Особенности реализации гаметофитного апомиксиса у представителей Asteraceae: на примере Европейской части России и Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Лисицкая, Надежда Михайловна

  • Лисицкая, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 153
Лисицкая, Надежда Михайловна. Особенности реализации гаметофитного апомиксиса у представителей Asteraceae: на примере Европейской части России и Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицкая, Надежда Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГАМЕТОФИТНОГО АПОМИКСИСА У ЦВЕТКОВЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Амфимиксис в системе семенного размножения у цветковых

1.2 Апомиксис в системе семенного размножения у цветковых

1.2.1 Гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения у цветковых

1.2.1.1 Классификация форм гаметофитного апомиксиса у цветковых

1.2.1.2 Методы диагностики гаметофитного апомиксиса у цветковых

1.2.1.3 Степень распространения гаметофитного апомиксиса у цветковых

1.2.1.4 Закономерности распространения гаметофитного апомиксиса у цветковых

1.2.2 Гаметофитный апомиксис в семействе Asteraceae

1.2.2.1 Формы апомиксиса в семействе Asteraceae

1.2.2.2 Степень распространения апомиксиса в семействе Asteraceae

1.2.2.3 Закономерности распространения гаметофитного апомиксиса в семействе Asteraceae

2. Материал и методика

2.1 Материал

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика исследования семенной продуктивности при различных режимах цветения

2.2.2 Сбор материала для цитоэмбриологических исследований

2.2.3 Методика приготовления цитоэмбриологических препаратов из «просветлённых» семязачатков

2.2.4 Методика изучения половой структуры популяций

2.2.5 Статистическая обработка

3 Частота апомиксиса в популяциях видов Asteraceae флоры СевероЗападного Кавказа

3.1 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae

флоры Северо-Западного Кавказа

3.1.1 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae при

свободном опылении

3.1.1.1 Семенная продуктивность в популяциях видов подсемейства Cichorioidea при свободном опылении

3.1.1.2 Семенная продуктивность в популяциях видов подсемейства

Asteroidea при свободном опылении

3.1.2 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae при беспыльцевом режиме цветения

3.1.2.1 Семенная продуктивность в популяциях видов подсемейства Cichorioidea при беспыльцевом режиме цветения

3.1.2.2 Семенная продуктивность в популяциях видов подсемейства Asteroidea при беспыльцевом режиме цветения

3.2 Цитоэмбриологическое исследование растений видов

Asteraceae флоры Северо-Западного Кавказа

3.2.1 Цитоэмбриологическое исследование растений в популяциях видов подсемейства Cichorioidea

3.2.2 Цитоэмбриологическое исследование растений в популяциях видов подсемейства Asteroidea

3.3 Частота гаметофитного апомиксиса в исследованных популяциях видов Asteraceae флоры Северо-Западного Кавказа

4 Частота апомиксиса в популяцияхвидов Asteraceae флоры иных регионов европейской части России

4.1 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae

флоры иных регионов европейской части России

4.1.1 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae подсемейства Asteroidea при свободном опылении

4.1.2 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae подсемейства Cichorioidea при свободном опылении

4.1.3 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae подсемейства Asteroidea при беспыльцевом режиме цветения

4.1.4 Семенная продуктивность в популяциях видов Asteraceae подсемейства Cichorioidea при беспыльцевом режиме цветения

4.2 Цитоэмбриологические исследования растений видов

Asteraceae флоры иных регионов европейской части России

4.3 Частота гаметофитного апомиксиса в исследованных популяциях видов Asteraceae флоры иных регионов европейской части России

5 Закономерности распространения апомиктичных форм Asteraceae

во флоре европейской части России

5.1 Сравнительный анализ степени распространения апомиксиса

среди Asteraceae Северо-Западного Кавказа и Нижнего Поволжья

5.2 Изменчивость частоты апомиксиса и половой структуры популяций по градиенту географической широты в

популяциях Antennaria dioica

з

5.2.1 Семенная продуктивность A. dioica при различных

режимах цветения

5.2.2 Частота апомиксиса в популяциях A. dioica по цитоэмбриологическим маркерным признакам

