Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Кузьмин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Михаил Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ПО ДОЛЖНОСТИ ОБЛАДАЮЩИМИ ПРАВОВЫМ ИММУНИТЕТОМ
1.1. Понятие и содержание категории «лицо по должности обладающее правовым иммунитетом»
1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ПО ДОЛЖНОСТИ ОБЛАДАЮЩИМИ ПРАВОВЫМ ИММУНИТЕТОМ
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования
2.2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями
ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ПО ДОЛЖНОСТИ ОБЛАДАЮЩИМИ ПРАВОВЫМ ИММУНИТЕТОМ, И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ
3.1. Формы противодействия деятельности следователя в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом
3.2 Методы нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом и некоторые пути его преодоления
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие подлинно демократического государства предполагает расширение правовых гарантий отдельным категориям его граждан от их уголовного преследования. Такой правовой подход обусловлен стремлением обезопасить этих лиц от необоснованного их преследования со стороны правоохранительных органов. Поэтому одним из признаков правового государства является защита прав и законных интересов человека и гражданина. Такая защита предполагает, в том числе обеспечение дополнительных гарантий соблюдения законных прав и интересов отдельных категорий граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Данная категория граждан наделяется уголовно-процессуальным иммунитетом, который выступает гарантией реализации конституционных принципов в уголовном судопроизводстве.
Наряду со значимостью правового иммунитета в уголовном судопроизводстве, в настоящее время возникают проблемы реализации его в части объективного и полного проведения предварительного расследования, в отношении лиц, которые им обладают. В большинстве случаев проблемы предварительного расследования возникают по причине недостаточно полной научной разработанности механизма раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами, по должности обладающих правовым иммунитетом. В первую очередь это связано с достаточно широкой системой правовых гарантий для такой категории лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, что затрудняет производство первоначальных и последующих следственных действий.
Нельзя не отметить и тот факт, что криминалистическая наука отражает не в полной мере проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершенных лицами, имеющими в соответствии с законом должностной иммунитет. В рамках правоохранительной деятельности,
неправильное понимание имеющихся форм и методов вовлечения в сферу уголовного судопроизводства лиц, обладающих иммунитетом, оказывает негативное влияние на результативность предварительного расследования.
Это обстоятельство согласуется с принципами Национального плана противодействия коррупции, в соответствии с которым определена задача сокращения перечня категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, а также другие важные задачи, связанные с совершенствованием процесса расследования1.
Проблема актуализируется и статистическими данными о преступлениях, совершенных лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.
В общей структуре российской преступности доля преступлений специальных субъектов, вследствие их статусности, незначительна, однако число лиц по должности обладающих правовым иммунитетом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, привлеченных к уголовной ответственности, весьма внушительно, а положительная динамика совершаемых ими преступлений приобретает угрожающий характер.
С 15 января 2011 года по декабрь 2012 года уголовному преследованию подвергнуто свыше полутора тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом, точное число - 1568, из которых 150 - следователи органов внутренних дел, 21 - следователи наркоконтроля, 42 - прокуроры, 41 - члены избирательных комиссий, 509 - депутаты органов местного самоуправления, 589 - выборные главы органов местного самоуправления, 34 - депутаты законодательных органов субъектов России, 116 - адвокаты и 11 - судьи2.
Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Президентом РФ / Российская газета. 2008. 5 августа.
2 Козлова Н. Неприкасаемых для СКР нет: "Деловой завтрак" с Александром Бастрыкиным // Российская газета. 2013. 14 января [Электронный ресурс]. - URL: http: // rg.ru>2013/01 /14/korrupciya-site.html (дата обращения: 14.01.2013)
Кроме этого на расширенном заседании коллегии Следственного комитета, посвященном итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2013 год, его председатель А.И. Бастрыкин отметил, что «расследование преступлений, совершенных лицами особого правового статуса, - считать одной из основных задач следственных органов Следственного комитета»3.
Однако правовой иммунитет отдельной категории граждан - есть необходимый обязательный элемент законности осуществления уголовного судопроизводства. В этой связи следует сосредоточить внимание на углубленном изучении криминалистических аспектов эффективности производства предварительного расследования в рассматриваемых условиях. Как представляется, широкий научный анализ состояния организационно-тактических проблем в рассматриваемой области, позволит сформировать четкие криминалистические ориентиры эффективной правоохранительной деятельности, с соблюдением прав и законных интересов лиц по должности, обладающих правовым иммунитетом.
