ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Штина, Ирина Евгеньевна

  • Штина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 183
Штина, Ирина Евгеньевна. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ С: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Пермь. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штина, Ирина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гигиенические аспекты воздействия комплекса антропогенных факторов на здоровье детского населения.

1.2. Эпидемиология заболеваний органов мочевой системы.

1.3. Нефротоксическое и иммунотоксическое действие химических соединений.

1.4. Роль иммунологических факторов в патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы.

1.5. Иммуномодулирующая терапия в лечении пиелонефрита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ).

3.1. Распространенность, динамика и прогноз заболеваемости населения

Пермского края болезнями органов мочевой системы и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм.

3.2. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха, питьевых вод

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных детей.

4.2. Результаты химико-аналитического исследования содержания токсичных соединений в биосредах детей с хроническим пиелонефритом.

4.3. Данные лабораторно-диагностического обследования детей с хроническим пиелонефритом.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ПИДОТИМОД В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У

ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ С»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Хронический пиелонефрит у детей является серьезной медико-социальной проблемой. По данным официальной статистической отчетности, представленной участникам XII Конгресса педиатров России, по темпам прироста заболеваемость органов мочевой системы занимала третье место наряду с болезнями крови, кроветворных органов и новообразованиями [4, 38]. Стабильный рост показателя заболеваемости органов мочевой системы в РФ отмечен с 2001 года. В настоящее время детская заболеваемость болезнями органов мочевой системы составляет 31%о, в регионах с высоким уровнем техногенного химического загрязнения достигает значения 107%о [11,33,81,83].

Актуальность проблемы определяется не только ростом почечной патологии, но и патоморфозом, обусловленным неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды. Многие исследователи большое внимание в патогенезе заболеваний уделяют влиянию химических токсичных соединений [4, 47, 51, 53, 183]. По данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году» в стране около двух третей населения проживает в условиях загрязнения атмосферного воздуха, более 50 млн. человек подвергаются воздействию вредных веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию в 10 раз [82, 83].

Следует отметить, что рост почечной патологии выявлен и на территориях, характеризующихся удовлетворительной санитарно-гигиенической обстановкой. Но необходимо обратить внимание на то, что для детей, проживающих в условиях техногенной нагрузки среды обитания, характерны атипичность клинических проявлений заболеваний, полиорганный характер поражений, высокая частота и тяжесть хронических форм болезней, резистентность к проводимой терапии [49, 51, 53]. Наряду с негативным воздействием химических факторов, в первую очередь, тяжелых металлов, формальдегида и ароматических углеводородов, на увеличение распространенности заболеваний органов мочевой системы может сказаться снижение функциональной активности иммуннокомпетентных клеток. Иммунная система является одной из мишеней токсического воздействия химических факторов среды обитания [43, 63, 110, 111].

Несмотря на наличие современных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов, позволяющих быстро и эффективно справляться с инфекцией и уменьшать частоту рецидивов путем назначения на длительный период препаратов в низких профилактических дозах, лечение и профилактика обострений хронического пиелонефрита все еще представляет собой довольно сложную задачу [4, 144, 157, 158]. Это обусловлено ростом резистентности микроорганизмов, вызывающих инфекцию, особенно при применении повторных курсов; побочными эффектами препаратов, такими как аллергические реакции, диспептические расстройства и др.; способностью антибиотиков вызывать иммуносупрессию организма; значительным снижением комплаентности при длительном курсе приема препарата. В результате исследований установлено, что назначение антибактериальной профилактики может только увеличить риск возникновения инфекций мочевых путей, вызванных резистентными штаммами микроорганизмов [144, 157, 158].

Для повышения эффективности этиотропной терапии необходимо повысить функциональную активность иммунной системы больного или ускорить восстановление ее нарушенных функций, обеспечить адекватный иммунный ответ на присутствие инфекционного патогена [59, 96, 97].

Исходя из вышеизложенного, сформирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить особенности развития и течения хронического необструктивного пиелонефрита у детей, проживающих в различных 7 санитарно-гигиенических условиях, и оптимизировать лечебно-профилактическую схему.

