Особенности развития и продуктивность Glycyrrhiza glabra L. в условиях культуры и в фитоценозах Таманского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Швыдкая, Наталья Владимировна

  • Швыдкая, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 191
Швыдкая, Наталья Владимировна. Особенности развития и продуктивность Glycyrrhiza glabra L. в условиях культуры и в фитоценозах Таманского полуострова: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Краснодар. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Швыдкая, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1. Биология G. glabra L

1.2. Цель и задачи работы

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района исследований

2.2. Методические аспекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологические особенности растений в ценопопу-ляциях G. glabra Ь.на Таманском полуострове

3.2. Строение взрослой особи

3.3. Развитие растений

3.4. Продуктивность

3.5. Биохимическая характеристика подземных

органов

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и продуктивность Glycyrrhiza glabra L. в условиях культуры и в фитоценозах Таманского полуострова»

введение

Виды рода солодка - Glycyrrhiza L. из семейства Бобовые - Fabaceae Lindl, секции Настоящие солодки - Euglycyr-rhiza Boiss. - издавна известны во многих странах как ценные лекарственные растения. Сырьем являются корни и корневища, называемые солодковым, или лакричным корнем. В последние годы показана также возможность и перспективность использования надземной массы.

Во флоре нашей страны встречаются четыре из пйти известных представителей секции. Наиболее широкое распространение и применение имеет солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.) (Кузнецова, 1937). По числу используемых лекарственных препаратов она занимает первое место среди цветковых растений (Кукенов и др., 1991).

За последние 30 лет из G. glabra выделены химические вещества, относящиеся к различным классам органических соединений, обладающие широким спектром лечебного действия. Многие исследователи отмечают биологическую активность веществ, растворимых в воде и особо выделяют экстрактивные вещества, содержание которых достигает 4 8,5 % (Аммосов и др., 1984). В подземных органах значительная их часть (до 16,6%) приходится на сапонин глицирризин (калиевая и кальциевая соли глицирризиновой кислоты) (Муравьев, 1953). В лакричном корне содержится до 27 флаво-ноидных соединений, суммарное содержание которых достигает 4,3% (Георгиевский и Др., 1990). Также накапливаются крахмал (до 34%), глюкоза (до 15%), сахароза (до 11%), ас-

корбиновая кислота (до 31,2 мг%) в-ситостерин, эстриол (1,5-2%) и др. (Муравьёв, Степанова, 1966).

В народной медицине корень солодки использую^ как отхаркивающее, болеутоляющее, тонизирующее, язвозаживляющёе, детоксикационное, слабительное, диуретическое средство.

Научная медицина рекомендует лекарственные препараты на основе экстрактивных веществ из корней и корневищ G. glabra, оказывающих спазмолитическое, противовоспалительное действие, связанное со стимулирующим влиянием на кору надпочечников. Созданы препараты для лечения кожных, аллергических, урологических и гинекологических заболеваний. Рассматривается возможность применения G. glabra при лечении онкологических заболеваний и СПИДа (Растительные ресурсы, 1987; Никонов, 1991; Толстиков и Др., 1991).

В надземной части G. glabra содержатся такие биологически активные вещества, как углеводы, в т. ч. полисахариды (до 6,6%), среди них - пектиновые вещества (5,8%), органические кислоты в т. ч. аскорбиновая кислота (до 260 мг%), кумарины (1,94-2,39%), дубильные вещества (5,5%), флавоноиды (2,02%), липиды (6,26%) (Гроссгейм, 1952 а; Муравьёв, Степанова, 1966; Литвиненко, Надёжина,1972).

Надземная масса имеет кормовое значение (Ларин и др., 1990). Она служит также источником для получения лечебных препаратов с бактерицидной, антивирусной и протистоцидной активностью (Степанова и др., 1991). Кроме того, солодковый корень используется в более чем 20 отраслях промышленности.

В настоящее время в использовании вида применяется комплексный подход: в медицине;, сельском хозяйстве (в

качестве песокзакрепи^еля, а также улучшителя бросовых и залежных земель) (Варганов, 1979).

