Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Головачев Артем Михайлович

  • Головачев Артем Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 171
Головачев Артем Михайлович. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головачев Артем Михайлович

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология слухового анализатора. Роль слухового анализатора в регуляции деятельности кардиореспираторной системы

1.2. Возрастная физиология лиц с нарушениями слуха

1.3. Возрастная физиология сердечно-сосудистой системы человека. Специфика исследования гемодинамики в человеческом организме

1.4. Особенности морфофункционального состояния и реакции ССС на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованного контингента

2.2. Организация исследования

2.2.1. Определение показателей физического развития. Используемые в исследовании виды функциональных проб

2.2.2. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у лиц с нарушениями и без нарушений слуха

2.2.3. Ультразвуковое исследование гемодинамики лиц с нарушениями и без нарушений слуха

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Возрастные особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у лиц 16-26 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.1.1. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у юношей 17-21 года с нарушениями и без нарушений слуха

3.1.1.1. Особенности внешнего дыхания и адаптационных возможностей дыхательной системы

3.1.1.2. Особенности реакции ССС на различные виды физических нагрузок

3.1.2. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у девушек 16-20 года с нарушениями и без нарушений слуха

3.1.2.1. Особенности внешнего дыхания и адаптационных возможностей дыхательной системы

3.1.2.2. Особенности реакции гемодинамики на различные виды физических нагрузок

3.1.3. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у мужчин 22-25 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.1.3.1. Особенности внешнего дыхания и адаптационных возможностей дыхательной системы

3.1.3.2. Особенности реакции гемодинамики на различные виды физических нагрузок

3.1.4. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и реакции ССС на физические нагрузки у женщин 21-25 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.1.4.1. Особенности внешнего дыхания и адаптационных возможностей дыхательной системы

3.1.4.2. Особенности реакции гемодинамики на различные виды физических нагрузок

3.2. Особенности реакции гемодинамики на физические нагрузки, выявленные ультразвуковым методом, у лиц 16-26 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.2.1. Особенности реакции гемодинамики у юношей 17-21 года с нарушениями и без нарушений слуха

3.2.1.1. Оценка показателей скорости и объема систолического выброса

3.2.1.2. Оценка показателей сосудистого сопротивления

3.2.1.3. Оценка показателей времени выброса

3.2.1.4. Оценка показателей систолической работы и мощности сокращений сердца

3.2.1.5. Оценка показателей эластичности аорты

3.2.2. Особенности реакции гемодинамики у девушек 16-20 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.2.2.1. Оценка показателей эластичности аорты и градиента давления в аорте

3.2.2.2. Оценка показателей скорости и объема систолического выброса

3.2.2.3. Оценка показателей сосудистого сопротивления

3.2.3.4. Оценка показателей времени выброса крови

3.2.2.5. Оценка показателей систолической работы сердца

3.2.3. Особенности реакции гемодинамики у мужчин 22-25 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.2.3.1. Оценка показателей скорости и объема систолического выброса

3.2.3.2. Оценка показателей сосудистого сопротивления

3.2.3.3. Оценка показателей времени выброса

3.2.3.4. Оценка показателей систолической работы сердца

3.2.3.5. Оценка показателей эластичности аорты

3.2.4. Особенности реакции гемодинамики у женщин 21-26 лет с нарушениями и без нарушений слуха

3.2.4.1. Оценка показателей скорости, объема, времени систолического выброса и сосудистого сопротивления

3.2.4.2. Оценка показателей систолической работы сердца

3.2.4.3. Оценка показателей эластичности аорты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление АЖ - артериальная жесткость

АПдс - адаптационный потенциал дыхательной системы В - возраст

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

даН - деканьютон

дБ - децибел

ДО - дыхательный объем

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления М - масса тела

МРИ - масса-ростовой индекс

ЛЖ - левый желудочек

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАД - пульсовое артериальное давление

5

ППТ - площадь поверхности тела Р - длина тела

РО - резервный объем легких

САД - систолическое артериальное давление

СрАД - среднее артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система

СПВ - скорость пульсовой волны

СИ - сердечный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗ - ультразвуковой (-ая, -ые)

УЗИ - ультразвуковое исследование

УИ - ударный индекс

УОК - ударный объем

уд. в мин. (уд./мин.) - удары (-ов) в минуту

усл. ед. - условные (-ых) единицы (-иц)

ЦВД - центральное венозное давление

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма (электрокардиография)

ЭхоКГ - эхокардиография

СРО - показатель сердечной функции (мощности сокращений сердца)

