Особенности развития и формирования урожая Macleaya cordata (Willd. )R. Br. в условиях Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Троцан, Ирина Анатольевна

  • Троцан, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 129
Троцан, Ирина Анатольевна. Особенности развития и формирования урожая Macleaya cordata (Willd. )R. Br. в условиях Кубани: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Б. м.. 0. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Троцан, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Биологические особенности и хозяйственная ценность М. cordata ( Willd.) R. Br.

1.1.1. Ботаническая характеристика вида

1.1.2. Размножение М. cordata (Willd. ) R. Br.

1.1.3. Приемы возделывания М. cordata ( Willd. )R. Br.

1.1.4. Лекарственная ценность M. cordata (Willd.) R. Br.

1.2. Цель и задачи работы.

2. ПРНР ОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия района исследования.

2.1.1. Географическое положение и рельеф.

2.1.2. Почвы

2.1.3. Климат.

2.2. Методические аспекты исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура взрослых особей М. cordata ( Willd. )R. Br.

3.1.1. Генеративные побеги.

3.1.2. Вегетативные удлиненные побеги.

3.1.3. Вегетативные укороченные побеги.

3.1.4. Боковые надземные побеги.

3.1.5. Жизненная форма растений М. cordata (Willd.) R. Br.

3.1.6. Онтогенез M. cordata (Willd.) R. Br.

3.2. Особенности развития M. cordata (Willd. )R. Br.

3.2.1. Развитие растений M. cordata (Willd )R. Br. по фазам вегетадии

3.2.1.1. Развитие растений М. cordata ( Willd.) R. Br. при посадке корневых отпрысков.

3.2.1.2. Развитие растений М. cordata (Willd.) R. Br. при посадке корневых черенков.

3.2.1.3. Влияние площади питания на фенологию развития растений М. cordata ( Willd.) R. Br.

3.2.1.4. Развитие растений M. cordata (Willd.) R. Br. при посадке стеблевых черенков.

3.2.1.5 Развитие растений М. cordata ( Willd.) R. Br. при посеве семенами.

3.2.2. Сезонное развитие.

3.2.2.1. Особенности формирования листовой поверхности

3.2.2.2. Особенности размещения почек возобновления

3.2.2.3. Ритмичность вегетативной и генеративной фаз

3.2.2.4. Продолжительность активной вегетации и покоя

3.2.3 Морфометрические показатели развития растений

М. cordata (Willd.) R. Br.

3.2.3.1. Морфометрия растений при посадке корневых отпрысков.

3.2.3.2. Морфометрия растений при посадке корневых черенков.

3.3. Побегообразование растений М. cordata ( Willd.) R. Br.

3.4. Семенная продуктивность.

3.5. Урожайность сырьевой массы и ее структура.ПО

3.5.1. Продуктивность надземной массы.

3.5.2. Структура сырьевой массы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и формирования урожая Macleaya cordata (Willd. )R. Br. в условиях Кубани»

Мировая флора включает боже 200 тысяч цветковых растений (286 тысяч, по >фжановскому, 1982), из которых освоено человеком и введено в культуру всего около 3 тысяч видов (Жуковский, 1950; Вавилов, 1965; Вульф, Малеева, 1969).

Однако потребность в растительном сырье, в частности для нужд фармацевтической промышленности, постоянно возрастает. С незапамятных времен все народы мира в поисках лечебных средств от недугов обращались к окружающей их природе. Сведения об использовании целебных свойств были найдены в памятниках древнейшей культуры - санскритской, древнееврейской, греческой, римской.

В настоящее время в медицине с лечебной целью используется большое число лекарственных растений. Они находят применение не только в «первозданном» виде, но и в качестве разного рода препаратов, выпускаемых химико-фармацевтической промышленностью. Из числа лекарств, допущенных в медицинскую практику нашей страны, 31% приходится на препараты из высших растений (Гаммерман и др., 1990). Пэ способам ффмакологаческого использования выделяется свыше 20 групп растений (Зимин, 1992), синтезирующих и накапливающих физиологически активные вещества Эти вещества в растениях находятся в определенных соединениях выделившихся в процессе эволюции в условиях взаимодействия организма с окружающей средой, и именно в этом и заключается преимущество растительных препаратов по сравнению с лекарственными средствами, полученными путем химического синтеза (Белюченко, 1996).

