Особенности развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Базаров, Хуршед Одинаевич

  • Базаров, Хуршед Одинаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Базаров, Хуршед Одинаевич. Особенности развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базаров, Хуршед Одинаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ФОРМИРО- 11 ВАНИЯ НОВОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические основы развития аграрного 11 сектора экономики.

1.2. О новых функциях и задачах сельского хозяйства 31 в условиях перехода к рынку.

ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ ЗОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬ- 49 СКОХОЗЯЙСГВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1. Природно - экономические особенности зонирования 49 развития сельского хозяйства Таджикистана.

2.2. Проблемы перспективного развития горного сельхозпроизводства.

ГЛАВА III. О МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ НОВОГО СЕЛЬСКОГО 106 ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ СУВЕРЕНИТЕТА.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях перехода к рынку»

Актуальность проблемы. В числе региональных экономических проблем наиболее актуальной в настоящее время является нахождение путей повышения эффективности функционирования сельскохозяйственного производства. Региональный подход к изучению возможностей обеспечения коренных сдвигов в сельском хозяйстве предполагает выявить прежде всего, новые пути его экономического подъема, в наибольшей мере соответствующие местным природно-климатическим условиям. Необходимость наиболее полного учета региональных особенностей в рыночных условиях приобретает первостепенное значение, поскольку горный рельеф Таджикистана обусловливает острый недостаток земель для сельскохозяйственного пользования. А резко выраженная вертикальная зональность размещения сельскохозяйственных угодий ведет к существенной дифференциации климатических условий, а следовательно и биологической продуктивности земли на сравнительно малых территориях.

Разрыв экономических связей, отсутствие собственной базы производства средств производства, собственных предприятий по производству сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных и других материально - технических ресурсов особенно негативно отразилось на состояние аграрного сектора. Сложившаяся специализация на производстве продукции хлопководства особенно в густонаселенных зонах орошаемого земледелия, промышленного виноградарства и садоводства в основном на производстве виноматериалов, обеспечении потребностей населения в завозимых зернопродуктах, покрытии потребностей животноводства за счет завоза в республику концентратов и других кормовых добавок в новых условиях вызвали кризисную ситуацию в обеспечении населения хлебом, ликвидации птицеводства, сокращения поголовья и тем самым вызвали необходимость разработай концепции развития агропромышленного комплекса, принятия решительных беспромедлительных мер по резкому увеличению продовольственного зерна - пшеницы собственного производства, разработки стратегии экономической и продовольственной независимости страны. Поэтому выявление особенностей развития сельского хозяйства республики в условиях перехода к рынку является актуальным и своевременным.

Республика Таджикистан (по состоянию на 1.01.99г.) занимает 143,1 тыс. квадратных километров, имеет более 6,1 млн. населения, состоит из трех областей, 58 районов, 22 городов, 47 поселков городского типа 354 сельских джамоатов. Более 72% из общего числа жителей составляет сельское население и 27% - городское. Более 52% населения составляют женщины. Неравномерным, с точки зрения экономической теории, является территориальная плотность населения. Так, если в среднем по республике на один квадратный километр приходится 41,7 человека, то по Горно-Бадахшанской автономной области этот показатель составляет 3,2 человека, по Ленинабадской - 70,7, Хатлонской - 84,1 в районах республиканского подчинения 47,2 человека1. Разница фактора плотности населения в 7 районах и в 40 сельских джамоатах, включая многие районы Памира и ряд районов Хатлонской области, объясняется особенностями их географического расположения, природно-климатическими условиями, предопределяющими социально-экономические особенности и образ жизни проживающего в них населения. Учет этих факторов, включая количество и размеры семей, использование полезных площадей, и имеющегося ресурсного потенциала имеет особое значение в решении социально -экономических проблем, стоящих перед Таджикистаном. Названные проблемы хотя ранее и поднимались в экономических исследованиях ученых

1 См. «Статистический ежегодник Республики Таджикистан». Официальное издание. Душанбе 1998, с. 20-21. и практиков республики, но на данном этапе они приобретают особое значение в связи с формированием реальной стратегии развития Таджикистана, как на ближайшие годы, так и на перспективу.

Такая постановка вопроса вызвана тем, что сегодня в республике и ее регионах самая болезненная проблема - негативные явления сложившиеся в экономических сферах.

Мы и не подозревали, сколь далеко может зайти развал экономики как в городе, так и в деревне, включая социальные сферы, жизни, которые явились главными причинами социального противостояния, национального конфликта, разгула коррупции и сведения на нет общенационального патриотизма. В связи с этим особое значение приобретает выбор способов, достижения реальных социально - экономических результатов, которые находятся в прямой зависимости от степени обоснованности и разработанности стратегии развития республики.

Поэтому разработки научно обоснованных программ, претендующих на роль тактико - стратегических концепций развития республики с охватом каждого ее района, должны стать на данном этапе одной из важнейших общенациональных задач. Именно поэтому социально - экономические особенности развития сельского хозяйства и стали предметом нашего диссертационного исследования.

Учет этих особенностей, а также сложившаяся в последние годы неблагоприятная экономическая ситуация в развитии сельского хозяйства республики, при которой нынешний черезвычайно низкий уровень производства на душу населения не только растет, но и существенно падает, определили выбор темы и содержание настоящей работы.

Состояние разработанности проблемы. Региональным особенностям развития сельскохозяйственного производства посвящено немалое количество работ таких ученых, как В.А.Тихонова, А.В.Добрынина, Л.М. Бронштейна, А.М. Емельянова, И.Д. Колесова, Ф.К. Каюмова, И.А. Асро-рова, А. Э. Эргашева, Г.Г. Стамова, X. Гафурова, Т.Б. Ганиева, Р.Х. Эрга-шева, A.A. Мадаминова, И. Шукурова, A.A. Миркамолова и ряда других ученых - экономистов.