ET% - показатель нормализованного времени выброса крови

FT - показатель времени систолического выброса

FTc - показатель времени систолического выброса с поправкой на расчетное значение, полученное по формуле Базетта

FTc(F) - показатель времени систолического выброса с поправкой на расчетное значение, полученное по формуле Фридерисии

FTc(S) - показатель времени систолического выброса с поправкой на расчетное значение, полученное по формуле Саги

МО - показатель расстояния в минуту

Pmn - средний градиент давления

$УУ - Изменение ударного объема крови

SW - показатель систолической работы

Урк - максимальная скорость кровотока

уй - интеграл скорости кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом современной жизни является комплекс мероприятий (просветительских, профилактических, диагностических, клинических), направленных на увеличение продолжительности жизни человека и сохранение здоровья сердца и сосудов [52,65,76,82,100,101,102]. Одним из вопросов, которым занимается современная физиология, является специфика адаптации развивающегося организма и, в частности, функций сердечно-сосудистой системы, к различным условиям жизни и нагрузкам, сопутствующим определенным видам деятельности [6,11,15,17,18,39,70], в том числе и у лиц с ограниченными возможностями здоровья [5,16,37,71,115]. На данный момент появились положительные сдвиги в формировании более комфортной среды для жизнедеятельности данной категории лиц, для их полноценной занятости [5,16,37,43,54,64]. Вместе с тем, недостаточно полно изучен вопрос, насколько их системы организма готовы к нагрузкам различного типа [28,30,31,32,43,51].

Патологию слухового анализатора имеет значительная часть населения планеты. Согласно данным, опубликованным Всемирной Организацией Здравоохранения, более 5% населения мира - 466 миллионов человек (432 миллионов взрослых и 34 миллиона детей) страдают от потери слуха. Под данным заболеванием понимают нарушения слуха в слышащем лучше ухе, превышающем 40 дБ у взрослых и 30 дБ у детей [85].

У лиц с нарушениями деятельности слухового анализатора в большинстве случаев нет ограничений к физической активности со стороны опорно-двигательного аппарата, однако, присутствует фактор сниженной сенсорной информации от внешних источников [30,71,72]. Именно поэтому, наряду с паралимпийскими играми существуют сурдлимпийские игры, в которых участвуют спортсмены с порогом слышимости не менее 55 дБ. Слабослышащих и глухих спортсменов невозможно отнести как к здоровым

атлетам, так и к паралимпийцам, что подчеркивает их функциональные особенности.

Фактор врожденной патологии слухового анализатора играет решающую роль в становлении механизмов, регулирующих работу систем организма. У детей с нарушениями слуха наблюдается более позднее физическое развитие и связанные с этим другие последствия: снижение мышечного тонуса и общей выносливости организма, тенденция к ухудшению соматического здоровья [1,7,8,9,10,21,22,71]. Отмечаются сниженные показатели внешнего дыхания [26,71,72]. Считается, что развитие регуляции дыхания зависит от афферентных сигналов, поступающих от двигательного аппарата и от анализаторов [15].

Существенное влияние на процессы формирования вегетативной регуляции может оказывать образ жизни человека и преобладающие виды и интенсивность нагрузок [24,27,53,67,69,70]. Отрицательное воздействие на развитие механизмов регуляции ССС возникает при сниженной двигательной активности, которая сопутствует учебной деятельности ребенка [67,115,116]. Особенно данные явления актуальны для слабослышащих детей и подростков, так как гипокинезия присуща и их повседневной внеучебной деятельности, вследствие ограниченного сенсорного потока из внешней среды [88,99,123]. Однако, следует отметить, что и повышенные физические нагрузки могут привести к неблагоприятным последствиям в организме ребенка [69]. Поэтому для депривированных по слуху детей и подростков опасны как недостаток двигательной активности, так и нерациональные физические нагрузки.

Изменения функции гипоталамо-гипофизарной системы и вегетативная

неустойчивость периода полового созревания являются основными

факторами, характеризующими состояние ССС подростков, однако, от

особенностей дополнительных воздействий на нейроэндокринную

перестройку, зависит окончательное становление процессов регуляции

гемодинамики [24,33,67,69]. Незавершенность данных процессов к концу У

9

стадии полового созревания может привести к образованию дополнительных механизмов адаптации ССС к физической нагрузке, но также может способствовать риску вегетативных расстройств и развитию сердечнососудистых заболеваний [67]. Именно поэтому пристальное внимание следует уделять изучению особенностей функционирования ССС и ее реакции на физические нагрузки у сформированного организма [93,128]. Учитывая предполагаемое окончание формирования кортикализации большинства процессов к 18-20 годам [6], важнейшим объектом исследования для нас явилась кардиореспираторная система лиц с нарушениями слуха до и после указанного возраста [93,128 ].