Задачи исследования

1. Оценить территориальную и краевую распространенность и динамические тенденции заболеваемости органов мочевой системы у детского населения.

2. Выполнить гигиеническую оценку химических факторов среды обитания, обладающих токсическим действием на органы мочевой системы.

3. Выполнить оценку спектра и уровня содержания токсичных химических соединений в биосредах детей с хроническим пиелонефритом.

4. Изучить клинико-лабораторные особенности развития и течения хронического пиелонефрита у детей с повышенным содержанием токсичных соединений в биосредах.

5. Обосновать и апробировать усовершенствованную лечебно-профилактическую схему для детей с хроническим необструктивным пиелонефритом, проживающих в различных условиях воздействия химических факторов окружающей среды.

Научная новизна

Расширены представления об особенностях формирования и течения хронического необструктивного пиелонефрита у детей в зависимости от уровня химического загрязнения объектов среды обитания.

В эволюционном аспекте выявлены клинические, биохимические, иммунологические особенности при хроническом течении необструктивного пиелонефрита у детей, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях.

Подтверждена роль повышенного содержания тяжелых металлов (никель, свинец, хром+6, марганец) и органических веществ (формальдегид, метанол, бензол, толуол) в крови в формировании хронизации патологического процесса в почках.

Определена чувствительность лимфоцитов к различным иммуномодулирующим препаратам (пидотимод, полиоксидоний, имунофан, циклоферон).

Доказана эффективность использования иммуномодулятора пидотимод в комплексной терапии хронического необструктивного пиелонефрита у детей.

Практическая значимость

Обосновано включение в схему комплексного обследования детей с хроническим необструктивным пиелонефритом изучение иммунологического статуса.

Определены особенности иммунного статуса детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от санитарно-гигиенических условий проживания.

Предложена методика лечения и профилактики рецидивов хронического пиелонефрита у детей с помощью комплексной терапии противомикробными препаратами в сочетании с иммуномодулятором пидотимод.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в работе педиатров, нефрологов амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений учреждений здравоохранения.

Положения выносимые на защиту

1. Хроническое внешнесредовое воздействие химических факторов усугубляет неблагоприятные тенденции структурно-динамических показателей заболеваемости и распространенности патологии органов мочевой системы у детей.

2. Формирование и течение хронического необструктивного пиелонефрита у детей происходит на фоне иммунных нарушений разных звеньев, клинические и лабораторные особенности зависят от уровня содержания в крови токсичных химических соединений.

3. Включение в комплексную терапию хронического необструктивного пиелонефрита у детей иммуномодулятора пидотимод обоснованно, клинически эффективно и сопровождается положительной динамикой иммунологических показателей.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в работе педиатрического отделения ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», учебном процессе кафедр ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России: детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Степень личного участия Автором лично составлена программа научного исследования, проведён анализ государственных форм статистики и первичной медицинской документации. Автор лично на базе педиатрического отделения ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» осуществляла отбор и последующее лечение детей с хроническим пиелонефритом, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях. Автором проанализированы результаты клинического, иммунологического, токсикологического, инструментального и бактериологического обследования. Выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на II Международной Научной студенческой конференции с участием молодых ученых медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической on-lain конференции ю молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), на научно-практической Конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), на VII конференции Российского диализного общества (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 2 клинических примера, 6 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы включает 193 источника, из них 114 отечественных и 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Штина, Ирина Евгеньевна

выводы

1. Заболеваемость болезнями органов мочевой системы у детей Пермского края остается выше средней по России (76,1%о и 31,0%о соответственно) и сохраняет тенденцию к росту. Наиболее высокие показатели, включая впервые выявленную заболеваемость органов мочевой системы, регистрируются на территориях с высокой техногенной нагрузкой химических факторов. Рост данного класса заболеваемости детского населения сочетается с ростом заболеваемости иммунодефицитами и другими нарушениями с вовлечением иммунного механизма.

