Особенности реакции расщепления РНК и регуляции активности у РНК-полимераз Deinococcus radiodurans, Thermus aquaticus и Thermus thermophilus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Есюнина, Дарья Михайловна

  • Есюнина, Дарья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 171
Есюнина, Дарья Михайловна. Особенности реакции расщепления РНК и регуляции активности у РНК-полимераз Deinococcus radiodurans, Thermus aquaticus и Thermus thermophilus: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есюнина, Дарья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Строение кор-фермента бактериальной РНКП

1.3. Механизмы инициации транскрипции

1.3.1. Формирование открытого промоторного комплекса

1.3.2. Структура промоторного комплекса

1.4. Механизмы элонгации транскрипции

1.4.1. Структура элонгационного комплекса

1.4.2. Реакции, катализируемые РНКП

1.4.3. Пути поступления нуклеотидов в активный центр РНКП

1.4.4.Структурные перестройки активного центра РНКП в ходе синтеза РНК

1.4.4.1. Механизм включения нуклеотидов

1.4.4.2. Механизм транслокации РНКП

1.4.5. Механизмы, обеспечивающие высокую точность синтеза РНК

1.4.6. Обратное смещение РНКП и механизм расщепления РНК

1.4.7. Регуляции элонгации транскрипции с помощью транскрипционных

факторов

1.5. Терминация трапскрипции

1.6. Белки бактериофагов, влияющие на функционирование РНКП

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2. Питательные среды и антибиотики

2.3. Компетентные клетки и трансформация бактерий

2.4. Манипуляции с ДНК

2.5. Получение промоторных фрагментов ДНК и матрицы для измерения скорости элонгации

2.6. Получение генов, кодирующих белки GreA и мутантные РНКП Е. coli и D. radiodurans

2.7. Электрофорез белков и анализ взаимодействия белков в геле

2.8.0пределение концентрации белка

2.9. Выделение белков

2.9.1. Суперпродукция рекомбинантных белков

2.9.2. Выделение рекомбинантных РНКП Е. coli, содержащих гистидиновый якорь (6His-tag)

2.9.3. Выделение рекомбинантных РНКП D. radiodurans и Т. aquaticus, содержащих 6His-tag

2.9.4. Выделение РНКП из штамма Е. coli с делецией Gre-факторов

2.9.5. Выделение РНКП из штамма Thermus thermophilus HB8rpoC::10H

2.9.6. Выделение белков GreA

2.9.7. Выделение а-субъединицы и белка gp39 из тел включения

2.10. Электрофорез нуклеиновых кислот в денатурирующем геле

2.11. Транскрипция in vitro

2.11.1. Тест по синтезу полноразмерных РНК-продуктов

2.11.2. Тест по синтезу абортивных РНК-продуктов

2.11.3. Транскрипция на аптамерных матрицах

2.11.4. Определение кинетики диссоциации промоторных комплексов в присутствии гепарина

2.11.5. Получение искусственных элонгационных комплексов для исследования расщепления РНК

2.11.5.1. Тест по определению эффективности связывания каталитических ионов Mg2+ в активном центре РНКП

2.11.5.2. Тест по определению зависимости скорости расщепления РНК РНКП

от pH реакционного буфера

2.11.5.3. Тест по определению скорости расщепления РНК РНКП в присутствии белковых факторов

2.11.6. Определение скорости включения нуклеотидов в искусственных элонгационных комплексах

2.11.7. Определение скорости пирофосфоролиза

2.11.8. Измерение эффективности ст-зависимой паузы с использованием искусственных ЭК

2.12. Определение влияния мутаций в РНКП на выживаемость клеток

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование особенностей реакции расщепления РНК РНК-полимеразами

D. radiodurans и Е. coli

3.1.1 Оптимизация условий выделения РНКП для анализа реакции расщепления

3.1.2. Измерение скоростей синтеза РНК РНКП Е. coli и D. radiodurans

3.1.3. Сравнение скоростей расщепления РНК РНКП Е. coli и D. radiodurans и

поиск различий в протекании данной реакции

3.1.4. Поиск районов, определяющих межвидовые различия в реакции расщепления РНК РНКП Е. coli и D. radiodurans