Согласно нашей гипотезе физическое развитие и регуляция ССС у лиц с нарушениями слуха в возрасте от 16 до 26 лет может иметь особенности по сравнению с их сверстниками без нарушений слуха.

Физиологические особенности школьников с заболеваниями слухового анализатора изучены достаточно хорошо [1,7,10,21,31,37,43,47,49,54,88,99], что нельзя сказать о таковом у лиц более зрелого возраста [32]. Отчасти, это связано с тем, что система образования детей с нарушениями слуха в нашей стране достаточно развита. Имеются специализированные школы-интернаты для данной категории детей. Однако, системы высшего образования для глухих и слабослышащих в РФ не существует. В последнее время появилась возможность у лиц с нарушениями слуха продолжить образование в ВУЗе. Изучение деятельности сердечно-сосудистой системы у данной категории лиц представляет особую ценность не только в связи с наличием сформированной группы слабослышащих и глухих лиц определенного возраста, а также тем, что данная группа ведет одинаковый образ жизни, подчиненный установленному режиму совместного обучения и проживания. Это создает благоприятные условия для соблюдения важнейших критериев научного подхода к изучению их физиологических параметров.

Актуальность нашего исследования подчеркивается использованием

специализированного метода изучения гемодинамики с помощью

мобильного ультразвукового монитора. Его основные преимущества -возможность измерения большого количества параметров гемодинамики в режиме реального времени.

Цель исследования

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей реакции ССС на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха в возрасте от 16 до 26 лет.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели гемодинамики лиц с нарушениями слуха в условиях относительного покоя.

2. Выявить различия реакции гемодинамики на динамическую нагрузку у юношей, девушек, мужчин и женщин с нарушениями и без нарушений слуха.

3. Выявить различия реакции гемодинамики на статическую нагрузку у лиц с нарушениями и без нарушений слуха в различных возрастно-половых группах.

4. Провести сравнительный анализ результатов исследования различных возрастно-половых групп лиц с нарушениями слуха.

5. Определить роль сердечного и сосудистого компонента в реакциях ССС на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые выявлены особенности реакции гемодинамики на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха 16 -26 лет. Выявлена специфика динамики изменений гемодинамических параметров в зависимости от вида нагрузок (статическая и динамическая). Впервые проведена углубленная функциональная диагностика гемодинамики значительной группы лиц с нарушениями слуха юношеского и зрелого

возрастов. Проведен сравнительный анализ возрастно-половых особенностей регуляции деятельности ССС у слабослышащих и здоровых лиц.

Научная и практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования:

- расширяют представление об уровне развития адаптационных механизмов и динамике гемодинамических параметров лиц с нарушениями слуха в возрастной группе 16-26 лет;

- дополняют наши знания о физическом развитии, параметрах внешнего дыхания и гемодинамики депривированных по слуху лиц;

- подтверждают необходимость индивидуального подхода при организации занятий физической культурой, в сочетании умственной и двигательной активности у лиц с нарушениями слуха, учитывая их особенности жизнедеятельности, уровня стресса и вегетативной регуляции работы сердца и сосудов.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов по возрастной и спортивной физиологии, педагогов и тренеров специализированных школ-интернатов для слабослышащих и глухих детей, врачей и специалистов в области кардиологии и функциональной диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Для лиц с нарушениями слуха характерна замедленная реакция гемодинамики на динамическую нагрузку с преобладанием сердечного компонента.

2. Наиболее выраженные особенности функционального состояния ССС выявлены у юношей с нарушениями слуха.

3. Для лиц с нарушениями слуха юного возраста характерно снижение показателя эластичности аорты после динамической нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки у лиц с нарушениями слуха»

Апробация работы

Материалы исследования представлены на 1-111 Международных

конгрессах, посвященных А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая

12

электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2017-2019 г.г.); XXIII Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Воронеж, 2017 г.); 52-м конгрессе Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation (Барселона, Испания, 2018г); XIV Международной научной конференции: Адаптация развивающегося организма (Казань, 2018г.); Международной школе-конференции аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» в рамках II Международной научно-технической конференции «Наука будущего» (Казань, 2018г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 7 публикаций - в журналах, входящих в базы Scopus, WoS, в списки ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описание материалов и методики научного исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, а также списка использованной литературы, который включает в себя 130 наименований. Диссертация содержит 28 рисунков и 18 таблиц.