2. У детей с хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях хронического внешнесредового воздействия химических факторов, содержание металлов в крови (никель, свинец, хром+6, марганец) в 1,3-12,5 раза превышает значения у детей, проживающих в удовлетворительных санитарно-гигиенических условиях. Содержание органических соединений (формальдегид, бензол, метанол, толуол) в крови и моче от 1,5 до 17,5 раз превышает аналогичные показатели у детей, проживающих в условиях санитарно-гигиенического благополучия и фоновый уровень.

3. У детей с повышенной контаминацией биосред отмечается более ранняя манифестация заболеваний органов мочевой системы. Формирование пиелонефрита происходит чаще на фоне отягощенного аллергологического анамнеза в сравнении с детьми, проживающими на территориях относительного санитарно-гигиенического благополучия.

4. Течение хронического пиелонефрита сопровождается нарушением иммунного ответа. У детей с повышенной контаминацией биосред снижено содержание в крови лейкоцитов, относительных концентраций СБ-лимфоцитов и сывороточных ^А и Нарушение иммунного гомеостаза сочетается с понижением антиоксидантной активности и повышением малонового диальдегида плазмы крови и коррелирует с концентрацией токсикантов в крови.

5. Иммуномодулирующая терапия пидотимодом в комплексной схеме лечения хронического пиелонефрита у детей оказывает выраженный протективный эффект как в отношении почечного процесса (более быстрое уменьшение лейкоцитурии и санация мочи), так и в уменьшении частоты респираторных заболеваний.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Детям с диагностированным хроническим пиелонефритом в схему обследования включать иммунологическое исследование с оценкой клеточного (CD-лимфоцитов) и гуморального иммунитета (IgA, IgM, IgG и IgE), фагоцитарной активности и антиоксидантного статуса (АОА, МДА).

2. У детей, проживающих в условиях хронического внешнесредового воздействия химических факторов, шире использовать определение тяжелых металлов (свинец, хром, никель, марганец) и органических веществ (формальдегид, бензол, толуол, метанол) в биосредах (кровь, моча).

3. В схему комплексного лечения детей с хроническим необструктивным пиелонефритом включать иммуномодулирующую терапию пидотимодом в дозировке по 400 мг 2 раза в день per os курсом 14 дней, далее по 400 мг 1 раз в день курсом 1,0-1,5 месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфекции мочевой системы - широко распространенная патология в детском возрасте. С 2001 года отмечен рост показателя заболеваемости органов мочевой системы в РФ (О.И. Аполихин, 2010, Г.А. Маковецкая, 2001). Наиболее высокие показатели заболеваемости органов мочевыводящей системы определяются на территориях, характеризующихся санитарно-гигиеническим неблагополучием [4, 11, 25, 33, 83].

В настоящее время установлено, что факторы окружающей среды являются причиной заболевания и могут выступать в роли предрасполагающих, реализующих ответ или модифицирующих факторов; провоцировать развитие заболевания наряду с множеством других равнозначных причин [8, 16, 17, 18, 19, 22, 35, 36, 48, 100, 101, 130, 174, 182, 183].

Химические соединения, находящиеся в окружающей среде, оказывают иммунотоксическое и сенсибилизирующее действие, тем самым влияя на структуру заболеваемости на территориях с антропогенной нагрузкой [19, 35, 37, 43, 62, 79, 95, 100, 103, 111].

Актуальность проблемы определяется не только ростом распространенности почечной патологии, но и патоморфозом заболеваний в последнее время.

По данным С.Н. Зоркина и соавт. в настоящее время инфекции мочевых путей имеют тенденцию к хроническому, рецидивирующему течению.

Достижения, полученные в изучении патогенеза инфекций мочевых путей, показывают, что альтернативным подходом в лечении данной нозологии является стимуляция собственных иммунных механизмов пациента с помощью иммунотерапевтических препаратов. В настоящее время нормативные документы об организации медицинской помощи детям с инфекцией мочевыводящих путей не предусматривают в тактике ведения больных назначения иммуномодулирующей терапии [53, 66, 76, 87, 102, 113, 121].

