Особенности развития и течения рецидивов туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Максимова, Ольга Михайловна

  • Максимова, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 123
Максимова, Ольга Михайловна. Особенности развития и течения рецидивов туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Глава 3. Особенности развития рецидивов туберкулеза легких

3.1. Общие сведения частоты рецидивов туберкулеза легких

3.2. Группировка остаточных изменений первоначального процесса туберкулеза легких

3.3. Сроки возникновения рецидивов туберкулеза легких

3.4. Клиническая характеристика первоначального заболевания у больных рецидивом туберкулеза легких

3.5. Результаты лечения первоначального процесса у больных рецидивом туберкулеза легких

3.6. Сопутствующие заболевания

3.7. Социальная характеристика больных рецидивом туберкулеза легких

3.8. Триггерный (пусковой) механизм возникновения рецидива туберкулеза легких

Глава 4. Особенности клинического течения рецидивов туберкулеза легких

Глава 5. Метод глубокого фотофореза изониазида в лечении больных рецидивом туберкулеза легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и течения рецидивов туберкулеза легких»

В Республике Саха (Якутия), как и в Российской Федерации, с начала 1990-х годов отмечается рост заболеваемости туберкулезом (Е.А.Иванов, А.А.Корнилов, М.К.Винокурова и соавт., 2002; М.А.Тырылгин, 2003).

Число больных рецидивом туберкулеза среди принятых на учет больных туберкулезом довольно значительно. Так, по Республике Саха (Якутия) удельный вес больных рецидивом туберкулеза легких с 19,9% в 1970 г. возрос до 27,7% в 1990 г. и сохранился на уровне 17,5% в 2000 г., что представляет значительную эпидемическую опасность.

Эпидемиологическое значение больных с рецидивами подчеркивается большой частотой, до 60-80% случаев, нахождения у них микобактерий ту-~ беркулеза в мокроте (З.А.Кузнецова, 1987; В.А.Краснов, 1994). Также это подтверждается тем, что эффективность лечения данной категории больных остается недостаточно высокой (Н.Н.Алексеенко и соавт., 1990; Т.В.Зырянова, 1994; А.В.Елькин,2000; A.D.Harries et al., 1999).

Как показывает опыт отечественных и зарубежных исследователей (В.И.Пузик, О.А.Уварова, 1961; И.Р.Дорожкова, М.А.Карачунский и соавт., 1989; Я.Ш.Шихалиев, 2001; E.Bernard, 1955; T.Lillebaek, 2001), особый интерес представляет механизм развития активного туберкулеза у лиц с остаточными изменениями в легких. Это принципиальный вопрос о причинах развития патологических процессов в легочной ткани туберкулезного характера.

Исследования, проводившиеся в территориях Крайнего Севера, и в Якутии, свидетельствуют, что туберкулез сохраняет свое значение как распространенное социально-инфекционное заболевание и туберкулезный процесс протекает с выраженными фибропластическими реакциями в легочной ткани и формированием в процессе лечения значительных пневмосклероти-ческих изменений (Е.Г.Мазина, 1966; А.В.Васильев, 1987; М.А.Тырылгин, 1994; С.С.Гаврильев, 1997; К.Г.Башарин, 1999).

Все вышеизложенное позволяет считать актуальным исследование причин развития рецидивов туберкулеза органов дыхания, особенностей их клинического течения и лечения.

Цель исследования.

Определить особенности развития, течения и лечения рецидивов туберкулеза легких у взрослых в Якутии.

Задачи исследования.

1. Выявить и определить основные причины развития рецидивов туберкулеза легких.

2. Определить особенности клинического проявления и течения рецидивов туберкулеза легких.

3. Оценить эффективность применения метода глубокого фотофореза изониазида в комплексном лечении больных рецидивом туберкулеза легких.

Научная новизна.

Определены частота и удельный вес рецидивов туберкулеза легких на примере Якутии. Выявлены основные причины, влияющие на развитие туберкулеза легких у больных рецидивом. Установлено значение триггерного (пускового) механизма в возникновении рецидивов туберкулеза, при котором реактивация туберкулезного процесса наступает в зависимости от воспалительной реакции в остаточных изменениях под воздействием внутренней и внешней среды организма.

Установлены варианты рецидивов туберкулеза легких: рецидив истинный, рецидив галлопирующий и новое, но повторное заболевание с детальной клинико-рентгенологической характеристикой их течения и временными закономерностями.

Впервые применен метод локального воздействия межреберно внутримышечно введенного изониазида под влиянием лазерного излучения в комплексной терапии деструктивного туберкулеза легких у больных рецидивом.

Практическая значимость.

Определены частота и удельный вес рецидивов туберкулеза легких в Якутии.

Выявлены основные причины возникновения рецидивов туберкулеза легких, представлены рекомендации по профилактике рецидивов .

Выделены клинико-рентгенологические варианты, связанные с временными закономерностями развития рецидивов туберкулеза легких, что позволит своевременно выявить заболевание.

Разработаны «Карта наблюдения за пациентом, переболевшим туберкулезом» и «Алгоритм ведения пациента, перенесшего туберкулез, учреждениями общей лечебной сети».

Метод глубокого фотофореза изониазида, примененный больным рецидивом туберкулеза легких, позволяет повысить эффективность их лечения и возможность его использования в различных специализированных лечебных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокая частота возникновения рецидивов туберкулеза легких в Якутии, обусловлена воздействием совокупности причин, которые выявили значение триггерного (пускового) механизма в развитии рецидивного процесса.

