Особенности развития ишемической болезни сердца, полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Владиславовна

  • Смирнова, Надежда Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 182
Смирнова, Надежда Владиславовна. Особенности развития ишемической болезни сердца, полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Надежда Владиславовна

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ВРОЖДЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЙ НА РИСК РАЗВИТИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЖЕНЩИН.

1.1. Традиционные факторы риска ишемической болезни сердца. . 15 111 Артериальная гипертензия.

1.1.2. Ожирение, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа

1.1.3. Дислипопротеидемии.

1.1.4. Курение.

1.1.5. Наследственная предрасположенность к ИБС.

1.2. Факторы риска, влияющие на артериальный тромбоз.

1.2.1. Наследственные тромбофилии.

1.2.2. Генетические детерминанты, определяющие склонность к тромбофилии.

1.2.2.1. Ген фактора V свертывания крови.

12.2.2. Ген протромбина.

1.2.2.3. Ген p-фибриногена.

1.2.2.4. Ген ингибитора активатора плазминогена типа 1.

1.2.2.5. Ген метилентетрагидрофолат редуктазы и гипергомоцистеинемия.

1.2.2.6. Ген фактора VII свертывания крови.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных женщин, перенесших инфаркт миокарда.

2.1.2. Характеристика группы здоровых женщин репродуктивного возраста.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика клинического исследования больных, включенных в исследование.

2.2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.2.1 Определение липидного спектра крови.

2.2.2.2. Определение уровня общего гомоцистеина крови.

2.2.2.3. Определение уровня иммунореактивного инсулина и С- 60 пептида крови.

2.2.2.4. Определение уровня фибриногена плазмы крови.

2.2.3. Методы генетического исследования.

2.3 Статистическая обработка материала.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Традиционные факторы риска ишемической болезни 71 сердца.

3.1.1. Артериальная гипертензия у женщин, перенесших инфаркт 71 миокарда

3.1.2. Ожирение и инсулинорезистентность у женщин, перенесших 74 инфаркг миокарда.

3.1.3. Липидный спектр крови у женщин, перенесших инфаркт 84 миокарда

3.1.4. Курение и его сочетание с другими факторами риска ИБС у 89 женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.1.5. Наследственная предрасположенность к ИБС у женщин, 92 перенесших инфаркт миокарда.

3.2. Полиморфизм генов, продукты которых оперируют в системе гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда. Сочетание традиционных и генетических факторов риска ишемической болезни сердца.

3.2.1. Распределение аллельных вариантов генов, продукты которых оперируют в системе гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда и в группе здоровых женщин.

3.2.2. Полиморфизм генов, продукты которых оперируют в системе гемостаза и его связь с традиционными факторами риска ишемической болезни сердца.

3.2.2.1. Сахарный диабет, инсулинорезистентность, ожирение и полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.2.2.2. Дислипопротеидемия и полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.2.2.3. Курение и полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.2.3. Уровень гомоцистеина и полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.2.4. Уровень фибриногена и полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

3.3. Факторы риска у женщин, перенесших повторный инфаркт миокарда.

3.4 Факторы риска у умерших пациентов за 5-летний период наблюдения, после перенесенного инфаркта миокарда.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития ишемической болезни сердца, полиморфизм генов системы гемостаза у женщин, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном возрасте»

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), среди которых ведущую роль играет инфаркт миокарда (ИМ), имеют широкое распространение и являются одной из основных причин смертности населения. Большинство исследователей подчеркивают факт увеличения частоты случаев ИМ в молодых возрастных группах, в частности в возрасте 40 - 49 лет (Оганов Р.Г., 1992). Удельный вес ИМ в структуре смертности составляет 48,2% у мужчин и 49% у женщин (Климов А.Н., 1989; Thompson G., Wilson P., 1991; Girelli D. et al., 2000).

