Особенности развития корпоративных структур в условиях межгосударственной финансово-промышленной интеграции: На примере Союзного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кохно, Алина Павловна

  • Кохно, Алина Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Кохно, Алина Павловна. Особенности развития корпоративных структур в условиях межгосударственной финансово-промышленной интеграции: На примере Союзного государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кохно, Алина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Экономическая интеграция в условиях становления рыночных отношений.

1.1. Природа межгосударственной финансово-промышленной интеграции, предпосылки и закономерности ее развития.

1.2. Экономическая сущность корпоративных структур и их роль в межгосударственной финансово-промышленной интеграции.

1.3. Понятие синергетического эффекта, источники его возникновения при формировании финансово-промышленных групп.

Глава 2. Направления оценки экономической эффективности функционирования российско-белорусских МФПГ, выполняющих совместные экономические программы.

2.1. Особенности и проблемы оценки финансово-промышленных групп

2.2. Методы управления реализацией совместных программ, выполняемых российско-белорусскими финансово-промышленными группами, критерии их финансирования и возможные модели

Ф распределения финансовых ресурсов.

2.3. Модель распределения финансовых ресурсов на совместные программы Союзного государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития корпоративных структур в условиях межгосударственной финансово-промышленной интеграции: На примере Союзного государства»

Актуальность темы диссертации вытекает из объективной необходимости перестройки отношений в экономике России и Беларуси в целях формирования эффективного единого экономического пространства Союзного государства. За последнее десятилетие в союзных странах произошли значительные изменения в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов, чему способствовали переход на рыночные условия хозяйствования, появление новых форм собственности, а также развитие процессов интеграции. Однако опыт работы субъектов хозяйствования в условиях переходного периода свидетельствует о недостаточно активной политике реформирования, слабой разработанности теоретических и практических вопросов функционирования экономики, ее отдельных сфер и отраслей на основе законов рынка. Все это определяет необходимость поиска сбалансированных моделей интеграционного взаимодействия на различных уровнях национальных экономик.

В экономически развитых странах крупные и сверхкрупные производственные компании органически переплетены с мощными и разветвленными финансовыми учреждениями, транспортными, торговыми и информационными структурами. Такие интегральные образования располагают громадными финансовыми и производственными возможностями. Им под силу разворачивать масштабные научные исследования и разработки, осуществлять крупные инвестиционные проекты. Они показывают свою жизне- и конкурентоспособность, поэтому формирование финансово-промышленных групп, концентрирующих инвестиции, является предпосылкой экономического роста и прорыва на экспортные рынки.

Нарастающие темпы интеграции экономических субъектов в российской экономике свидетельствуют о серьезных институциональных преобразованиях, находящих выражение в формировании структур крупного капитала финансово-промышленных корпоративных образований, обладающих огромной экономической силой. Экономическая эффективность сложной структуры, каковой является ФПГ, во многом определяется ее организационной формой. Однако процесс формирования финансово-промышленных групп не должен ограничиваться изменениями организационной структуры. Объединительный процесс финансового и промышленного капиталов отражает характер связей функциональных форм капитала, имеющие место в процессе реорганизации корпоративных структур. Поэтому назрела необходимость выработки методологических принципов проектирования моделей формирующихся ФПГ, анализа и оценки эффективности корпоративной интеграции. На практике существует чисто технократический подход к построению модели ФПГ, вызванный потребностями отраслевых и горизонтальных слияний, созданием в процессе формирования ряда ФПГ замкнутого технологического цикла в условиях разрушенных хозяйственных связей и неразвитости контрактных отношений. При этом проявляется стремление объединить все хозяйственные субъекты в одну цепь, не просчитывая социально-экономических последствий, выигрышей и издержек. Теоретическая разработка методологических подходов и методик к оценке эффективности вновь создаваемых ФПГ через синергетический эффект сохранит свою актуальность в течение достаточно продолжительного периода времени. Кроме того, десятилетняя история функционирования финансово - промышленных групп выявила ряд проблем, которые препятствуют достижению эффекта синергии.