Действующие вещества лекарственных растений исключительно разнообразны. Наиболее распространенными и имеющими большое фармацевтическое значение являются алкалоиды, из которых 100 рекомендованы как важные медацинские средства (Шретер, 1980), включая такие алкалоиды как сангвинарин и хелеритин, сумма которых является основой протавовоспалительного препарата «Сангвиритин»,

В 1968 году В. А Чшюмбитько и Д.А Муравьева предложили использовать в качестве сырья дня получения этого лекарственного средства надземную массу шггродуцированных в Россию растений рода Макдея ( Macieaya) семейства маковых (Papaveraceae Juss.) маклею сердцевидную М. cordata (Willd.) RBr. и маклею мелкоплодную M.microcarpa (Maxim,) Fedde. (Быкова, Кодаш, 1995),

Биологическая активность маклей обусловлена присутствием во всех их органах ряда алкалоидов; сангвинарина,, хелеритрина, протопи-на и алдокршггопина, Надземная масса маклей содержит 2%, а подземные органы до 4% алкалоидов (Губанов, 1993). Сангвинарин содержится главным образом в листьях, где его количество достигает 0,2% (Гаммераман и др. , 1990). Поскольку сырьем служит надземная часть, которая ежегодно возобновляется и дает большую массу (около 6,5 т/га на плантациях трехлетних растений), этот вид используется для получения препарата «Сангвиритрин». Потребности в данном лекарственном средстве возрастают, поэтому в России намечается значительное расширение площадей под этой культурой.

М.cordata (Willd.) RBr. в диком виде распространена в Японии и Юго-Восточном Китае. В нашей стране основные ее плантации находятся на Северо-Кавказской опытной зональной станции ВИЛАР в Краснодарском крае, который является наиболее опгимштьным по своим природно-климатическим условиям для культивирования этого вида в России (Хлапцев, Хотин, 1979).

Эколого-бстаническое изучение вида М. cordate (Willd.) R. Br. в Ботаническом саду Кубанского госагроунивереитета подтвердило успешность акклиматизации интродуцента воеточноазиатского происхождения и перспективность дальнейшего внедрения этой культуры в условиях Кубани.

Учитывая все вышеизложенное, мы поставали цель изучить особенности биологии развития и формирования урожая М. cordata (Willd.) R. Br., её способность к семенному и вегетативному возобновлению. Работа проводилась в 1996-1998 годах в отделе лекарственных растений Ботанического сада им, И. С. Косенко Кубанского госагроуниверситета, где нами был создан опытно-промышленный участок этого вида

Выражаю глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры общей биологии и экологии, Ботанического сада им. И.О. Косенко Кубанского госагроуниверситега и Северо-Кавказской опытной зональной станции НПО ВИЛАР за квалифицированные советы, поддержку и помощь при выполнении и написании настоящей работы. h Состояние изученности вопроса и цель работы

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Троцан, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1 1\/f Лл-4гНnfg i 1 P ?~!r ят-пчrsmmrs г* nt«raw¡r пгюптгт^тгсг

X. WiUG^i \ ** llxKb» J ÍV, iKí Vi ¿1 ACipGaiVpJ ¿fJLa особей относится к вегетативно-подвижной коряеотпрысковой жизненной форме. Растения вида представляют собою диффузные клоны с относительно ешостоятельными уздами побегообразования, соединенные друг с другом придаточными корнями. В структуре особи можно выделить следующие типы побегов: генеративные, удлиненные и укороченные вегетативные и ооковые надземные, В подземной части выделяется каллюсовидное образование, представляющее собой разросшуюся паренхимную ткань, и соединяющее основания базадьных частей надземных побегов и многочисленные придаточные корни, несущие придаточные почки.

2. В онтогенезе М. cordata (Wffld.) R. Вг. нами выделено три возрастных периода; латентный, виргинильный и генеративный. Семена макдеи мелкие, их продуктивность низкая, всхожесть через год хранения не превышала б%. В культуре в год посева растения пребывают б вирганильном состоянии и только на второй год особи семенного происхождения переходят в генеративный период. Условия вегетации (площадь питания, увлажнения и т.д.) влияют на морфологические признаки растений (высота, число листьев, боковых побегов и т. д.) Наибольшего развития растения маклеи в культуре достигают на третий год вегетации.

3. По характеру развития растения М, cordata (Willcl) R, Вт, отличаются коротким вегетативным периодом и одновременно весьма продолжительным генеративным циклом. Условия вегетации (сроки и способы посадки, увлажнение и т. д.) сдвигают продолжительность межфазных периодов, но в целом не меняют общей картины вегетации растений. Ритмичность сезонного развития М. cordata (Willd.) R. Вг. в условиях Кубани выражается одновершинной кривой активной вегетации и достаточно продолжительным периодом глубокого покоя, который вызван у растений низкими среднесуточными температурами в позднеосенне-зимне-ранневесенний период. Активная вегетация обусловлена высокими показателями инсоляции и температуры в позневесенне-летне-раннеосенний период,

4. Семена М. cordata fWilld.) К Br. éornii-rover в культтое, на

•Ч г- Т i i sr* в* ff* & ? чиная со второго года вегетации. Их продуктивность заметно варьирует и зависит от условий года,, сроков и способов посадки. Урожайность семян колеблется от 0,4 до L36 г/м2.