У женщин трудоспособного возраста на долю ССЗ приходится до 34% всех случаев смерти (Assman G. et al., 1999). Последние годы характеризуются неуклонным ростом показателей смертности от ССЗ у женщин во всех возрастных группах, однако наибольший темп прироста показателей отмечен в молодых возрастных группах 25-34 и 35-44 лет (Куимов А.Д. и соавт., 2003; Подзолкова Н.М. и соавт, 2004; Simkin-Silverman L.R., 1998). В то же время известно, что у женщин до наступления менопаузы ИМ встречается значительно реже, чем у мужчин (Вардугина Н.Г., 2005: Brachman J., Medau H.J., 2002). По данным Американской Ассоциации Сердца, клинические признаки ишемической болезни сердца (ИБС) имеет каждая восьмая женщина в возрасте 45-50 лет, и каждая третья - в возрасте старше 65 лет (Bedinghaus J et al., 2001). Пик «коронарных событий» приходится у женщин в среднем на 710 лет позднее, чем у мужчин (Шляхто Е.В. и соавт., 2004; Thompson G., Wilson P., 1992; Schenck-Gustafsson К., 1996; Wood D., 2001). Из-за выраженной диспропорции в соотношении случаев ИМ у мужчин и женщин, особенно в молодых группах населения, до последнего времени из клинических исследований намеренно исключались женские контингенты (Brochier M.L., Arwidson P., 1998; Danesh J., 2000; Yusuf S. et al., 2004).

Несмотря на то, что ИБС продолжает оставаться проблемой мужского населения молодого и среднего возраста (Беркович О.А., 2002; Greenland P. et al., 1991), последние десятилетия характеризуются значительным учащением случаев заболеваемости у молодых женщин (Беляков Н.А. и соавт., 2005; Вардугина Н.Г., 2005; Schenck-Gustafsson К., 1996; Ashton W.D. et al., 2001). По некоторым статистическим данным, ИМ является одной из ведущих причин смертности женщин в доменопаузальном периоде (Климов А.Н., 1989; Куимов А.Д. и соавт., 2003; Marrugat J. et al., 1998; Danesh J., 2000; Kaplan J., 2002). По-видимому, защитная роль эстрогенов накладывает отпечаток на морфологические и клинические проявления атеросклероза у этой категории больных (Репина М.А., 2003; Беляков Н.А. и соавт., 2005; Kannel W.B. et al., 1976, Milewicz A. et al., 1996; Holdright D.R., 2002).

Болевой синдром у женщин репродуктивного возраста может нередко носить атипичный характер, тесты с физической нагрузкой имеют меньшую надежность, что значительно затрудняет своевременную диагностику ИБС у этого контингента обследуемых лиц (Чурина С.К., 1983; Greenland P. et al., 1991; Malmberg К. et al., 1994; Williams J.K. et al., 1994; Kaplan J. et al., 2002). Установлено, что у женщин процент выявления стенозирующих поражений коронарных артерий гораздо ниже, чем у мужчин (Грацианский Н.А., 1995; Terres W. et al., 1995; Marrugat J et al., 1998). Степень стенозирования коронарных артерий у женщин, перенесших инфаркт миокарда, также обычно значительно меньше по сравнению с мужчинами. Морфологическим субстратом ИБС у женщин молодого возраста часто бывает поражение только интрамуральных ветвей коронарных артерий (Чурина С.К., 1983; Вардугина Н.Г., 2005; Tornvall P. et al., 1991; Terres W et al., 1995).

Как указывалось выше, распознавание ИМ у женщин, особенно в молодом возрасте, представляет определенные трудности, поэтому правильный диагноз нередко ставится с опозданием, что не может не отражаться на тяжести течения и отдаленном прогнозе заболевания. Остаются неясными некоторые вопросы патогенеза ИМ у женщин репродуктивного возраста, не выработаны принципы адекватной терапии этого контингента больных (Беляков Н.А. и соавт., 2005; Weaver W.D. et al., 1996; StangI V. et al., 1998; Assman G. et al., 1999).

