Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кирющенко, Елена Николаевна

  • Кирющенко, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 153
Кирющенко, Елена Николаевна. Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирющенко, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности размножения клоповых подвоев яблони

1.1 .Слаборослое интенсивное садоводство.

1.2. Способы размножения клоновых подвоев яблони.

ГЛАВА 2. Цель, объекты и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Физико-механические свойства мульчирующего субстратов в зоне корнеобразования.

3.1. Температурный режим в зоне корнеобразования.

3.2. Влажность субстрата в зоне корнеобразования.

3.3. Плотность субстрата в зоне корнеобразования.

ГЛАВА 4. Влияние органического субстрата на качество корневой системы

4.1. Влияние органического субстрата на качество корневой системы при хранении растений.

4.2. Морозоустойчивость корневой системы отводков.

ГЛАВА 5. Влияние различных субстратов па продуктивность маточников вертикальных отводков.

5.1. Приживаемость слаборослых клоповых подвоев.

5.2. Динамика отрастания побегов в маточниках.

5.3. Корнеобразование у отводков при использовании органического субстрата.

5.4. Качество подбойного материала, получаемого в маточнике вертикальных отводков.

ГЛАВА 6. Влияние различных субстратов на продуктивность маточников горизонтальных отводков.

6.1 Особенности агротехники при посадке маточника горизонтальных отводков.

6.2 Продуктивность маточника горизонтальных отводков.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность выращивания клоповых подвоев в отводковых маточниках.

7.1. Экономическая эффективность выращивания вертикальных отводков в маточниках короткого цикла.

7.2. Экономическая эффективность выращивания горизонтальных отводков в маточниках короткого цикла.

7.3. Экономическая эффективность производства отводков в маточнике при внесении минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области»

В интенсификации плодоводства важную роль, как известно, играют подвои, которые, по образному выражению И.В. Мичурина, (1948) являются «фундаментом плодового дерева».

От подбора подвоя в решающей степени зависит производственная эффективность сада, оценка культивируемых сортов и повышение интенсификации садоводства (Трусевич, 1964).

Интенсификация садоводства, как указывают многие исследователи (Девятов и др., 1975; Трусевич, 1978; Степанов, 1981), в конечном счете, предусматривает создание садов из ежегодно изобильно плодоносящих слаборослых деревьев, рано вступающих в промышленное плодоношение, получение плодов высокого качества, значительное повышение рентабельности отрасли. Благодаря высокой продуктивности расширяются площади плодовых насаждений на клоновых подвоях и, прежде всего, в южных регионах с благоприятными для них условиями. В связи с этим постепенно вытесняются семенные подвои, несмотря на то, что деревья на этих подвоях более приспособлены и выносливы к неблагоприятным условиям среды. В основном семенные подвои используют для создания маточно-черенковых садов на безвирусной основе и в тех условиях, где большое значение имеет очень хорошее заякоревание растений. В то же время эти подвои имеют целый ряд недостатков: полиморфизм сеянцев, сильнорослость деревьев и позднее вступление в плодоношение, что не отвечает требованиям современного интенсивного плодоводства.

Малогабаритные плодовые деревья имеют значительные преимущества перед сильнорослыми деревьями. Яблоня на карликовых подвоях достигают в высоту до 3 м, полукарликовых до 3-4 м, тогда как на сильнорослых - до 7 м и более (Будаговский, 1963).

Деревья на слаборослых подвоях рано вступают в промышленное плодоношение. На карликовых подвоях - на 2-3-й год после посадки; полукарликовых и среднерослых - на 4-5-й год, а на сильнорослых - лишь на 7-9-й год. Слаборослые сады быстро наращивают урожай, формируют высококачественные плоды, отличаются в 1,5-2 раза большей урожайностью. В таком саду значительно снижаются затраты труда и средства на обрезку, уход за насаждениями, уборку, что обеспечивает повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов (Потапов, 1991; 1999).

Сложные экономические и социально-политические условия, сложившиеся в последние годы в народно-хозяйственном комплексе страны, а также проявление негативного действия ряда стрессовых факторов, наблюдаемое в 1990, 1991 и 1994 годах, привели к резкому сокращению площадей плодово-ягодных насаждений и получению низких валовых сборов урожая.

Европейские и американские фермеры в последние 2-3 десятилетия практически полностью перевели садоводство на слаборослые клоновые подвои. В результате площади под садами сократились примерно в 2 раза, и одновременно увеличилось валовое производство плодов также примерно в 2 раза (Завражнов и др., 2001).