Проблемам изучения и использования солодок были посвящены четыре симпозиума (Вопросы . 1966; Тезисы

. .., 1969; III Симпозиум . 1988; Изучение . .., 1991). На последнем из них характеризовалось современное состояние и перспективы развития нового направления в ботаническом ре-сурсоведении - солодковедения. Основные задачи направления следующие: создание научно обоснованной системы использования и охраны популяций, практическая реализация технологий комплексной переработки сырья, продолжение изучения внутривидового состава солодок в естественных условиях и в культуре для выявления наиболее высокопродуктивных форм, а также ускорение организации лакричных хозяйств для создания стабильной сырьевой базы.

Несмотря на широкое распространение вида по Средиземноморской флористической провинции, основной сырьевой базой G. glabra в стране являлись районы Центральной Азии и Казахстана, запасы сырья в которых за последние десятилетия сократились ß три раза в результате неконтролируемой добычи солодкового корня. Учитывая сложившуюся в России проблему с лакричным корнем, начаты поисковые исследования в Волгоградской и Ростовской областях, Республике Калмыкия и Краснодарском крае.

В Краснодарском крае запасы солодкового корня незначительны, поскольку все земли с крупными зарослями распаханы (Шретер и др., 1979). Наиболее широко вид представлен в западной части края на Таманском полуострове. Этот регион ха-

рактеризуется своеобразием геологической истории, уникальными природно-климатическими условиями, т.к. расположен на стыке трех разных по природным особенностям бота-нико - географических провинций - Крымско-Новороссийской, Кавказской и Понтической. Благоприятные природные условия и наличие плодородных почв способствовали интенсификации хозяйственной деятельности человека по вовлечению естественных территорий под сельскохозяйственные угодья. В связи с этим создалась угроза почти полного исчезновения естественной растительности (Белюченко и др.,1994; Белюченко, 1995; Лопанов, Горлов, 1995) .

Основной целью нашей работы явилось изучение развития и продуктивности таманских ценопопуляций G. glabra и культивируемых образцов в условиях Ботанического сада КГАУ.

В ряду важнейших задач, определяемых для выполнения поставленной цели, являются следующие:

1. Изучить развитие G. glabra по фазам, сезонам и годам вегетации.

2. Изучить особенности строения и формирования взрослых особей G. glabra.

3. Определить семенную и сырьевую продуктивность G. glabra в условиях культуры и в природных сообществах.

4. Определить содержание и выход глицирризиновой кислоты в подземных органах в природных условиях и в культуре.

Выполнение этих задач позволило нам подойти к решению проблемы охраны и рационального использования G. glabra на Таманском полуострове.

1. Состояние изученности вопроса и цель работы

1.1. Биология G. glabra L.

1.1.1. Происхождение и систематика. Солодка голая -Glycyrrhiza glabra L. относится к семейству бобовые (Faba-сеае). Представители р.Glycyrrhiza L. распространены по всему земному шару: они встречаются в Азии, южной Европе, Северной и Южной Америке, северной Африке и Австралии. Основываясь на современном распространении рода и имеющихся ископаемых остатках (очень близких к ископаемым формам) , найденных в Альпах (Швейцария, Австрия) в олигоценовых и миоценовых слоях, предполагается, что род возник значительно раньше олигоцена (Круганова, 1955). Как отмечает И.Ф.Мусаев (1976), большинство видов рода являются растениями Средиземноморской флористической области, и первоначально род Glycyrrhiza, очевидно, сформировался в пределах этой области. Первичные Protoglycyrrhizae были распространены по речным террасам, плакорам, окраинам лиственных лесов Палеарктики. Наступившее значительное похолодание, вызванное оледенением высоких широт, нарушило целостность первичного ареала. Очевидно, популяции могли сохраниться лишь в благоприятных условиях рефугиумов. Таким образом, виды рода Glycyrrhiza представляют собой отдельные звенья некогда единой цепи (Байтенов, 1991).

Виды рода Glycyrrhiza, разнородные в морфологическом и хозяйственном отношении, подразделяются на две секции; Euglycyrrhiza Boiss. и Pseudoglycyrrhiza Krug. Виды секции Euglycyrrhiza, к которой относится и G. glabra, отличаются

по ряду морфологических признаков (Круганова, 1955; Ворончихин, 1993). Деление рода солодок на две секции подтверждается хемотаксономическими исследованиями. Представители секции Euglycyrrhiza содержат глицирризиновую кислоту, виды секции Pseudoglycyrrhiza ее не накапливают (Амирова и др., 1988).