Известно, что тяжесть и степень распространенности атеросклеротического поражения коронарных артерий возрастает с увеличением частоты таких факторов риска, как курение (Neaton J et al., 1984), стрессовые ситуации (Ганелина И.Е., 2004), а также дислипопротеидемия (ДЛП), артериальная гипертензия (АГ), ожирение (ОЖ), инсулинорезистентность (ИР) и сахарный диабет (СД), объединенные в симптомокомплекс метаболического синдрома (Алмазов В.А. и соавт., 1999; Spencer С.Р. et al., 1997; Ashton W.D. et al., 2001; Reaven G.M. et al., 2002). В индустриальных странах среди населения старше 30 лет распространенность метаболического синдрома составляет, по данным различных авторов, 10-20% (Погожева А.В. и соавт. 2004; Bedinghaus J., et al., 2001; Reaven G.M., 2002) и чаще встречается у мужчин. У женщин его частота возрастает в менопаузальном периоде (Благосклонная Я.В. и соавт., 2001).

Одной из ведущих причин развития ИМ является тромбоз коронарной артерии в месте разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки (Terres W.et al., 1995). Большой интерес представляет изучение функциональных изменений в состоянии системы гемостаза. У лиц молодого возраста нарушение баланса гемостатических факторов может быть одной из причин развития артериального тромбоза (Вардугина Н.Г., 2005; Burke А Р. et al., 1996; Danesh J et al., 2000; Cooper J.A. et al., 2002). Например, некоторые авторы указывают на небольшие атеросклеротические изменения коронарных артерий, выявленные при проведении коронарографии у больных молодого возраста, перенесших ИМ, что, возможно, указывает на высокую вероятность участия коагулопатий в патогенезе ИМ (Burke АР et al., 1996; Salomaa V. et al., 2002).

Значительную роль в развитии атеросклероза, особенно в молодом возрасте, играет наследственная предрасположенность к ИБС (Клюева С.К., 1977; Чурина С.К., 1983; Беркович О.А., 2002; Сироткина О.В., 2003; Ковалев Ю.Р., Шварц Е.И., 2004, Green F.G. et al., 1994; D'Agostino R.B. et al., 2000;

Friedlander Y. et al., 2001). Одним из наиболее плодотворных подходов к изучению генетических механизмов развития ИБС является выявление генетических маркеров, ассоциированных с развитием заболевания (Landers E.S. et al., 1994; Redondo M. et al., 1999). Такие исследования дают возможность выявить конкретные гены-кандидаты, вовлеченные в патогенез ИБС, и группы лиц с более высоким генетическим риском развития ИМ (Balleisen L. et al., 1994; Ardissino D. et al., 1999; Lane D.A., Grant P.J., 2000). Прогрессивное развитие этого направления стало возможным после открытия и внедрения в практику метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Патрушев Л.И., 2002; Ковалев Ю.Р., Шварц Е.И., 2004; Lane D.A., Grant P.J., 2000).Все большее внимание исследователей сосредоточено на поиске структурных вариантов генов, оперирующих в метаболических циклах, дефекты которых потенцируют развитие атеросклеротического процесса (Fuster V. et al., 1992; Iacoviello L. et al., 1998; Lane D.A. et al., 2000). Это, прежде всего, гены апопротеинов, белков коагуляционного каскада и ренин-ангиотензиновой системы, а также гены белков, определяющих физиологию сосудистой стенки (Папаян К.А., 2000; Doggen C.J.M. et al., 1998; Williams M.S., Bray P.F., 2001). Проведение одновременного анализа всех генов-кандидатов представляется на сегодняшний день сложной задачей. По-видимому, необходим поиск группы генов с потенциально наибольшим вкладом в патогенез ИМ (Ridker P.M. et al., 1999; Lane D.A., Grant P.J., 2000), поскольку структурными полиморфизмами генов гемостаза может быть обусловлена активация компонентов свертывающей системы крови, что, в свою очередь, приводит к увеличению риска развития коронарного тромбоза (Беркович О.А., 2002; Ardissino D. et al., 1999; Sykes T.C.F. et al., 2000; Boekholdt S.M. et al., 2001; Williams M.S., Bray P.F., 2001).

Комплексное всестороннее исследование причин развития инфаркта миокарда у женщин до наступления менопаузы с учетом традиционных и появившихся новых, дополнительных факторов риска является назревшей актуальной проблемой сегодняшнего времени (Вардугина Н.Г., 2005). Именно на основе такого подхода возможно выделение групп риска с учетом наследственной предрасположенности каждого индивидуума к развитию сердечно-сосудистой патологии (Клюева С.К., 1977; Гиляревский С.Р., 2004, Freyburger G. et al., 1997; Folsom A.R. et al., 2001).