3.1.5. Исследование влияния мутаций в G-петле на выживаемость клеток

3.1.6. Исследование делеций G-петли в РНКП Е. coli и D. radiodurans

3.1.7. Изучение влияния факторов GreA на реакцию расщепления РНК РНК-полимеразами Е. coli и D. radiodurans и их мутантными вариантами

3.2. Исследование особенностей реакции расщепления РНК РНКП Т. aquaticus

по сравнению с РНКП D. radiodurans

3.2.1. Анализ структурных элементов РНКП, определяющих различия в скорости расщепления РНК РНКП Т. aquaticus и D. radiodurans

3.2.2. Влияние Gre-факторов на расщепление РНК мутантными вариантами РНКП

Т. aquaticus

3.3 Механизмы регуляции транскрипции РНК-полимеразы Т. thermophilus

белком gp39 бактериофага Р23-45

3.3.1. Анализ влияния белка gp39 бактериофага Р23-45 на инициацию транскрипции на разных промоторах

3.3.2. Поиск сайта связывания белка gp39

3.3.3. Анализ механизма подавления инициации транскрипции белком gp39 фага Р23-45

3.3.4. Влияние белка gp39 на элонгацию транскрипции

3.3.5. Механизм действия белка gp39 на терминацию транскрипции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БТТ- дитиотреитол

сШТР - дезоксирибонуклеозидтрифосфат

БЭТА - этилендиаминтетраацетат

1РТО - изопропил-Р-тио-Б-галактопиранозид

ИТР - рибонуклеозидтрифосфат

РМБР - фенилметилсульфонилфторид

БОБ - додецилсульфат натрия

а.к. - аминокислотный остаток

НК - нуклеиновые кислоты

нт - нуклеотид

п.н. - пар нуклеотидов

оцДНК - одноцепочечная ДНК

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНКП - РНК-полимераза

ЭК - элонгационный комплекс

ЭКЗ'С - элонгационный комплекс со спаренным 3'-концевым нуклеотидом РНК с матричной цепью ДНК

ЭКЗ'Н - элонгационный комплекс с некомплементарным (неспаренным) 3'-концевым нуклеотидом РНК с матричной цепью ДНК

АЦ - активный центр

НАЦ - настройка активного центра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакции расщепления РНК и регуляции активности у РНК-полимераз Deinococcus radiodurans, Thermus aquaticus и Thermus thermophilus»

ВВЕДЕНИЕ

РНК-полимераза (РНКП) - высоко консервативный фермент, осуществляющий процесс транскрипции в клетках всех организмов. У бактерий транскрипция всех генов осуществляется единственной РНКП, которая является одной из основных моделей для изучения фундаментальных механизмов транскрипции, а также может служить перспективной мишенью для действия антибиотиков. Процесс транскрипции разделяют на три стадии: инициацию, элонгацию и терминацию, которые сопровождаются сложными структурными перестройками РНКП. На стадии элонгации РНКП может осуществлять не только синтез, но и эндонуклеолитическое расщепление РНК, которое происходит в том же активном центре фермента. Предполагается, что реакция расщепления РНК играет важную роль в исправлении ошибок транскрипции и в преодолении транскрипционных пауз, возникающих в ходе элонгации. Было показано, что расщеплению РНК предшествует обратное смещение элонгационного комплекса (ЭК), при этом в активном центре оказывается внутренняя часть транскрипта. Следует сказать, что, хотя биохимические и структурные исследования последних лет позволили предположить детальный молекулярный механизм синтеза РНК бактериальной РНКП, про механизм расщепления РНК известно гораздо меньше. Непонятно, какие районы РНКП важны для осуществления расщепления РНК и каковы механизмы структурных перестроек активного центра РНКП, происходящих в ходе данной реакции.

В последние годы активно ведутся работы по расшифровке пространственных структур РНКП и транскрипционных комплексов, что вместе с биохимическими данными обеспечивает понимание молекулярных механизмов работы РНКП на разных стадиях транскрипции. К настоящему времени наиболее полная структурная информация получена для РНКП термофильных бактерий рода Thermus (Т. thermophilus и Т. aquaticus). РНКП этих бактерий обладают рядом уникальных особенностей, связанных с адаптацией к высоким температурам, и при этом являются неродственными РНКП мезофильной бактерии Escherichia coli, которая очень хорошо изучена биохимическими методами. С этой точки зрения, большой интерес представляет исследование РНКП мезофильной бактерии Deinococcus radiodurans, которая филогенетически родственна бактериям рода Thermus. Существующие данные показывают, что РНКП Т. aquaticus, Т. thermophilus и D. radiodurans обладают гораздо большей скоростью расщепления РНК (в своих температурных оптимумах), чем РНКП Е. coli, что делает сравнительное исследование этих РНКП актуальным с точки зрения понимания механизмов реакции расщепления РНК и температурной адаптации катализа.

