Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе: На материалах Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брыкин, Сергей Владимирович

  • Брыкин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Брыкин, Сергей Владимирович. Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе: На материалах Липецкой области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брыкин, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития процессов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве

1.1. Экономическая сущность и содержание кооперации и интеграции в

АГЖ\.'.:.;.;.;.;.

1.2. Основные формы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе.

1.3. Особенности развития кооперационно-интеграционных отношений в сахаропродуктовом подкомплексе и их совершенствование.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в ЦЧР

2.1. Состояние и тенденции развития в свеклосахарном производстве.

2.2. Региональный опыт выращивания и переработки сахарной свеклы на примере Липецкой области) .!.

2.3. Эффективность межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе

Глава 3. Совершенствование производственно-экономических связей в свеклосахарном производстве в условиях широкой кооперации и интеграции

3.1. Концептуальный подход к развитию свеклосахарного производства в регионе

3.2. Обоснование параметров создания и функционирования холдинговой компании «Добринский сахар».

3.3. Совершенствование взаимосвязей и экономических отношений в холдинговой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития кооперационных и интеграционных процессов и пути их совершенствования в свеклосахарном подкомплексе: На материалах Липецкой области»

Актуальность темы исследования. Для экономики страны сахаропроизвод-ственный подкомплекс АПК имеет важное стратегическое значение, так как сахар участвует в формировании четверти розничного товарооборота, а сахарная промышленность в нашем государстве оказывает существенное структурообразующее влияние на установление отраслевых пропорций в экономике.

Глубокий кризис, охвативший агропромышленный комплекс нашей страны, не обошел стороной ц сахаропродуктовый подкомплекс. Выработка сахара из свеклы в России в период 1991-2002 гг. сократилась с 2,8 млн. тонн до 1,5 млн. тонн, а площадь посева сахарной свеклы уменьшилась в два раза. Разрушение производственно-экономических связей между свеклосеющими хозяйствами и переработчиками сахарной свеклы, на фоне критического финансового материально-технического положения большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, повлекшего сокращение объемов производства этой важной культуры, привели к усилению зависимости отечественного рынка сахара от импорта. Такая ситуация способствует не только снижению уровня продовольственной безопасности страны,; но- и обуславливает направление финадсовых ресурсов не на развитие отечественного свеклосахарного производства, а на закупку импортной продукции.

В этой связи особенно актуальной становится проблема восстановления и развития отечественного свеклосахарного производства на основе широкой кооперации и агропромышленной интеграции предприятий при обеспечении взаимовыгодных производственно-экономических отношений всех субъектов хозяйствования в этой сфере.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем рыночной экономики и управления организационно-экономическим механизмом функционирования АПК нашло освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: А.И. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, А.П. Курносова, И.Ф. Хицкого, А.Ф. Шишкина, A.A. Щутькова и других. В тоже время еще недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с выбором наиболее эффективных форм объединения производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, методов формирования корпоративных структур, обоснования распределительных отношений между партнерами, создания эффективных систем управления интегрированным производством и ряд других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений, методических подходов и основных направлений по совершенствованию производственно-экономических связей в са-харопродуктовом подкомплексе и выбору наиболее эффективных форм кооперации и интеграции в отрасли для повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих неотложных задач:

- раскрыть экономическую сущность кооперационных и интеграционных процессов в аграрном секторе экономики в условиях рыночных отношений;

- выявить основные формы и особенности интеграционных процессов в сахаропроизводящем подкомплексе нашей страны;

- установить недостатки ■ и положительные моменты организационно-экономйчебких взаимоотношений хозяйствующих субьектов в сахаропроиз-водственном подкомплексе;

- определить состояние и тенденции развития в свеклосахарном производстве Липецкой и других областях ЦЧР;

- обосновать основные направления развития свеклосахарного производства в регионе;

- разработать модель создания и функционирования холдинговой компании по производству сахара;

- усовершенствовать механизм управления производственно-экономичес-кимй взаимоотношениями участников холдинговой компании.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования выступает совокупность производственно-экономических отношений в сахаропроизводствен-ном подкомплексе Липецкой и других областях ЦЧР. V

Объектом исследования являются свеклосеющие предприятия, свеклосеме-новодческие хозяйства и сахарные заводы Липецкой области. Исследование возможностей по увеличению объемов производства сахара проводилось на примере ОАО «Добринский сахарный завод» и прилегающих к нему сельскохозяйственных предприятий Добринского, Усманского и Хлевенского районов Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам агропромышленной интеграции в аграрном секторе экономики и сахаропродуктовом подкомплексе.