При этом следует иметь в виду, что проблематика, связанная с особенностями развития сельского хозяйства республики в условиях перехода к рыночным отношениям, в экономической литературе почти не исследована, хотя для научной мысли и экономической практики она может иметь весьма ценное значение и даже стал» концептуальной теоретической основой нового сельского хозяйства, научно - теоретической основой рыночных преобразований аграрной национальной экономики, как с точки зрения обеспечения экономической независимости в условиях суверенитета, так с точки зрения общественного благосостояния. Без такой теории внедрение рыночной экономики, в соответствии с ее требованиями, изменить устаревшую структуру АПК республики и соответственно образ жизни сельского населения невозможно. Поэтому разработку форм и методов новой аграрной экономической теории сельского развития в современных условиях следует рассматривать как нужную, важную и крайне сложную задачу.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных особенностям развития сельского хозяйства, недостаточно изучены учет и сочетание этих особенностей в условиях функционирования рыночных отношений. Решение этих вопросов, на наш взгляд, в значительной мере будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства республики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей развития сельского хозяйства республики в условиях перехода к рыночным отношениям. Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- научное обоснование необходимости формирования нового сельского хозяйства, адекватного рыночным отношениям;

- выявить расширяющиеся функции и задачи сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования;

- проанализировать тенденции формирования новой структуры отношений собственности в сельском хозяйстве республики перспективы их развития;

- раскрыть влияние национальных традиций и обычаев на развитое сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- с учетом выявленных особенностей разработать модель развития нового сельского хозяйства и выработать рекомендации по механизму ее реализации;

Объектом исследования является экономика сельского хозяйства Таджикистана. Предметом исследования является выявление особенностей развитая сельского хозяйства республики в условиях перехода к рыночным отношениям и суверенитета.

Методическими, теоретическими и эмпирическими основами исследования явились труды классиков экономической теории. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт сельскохозяйственного производства Таджикистана. В качестве цифровой базы исследования использованы данные Госкомстатагенства при Правительстве Республики Таджикистан, министерств, ведомств и других хозяйственных организаций республики.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе комплексного методического подхода, применительно к условиям Таджикистана впервые проведено исследование по научному обоснованию особенностей формирования и развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

На защиту выносится ряд принципиальных, и имеющих теоретическое и практическое значение, положений. Они направлены на преодоление кризисной ситуации в сельском хозяйстве республики и способствуют повышению эффективности агропромышленного производства, и тем самым экономике республики в целом. К их числу относятся:

- на основе анализа обширного теоретического материала научно обоснована необходимость формирования нового сельского хозяйства, отвечающего требованиям рыночных отношений и продовольственной безопасности страны;

- с учетом имеющегося природою - ресурсного потенциала, географических и климатических условий республики выявлены особенности развития сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования;

- на основе исторического анализа национальных традиций и обычаев раскрыто их влияние на развитие сельского хозяйства республики;

- обосновано место и роль новой системы отношений собственности в структуре сельскохозяйственного производства республики;

- с учетом выявленных особенностей выработаны рекомендации по механизму реализации модели развитая нового сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость и апробация исследования. Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации как в теоретическом, так и в практическом направлении, имеют особое значение для развития сельского хозяйства республики в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основные положения диссертации сообщены: на Международной научно практической конференции «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» (Социальные проблемы формирования экономической жизни республики при переходе к рынку) Москва, 1997 г.; республиканской научной конференции молодых ученых, Таджикской академии сельскохозяйственный наук, посвященной 1100 - летаю государства Саманидов (К проблеме формирования модели экономики горных районов), Душанбе, 1999 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 145 машинописных страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 17 таблиц

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Базаров, Хуршед Одинаевич

Выводы и предложения.

1. Предлагаемая диссертационная работа посвящена социально-экономическим проблемам развития сельского хозяйства республики. В сущности в ней выдвинуты, активизированы и показаны ряд направлений, учет которых в совокупности могут стать теоретической основой перехода аграрного сектора республики к рыночным отношениям. Конечно, хотя развитию сельского хозяйства посвящено немало работ ученых, программ и концепций, вместе с тем формирование новой экономической теории в виде модели развития будет отличаться своей оригинальностью и новизной в постановке теоретических проблем с целью заботливого и профессионально устойчивого ведения и развития сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса республики.

2. На современном этапе развития республики как никогда необходимо осознанное исследование малоизвестных, неисследованных учеными социально-экономических проблем таджикского села в тесной связи с особенностями образа жизни, психологии сельского населения, включая природно-экономические, демографические, географические и ряд других особенностей, что в своей совокупности является первоочередными проблемами перехода АПК к новому состоянию. Интересной является точка зрения автора о том, что в мире не может быть раз и навсегда заданных экономических теорий или моделей перехода общества и экономики в целом из одного состояния в другое. Множественность моделей сельского развитая в том числе и модель развития нового сельского хозяйства откроет новые горизонты для организации и построения многоукладной экономики. Для этого мы должны четко знать работоспособность деталей многоукладной экономики будущего общества.

Поэтому одна из важнейших особенностей данной работы - степень ее научно-практической надежности. Второй важнейшей чертой названной работы является ее потенциальная социально-экономическая и социально-нравственная направленность.

3. Особый упор в работе делается на развитие разнопрофильных форм собственности, малых, средних и совместных предприятий, развитие традиционных для здешних мест отраслей национальной экономики в тесной связи с товаропроизводящими отраслями промышленности, создание прочной энергетической базы путем использования энергии солнца, энергии ветра и воды, которые в республике и ее регионах весьма внушительны. Особую актуальность представляет постановка новой проблемы, каковой может стать вопрос совершенствования техники, технологии и организации «горного земледелия» и «горного животноводства», формирования новой концепции горных районов республики в структуре АПК, имеющих особую и несравнимую перспективу развития.