Практические рекомендации

Тренерам, педагогам и медицинским работникам школ-интернатов для слабослышащих и глухих детей, а также кураторам групп студентов с нарушениями слуха рекомендовано внедрение комплекса мероприятий по выявлению и профилактике нежелательных явлений в состоянии ССС у их подопечных, вследствие неадекватной физической нагрузки. Комплекс мер включает в себя:

- подготовку персонифицированных программ для каждого учащегося, основанных на предварительном обследовании с применением функциональных проб;

- составление учебного плана с учетом увеличения динамической нагрузки (особенно для лиц младшего и юного возраста), количества занятий физической культуры с преобладанием циклических видов спорта;

- измерение показателей ССС до и после физической нагрузки, в том числе после проведения функциональных проб в соответствии с методикой;

- оценка динамики пульсового артериального давления и частоты сердечных сокращений в соответствии с рекомендованной методикой;

- проведение ежегодного медицинского осмотра с включением при необходимости в перечень процедур углубленной диагностики состояния гемодинамики с помощью УЗ аппаратуры.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиология слухового анализатора. Роль слухового анализатора

в регуляции деятельности кардиореспираторной системы.

Деятельность сенсорных систем имеет важнейшее значение в получении и обработке информации, получаемой из внешней и внутренней сред организма. Характер и объем сенсорного потока являются решающими факторами развития человека, формирования его психического и физического здоровья, адаптационных возможностей [60]. Ведущая роль в обеспечении контактов с окружающим миром наряду со зрительным анализатором принадлежит слуховой сенсорной системе. Слуховой анализатор воспринимает и преобразует звуки в нервные импульсы, что обеспечивает общение с другими организмами и позволяет своевременно реагировать на сигналы окружающей среды. Слух способствует объективной оценке ситуации и осуществлению полноценной адаптации других систем организма в соответствии с полученной информацией. В частности, нормальное функционирование слухового анализатора позволяет полноценно использовать возможности опорно-двигательного аппарата в процессе его развития, что, в свою очередь, благотворно влияет на процессы формирования и адаптации кардиореспираторной системы.

Работа слухового анализатора представляет собой сложную многоуровневую систему приема и анализа звуковой информации, осуществляемой тремя взаимосвязанными отделами, впервые описанными И.П. Павловым: периферическим (рецепторным), проводниковым и центральным. Периферический отдел (ухо) подразделяется на наружное, среднее и внутреннее. Наружное ухо представляет собой ушную раковину, наружный слуховой проход, слуховой канал и служит для направления звука, его передачи к барабанной перепонке и ограничения частоты звуков. Среднее ухо отделено от наружного барабанной перепонкой и заполнено воздухом. Внутри среднего уха расположены слуховые косточки, соединяющие барабанную перепонку с окном преддверия (овальным окном), которое

открывается во внутреннее ухо. Цепочка слуховых косточек включает в себя молоточек, наковальню и стремя, которые участвуют в передаче колебаний барабанной перепонки, вызываемой звуковой волной, к пластинке стремени, закрывающей при этом отверстие овального окна. Движения пластинки стремени приводят к колебанию жидкости в лестнице преддверия -структурном элементе внутреннего уха. Внутреннее ухо представляет собой костный и перепончатый лабиринты, которые образуют улитку и преддверие. Звуковоспринимающий аппарат расположен в улитке и носит название спирального (кортиева) органа. Он состоит из опорных клеток нескольких типов и волосковых клеток, которые воспринимают звуковые волны разной высоты и интенсивности, генерирует нервный импульс, поступающий по слуховому нерву в центральную нервную систему (слуховую кору). Нарушение поступления и анализа информации извне может быть в результате негативного воздействия на все этапы передачи звука: высокое звуковое давление может повредить периферический слуховой аппарат (в том числе травмировать рецепторные волосковые клетки); воспалительные заболевания среднего уха влекут за собой сбой в работе слуховых косточек; проводящие пути и слуховая кора могут быть повреждены новообразованиями и механическими травмами [45, 61].

Существует несколько видов классификации тяжести нарушений слуха, все они основаны на определении порога слышимости. По классификации ВОЗ различают следующие степени тяжести нарушений слуха: легкая степень - 26-40 дБ, умеренная - 41-60 дБ, тяжелая - 61-80 дБ, полная глухота - свыше 81 дБ [85].

