусловно, имеются труды, посвященные квалификации либо расследованию отдельных из обозначенных деяний (Антонян Ю.М., Никуленко А.В., Побегайло Э.Ф. и др.) Однако наблюдается дефицит целостных комплексных изысканий, непосредственно
рассматривающих специфические особенности совершения лицом насильственных посягательств под воздействием психотравмирующих ситуаций, и влияние этих состояний на механизм преступного поведения, а также всесторонне учитывающих специфику этих психофизиологических особенностей при организации и непосредственном расследовании насильственных преступлений.
Кроме того, в научной и специальной литературе сосуществуют различные, зачастую не вполне согласованные точки зрения на ряд дефиниций психологического, психофизиологического, медицинского и психиатрического происхождения, актуальных в рамках исследования обстоятельств преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций (аффект, стресс, новорожденный, послеродовый период и т.д.). Не утрачивают актуальности также спорные вопросы квалификации данных посягательств. Это обусловливает наличие элементов противоречивости в научных подходах к исследованию заявленной проблемы, а также выступает одним из негативных факторов, снижающих эффективность деятельности по раскрытию и расследованию насильственной преступности, поскольку способствует разногласиям в представлениях относительно обстоятельств, имеющих значение для доказывания, между взаимодействующими сотрудниками правоохранительных и судебных органов.
Таким образом, нам представляется, что целесообразно проведение комплексного научного исследования, посвященного исследованию категории психотравмирующей ситуации с позиции уголовно-правовых наук, а именно в аспекте влияния психотравмирующей ситуации на психофизиологическое состояние субъекта преступления и на обстоятельства совершения им посягательств на жизнь и здоровье личности, а равно с учетом данных факторов при осуществлении расследования преступлений указанной категории.
Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, насильственная преступность как сложная и многогранная проблема и ранее привлекала широкое внимание отечественных и зарубежных юристов. При
этом определенное внимание уделялось такому ее специфическому направлению (близкому к избранной нами тематике исследования), как преступления против жизни и здоровья, совершенные лицами, страдающими психическими расстройствами. В диссертации были рассмотрены глубокие и интересные наработки авторов, посвященные исследованию насильственной преступности, а именно труды Ю.М. Антоняна, А.В. Варданяна, Ш.А. Шварца, И.Г. Гнетнева, А.А. Чугунова, Р.Р. Тугушева, Е.М. Толстолужинской и других авторов. Также учитывались наработки ученых в сфере судебной медицины, психологии, психиатрии (Коченова М.М., Кудрявцева И.А., Сафуанова Ф.С, Ситковской О.Д. и др.), рассматривающих актуальные для заявленной проблематики явления. Безусловно признавая и высоко оценивая труды указанных и иных авторов, позволим себе заметить, что многие из этих работ выполнялись достаточно давно (около 10 лет назад). С этого времени произошло немало изменений в уголовном, уголовно-процессуальном и иных смежных сферах законодательства, в определенной степени трансформировались тенденции насильственной преступности, несколько видоизменилась следственно-судебная практика, появились новые наработки в сфере не только уголовно-правовых наук, но и судебной психологии, медицины и психиатрии. Кроме того, в трудах исследователей, посвятивших свои изыскания проблемам насильственной преступности, весьма редко прослеживается такой подход, как рассмотрение психотравмирующей ситуации как общей (универсальной) категории, выступающей основанием для дифференциации определенной группы преступлений. Указанные обстоятельства побудили нас выбрать обозначенную тему диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против жизни и здоровья в условиях психотравмирующих ситуаций, преступная деятельность в обозначенной сфере, а также детерминированная ею деятельность
правоохранительных органов в рамках расследования преступлений указанной категории.
Предмет диссертационного исследования составляют: уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за преступления против жизни и здоровья, совершенные в условиях психотравмирующих ситуаций, соответствующая следственно-судебная практика, юридическая, психолого-психиатрическая, медицинская и иная литература по проблематике исследования; закономерности совершения преступлений обозначенной категории и закономерности их раскрытия и расследования.