4. Модель развития нового сельского хозяйства определяет прежде всего роль и место горных зон в решении социально-экономических проблем республики. Весьма перспективно в этой связи видится превращение горных зон в центры как национального, так и международного туризма и отдыха, в крупные и коммерческие отрасли экономики. Здесь важным является проблема перспективности развития горных районов и превращения их в особый и устойчивый фактор развития хозкомплекса республики.

5. Речь идет о перспективе развития горных территорий в будущем. Экономически оправдана убежденность диссертанта в том, что по мере обострения ресурсных проблем долинных зон, включая и землю, мы должны находить выход в использовании возможностей горных территорий. Если мы будем более планомерно использовать бросовые земли городских и горных зон, это позволит потомкам в будущем избежать крупных затрат на их освоение. Сегодня это можно сделать дешевле, ибо патриотический дух и энергия трудолюбия самого народа и всего населения регионов направлены в этом русле развития.

6. Уровень жизни наших потомков на этой маленькой, но весьма богатой территории (93% составляют горы) будет определяться не столько ограниченностью ее экономического потенциала, сколько творческим гением самого народа.

7. Следовательно, было бы неправильным при обсуждении природ-но-ресурсной проблематики замыкаться на тезисе об «ограниченности и невоспроизводимости» ресурсного потенциала горных зон и здешних земель. Гораздо практичнее уделить целенаправленное внимание ресурсно-воспроизводст-венной деятельности самого населения. Роль же нашего народа в диалоге с родной природой сводится к продуманной системе мер в двух направлениях: а) раскрытие и использование наших возможностей путем нахождения новых ресурсов, вовлечения в экономический оборот новых источников, ранее считающихся нерентабельными, т.е. восстановление и развитие традиционных отраслей экономики, характерных для здешних мест; б) широкого и профессионально обдуманного развития движения «Посиракори» в долинных и горных зонах республики, устойчивого развития малых, средних и совместных предприятий повсеместного развития семейных способов производства, личных подсобных хозяйств горожан и сельчан, аренда, фермерство и т.д.

8. Эра крупных сельскохозяйственных предприятий производства ушла. Наступила эра перехода к реальному и разумному групповому свободному демократическому ведению хозяйства. Групповой метод ведения хозяйства обосновывается традиционно сложившимся семейным укладом жизни, а также развитием национальных и интернациональных производительных сил республики, что определяет особенности избранной модели развития АПК.

Если все зарождающиеся формы полезной деятельности или многообразной формы собственности обозначить одним термином «многоук-ладность», которая присуща переходному периоду любого общества, то в ходе конкуренции из этой сферы рано или поздно на первый план выдвигается какой-то ведущий уклад. Под ведущим понимается тот, в котором зарождаются особые факторы будущего способа производства. Характер этого уклада связан с социально-экономической ориентацией самой республики. Этот уклад и определит классовую структуру строящегося общества, чего не сделаешь никакими законодательными актами, волевым движением. Отсюда вытекает наисерьезнейшая задача перед научной интеллигенцией в точном определении социально-классовой структуры республики.

9. Предшествующие поколения таджикского народа, как свидетельствует история, имели немалый опыт организации и налаживания хозяйственной жизни, основанных на коллективных принципах жизнедеятельности. Кроме того, мы не можем игнорировать опыт стран мира, который имеет сходные с нашей страной природно-географические условия, традиции, обычаи в духовной жизни и культуре, в производстве материальных благ, расширении международных контактов, решении общих социально-экономических задач по развитию национального производства.

Учет этих сторон развития положен в основу модели развития нового сельского хозяйства. Мы полагаем, что только их единство может обеспечил» реальный переход аграрного сектора республики к рыночным отношениям, то есть к обществу нового типа и содержания с новыми принципами землепользования.

10. Понятие «Модель развития нового сельского хозяйства» не выделяет какую-то одну сторону национальной экономики, а объединяет производственные отношения и социальные проблемы республики в единое целое и рассматривает их в единстве с национальными производительными силами. Только этим путем можно достичь решения проблем экономической безопасности, народного питания и перехода республики к рынку. Здесь ключевое слово не «новое хозяйство», а образ жизни населения республики. Отсюда вытекает, что субъектами национальной экономики могут быть не только таджики, но и представители всех групп и народностей, проживающих в республике.

Роль народных традиций, обычаев, психологии и уклада жизни населения рассматривается в тесной связи с природно-климатическими, экономико-социальными, географическими, историко-демографическими, национальными и интернациональными особенностями, свойственной и присущей как республике, так и ее регионам.

11. Хотя народы стремились и стремятся для обеспечения своих интересов обрести ту или иную форму государственности, принцип создания государств «по национальности» (один народ - одно государство) не реализовался в истории. Мировой опыт свидетельствует, что подавляющее большинство человечества живет сегодня в многонациональных государствах и фактор многонациональности является определяющим в решении социально-экономических проблем этих стран. Поэтому нет и не может быть полного суверенитета, ибо мерилом мирового развития и формирования новой государственности может быть только цивилизованное общение между странами и народами и их совместная деятельность.

С одной стороны, произойдет интернационализация всей нашей жизни, с другой, продвижение будет протекать по национальной модели, присущей любой стране, избравшей путь самостоятельного развития.

12. Мировой опыт показывает, наряду с определяющей ролью средств производства, возрастает роль информационного фактора в развитии. Для эффективной работы экономики в ее механизм должна быть вмонтирована передовая мировая информация.

Информация не должна быть ограничена телексом, компьютером, телефонами, телеграммами и т.д. Она должна идти через личные связи, встречи и контакты между людьми. Именно последнее есть непременное условие перехода к рыночной экономике. Здесь велика роль личных контактов ученых, писателей и вообще интеллектуалов с зарубежными коллегами.

13. Новая структура социально-экономической жизни республики зарождается на наших глазах и мы видим, что большинство социальных институтов устарели. Речь идет об осмыслении и переоценке роли простых норм человеческого общежития как основы общения между народами, что чрезвычайно важно в условиях перехода к рынку, обществу нового типа и содержания.