В отечественных источниках приводится следующие показатели порога слышимости с нумерацией степеней: повышение порогов восприятия на 20—40 дБ соответствует I степени тугоухости; 41—60 дБ — II степень; 61—80 дБ — III степень; более 80 дБ — IV степень тугоухости, или практическая глухота [44].

В мировой практике нарушения слуха также классифицируются по моменту возникновения нарушений [84]. В соответствии с данной классификацией выделены следующие группы пациентов: долингвальные, имеющие врожденную глухоту либо потерявшие слух в грудном возрасте (от рождения до 1 года); прелингвальные, утратившие слух в возрасте 1,5 - 5 лет, а, следовательно, имели некоторый слуховой опыт и владели устной речью; постлингвальные, имплантированные после потери слуха в детском или юношеском периоде онтогенеза, а, значит, владевшие словесной речью и сформированными слуховыми центрами головного мозга. У последней группы пациентов врачи констатируют быстрое восстановление разговорной речи после кохлеарной имплантации [51].

По механизму развития различают следующие виды нарушений слуха:

1. Нейросенсорная тугоухость. Потеря слуха, вызванная поражением звуковоспринимающего аппарата: структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (VIII), или центральных отделов слухового анализатора (в стволе и слуховой коре головного мозга).

2. Кондуктивная тугоухость. Потеря слуха, вызванная поражением звукопроводящего аппарата: наружного уха, барабанной перепонки среднего уха (слуховых косточек).

3. Смешанная тугоухость. Потеря слуха, при которой диагностируется наличие как нейросенсорной, так и кондуктивной тугоухости.

Если кондуктивная тугоухость вызвана лишь нарушением проведения звуковой волны к рецепторным клеткам внутреннего уха, то она легче диагностируется, практически никогда не бывает врожденной (за исключением атрезии) и неизлечимой, то нейросенсорная тугоухость возникает при отсутствии восприятия звукового раздражения, либо его преобразования в нервные импульсы, имеет более сложное определение локализации повреждения, является результатом множества различных

негативных факторов, может быть врожденной и трудно поддается лечению.

17

В связи с тем, что нейросенсорная тугоухость в значительной степени является более тяжким заболеванием, оказывающим влияние на нормальное развитие нервной системы (и как следствие, высшей нервной деятельности) и на качество жизни индивидуума, последствия врожденных нейросенсорных нарушений слуха и причины их возникновения требуют более пристального изучения со стороны медиков и физиологов [44,45,46].

Причинами нейросенсорной потери слуха, как уже говорилось выше, могут быть: механические травмы (с повреждением VIII черепно -мозгового нерва, слуховых центров головного мозга, обрабатывающих звуковую информацию); инфекционные и воспалительные заболевания (гнойный лабиринтит, менингит); интоксикация; онкология (новообразования мостомозжечкового треугольника, места выхода лицевого и преддверно -улиткового нервов, могут деформировать и соседние черепные нервы (IX, X), что, в свою очередь, может оказывать влияние на ССС [46, 61].

Особое внимание заслуживают генетические нарушения слуха. Врожденные синдромы, передающиеся по наследству — это генетически обусловленное снижение слуха в сочетании с другими признаками или заболеваниями других органов и систем. Они встречаются в 50 % случаев наследственной глухоты [118]. Описаны более 400 различных синдромов в которых одним из признаков является глухота. Наиболее известные из них:

- синдром Пендреда (тугоухость в сочетании с увеличением щитовидной железы) [36];

- синдром Ушера (комбинированное нарушение слуха и зрения) [111];

- синдром Ваарденбурга (нарушение слуха и пигментации) [98];

- синдром Жервелла — Ланге-Нильсена (сочетание глухоты и аритмии сердца) [73, 74]. Характерным для данного синдрома является увеличение интервала QT, отражающего процессы деполяризации и последующей реполяризации миокарда желудочков.

Последний синдром особенно интересен с точки зрения темы нашего

исследования, так как непосредственно связан с функционированием как

18

слухового анализатора, так и работой сердца. Помимо вышеуказанных синдромов, которые составляют незначительную часть всех причин возникновения потери слуха, существуют и другие генетические отклонения, отвечающие за патологическое развитие слуховой сенсорной системы. В настоящее время вопрос о генетической предрасположенности к глухоте и связи ответственных за это генов с другими нарушениями становится все более актуальным и ему уделяется огромное внимание в научной и медицинской среде [75,79,80,81,83,92,97,106,107,114,130].

1.2. Возрастная физиология лиц с нарушениями слуха.