5.2.3 Половая структура популяций A dioica

5.3 Степень распространения апомиксиса в семействе Asteraceae

в европейской части России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации гаметофитного апомиксиса у представителей Asteraceae: на примере Европейской части России и Северо-Западного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С перспективой использования гаметофитного апомиксиса связаны большие ожидания в области растениеводства, по экономическому эффекту сравнимые с новой зелёной революцией (Savidan, 1995,2001; Koltunow et al., 1995; Vielle Calzada et al., 1996; Bicknell, Koltunow, 2004; Hofmann, 2003, 2010; Eckardt, 2011). Однако на пути к достижению этой цели стоят значительные трудности, среди которых: 1) почти полное отсутствие известных близких сородичей культурных растений - доноров генов апомиксиса; 2) фрагментарность знаний о закономерностях распространения и своеобразии проявления апомиксиса (Czapic, 2000). 3) противоречивые гипотетические представления о характере генетического контроля апомиксиса, несмотря на большой интерес к выявлению его генетических основ и молекулярных механизмов реализации (Koltunow, Grossniklaus, 2003; Bicknell, Koltunow, 2004). Справедливости ради следует отметить, что некоторый прогресс в этом направлении исследований в последнее время наметился. Правда, касается он почти исключительно механизма эпигенетической детерминации апомейоза, прежде всего, апоспории (Bicknell, Borst, 1994; Kindiger е.а., 1996; Grossniklaus et al., 2001; Koltunow, Grossniklaus, 2003; Bicknell, Koltunow, 2004; Okada et al., 2011; Koltunow et al., 2011; Yanru Zeng e.a., 2012).

Целенаправленных исследований закономерностей распространения

гаметофитного апомиксиса в пределах ареалов видов до последнего времени

проводилось мало, несмотря на то, что ещё в 1928 г. было введено понятие

«географический партеногенез», для обозначения определённого характера

географического распределения родственных сексуальных и асексуальных

таксонов (Vandel, 1928). Существует представление о том, что апомикты

обитают на более высоких широтах (Asker, Jerling, 1992; Rosenzweig, 1995) и

на больших высотах, а также на территориях, ранее занятых ледниками, и в

нарушенных средах обитания (Bierzychudek, 1985; Hôrandl, 2006; Hôrandl et

5

al., 2008). Однако носят эти представления во многом умозрительный характер и нередко подвергаются сомнению. Так, например, в одной из более поздних своих работ последние авторы (Hörandl et al., 2011) приходят к заключению о нескоррелированности апомиктичных форм с большими высотами.

За последние полвека предпринималось несколько попыток оценки степени распространения апомиксиса у цветковых растений (Поддубная-Арнольди, 1976; Хохлов и др., 1978; Fryxell, 1957; Hanna, Bachaw, 1987, Carman, 1995, 1997, 2000). За это время список апомиктичных видов расширен примерно на 20 родов и чуть более чем на 100 видов. Тем не менее, полученные данные далеко не полностью отражают действительную степень распространения апомиксиса среди цветковых растений. Отсутствие простых и надежных методов диагностики является основным препятствием на пути глобального мониторинга способов размножения. Ускоренные методы цитоэмбриологического анализа структуры мегагаметофита значительно расширяют возможности эмбриологического метода выявления апомиктичных форм, выводя их на популяционный уровень исследования (Куприянов, 1989; Кашин и др., 2007, 2009), но даже их использование не позволяет осуществить глобальный мониторинг основных параметров системы семенного размножения. В этом отношении важным подспорьем для выявления апомиктичных форм растений, в частности, в семействе Asteraceae может быть исследование семенной продуктивности при различных режимах цветения (режиме свободного цветения и беспыльцевом режиме цветения), так как для представителей данного семейства характерен исключительно автономный апомиксис (Рубцова, 1989; Кашин, 2006; Grant, 1981; Nogler, 1984).

Известно, что семейство Asteraceae - второе, после Роасеае, по обилию апомиктичных родов и видов. Число апомиктичных родов в этом семействе по С.С. Хохлову с соавт. (1978) - 40, по J. Carman (1995, 1997) - 34, число

апомиктичных видов по С.С. Хохлову с соавт. (1989) - не менее 178, по J.