Важно осознать, что формирование модели развития нового сельского хозяйства в решении соответствующих проблем сельского развития займет в историко-экономической жизни республики длительный период.

14. В этих условиях процесс формирования рыночных отношений выдвигает перед учеными и практиками весьма высокие требования к развитию теоретической модели, исходя из требований времени. Если попытаются коротко обозначить эта проблемы, то они могут быть сведены к необходимости исследовать и разработать: а) такую научную теорию переходного периода, чтобы она стала как учебной, так и научной дисциплиной о главном богатстве национальной экономики - о человеке, о непосредственных производителях материальных благ, где 99% их жизни связаны с землей. Она должна заняться постижением глубин самой сущности человека в тесной связи с духовностью самой нации. И на этой основе укреплять взаимодействие национальных и интернациональных производительных сил и производственных отношений в масштабах республики, стран СНГ, а в отдельной перспективе и других стран мира; б) отсутствие модели развития сельского хозяйства, следовательно, и земледелия мы считаем своеобразным показателем незрелости социолого-обществоведческих наук, а политэкономии в особенности. Например, во всем мире используют возможности как экстенсивного, так и интенсивного путей развития хозяйства, отраслей национальной экономики с учетом традиций, психологии и образа жизни населения. Весьма важной проблемой модели развитая нового сельского хозяйства является новое познание и использование экономических законов и прежде всего законов роста производительности общественного труда, закона стоимости и удовлетворения потребностей на примере аграрного сектора экономики.

15. Особым механизмом реализации модели развития нового сельского хозяйства может стать исследование особенностей зарождения новых форм организации труда и производства в структуре национальной экономики. Весьма перспективен для теории и практики конкретный анализ экономических интересов социальных и этнических групп, трудовых коллективов, национального малого, мелкого и мельчайшего бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности семейных, семейно-групповых форм полезной деятельности, исследование глубинных противоречивых проблем межрегиональных отношений и пути их разрешения, исследование проблем региональных различий как антипода местничеству, анализ глубинных причин миграции коренной национальности, появление категории «миграция умов», роста преступности, коррупции, бытового разложения, других социальных болезней и пути их преодоления.

16. Для того, чтобы модель развития нового сельского хозяйства стала моделью строящегося демократического общества, обоснованием его экономической политики и хозяйственной практики, ученые должны обладать ее новыми положениями. Нельзя ограничиваться подготовкой разного рода Концепций и Программ, переходящих в силу их абстрактного характера. Нужно вплотную заниматься разработкой такой экономической теории, которая воплотила бы в себе кровь и плоть социально-экономических реалий республики. Она должна вобрать в себя обычаи и традиции, особенности быта, культуры, общественного сознания народа-творца, включая выбор не только общественно-политического, но и социально-экономического строя.

17. Только этим путем модель развития сельского хозяйства сможет набрать силу и на практике, и в теории.

Подводя итог проведенному исследованию, хочется обратить внимание на то, что предлагаемые в работе проблемы во многом носят постановочный характер. В одной диссертационной работе раскрыть все стороны сложнейшей проблемы невозможно.

18. Таким образом модель развития нового сельского хозяйства вызвана к жизни тем, что республика на данном этапе переходного периода пока остается аграрно-индустриальной страной, учет этих факторов и послужил объективной основой разработки национальной модели. Исследование которое в будущем как для теоретических изысканий, так и для хозяйственной практики будет иметь весьма важное значение ради реального обеспечения саморазвития и экономической безопасности Таджикистана.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Базаров, Хуршед Одинаевич, 2000 год

1. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 год. «Экономическая газета». 1992. - Июль - №29.

2. Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995 2000г.г. «Народная газета». 1995. - 30 августа

3. Закон Республики Таджикистан «О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан». «Народная газета». 1992. -19 февраля.

4. Закон Республики Таджикистан «О собственности».- «Народная газета». 1990. - 10 ноября.

5. Закон Республики Таджикистан «О реформе земельной собственности и развития фермерских (дехканских) хозяйств». Народная газета». -1994. -12 декабря.

6. Постановлением Совета Министров Республики Таджикистан от 17 августа 1994 г. №282 «О приватизации объектов агропромышленного комплекса» . Душанбе. - 1994

7. Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по дальнейшему углублению и расширению процессов приватизации государственной собственности». 2 августа 1995 г., №294

8. Указ Президента Республики Таджикистан «О первоочередных мерах по улучшению экономических преобразований и ускорению перехода к рыночным отношениям», 3 декабря 1994 год., №187.

9. Абалкин Л.И. Экономическая теория на пути к новой парадигме. «Вопросы экономики». - 1993, - №1.

10. Абдуллаев 3. Р. О вариантах осуществления земельной реформы в Республике Таджикистан. Тезисы докладов. Душанбе, 1996. - 16 с.

11. Абдусамадов Г. С. Таджикистан и рынок. Душанбе . - «Шарки Озод». -1994. -52 с.

12. Авакян Г.Е. Люди и горы. М.: Мысл. - 1989. -230с.

13. Агабабян А.Г. Управление и эффективность. М.: Экономика. -1981. 135с.

14. Аганбегян А.Г Эффективность Сибири. В кн. «Задачи ставит Сибирь».к141Ф

15. М: Советская Россия. 42-64-256 с.

16. Агеев А.И. Предпринимательство: Проблемы собственности и культуры. М. Наука, 1991.- 233с.

17. Алаев Э.Б. Социально экономическая география: Понятийнотермино-логический словарь. - М.: «Мысль», - 1983. - 350 с.

18. Американский менеджмент на пороге XXI века. Перевод с англ. М: Экономика. 1991. - 318с.

19. Асроров И.А., Джураев А. Материально техническая база и экономический механизм реализации продовольственной программы. Душанбе. - «Ирфон», -1984. -112с.

