Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Ягудин, Рамил Хаевич

  • Ягудин, Рамил Хаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 297
Ягудин, Рамил Хаевич. Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Волгоград. 2014. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягудин, Рамил Хаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЕТЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (обзор литературы)

1.1. Качество жизни как важнейший показатель здоровья человека

и общества

1.2. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения

1.3. Роль медико-социальных программ в повышении качества жизни и здоровья населения

1.4. Здоровье как показатель эффективности деятельности медицинских организаций

1.5. Образ жизни и его влияние на сохранение и укрепление здоровья

1.6. Социологические исследования влияния медико-социальных

программ на здоровье населения

ГЛАВА 2. БАЗА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика региона

2.2. Основные медико-социальные программы, реализуемые в РТ в 2006-2012 г., направленные на сохранение здоровья взрослого населения

2.3. Методика исследования

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Сущностная характеристика качества жизни в современной экономике

3.2. Здоровье как критерий качества жизни населения РТ

3.3. Экологическая ситуация в РТ и ее влияние на здоровье населения

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА УРОВЕНЬ И ДИНАМИКУ

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РТ

4.1. Динамика численности населения в РТ

4.2. Рождаемость

4.3. Смертность

4.4. Естественный прирост населения

4.5. Средняя продолжительность предстоящей жизни

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА УРОВЕНЬ И ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ РТ

5.1. Первичная заболеваемость населения РТ

5.2. Заболеваемость социально значимыми болезнями

5.2.1. Уровень и динамика болезней системы кровообращения (БСК)

5.2.2.Уровень и динамика злокачественных новообразований

(ЗНО)

5.2.3. Заболеваемость туберкулезом

5.2.4. Заболеваемость ВИЧ/СПИД

5.2.5. Уровень и динамика инфекций, передающихся половым

путем (ИППП)

5.2.6. Уровень и динамика психических расстройств

5.3. Дорожно-транспортный травматизм

5.4. Некоторые вопросы финансирования медико-социальных

программ

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РТ В ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» И МОДЕРНИЗАЦИИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

6.1. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

6.2. Общеврачебная (семейная) практика

6.3. Основные показатели организации и деятельности медицинских стационаров в период выполнения медико-социальных программ

6.3.1. Динамика изменений коечного фонда круглосуточных стационаров

6.3.2. Специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь

6.4. Стационарозамещающие технологии

6.5 Сельское здравоохранение

6.6. Информатизация здравоохранения

6.7. Роль организационно-методической работы РКБ в повышении доступности и качества медицинской помощи населению

РТ

ГЛАВА 7. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ (результаты социологического исследования)

7.1. Медико-социальная характеристика респондентов

7.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья

7.3. Медицинская активность и здоровье респондентов

7.4. Мероприятия, проводимые в РТ по формированию здорового образа

жизни

ГЛАВА 8. МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ О ВЛИЯНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РТ (результаты социологического исследования)

8.1. Медико-социальная характеристика респондентов

8.2. Анализ степени знакомства врачей с медико-социальными программами в сфере здравоохранения

8.3. Анализ степени участия врачей в реализации медико-социальных программ в сфере здравоохранения

8.4. Мнение врачей о влиянии медико-социальных программ на

здоровье населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета изучения мнения врачей о результатах реализации федеральных и региональных медико-социальных

проектов

Приложение Б Анкета изучения образа жизни и медицинской

активности

Приложение В Распространенность болезней в территориях с различными преобладающими отраслями промышленности на

жителей

Приложение Г Первичная заболеваемость населения в территориях с различными преобладающими отраслями промышленности на

жителей

Приложение Д Ожидаемая продолжительность жизни в Республике

Татарстан и в Российской Федерации

Приложение Е Первичная заболеваемость населения РТ

Приложение Ж Пример расчета тенденций динамики показателей

заболеваемости

Приложение И Распространенность заболеваний у населения РТ

Приложение К Динамика стационарной помощи в РТ на

населения

Приложение Л Распределение респондентов по их пониманию факторов здорового образа жизни

Приложение М Влияние возраста на оценку здоровья (пример дисперсионного анализа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Совершенствование системы мероприятий, направленных на снижение смертности населения, увеличение средней продолжительности жизни, снижение заболеваемости и их профилактику является одной из приоритетных задач современного здравоохранения.