Определение групп высокого риска среди женщин репродуктивного возраста позволит разработать и внедрить методы эффективной профилактики ИМ и (или) его рецидива, тем самым снизить летальность у этой категории больных и улучшить качество их жизни (Шляхто Е.В. и соавт. 2004; Croft Р., Tofler G.H. et al., 1989; Hannaford P.C. et al., 1989; Khan S.S. et al., 1990; Marrugat J. et al., 1998; Stangl V. et al., 1998; Cooper J.A. et al., 2000; Yusuf S., 2004).

Цель исследования

На основе комплексного обследования женщин, перенесших инфаркт миокарда и здоровых женщин выявить особенности развития инфаркта миокарда в репродуктивном возрасте и оценить самостоятельное и сочетанное участие традиционных и дополнительных факторов риска на развитие и прогноз инфаркта миокарда у женщин до наступления менопаузы.

Задачи исследования

1. Определить вклад традиционных факторов риска в патогенез и прогноз инфаркта миокарда у женщин репродуктивного возраста и выявить различия между ведущими факторами риска у женщин, перенесших инфаркт миокарда до и после наступления менопаузы.

2. Изучить частоту встречаемости аллельных вариантов генов FV, F7, FGB, F2, метилентетрагвдрофолат редуктазы (MTHFR), PAI-1 у здоровых женщин и пациенток, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном и постменопаузальном возрасте и определить роль изучаемых полиморфизмов в развитии инфаркта миокарда у женщин.

3. Проследить вклад взаимодействия приобретенных и генетических факторов риска в патогенез инфаркта миокарда и выявить их различия у женщин, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном и постменопаузальном возрасте

4 Изучить роль гипергомоцистеинемии в патогенезе инфаркта миокарда, её связь с полиморфизмами генов системы гемостаза и традиционными факторами риска ишемической болезни сердца у женщин, перенесших инфаркт миокарда.

5. Изучить роль повышенного уровня фибриногена в патогенезе инфаркта миокарда, его связь с полиморфизмами генов системы гемостаза и традиционными факторами риска ишемической болезни сердца женщин, перенесших инфаркт миокарда.

6. Определить различия доминирующих факторов риска ишемической болезни сердца у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста, перенесших повторный инфаркт миокарда и у пациенток, умерших за 5-летний период наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота основных факторов риска в развитии инфаркта миокарда у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста различна. У женщин детородного возраста основную роль играет сочетанное влияние традиционных и дополнительных факторов риска.

2. Полиморфизм генов, определяющих склонность к тромбофилии, играет самостоятельную роль в патогенезе инфаркта миокарда у женщин репродуктивного возраста и в сочетании с традиционными факторами риска увеличивает риск развития инфаркта миокарда, а также ухудшает прогноз заболевания.

3. Уровни гомоцистеина и фибриногена в крови генетически детерминированы и являются независимыми факторами, которые увеличивают риск развития инфаркта миокарда и ухудшают прогноз заболевания у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста.

Научная новизна полученных результатов

Проведена сравнительная оценка распределения аллельных вариантов генов F2, F5. F7. FGB, MTHFR, PAI-1 среди женщин, перенесших инфаркт миокарда и в группе здоровых женщин репродуктивного возраста. Показано, что у женщин репродуктивного возраста, особенно в условиях гипертриглицеридемии, генотип 5G5G РАН, - а в постменопаузальном возрасте лейденская мутация, повышают риск развития инфаркта миокарда.

Показана зависимость концентрации фибриногена в крови от полиморфизма-4550/А гена Р-фибриногена у пациенток, перенесших инфаркт миокарда и роль повышенного уровня фибриногена в ухудшении прогноза заболевания, особенно у женщин репродуктивного возраста.

Показана зависимость концентрации гомоцистеина в крови от полиморфизма С677Т MTHFR у пациенток, перенесших инфаркт миокарда и важная роль гипергомоцистеинемии в ухудшении прогноза заболевания, особенно у женщин постменопаузального возраста.