20. Асроров И. А., Эргашев А.Э. Аграрная реформа и развитие рыночных отношений в Таджикистане. «Кишоварз», 1997, №1 с.25 36

21. Ананьин О. Экономическая теория на пути к новой парадигме. (Набросок концепции). М: 1992. - 53 с.

22. Арынок Е.М. Экспортная ориентация национальной экономики (на материалах Республики Казахстан). Автореф.дисс. на соиск.учен. степ, д.э.н. - Бишкек. - 1994. -32с.

23. Бабаев В. Проблемы развития личного пособногохозяйства. экономические науки. 1981. - №2.

24. Бачурин А. Какой рынок нам нужен? «Плановое хозяйство». 1991. №1.

25. Беридзе Т. О роди государства в современной экономике. «Российский экономический журнал». -1992. №6.

26. Бернгельд Петер. Собственность, рынок и деньги: пути реформ. «Вопросы экономики». 1980. - №12.

27. Блумрих К. Экономика замкнутого цикла: меньше отходов. Германия. -1997. -№

28. Бляхмен Л.С. Перестройка экономического мышления. М: Политиздат,-1990.-271с.

29. Бузгалин А. Отечественная экономическая теория, от кризиса к новой парадигме. «Вопросы экономики». 1993, №2

30. Бунич П.Г. Новые ценности. М: Наука, - 1989, - 256с.

31. Бухарин М.И. Этюды. М: «Книга». 1988. 359с.

32. Бкженен М.Д. Минимальная политика рыночной системы. «Вопросынэкономики». 1990.-№12.

33. Валентей С. Экономический союз: Цели и пути формирования. «Вопросы экономики». 1990. №12.

34. Волынский Г. Предпосылки перехода к рыночной экономике. «Экономические науки»-1991. №3.

35. Ганиев Т. Б. Пути устойчивого эколого-экономического развития аграрного производства Таджикистана. Душанбе, 1995. -318с.

36. Ганиев Т.Б. Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства. М: «Диалог» МГУ. 1996. 108с.

37. Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. М: «Наука». 1972. -452с.

38. Гафуров X. Батата та республика, народ которой богат. Научно-практ. концепция и программа перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям. Куляб. - 1993. - 56с.

39. Гафуров X. Таджикская модель развития. «Народная газета». 1997.- 21 февраля.

40. Щр 39. Глушко В., Семина М. Политико экономическое обсуждение проблемпреобразования собственности. «Российский экономический журнал». -1992. №4.

41. Бартольд В.В. Отчет о командировке в Среднюю Азию. Т. IV - М:1. Наука».-1966. 492 с.

42. Горланов Г.В., Карпов В.В., Рязанов В.И. Социалистическая предприимчивость. М: Экономика, 1988.-255с.

43. Гочуан Лю. Проблемы целевой модели реформы хозяйственной системы нашей стране. В кн. КНР: на путях реформы. (Теория и практика). -М: «Наука». 1989.-343с.

44. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М : «Прогресс». 1969.-480с.

45. Давлятов И. Межрегиональная интеграция в экономической системе социализма. Душанбе: «Дониш». - 1997. - 244с.

46. Дудкин A.C. , Косарев В.А. Таджикистан: история и современность. -М: 1993.- 89с.

47. Иванченко В. Российской экономике динамичный рынок и действенI

48. Илларионов А. Бывшие советские республики в мировой системе экономических координат. «Вопросы экономики». 1992. - №4-6.

49. Инсонг Ли. Демократия плюс экономическая реформа: новая модель для развития России? // МэиМО. 1992. №8.

50. Колесов Н.Д. Товарно-денежные отношения с новым содержанием. «Экономические науки». 1987. - №6.

51. Концепция экономического интеграционного развития Содружество Независимых Государств. М: 1996. -70с.

52. Куликов В. Концепциям «безшоковой реформы». -«Российский экономический журнал», -1992. №5.

53. Леге Ж.М. «О популяризации науки. Мир науки». 1989.- №2.

54. Кузнецов В. «Рынок и приватизация». МэиМО. 1992. - №7.

55. Мадаминов А.А. Высшее образование и бизнес // Кишоварз. 1997.-№1 с. 14-25.

56. Масов Р. Таджики: история с грифом «Совершенно секретно». Душанбе, 1995. -200с.

57. May В. Истори советской экономической науки. «Вопросы экономики». -1993.- №1.

58. Максумов А.Н. Основные проблемы богарного земледелия Таджикистана. Душанбе, 1964. - 4.1. -256с.

59. Максумов А.Н. Основные проблемы богарного земледелия Таджикистана. Душанбе, 1964. - 4.2. - 453с.

60. Машрабов X. Таджикистан: проблемы сельского развития. Душанбе, «Шарки Озод», 1998. - 36с.

61. Мильнер Б. Кризис управления. «Вопросы экономики». 1993. - №1.

62. Мир на рубеже XXI века. М. Политиздат, 1990, 365с.

63. Медведев В. Некоторые размышления о новой парадигме экономической теории. «Вопросы экономики». 1993. - №1.

64. Мирзоев Р.К. На путях к самоуправлению и самофинансированию. -Душанбе: «Дониш», 1991. 150с.

65. Миркамолов А.А. «Некоторые аспекты оценки экономической эффективности систем мененджмента». Вестник таджикской академии науквысшей школы. 1999. №1 с.66-75

66. Нурмухаммадов М.Н. Рыночная экономика: проблемы организации труда. Душанбе: «Дониш». 1991. - 129 с.

67. Одинаев X. Таджикистан: проблемы малого агробизнеса. Душанбе: «Шарки Озод». 1996. - 72с.

68. Одинаев X. Рыночная экономика: проблемы управления. Душанбе. -1997.-16с.

69. Одинаев X., ГафуровХ. Таджикистан: Три концепции развития. Душанбе: «Шарки Озод». 1997. - 102 с.

70. Поносов Ю.Ф., Гафуров X. Таджикистан:проблемы устойчивого развития хозяйственного комплекса республики. Душанбе. - 1995.-26с.