При разработке проблемы использовались нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Липецкой области, а также материалы Государственного комитета РФ по статистике, Липецкого областного управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Липецкой области и ОАО «Добринский сахарный завод», а также нормативно-справочная информация.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие экономические методы и приемы исследования: абстрактно-логический; аналитический; ретроспективный (исторический) анализ; экономико-статистический; монографический; расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к развитию сахаропроизводственного подкомплекса в регионе в условиях широкой кооперации и агропромышленной интеграции. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточненные экономическая сущность, факторы и особенности интенсификации свеклосахарного производства в условиях агропромышленной интеграции;

- выделены этапы интеграционного процесса в сельском хозяйстве и уточнены организационные формы агропромышленной интеграции в свеклосахарном производстве;

- выявлены тенденции развития свеклосахарного производства и установлены факторы, сдерживающие расширение объемов производства сахара в Липецкой области;

- предложен концептуальный подход к развитию свеклосахарного производства в регионе на базе широкой кооперации и агропромышленной интеграции;

- разработана модель создания и функционирования холдинговой компании «Добринский сахар»;

- сфорйулированы критерии распределения прибыли между участниками холдинговой компании;

- предложен механизм управления взаимовыгодными экономическими отношениями хозяйствующих субъектов в холдинге.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании областной программы возрождения и развития свеклосахарного производства в Липецкой области в период до 2020 года.

В .диссертационной работе рассматриваются все проблемы восстановления дореформенных объемов и наращивание производства сахарной свеклы в хозяйствах Липецкой области на основе освоения эколого-ландшафтной системы земледелия и ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы.

На примере ОАО «Добринский сахарный завод» и свеклосеющих хозяйств южной зоны разработана модель холдинговой компании «Добринский сахар», которая к 2020 году будет производить 129,8 тыс. тонн сахара. Эта модель холдинговой компании вполне может служить пилотным проектом развития свеклосахарного производства и для других областей России.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение при разработке с участием автора Программы социально-экономического развития Усманского района Липецкой области.

Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Организация агробизнеса», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Маркетинговая деятельность на предприятиях АПК». Отдельные положения работы могут быть использованы в изучении и преподавании курса «Предпринимательство в АПК», а также в учебном процессе учебных учреждений в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с планом научных исследований на кафедре «Управления и маркетинга в АПК» Воронежского Государственного Аграрного Университета им. К.Д. Глинки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К, Д, Глинки и межвузовских научно-практических конференциях в 2001-2003 гг.

Ряд разработок и рекомендаций принят к внедрению, что подтверждается соответствующими актами.

Методические и прикладные решения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке Проекта социально-экономического развития Усманского района Липецкой области.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, включает 16 таблицы, 14 рисунков и схем, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыкин, Сергей Владимирович

Выводы и предложения

Проведенные исследования, позволили выявить фактическое состояние и тенденции развития в сахаропродуктовом подкомплексе агроцромышленного комплекса Российской Федерации и обосновать свои предложения по совершенствованию производственно-экономических связей и экономических взаимоотношений всех субъектов хозяйствования в свеклосахарном производстве в усло

• ч '" * ' ' , виях широкой кооперации и интеграции, которые сводятся к следующему:

1. Наши исследования о тенденциях развития кооперационных и интеграционных процессов в областях ЦЧР позволили установить, что на современном этапе развитие сельскохозяйственной кооперации происходит по трем направлениям: внутрихозяйственное кооперирование; создание кооперативных формирований на- базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий, ассоциаций фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, расположенных на территории сельских органов самоуправления; межхозяйственное кооперирование и интеграция на районном,

У ' А ' ' межрайонном и областном уровнях. Обобщая опыт становления кооперации в сельском хозяйстве, можно утверждать, что на районном и областном уровнях возможно развитие кооперативного движения в следующих сферах: производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовка и хранение, переработка, торговля, предпринимательская и кредитная деятельность. Вместе с тем, развитие кооперации и интеграции в АПК сдерживается целым рядом причин, и прежде всего, отсутствием государственной программы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;. не" отработан механизм финансовой поддержки сельских товаропроизводителей, не получили пока широкого развития кредитные кооперативы, которые в условиях кредитно-финансовой нестабильности и высоких ставок по ссудному кредиту могли существенно улучшить финансовую обстановку.