Федеральный Закон № 323-ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил основные принципы охраны здоровья граждан как систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья населения в экономико-демографическом развитии региона, отсутствием комплексных исследований общественного здоровья в РТ в связи с реализацией медико-социальных программ последнего десятилетия.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются различные аспекты охраны здоровья населения.

Здоровье человека на 17-20 % обусловлено экологическими факторами (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Казначеев В.П. и др., 2001, 2005). С юридической точки зрения обеспечение экологической безопасности рассматривается как позитивное обязательство государства перед гражданами (Велиева Д.С., 2012). В Конституции Российской Федерации (ст. 42) указано, что каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней; ущерб, причиненный здоровью экологическим правонарушением, подлежит возмещению. В Республике Татарстан анализ влияния экологического окружения на качество жизни населения изучалось рядом авторов (Замалетдинова Л.Р, 2009, 2011; Камалова Ф.Т. и др., 2009; Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010; Нагимова A.M., 2011; Овсянников Н.В. и др., 2011; Рашитов Л.З. и др., 2011).

Изучалось воздействие вредных производственных факторов на здоровье работающих (Закирзянов М.Х. и др., 2008; Берхеева З.М. и др., 2009).

Анализ общих закономерностей и тенденций динамики и структуры алиментарно-зависимых патологий в Республике Татарстан проведен М.В. Карповой и др. (2012).

Медико-социальные программы служат важнейшим инструментом реализации активной государственной политики по сохранению и улучшению здоровья населения (Шиган E.H., Остапюк С.Ф., 1988; Иваненко B.C., 2003; Вялков А.И., Сырцова Л.Е., 2005; Лучкевич B.C. и др., 2012; Сибурина Т.А. и др., 2012; Сафонова М.Ю. и др., 2012; Drummond М. etal., 1997).

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763 утверждена Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан (РТ) на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

С 2006 г. в РТ реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», а с 2011г. - программа модернизации здравоохранения.

Эффективность влияния реализации программы «Здоровье» на различные показатели здоровья населения РТ изучена Г.Э.Улумбековой (2010) А.И.

Глушаковым (2010, 2012), Р.И. Аляветдиновым и Н.Н.Шамсияровым (2012), Н.К. Габдрахмановым с соавт. (2012); К.Ш. Зыятдиновым с соавт. (2012).

Однако большинство исследований посвящены либо изучению влияния изолированных факторов на здоровье населения, либо оценке влияния реализации федеральных целевых программ на отдельные показатели здоровья населения.

Цель настоящего исследования заключается в обосновании комплекса мероприятий по улучшению здоровья взрослого населения Республики Татарстан на современном этапе социально-экономического развития с учетом реализации федеральных и региональных медико-социальных программ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и итоги реализации программ.

2. Проанализировать динамику общей и первичной заболеваемости населения РТ в целом за 2000-2012 гг. и дифференцированно за 2000-2006 гг. (до реализации основных медико-социальных программ) и за 2007-2012 гг. (в период реализации и завершения этих программ) и определить их тенденцию.

3. Оценить влияние уровня экологического риска на заболеваемость и демографические показатели населения РТ.

4. Оценить динамику демографических показателей в РТ в целом и причины смертности населения РТ в 2000-2012гг.

5. Установить тенденции динамики рождаемости в РТ и роль медико-социальных программ в оптимизации этого показателя.

6. Проанализировать ресурсную базу стационарных медицинских организаций РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

7. Проанализировать ресурсную базу амбулаторно-поликлинических учреждений РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

8. Изучить мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения по ее влиянию на здоровье населения.