Исходя из этого, целью настоящей работы явилось изучение территориальной и краевой распространенности заболеваемости органов мочевыводящей системы, оптимизация лечебно-диагностических подходов к хроническому пиелонефриту у детей, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях, основываясь на клинико-лабораторных особенностях течения заболевания.

Анализ заболеваемости болезней ОМС показал, что заболеваемость болезнями органов мочевой системы у детей Пермского края остается выше средней по России (76,1%о и 31,0%о соответственно) и сохраняет тенденцию к росту. Наиболее высокие показатели, включая впервые выявленную заболеваемость органов мочевой системы, регистрируются на территориях с высокой техногенной нагрузкой химических факторов. Рост данного класса заболеваемости детского населения сочетается с ростом заболеваемости иммунодефицитами и другими нарушениями с вовлечением иммунного механизма.

Оценка качества атмосферного воздуха по результатам мониторинговых и натурных наблюдений показала, что в селитебных зонах территорий исследования (гг. Губаха, Лысьва, Чайковский, Краснокамск) формируются превышения предельных среднесуточных концентраций по металлам (хром+6, свинец, никель, хром) в пределах 1,01,8 ПДКс.с. и по органическим соединениям (формальдегид, толуол, метанол, бензол) до 13,3 ПДКс.с. Территории сравнения (Ильинский и Сивинский районы) характеризуются отсутствием превышений предельных допустимых среднесуточных концентраций изучаемых соединений в селитебных зонах.

Было обследовано 100 детей в возрасте 3-12 лет, получивших лечение в педиатрическом отделении ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

128

Больные были разделены на две группы. Основная группа - 60 детей с хроническим пиелонефритом, проживающие в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Группа сравнения - 40 детей с хроническим пиелонефритом, проживающие в условиях относительного санитарно-гигиенического благополучия.

Для решения поставленных в работе задач использован комплекс санитарно-гигиенических, эпидемиологических, клинико-анамнестических (анкетирование), клинических, иммунологических, биохимических, химико-аналитических методов, бактериологических, функциональных и инструментальных исследований, математическое моделирование и элементы системного анализа.

При изучении анамнестических данных выявлено, что у матерей детей в обеих группах регистрировались осложнения беременности: токсикозы первой половины беременности в 14,0% случаев, гестозы второй половины беременности - в 17,0%), угроза невынашивания - 30,0%. В основной группе в 2,2 раза чаще, чем в группе сравнения регистрировался гестоз второй половины беременности (21,7% и 10,0%, соответственно, р=0,03), хроническая гипоксия плода - в 3,3 раза (16,6% и 5,0%), соответственно, р=0,01), отеки беременных - в 2,7 раза (13,3% и 5,0%, соответственно, р=0,04).

По показателю длины тела при рождении дети, проживающие в условиях санитарно-гигиенического неблагополучия, имели отклонения в 27,0% случаев, также как и по показателю массы при рождении, достоверно чаще среди детей этой группы встречались новорожденные с массой тела, соответствующей крупному плоду (10,0%) и 1,7%, соответственно, р=0,01).

Отягощенную наследственность в виде хронического пиелонефрита в основной группе имели 25,0% детей против 10,0% в группе сравнения (р=0,01).

Среди фоновых заболеваний на первом году жизни чаще встречались аллергический диатез (26,7%» детей основной группы и 22,5% группы

129 сравнения, р>0,05), нарушения питания по типу паратрофии и гипотрофии (13,3% детей в основной группе, 7,5%) - в группе сравнения, р>0,05).

Средний возраст дебюта почечной патологии у детей основной группы составил 3,5±2,6 года, у детей группы сравнения данный показатель был на уровне 6,6±3,3 года (р=0,0001).

Среди сопутствующей патологии у детей обеих групп выявлена высокая частота болезней желудочно-кишечного тракта (88%>), нервной системы (69%>) и заболеваний эндокринной системы (67%).