Основной целью формирования российско-белорусских ФПГ является реализация совместных экономических программ. Для определения целесообразности таких новообразований необходимо произвести оценку их эффективности. С одной стороны, несмотря на то что МФПГ создаются на основании межправительственных решений, они формируются с использованием рыночных механизмов и являются полноценными рыночными субъектами. Это позволяет при оценке формирования МФПГ использовать общепринятые методы оценки эффективности интегрированного капитала. С другой стороны, вмешательство государства в процесс формирования МФПГ и распределение ресурсов бюджета Союзного государства на совместные программы, выполняемые МФПГ, требуют выработки специальных подходов к оценке их эффективности.

Большое количество сложных проблем в практической деятельности заслонило тот факт, что в основе хозяйствования лежит теоретическое исследование. В этой связи актуальность работы обусловлена необходимостью теоретического изучения процессов интеграции на постсоветском пространстве через призму функционирования корпоративных интеграционных объединений.

Тема сравнительно недавно разрабатывается отечественными учеными. Много внимания уделяется различным аспектам деятельности финансово-промышленных групп. Западные ученые глубоко исследовали процессы слияний, поглощений и деятельности совместных предприятий. Однако их наработки основаны на многолетнем наблюдении за этими процессами, а также все эти явления рассматриваются через призму нормально функционирующего фондового рынка, поэтому применение западной теории требует переосмысления и корректировки с учетом российской действительности.

Теоретической базой исследования работы послужили фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых в области теории создания и функционирования финансово-промышленных групп, корпоративного капитала, также процессов слияния и поглощения компаний: Беляевой И.Ю., Винслава Ю., Дементьева В.Е., Довбыша О.В, Коно Т., Ленского Е.В., Лисова

B.И., Львова Д.С., Мовсесяна А.Г., Тюриной A.B., Цветкова В.А., Уткина Э.А., Эскиндарова М.А. Также необходимо отметить работы Рональда Коуза и его последователей и оппонентов (Бенджамена Клейна, Оливера И. Уильямсон и других), которые внесли большой вклад в развитие теории фирмы, а также определили направления развития экономической науки, изучающей проблемы корпораций. Например, область применения теории трансакционных издержек для изучения причин вертикальной интеграции. Развитием теорий интеграции капитала на основании эмпирических исследований занимались К.Шиппер,

C.Абби, Дж.Хайт, Дж. Оуерс, А.Кляйн, С.Каплан, М.Вайсбах, Ю.Б.Авхачев, Н.Б.Рудык и другие. Значительный вклад в развитие синергетической теории внесли И.Пригожин, Н.Моисеев, Д.Чернавский, С.Капица, С.Курдюмов, Г.Малинецкий, Н.Вафина и другие.

Мировые интеграционные процессы и проблемы интеграции на постсоветском пространстве исследованы такими учеными, как: Булыга Р.П., Козик Л.П., Исингарин Н., Лавровская Т.В., Максимова М.М., Мясникович М.В., Сотников A.B., Шелег Н.С., Шишков Ю.В.

Методы оценки капитала и инвестиций разрабатывались в трудах Брейли Р., Бригхэма Ю.Ф., Десмонда Гл.М., Келли Р.Э., Костина А.Л., Коупленда Т.К.,

Майерса С., Муррина Дж., Федотовой М.А., Хикса Дж.Р., Хорна Дж.К., Шарпа У. и других.

Научные работы по методологическим вопросам функционирования межгосударственных ФПГ и повышения эффективности расходования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ практически отсутствуют.

Целью диссертации является разработка комплексных теоретико-методологических положений по оценке экономической эффективности создания и функционирования российско-белорусских МФПГ, выполняющих совместные экономические программы.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа природы интеграции выявить факторы, препятствующие российско-белорусской интеграции.

2. Раскрыть причины и механизмы объединения корпоративного капитала в финансово-промышленные группы и определить взаимосвязь корпоративной и межгосударственной интеграции.

3. Исследовать целесообразность использования теории синергетического эффекта для анализа эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.