Из двух охарактеризованных секций более древней, по-видимому, является Pseudoglycyrrhiza, виды которой в настоящее время встречаются на различных материках Земли, и следовательно, должны иметь доолигоценовые связи, когда материки еще сообщались сушей (Мусаев, 1976). Что касается видов секции Euglycyrrhiza, то все они встречаются в Евразии и имеют центр насыщения в Туранской флористической подобласти Средиземноморья. Следовательно, секция Euglycyrrhiza произошла, вероятно, от более древней секции Pseudoglycyrrhiza. Это могло произойти в кавказском центре насыщения или близлежащих к нему районах, где совместно встречаются виды солодки - G. glabra L., G. aspéra Pall., G. echinata L», G. macedónica Boiss. et Orph.

Рассматривая связи внутри секции Euglycyrrhiza, исследователи отмечают, что по характеру ареала G. glabra имеет большое сходство с видами секции Pseudoglycyrrhiza. Дальнейшее видообразование внутри секции Euglycyrrhiza происходило, по-видимому,, после отступания моря и возникновения сущи Турана. Этот процесс формирования и расселения видов отражен вторичными, более молодыми центрами насыщения Казахстана - центром междуречья Урал-Сарысу и Каратауским центром (Мусаев, 1976).

Вследствие того, что среди прочих видов G. glabra имеет самый большой ареал, в кратком описании вида К. Линней (1753) не смог охватить все разнообразие форм; растений, встречающихся в различных районах ареала (Мирзалиев,1969). Варьирование таких признаков вегетативной и генеративной сферы растений как форма листочков сложного листа, опушение стебля и листьев, листопадность, расположение и окраска цветков в соцветиях, опушение и форма бобов, форма и окраска семян вызвали интерес у исследователей. Первоначальное изучение внутривидового полиморфизма G. glabra шло по Пути выделения но£ых видов, разновидностей и форм (морфолого-географический подход по Корчагину, 1964) . Так, Вальдштейн и Китабль (1802) форму с плодами, покрытыми железистыми щетинками, описали как G. glandulifera Waldst. et Kit. (Кругано-ва, 1955) . Regel и Herder (1865) соединили G. glabra L. и G. glandulifera Waldst. et Kit. в один вид с двумя разновидностями - G. glabra L. var. typica Rgl. et Herd, (типичная разновидность, характерны "голые " стебли и бобы) и G. glabra L. var. glandulifera Rgl. et Herd. (свойственны шиповатые бобы).

М.Ф.Сахокия (1944) обращает внимание на то, что типичная солодка - растение голое или почти голое, распространенное в Западной Европе. Исследование кавказских представителей рода Glycyrrhiza показало наличие четырех разновидностей и одной гибридной формы G. glabra: var. typica Reg. et Herd, var. linearis D.Sosn, var. stipitato-glandulosa D.Sosn, var. glandulifera Reg. et Herd. (Сосновский, 1938; Прилилко, 1966).

Помимо перечисленных форм в Закавказье обнаружена гибридная форма G;glabra X G. echinata.

Для Таманского полуострова отмечена G. glabra var. glandulifera Reg. et Herd. (Косенко, 1926). А.А.Гроссгейм, приводя указанные разновидности во "Флоре Кавказа" (1952 б), а вслед за ним и А.И.Галушко (1980), выделяют G.glabra var. glandulifera Reg. et Herd, в качестве самостоятельного вида G. glandulifera Waldst. et Kit.

Большинство исследователей не считают G. glandulifera самостоятельным видом, т.к. она не имеет собственного ареала, обитая, как правило, в одинаковых экологических условиях с G. glabra, имеющей голые бобы. Также G. glandulifera не отличается по признакам вегетативных и генеративных органов (Круганова, 1955/ Михайлова, 1965; Худайбергенов, 1990; Мамин, 1994). В настоящее время G. glandulifera является синонимом G. glabra (Черепанов, 1982).