У детей, проживающих в условиях внешнесредового воздействия техногенной нагрузки химических факторов, в два раза чаще, чем у детей, проживающих на территориях сравнения, встречалась патология ЛОР-органов (р=0,0001), включая аллергический ринит (р=0,02). Также, в структуре сопутствующей патологии в 3,2 раза чаще регистрировался атопический дерматит (р=0,0001) и бронхиальная астма - в четыре раза (р=0,001).

При углубленном химико-аналитическом исследовании установлено, что у детей основной группы содержание металлов в биосредах превышало значения группы сравнения от 1,3 до 12,5 раз, концентрация органических соединений от 1,5 до 17,5 раза превышала аналогичные показатели группы сравнения и фоновый уровень.

При проведении лабораторного обследования выявлено, что средние показатели гемограммы у детей с хроническим пиелонефритом существенно не отличались от нормативных данных. При анализе лейкоформулы детей основной группы выявлено достоверное снижение среднего уровня лейкоцитов (6,7±0,Зх109/дм3 против 7,2±0,1*109/ дм3, р=0,04) и достоверно частая лейкопения (35,% и 15,0%, р=0,001). Кроме этого, у детей основной группы в 1,7 раза чаще встречалась эозинофилия в общем анализе крови (50,0% и 30,0%, р=0,004).

Среднее значение удельного веса мочи у детей обеих групп не отличалось от нормы (1012,5±2,0 у.е. и 1014,8±2,1у.е. соответственно);

130 частота гипостенурии у детей основной группы составила 30% против 25% в группе сравнения (р=0,2).

Для мочевого осадка детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки, характерна достоверно частая микрогематурия в анализах мочи по Нечипоренко (45,0% и 25,0%, соответственно, р=0,02).

Результаты пробы Зимницкого выявили наиболее частые нарушения концентрационной функции в основной группе (40,0% и 10,0%, соответственно, р=0,001). Никтурия была определена в 98% случаев у детей обеих групп, что вероятнее всего обусловлено питьевым режимом и режимом дня.

Нарушений клубочковой фильтрации, определенной по формуле Шварца, не выявлено ни в одном случае.

У детей основной группы, в отличие от группы сравнения отмечалась несостоятельность функциональных резервов антиоксидантной системы в виде снижения показателя АОА и увеличения МДА плазмы крови. Среднее значение АОА плазмы крови детей основной группы было на уровне 35,24±1,9% против 38,1±2,1%> в группе сравнения (р=0,048). В основной группе нормальные значения встречались в 1,8 раза реже, чем в группе сравнения (10,0%) и 17,5%, соответственно). Пониженная антиоксидантная активность плазмы крови у детей, проживающих в условиях относительного санитарно-гигиенического неблагополучия, встречалась достоверно чаще, чем у детей, проживающих в условиях относительного санитарно-гигиенического благополучия (55,0% и 40,0%, соответственно; р=0,03), повышенные значения АОА в 1,2 раза чаще встречались в группе сравнения (35,0% и 42,5%, соответственно; р=0,3).

Нарушение метаболических процессов организма при хроническом пиелонефрите подтверждалось увеличенным содержанием МДА плазмы крови среди детей основной группы. Среднее значение малонового диальдегида плазмы крови у детей основной группы составило 2,8±0,19

3 3 мкмоль/см в группе сравнения - 2,5±0,18 мкмоль/см (р=0,02). Значения

131

МДА превышающие нормативные значения в основной группе встречались в 1,4 раза чаще, чем в группе сравнения (53,0% и 37,5%; р=0,02).

При иммунологическом анализе выявлены разнонаправленные изменения во всех звеньях иммунитета. У большинства детей (55%>) с хроническим пиелонефритом независимо от территории проживания содержание сывороточного 1§М было ниже нормативных значений. Средние значения сывороточных иммуноглобулинов ^А и у детей основной группы были достоверно ниже значений группы сравнения. У детей основной группы значения сывороточного 1§А превышали нормативные значения в 1,6 раза реже, чем у детей, группы сравнения (41,7%> и 67,5%>, соответственно, р=0,01).