4. Проанализировать западные концептуальные подходы к оценке экономической эффективности финансово-промышленных групп и оценить их применимость для российско-белорусских МФПГ.

5. Разработать рекомендации по улучшению методов управления совместными экономическими программами и выбору критериев их финансирования в целях повышения экономической эффективности российско-белорусских МФПГ.

6. Разработать модель распределения финансовых ресурсов бюджета Союзного государства на совместные экономические программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ.

Объектом исследования являются межгосударственные финансово-промышленные группы, выполняющие совместные экономические программы.

Предметом исследования являются процессы формирования межгосударственных финансово-промышленных групп в рамках Союзного государства и распределения финансовых ресурсов на реализуемые ими совместные экономические программы.

Методологическая и теоретическая база исследования

При выполнении диссертационного исследования использовался аналитический и системный подход к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы правительств Беларуси, России и органов Союзного государства по исследуемой теме, материалы российских и белорусских органов статистики, Банка России, ЮНКТАД, Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития, данные, приводимые в экономической литературе и периодической печати.

Результаты настоящего исследования взаимосвязаны со «Среднесрочной программой мероприятий по развитию Союза Беларуси и России»; Программой экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией на 1999 - 2008 годы» (Протокол заседания Исполкома Союза Беларуси и России от 16.10.1998 №2, раздел 11); «Отчетами о деятельности Совета Министров Союзного государства в 2001 - 2005 годах»; «Основополагающими документами Союза Беларуси и России»; «Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства» и другими материалами по интеграции Беларуси и России.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория». Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (номер государственной регистрации 0120.0 41 06 82).

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные факторы, препятствующие эффективной экономической интеграции в Союзном государстве: преобладание политической воли над рыночными механизмами; асинхронность экономических реформ; различия в инструментах финансовой, монетарной, таможенной и тарифной политики; доминирование государственной собственности в Республике Беларусь.

2. Систематизированы предпосылки формирования ФПГ: конъюнктурные; структура отрасли и характеристика рынков; институциональная среда; неблагоприятные условия ведения бизнеса; неэффективное управление; наличие непрофильных активов; снижение трансакционных издержек и другие. Определены взаимосвязи между транснационализацией деятельности ФПГ и межгосударственной интеграцией.

3. Обосновано использование синергетического эффекта в качестве основного индикатора эффективности создания и функционирования ФПГ, выделены основные составляющие эффекта синергии и предложены подходы к его оценке.

4. Определены основные факторы, препятствующие использованию западных концептуальных подходов к оценке эффективности ФПГ в российско-белорусских МФПГ: неразвитость фондового рынка; большая доля государственной собственности в Республики Беларусь; несоответствие российских стандартов бухгалтерского учета международным стандартам; отсутствие долгосрочных стратегий развития; искажение финансовой информации в целях оптимизации налогообложения, соблюдения законодательно установленных нормативов.

5. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по улучшению методов управления совместными экономическими программами, выполняемыми МФПГ. Выдвинут показатель «наукоемкость» в качестве основного критерия бюджетного финансирования совместных экономических программ и предложен методический аппарат расчета.

6. Разработана экономико-математическая модель распределения финансовых ресурсов бюджета Союзного государства на совместные программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ. В модели учтены выбор приоритетных направлений расходования бюджетных средств и процедуры последующего контроля за их расходованием, что позволяет оперативно вносить коррективы в процесс финансирования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к распределению финансовых ресурсов на совместные экономические программы, в выделении приоритетных сфер приложения корпоративного капитала МФПГ в условиях перехода к рыночным отношениям. В исследовании обоснована необходимость использования синергетического эффекта для оценки целесообразности создания финансово-промышленных групп и мониторинга экономической эффективности функционирования корпоративного капитала.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования экономико-математической модели распределения финансовых ресурсов при обосновании бюджетной заявки на финансирование совместных программ на очередной финансовый год. Модель распределения финансовых ресурсов может найти практическое применение при формировании бюджета Союзного государства. Разработанная модель может найти практическое применение при финансировании наукоемких программ за счет средств федерального бюджета РФ (стабилизационного фонда) и бюджетов субъектов РФ.