Кариологическое изучение G. glabra показало, что количество хромосом у экземпляров с различными морфологическими признаками и отличающимися по экологической приуроченности стабильно и составляет 2n=16 (Sheila Verma, Nadkarni R.S., 1985; Нафанаилова, 1989; Числа хромосом.. 1990)

Комплексные исследования G. glabra в республиках Средней Азии и Казахстане, начатые в 50-х годах, также включали в себя изучение внутривидового полиморфизма. Использовался преимущественно экологический подход к выделению внутривидовых единиц, предусматривающий подразделение вида на экоти-пы, популяции, экоэлементы и биотипы (Розанова, 1946; Син-ская, 1961, Корчагин, 1964). Установлена экотипическая диф-

ференциация вида (Муинова и др., 1985). Выявленные по комплексу признаков группы особей, а также отдельные популяции, в условиях культуры отличались интенсивностью физиологических процессов, ритмом роста и развития надземных и подземных органов, содержанием биологически активных веществ (Апрасиди, 1977; Муинова, Ташмухамедов, 1985; Муинова, 1985; Галимова, 1985; Ашурметов, Ташмухамедов, 1990) .

В последние годы подобными исследованиями, проведенными в Волгоградской области, установлено наличие пойменного, влажно-степного лиманного и сухостепного плакорного экотипов G. glabra (Мамин, 1994).

1.1.2. Ареал и эколого-фитоценотическая приуроченность. G. glabra имеет обширный ареал, простирающийся на всю Средиземноморскую флористическую область (Курганова, 1955; Муса-ев, 1976) . На западе её ареал ограничивается югом Испании, на юго-западе вид достигает северного тропика на Аравийском полуострове и в Иране. На севере граница распространения проходит по уровню 48-53 ° с.ш. от рек Прута и Днестра до верховьев р. Тобол. Крайний восточный предел ареала вида находится у оз. Балхаш, простираясь южнее в Джунгарию. По долинам рек Пянджа и Амударья проходит юго-восточная граница ареала. На юге России G. glabra встречается в бассейне нижней Волги и Дона, Кубани и Терека, в Закавказье вид распространён на Куро-Араксинской низменности (Григорьев, Василь-ченко, 1948) .

На протяжении ареала вида наблюдается большое разнообразие почвенно-климатических условий. Специфические биолого-морфологические особенности растения обеспечили широкий

диапазон местообитаний вида, к которым относятся поймы рек, морские побережья, русла высохших рек, стариц, овраги, берега ручьёв, луга, залежи (Иванов, 1953; Середин, 1956; Галуш-ко, 1980).

Для отдельных внутривидовых единиц G. glabra .характерна приуроченность к наиболее ксеротермическим условиям обитания, складывающимся на верхних террасах пойм южных рек, в сухих предгорьях среди ксерогалофильной растительности со значительной минерализацией и различным механическим составом субстрата (Паузнер, Апрасиди, 1985). В составе луговых и степных фитоценозов солодка встречается в горах до высоты 2000 м над у. м. (Григорьев, Васильченко, 1948).

В составе злаково-разнотравных сообществ является до-минантом или субдоминантом (Быков, 1965; Бахиев, 1976; Ху~ дайбергенов, 1990; Литвинская, 1994) .

1.1,3. Морфобиологические особенности. G. glabra многолетнее растение с прямостоячими, простыми или ветвистыми стеблями высотой 50-150 см, коротко-пушистыми, обычно покрытыми редко рассеянными точечными желёзками или железистыми шипиками. Прилистники ланцетно-шиловидные, опадающие ко времени цветения. Листья около 5-20 см длиной, на коротко-пушистых и скудно железистых черешках 1-3 см длиной, с 2-9 парами листочков, листочки продолговато-яйцевидные, эллиптические или ланцетные, около 2-4 см длиной и 1-2,5 см шириной, снизу (реже также и сверху), более менее густо усажены точечными желёзками, нередко клейкие от обильных смолистых выделений. Цветочные кисти довольно рыхлые, 5-12 см длиной, ось соцветия коротко пушистая и слегка железистая. Цветки 8-

12 мм длиной, чашечка 5-7 мм длиной, коротко пушистая и железистая, с узколанцетными зубцами, равными трубке венчика или немного превышающими её. Венчик беловато-фиолетовый. Бобы продолговатые, прямые или слегка изогнутые, около 2-3 см длиной и 4 -б мм шириной с крепкими стенками, голые или более менее густо усаженные железистыми шипиками, нераскрываю-щиеся или раскрывающиеся поздно (после высыхания стеблей) (Григорьев, Васильченко, 1948).