Показано протективное действие инсерционного промоторного полиморфизма гена фактора VII свертывания крови в отношении развития инфаркта миокарда у женщин (особенно у пациенток с метаболическими нарушениями).

Установлены взаимодействия приобретенных факторов риска и генетических детерминант, определяющими склонность к тромбофилии, а также ген-генные взаимодействия и их роль в развитии инфаркта миокарда у женщин до и после наступления менопаузы. Установлено, что сочетание носительства мутантных аллелей генов системы гемостаза и дислипопротеидемии увеличивает риск развития инфаркта миокарда у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость работы

Нарушения обмена липидов, курение, отягощенная по ИБС наследственность, гипергомоцистеинемия, повышенный уровень фибриногена в крови в сочетании с полиморфизмом генов системы гемостаза, определяющих склонность к тромбофильным состояниям, может существенно увеличить риск развития инфаркта миокарда у женщин репродуктивного возраста и ухудшить прогноз заболевания. Углубленное обследование женщин детородного возраста с традиционными факторами риска, позволит выявить среди них группу высокого риска развития инфаркта миокарда для проведения первичной и вторичной профилактики ишемической болезни сердца.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); на II Российском Национальном Конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга (Санкт-Петербург, 2003, 2004), на заседании отдела висцеральных систем Института физиологии имени И.П.Павлова РАН, 2004.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы (Санкт-Петербург), терапевтических отделений поликлиники № 4 (Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов. Список литературы состоит из 269 научных источников, включая 55 отечественных и 214 иностранных авторов.

15

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Смирнова, Надежда Владиславовна

ВЫВОДЫ t У женщин, перенесших инфаркт миокарда в репродуктивном возрасте, ведущими факторами риска являются курение, отягощенная по ИБС наследственность, ожирение и инсулинорсзистентность» а для женщин в постменопаузе - артериальная пшертензня, дислипопро тендемня и сахарный диабет

2. Полиморфизм генов, продукты которых участвуют в системе гемостаза генотип 5G5G РАМ для репродуктивного возраста и FV Leiden для женщин а постменопаузе нграет самостоятельную роль а развитии инфаркта миокарда у женщин. Носитель етвд генотипа 5G5G PAI-] может рассматриваться как независимый фактор риска развития инфаркта миокарда, его рецидивов и летального исхода у женщин до наступления менопаузы.

3 У жсипшн репродуктивного возраста атерогенная дислипопротен-дсмия сочетается, как правило, с полиморфизмом генов системы гемостаза что увеличивает риск развития инфаркта миокарда

4. Полиморфизм гена VII фактора свертывания крови оказывает про-тсктивнос действие в развитии инфаркта миокарда у женщин, особенно с метаболическими нарушениями Отсутствие А2 аллеля F7 увеличивает риск повторного инфаркта миокарда и летального исхода у женщин репродуктивного возраста

5 Уровень гомоцистеина в крови генетически детерминирован и в сочетании с носигельством ТТ генотипа гена MTHFR может рассматриваться как независимый фактор риска развития инфаркта миокарда у женщин Гипергомо-пистеииемня играет важную роль в ухудшении рецидива и прогноза инфаркта миокарда у женщин постменопаузатыюго возраста.

6. Повышение уровня фибриногена в крови у женщин репродуктивного возраста часто сопровождается гниертригдицеридемней. ннсулннорезн-стенпюстыо и пшергомоцистеинемней Концентрация фибриногена в крови генетически детерминирована и в сочетания с носигельством АА генотипа гена KG В может рассматриваться как независимый фактор риска развития инфаркта миокарда, его рецидивов н летального исхода у женщин до наступления менопаузы

Ира кти ческне ре ком ен ли ни и

1. У здоровых женщин репродуктивного возраста с традиционными факторами риска ишемической болезни сердца рекомендовано определение лн-пидного спектра крови, уровня фибриногена и полиморфизма генов системы гемостаза для выявления группы высокого риска развития инфаркта миокарда и проведения первичной профилактики ишемической болезни серлпа

2.