Врожденные нарушения слуха имеют существенное влияние на качество жизни и развитие всего организма. Дети с врожденной и приобретенной патологией слухового анализатора имеют ограничения в двигательной активности, сложнее поддаются обучению, испытывают эмоциональный стресс при выполнении несложных задач. По литературным данным [7,8,10,43], дети с нарушениями слуха функционально недостаточно готовы к обучению в школе. При этом большинство детей специализированных школ-интернатов для слабослышащих и глухих в среднем на 2-3 года старше своих сверстников из обычных школ. Помимо этого, в литературе отмечаются такие изменения физического развития у тугоухих детей: пониженные масса тела и рост у школьников-подростков; снижение мышечного тонуса; тенденция к ухудшению соматического здоровья детей (системы кровообращения, в частности), особенно у девочек; прямая зависимость уровня адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы от степени нарушения осанки, которая в свою очередь зависит от сниженного тонуса мышц [9,10,113]. Кроме того, в литературе есть данные о нарушении общих закономерностей формирования двигательных способностей депривированных по слуху детей [23,123]. Показатели общей выносливости организма школьников с поражениями сенсорной системы ниже таковых у здоровых сверстников практически во всех возрастных группах [47,51,71,72]. Это выражается в их низкой физической

19

подготовленности, которая оценивается при выполнении различных

физических упражнений, низкой двигательной способности [88,89,99,113]. В

литературе приводятся данные об отклонениях в работе опорно -

двигательного аппарата, сниженных антропометрических данных, низких

значениях показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ),

кардиореспираторной системы [43,71,72]. Низкие значения ЖЕЛ связывают с

отсутствием или ограничением речи глухих детей и, как следствием, слабым

развитием комплекса мышц грудной клетки. Отмечается тахикардия,

повышение артериального давления, изменения церебральной гемодинамики

при сенсорных нарушениях у детей [21,64]. Важным критерием оценки

деятельности нервно-мышечного аппарата является изучение быстроты

зрительно-моторных реакций при выполнении физических упражнений.

Время, затрачиваемое на достижение определенного результата, зависит от

скорости латентного периода протекания реакции (возбудимости и

лабильности центральной нервной системы). Данные исследований

вышеуказанных показателей свидетельствуют об отличающемся

функциональном состоянии нервно-мышечной системы у слабослышащих

детей 12-15 лет. При регистрации зрительно-моторных реакций у

слабослышащих школьников выявлены достоверно более низкие результаты

по сравнению с практически здоровыми учащимися [54]. Однако, несмотря

на низкую двигательную активность и сложность в обучении различным

двигательным навыкам детей с нарушениями слуха, связанной с их

особенным развитием в условиях сниженного информационного потока,

исследователи сходятся во мнении о возможности соответствующего

физического развития данной категории лиц при внедрении разработанных

коррекционно-оздоровительных программ с учетом индивидуальных

особенностей. Именно поэтому, наряду с паралимпийскими играми

существуют сурдлимпийские игры, в которых участвуют спортсмены с

порогом слышимости не менее 55 дБ. В декабре 2019 года проводились XIX

зимние Сурдлимпийские игры, на которых сборная Российской Федерации

20

завоевала 50 медалей и выиграла общекомандный зачет, что очередной раз подчеркивает необходимость изучения физиологических особенностей данной категории людей в нашей стране. Развитие и поддержка Международным олимпийским комитетом сурдлимпийских игр важна с этической и психологической точки зрения для слабослышащих людей, помогает разрушить барьеры, связанных с их нарушениями. Следует отметить, что дипривированный по слуху спортсмен имеет равноценные физиологические возможности за исключением работы слуховой сенсорной системы [16].

Помимо нарушений физиологического и медицинского характера, большое значение придается социальным и психологическим факторам, сопутствующим становлению личности человека в условиях врожденных нарушений слуха. Как уже говорилось выше, дети с нарушениями слуха труднее обучаются, подвержены постоянному эмоциональному стрессу. К тому же, у них имеет место дефицит информации, полноценного общения. На данный момент достаточно хорошо изучена высшая нервная деятельность тугоухих детей и возрастные психофизиологические особенности [19,30,37].

Патология слуха оказывает влияние на развитие других сенсорных

систем. В первую очередь это касается важнейшего анализатора - зрения.