71. Поносов Ю.Ф., Гафуров X. Таджикская модель развития: вопросы теории. Душанбе. - 1996.-46с.

72. Поносов Ю.Ф и др. Город Душанбе на рубеже и в XXI веке. «Сохиб-кор» .1995. -№3

73. Попов Г.Х. Российская модель переходного периода, «Достижения науки и техники в АПК». М: 1997. №6.

74. Рахимов Р.К Основные направления развития экономики и проблемы повышения эффективности производства в Таджикистане. -Душанбе: «Дониш». 1983. -204с.

75. Саидмурадов X. От омача к трактору. Душанбе: «Ирфон». -1967 - 78 с.

76. Саидмурадов X. Современное состояние и перспективы развития Южно Таджикского территориально - производственного комплекса. Душанбе: «Ирфон», - 1990. - 112с.

77. Самуельсон. Г.Ф. Прямые зарубежные инвестиции и в рамках новой парадигмы развития республики бывшего Советского Союза. «Вопросы экономики». 1993. №3.

78. Сангинов Б. Сегодня и завтра сельскохозяйственной науки. Журнал «Кишоварз», Душанбе. 1993. -№2.

79. Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2000 год 313 с.

80. Социально-экономическое положение Республики Таджикистан за 1995145год. Душанбе. 1996. 119 с.

81. Статистический ежегодник Республики Таджикистан 1998 год. Душанбе, 1999.-294с.

82. Хейман С. Использовать и умножать миллиарды. «Вопросы экономики».- 1993.

83. Шарипов А.Ф. Проблемы радикальных преобразований. Журнал «Ки-шоварз», Душанбе, 1998, №2.

84. Эклуид Клас. Эффективная экономики шведская модель. М: Экономика. - 1991. -249с.

85. Эргашев Р.Х. Успех приходит к предприимчивым. // «Кишоварз», 1997, №1. с 128-238.

86. Эргашев Р.Х., Хаитов С.А на пути к рынку. «Кишоварз» 1998. №3, с. 33-42.

87. Урожайность сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств*центнеров с 1 гектара)1992г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г.1 2 3 4 5 6

88. Зерновые и зернобобовые культуры

89. Все категории хозяйств 10,4 9,2 13,8 13,1 12,1

90. Сельхозпредприятия 10,1 9,0 10,1 11,1 10,9

91. Дехканские (фермерские) хозяйст- В4 ■ 6,6 7,3 10,6 10,6 10,4

92. М Подсобные хозяйства населения 25,1 24,4 23,7 18,1 14,3в том числе щценица

93. Все категории хозяйств 9,3 9,1 13,9 12,7 11,4

94. Сельхозпредприятия 9,2 9,0 10,3 11,0 10,7

95. Дехканские хозяйства 6,9 6,8 10,7 10,5 10,3

96. Населения 17,9 17,0 28,4 17,0 12,01. Картофель

97. Все категории хозяйств 129 117 102 100 105

98. Сельхозпредприятия 116 82 87 100 125

99. Дехканские хозяйства 67 88 89 122 96

100. Населения 145 138 107 99 1021. Овощи

101. Все категории хозяйств 168 162 161 142 116

102. Сельхозпредприятия 140 121 134 142 162

103. Дехканские хозяйства 205 82 132 100 109

104. Населения 206 211 177 143 1001. Бахчевые

105. Все категории хозяйств 71 86 67 67 75

106. Сельхозпредприятия 41 57 58 67 68

107. Дехканские хозяйства 4 38 82 63 73

108. Населения 170 190 103 67 821. Сады

109. Все категории хозяйств 32,8 22,7 19,5 25,4 20,8

110. Сельхозпредприятия 26,2 12,9 10,9 10,6 8,4

111. Дехканские хозяйства - 2,0 12,0 12,4

112. Населения 40,6 36,6 32,0 109,7 69,41. Виноградники

113. Все категории хозяйств 35,0 30,6 38,7 40,7 14,8

114. Сельхозпредприятия 26,9 23,2 14,7 17,8 9,6

115. Дехканские хозяйства - 1,6 1,3 5,4

116. Населения 157,1 153,9 150,7 147,0 55,3х Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе, 1999 . -С28-30.

117. Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств(тыс. гектаров)1992г 1995г 1996г 1997г 1998г 1998г± к1992г 1997г1 2 3 4 5 6 7 8

118. Вся посевная площадь 812,0 757,9 795,4 809,3 827,6 +15,6 +18,31. В том числе:

119. Зерновые и зернобобовые 263,8 264,9 383,6 418,7 407,1 +143,3 -11,61. Из них :

120. Пшеница 183,4 191,4 279,9 356,4 339,1 +155,7 -17,3

121. Рис 10,5 12,8 11,5 15,1 15,1 +4,6зернобобовые 11,3 9,9 34,8 11,3 12,6 +1,3 +1,3

122. Кукуруза на зерно 10,7 9,5 24,3 8,8 10,8 +0,1 +2,0

123. Ржи, сорго 2,8 1,8 1,4 1,1 0,6 -2,2 -0,5

124. Зернофуражные (ячмень, овес 45,1 39,5 31,7 26,0 28,9 -16,2 +2,9

125. Технические культуры 297,2 284,9 240,0 236,0 275,2 -22,0 +39,21. Из них:

126. Хлопчатник 285,3 268,4 228,2 218,7 247,3 -38,0 +28,6

127. Масличные 6,0 10,7 6,9 13,4 21,2 +15,2 +7,8

128. Эфиромасличные 0,8 0,4 0,2 0,1 0,05 -0,75 -0,05

129. Табак 437 3,4 2,4 4,4 4,6 -од +1,2

130. Прочие 0,5 2,0 2,3 0,4 2,05 +1,55 1,65

131. Картофель и овощебахчевые 50,3 46,5 43,1 47,0 55,6 +5,3 +8,6культуры 1. Из них:

