Особенности развития и современное состояние русской геоморфологической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Думитру Эмиль

  • Думитру Эмиль
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Думитру Эмиль. Особенности развития и современное состояние русской геоморфологической терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Думитру Эмиль

Введение.

Глава I: Терминология как класс лексики языков для специальной цели (ЯСЦ-LSP).

1.1. Термины как раздел специальной лексики.

1.1.1. Термин — знак специального понятия.

1.1.2. Термин, слово, антиномия языкового субстрата и терминологической сущности специального слова.

1.2. Взаимодействие общеупотребительной и терминологической лексики. Процессы терминологизации и детерминологизации.

1.2.1. Сущность, причины и ступени процесса терминологизации общеупотребительной лексики.

1.2.2. Качественные изменения специальной лексики и уровни процесса детерминологизации.

1.2.3. Консубстанциональные термины как результат процессов терминологизации и детерминологизации.

Выводы по первой главе.

Глава П: Пути возникновения и развития русских терминов геоморфологии.

2.1. Основные этапы истории русской геоморфологической терминологии.

2.1.1. Роль языковых контактов и терминологическое заимствование.

2.1.2. Заимствованные термины в русской геоморфологической терминологии.

2.2. Формирование терминов геоморфологии на национальной основе.

2.2.1. Термины-словосочетания.

2.2.2. Семантическая деривация.

2.2.3. Аффиксальный способ образования терминов.

2.2.4. Словосложение.

Выводы по второй главе.

Глава III: Семантико-структурные особенности организации русской геоморфологической терминологии.

3.1. Типы группировок русских терминов геоморфологии как результат выражения родовидовых отношений в системе специальных понятий.

3.2. Источники возникновения синонимов в русской геоморфологической терминологии.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и современное состояние русской геоморфологической терминологии»

Современные науки — терминоведение, когнитология, теория языков для специальных целей, компьютерная техника и технология — разработали наглядные средства представления специальных понятий в каждой определённой области знаний и деятельности. Простейший способ такого представления - это терминология, которая постепенно складывается вместе с накоплением познанных объектов и явлений в данной области. В ходе речемыслительного процесса (когниции) в мозгу познающего субъекта рождаются концепты, которые могут вербализоваться в виде лексических единиц, их можно назвать предтерминами — это слова естественного языка, не преодолевшие так называемого порога терминологизации, ' не удовлетворяющие содержательным и формальным признакам термина. В результате первичного осмысления закономерностей, характерных для отражаемой области, складывается терминология, нередко не полная, пока совокупность знаний не сформировалась. Нередко процесс - складывания терминологии растягивается на несколько десятилетий и даже столетий. С течением времени она совершенствуется как инструмент для выражения любой интеллектуальной информации, с её помощью формируются адекватные способы профессионального общения. Терминология - одна из естественных подсистем литературного языка, хранящая многолетний культурный опыт нации. Она не является застывшей и неподвижной, а способна к быстрым преобразованиям, если для этого будут существовать экстра- и интралингвистические предпосылки. В состав подобной «терминологии» могут входить народные названия, профессионализмы и значительная часть лексических единиц, которые в дальнейшем получат статус термина. Терминология обнаруживает тенденцию к преобразованию в терминосистему. При появлении теории (теорий), которая осмысляет область научных знаний и/или прикладной деятельности и формулирует объективные законы, фигурирующие в этой области, начинает формироваться система концептов и категорий, которая вербализируется в виде сознательно конструируемой терминологической системы (терминосистемы). Существенное отличие терминосистемы от терминологии состоит в её полноте, законченности и возможной многоуровневости, то есть отделении абстрактных классов от наименований конкретных объектов, а также установлении логических связей между специальными понятиями и — соответственно — называющими (выражающими) их терминами. Терминология характеризуется определённой неупорядоченностью: могут иметь место неполные терминологии, она допускает существование терминов-синонимов, омонимов, архаизмов и пр. Терминология любой отрасли знания обслуживает общение специалистов в самых разных сферах деятельности. Именно термины являются лексической основой и главной составляющей научного стиля общения.

Терминология и терминосистема являются наиболее распространёнными видами языкового представления отраслевого знания (когниции). Их использование обеспечивает и другие, более детальные пути" анализа и наглядного представления подобного знания (не следует забывать о том, что любой термин обладает признаками лексической единицы того или иного естественного языка, то есть имеет свой языковой субстрат, и поэтому различные совокупности терминов могут анализироваться как группы синонимов, антонимов, омонимов, фоно- и морфовариантов, как лексико-семантические группы и тематические группы с учётом специфики специальных лексических единиц).