6

Carman (1995) - 121. В последней сводке Р.Д. Нойса (Noyes, 2007) указаны 22 рода семейства Asteraceae, у которых отмечен гаметофитный апомиксис. Р. Нойс исключил из своего списка рода, для которых, по его мнению, нет убедительных доказательств апомиксиса.

Ранее на примере видов Asteraceae и, отчасти, Роасеае флоры Саратовской области было уже показано, что существующие представления о степени распространения гаметофитного апомиксиса у цветковых далеки от реальной картины (Кашин и др., 2007, 2009; Кочанова, 2008). Подтверждение этого прогноза на примере других представителей семейства может принципиально изменить представления о широте распространения и роли апомиксиса в эволюции и адаптации растений, а также о возможностях использования его в прикладном отношении.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования частоты и характера встречаемости апомиктичных видов во флоре представляется очевидной.

Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках проектов РФФИ № 08-04-00319 «Сравнительное исследование стратегии и механизмов модификации систем семенного размножения факультативных апомиктов и их половых сородичей при освоении новых и нарушенных территорий», № 09-04-10069 и № 00-04-49376 «Организация и проведение экспедиционных работ по выявлению апомиктичных форм в семействах Asteraceae и Роасеае флор Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей».

Цель исследования. Цель работы заключалась в выявлении основных закономерностей распространения гаметофитного апомиксиса у представителей семейства Asteraceae флоры европейской части России и Северо-Западного Кавказа. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить семенную продуктивность растений видов Asteraceae во

флоре Северо-Западного Кавказа и ряда регионов европейской части России

7

при различных режимах цветения (свободном опылении и беспыльцевом режиме);

2. Выявить цитоэмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса у растений видов Asteraceae флоры Северо-Западного Кавказа и ряда регионов европейской части России.

3. Определить способы семенного воспроизводства и особенности их реализации у растений различных видов семейства Asteraceae флоры СевероЗападного Кавказа и ряда регионов европейской части России;

4. Выявить закономерности распространения гаметофитного апомиксиса у представителей семейства Asteraceae флоры Северо-Западного Кавказа и ряда регионов европейской части России (частота встречаемости в зависимости от высотного и широтного градиентов и высотой над уровнем моря, половая структура популяций).

Научная новизна. Впервые с целью выявления апомиктичных форм проведено детальное исследование 99 популяций 87 видов 42 родов семейства Asteraceae флоры Северо-Западного Кавказа. Гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения впервые обнаружен у 5 видов (Carthamus lanatus, Inula conyza, Leontodon caucasicus, Taraxacum stevenii, Xeranthemum annuum) и 1 рода (Xeranthemum). Цитоэмбриологические признаки апомиксиса впервые обнаружены у 4 видов (Cicerbita cacalifolia, Hieracium auratum, Pilosella brachiatum, Phalacroloma septentrionale) и 2 родов (Cicerbita, Phalacroloma). Гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения впервые обнаружен также у растений 3 видов Asteraceae флоры Нижнего Поволжья {Pilosella dubia, P. proceriformis, и P. procera). Кроме того цитоэмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса обнаружены у P. glomeratum.