Оценка синергетического эффекта как основного критерия эффективности корпоративной интеграции имеет практическое значение для вновь создаваемых российских и межгосударственных финансово-промышленных групп.

Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили практическую реализацию в организациях и предприятиях промышленности России и Беларуси, в системе управления Центральных компаний МФПГ, в органах Союзного государства, что подтверждается актами и справками о внедрении. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки отчетов об экономической и финансовой деятельности органов Союзного государства и МФПГ, при подготовке аналитических материалов, экспертно-аналитических заключений по вопросам интеграции России и Беларуси в единое Союзное государство.

Ряд положений диссертационной работы доложен на республиканских, международных конференциях и симпозиумах, в том числе: «Международная научно — практическая конференция «На путях развития Союзного государства»» (Москва, Постоянный Комитет Союзного государства, 29.09.2003); «Первой Всероссийской научно-практической конференции «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, ООО «Оффт, СамГТУ, 2004); «Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 13-14 апреля 2004). Все основные положения диссертации отражены в 18 работах общим объемом 38,61 п.л., опубликованных в научных изданиях.

Разработанная модель распределения финансовых ресурсов на совместные программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ, апробирована МФПГ «БелРусАвто», «Электронные технологии» и «Формат».

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, изложено на 145 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кохно, Алина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Исследователи интеграционных процессов выделили две основные движущие силы интеграции (государственное регулирование и рыночные механизмы) и анализировали их роль, приоритетность и наиболее оптимальное соотношение для эффективного развития интеграции. На наш взгляд, обе силы одинаково важны, степень же их воздействия варьируется в зависимости от этапа интеграции. Так, на начальном этапе интеграции в современной экономике решающую роль играют рыночные механизмы. Субъекты экономики (промышленные предприятия, финансовые институты, транснациональные корпорации) определяют способ и географию интеграционных процессов с точки зрения прибыльности и иных показателей экономической эффективности международных отношений. На более поздних этапах возникает необходимость государственного регулирования и поддержки выбранных направлений сотрудничества. Степень вовлеченности государства будет варьироваться в зависимости от стадии, типа и целей происходящих интеграционных процессов.

2. Отличительной чертой развития интеграции в Союзном государстве является опережающая роль государственного регулирования интеграционных процессов. С одной стороны, политическая воля государств - участниц, воплощенная в большом количестве совместных нормативных актов, разработанных и реализованных совместных экономических программах, стимулирует интеграционные процессы на межфирменном уровне, с другой стороны - спешное принятие тех или иных решений без глубокого анализа потребностей хозяйствующих субъектов, ведет к существенным недостаткам и пробелам в государственном регулировании интеграции.

3. Ученые, изучающие интеграционные процессы, делают два принципиально важных вывода:

- интегрироваться могут лишь государства с однородной социально-экономической системой;

- успешным процесс экономической интеграции может быть только тогда, когда для этого созрели необходимые объективные условия. Таким образом, интеграция рассматривается как этап в эволюционном развитии межгосударственных экономических связей.

Глубинная основа многих трудностей на пути российско-белорусской интеграции - сохраняющиеся значительные различия в уровнях экономического развития и структурах хозяйственных комплексов стран-участниц, в их обеспеченности природными ресурсами, в степени зависимости от внешних связей, асинхронность проведения рыночных реформ. К основным факторам, препятствующим эффективному развитию экономических отношений в рамках российско-белорусского союза, можно отнести: высокая долю государственной собственности в Беларуси, что препятствует притоку российских инвестиций и как следствие замедляет интеграционные процессы на межфирменном уровне; асинхронность реформ по многим направлениям (структурная перестройка экономики, антимонопольная политика и развитие потребительского рынка, ценовая, денежно-кредитная и валютная политика, налоговая система, стимулирование инвестиций и др.).