Подземные органы особей G. glabra представлены главным корнем, горизонтальными и вертикальными корневищами с придаточными корнями. В подземной сфере G. glabra исследователи отмечают также наличие каудекса, под которым понимают разросшиеся базальные одревесневшие части стеблей и видоизменённый семядольный узел с многочисленными почками у основания стеблей. В литературе можно встретить разные названия этой структуры: В.П. Шхайлова (1965) называет его стебле-корнем, Т.П.Надежина (1965) - головкой, А. К Лучинина (1968) - каудексом.

Горизонтальные корневища могут достигать в длину более 6 м, в диаметре около 2 см. От них ответвляются новые корневища, образующие местами густые сплетения в верхних горизонтах почвы (10-30 см) . Вертикальные корневища отходят от горизонтальных и в зависимости от почвенных условий принимают наклонное или вертикальное направление (Надежина,1965).

Основной способ размножения G. glabra - вегетативный. Семена являются трудновсхожими вследствие водонепроницаемости покровов (Николаева и др., 1985, Шамсутдинов, 1996).

Характеризуя морфобиологические особенности G. glabra, следует отметить, что наиболее полно они изучены в восточной части ареала вида - в Средней Азии и Казахстане.

1.1.4. Особенности анатомического строения G. glabra L. Первые анатомические исследования солодкового корня выполнялись для нужд фармации. Характеристика анатомического строения осевых органов G. glabra, произрастающей в природных условиях Азербайджана, дана в работе A.A. Яценко-Хмелевского и И.В. Дылевской (1938). Авторы отмечают, что основной чертой строения надземного стебля является преобладание механических тканей над паренхиматическими. Аналогичные данные приводит A.A. Лучинина (1968), изучавшая культивируемую G. glabra. Как отмечают исследователи, присутствие либриформа и одревеснение сердцевинных лучей делают структуру стебля G. glabra похожей на древесный тип. Эта особенность характеризует древние многолетние растения, стебель которых не приспособлен для отложения в нём запасных веществ. Структура самой нижней части стебля, располагающейся на уровне почвы, приобретает черты сходства с подземными органами. В этих участках стебля, покрытых пробкой, увеличивается радиус коры, становятся шире сердцевинные лучи, оболочки их клеток не подвергаются одревеснению. Количество механических волокон в коре уменьшается. В подземных органах - корнях и корневищах, по данным исследователей, в значительной степени развита паренхима. На поперечном срезе она занимает 7 0-72 % всего сечения корня или корневища, чем объясняется высокое содержание в них глицирризиновой кислоты.

1.1.5. Популяционная структура вида• При изучении вида в природной обстановке необходимо учитывать положение Н.И.Вавилова (1931) о внутривидовой дифференциации. Диннеев-ские виды представляют собой сложные системы наследственных форм, исторически связанных в своем генезисе с определенной средой и ареалом. Такое понимание вида обусловливает популя-ционный подход к его изучению, подразумевающий глубокое, всестороннее исследование основных признаков популяций (Тюрина, 1989; Лащинский, 1989).

Природные ценопопуляции обладают, как правило, большой степенью гетерогенности (Четвериков, 1926; Алтухов,1989; Правдин, 1974; Яблоков, Ларина, 1985). За счет существования в ценопопуляции генетически различных форм обеспечивается устойчивость как Самой ценопопуляции, так и вида в целом в меняющихся условиях среды.

Исследования популяционной структуры G. glabra по комплексу признаков начали проводиться в 90-х годах в Республике Казахстан, России (Нижнее Поволжье) и Болгарии (Худай-бергенов, 1990; Stoyanova, Grozeva, 1993; Кружилин и др., 1994). Основное место в своих работах авторы отводят изучению экологии популяций G. glabra, в частности влиянию химического и механического состава почвы, а также фитоценоти-ческого окружения на основные признаки популяций вида: численность, возрастной состав/ продуктивность. Показано, что наиболее продуктивными являются сообщества с преобладанием G. glabra в местообитаниях с близким залеганием грунтовых вод.

1.1.6. Продуктивность природных популяций и их использование. Подземные органы G. glabra весьма пластичны, их продуктивность в значительной мере определяется водным режимом, структурой, механическим составом, минерализацией почв, а также густотой травостоя, обуславливающей степень конкурентных взаимоотношений с другими компонентами фитоценоза (Надежина, 1965; Худайбергенов, 1990; Кружилин, 1994) .