Впервые проведено сравнение способности к апомиксису у

представителей семейства Asteraceae двух флор - Нижнего Поволжья и

Северо-Западного Кавказа. Показано, что доля апомиктичных видов и родов

во флоре Нижнего Поволжья превышает таковые, отмеченные для флоры

8

Северо-Западного Кавказа. Впервые проведено детальное исследование изменчивости параметров системы семенного размножения и половой структуры популяций Antennaria dioica в европейской части России по градиенту географических широт. Показано, что растения A. dioica ближе к южной и северной границам ареала ведут себя преимущественно как облигатно амфимиктичные, а в центральной части ареала - как факультативно апомиктичные.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные могут использоваться для уточнения списка и характера распространения апомиктичных видов у цветковых, для сравнительного анализа при изучении других апомиктичных видов, для расширения данных по эмбриологии видов семейства Asteraceae. Материалы диссертационной работы будут полезны при разработке спецкурсов по репродуктивной биологии, эмбриологии растений, экологии видов цветковых. Модифицированная методика выявления частоты амфи- и апомиксиса в популяциях может быть использована при изучении этих параметров у других представителей цветковых. Исследованные видообразцы включены в уникальную коллекцию in situ апомиктичных видов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на III Международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009); науч. конф., посвящ. 15-летнему юбилею национального парка «Хвалынский» «Актуальные проблемы особо охраняемых территорий: опыт и перспективы развития» (Саратов, 2009); Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Саратов, 2009); XII Московском совещании по филогении растений, посвященном 250-летию со дня рождения Георга-Франца Гофмана (Москва, 2010); IV Международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Пермь, 2012); XIII делегатском съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, три из которых - в научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2007 - 2013 гг. экспедиционные исследования по сбору материалов для изучения. Цитоэмбриологический анализ материала и исследование семенной продуктивности популяций полностью осуществлены автором. Анализ полученных результатов проведен автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет около 50%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 153 страницы, содержит 23 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 216 источников, в том числе 117 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения гаметофитного апомиксиса среди видов Asteraceae флор Северо-Западного Кавказа и Нижнего Поволжья зависит в большей степени от географической широты или степени аридности климата, чем от высоты над уровнем моря;

- растения A. dioica вблизи южной и северной границ ареала в Европейской части России близки к облигатно амфимиктичным, а в центральной части ареала - факультативно апомиктичные.

1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГАМЕТОФИТНОГО АПОМИКСИСА У ЦВЕТКОВЫХ (обзор литературы)

Под репродуктивной биологией понимают область исследований, занимающуюся вопросами биологии и экологии размножения видов и возобновления их популяций (Левина, 1981; Терехин, 2000). Именно при размножении происходит не только возрастание численности особей вида и обеспечивается его существование в пространстве и во времени, но и передача генетического материала от родительского поколения следующему.

В эволюции растений с усложнением структуры растительного организма способы репродукции стали более дифференцированными и достигли наивысшей степени специализации у современных покрытосеменных. Для основной массы цветковых растений характерно половое размножение, при котором споро- и гаметогенез, оплодотворение и эмбриогенез выступают в ходе развития семени как единый многоэтапный процесс. У цветковых растений семенное размножение представляет собой высшую ступень эволюции, а семя - ценное эволюционное приобретение. Оно обеспечило растениям целый ряд несомненных преимуществ, прежде всего, в расселении и переживании неблагоприятных условий (Терёхин, 1996).

У цветковых растений, таким образом, имеет место система семенного размножения как сочетание механизмов, которые участвуют в образовании инициальных клеток зародышей, формировании семян и плодов, и могут порознь или в комплексе друг с другом поддерживать существование популяций вида в достаточно большом ряду поколений (Куприянов, 1978; 1989). При этом в рамках системы семенного размножения наряду с такими параметрами как половая структура цветка (обоеполость, генетическая и физиологическая раздельнополость, гинодиэция, однодомность, двудомность, цитоплазматическая мужская стерильность, генетическая

мужская стерильность), способ опыления и системы приспособлений к нему (ксеногамия, автогамия, гейтоногамия, гетеростилия, дихогамия, самонесовместимость, неправильная форма цветка), способ распространения семян, реализуется и такой параметр как способ образования семян. При этом у цветковых растений возможна реализация, в том числе и одновременная, двух разных способов образования семян: амфимиксиса и апомиксиса.

1.1 Амфимиксис в системе семенного размножения у цветковых

Как известно, половое воспроизведение, в основе которого лежит двойное оплодотворение и предшествующий ему мейоз, в ходе реализации которого происходит редукция числа хромосом, занимает господствующее положение у растений. Результатами двойного оплодотворения являются: диплоидный зародыш, который наследует признаки обоих родителей (2п), триплоидный эндосперм (Зп) с двумя материнскими и одним отцовским геномами при Polygonum-типе зародышевого мешка (Наумова, 2008). Оно обеспечивает колоссальные эволюционные преимущества цветковым растениям. Это явление считается ключевым моментом в развитии растительного организма (Ляпустина, Сатарова, 2009). Половое размножение в эволюции живых организмов появилось очень рано, и с этим, по-видимому, связано сходство основных элементов полового размножения у растений и животных (Петров, 1988).