4. Структурная перестройка российской экономики знаменуется рядом негативных факторов для функционирования экономических субъектов: подавленная инфляция, медленная адаптация предприятий к новым условиям, высокие издержки производства, крайне запущенное состояние существующих фондов при острой нехватке инвестиций и другие. В этих условиях выявилась тенденция развития отечественной экономики, которая нашла отражение в стремлении хозяйствующих субъектов объединить усилия для преодоления негативных факторов путем объединения капиталов различных функциональных форм. Весь мировой опыт хозяйственной практики показывает, что сдвинуть национальную экономику с мертвой точки, профинансировать инвестиционные проекты и распространить новые технологии может только высококонцентрированный и интегрированный финансово-промышленный капитал.

5. Концентрация капитала позволяет нарастить массу используемых финансовых ресурсов и увеличить объем инвестиций в производственные проекты, во-первых, за счет приращения накапливаемых амортизационных отчислений в виде денежного фонда на счетах предприятий. Во-вторых, возросшие масштабы прибыли дают возможность увеличить средства, идущие в фонд накопления. В-третьих, объединение различных форм капитала, представленных разнообразными рыночными структурами, дает многократный эффект использования денежных средств. В-четвертых, в результате повышения роли регулирующего центра объединенных капиталов возрастает уровень управляемости движением денежных средств, направленных на расширение, техническое перевооружение основного капитала и на связанный с этим изменением рост оборотного капитала. Совместное использование капиталов с различными кругооборотами позволяет обеспечить оперативную переориентацию ресурсов в целях восстановления нарушенного равновесия и стабилизации роста доходности.

6. Существуют внешние и внутренние причины формирования финансово-промышленных групп. При проведении анализа интеграции корпоративного капитала особое внимание следует уделять следующим предпосылкам интеграции: конъюнктурные; структура отрасли и характеристика рынков; институциональная среда; неблагоприятные условия ведения бизнеса; неэффективное управление; наличие непрофильных активов и другие.

Большой вклад в изучение причин интеграции был внесен учеными -последователями теории трансакционных издержек. Фокусировка внимания на трансакционных издержках связана с логикой анализа интеграции как способа снижения потерь от рыночной (ценовой) координации действий.

Центральной идеей Р.Коуза являлась следующая: выбор между фирменной и рыночной организацией не задается и в значительной мере не определяется технологией - этот выбор главным образом отражает усилия по экономии трансакционных издержек; изучение трансакционных издержек сводится преимущественно к сравнительному анализу институтов; и тот же самый подход с точки зрения сравнительного анализа контрактации применим и к изучению экономической организации смешанного типа - в том числе и к проблемам смешанных форм экономической организации, внешних эффектов и государственного регулирования.

В рамках теории трансакционных издержек выделилось несколько направлений проблем, которые требуют дополнительных научных изысканий. Совмещение теории синергетического эффекта и теории трансакционных издержек позволит определить причины неудачной интеграции корпоративного капитала и разработать способы их устранения, что, по нашему мнению, является перспективным направлением научного изучения интеграции капитала.

6. Финансово-промышленная группа - сложная экономическая структура, где отношения между экономическими субъектами определяются на основе договоров и устава, размера вложенного капитала, места в технологической цепочке.

В российской экономике и экономике Союзного государства только налаживаются механизмы формирования высоко интегрированных структур. Российские ФПГ и российско-белорусские МФПГ стали возникать как инструмент государственного регулирования, чтобы действовать в пределах государственной власти. Динамизм рыночных процессов, концентрации и интеграции капитала оказался настолько силен, что начали появляться эффективные неофициальные финансово-промышленные группы и МФПГ. Эффективное функционирование неофициальных ФПГ и МФПГ, с одной стороны, и негативные тенденции, наблюдающиеся в официально зарегистрированных ФПГ и МФПГ, - с другой, свидетельствуют о том, что государственная регистрация группы в качестве финансово-промышленной не влечет за собой серьезных преимуществ. Прежде всего, это вызвано несовершенством действующего законодательства, а также общей экономической ситуацией. Меры государственной поддержки, ради которых создавались многие официальные группы, так и не были реализованы.