132. Картофель 13,0 9,4 10,6 12,8 16,6 +3,6 +3,8

133. Овощи 28,2 26,5 24,0 24,3 27,1 -1,1 +2,8

134. Бахчи 8,6 9,8 7,6 9,5 11,7 +3,1 +2,2

135. Семенники овоще бахчевых 0,5 0,8 0,9 0,4 0,2 -0,3 -0,2культур

136. Кормовые культуры 200,7 161,6 128,7 107,6 89,7 -111,0 -17,01. Из них:

137. Многолетние травы 116,8 97,4 76,6 73,3 54,3 -62,5 -19,0

138. Другие кормовые 83,9 64,2 52,1 34,3 35,4 -48,5 +1,11. Продолжение приложения №2

139. Площади плодово-ягодных и виноградных насаждений во всех категориях хозяйствхтыс. гектаров)1992г 1995г 1996г 1997г 1998г 1998г± к1992г 1997г1 2 3 4 5 6 7 8

140. Площадь насаждений всех возрастов

141. Плодово ягодные 80,4 96,4 93,2 71,0 74,4 -6,0 +3,4

142. Виноградники 39,4 38,2 36,2 38,1 34,3 -5,1 -3,8

143. Всего 119,8 134,6 129,4 109,1 108,7 -11,1 -0,4

144. Площадь насаждений в плодоносящем возрасте

145. Плодово ягодные 55,7 65,5 64,8 44,4 46,7 "9,0 +2,3

146. Виноградники 28,5 31,5 31,4 31,2 31,2 +2,7

147. Всего 84,2 97,0 96,2 75,6 77,9 -6,3 +2,3

148. Площадь молодых насаждений

149. Плодово ягодные 24,7 30,9 28,4 26,6 27,7 +3,0 +1,1

150. Виноградники 10,9 6,7 4,8 6,9 3,1 -7,8 -3,8

151. Всего 35,6 37,6 33,2 33,5 30,8 48 -2,7х Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе, 1999. стр. 13-14,31-32.

152. Использование обрабатываемых сельхозугодий по категориям хозяйств в 1998 году (в гектарах)

153. Площадь занятая посевами Площадь садов и садов и Земельная площадь, используемая

154. Наименование сельхозкультур виноградников под посеве сельхозкультур, сады иобластей и районов виноградники

155. Всего по республике 824670 581239 45593 197838 108748 93108 2596 13044 933418 674347 48189 210882

156. ГБ АО 12419 2484 7977 1958 1601 197 777 627 14020 2681 8754 2585

157. Ленннабадская область 220485 190389 3876 26220 48734 47380 207 1147 269219 237769 4083 27367

158. Хатлонская область 445574 304845 18014 122715 37390 29137 813 7440 482964 333982 18827 1301551. Районы республиканского подчинения 146060 83389 15726 46945 21023 16394 799 3830 167083 99783 16525 50775

159. Турсугоадевский 20327 15114 841 4372 1807 1066 290 451 22134 16180 1131 4823

160. Гиссарский 22939 17392 25 5522 5259 3823 2 1434 28198 21215 27 6956

161. Шахринавский 10485 8120 151 2214 1971 1155 376 440 12456 9275 527 2654

162. Ленинский 25742 9853 11230 4659 2349 1800 549 28091 11653 11230 5208

163. Варзобский 4359 1623 453 2283 678 557 10 111 5037 2180 463 2394

164. Кофарнихонский 18177 13128 870 4179 3721 3363 30 328 21898 16491 900 4507

165. Файзабадский 9810 5993 753 3064 2571 2331 49 191 12381 8324 802 3255

166. Дарбандский 6632 1341 5291 336 336 - - 6968 1677 - 5291

167. Тавиддарышский 1632 475 20 1137 163 133 30 1795 608 20 1167

168. Гармский 10051 3461 447 6143 1326 1156 5 165 11377 4617 452 6308

169. Таджжоб адский 4828 2155 350 2323 375 267 37 71 5203 2422 387 2394

170. Джиргатальский 8766 4191 287 4288 295 295 - 9061 4486 287 4288

171. Ро1унский 2292 523 299 1470 170 110 60 2462 633 299 1530

172. Удельный вес категорий хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в 1997-1998г.г.Фв %%

173. Сельхозпредприятия Дехка (ферме хозя некие ¡рские) Яства Подсобные хозяйства населения1997 г. 1998 г. 1997 г. 1998 г. 1997 г. 1998 г.1 2 3 4 5 6 7

174. Всего по республике 56,9 51,3 3,4 6,2 39,7 42,5

175. ГБАО 45,3 13,1 39,6 75,7 13,1 8,2

176. Ленинабадская область 69,7 69,6 0,6 1,7 29,7 28,7

177. Хатлонская область 53,9 47,1 3,6 4,1 42,5 48,8

178. Районы республиканского подчинения 48,7 39,9 4,4 12,3 46,9 47,81. Картофель

179. Всего по республике 22,8 18,8 4,7 7,4 72,5 ,73,8

180. ГБАО 21,8 5,2 22,0 58,6 56,2 36,2

181. Ленинабадская область 73,4 31,2 4,9 3,8 21,7 65,0

182. Хатлонская область 2,8 3,0 0,2 0,4 97,0 96,6

183. Районы республиканского подчинения 1,4 8,8 2,2 5,6 96,4 85,61. Овощи

184. Всего по республике 35,2 37,6 1,3 3,9 63,5 58,5

185. ГБАО 5,3 4,7 4,2 41,9 90,5 53,4

186. Ленинабадская область 40,7 57,2 0,9 0,3 58,4 42,5

187. Хатлонская область 36,1 24,1 2,1 1,7 61,8 74,2

188. Районы республиканского подчинения 24,6 19,6 1,3 11,3 74,1 69,11. Бахча

189. Всего по республике 55,1 43,8 6,1 7,5 38,8 48,7

190. ГБАО 100,0 9,9 56,6 - 39,5

191. Ленинабадская область 40,7 47,9 0,5 1,5 58,8 50,6

192. Хатлонская область 18,3 12,1 0,2 1,4 81,5 86,5

193. Районы республиканского подчинения 38,9 12,7 0,7 2,3 60,4 85,01. Виноград

194. Всего по республике 35,7 55,6 0,3 1,0 64,0 43,41. ГБАО - - - -

195. Ленинабадская область 43,5 100,0 - 56,5

196. Хатлонская область 22,5 29,0 0,2 1,0 77,3 70,0

197. Районы республиканского подчинения 40,1 30,3 1,3 2,0 58,6 61,1привес скота ( в живом весе)