2. Свеклосахарное производство в Российской Федерации за годы экономических реформ превратилось из высокорентабельной отрасли в убыточное производство. Уровень самообеспечения России сахаром снизился за эти годы с 43% в 1991 году до 25% в 2002 году. В настоящее время посевные площади сахарной свеклы в стране сократились в 2,2 раза и занимают 716 тыс. га, которые размещены в 28 субъектах федерации. Переработка сырья осуществляется на 95 сахарных заводах суммарной мощностью 270 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Основными производителями сахарной свеклы и сахара является Центрально-Черноземный район, который поставляет на рынок 45,6% от всего объема отечественного сахара.

3. Монопольное положение сахарных заводов и их стремление получить дополнительную прибыль за счет ущемления экономических интересов других участников в технологической цепи свеклосахарного производства привело к обострению противоречий между участниками кооперации и даже к разрыву производственных отношений. Так, посевные площади сахарной свеклы в Липецкой области за годы экономических реформ сократились более чем в два раза, что вызвало сокращение объемов производства белого сахара в 2,2 раза.

4. Следует отметить, что техническое состояние сахарных заводов в регионе весьма плачевное, что вызывает значительные потери сырья, а замена мо

• 'V ' ' « рально и физически устаревшего оборудования заводов сдерживается отсутствием достаточного количества финансовых средств. Положение усугубляется еще и тем, что до 85% основных видов технологического, теплотехнического, насосно-компрессорного и другого оборудования производится за пределами России, на Украине и других странах СНГ.

5. В свеклосахарном производстве Липецкой'области между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами сложились определенные кооперационные связи, однако ценовой механизм и экономические взаимоотношения партнеров тю кооперации несовершенны. Монополизм переработчиков при 'V * ' к ' , определении цен на сырье привел к тому, что в течение ряда лет выращивание сахарной свеклы в хозяйствах убыточно, в то время как сахарные заводы ежегодно стабильно получают прибыль. Наши исследования показали, что распространенная в настоящее время схема распределения готовой продукции по давальческим контрактам, когда - 30% сахара забирает сахарный завод, а оставшиеся - 70% отдает «давальцам», весьма выгодна для сахарных заводов, но ущемляет экономические интересы поставщиков сырья. Практика перехода на давальческую модель взаимоотношений не устранила противоречий между сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами. Наоборот, это отбросило свеклосахарное производство к натуральному обмену, привело к обесцениванию труда сельских тружеников, снижению их интереса к возделыванию сахарной свеклы.

6. Предложенная концепция возрождения и развития свеклосахарного подкомплекса АПК России предполагает два этапа своей реализации: первый -восстановительный период до 2010 Года и второй этап - развития - до 2020 года. Основной задачей на первом этапе является достижение дореформенного уровня производства сахара, для чего необходимо восстановить посевные площади сахарной свеклы й ежегодно выращивать не менее 33 млн. тонн сладких корней. На втором этапе за счет освоения эколого-ландшафтнЪй системы земледелия и ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы выйти на объемы производства сахарной свеклы 50-55 млн. тонн в год, что позволит обеспечить население страны сахаром отечественного производства по нормам рационального питания.

7. В соврёменных условиях вопросы рационального размещения, специализации и концентрации производства следует рассматривать как один из важнейших факторов повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса. Проведенные исследования позволили выявить ареалы наиболее эффективного размещения производства сахарной свеклы с учетом природных и экономических условий. В. этой связи предлагается до 90% производства сахарной свеклы сосредоточить в сельскохозяйственных предприятиях, удаленность которых от заводов составляет не более 50 км, в которых совокупный балл оценки ее размещения колеблется в пределах 0,85-2,83. Пред

V ' 1 ' , лагаемая оптимизация сырьевых зон сахарных заводов обеспечивает сбалансированность сырьевых ресурсов и производственных мощностей.

8. В масштабах Липецкой области для реализации предложенной концепции развития свеклосахарного производства в период до 2020 года основной упор делается на укрепление производственной базы свеклосеющих хозяйств (наиболее слабого звена в подкомплексе). К 2010 году за счет внедрения прогрессивной ресурсосберегающей технологии выращивания сахарной свеклы необходимо добиться урожайности 280 ц/га, а к 2020 году выйти на уровень 400 ц/га. Общий объем инвестиций для освоения предлагаемого проекта развития свеклосахарного производства в Липецкой области на первом этапе составит 2812 млн. рублей. Финансирование проекта планируется за счет федерального бюджета на 87%, а 13% вкладывает область.