7. За более чем десятилетнюю историю функционирования российского и межгосударственного финансово-промышленного капитала было выявлено множество внутренних и внешних факторов, замедляющих его становление и развитие. Для того чтобы менеджеры компаний, входящих в финансово-промышленные группы и МФПГ, могли бороться с этими факторами, необходимо, прежде всего, их проанализировать и оценить степень влияния на результаты деятельности группы в целом и ее отдельных составляющих. В условиях переходной российской экономики и тем более экономики Союзного государства, где формирование корпоративной культуры находится в начальной фазе, исключительно важен учет наработок зарубежных исследователей, особенно относительно требований сокращения трансакционных издержек, наращивания конкурентных преимуществ, оптимизации взаимодействия управляющих и акционеров, предприятий и «главного банка» интегрированной группы. Необходимо комплексное изучение наиболее актуальных для России и Союзного государства факторов деятельности финансово-промышленных корпораций в их взаимосвязи для того, чтобы можно было корректировать стратегические планы (если они есть) уже функционирующих финансово-промышленных групп, а также научно обосновывать создание новых.

8. Достижение поставленных при интеграции экономических субъектов задач зависит от многих факторов, но, прежде всего, от того, насколько качественно выполнен организационный проект предполагаемой ФПГ и МФПГ, нашли ли в нем отражение расчеты предполагаемой эффективности, сделали ли были прогнозы по нескольким вариантам развития группы.

9. Синергия представляет собой науку о функционировании сложных систем. Синергетический эффект - это превышение стоимости объединенных (интегрированных) компаний над стоимостью компаний, функционирующих самостоятельно. Главной целью любой экономической интеграции должно быть достижение положительного синергетического эффекта, который свидетельствует о высоком качестве интеграции. Для формирования ФПГ

МФГТГ) необходима разработка детального организационного проекта, в котором необходимо доказать совместимость будущих участников группы путем расчетов всех многочисленных составляющих синергетического эффекта. Единой методологии расчетов не существует: в каждом конкретном случае эксперты и консультанты ищут индивидуальный подход. Однако практические расчеты необходимо основывать на теоретической научной базе, в противном случае небрежное отношение к организационному проектированию приведет к созданию неэффективной бизнес-группы. Преодоление резкого разрыва между проектируемым синергетическим потенциалом и мерой его практического воплощения - ключевая задача менеджмента компании.

10. Становление рыночных отношений в российской экономике и экономике Союзного государства и формирование нормально функционирующего рыночного механизма ставят задачи оценки всех реализуемых объектов, в том числе капитала финансово-промышленных групп (МФПГ). Необходимость оценки капитала ФПГ (МФПГ) возникает в случаях объединения капиталов при формировании группы, присоединении (отделении) различных звеньев, слиянии групп, определении положения ФПГ (МФПГ) в отрасли, на внутреннем и внешнем рынках.

Особенности оценки финансово-промышленного капитала определяются следующими обстоятельствами: оценке подлежит как система капитала, так и ее элементы; выведение из структуры ФПГ (МФПГ) отдельных элементов капитала не должно трансформировать группу; капитал ФПГ (МФПГ) - это инвестиционный товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем; инвестиционная привлекательность финансово-промышленного капитала определяется затратами по формированию системы и рыночными факторами; потребность в капитале зависит от внутренней организации группы и внешней среды.

11. Наиболее объективной на всех этапах функционирования финансово-промышленной группы является оценка с точки зрения рыночной капитализации, определяемой как произведение акций, находящихся в обращении, на их рыночную стоимость. Однако неустойчивость котировок акций, на курсы которых оказывают сильное влияние внутриполитические события в России и Беларуси, цены на энергоресурсы и рад других показателей, напрямую не связанных с экономической эффективностью ФПГ, ставит под сомнение надежность оценок эффективности финансово-хозяйственной деятельности российско-белорусских предприятий, полученных с использованием рыночной статистики. Кроме того, пока акционирование белорусских предприятий не завершено, большая доля их собственного капитала не оформлена в виде акционерного капитала. Поэтому его стоимость не может быть учтена при помощи капитализации по ограниченным пакетам акций, котирующимся на российских фондовых биржах.