Степень разработанности темы исследования определяется совокупностью всех научных исследований проведенных в данной области. Нельзя не отметить тот факт, что ученые не оставляли без внимания криминалистические вопросы уголовного судопроизводства в отношении лиц, имеющих правовой иммунитет. Исследованию проблем в данной области были посвящены работы таких ученых, как P.C. Белкин, В.В. Братковская, С.Г. Еремин, Е.А. Зайцева, В.Г. Танасевич, А.Ф. Волынский, А.Р. Шляхов, О.В. Добровлянина, В.В. Крюков, Д.В. Ульянов, А.Н. Халиков и др.
Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также
3 Материалы расширенного заседания коллегии Следственного комитета РФ, посвященного итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2013 год: новости Следственного комитета РФ: // Официальный сайт Следственного комитета РФ. 2013. 21 февраля [Электронный ресурс]. - URL: http://sledcom.ru/actual/282949/?sphrase_id=271652 (дата обращения: 01.03.2013).
деятельность правоохранительных органов в процессе расследования данной категории преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступной деятельности, лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления, в условиях активного противодействия.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерности способов совершения преступлений лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также особенностей расследования указанной категории преступлений и разработки на этой основе соответствующих методических рекомендаций.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие, содержание и правовую сущность категории «лицо, обладающее правовым иммунитетом по должности».
2. Проанализировать содержание отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами, обладающими по должности правовым иммунитетом.
3. Исследование особенностей возбуждения уголовного дела о преступлениях указанной категории.
4. Сформировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования указанной категории преступлений и разработать соответствующий алгоритм следственных и иных процессуальных действий, эффективных для каждой ситуации.
5. Изучить проблемы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом.
6. Разработать методы преодоления противодействия в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым
иммунитетом.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой исследования выступают общенаучные и частнонаучные методы познания. К частнонаучным относятся: исторический, логический, структурно-системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы. Исследование основывается на современных положениях в области наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы и подзаконные ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов предварительного расследования в борьбе с преступлениями, совершенными лицами по должности обладающими правовым иммунитетом.
Теоретико-методологическая основа данного диссертационного исследования представлена работами ученых-юристов, уделивших внимание рассмотрению вопросов в области расследования преступлений различных категорий, к которым относится рассматриваемое нами преступное деяние (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, О .Я. Баев, Б.В. Волженкин, С.П. Голубятников, В.Ф. Ермолович, A.A. Закатов, В.Д. Зеленский, A.C. Князьков, И.И. Кучеров, А.Н. Колесниченко, И.Ф. Крылов, Н.И. Кулагин, A.M. Ларин, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, A.B. Мишин, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, Е.Р. Российская, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и другие).
Более того, автором изучены диссертационные исследования, написанные в последние годы и освещающие различные аспекты преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, таких ученых, как И.В. Бугров, Н.Ю. Волосова, О.В. Добровлянина, С.М. Коцюмбаса В.В. Крюков, Т.Р. Латыпов, Д.В. Ульянов, А.Н. Халиков, Э.М. Шахназаров, А.Р. Шляхов и др.
Эмпирическая база исследования. Основами формирования положений и выводов диссертации явились репрезентативные исследования автора, судебная и следственная практика по делам о преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом.
При написании работы изучено 89 уголовных дел в отношении лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, имеющиеся в архивах районных судов Краснодарского края, а также территориальных следственных отделов СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Наравне с этим по специально разработанной анкете опрошено 658 сотрудников СУ Следственного комитета РФ по субъектам РФ, имеющих опыт расследования преступлений, связанных с преступной деятельностью лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории 51 субъекта Российской Федерации.
В диссертации использован личный практический опыт работы соискателя.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка разработки частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. Критериями научной новизны являются уточненная структура криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, а также содержание каждого ее элемента. Разработаны тактические рекомендации по преодолению противодействия и его нейтрализации, определены организационно-тактические особенности взаимодействия при расследовании с учетом специфики данной категории дел. Кроме того, авторская научная позиция прослеживается при изложении перечня типичных для первоначального этапа расследования исходных следственных ситуаций, а также тактико-криминалистических особенностей производства отдельных следственных действий, наиболее типичных для расследования указанной категории преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение лица, по должности обладающего правовым иммунитетом. Лицом по должности, обладающим правовым иммунитетом, считается должностное лицо, определённое частью 1 статьи 447 УПК, для которого предусмотрены исключения из общих правил, выраженные в особом порядке привлечения их к уголовной ответственности, а также применение по отношению к данным лицам мер процессуального принуждения в связи с выполнением функциональных обязанностей.
2. Авторское суждение о структуре криминалистической характеристики указанной категории преступлений как системе типичных сведений о способах непосредственного совершения и сокрытия преступного события; обстановке преступления (место, время, условия); орудиях и средствах, следах и последствиях, наступающих в результате совершения преступлений; сведениях о личности преступника.