198. Всего по республике 26,7 19,1 0,3 73,0 80,91. Молоко

199. Всего по республике 16,9 16,4 0,1 83,1 83,5

200. Расчет произведен на основании объемов производства сельхозпродукции по категориям хозяйств из стаг сборника «Регионы Таджикистана», Душанбе -1999г., с. 116,117,118-119.

201. Урожайность сельхозкультур на сельхозпредприятиях по районам Ленинабадской области в 1998 году*.центнеров с 1 гектара)

202. Наименование районов Зерновые и з/бобовые Хлопчатник Картофель Овощи Бахчи Фрукты Виноград1 2 3 4 5 6 7 8

203. Всего по области 12,5 17,3 137 214 104 11,0 14,6

204. Исфаринский 27,9 ИЗ 370 7 9,7 18,6

205. Канибадамский 22,6 24,2 216 79 19,4 17,3

206. Ходжентский 23,3 19,9 75 236 41 15,2 35,1

207. Матчинский 10,7 19,1 123 156 1,8 0,4

208. Аштский 11,6 10,3 52 60 68 6,7 2,8

209. Науский 16,5 19,5 29 169 124 3,3 3,4им.Дж.Расулова 15,7 21,6 65 135 ИЗ 8,2 1,7

210. Зафаробадский 13,5 12,0 12 109 96 0,5 2,81. Горные районы 1. Айнинский 6,0 86 50 - 8,1

211. Кухистони Мастчохский - 250 - - 25,6

212. Пенджикентский 13,8 79 135 159 8,3 11,0

213. Уратюбинский 7,1 3,3 119 142 55 11,7 9,6

214. Ганчинский 6,5 3,7 86 121 5,3 9,5 1,5

215. Шахристанский 8,1 123 74 - 1,4 0,7

216. Справочно: урожайность сельхозкультур в целом по области

217. В дехканских хозяйствах 7,9 7,1 49,2 73,8 60,8 38,0

218. В подсобных хозяйствах населения 23,4 136,2 162,7 110,2 224,1

219. Урожайность сельхозкультур в сельхозпредприятиях по районам Хатлонской области в 1998 году, (центнер с 1 гектара)

220. Всего по области 10,5 14,2 66 107 | 64 | 60,2 4,81. Ку. рган-Тюбинская зона

221. Шаартузский 14 10,5 50 80 102 28,8 8,5

222. Бешкентский 8,8 - 26 - - 9,0

223. Кабадиенский 20 18,8 12 83 92 11,9 13,7

224. Джиликульский 16 15,0 20 104 143 10,9 7,3

225. Колхозобадский 17 15,9 81 79 6,8 6,3

226. Кумсангирский 20 19,2 51 98 71 28,6 16,2

227. Пянджский 14 10,6 90 112 98 25,4 11,9

228. Вахшский 16 14,0 40 120 98 10,3 20,7

229. Сарбадский 15 22,3 46 - 24

230. Бохтарский 22 18,3 37 112 66 35 1,5

231. Ходжамастонский 12 14,6 80 105 104 9,2 4,5

232. Газималикский 9 14,4 76 136 82 17 3,3

233. Яванский 15 17,4 79 114 104 5,3 5,5

234. По данным статсборника «Регионы Таджикистана», Душанбе -1999г., с. 172 и185.1. Продолжение приложения 5.1 2 3 4 5 6 7 81. Кулябская зона

235. Пархарский 6 11,6 95 87 9,3 4,0

236. Московский 9 13,3 78 86 63 43,0 0,3

237. Восейский 6 12,6 12 134 38 3,2 3,4

238. Кулябский 9 10,8 109 15 3,2

239. Дангаринский 7 10,1 92 30 1,8 1,51. Горные зоны

240. Советский 9 6,3 120 77 19 5,7 1,9

241. Бальджуанский - - - - 24,2 25,0

242. Муминобадский 9 90 30 21 6,7 10,7

243. Ховалингский 8 - 30 21 6,3

244. Шурабатский 9 - - - 6,1 3,0

245. Справочно: урожайность сельхозкультур в целом по области

246. В дехканских хозяйствах 12,1 18,1 49,2 73,8 60,8 10,0 3,5

247. В подсобных хозяйствах населения 14,0 63,2 70,0 80,3 46,7 45,6

248. По районам республиканского подчинения

249. Всего по районам республиканского подчинения 8,9 17,4 95 97 18 2,6 7,1

250. Турсунзадевский 9,6 24,9 103 18 6,8 6,8

251. Шахринавский 7,1 14,2 77 87 14 18,3 21,2

252. Гиссарский 10,0 15,6 92 122 22 4,5 9,4

253. Ленинский 4,8 10,3 69 46 6 1,0 1,7

254. Кофарнихонский 16,0 8,7 111 26 1,2 3,31. Горные ра) Коны

255. Варзобский 5,0 20 60 140 0,7 3,2

256. Файзабадский 9,3 112 69 4 0,8 1,31. Дарбанский 6,0 - - - 0,3

257. Тавильдаринский 2,3 44 9 - -1. Гармский 5,7 102 40 - 1,3

258. Таджикобадский 6,6 96 - - -

259. Джиргатальский 10,0 106 - - 0,71. Рогунский 7,8 139 35 - -

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.