12. Наиболее приемлемым для оценки капитала ФПГ (МФПГ) является доходный подход. Целью объединения различных хозяйствующих субъектов в группу является рост доходов на инвестированный капитал в долгосрочном периоде. При оценке рыночная стоимость должна соотноситься с доходами. Так как главная цель интеграции (положительный синергетический эффект) может быть не достигнута из-за неквалифицированных действий управляющих, то при расчете ставки дисконтирования целесообразно использовать модель кумулятивного построения, которая позволяет учесть специфические риски, свойственные интегрирующимся предприятиям.

13. Функционирование российско-белорусских межгосударственных финансово-промышленных групп имеет свою специфику. Бюджетное финансирование совместных программ, по моему мнению, требует выработки специфических методов к анализу эффективности функционирования этих групп.

14. Беларусь и Россия совместно располагают достаточно современным комплексом, например по производству большегрузных дизельных автомобилей, однако после распада СССР под воздействием целого ряда объективных факторов объем производства большегрузных автомобилей резко сократился. Анализ возможных путей обеспечения выживания и развития производственно - технологического комплекса показывает, что наиболее эффективным является создание единой межгосударственной транснациональной) финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия на основе сложившихся за десятилетия кооперационных связей.

15. Разработка и реализация комплекса мер, направленных на укрепление конкурентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке на основе создания условий для благоприятного развития стратегических отраслей исходя из требований конкретных потребителей, называется целевой политикой. При использовании принципов целевой политики, реализуемой в Союзном государстве, необходимо решить три основные задачи. Во-первых, научно обосновать круг отраслей, развитие которых имеет приоритетное значение для развития экономического потенциала как Союзного государства в целом, так и отдельных его государств-участников. Создать условия наиболее полного использования накопленного в предшествующий период научно-технологического потенциала. Во-вторых, предоставить возможность сконцентрировать финансовые средства, полученные из различных источников, привлечь внутренних и внешних инвесторов для развития этих отраслей. В-третьих, обеспечить снижение рисков вложения средств в приоритетные отрасли и предприятия для частных предпринимателей за счет разработки соответствующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей для них систему льгот, гарантий или преференций.

16. В экономическом аспекте бюджет Союзного государства представляет собой реальный экономический инструмент разработки и реализации совместной научно-технической и промышленной политики союзных государств. Актуальность решения задачи эффективного распределения финансовых средств на реализацию совместных программ обусловлена, прежде всего ограниченностью финансовых ресурсов в национальных бюджетах Беларуси и России, и, как следствие этого, ограничениями по возможным отчислениям в бюджет Союза. Кроме того, государственная поддержка МФПГ в виде финансирования программ добавляет предприятиям участникам конкурентные преимущества. Такая поддержка должна осуществляться только по перспективным направлениям расходования бюджетных средств. Основным критерием оценки эффективности расходования средств должна быть финансовая эффективность, т.е. МФПГ должны играть роль особую роль в формировании доходной части бюджета.

17. Мировая практика подтверждает, что в условиях высоких темпов научно-технологического развития государств, фактор эффективного распределения финансовых ресурсов становится одним из важнейших факторов перспектив экономического роста. Наукоемкие отрасли оказывают значительное влияние на уровень развития экономики, определяют ее отраслевую структуру, являются сферой высокоприбыльного привлечения инвестиций. В качестве основного критерия распределения бюджетных средств на совместные экономические программы представляется целесообразным использовать показатель «наукоемкость».

18. Важным элементом эффективного функционирования российско-белорусских МФПГ, выполняющих совместные программы, является наличие оптимизационных экономико-математических моделей распределения финансовых ресурсов на все совместные программы Союзного государства. Поэтому в диссертации предложена такая модель. Верификация прогнозных значений, полученных по разработанной модели, подтвердила их достоверность.