Средние значения показателей фагоцитарного звена у детей основной группы, были близки к верхней границе нормы, кроме этого, значения фагоцитарного числа и абсолютного фагоцитоза у детей группы сравнения были достоверно ниже аналогичного показателя у детей основной группы (0,83±0,09 у.е. и 1,02±0,09 у.е., р=0,005 и соответственно 2,11±0,19хЮ9/дм3 и

9 3

1,65±0,20^10 /дм , р=0,002). У детей, проживающих в условиях внешнесредового воздействия химических факторов, чаще встречалась переактивация фагоцитарного звена иммунитета. В частности, среди детей основной группы значения процента фагоцитоза, фагоцитарного числа и абсолютного фагоцитоза превышали физиологический верхний предел в 2,23,0 раза чаще, чем аналогичные показатели среди детей группы сравнения (р<0,05).

При анализе субпопуляций лимфоцитов выявлено, что у детей обеих групп средние показатели не выходили за пределы нормативных значений. У детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки, были достоверно ниже средние значения относительного содержания СЭЗ+-, СБ 19+-, С03+С04+-, СОЗ+СВ8+-лимфоцитов в иммунологическом анализе крови (р<0,05).

Число детей с повышенным значением сывороточного IgE общего в основной группе встречалось в 1,3 раза чаще (58,0% и 50,0%, р=0,3). Среднее значение IgE общего сыворотки крови среди детей обеих групп

3 3 статистически не различалось (214,9±83,3 г/дм и 143,9±63,2 г/дм , соответственно, р=0,2).

При анализе цитокинового статуса выявлено, что у детей, основной группы в 4,2 раза реже встречались значения IL-6, превышающие нормативные показатели IL-8 - в 2,4 раза.

При проведении бактериологического исследования мочи положительный результат был получен в 63,7% случаев. В структуре этиологических уропатогенов преобладали Е. Coli (53,0 %) и Staphylococcus spp (29,4%). Наибольшая чувствительность уропатогенов выявлена к гентамицину, цефалоспоринам II и III поколений и к «защищенным» аминопенициллинам.

При проведении УЗИ органов мочевыделительной системы отсутствие УЗ-признаков патологии у детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки, встречалось в 1,5 раза реже, чем у детей, проживающих в условиях санитарно-гигиенического благополучия. Изменение линейных размеров почек в основной группе отмечалось в 2 раза чаще, чем у детей группы сравнения (р=0,48). Калико- и/или пиелоэктазия у детей, проживающих в условиях санитарно-гигиенического неблагополучия, определялись в 1,6 раза чаще, чем у детей, проживающих в условиях относительного санитарно-гигиенического благополучия. УЗ-признаки цистита и синдром отечных пирамид выявлялись в 4,7 раза чаще у детей основной группы (р=0,01). УЗ-признаки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря обнаружены у 10,0% детей обеих групп.

Лечение детей проводилось на базе педиатрического отделения ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения». Длительность пребывания в стационаре составила 12-14 дней. Детям была назначена комплексная

133 терапия согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2007 № 567-ВС «Об организации медицинской помощи детям с инфекцией мочевыводящих путей».

Всем детям назначался стол № 5 по Певзнеру без ограничения соли, но с повышенным питьевым режимом, принудительный режим мочеиспускания, туалет наружных половых органов.

В лечебный комплекс для детей с хроническим пиелонефритом включали амоксиклав или цедекс в возрастной дозировке курсом 7-10 дней. Далее рекомендовали фурагин в дозе 1/2-1/3 от лечебной в течение 2 недель, под наблюдением участкового педиатра с контролем общего анализа мочи и крови по месту жительства. Кроме этого, проведено лечение сопутствующей патологии.

Согласно проведенной терапии дети были разделены на две подгруппы. Группу наблюдения «1» составили 40 девочек с хроническим пиелонефритом первой степени активности, получивших лечение согласно медицинским стандартам в сочетании с иммуномодулятором пидотимод. Группу наблюдения «2» составили 39 девочек с хроническим пиелонефритом с первой степенью активности, получивших стандартное лечение.