В тоже время большая часть населения старается заложить на своем приусадебном участке слаборослые сады, вследствие чего возникает повышенная потребность в саженцах на слаборослых подвоях.

Но для успешной реализации посадочный материал должен обладать рядом положительных качеств: устойчивостью к болезням и вредителям, морозостойкостью, засухоустойчивостью и рядом других качеств.

Для выращивания высококачественного посадочного материала разработано много эффективных методов размножения клоновых подвоев яблони (размножение клоновых подвоев с помощью зеленых и одревесневших черенков, так же способы клонального микроразмножения). Но так же еще не полностью выработаны технологии выращивания отводков в маточниках открытого грунта. Известные широкорядные маточники (120150 х 30-40 см) наряду с преимуществами (15-18 лет использования), имеют и ряд существенных недостатков: необходимость использования высоких валов при окучивании и разокучивании растений, изреженность из-за выпада кустов, неэффективность ремонта, невысокий (30-50 тыс.шт./ га) выход отводков при низкой их стандартности.

Более эффективными и требующими меньших затрат на уходные работы являются загущенные маточники вертикальных отводков короткого цикла, успешно культивируемых в последние годы (Потапов, Греков, Дубовик, 2001).

В данный момент некоторые параметры технологии производства посадочного материала и в том числе и клоновых подвоев в условиях Белгородской области изучены недостаточно. Поэтому нами была поставлена цель, уточнить некоторые технологические параметры при получении подвойного материала.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кирющенко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В связи с ухудшением социально - экономических условий и ослаблением внимания к сельскому хозяйству наблюдается деградация черноземов, и ухудшение их структуры. Следовательно и условия корнеобразования у отводков в маточниках ухудшаются. Поэтому путь решения этой проблемы лежит в использовании органического субстрата.

2. Установлено, что наиболее благоприятные условия для получения высококачественного посадочного материала складываются в вариантах, при окучивании смесью торфа и опилок в соотношении 1:1. Так как в этих вариантах, отводки получаются с более развитой корневой системой и высотой зоны корнеобразования 7 - 9,5 см. Выход стандартных отводков по отношению к контролю увеличивается в 1,3 раза.

3. Использование опилок в качестве субстрата приводит к недостаточному вызреванию корней, что в итоге отрицательно сказывается на их зимостойкости и хранении.

4. В связи с биологическими особенностями подвоев реакция на условия, складывающиеся в холмике различна. Все формы подвоев дают высокий выход стандартных отводков при окучивании их смесью торфа и опилок, но такие подвои как 54 - 118 и Р 14 так же высокий выход стандартных отводков дают и при окучивании их опилками. А подвой 60- 160 при окучивании его торфом. В связи с этим подход к выбору субстратов должен быть дифференцированным, с учетом биологических особенностей конкретных подвойных форм.

5. В связи с недостаточной зимостойкостью подвоев Р14 и Р 60 культивирование их в условиях Белгородской области в условиях суровых зим может привести к массовой гибели плодовых насаждений. Так как уже при температуре -11°С повреждение корней составляет от 31,6 до 40,1%.

6. Наиболее продуктивным является выращивание слаборослых клоновых подвоев яблони в маточнике горизонтальных отводков. Например, у подвоя 54 - 118 в маточнике вертикальных отводков в варианте при окучивании смесью торфа и опилок с добавлением фосфора выход стандартных отводков составляет 288,6 тыс. шт./га, а в маточнике горизонтальных отводков в этом же варианте выход стандартных отводков составил 373,0 тыс. шт./га.

7. Дополнительное внесение минеральных удобрений способствует наибольшему выходу стандартных отводков по отношению к контролю. Так же улучшается качество полученных отводков. Например, у подвоя 71-3-150 в маточнике горизонтальных отводков при окучивании смесью торфа и опилок в контрольном варианте выход стандартных отводков составил 204,2 тыс. шт./га. При добавлении калия - 235,3 тыс. шт./га, при добавлении азота - 253,1 тыс. шт./га, а при добавлении фосфора -306,4 тыс. шт./га.

8. Выращивание отводков в маточниках при окучивании побегов смесью торфа и опилок (1:1) позволяет обеспечить высокий уровень рентабельности 308,5% в маточнике вертикальных отводков и 425,3% в маточнике горизонтальных отводков.