9. Для укрепления производственно-экономических связей и совершенствования системы взаимовыгодных отношений в свеклосахарном подкомплексе на примере ОАО «Добринский сахарный завод» разработана пилотная модель создания холдинговой компании «Добринский сахар», которая в 2010 году будет производить 107,4 тыс. тонн белого сахара. Себестоимость 1 ц сахарной свеклы составит 52,72 рублей, а рентабельность выращивания сахарной свеклы достигнет 108,1%

10.Создание холдинговой компании предлагается по кооперативному типу. Интегратором в холдинговой компании выступает ОАО «Добринский сахарный завод», в котором более 76% акций принадлежит банковским структурам. В состав холдинга войдут все свеклосеющие сельскохозяйственные предприятия Добринского, Усманского, Липецкого и Хлевенского районов, свеклосеменоводческое хозяйство ООО «Петровское», МУП МТС «Усман-ская», Грязинский культиваторный завод и Торговый Дом «Добринский сахар». В этой холдинговой компании появится возможность гораздо теснее увязать производственно-экономические связи, как по вертикали, так и по горизонтали, начиная с выделения инвестиций для закупок материальных ресурсов для сельских товаропроизводителей и сахарного завода и кончая реализацией готовой продукции на региональном и федеральном рынках.

11.Основным принципом при распределении прибыли, полученной от совместной деятельности, между участниками, холдинговой компании станет одинаковая отдача на вложенный капитал. Вклад каждого участника совместного производства должен объективно оцениваться по нормативным издержкам. Такая методика оценки вклада каждого участника объединения будет побуждать *не только поставщиков сырь'я, но и переработчиков к поиску и использованию прогрессивных технологий, технических и организационно-экономических решений по совершенствованию организации производства.

12. Укрепление производственно-экономических связей в 'свеклосахарном подкомплексе предполагает не только совершенствование экономических взаимоотношений всех участников агропромышленной интеграции, но требует серьезной государственной поддержки, благоприятных условий кредитования, налоговых льгот, бюджетных ассигнований на развитие и внедрение последних достижений научно-технического прогресса, создание рыночной инфраструктуры и социальной сферы, а также определенного государственного протекционизма.

13 .Проведенные исследования позволили сформулировать методические подходы, основанные на выделении внешних и внутренних факторов, определяющих стабилизацию и перспективу развития свеклосахарного производства, сочетающие меры общесистемного характера и меры по реализации внутренних резервов. По каждому направлению разработана система антикризисных -мер для товаропроизводителей подкомплекса, ориентируемая на конъюнктуру рынка и обеспечивающая наиболее полное использование производственного потенциала подкомплекса.

14. При проведении экономических реформ стимулировать производство в свеклосахарном подкомплексе и повышать его эффективность возможно при условии развития интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов между производителями и потребителями сырья. В этой связи договор следует рассматривать не только как согласованные условия взаимоотношений в сфере обмена, но и как способ организации сотрудничества участников интеграции на основе прямых длительных связей. Разработаны методические рекомендации по стимулированию производителей высококачественного сырья.

15. В свеклосахарном подкомплексе АПК более прогрессивным уровнем, интегрирования представляется создание формирований, имеющих функциональную технологическую.целостность на основе полной юридической самостоятельности. К ним относятся ассоциации, включающие предприятия, связанные с производством и реализацией сахара. Предлагается три варианта взаиморасчетов между предприятиями ассоциации. Изложенные методические подходы к определению экономического вклада партнеров в конечный результат позволяют создать информационную основу для анализа ценовых отношений и их регулирования. Расчеты показывают, что ценовые соотношения необходимо использовать, прежде всего, в целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

16. Разработанная концепция, регионального самообеспечения сахаром предполагает ■ необходимость усиления и совершенствования государственного регулирования экономики свеклосахарного подкомплекса, не исключая процесс саморегулирования. Определяющими направлениями в этом является индикативное планирование, регулирование цен на товары и услуги, квотирование объемов производства сахарной свеклы и сахара, особый порядок налогообложения, льготное кредитование и финансирование, государственная поддержка страхования и регулирование внешнеэкономической деятельности. Реализация предлагаемых направлений совершенствования государственного регулирования создаст основы экономических условий для- эффективной работы товаропроизводителей подкомплекса, по Л ' . зволит рационально сочетать внутреннее производство сахара и импорт.