В связи с консервативностью структуры активного центра РНКП у бактерий и эукариот, исследование механизмов действия различных факторов (белков, низкомолекулярных соединений, некодирующих нуклеиновых кислот и антибиотиков) на работу бактериальной РНКП позволяет понять общие принципы регуляции транскрипции. Важнейшей группой факторов являются регуляторные молекулы, способные непосредственно воздействовать на активный центр РНКП. К таким факторам относятся универсальные для всех организмов белки, стимулирующие реакцию расщепления РНК. У бактерий эта функция выполняется Оге-белками. Многие детали взаимодействия данных белков с РНКП и их физиологическая роль у разных бактерий понятны не до конца. Другой очень разнообразной группой факторов являются регуляторные белки бактериофагов, изменяющие активность хозяйской РНКП в процессе инфекции. Многообразие механизмов действия белков бактериофагов делает исследование каждого нового фагового регулятора хозяйской транскрипции уникальным. Исследование механизма действия данных белков с привлечением современных данных о структуре РНКП (прежде всего, термофильных бактерий) может дать ценную информацию о различных способах регуляции активности РНКП. С этой точки зрения очень интересной моделью являются регуляторные белки бактериофагов, заражающих бактерии рода Ткегтт, в частности, открытый недавно белок £р39 бактериофага Р23-45, который взаимодействует с РНКП Т. 1кегторЫ1и$.

Понимание молекулярного механизма транскрипции и основных принципов регуляции активности РНКП представляет не только фундаментальный интерес, но имеет и важное практическое значение, так как РНКП является перспективной мишенью для создания новых антибиотиков. Кроме того, изучение факторов, играющих ключевую роль в регуляции активности РНКП, необходимо для разработки новых подходов для высокоэффективной экспрессии целевых генов. Исследование взаимодействий регуляторных белков бактериофагов с РНКП может быть также использовано для разработки новых тест-систем для поиска и характеристики различных лигандов РНКП, в том числе, имеющих медицинское значение.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цели работы:

1. Выявить районы РНКП D. radiodurans, Т. aquaticus и Е. coli, участвующие в реакции расщепления РНК и определяющие межвидовые различия в данной реакции.

2. Исследовать механизм регуляции транскрипции РНКП Thermus thermophilus белком gp39 бактериофага Р23-45.

Задачи:

1. Исследовать особенности реакции расщепления РНК РНКП D. radiodurans.

2. Методами сайт-направленного мутагенеза и транскрипции in vitro выявить участки активного центра РНКП, определяющие различия в скорости реакции расщепления РНК у РНКП Е. coli и D. radiodurans.

3. Изучить влияние мутаций в активном центре РНКП Т. aquaticus на расщепление РНК в реакциях по транскрипции in vitro и выявить связанные с температурной адаптацией различия в реакции расщепления между РНКП Т. aquaticus и D. radiodurans.

4. Методами транскрипции in vitro исследовать влияние белка gp39 бактериофага Р23-45 на транскрипционные свойства РНКП Т. thermophilus. Найти районы РНКП, ответственные за связывание белка gp39.

t

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ РНК-

ПОЛИМЕРАЗЫ

1.1. Введение

Транскрипция (от лат. transcriptio - переписывание) - процесс синтеза молекулы РНК на матрице ДНК, осуществляемый ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой (РНКП). Данный процесс является первой стадией реализации генетического материала у всех живых организмов. Все РНКП за исключением ферментов, кодируемых в геномах бактериофагов и участвующих в транскрипции в митохондриях, являются мультисубъединичными комплексами. У бактерий и архей в геноме содержится единственная РНКП, а у эукариот имеется несколько ферментов, ответственных за синтез разных типов РНК. Однако в структуре всех известных многосубъединичных РНКП можно найти гомологии в последовательностях основных субъединиц.