2. Особенности течения рецидивов туберкулеза легких определяются их клинико-рентгенологическими вариантами (рецидив истинный; рецидив галлопирующий; новое, но повторное заболевание), связанными с временными закономерностями развития и отличающимися значительной частотой бактериовыделения и распространенностью поражений легких.

3. Применение фотофореза изониазида в комплексной терапии больных рецидивом туберкулеза легких повышает эффективность лечения по прекращению бактериовыделения в 1,8 раза и по закрытию полости распада в 1,9 раза и сокращает его сроки на два месяца.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях фтизиатров Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1995, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003; Благовещенск, 2001; Иркутск, 2002), на заседаниях республиканского общества фтизиатров.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 статья введена в международный каталог медицинской литературы 1997 г. Издано пособие для врачей «Предупреждение и активное выявление рецидивов туберкулеза легких у взрослых в современных социально-эпидемиологических условиях региона Якутии», утвержденное секцией фтизиатрии ученого Совета Минздрава России от 03.11.98 г., 3 приняты к печати.

Внедрение в практику.

Результаты работы включены в пособие для врачей «Предупреждение и активное выявление рецидивов туберкулеза легких у взрослых в современных социально-эпидемиологических условиях региона Якутии», Москва, 1998. Разработанные «Карта наблюдения за пациентом, переболевшим туберкулезом» и «Алгоритм ведения пациента, перенесшего туберкулез», внедрены в практику поликлиники № 1 г.Якутска, общей сети улусов Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского.

Методика лечения больных рецидивом туберкулеза легких глубоким фотофорезом изониазида внедрена в лечебную практику стационаров республиканского, Якутского городского противотуберкулезного диспансера ГУ ЯНИИТ и улусов Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 218 источника, в том числе 170 -отечественных и 48 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Максимова, Ольга Михайловна

выводы

1. Показатель рецидивов туберкулеза легких в Якутии в 2000 г. в сравнении с 1970 г. снизился (с 31,5 до 16,9 случаев на 100 тыс. населения), однако удельный вес их по отношению к числу взятых на учет колеблется соответственно от 19,9% до 15,3%, сохраняя эпидемическую опасность.

2. Остаточные посттуберкулезные изменения расцениваются как «фон наиболее вероятного возникновения рецидива», от их выраженности (кальцинаты в корнях; очаги единичные; распространенные; изменения большие; изменения сплошные; резекции легкого; обширные операции на легком) зависит частота, особенность возникновения и тяжесть течения рецидивного процесса.

3. Варианты рецидивов туберкулеза легких, исходя из особенностей возникновения заболевания (рецидив истинный - до 55,9%, рецидив галло-пирующий - до 26,0% и новое, но повторное заболевание - до 18,1%) тесно связаны с особенностью патоморфоза туберкулеза на Севере и обусловлены временным фактором их развития.

4. Совокупность основных факторов, влияющих на развитие рецидивов, играет ведущую роль в их возникновении при воздействии на организм интеркуррентных заболеваний, выполняющих роль триггерного механизма рецидива.

5. Особенность течения рецидивов туберкулеза легких в Якутии характеризуется выраженной клинической симптоматикой (52,8%), распространенностью процесса в пределах 1-2 долей и более (до 78,7%), большим удельным весом деструктивных (до 64,9%) и бациллярных форм (до 73,6%), высокой частотой лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (до 70,5%), выраженностью пневмофиброзных изменений (до 84,6%) и осложнениями (до 52,4%).

6. Методика внутримышечного межреберного введения изониазида с последующим лазерным воздействием в 1,8 раза повышает эффективность комплексного лечения больных рецидивом туберкулеза легких и позволяет достичь прекращения бактериовыделения в 76,9% (р<0,01) случаев в среднем за 2,7 мес. и закрытия полости распада в 61,5% (р<0,05) - за 4,1 мес.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении клинического излечения у больного туберкулезом рекомендуется заполнить «Карту наблюдения за пациентом, переболевшим туберкулезом» и передать в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства с целью осуществления оздоровительных мероприятий по предупреждению рецидивов туберкулеза.

2. Лиц, переболевших туберкулезом, с неблагоприятным социальным статусом, имеющих сопутствующие заболевания и часто болеющих следует наблюдать в группе повышенного риска заболевания рецидивом туберкулеза.

3. Установление «триггерного» (пускового) механизма возникновения рецидивов туберкулез и вариантов рецидивов туберкулеза позволяет рекомендовать с учетом условий Севера проведение мер по предупреждению рецидивов в период подъема заболеваний респираторно-вирусных инфекций, гриппа, сезонных бактериальных инфекций дыхательных путей и ломки физиологической адаптации (при беременности, родах), травмах.

4. Рекомендуется использовать «алгоритм ведения пациента, переболевшего туберкулезом», при обращении больных с симптомами интоксикации и бронхолегочного заболевания в лечебные учреждения медицинской сети.

5. Проведение комплекса медико-социальных мероприятий в отношении лиц, перенесших туберкулез, позволит существенно уменьшить случаи повторного заболевания.

6. Применение метода фотофореза изониазида в комплексном лечении больных с рецидивом туберкулеза легких, возникшем при выраженных пневмофиброзных изменениях, значительно повышает эффективность лечения.