Настоящая диссертация посвящена многоаспектному исследованию терминов и в целом терминологии общей геоморфологии.

Геоморфология - это геолого-географическая наука о рельефе земной поверхности, которая изучает происхождение рельефа, его внешний облик, эволюцию и закономерности географического распространения. Лексический состав языка геоморфологии включает в себя лексику и терминологию, которая, с одной стороны, известна достаточно широкому слою населения, с другой стороны, соответствует понятиям профессиональных сфер деятельности.

В нашем исследовании исходим из следующих основных положений:

1. терминологическая лексика представляет собой структурное подмножество общелитературного языка, подчиняющееся закономерностям функционирования естественных знаковых систем и при этом имеющее некоторые особенности, обусловленные спецификой термина;

2. вслед за В.М. Лейчиком считаем возможным говорить о естественно-языковом субстрате термина. Под естественноязыковым субстратом понимаем формальный и семантический компоненты структуры термина, определяемые его принадлежностью к лексической системе того или иного литературного языка. Термин базируется на лексической единице языка (слове или словосочетании), у которой при выполнении ею функций термина появляются (надстраиваются) специфические признаки. Наличие в структуре термина языкового субстрата даёт возможность объяснить невыполнение в ряде случаев так называемых требований к термину: отсутствия синонимии, точности и некоторых других. Кроме того, от своего языкового субстрата - лексической единицы - термин сохраняет способность существовать во множестве парадигматических и синтагматических вариантов.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов. Это возросший в последние годы научный интерес к исследованиям в области терминоведения в целом и отраслевых терминологий в частности, выявление подвижности границ терминологии в результате усовершенствования научного знания и необходимость унификации и упорядочения терминологии определённой области знания, важность выявления основных тенденций её развития, определение закономерностей семантической и структурной организации геоморфологической терминологии.

Внимание исследователей к лингвистическому изучению географической терминологии за последние десятилетия заметно активизировалось. Термины, принадлежащие тематическому полю «рельеф», неоднократно привлекали внимание многих исследователей. Так, JI. А. Марченкова, А.И. Комарова, С.А. Курбатова, Г.А. Ланина, Е.В. Харькова, Н.Ф. Хренова и многие другие исследователи посвятили свои работы анализу лексем, призванных номинировать особенности земной поверхности. Такое пристальное внимание не вызывает удивления, поскольку единицы данного поля обозначают реалии, окружающие человека. В современных исследованиях в качестве предмета изучения избирались: классификация данного поля в английском языке (Комарова 1986), рассмотрение денотативного макрокомпонента знания этих единиц (Коробова 1990, Хренова 1993), изучение некоторых концептов в русском языке (Курбатова 2000), сопоставительное исследование единиц тематического поля «ландшафт» в русском и английском языках, проведённое на уровне денотативного и коннотативного «макрокомпонентов» значения с привлечением концептуального анализа исследуемых единиц (Харькова 2003).

Однако, несмотря на то, что собственно геоморфологическая терминология составляет значительную, если не преобладающую часть русской физической географической терминологии, она, к сожалению, обычно рассматривается в общем ряду с этой терминологией. Геоморфологическая терминология стала объектом лишь лексикографического описания, не будучи выделена в самостоятельную группу для лингвистического анализа.

Терминология находится в постоянном движении: одни термины исчезают, другие появляются. Поэтому мы считаем необходимым и актуальным проведение историко-диахронического исследования русской геоморфологической терминологии с тем, чтобы пояснить механизм формирования терминов и дать информацию о количественном и качественном характере структуры данной терминологии.

Научная новизна работы состоит в многоаспектном исследовании структурно-семантических особенностей геоморфологических терминов.

Диссертация является первым опытом изучения аспектов терминологизации и детерминологизации (деспециализации) русских терминов геоморфологии.

Целью работы является представление особенностей развития русской геоморфологической терминологии и её состояния в современную эпоху, а также зависимости данной терминологии от общеязыковой лексической системы русского языка.

Материалом исследования послужили термины, представленные в толковых, переводных и этимологических словарях, научных периодических изданиях, учебниках.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Описать историю терминов геоморфологии, указав их русские и иноязычные истоки, способы терминообразования и традицию употребления в русском языке.

2. Предложить периодизацию развития русской геоморфологической терминологии.

3. Выявить механизмы и пути образования консубстанциональных лексических единиц на основе общеупотребительных единиц (терминологизация); установить механизмы деспециализации терминов (детерминологизация).

4. Выявить семантические особенности терминов геоморфологии.