Бактериальная РНКП состоит из пяти субъединиц - двух а, Р, Р' и ю, которые образуют кор-фермент, обладающий каталитической активностью. Для узнавания промотора и начала синтеза РНК необходимо наличие а-субъединицы, образующей вместе с кор-ферментом холофермент РНКП. В клетках бактерий, как правило, имеется одна главная о-субъединица и несколько альтернативных: у Escherichia coli в геноме закодировано 6 альтернативных ст-субъединиц, однако у некоторых бактерий их число может доходить до нескольких десятков и даже превышать сотню. Наличие альтернативных а-субъединиц позволяет переключать экспрессию различных наборов генов в зависимости от внешних и внутренних условий, что имеет важнейшее адаптивное значение. Исследование процесса транскрипции играет ключевую роль в понимании механизмов функционирования живой клетки и экспрессии генетической информации.

1.2. Строение кор-фермента бактериальной РНКП

Большой прогресс в исследовании механизмов транскрипции был достигнут благодаря расшифровке пространственных структур РНКП термофильных бактерий рода Thermus. В конце XX века была расшифрована пространственная структура кор-фермента РНКП Т. aquaticus (Zhang et al., 1999). Затем появились данные о структуре холоферментов РНКП Т. aquaticus и Т. thermophilus (Murakami et al., 2002a; Murakami et al., 2002b; Vassylyev et al., 2002). Первой эукариотической РНКП, пространственную

структуру которой удалось расшифровать, стала РНКП II дрожжей Saccharomyces cerevisiae (Cramer et al., 2001). Также был достигнут большой прогресс в кристаллизации элонгационных комплексов РНКП Т. thermophilus и S. cerevisiae (Gnatt et al., 2001; Vassylyev et al., 2007a; Vassylyev et al., 2007b). Сравнительно недавно были опубликованы работы со структурами смещенного элонгационного комплекса РНКП II дрожжей S. cerevisiae (Saecker et al., 2011). Также была получена пространственная структура инициаторного комплекса РНКП Т. thermophilus (Zhang et al., 2012). Кроме того, имеется большое количество структурных данных о взаимодействии РНКП с различными ингибиторами и регуляторными белками: миксопиронином (Belogurov et al., 2008; Mukhopadhyay et al., 2008), стрептолидигином (Temiakov et al., 2005; Tuske et al., 2005), a-аманитином (Brueckner and Cramer, 2008; Bushnell et al., 2002), тагетитоксином (Vassylyev et al., 2005), рифампицином (Artsimovitch et al., 2005; Campbell et al., 2001), сорангицином (Campbell et al., 2005), Gfhl (Tagami et al., 2010b). Полученные структурные данные вместе с результатами биохимических и биоинформатических исследований сыграли большую роль в понимании механизма функционирования РНКП, который сходен у всех изучаемых ферментов.

По форме РНКП напоминает клешню краба (см. рисунок 1.1). Верхняя половина "клешни" главным образом сформирована Р'-, а нижняя - Р-субъединицей. Сзади, со стороны, противоположной главному каналу, находятся две а-субъединицы, причем одна из них большей частью контактирует с Р', а вторая - с р-субъединицей. со-субъединица взаимодействует с Р'-субъединицей. В РНКП выделяют три основных канала - главный, вторичный и канал выхода РНК. Главный канал образован р и Р'-субъединицами. В этом канале в процессе транскрипции связывается ДНК и РНК-ДНК гибрид, который помещается в глубине главного канала, между доменами clamp (зажим) Р'-субъединицы и доменами pi и Р2 Р-субъединицы. Домен clamp может изменять свое положение, регулируя таким образом ширину главного канала. Сбоку РНКП имеется вторичный канал, который соединяется с главным в области активного центра. Предполагается, что вторичный канал служит основным путем поступления нуклеотидов в активный центр, кроме того, через вторичный канал проникают некоторые регуляторные факторы, такие как Gre, DksA, Gfh (Hogan et al., 2002; Laptenko et al., 2003; Paul et al., 2004a). Канал выхода РНК в основном образован доменом flap (заслонка) Р-субъединицы. Данный домен также является подвижным и с ним связываются некоторые регуляторные факторы.