3. Автором разработана типологическая характеристика личности преступника по должности обладающего правовым иммунитетом. При изучении практики привлечения к уголовной ответственности указанных лиц выявлено, что большинство преступлений совершается мужчинами в возрасте 30-50 лет, однако растёт число лиц более молодого возраста при осуществлении преступной деятельности. По мнению автора, данная тенденция свидетельствует о существующих противоречиях нравственных убеждений с осуществляемой деятельностью высокого уровня при снижении качественных характеристик профессиональных знаний.
4. Автором сформирована по информационному критерию система типичных следственных ситуаций и типовых программ расследования, применяемых при расследовании преступлений, указанной категории:
- информация, полученная из заявления гражданина, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом;
- информация, подтверждающая осуществление незаконной деятельности лица, по должности обладающего правовым иммунитетом, полученная по результатам оперативно-розыскных действий или материалов расследования других преступлений;
- информация, опубликованная в средствах массовой информации, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом.
5. Новые формы и виды взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений в процессе расследовании уголовных дел по преступлениям рассматриваемой категории.
6. Рекомендации, направленные на преодоление противодействия в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, основанные на комплексе тактических приемов, реализуемых с учетом складывающейся следственной ситуации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть учтены при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию практической деятельности должностных лиц органов государственной власти РФ, наделенных соответствующими полномочиями в сфере расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. Кроме того, теоретические и практические выводы могут являться основой для построения учебных курсов в процессе преподавания дисциплин и обновления спецкурсов на кафедрах криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, в том числе способствовать дальнейшему развитию раздела криминалистики, посвященного методике расследования отдельных видов преступлений, а также совершенствованию тактики производства отдельных видов следственных действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России.
Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно - практической конференции «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (21-22 апреля 2011 г., Краснодар); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы в деятельности правоохранительных органов» (28 сентября 2012 г., Луганск); Международной научно-практической конференции «Доказательства и доказывание по новому УПК Украины» (к 75-летию со дня рождения М.М. Михеенко, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Академии правовых наук Украины, Заслуженного юриста Украины (6-7 декабря 2012 г., Киев); Международной научно-практической конференции «Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора Г.И. Грамовича» (21 декабря 2012 г., Минск); Всероссийской научно - практической конференции «Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (22 марта 2013 г., Краснодар); Международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность: теория и практика» (26 апреля 2013 г., Краснодар); Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики» (17-18 мая 2013 г., Ростов-на-Дону).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Института повышения квалификации Следственного комитета РФ, а также в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю, Республике Адыгея, Самарской области.
По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и научные статьи общим объёмом 6,39 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1 Правовая и криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом 1.1. Понятие и содержание категории «лицо по должности обладающее
правовым иммунитетом»
В российском и зарубежном законодательстве издавна существуют такие категории права, как «особый правовой статус», «иммунитет» и «неприкосновенность».
В юридических словарях под понятием «иммунитет» понимается освобождение некоторых субъектов права от выполнения общих правовых норм. Так, в переводе с латинского «immunitas» означает «освобождение от чего-либо», а в английской терминологии «immunity»4 считается общеправовым термином. В юридических и энциклопедических словарях русского языка «иммунитет» является исключительным правом не подчиняться определённым нормам лицам, занимающим в государстве особое положение. Понятие также связано с изъятием некоторых субъектов из-под действия законов5.
Рассмотрим понятие иммунитета с точки зрения современного зарубежного законодательства. Оно связано с освобождением (release) от правовой ответственности (legal liability) или обязанности (legal duty) данного индивида либо группы людей ввиду их особого статуса. Иммунитет является ничем иным, как исключением из общих правил ответственности, зависящим от особого правового положения лица. Под правовой обязанностью, предусмотренной в уголовном законе, понимается обязанность лица нести за совершённое им преступление уголовную ответственность. Следует считать, что от правового
4 Ильин Ю.Д. Новый англо-русский и русско-английский юридический словарь / Под. ред. И.В. Голуб. М., 2009. С. 124
5 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1988. С. 201; Толковый словарь русского языка. Т.1 / под ред. проф. Д.Н. Ушакова. - М., 1935. С. 1195; Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. Т.4 -М., 1991. С. 148; Словарь русского языка: В 4-х т. Т.1 /Под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981. С.662; Тихомиров JI.B., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия /Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 1997. С. 177, 434
13
положения лица будет зависеть его исключение из общих правил обязанности и ответственности.
Так, государство предоставляет данное исключительное право лишь тем лицам, кто занимает особое место в общественных, государственных и межгосударственных отношениях. Предоставленное им право касается неподчинения определённым положениям закона. По мнению И.Н. Пустоваловой и М.Ю. Брыленкова, государство использует данный правовой инструмент, выступающий в роли иммунитета. Выполнение государственно-служебных функций невозможны были бы без правового иммунитета, равно как и обеспечение государственного управления. Таким образом, правовой иммунитет
г
выступает как важный элемент любого государства .