5. Описать наиболее характерные типы группировок русских терминов геоморфологии и установить зависимость структурно-семантической организации этих групп от особенностей семантической и словообразовательной структуры терминов.

6. Определить причины, обусловившие обилие синонимических геоморфологических терминов.

Объектом исследования является русская лексика, в первую очередь, терминологическая, обозначающая особенности рельефа земной поверхности.

Предметом исследования являются лингвистические и экстралингвистические особенности формирования и современное состояние русской геоморфологической терминологии.

Для решения поставленных в данном исследовании задач потребовалось комплексное использование следующих методов анализа изученного материала:

- аналитический метод, использованный при анализе научной и научно-методической литературы по теме исследования;

- исторический метод, использованный при системно-диахроническом описании фактического материала с целью установления особенностей становления и развития геоморфологической терминологии в русском языке;

- метод компонентного анализа, использованный при описании семантической структуры собранных для исследования единиц; формально-структурный метод, использованный при изучении словообразовательных и синтаксических особенностей геоморфологических терминов;

- метод анализа словарных дефиниций.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в изучении геоморфологической терминологии в рамках историко-диахронического подхода, что вносит определённый вклад в развитие общей теории термина. В ходе исследования были выявлены различные лингвистические закономерности развития и функционирования русской геоморфологической терминологии.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его материалы могут быть использованы в практике преподавания русского языка иностранным студентам, обучающимся в вузах естественнонаучного профиля, при чтении вузовских курсов истории русского литературного языка, теории языка, лексикологии, терминоведения, семантики. Результаты исследования окажутся полезны в лексикографической практике, при составлении исторических и этимологических словарей русского языка, поскольку помогут избежать неполноты, неточностей и ошибок при семантической и этимологической интерпретации терминов геоморфологии.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования послужили труды русских и зарубежных языковедов в области терминоведения, словообразования и лексической семантики О.С. Ахмановой, Б.Н. Головина, С.В Гринёва, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, А.В. Суперанской, Э.А. Сорокиной, С.Д. Шелова, О. Вюстера и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой любой терминологии являются общеупотребительные лексические единицы (ЛЕ), которые в узкоограниченных сферах становятся наименованиями специальных предметов и понятий;

2. Наличие консубстанциональных ЛЕ в структуре геоморфологической терминологии есть результат процессов терминологизации и детерминологизации;

3. Исторический процесс формирования геоморфологической терминологии происходил при активном участии словообразовательных и синтаксических ресурсов русского языка;

4. Заимствованные иноязычные термины, особенно активные на начальном этапе развития геоморфологической науки, не оказали существенного влияния на изменение исконно русского характера геоморфологической терминологии;

5. Многие ЛЕ, относящиеся к исконно русской и заимствованной (интернациональной) геоморфологической терминологии, представляют собой древнейший слой лексики в силу того, что они называют ближайшие предметы окружающего человека мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (декабрь 2006 г., июнь 2008 г.).

По материалам исследования были сделаны сообщения на Международных научных конференциях «VI, VII, VIII и IX Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 16-18 мая 2005 г.; Москва, 15-18 мая 2006 г.; Москва, 15-18 мая 2007 г., Москва, 13-16 мая 2008 г.), «XIV Дашковские чтения» (Центральный дом ученых Российской Академии наук, Москва, 28 марта 2008 г.).

По теме диссертации опубликованы семь статей в периодической научной печати и в сборниках научных трудов.

Структура диссертации обусловлена основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Думитру Эмиль

Выводы по третьей главе

Система терминов геоморфологии представляет собой сложную структуру и в семантическом, и в формальном отношениях. Анализ материала показал, что русская геоморфологическая терминология может быть систематизирована на основе логических отношений. Здесь существуют иерархические отношения между терминами и выделяются многочисленные группы, объединенные семантическими признаками.

В процессе формирования понятий геоморфологии проявилось две тенденции: стремление к отождествлению частных понятий, объединению их в общие классы родовых понятий; к выявлению частных дифференцирующих признаков, позволяющих построить классификационные ряды частных понятий, научно систематизировать многообразные явления действительности. Взаимодействие этих двух тенденций и привело к широкому развитию родовидовых отношений при обозначении многообразных явлений действительности, получивших отражение в системе геоморфологии. Родовидовые отношения в системе понятий имеют отчетливое языковое выражение.

Группировка понятий получает выражение в системе классификационных терминологических рядов, объединяемых на основе родового признака в терминологические гнезда и терминологические микро- и макрополя. В терминологических гнездах родовидовые отношения получают, как правило, эксплицитное выражение, в терминологических полях чаще эти отношения выражены лишь имплицитно, или отсутствуют.