Половое размножение в биологии почти безраздельно отождествляется с термином амфимиксис (Мюнтцинг, 1967; Кордюм, Глущенко, 1976; Поддубная-Арнольди, 1976). С этой точки зрения классифицируются типы и отдельные этапы процессов размножения. При этом те из них, при которых происходят какие-либо нарушения амфимиксиса относят, как правило, к бесполым.

При амфимиксисе, таким образом, семена образуются на основе нормального полового процесса, включающего мейоз и оплодотворение (Кашин, Шишкинская, 1999).

Впервые этот термин был предложен А.\Уе1зтапп (1892). Исходя из первоначального определения амфимиксиса, предложенного им «...смешение наследственной субстанции двух индивидуумов», видно, что этот термин подчеркивает, в первую очередь, генетический характер и половой способ образования нового индивидуума, т.е. он более точно и более полно отражает биологическую сущность явления, чем просто «оплодотворение» или половой процесс.

Биологическое значение амфимиксиса связывают с биологической сущностью определенных сторон процесса оплодотворения. Считается, что благодаря бипарентальному наследованию (материнское - от яйцеклетки и отцовское - от спермия) в результате амфимиксиса получается более жизнеспособные организмы, обладающие более широким спектром изменчивости по сравнению с апомиктичными растениями (Батыгина, 2000а; \Уе1зтапп, 1892).

1.2 Апомиксис в системе семенного размножения у цветковых

Проблема апомиксиса имеет большое теоретическое и практическое значение: с одной стороны, она тесно связана с вопросами видообразования и эволюции, с другой - с закреплением новых форм у культурных растений путем получения относительно константных, апомиктически размножающихся индивидуумов (Поддубная-Арнольди, 1976).

Более ста лет в литературе обсуждаются различные аспекты апомиксиса, в том числе и вопрос об объеме самого понятия «апомиксис», которое используется либо в широком, либо в узком смысле этого слова (Батыгина, 20006).

Рассматривая апомиксис у различных групп растений, H.Winkler (1908) определил его как «образование спорофита из клеток гаметофита без слияния гамет», включая в него и вивипарию. Понимание апомиксиса в таком объёме имеет лишь историческое значение. В настоящее время никто из исследователей его не придерживается.

Большинство исследователей в настоящее время под апомиксисом у цветковых понимают неполное (агамное) размножение семенами (Nogler, 1984). Апомиксис при этом ограничивается гаметофитными формами и адвентивной эмбрионией - спорофитной формой, при которой зародыш развивается без оплодотворения из соматических клеток семязачатка, врастающих в полость центральной клетки мегагаметофита (Поддубная-Арнольди, 1976; Петров, 1979, 1988; Левина, 1981; Fagerlind, 1940; Stebbins, 1941; Gustafsson, 1946 - 1947; Maheshwari, 1950; Grant, 1981; Nogler, 1984; Crane, 1989; Bashaw, Hanna, 1990; Czapik, 1996b). Некоторые авторы адвентивную эмбрионию относят к особой категории вегетативных способов размножения, исключая ее из форм апомиксиса и ограничивая его лишь гаметофитными формами (Батыгина, 1993, 1999, 2000в; Battaglia, 1963; Batygina, 1989, 1990).

Ряд авторов (Куприянов, 1978, 1989; Shishkinskaya, 1991) рассматривают апомиксис в качестве компонента системы полового размножения, наряду с амфимиксисом, т.е. понимают его как разновидность полового размножения. Общность структурной базы, на которой осуществляются оба процесса (половые органы, гаметы) и общность генетического контроля послужили основанием для подобного взгляда на проблему апомиксиса (Кашин, Шишкинская, 1999). При этом апомиксис ограничивается его спорофитными и гаметофитными формами.

В данной работе мы придерживается именно такого понимания явления апомиксиса.

1.2.1 Гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения у цветковых

При гаметофитной форме апомиксиса зародыш нового организма развивается из яйцеклетки или другой клетки зародышевого мешка (синергиды или антиподы). Стадия мегагаметофита при этом обязательно присутствует в процессе образования семени (Кашин, Шишкинская 1999).

