Особенности растворителей с пространственной сеткой водородных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Родникова, Маргарита Николаевна

  • Родникова, Маргарита Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 232
Родникова, Маргарита Николаевна. Особенности растворителей с пространственной сеткой водородных связей: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1998. 232 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Родникова, Маргарита Николаевна

Введение. Постановка задачи. Выбор объектов и методов исследования.

Глава 1. Основные особенности трехмерной сетки Н-связей и физико-химические свойства растворителей, определяемые этой сеткой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности растворителей с пространственной сеткой водородных связей»

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Растворители с пространственной сеткой водородных связей могут быть выделены в отдельную группу, поскольку особенности их свойств и ряда процессов, происходящих в них, определяются наличием трехмерной, близкой к тетраэдрической, сетки Н-связей. К этой группе относятся такие жизненно важные и широко применяющиеся в технологии растворители, как вода, диамины, диолы и аминоспирты, серная и фосфорная кислоты, глицерин и другие, в молекулах которых имеется не менее двух протонодонорных и протоноакцепторных центров.

Выявление основных свойств пространственной сетки Н-связей, особенностей растворителей, обладающих этой сеткой, исследование процессов в растворах этих растворителей, обусловленных наличием трехмерной сетки, выяснение механизмов таких явлений как отрицательная и сольвофобная сольватация и микрорасслаивание на сетке Н-связей, исследование подвижностей частиц, составляющих пространственную сетку, возможность предсказания свойств растворителей с пространственной сеткой Н-связей - все это является актуальной задачей не только науки о растворах. Знание всего этого весьма важно при исследовании многих природных и технологических процессов ,таких, например, как образование осадочных пород и гидротермальный синтез, биологические мембраны и денатурация белков, активация полимеров, процессы экстракции и другие.

Исследованию особенностей трехмерной сетки Н-связей и свойств растворителей и растворов, определяемых наличием пространственной сетки, и посвящена настоящая работа.

Основные объекты исследования: вода и водные растворы, диамины, диолы и аминоспирты и их растворы.

Методы исследования: денсиметрия, вискозиметрия, пьезометрия-измерение изотермической сжимаемости и термического коэффициента объемного расширения, термохимия смешения и термический анализ; ИК-и Раман-спектроскопия, ЯМР- и диэлектрическая релаксация, спин-эхо; рассеяние света и рассеяние холодных нейтронов; методы компьютерного моделирования и квантовой химии.

Выбор объектов обусловлен не только важностью и распространенностью этих растворителей, но и особенностями их строения, так вода обладает наиболее совершенной сеткой Н-связей и может служить модельным веществом для исследования поставленных в настоящей работе задач, а сравнение свойств представителей трех рядов растворителей- диаминов, диолов и аминоспиртов, различающихся природой функциональных групп, позволяет выявить влияние таких характеристик сетки, как энергии водородных связей и степень связанности, на характеристики растворителей и их растворов.

Выбор методов исследования подчинен поставленной задаче - широкому изучению физико-химических свойств указанных растворителей и их растворов, получению энергетических, структурных и динамических характеристик процессов, происходящих в растворах растворителей с пространственной сеткой Н-связей. Особое внимание уделено изучению подвижности молекул, составляющих сетку Н-связей. С этой проблемой тесно связан вопрос о механизме отрицательной и сольвофобной сольватации. Отдельная глава диссертации посвящена весьма интересному и важному вопросу микрорасслаивания на сетке Н-связей. Исходя из такого важного свойства сетки как упругость, дана физическая картина этого явления. Она объясняет те теоретические и экспериментальные данные, которые связаны с неравномерностью распределения растворенных частиц и дефектов сетки. Все это относится к фундаментальным проблемам науки о растворах и физики жидкого состояния.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Родникова, Маргарита Николаевна

Выводы данной главы.

1. Для растворителей с пространственной сеткой Н-связей наиболее характерна френкелевская картина теплового движения - активированные скачки, а не дрейф в поле гидродинамических флуктуаций частицы вместе со своим окружением.

2. Понятие структуры жидкости связано не только с пространственными координатами её частиц, но и с временной координатой.

3. Наиболее совершенной сеткой Н-связей обладает вода, что обусловлено строением ее молекулы. Именно в воде наиболее ярко проявляются явления, обусловленные наличием трехмерной сетки.

4. Подвижность молекул на сетке Н-связей происходит по ее дефектам, а не по пустотам. В качестве дефекта пространственной сетки может выступать "бифуркатная" Н-связь.