Цель диссертационного исследования - формулирование комплекса предложений и рекомендаций, в своей совокупности направленных на повышение результативности выявления, раскрытия, расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций.
Для достижения данной цели необходимым условием является разрешение следующих промежуточных задач:
1. Обосновать категорию «психотравмирующая ситуация» в качестве критерия для дифференциации преступлений против жизни и здоровья;
2. Раскрыть уголовно-правовые признаки преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций, обратив внимание на дискуссионные вопросы квалификации этих деяний;
3. Рассмотреть теоретические аспекты формирования криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций;
4. Изложить содержание структурных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций;
5. Обозначить организационно-тактические аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья личности, совершенных в условиях психотравмирующих ситуаций;
6. Проанализировать специфические особенности производства различных следственных действий (допроса, осмотра, обыска, выемки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, предъявления для опознания), применительно к расследованию указанной категории преступлений;
7. Разработать рекомендации, нацеленные на повышение результативности использования специальных знаний при расследовании преступлений данной категории;
8. Выразить иные предложения и рекомендации, способствующие повышению результативности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья личности, совершенными в условиях психотравмирующих ситуаций.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил всеобщий диалектический метод научного познания. Кроме того, в ходе исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, формальнологический, статистический, конкретно-социологический, осуществлялись анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение; осуществлялось обобщение данных, моделирование.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «Об оперативно -розыскной деятельности», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности», иные актуальные для данной проблематики нормативные акты (федеральные законы и подзаконные акты), в т.ч. регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере организации и расследования преступлений.
Теоретическая основа исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых в сфере уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и юридической психологии, судебной медицины и судебной психиатрии и т.д.:
Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, А.С. Андреева, Ю.М. Антоняна, А.А. Арямова, А.И. Афонина, Р.Л. Ахмедшина, О.Я. Баева, Е.В. Безручко, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, А.В. Варданяна, А.Г. Волеводза, А.Ф. Волынского, М.Ю. Воронина, А.Ю. Головина, Е.Ю. Грачевой, О.П. Грибунова, Е.В. Демидовой-Петровой, Л.Я. Драпкина, С.Г. Еремина, О.В. Зайцева, С.В. Иванцова, Е.П. Ильина, Е.П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, Л.Р. Клебанова, А.С. Князькова, В.П. Коняхина, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, Р.В. Кулешова, Д.Н. Лозовского, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, И.П. Можаевой, Т.Ф. Моисеевой, А.А. Мохова, С.Н. Назарова, Г.Г. Небратенко, И.В. Никитенко, К.В. Ображиева, Н.И. Подольного, А.Л. Репецкой, Е.Р. Россинской, О.Н. Сафаргалиевой, Ф.С. Сафуанова, П.В. Симонова, О.Д. Ситковской, Д.А. Степаненко, М.П. Сычева, Ю.И. Холодного, Л.Г. Шапиро, С.В. Шевелевой, В.Ф. Щепелькова и др.
Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы материалы 172 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенными лицами в условиях психотравмирующей ситуации (предусмотренных ст.ст. 106, 107, 108, 113, 114 УК РФ и др. нормами) и расследованных судами различных регионов Российской Федерации. Автором изучены опубликованные в открытых информационных источниках (в том числе на официальных сайтах) материалы судебной практики (103 судебных решения) и статистические данные применительно к уголовным делам об указанной категории преступлений. Осуществлено анкетирование 124 следователей, имеющих профессиональный опыт расследования преступлений данной группы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с позиции уголовно-правовых наук как обновленной научной специальности, раскрыты вопросы квалификации и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций, существенно влияющих на снижение способности лиц (находящихся в состоянии вменяемости) осознавать фактический характер и общественную
опасность совершенного деяния, а также осуществлять должный самоконтроль действий и поведения. Автор один из немногих предпринял интегрированный подход, раскрыв с позиций уголовно-правовых наук психотравмирующую ситуации как универсальную категорию, влияющую на механизм совершения конкретизированной им группы преступлений против жизни и здоровья личности. Проанализированы уголовно-правовые признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 106, 107, 108, 113, 114 УК РФ, выражены рекомендации по совершенствованию толкования, применения, а также регламентации отдельных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм. Изложена криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций. Даны рекомендации по повышению результативности организации и непосредственно расследования указанных деяний.