Другими важными структурными элементами РНКП являются элементы Р'-субъединицы: домен jaw (челюсть), контактирующий с передним ДНК-дуплексом и G-

P'clamp

P'CC1

(3 rudder

Главный канал

P'CC2

(31

F-спираль

Вторичный канал

• al

• all

P P'

со

гомология

Рисунок 1.1. Схема строения РНКП и ЭК. (А) Кор-фермент РНКП Т. thermophilus, вид сбоку (слева) и со стороны главного канала (справа) (по данным (Vassylyev et al., 2002)). Цветовые обозначения субъединиц показаны справа от рисунка. На рисунке показаны главный и вторичный каналы РНКП, обозначены некоторые структурные элементы фермента. Красной сферой показан ион Mg2+ в активном центре РНКП. (Б) Распределение консервативных участков р- и Р'-субъединиц по поверхности РНКП. Низкоконсервативные участки изображены белым, высококонсервативные - красным (по данным (Zhang et al., 1999)). (В) Схема строения бактериальной (слева) и эукариотической (справа, на примере S. cerevisiae) РНКП II. Цифрами справа обозначены различные субъединицы РНКП II (Rpbl, Rpb2 и т.д.). Одинаковыми цветами отмечены гомологичные субъединицы. Схемы воспроизведены из (Cramer, 2002).

петлей (см. ниже); домен zipper (застежка), который, предположительно, участвует в «закрывании» заднего дуплекса ДНК при движении РНКП вперед; домен rudder (шип) ответственный за удержание РНК-ДНК гибрида и контактирующий с его задней границей; домен lid (крышка), необходимый для разделения задней части РНК-ДНК дуплекса (Пупов и Кульбачинский, 2010). Еще одним важным элементом является также район fork-loop2, сформированный Р-субъединицей, который контактирует с нематричной цепью ДНК спереди от активного центра (Zhang et al., 2012).

Активный центр фермента образован в основном элементами Р'-субъединицы. Непосредственное участие в катализе принимают два иона Mg2+, связанные остатками аспарагиновой кислоты абсолютно консервативного мотива NADFDGD Р'-субъединицы (Sosunov et al., 2003; Zaychikov et al., 1996). Основными подвижными элементами активного центра РНКП, необходимыми для катализа, являются F-спираль, G-петля и F-петля, также образованные Р'-субъединицей. Последовательные структурные перестройки этих трех элементов обеспечивают позиционирование нуклеотида в активном центре и транслокацию фермента после включения данного нуклеотида в цепь РНК (см. ниже).

1.3. Механизмы инициации транскрипции 1.3.1. Формирование открытого промоторного комплекса

Процесс транскрипции разделяют на три стадии - инициацию, элонгацию и терминацию. На каждой стадии РНКП претерпевает ряд структурных перестроек, формируя различные комплексы с ДНК и РНК. Все перестройки транскрипционного комплекса РНКП с нуклеиновыми кислотами подвергаются тонкой регуляции за счет транскрипционных факторов, малых регуляторных молекул и специальных сигналов в последовательности РНК и ДНК. Ниже различные стадии транскрипции рассмотрены более подробно.

Инициация транскрипции осуществляется холоферментом РНКП. В клетке ни свободная о-субъединица, ни кор-фермент не способны по отдельности специфически узнавать и связывать промоторные последовательности в ДНК. с-субъединица в составе холофермента РНКП претерпевает ряд структурных перестроек, что приводит к правильному позиционированию ее ДНК-связывающих участков на поверхности холофермента, благодаря чему РНКП становится способна специфически узнавать и связывать промоторы.

Все главные а-субъединицы имеют 4 эволюционно-консервативных района, каждый из которых в свою очередь делится на подрайоны (1.1-1.2; 2.1-2.5; 3.1-3.2; 4.1-4.2). Пространственная структура свободной а-субъединицы до сих пор не расшифрована, но имеются данные о структуре отдельных районов (Campbell et al., 2002; Malhotra et al., 1996). Оказалось, что структура индивидуальных доменов а-субъединицы, находящейся в свободном состоянии вне комплекса с кор-ферментом, очень сходна с их структурой в составе холофермента РНКП (Campbell et al., 2002). Было высказано предположение, что в структуре свободной а-субъединицы район 1.1 принимает участие в маскировании районов 2 и 4 а-субъединицы, отвечающих за специфическое узнавание и связывание с

12

промоторной ДНК (Schwartz et al., 2008). Кроме того, отсутствие взаимодействия свободной ст-субъединицы с промоторной ДНК может частично объясняться более компактной конформацией данного белка, в то время как в составе холофермента расстояния между районами 2 и 4 а-субъединицы, принимающими участие во взаимодействии с промоторной ДНК, увеличивается до необходимых для этого пределов (Callaci et al., 1999).