Нормы международных договоров, обязательные для Российской Федерации7, также призваны регулировать правовые иммунитеты, как и нормы уголовно-процессуального и смежных отраслей права - уголовного, административного и др. Так, международными договорами предусмотрено предоставление права отказаться от дачи свидетельских показаний дипломатическим представителям и другим, приравненным к данной категории российским и иностранным гражданам. В Конституции Российской Федерации существует аналогичная норма права: так, в соответствии с частью 1 статьи 5, никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга или близких родственников.
Понятие иммунитета рассматривается также в следующей интерпретации. Иммунитет в качестве правовой категории понимается как совокупность особых льгот и привилегий, связанных преимущественно с конкретными лицами. Данных лиц, в соответствии с законами, установленными нормами международных договоров и Конституцией РФ, освобождают от выполнения определённых
6 Брыленков М.Ю., Пустовалова И.Н. Правовой иммунитет как фактор коррупционного риска // Успехи современного естествознания. Пенза: Издательский Дом "Академия Естествознания", 2012. С. 209.
7 См., например: Венская конвенция «О дипломатических сношениях» от 18.04.1961. Ст. 31.
14
обязанностей и снимают ответственность, касающуюся выполнения ими функциональных обязанностей.
Авторы монографии «Иммунитеты в Российском уголовном процессе» Ф.А. Агаев, В.Н. Галузо считают, что в законодательстве не существует строгого разграничения таких иммунитетов, как льгот и привилегий8. Данное мнение основано на том, что каждая правовая привилегия и каждый правовой иммунитет не могут существовать по отдельности. Каждый из перечисленных является совокупностью правил, для которых характерны признаки и привилегии, и иммунитета.
Для правового иммунитета характерны четыре основных признака. Первый из них основывается на понимании того, что иммунитеты - правостимулирующие средства, побуждающие к определённому поведению и соотносимые с положительной правовой мотивацией. С. В. Мирошник отмечает, что как правовой стимул иммунитет является совокупностью правовых преимуществ9.
Следующим признаком правового иммунитета считается его способность создавать особый юридический режим и расширять границы возможностей по удовлетворению определённых интересов. Он также служит гарантом социально-значимой деятельности и осуществления каких-либо обязанностей. И, наконец, все указанные средства установлены в нормах права как своеобразные исключения.
Учёные разработали классификацию, касающуюся правового иммунитета. По утверждению И.П. Корякина, классификация иммунитетов в уголовном процессе основывается на большом количестве материала, необходимого для её проведения. Существует множество видов иммунитетов, поэтому важно исследовать каждый из них, чтобы выделить характерные черты, составляющие его сущность. Поэтому процесс классификации является ещё и методом научного
8 См., например: Агаев Ф.А., Галузо В.Н. Иммунитеты в Российской уголовном процессе. - М., 1998. С.11.
9 Мирошник C.B. Правовые стимулы в российском законодательстве: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1997. С. 15.
исследования института иммунитета. Следует отметить, что проведение классификации данного понятия, выступающее как метод исследования, является непременным условием к тому, чтобы выполнить комплексный анализ иммунитета как института права.
Среди учёных существуют различные мнения по поводу классификации иммунитетов по основаниям, хотя наиболее удачной считается классификация по видовой принадлежности, без учёта правового статуса лица. Как считают А.Г. Кибальник и И.Г. Соломоненко, функциональная необходимость правового статуса лица выступает как грань между видовой принадлежностью10. Анализ законодательства Российской Федерации и норм международного права позволяет выделить такие виды иммунитетов, как консульский; дипломатический; персонала международных организаций; лиц, находящихся по защитой Президента РФ; международной защитой; депутатский (парламентский); свидетельский; судей и других должностных лиц11.
В.К. Обеднин предлагает следующую классификацию иммунитетов. По мнению учёного, все иммунитеты следует разделить на две основные группы. В первую из них входят иммунитеты лиц, которых нельзя допрашивать в качестве свидетелей, во вторую группу - иммунитеты тех лиц, кто занимает в государстве особое положение. В свою очередь, И.П. Корякин предлагает классифицировать иммунитеты иным образом, что тоже представляет интерес. Так, иммунитеты делятся по таким критериям, как:
1) виды принимаемых решений;
2) отношения, регулируемые иммунитетом12;
3) процессуальное положение субъектов уголовного судопроизводства.
10 Кибальник, А. Г. Иммунитет как основание освобождения от уголовной ответственности / А. Г. Кибальник, И. Г. Соломоненко // Государство и право. -2001. - № 9. - С. 42.