Положения, выносимые на защиту.
1. В гносеологическом аспекте, с позиции инструментария уголовно-правовых наук, преступления против жизни и здоровья личности, совершенные под воздействием психотравмирующих ситуаций - есть деяния, представляющие собой акт специфического реагирования субъекта преступления на противоправные, аморальные или неприемлемые для него действия пострадавшего, сочетавшиеся с воздействием на субъекта совокупности деструктивных факторов, оказавших влияние на частичное сужение его сознания и нарушение должной саморегуляции деятельности, при сохранности (по общему правилу) состояния вменяемости.
С точки зрения уголовного закона, под преступлениями против жизни и здоровья личности, совершенными под воздействием психотравмирующих ситуаций, следует понимать: - преступления, составы которых прямо или опосредованно предусматривают указанный критерий: ст.ст. 106, 107, 108, 113, 114 УК РФ (основная группа); - преступления, составы которых не предусматривают указанный критерий, но, пребывание лица в психотравмирующей ситуации установлено посредством производства
психолого-психиатрической экспертизы (факультативная группа). В этом случае факт воздействия на лицо психотравмирующей ситуации должен признаваться обстоятельством, смягчающим наказание.
Совокупность условий, образующих психотравмирующую ситуацию (повлиявшую на частичное сужение сознания субъекта преступления и нарушения должной саморегуляции его деятельности), может быть условно дифференцирована на внутренние факторы (субъективные, зависящие от личности субъекта: характеристика его индивидуально-психологических качеств, стрессоустойчивости) и внешние факторы (объективные, не зависящие от личности субъекта, проявляющиеся в виде воздействующего на лицо комплекса неблагоприятных внешних условий: противоправных, аморальных действий потерпевшего, иных негативных факторов).
2. В результате анализа материалов следственно-судебной практики применения ст. 106 УК РФ, автор пришел к выводу о том, что, несмотря на то, что убийство матерью новорожденного ребенка зачастую происходит в течение первых суток жизни ребенка (чаще даже в течение первых часов), психотравмирующая ситуация, апогеем которой стали роды, во многих случаях формируется в период нежелательной беременности, а не в момент родов. Наиболее типичным мотивом убийства новорожденного выступает не спонтанная реакция роженицы на сильные болевые ощущения во время родов, а, прежде всего, присущие ей деструктивные психические состояния (при которых рождение ребенка субъективно воспринимается неприемлемым). Постепенное нарастание психического напряжения на фоне усиливающихся проблем социального и/или семейно-бытового характера, мотивирует находящуюся в глубокой фрустрации женщину к совершению указанного поступка, олицетворяющего собой аннулирование глубинной, заданной природой, и, казалось бы, органически и психологически нерушимой связи матери и ребенка.
Поскольку умысел недобросовестной матери на убийство новорожденного зачастую зреет в процессе нежелательной беременности, лицо
вполне осознанно, а не в условиях дефицита времени, совершает это деяние. Поэтому представляется, что вполне разумно установить срок наступления уголовной ответственности за детоубийство с 14 лет, как за различные виды убийства, предусмотренные ст. 105 УК РФ.
3. Законодатель не конкретизирует вид насилия (физическое, психическое в виде угрозы причинить физическое насилие, психическое в виде вербальных и/или невербальных действий, не связанных с угрозами), реализованного потерпевшим, и выступившим в качестве триггера для аффективных действий обвиняемого, что продолжает вызывать полемику, побудившую диссертанта обосновать собственную позицию по толкованию и применению ст.ст. 107, 113 УК РФ. Краткосрочный разрыв между провокационными поступками потерпевшего и реагированием субъекта преступления не исключает вероятность пребывания субъекта в состоянии аффекта. Ключевое значение имеет сама по себе внезапность возникновения умысла на причинение вреда жизни или здоровью как реакция на соответствующие негативные действия потерпевшего, а его практическая реализация может произойти через непродолжительное время, в течение которого лицо пребывает в состоянии аффекта.