Предполагаются следующие особенности функционирования органов зрения

у слабослышащих и глухих детей: слуховая депривация оказывает действие

на переработку поступающей информации в зрительную систему; зрительная

система глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного

возраста обладает более высокой контрастной чувствительностью, по

сравнению со здоровыми сверстниками; повышенная утомляемость детей со

слуховой депривацией дошкольного и младшего школьного возраста

отражает снижение зрительной работоспособности и устойчивости

внимания; сниженный исходный уровень лабильности зрительной сенсорной

системы глухих и слабослышащих детей оказывает отрицательное влияние

на адаптационные возможности зрительной системы как к длительным, так и

21

кратковременным умственным нагрузкам. Отмечается, что нарушения в работе слухового анализатора приводят к ограничению развития функциональных возможностей центральной нервной системы (ЦНС) в целом [32].

Работ, посвященных изучению развития других систем организма слабослышащих и глухих людей в онтогенезе не так много, однако можно отметить исследования вестибулярного аппарата у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха [22], а также изучение влияния на деятельность ССС вестибулярных нагрузок [28]. Сопряжение отклонений в работе органов слуха и вестибулярного аппарата очевидны ввиду их анатомической близости, однако, приведенные данные очередной раз свидетельствуют о дополнительном негативном влиянии нарушений слуха на двигательную активность слабослышащих детей [99,113].

Существенное влияние оказывает на особенности развития организма тугоухих детей недостаточная физическая нагрузка с рождения. Неполноценное функционирование анализаторов приводит к необходимости ограничивать количество занятий, связанных с активным перемещением. Время на приобретение навыка выполнения физического упражнения у ребенка с нарушением слуха значительно увеличено. Дефицит двигательной активности, связанный как с увеличением времени обучения, так и с отклонениями в двигательной сфере глухих и слабослышащих детей, сопровождается снижением функциональных резервов систем дыхания, кровообращения, крови и физической работоспособности [32]. Таким образом, кардиореспираторная система развивается фактически в условиях гипокинезии.

1.3. Возрастная физиология сердечно-сосудистой системы человека. Специфика исследования гемодинамики в человеческом организме.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболевания ССС являются основной причиной смерти во всем мире в течение последних 15 лет [82]. Известно, что распространенность факторов риска в популяции приводит к смертности в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы в 60% случаев [91]. Глобальная задача медицины состоит в том, чтобы уменьшить смертность от ССЗ, а, следовательно, диагностировать, изучить и предотвратить последствия всех основных факторов риска возникновения данного вида патологий. Основным фактором риска является артериальная гипертензия (АГ). По данным российского эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ в России повышенное артериальное давление (АД) определяется у 48,1% мужчин и 40,7% женщин [65]. Однако, для полноценного изучения АГ как фактора риска смертности, недостаточно только контроля за показателем АД. Для оценки эффективности сопряженной работы сердца и сосудов необходимо основываться на анализе значений интегральных показателей кровообращения, которые и определяют уровни АД. В первую очередь к таковым показателям относят минутный объем кровообращения (МОК) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), что обуславливает особо пристальное внимание к ним со стороны физиологов и работников медицины [39,57,59,60,61,62]. Изучение МОК и ОПСС остается актуальным и на данный момент. Современные исследователи гемодинамики продолжают пытаться разобраться в механизмах, регулирующих сердечный выброс и сосудистое сопротивление.

Также важнейшим показателем возрастных особенностей сосудистого

русла, влияющим на параметры кровообращения, по мнению многих

исследователей является артериальная жесткость (АЖ) [29,41,42,55,56,57,58].

Именно поэтому, определение степени развития АЖ необходимо для оценки

гемодинамики и необратимых процессов старения. АЖ возникает в

23

результате изменений, происходящих с возрастом в клеточных и структурных элементах сосудистой стенки [57]. Стенки артерий состоят из 3х слоев. Средняя оболочка стенок артерий самая толстая, однако, в зависимости от типа артерий и их локализации, состав клеток, а значит, и свойства стенки различаются. Артерии, расположенные ближе к сердцу, имеют большую эластичность, чем периферические, которые в свою очередь обладают развитой мышечной стенкой, способной изменять величину просвета, а, следовательно, и скорость кровотока. Аорта - артерия эластического типа, в составе стенки которой в большом количестве содержатся эластические волокна, тогда как в подэндотелиальной соединительной ткани расположены как эластические, так и коллагеновые волокна [12]. Данные волокна содержат два вида белка: эластина и коллагена. Эластин отвечает за растяжимость и упругость стенки, коллаген - за жесткость и предотвращение чрезмерного растяжения. Стенки артериальных сосудов имеют различное содержание белковых элементов, что определяет их механические свойства и функциональные различия. Так в грудной аорте соотношение эластина и коллагена составляет от 1,5 до 2, в брюшной аорте коллаген преобладает над эластином, а в периферических артериях этот показатель близок к 0,5 [57].