9. Провести социологическое изучение образа жизни и медицинской активности городского населения РТ как медико-социального фактора здоровья.

10. Разработать комплексные рекомендации по совершенствованию и дальнейшему улучшению состояния здоровья населения и повышению эффективности функционирования системы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• обоснован методологический подход к исследованию влияния медико-социальных программ на состояние общественного здоровья взрослого населения РТ с использованием комплекса показателей заболеваемости населения, демографических показателей, изменения ресурсной базы здравоохранения и показателей деятельности медицинских организаций в динамике, а также с позиций анализа мнения врачей об эффективности и целесообразности разработки и реализации медико-социальных программ;

• выявлены особенности динамики показателей здоровья населения РТ в зависимости от этапов реализации медико-социальных проектов и доказана их эффективность для укрепления здоровья населения;

• определены тенденции динамики и сформирован прогноз первичной и общей заболеваемости, показателей рождаемости и смертности населения РТ на ближайший и среднесрочный период;

• изучено мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения и влиянии федеральных и региональных медико-социальных программ на здоровье населения и организацию медицинской помощи;

• доказано влияние медицинской активности взрослого городского населения на состояние здоровья;

• научно обоснована необходимость принятия новых нормативно-правовых решений, направленных на формирование более ответственного отношения населения к своему здоровью, и предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальных программ, связанных с улучшением здоровья взрослого населения РТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит:

• в разработке методического подхода к анализу приведенных показателей, при котором показатели здоровья населения, ресурсной базы здравоохранения и деятельности медицинских организаций рассмотрены за три временных периода: до введения основных медико-социальных программ (2000 -2006 годы), в период их реализации и завершения (2007-2012 годы) и за весь анализируемый период (с 2000 до 2012 года);

• в определении тенденций динамики показателей здоровья населения в исследуемые периоды и подтверждении выявленных тенденций показателей заболеваемости, рождаемости, смертности и др.

• в комплексном выявлении факторов риска заболеваемости населения, основанных на анализе заболеваемости, демографических данных и смертности населения в районах с разным уровнем экологического риска и преобладанием тех или иных отраслей народного хозяйства, а также на данных проведенного социологического исследования факторов образа жизни у взрослого городского населения;

• в социологическом исследовании медицинской активности взрослого городского населения как фактора риска заболеваемости.

Разработанные по материалам исследования рекомендации по путям мониторинга состояния здоровья населения, совершенствованию учета заболеваний, внедрению новых организационных технологий в работу медицинских организаций имеют значение для дальнейшего развития здравоохранения в Республике и для специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Результаты исследования используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан; Министерства образования и науки Республики Татарстан; Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Спасская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Аксубаевская центральная районная больница» Министерства

здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУ «Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан»; ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Казани; ГУ ТФОМС РТ; ГУ ТФОМС г. Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе на кафедре управления человеческими ресурсами ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре менеджмента в здравоохранении ГБОУВПО «Казанский государственный медицинский университет», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения «Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова», что подтверждено актами внедрения. При участии автора разработаны учебные и учебно-методические пособия, утвержденные ГБОУДПО «Казанская государственная медицинская академия»: «Методика практического применения социологических исследований в медицинских организациях», «Своевременность оказания скорой медицинской помощи при автодорожных травмах головного мозга на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении как фактор профилактики больничной летальности», «Организация скорой медицинской помощи при сочетанных автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в условиях приемно-диагностического отделения крупной многопрофильной больницы», «Скорая медицинская помощь при автотранспортных черепно-мозговых травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении крупной многопрофильной больницы», «Своевременность и качество оказания скорой медицинской помощи при автодорожных сочетанных травмах до и после госпитализации как фактор снижения смертности», и руководство для врачей «Неотложная помощь при автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении стационара крупной многопрофильной больницы».

Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология демографической статистики, базирующаяся на традиционном, апробированном и адаптированном к целям и задачам настоящего исследования комплексе медико-социальных методов сбора и анализа статистического материала с последующей современной компьютерной обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектами исследования являлись: медико-социальные программы федерального и республиканского (РТ) уровня; показатели здоровья населения; ресурсная база здравоохранения РТ; информированность врачей о медико-социальных программах и степень их участия в реализации этих программ; образ жизни, медицинская активность взрослого городского населения и их влияние на здоровье. Предмет исследования - динамика показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в разные периоды реализации медико-социальных программ.

Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов, подробно изложенных во второй главе диссертации. При выполнении исследования использовались статистические методы определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициент корреляции, анализ динамических рядов, критерий Пирсона хи-квадрат, дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Реализация медико-социальных федеральных и региональных (РТ) программ оказала существенное положительное влияние на демографическую ситуацию Республике Татарстан и на тенденцию динамики уровня первичной заболеваемости.

2. Положительной динамике показателей в наибольшей мере способствовала модернизация и укрепление материальной базы здравоохранения, меры по стимулированию рождаемости, внедрение новых клинических и организационных технологий в работу медицинских учреждений.

3. Уровень экологического риска оказывает влияние на первичную заболеваемость населения и не оказывает существенного влияния на демографические показатели.

4. В повышении доступности и качества медицинской помощи населению РТ большая роль принадлежит Республиканской клинической больнице.

5. Необходима программа по формированию повышения ответственности граждан за состояние своего здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Полученные в ходе исследования данные (общее число единиц наблюдения составило 2501 документ) обрабатывались с применением методов вариационной статистики, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, и статистических методов: определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициента корреляции, методик анализа динамических рядов, критерия Пирсона хи-квадрат, дисперсионного анализа, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора в обосновании выдвинутых положений, накоплении и обработке данных составляет не менее 90 %. Им проведен критический анализ имеющихся публикаций по теме исследования, определены план и программа исследования, составлены карты исследования и методика их обработки. Доля личного участия автора в обобщении и анализе полученных данных, в теоретической части работы и написании диссертации - 100 %.

По материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе статей в журналах, индексируемых базами Web of Science и Scopus - 1, журналах, рекомендованных ВАК РФ - 23, учебно-методических пособий - 5, руководство для врачей - 1, 14 статей в сборниках международных и 2 -республиканских (РФ) конференций.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на 6 международных конференциях: «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза, 2012); «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); на международной научно-практической конференции в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» (Казань, 2013), Inernational conference «Emerging market queries in finance and business» (Tigru-Mures, Romania, 2013), CAF / TQM training in the framework (Маастрихт, Нидерланды, 2013);

- на II Всероссийской конференции «Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе» (Казань, 2013), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала» (СПб, 2013);

- на 5 Республиканских (РТ) научно-практических конференциях «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011, 2012), «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи при сочетанных травмах» (Альметьевск, 2012), «Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедическим больным» (Елабуга, 2013), «Планирование семьи - как основа сохранения репродуктивного здоровья нации» (Альметьевск, 2013), «Профилактика сельскохозяйственного и дорожно-транспортного травматизма» (Апастово, РТ, 2013);

- на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» «Гигиена и организация здравоохранения» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» (2012, 2014) и научного совета «Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» (2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 297 страницах, содержит 54 таблицы, 4 рисунка и 11 приложений. Библиографический указатель включает 396 источников, в том числе 67 иностранных.

ГЛАВА 1

ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЕТЕ РЕАЛИЗАЦИИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (обзор литературы)

Стратегия развития отечественного здравоохранения на современном этапе предусматривает переход от системы, ориентированной на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на улучшение качества жизни и профилактику болезней. В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, согласно Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 г., одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи (Хальфин P.A. и др., 2006; Османов Э.М. и др., 2012). «Право на здоровье» в социальном государстве должно рассматриваться в том числе и как необходимый инструмент формирования здорового образа жизни (Герасименко Н.Ф. и др., 2004; Талалаев В.Н. и др., 2004; Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., 2005; Ягудин Р.Х., 2008; Чеснокова М.Д., 2009; Шангареева З.С., 2009; Шилюк Т.О., 2009; Канунникова Л.В., Шинко О.Л., 2010; Улумбекова Г.Э., 2011; Shi L., 1999; Starfield В., 1998; Shi L., Starfield В., 2000; Shi L. et al., 2002; Subramanian S.V. et al., 2003, 2006).