Наследуемая форма (устойчивая) гаметофитного апомиксиса характеризуется двумя важными особенностями. С одной стороны, сохранением процесса смены поколений (спорофит - гаметофит - спорофит), в отличие от явления эмбриоидогении, а с другой - сохранением в ядрах клеток женского гаметофита диплоидного набора хромосом, отсутствием редукции их числа. Очевидно, что именно сохранение нередуцированного набора хромосом в яйцеклетке при гаметофитном апомиксисе позволяет ей регулярно образовывать зародыши без оплодотворения (Терехин, 1995). Именно эти особенности позволяют говорить о нередуцированных (наследуемых и регулярно повторяющихся) формах гаметофитного апомиксиса. Такие формы апомиксиса в отличие, например, от явлений партеногенеза в яйцеклетках с редуцированным числом хромосом, образуются в результате более или менее сложных цитогенетических и морфогенетических процессов, изменяющих или даже исключающих процесс мейоза и мегаспорогенеза. Они представлены двумя группами явлений: диплоспорией, при которой зародышевый мешок образуется из генеративной клетки (мегаспороцита или клетки диады), и апоспорией, при которой зародышевый мешок образуется из соматической клетки нуцеллуса. Однако четкую границу между диплоспорией и апоспорией легко провести только у видов с одноклеточным археспорием. У форм с многоклеточным археспорием граница между диплоспорией и апоспорией неотчетлива и трудноуловима, нелегко установить из каких именно клеток развиваются зародышевые мешки (Петров, 1979). В таких случаях применятся термин

«апомейоз», т.е. формирование зародышевых мешков без редукции числа хромосом (Кашин, Шишкинская, 1999).

Апоспория описана у разных систематических групп цветковых (Adoxaceae, Boraginaceae, Brassicaceae, Chenopodiaceae, Cyrillaceae, Cucurbitaceae, Globulariaceae, Myrtaceae, Ochnaceae, Polygonaceae, Ranunculaceae, Rutaceae, Taccaceae, Urticaceae) (Хохлов и др., 1978; Zhou- Zhi Qin et al., 1995: Carman, 1997). Но наиболее широко это явление распространено у представителей таких семейств, как Asteraceae, Роасеае, Rosaceae (Наумова, 2000, 2008).

При апоспории развитие зародышевого мешка начинается не из мегаспоры или мегаспороцита, а из апоспоровой инициали. При этом мейоз полностью исключён из хода последовательных стадий развития женского гаметофита. Цитологически это явление может быть обнаружено на ранних стадиях развития семязачатка, во время подготовки мегаспороцита к мейозу формирования тетрад мегаспор и мегагаметофита. В результате возникновения и развития в семязачатке нескольких апоспорических инициалей, могут образовываться несколько апоспорических зародышевых мешков (Наумова, 2008). Они возникают в основном из трех различных частей семязачатка: из боковых клеток, непосредственно прилегающих к клеткам археспория, из чисто соматических клеток, располагающихся ниже многоклеточного археспория и из чисто соматических клеток халазы (Петров, 1979). Если апоспорический зародышевый мешок возникает из чисто вегетативных клеток семяпзачатка, то это явление называют эвапоспорией, или соматической апоспорией; если из вегетативных клеток, но сходных с археспориальными клетками, то такое явление ряд авторов называют псевдоапоспорией, или генеративной апоспорией (Поддубная-Арнольди, 1976).

Однако приступить к развитию может и эуспорический зародышевый

мешок, возникший из мегаспоры, образованию которой предшествовал

мейоз. Стоит заметить, что апоспорические и мейотические зародышевые

16

мешки начинают развиваться практически одновременно и поэтому могут одновременно присутствовать в одном и том же семязачатке. Но апоспорические зародышевые мешки по сравнению с мейотическими оказываются более конкурентоспособными.