На изменение жесткости сосудистой стенки влияют гемодинамические

силы, воздействие различных вазоактивных веществ, а также гормонов,

хлорида натрия, глюкозы [129]. Соотношение эластина и коллагена может

быть нарушено вследствие воспалительного процесса, увеличения давления

внутри сосуда при гипертонии. Это приводит к чрезмерному производству

коллагена и уменьшению количества эластина, что способствует повышению

сосудистой жесткости, проявляющейся утолщением внутренней и средней

оболочек в 2-3 раза, увеличением диаметра просвета центральных артерий и

гипертрофией гладких мышц в возрасте от 20 до 90 лет [129]. Наиболее

заметны эти изменения в аорте и ее крупных ветвях, менее выражены они в

периферических артериях мышечного типа. Восходящая часть аорты с 2024

летнего возраста до 60 лет увеличивает свой диаметр на 9% каждые 10 лет [57], а при наличии АГ расширение аорты возникает значительно быстрее и сопряжено с увеличением жесткости ее стенок [40, 129]. Данный процесс приводит к уменьшению упругости артерий, что сказывается на гемодинамических свойствах всей системы. В современном научном мире придают большое значение изучению АЖ, как фактору риска возникновения ССЗ и старения организма в целом [29,41,42,55,56,57,58].

В юности при каждом сердечном сокращении диаметр просвета аорты увеличивается примерно на 10%, в то время как мышечные артерии расширяются только на 2-3%. Вследствие воздействия на стенку аорты интенсивной работы сердца на протяжении всей жизни наблюдается значительное повреждение эластина в средней оболочке проксимального отдела аорты и небольшие изменения в дистальных артериях мышечного типа у лиц пожилого возраста [57]. В связи с этим, мы придаем особое значение изучению функционального состояния аорты, как основному фактору, влияющему как на работу сердца, так и на гемодинамику в целом, что является особенно важным с увеличением возраста.

Увеличению АЖ могут способствовать и функциональные механизмы. Основную роль в формировании жесткости сосудов среди регуляторных механизмов играют эндотелиальная дисфункция и активность симпатической нервной системы [20, 57]. Таким образом, вегетативный статус является важнейшим фактором, влияющим на функционирование сосудистой стенки, гемодинамику и, как следствие, на предрасположенность к возникновению рисков ССЗ.

В литературе имеются данные о связи АЖ с атеросклеротическими процессами [126]. Мнение подтверждается исследованиями, где было показано, что жесткость сосудистой стенки увеличивается в зависимости от числа пораженных атеросклерозом коронарных артерий [78,86].

Хлористый натрий снижает эластичность артериальной стенки с

возрастом, вследствие повышения тонуса и гипертрофии гладких мышц,

25

увеличения количества коллагена. Ионы натрия также снижают сосудорасширяющую функцию эндотелия, уменьшая производство оксида азота, ингибируя синтез N0 [76, 129].

Основными функциями артериальной системы являются обеспечение кровотока и нивелирование изменений внутриартериального давления, вызванного выбросом крови из левого желудочка (ЛЖ). Нарушение проведения возникает при стенозе или спазме сосуда. Снижение амортизирющей функции артерий проявляется при уменьшении растяжимости артериальной стенки, чему способствует атеросклероз и кальцификация сосудистой стенки.

Увеличение АЖ влечет за собой следующие негативные последствия: повышение систолического (САД) и пульсового (ПАД) артериального давления, снижение диастолического артериального давления (ДАД). Кинетическая энергия потока крови из ЛЖ в аорту не переходит в потенциальную энергию растягивающейся стенки аорты, что приводит к увеличению постнагрузки на ЛЖ и, как следствие, развитию гипертрофии миокарда, увеличению потребления кислорода, нарушению диастолической функции ЛЖ, снижению сердечного выброса и развитию сердечной недостаточности [127]. Повышение САД и ПАД ускоряет повреждение артерий. Снижение уровня ДАД способствует проявлению недостаточности кровообращения в коронарных сосудах [100,101,127]. За счет эластических свойств артериальные стенки в норме уменьшают нагрузку на сердце в диастолу. Повышение АЖ ведет к увеличению энергетических затрат, увеличивая риск развития сердечной недостаточности [38]. Таким образом, в ходе изучения гемодинамических свойств ССС важнейшим показателем эффективности и эргономичности являются параметры мощности и систолической работы сердца.