Бактериальный промотор, узнаваемый главной сигма-субъединицей, состоит из нескольких элементов: -35 (консенсусная последовательность - TTGACA), TG, -10 (консенсусная последовательность - ТАТААТ), которые контактируют с районами 4.2, 2.5 и 2.4 ст-субъединицы в составе холофермента, соответственно (Barne et al., 1997) (рисунок 1.2). Некоторые промоторы содержат так называемый up-элемент - АТ-богатый участок, располагающийся примерно на расстоянии 60-ти нуклеотидов левее старта транскрипции (Gourse et al., 1998). Данный элемент узнается С-концевыми доменами а-субъединиц РНКП. Кроме того, существуют и другие дополнительные промоторные элементы, эффективность узнавания которых варьирует для РНКП из различных бактерий. Так, на стабильность промоторных комплексов значительно влияет последовательность участка между -10 элементом и стартом транскрипции (так называемый участок дискриминатора) (Travers, 1980). Как правило, в промоторах, подвергающихся «строгому контролю» (stringent response), отсутствуют взаимодействия РНКП с участком дискриминатора, что приводит к дестабилизации таких промоторных комплексов РНКП (Gourse et al., 1998). Наоборот, наличие специфических взаимодействовий РНКП с участком дискриминатора в других промоторах, за счет аминокислотных остатков района 1.2 ст-субъединицы, приводит к стабилизации промоторных комплексов (Haugen et al., 2006). В случае РНКП бактерий из рода Thermus оптимальной для взаимодействия с РНКП последовательностью дискриминатора является идущая вслед за -10 элементом последовательность GGGA; РНКП Е. coli узнает сходную последовательность (Barinova et al., 2008; Feklistov et al., 2006; Haugen et al., 2006; Haugen et al., 2008).

Необходимо отметить, что слишком сильные взаимодействия РНКП с промотором при наличии нескольких консенсусных элементов делает невозможным эффективный переход от стадии инициации к стадии элонгации (Hsu, 2002). Поэтому ни один из известных промоторов не имеет полностью консенсусной последовательности. Как правило, в одном промоторе помимо -10 элемента (его присутствие является совершенно необходимым) присутствует либо дополнительный -35 элемент, либо динуклеотид TG. В последнем случае -10 элемент называется «удлиненным» и имеет консенсусную последовательность TGnTATAAT (где п - любой нуклеотидный остаток). Для

13

эффективного узнавания РНКП промоторов, содержащих удлиненный -10 элемент, не требуется наличия в нем последовательности -35 элемента (Kumar et al., 1993); примером таких промоторв может служить классический промотор ga/Pl.

Взаимодействие РНКП с промотором можно разделить на несколько стадий. Было получено большое количество биохимических данных о взаимодействии РНКП Е. coli с сильными модельными промоторами (lac\JV5, XPr, Т7А1) (Вис and McClure, 1985; Craig et al., 1998; Kovacic, 1987; Record et al., 1996; Saecker et al., 2002; Schickor et al., 1990). Ha основе этих данных была предложена кинетическая модель образования промоторного комплекса (deHaseth et al., 1998; Hatoum and Roberts, 2008; Saecker et al., 2011):