В семязачатке апоспоровые инициали занимают не строго определенное положение, но, тем не менее, они не могут быть субэпидермальными (Chen, Kozono, 1994; Naumova, Willemse, 1995). Место расположение инициалей имеет большое значение, и зародышевый мешок, наиболее близко расположенный к микропиле, имеет значительно больше шансов к дальнейшему развитию (Chen, Kozono, 1994).

При диплоспории возможно три различных варианта развития, позволяющих избежать редукции числа хромосом: 1) мегаспоры формируются при полном выпадении мейоза и замены его митозом (Antennaria-, Taraxacum-типы диплоспории); 2) нередуцированные мегаспоры формируются в результате нарушенного мейоза - апогомотипного деления (Ixeris-тип диплоспории); 3) в результате предмейотического эндомитоза удваивается число хромосом, поэтому женский мейоз ведет к образованию тетрады нередуцированных мегаспор (Allium nutans-тип диплоспории) (Nogler, 1984).

В противоположность таким формам размножения, как вегетативное,

гаметофитный апомиксис с половым воспроизведением сближает: а)

сохранение преимуществ размножения семенами, связанных с расселением и

переживанием неблагоприятных периодов; б) общие механизмы

физиологической регуляции, позволяющие относительно легкое

переключение на тот или иной путь семенного воспроизведения (амфи- или

апомиксис) (Кашин, Куприянов, 1993); в) прохождение при воспроизведении

через фазу одноклеточной инициали (Кашин, 1986; Куприянов, 1989); г)

одинаковые механизмы и структуры, изолирующие зарождающиеся

индивидуумы от воздействия родительского организма (Willemese, Naumova,

1992); д) сохранение в большинстве случаев механизма оплодотворения, так

17

как гаметофитные апомикты в основном псевдогамны. Эти особенности позволяют говорить о том, что гаметофитный апомиксис имеет большое преимущество перед другими формами унипарентального размножения в расселении, переживании неблагоприятных периодов, сохранении возможности возврата к половому воспроизведению и т.п. (Кашин, 2006).

В то же время гаметофитный апомиксис от амфимиксиса отличают: а) больший потенциал реализации или поддержания синтезогенетического и иного рода сальтационного образования новых форм при их самонесовместимости, несовместимости с исходными родительскими формами и единичности трансформированных особей; б) потенциальная способность мгновенно создавать репродуктивную изоляцию; в) неизбежность кардинального изменения структуры популяций и вида в целом, выражающегося в потере её целостности вследствие исключения полового процесса как интегрирующего вид начала (Кашин, 2006).

1.2.1.1 Классификация форм гаметофитного апомиксиса у цветковых

Первую классификацию системы апомиктичного размножения предложил X. Винклер (Winkler, 1908). Он делил весь органический мир по характеру размножения на три группы: амикты - организмы, у которых половая дифференцировка еще не возникла и в связи с этим отсутствует половое размножение; амфимикты - организмы, размножающиеся половым путём, и апомикты - организмы, в прошлом размножающиеся половым путем, но в последствии частично или полностью утратившие способность к половому размножению. X. Винклер включил в апомиксис наряду с партеногенезом и апогамией адвентивную эмбрионию, вивипарию и вегетативное размножение почками, луковицами, корневищами. (Шишкинская, Юдакова, 2000; Winkler,1908, 1920, 1934).

Позднее было предложено более десяти различных классификаций типов апомиксиса (Fagerlind, 1940; Stebbins, 1941; Gustafsson, 1946, 1947;

Модилевский, 1948; Мегашвари, 1954; Ку^геп, 1954; Battaglia, 1963; Хохлов, 1967, 1970; Петров, 1964; ЯийвЬаивег, 1969; Солнцева, 1970,1997; Вага, ОЫо^Иа, 1974; Поддубная-Арнольди, 1976; БЫзЬкшзкауа, 1991; Батыгина, 1993, 1999, 2000а, и др.). Практически каждый автор стремился разработать свою классификацию и обновить терминологию. Это привело к путанице, так как одни и те же формы апомиксиса обозначались разными терминами.

Как уже отмечалось, нет единодушия даже в определении самого понятия апомиксис. Исходя из этого, мы посчитали необходимым во избежание разночтения изложенного в работе материала, дать классификацию апомиксиса в том виде, как это понимается в данной работе.