С целью определения чувствительности лимфоцитов к препаратам иммунотропного действия (полиоксидоний, циклоферон, имунофан, пидотимод), были проведены так называемые «нагрузочные тесты» с этими препаратами. Наибольшая положительная чувствительность лимфоцитов определена к пидотимоду (92%). Этим исследованием и был обусловлен выбор иммуномодулятора пидотимод (Имунорикс).

Препарат назначали в дозе по 400 мг 2 раза в день per os курсом 12-15 день, далее по 400 мг один раз в день длительность 1,0-1,5 месяца.

Оценку эффективности терапии проводили через 10-12 дней от начала лечения по динамике показателей анализов крови и мочи, уровню сывороточных иммуноглобулинов и активности фагоцитоза, АОА, МДА, а также степени бактериурии по посеву мочи на флору.

На фоне сочетанной терапии хронического пиелонефрита противомикробными препаратами и иммуномодулятором пидотимод получена более ранняя и выраженная положительная клиническая динамика патологического процесса.

При оценке динамики показателей общего анализа крови (лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ) на 10-12 день от начала лечения число детей с лейкоцитозом в группе наблюдения «1» снизилось в 2,2 раза (р<0,05), в группе наблюдения «2» - в 1,1 раза (р>0,05), число детей с нейтрофилезом уменьшилось в 7 раз (р<0,05) и 1,3 раза (р>0,05), соответственно.

На фоне стандартного лечения в сочетании с пидотимодом достоверно быстрее происходило снижение количества лейкоцитов в моче. У детей, получивших стандартную терапию в сочетании с иммуномодулятором, на 10-12 дни лечения лейкоцитурия определялась в 1,6 раза реже (25,0% и 41,0%, соответственно, р—0,016).

По результатам посева мочи на флору присутствие бактерий в моче у детей группы наблюдения «1» регистрировалось в 2,3 раза реже, чем у детей группы наблюдения «2» (23,0% и 54,0%, соответственно, р=0,001).

У детей с хроническим пиелонефритом на фоне лечения в комбинации с иммуномодулятором в 1,4 раза чаще происходило увеличение сывороточного ^А (52,5%) и 38,5%, ответственно, р=0,047) и показателей фагоцитоза в 1,4-1,7 раза (р<0,05).

Двадцать пациентов с хроническим пиелонефритом из групп наблюдений «1» и «2» были осмотрены в динамике через 9-12 месяцев после лечения. Всем детям при выписке было рекомендовано продолжить фурагин в дозе 1/2-1/3 от лечебной дозировки курсом до 2 недель, лечение сопутствующей соматической патологии. Детям, получившим комплексное лечение в сочетании с иммуномодулятором пидотимод, было рекомендовано продолжить прием препарата до 1,0-1,5 месяцев. На контрольном осмотре

135 обращали внимание на частоту рецидивов мочевого синдрома и эпизодов ОРВИ.

Среднее число рецидивов мочевого синдрома у детей из группы наблюдения «1» было в 2,1 раза меньше (р=0,001). При этом в целом улучшение на фоне проводимой терапии отмечали 90,0% из группы наблюдения «1», и 55% из группы наблюдения «2» (х =3,8, р<0,05).

Уменьшение частоты случаев ОРВИ отмечали 60% детей из группы наблюдения «1».

В катамнезе 10 детям проведено клинико-лабораторное обследование. Изменения в анализах мочи отмечены у 10% детей группы наблюдения «1» и у 40% детей группы наблюдения «2». В иммунологическом анализе крови изменения выявлены у 20% детей группы наблюдения «1» и у 40%) группы наблюдения «2». У детей группы наблюдения «1» в иммунограмме были снижены показатели гуморального звена, у детей группы наблюдения «2» в 10% случаев были снижены показатели гуморального иммунитета, в 10%> -показатели фагоцитарного звена, в 20%) - показатели и гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

Таким образом, иммуномодулирующая терапия в комплексной схеме лечения хронического пиелонефрита оказывает выраженный протективный эффект как в отношении почечного процесса, так и в уменьшении частоты респираторных заболеваний.