R + p RPC RP, 1-3 ^ RP0 ^ RPinit-► EC

Буквами R и P на схеме обозначены РНКП и промотор; RPc - закрытый комплекс (от RNA polymerase-Promoter Closed Complex); RPi -промежуточный комплекс (Intermediate Complex); RPo - открытый комплекс (Open Complex); RPinit - инициаторный комплекс, синтезирующий короткие абортивные РНК-продукты; ЕС - элонгационный комплекс (Elongation Complex). В закрытом промоторном комплексе одна из цепей ДНК взаимодействует с РНКП на участке от -55 до -5 позиций относительно стартовой точки транскрипции. Изомеризация закрытого комплекса в промежуточный является лимитирующей стадией всего процесса образования открытого комплекса (Craig et al., 1998; Saecker et al., 2002). На рисунке 1.2. показана схема изомеризации промоторного комплекса. RPb в свою очередь, подразделяется на несколько промежуточных комплексов, обозначаемых 11-3 (Saecker et al., 2011). И представляет собой комплекс с частично изогнутой ДНК, помещенной в клешню РНКП. II медленно переходит в комплекс 12, который содержит открытый транскрипционный пузырь около стартовой точки транскрипции. 12 быстро переходит в комплекс 13, при этом заканчивается загрузка расплавленных цепей ДНК в РНКП. Затем происходит схлопывание доменов clamp и jaw, при этом транскрипционный пузырь приобретает полностью расплавленную форму и начинается синтез РНК, знаменующий переход в RPinit. Но, как правило, РНКП не способна сразу перейти к элонгации и осуществляет процесс абортивного синтеза, когда синтезируемая короткая РНК диссоциирует из РНКП и синтез начинается заново.

Необходимо отметить, что для РНКП разных бактерий равновесие данных реакций может быть разным. Так, РНКП В. subtilis характеризуется крайне нестабильными открытыми промоторными комплексами на большинстве промоторов. Эти комплексы

=[ (А/Т) п — TTGÄC А UP -35

TGr TATAAT D TG -10

загрузка открывание позиционирование clamp и инициация ДНК IHK* jaw на переднем дуплексе синтеза РНК

RPC ^

быстро

медленно быстро

I, 12 +=*

медленно

NTP

fblCTpO Ч быстро

+=± RP0 RPinit

абс

^у^с ^УЯР

' Мо'-

> Uq"

Рисунок 1.2. Узнавание промоторов бактериальной РНКП и инициация синтеза РНК. (А) Схема взаимодействия холофермента РНКП с промоторными элементами. Показаны основные промоторные элементы в составе двуцепочечной ДНК, дискриминатора (О), а-субъединица РНКП изображена желтым, кор-фермент - синим цветом. Обозначены консервативные районы а-субъединицы и С-концевые домены а-субъединиц РНКП. Стартовая точка транскрипции обозначена стрелкой. (Б). Стадии изомеризации закрытого промоторного комплекса (ЯРс) в инициаторный (ЯРтк). Черным цветом обозначена матричная цепь ДНК, единичным штрихом на ней выделен +1 нуклеотид. Голубым цветом обозначена нематричная цепь ДНК, единичным штрихом на ней выделен -11 нуклеотид. РНК показана красным цветом. Элементы РНКП с1атр и jaw выделены розовым и пурпурным цветом, соответственно. Рисунок взят из (Баескег е1 а1., 2011).

находятся в равновесии с закрытыми промоторными комплексами, а те в свою очередь, со свободной РНКП и сигма-субъединицей (Artsimovitch et al., 2000). Также нестабильны промоторные комплексы, формируемые РНКП термофильных бактерий рода Thermus, особенно при субоптимальных температурах. РНКП Е. coli, напротив, образует на большинстве промоторов очень стабильные открытые комплексы, образование которых является практически необратимым. Однако такая стабильность открытых промоторных комплексов РНКП Е. coli затрудняет в процесс ухода фермента с промотора. Количество абортивных продуктов, синтезируемых на одном и том же промоторе РНКП Е. coli заметно выше того же показателя для РНКП Т. thermophilus. Недавно были обнаружены причины различной стабильности промоторных комплексов, формируемых РНКП Е. coli и

T. thermophilus, оказалось, что и кор-фермент, и сигма-субъединица вносят свой вклад в данные различия (Miropolskaya et al., 2012). В частности, было показано, что РНКП Е. coli взаимодействует с UP-элементом и передним дуплексом ДНК гораздо сильнее, чем РНКП Т. thermophilus (Mekler et al., 2012). Говоря о стабильности промоторных комплексов, нельзя не отметить тот факт, что РНКП Е. coli также может образовывать нестабильные комплексы на некоторых промоторах, в частности, промоторах оперонов генов рибосомальных РНК (Gourse et al., 1998), биосинтеза нуклеотидов (например, ругВГ), некоторых аминокислот, а также на промоторах генов некоторых тРНК (Donahue and Turnbough, 1990; Figueroa-Bossi et al., 1998; Pemberton et al., 2000). Все эти промоторы, как правило, довольно сильно отличаются от консенсусных последовательностей.