До 70-х годов нашего столетия крупные массивы G. glabra L. находились в поймах и долинах рек Средней Азии и Казахстана, несколько меньшую площадь занимала G. glabra в средней полосе Кура-Араксинской низменности, на Кавказе, нижней Волге и Дону (Надежина, 1965; Кербабаёв, Гладышев, 1971) .

Промышленная заготовка корнёй и корневищ G. glabra проводилась в Западном Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, на Северном Кавказе (Кербабаев, Гладышев, 1966). Были разработаны способы механизированной добычи солодкового корня (Михайлова, 1965; Исамбаев и др., 1981).

К середине 70-х годов определены ресурсные районы G. glabra: Западно-Казахстанский, Нижнеамударьинский и Чарджо-усский, Южно-Казахстанский, Закавказский. Ежегодные заготовки составляли 10-11 тонн сухих корней и корневищ (Атлас..., 1976).

В начале 80-х годов интенсивная эксплуатация популяций G. glabra и другие антропогенные факторы (ухудшение гидрогеологического режима рек вследствие хозяйственной деятельности, распашка земель) привели к резкому снижению продуктивности и сокращению природных зарослей вида в 3 раза (Гладышев, 1988; 1991 а). Исследователями отмечается снийсение

продуктивности солодковых зарослей на Украине, в Северном и Восточном Приазовье, Ростовской области (Шишлова, Анищенко, 1989; Калачёва, 1988; Нагалевский и др, 1995) . По этим же причинам рекомендуется полное прекращение заготовок в Узбекистане и Туркмении (Кукенов и др., 1991). Всего на территории республик СНГ выявлено около 65000 га земель, занятых популяциями G. glabra, в основном сосредоточенных в Средней Азии и Казахстане (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Швыдкая, Наталья Владимировна

выводы

1. По структуре и характеру развития особей G. glabra относится к длиннокорнёвищно - стержневым поликарпикам. Взрослая особь вида представляет собой диффузный клон с относительно самостоятельными центрами побегообразования, соединенными друг с другом корневищами. В структуре взрослой особи выделяются удлиненные вегетативные и генеративные побеги (в надземной части) и мощные корневища (в почве).

2. В онтогенезе G. glabra выделены три возрастных периода латентный, виргинильный и генеративный. В условиях культуры первые два - три года растения пребывают в виргинильном периоде и на 3 - 4-й год образуют генеративные побеги. Экологические условия местообитаний определяют вариабельность основных морфологических признаков (высота, число листьев, боковых побегов и соцветий, диаметр корневищ). Наиболее благоприятные условия для развития растений складываются в условиях западинного микрорельефа и на склонах возвышенностей северной экспозиции.

3. G. glabra на Таманском полуострове представлена тремя разновидностями: var. typica, var. stipitato glandulosa и var. glandulifera, отличающимися структурой эпидермиса вегетативных и генеративных органов. Соотношение разновидностей в структуре сообществ (за исключением var. glandulifera) определяется местоположением ценопопуляций.

4. Изученные нами ценопопуляции полуострова характеризуются сходством ритма сезонного развития. Исследованные ценопопуляции в природных сообществах и культвируемые образцы практически не различаются по продолжительности вегетационного периода, сезонной периодичности прохождения фенофаз и формирования отдельных типов побегов.

5. Семенная продуктивность ценопопуляций заметно ва-риьрует и определяется условиями экотопа, метеорологическими факторами сезона и динамикой численности насекомых опылителей и фитофагов. Урожайность семян колеблется от 0,4 до 4 7 г/м2. Наиболее высокие показатели семенной продуктивности и урожайности семян отмечены в ценопопуляциях причерноморской группы. Урожайность семян культивируемых образцов изменяется незначительно и составляет от 0,5 до 7,2 г/м2.

6. Для большинства ценопопуляций характерна высокая сырьевая продуктивность надземных и подземных органов. В благоприятных условиях вегетации (окрестности станицы Кучугуры, Вышестеблиевской, Благовещенской, Суворово - Черкесской, восточный холм) подземные органы содержат до 14% глицирризиновой кислоты. Большинство введенных в культуру образцов из причерноморских и приазовских ценопопуляций характеризуются сходством показателей сырьевой продуктивности и накопления глицирризиновой кислоты.