В ст.ст. 108, 114 УК РФ не конкретизируется суть противоправных действий, лишь указывается на превышение законодательно предусмотренных пределов самозащиты или мер, достаточных для задержания, кратко обозначенных в ст.ст. 37, 38 УК РФ. Несмотря на наличие разъяснений высших судебных органов на уровне Постановления Пленума Верховного суда РФ, следственно-судебная практика продолжает актуализировать ситуации, при которых лицу либо без должного обоснования вменяются деяния, предусмотренные ст.ст. 105 (ч. 1 или 2) либо 111 УК РФ, при наличии в его действиях соответственно признаков ст.ст. 108 или 114 УК РФ, либо вменяются деяния, предусмотренные ст.ст. 108 или 114 УК РФ, при наличии в его действиях правомерной защиты от нападения. Представляется, что в этой связи положения норм, устанавливающих правомерность причинения вреда при
обороне или задержании лица, совершившего преступление, нуждаются в дальнейшей конкретизации, минимизации понятий, содержащих оценочные категории.
4. Выделены следующие структурные элементы криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных под воздействием психотравмирующих ситуаций, получившие развернутое изложение в работе:
- криминалистически значимые особенности личности типичного субъекта преступления (социально-демографические и индивидуально-психологические свойства личности, проявляющиеся под воздействием условий окружающей действительности); мотив и цель преступного деяния;
- криминалистически значимые особенности личности потерпевшего (социально-демографические, индивидуально-психологические, поведенческие особенности, оказавшие эффект триггера по отношению к противоправным действиям субъекта преступления);
- обстановка совершения преступления: время, место, причины и условия; обстоятельства, способствующие совершению преступления;
- способ совершения преступлений.
5. Представлены типичные следственные ситуации, характерные для преступлений против жизни и здоровья, совершенные в условиях психотравмирующих ситуаций:
1) Поступила информация о возможном посягательстве на жизнь и здоровье личности, имеются сведения о причастном к деянию лице, необходимо установить, является ли данное событие преступным, либо действия лица являются правомерными, не уголовно-наказуемыми (носили исключительно вынужденный характер).
2) Установлено событие, содержащее признаки насильственного преступления на жизнь или здоровье личности, известно лицо, совершившее это деяние. Первичная информация содержит признаки очевидности наличия
причинной связи между действиями определенного лица (субъекта) в отношении конкретного пострадавшего и наступлением результата в виде смерти либо причинения вреда здоровью. Необходимо более детально исследовать существующие исходные данные, установить: - форму умысла; -квалификацию деяния; - наличие/отсутствие у субъекта преступления психических расстройств и/или психотравмирующей ситуации, повлиявшей на саморегуляцию поведения.
3) Установлено событие, имеющее признаки насильственного преступления на жизнь и здоровье личности, но не известна личность виновного лица, либо имеются минимальные сведения о его личности: обнаружение новорожденного (либо его трупа); обнаружение трупа либо живого лица с явными следами насилия.
6. Раскрыты процессуальные и тактические аспекты производства допроса. Конкретизированы применительно к рассматриваемым преступлениям мероприятия, проводимые на подготовительном, рабочем и заключительном этапах допроса, уточнены категории лиц, проходящих по уголовным делам в качестве потерпевших и свидетелей и соответственно допрашиваемые в соответствующем процессуальном статусе; представлен предмет допроса отдельных категорий допрашиваемых. Критикуется бытующий на практике формальный подход к изучению личности субъектов преступления, существенно снижающий качество психологического контакта и, соответственно, не способствующий получению подробных, искренних и достоверных показаний подозреваемого и обвиняемого.