Нами были выделены два типа терминологических гнезд: четкий тип, в котором последовательно выдержан принцип эксплицитного выражения родовидовых отношений путем включения в видовые термины в качестве опорного терминоэлемента обобщающего термина, и смешанный (нечеткий) тип, в котором эксплицитность выражения родовидовых отношений осуществляется непоследовательно. Но все же в значительной части видовых терминов присутствует опорный терминоэлемент, носитель родовой семы.

Анализ материала показывает, что увеличение числа родовидовых терминов и отсутствие дифференциальных признаков, приводит к широкому развитию синонимии. Явление синонимии, о котором терминоведы неоднократно высказались как о нежелательном явлении, в геоморфологической терминологии представлено достаточно широко и разнообразно.

Заключение

Как показали исследования, геоморфологическая терминология является составной частью специальной лексики по физической географии, она прошла длительный путь своего развития. Географическая терминология сложилась на базе общенародного языка в естественных условиях, в процессе накопления географических сведений, получивших отражение в языке русской практической географии допетровской эпохи. По своему происхождению эта терминология представляет собой традиционно устойчивую лексику, связанную с обозначением жизненно важных географических реалий, хотя в истории языка она претерпела ряд существенных изменений. В эпоху донаучного формирования и развития географических представлений у терминов, естественно, не было четкой соотнесенности с дефиницией, поскольку еще не существовало самой географической науки, основы которой ^ были заложены в России в первой трети XVIII века.

В связи с этим функции географических терминов выполняли обычные слова, соотнесенные с реалиями и отражавшие сущность географических понятий в разные эпохи с различной степенью полноты, что зависело от общего объема сведений, накопленных в процессе познания. Именно данным обстоятельством обусловлены такие специфические черты географической терминологии допетровской эпохи, как синкретизм и полифункциональность, отчетливо проявившиеся в полисемии большинства терминов.

В общем развитии геоморфологии как науки и, следовательно, её терминологии можно выделить три основных периода:

Первый период охватывает время от середины XVII до конца XVIII столетия. В XVII-XVIII веках была сформирована база, на основе которой стало возможным стремительное развитие геоморфологической терминологии в России. Выдающуюся роль в развитии географической науки сыграла деятельность М.В. Ломоносова. В своих трудах Ломоносов поставил важную задачу в определении форм рельефа. Лексемы, которые подвергаются лексикографической фиксации, в основном представлены словосочетаниями.

В географической науке начала XVIII века начинает складываться понятие о формах рельефа земной поверхности. К этому времени накопилось уже немало отдельных названий различных форм рельефа, но эти названия еще не были приведены наукой в соответствие друг с другом и еще не составляли системы.

Второй период (XIX век) характеризуется стремлением, прежде всего, давать точное описание внешних особенностей форм земной поверхности, сопоставлять сходное и формально разделять различное. В XIX столетии ведущая роль в организации исследований принадлежала Русскому географическому обществу. Исследователи стремились не только к изучению рельефа суши, но интенсивно исследовали Мировой океан. Можно говорить о складывании системы основных понятий геоморфологии и соответствующих терминов для их обозначения.

Третий период - от последней четверти XIX века до настоящего времени - может быть охарактеризован как период постепенного возникновения и укрепления науки о рельефе земной поверхности - геоморфологии.

Таким образом, конец XIX века (два последних десятилетия) и начало XX столетия надо считать моментом окончательного утверждения геоморфологии как самостоятельной науки. Интенсивное пополнение геоморфологических терминов проходило в XVIII — XIX вв.

Исследование подтвердило мнение С.В. Гринёва о том, что человеческое мышление, проходя в своём развитии три периода (преднаучный, протонаучный, научный), смогло создать ту терминологию, которая существует сегодня в русском языке. Для каждого из указанных периодов характерен свой специфический тип мышления.