Инициация транскрипции регулируется малыми молекулами (алармоны ppGpp и pppGpp), регуляторными РНК (6 S РНК), белковыми факторами клеточного и фагового происхождения (главными регуляторами здесь являются альтернативные а-субъединицы и анти-а-факторы, а также транскрипционные активаторы и репрессоры). На стадии инициации помимо регуляции количества синтезируемой РНК с данного промотора возможна смена специфичности узнавания промоторов РНКП. Это достигается путем ингибирования главной а-субъединицы (Mitchell et al., 2007) и появлением альтернативных а-факторов. Так, 6S РНК ингибирует транскрипцию генов РНКП, содержащими а в стационарной фазе роста культуры^азэагтап and Storz, 2000), не действуя при этом на фермент, содержащий одну из альтернативных а-субъединиц (as) (Trotochaud and Wassarman, 2004). Говоря о функциях алармона ppGpp стоит упомянуть про регуляцию «строгого контроля» (stringent control, или stringent response) (Gourse et al., 1998; Potrykus and Cashel, 2008; Wagner, 2002), которая заключается в опосредованном ppGpp изменении уровня транскрипции генов в ответ на нехватку аминокислот в среде, причем уровень синтеза одних РНК повышается (опероны синтеза аминокислот), а других - понижается (рРНК и тРНК) (Chatterji et al., 1998; Hogg et al., 2004; Jores and Wagner, 2003; Paul et al., 2004b; Toulokhonov et al., 2001a). Также на стадию инициации, как правило, ингибирующее действие оказывают многие регуляторные белки бактериофагов, переключая транскрипцию с хозяйских генов на свои собственные (см. раздел 1.6).

1.3.2. Структура промоторного комплекса

В настоящее время точная структура всех промежуточных комплексов, формирующихся в ходе образования промоторного комплекса и переходе к элонгации транскрипции, неизвестна. Наиболее полно инициаторный комплекс описан со

структурной точки зрения в работе группы Р. Эбрайта (Zhang et al., 2012). В данной работе с достаточно высоким разрешением (3.0 и 2.9 А) были расшифрованы структуры комплекса холофермента РНКП Т. thermophilus с фрагментом промоторной ДНК, соответствующим по расплавленному транскрипционному пузырю и переднему ДНК-дуплексу. Основные структурные данные приведены на рисунке 1.3. Полученные данные свидетельствуют о наличии контактов сигма-субъединицы с нематричной цепью ДНК от -12 до -4 положений относительно точки старта транскрипции (в области -10 элемента и с 3'-конца от него). В полном согласии с имеющимися биохимическими данными о важности второго и шестого остатков -10 элемента (-11А и -7Т относительно старта транскрипции) (Shultzaberger et al., 2007), полученная структура демонстрирует, как азотистые основания этих нуклеотидых остатков помещаются в специальные карманы района 2.4 с-субъединицы (рисунок 1.3 А и Б). Следующая за -10 элементом последовательность, называемая дискриминатором, содержит остаток -6G, который также выворачивается в карман, образованный районом 1.2 ст-субъединицы. Кроме того, полученная структура РНКП показывает наличие прямых контактов между шестью нуклеотидами нематричной цепи ДНК (от -4 до +2 положений относительно старта транскрипции) и кор-ферментом, этот участок в составе нематричной цепи получил название CRE (core recognition element). С пятью из шести азотистых оснований CRE взаимодействуют аминокислотные остатки района fork-loop2 Р-субъединицы РНКП. Наиболее интересно, что взаимодействия с нуклеотидным остатком в +2 положении носят специфический характер. Остаток гуанина в этом положении (+2G) выворачивается в специальный карман Р-субъединицы РНКП, 6 аминокислотных остатков которого формируют Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия с +2G, а остатки D446 и R451 -водородные связи. По утверждению авторов (Zhang et al., 2012), гуанин в +2 положении относительно старта транскрипции узнается в 5 раз лучше, чем остальные нуклеотиды. Кроме того триптофан в 183-ем положении р-субъединицы формирует стэкинг-взаимо действия с тимином в +1 положении. Наличие сиквенс-специфических взаимодействий между нуклеотидом в нематричной цепи ДНК и кор-ферментом РНКП может играть важную роль не только на стадии инициации транскрипции, но и в процессе элонгации синтеза РНК.