Исследование исторических, семантических и формально-структурных особенностей русской геоморфологической терминологии позволяет сделать следующие выводы:

- Решающим фактором, влияющим на формирование и развитие терминологии, является воздействие языковой системы. Терминологии не образуют особых систем, отличных от системы общего языка. Они являются неотъемлемой её частью. Терминология как подмножество лексики общелитературного языка является принципиально открытой для реализации всех закономерностей, присущих естественным языкам. Связь специальной единицы с общеязыковым субстратом не позволяет термину освободиться от нежелательных в терминологии свойств многозначности, синонимичности, приобрести строго фиксирование содержание. Граница между терминами и общеупотребительными словами носит функциональный характер, постоянно происходит как процесс превращения терминов в общеупотребительные слова, так и использование бытовой лексики для формирования терминологий. Мы являемся убеждёнными сторонниками «словности» термина и «лексичности» терминологии и поэтому рассматриваем термины как слова и фразеологические единицы литературного языка, выступающие в особой функции. Специфика термина заключается, прежде всего, в его особом назначении — по возможности точно выражать специальные понятия, необходимые для профессионально-научной коммуникации. Одна и та же JIE может функционировать как термин или подвергается функциональной {пляж, овраг, гора и др.) или семантической детерминологизации {терраса, платформа, кратер и др.). С точки зрения специалиста языковой субстрат соотносится с определённым специальным понятием, а для неспециалиста та же самая JIE функционально детерминологизируется, так как им не осознаётся место термина в системе специальных понятий. Сохраняющаяся возможность взаимопонимания подтверждает мысль о том, что функциональная детерминологизация представляет собой варьирование значения JIE вокруг некоторого когнитивного инварианта, являющегося общим и для специалиста, и для неспециалиста.

Большое количество геоморфологических терминов детерминологизируется в процессе их функционирования, так как они являются социально-значимыми, обозначают целый ряд понятий, с которыми человек сталкивается в обиходной жизни.

- Ряд ЛЕ исследуемой терминологии создался на основе уже используемого языкового материала посредством специализации значении. Отмечается значительное количество переосмыслений общеупотребительных слов, превращения их в термины. Используются переносы названий частей тела (соматизмы: горный хребет, гребень горного хребта, губа, нос, перешеек и др), названий животных или их частей тела (зоосемизмы: бараньи лбы, коровьи тропы, отрог, рог, спина кита, свиные спины и др.), частей одежды, предметов быта. Активность этого процесса связана, очевидно, с ранними этапами формирования геоморфологической терминологии, с её опорой на традиции народной терминологии, перенесённой затем в научную. Наши примеры доказывают, что наиболее важными и первостепенными в восприятии окружающего мира человеческим сознанием являются зрительные ощущения. Именно на зрительных ощущениях построены наиболее древние терминологии, в которых в качестве базовых терминов выступают общеупотребительные слова. Способность человеческого мышления увидеть в понятиях сходные признаки позволяет создавать консубстанциональнные лексические единицы на базе разных видов переноса обозначения. Как правило, в основе проявления консубстанциональности лежит метафора, связывающая понятия, обозначенные одним словом, на основе признаков сходства. Слова общеупотребительного языка, вовлекаемые в процесс терминообразования, сами по себе не выражают специального понятия. Чтобы стать терминами, они должны пройти сложный путь перекодирования обыденного знания в научное. Поэтому, чтобы знать значение термина недостаточно знать «обиходный смысл» слова, от которого образован термин; нужно знать соответствующую научную область знания и специальные понятия, которые связаны в науке с данными терминами. Результаты проведенного исследования позволяют с достаточной долей уверенности утверждать, что русская геоморфологическая терминология создалась на базе бытовой лексики.

- В самом начале развития русской геоморфологической терминологии её лексика представлена непроизводными терминами. Впоследствии, в ходе своего становления, геоморфологическая терминология обогатилась двухсловными, трёх— и четырёхсловными словосочетаниями. Отмечена самая продуктивная структурная модель — двухкомпонентные словосочетания, состоящие из родового термина, выраженного существительным, и видового термина, выраженного прилагательным. Не является характерным употребление многокомпонентных словосочетаний, что свидетельствует о том, что русскую геоморфологическую терминологию следует считать сложившейся и оформленной. Термин-словосочетание, на наш взгляд, это то, что часто придает общеупотребительному слову в составе сочетания слов терминологическое значение, именно оно выталкивает слово из общеупотребительной сферы употребления в сферу наименования специального понятия.

- Некоторые языки, в особенности: греческий, латинский, французский, немецкий, английский, испанский и другие, оказали языковое влияние на развитие русской терминологической лексики в данной области знания. Многие термины являются интернациональными. Языковые контакты и терминологическое заимствование как одно из проявлений лингвистического контактирования являются важными факторами развития языка.

- Наличие консубстанциональных и интернациональных единиц может служить показателем двух характеристик данной терминологии. С одной стороны, наличие консубстанциональных единиц отражает длительный процесс развития данной терминологии, а, с другой стороны, присутствие интернациональных единиц свидетельствует о том, что современная геоморфологическая терминология стремится к интернационализации, но это не означает превращения русской терминологии целиком в интернационал ьную.