Здоровье населения тесно взаимосвязано с экономическим развитием государства. Как отмечает И.Г. Низамов (2005), нездоровое общество не может быть экономически развитым, а неразвитое в экономическом плане общество не может поддерживать на должном уровне здоровье граждан. Обеспечение физического, психического, духовно-нравственного, социального благополучия человека на протяжении всей его жизни требует наличия определенных условий как в среде обитания в целом (включающей экологические факторы внешней среды, условия питания, отдыха, состояние учебной и рабочей среды), так и в

социальных институтах, ответственных за формирование здоровья и личности человека (семья, медицинские, образовательные учреждения, производственные коллективы, спортивные общества и др. организации), влияние которых значительно снизилось из-за отсутствия, с одной стороны, должной государственной поддержи, с другой - из-за потери нравственных ориентиров обществом и невысокого материального благосостояния большей части населения (Сибурина Т.А. и др., 2012).

Стратегия развития общественного здоровья и здравоохранения, в основе которой лежит внедрение социальной модели здоровья и качества жизни, базируется на согласованной деятельности всех секторов общества в интересах здоровья, развитии межсекторального партнерства и подготовке совместных стратегических планов укрепления здоровья (Вялков А.И., Сырцова Л.Е., 2005).

1.1 Качество жизни как важнейший показатель здоровья человека и

общества

Здоровье общества, здоровье нации, здоровье населения и здоровье индивида - это результат культурно-исторического процесса системной интеграции социально-экономического, научно-технического, производственно-

технологического, культурно-просветительного уровня развития общества и психофизиологического состояния с физическими и умственными возможностями индивидов, как членов общества (Басырова В.Ш., 2011). Важнейшим из факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных регионов, является качество жизни (КЖ) населения, в первую очередь КЖ, связанное со здоровьем (Фахрутдинова Е.В., Ягудин Р.Х., 2010). Понятие «качество жизни» включает в себя социально-экономическую, политическую, экологическую, культурную обстановку, в которой существует исследуемый человек или группа людей (Лебедева Н.В. и др., 1997). С позиций

современного интегративного подхода, влияние на здоровье человека оказывают самые разные аспекты жизни (Вельская О.Б., 1994; Сулаберидзе Е.В., 1996; Пушкарев А.Л. и др., 2000; Ягудин Р.Х., 2008, 2009; Ware J.H. et al., 1981; Fletcher A.E. et al., 1987; Guyatt G.H. et al., 1993; Bowling A., 1997). Показатели КЖ человека, наряду с традиционными критериями оценки индивидуального здоровья, признаются одними из важнейших характеристик эффективности проводимого лечения при различных заболеваниях. Изучение КЖ актуально не только у больных, но и у здоровых людей, оно является составной частью общей проблемы охраны здоровья населения и одним из важных критериев эффективности здравоохранения.

ВОЗ определяет КЖ как «восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры, и систем ценностей, в которых они живут, и в состоянии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» (What Quality of life, 1996). С другой стороны, КЖ представляет собой совокупность черт и свойств личности и общества, условий жизни, здоровья, работы, питания, отдыха, состояния внешней среды (Locker D., 2004). Понятие «качество жизни» имеет две стороны - внутреннюю, зависимую от самой личности человека, и внешнюю, обусловленную степенью развития общества, государства. КЖ определяется как «интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии» (Новик A.A., Ионова Т.И., 2012). Показатели КЖ используются на индивидуальном, групповом и коммунальном уровнях для оценки влияния состояния здоровья на качество жизни человека.

В современных условиях категория качества жизни становится одной из наиболее динамичных характеристик социально-экономического развития регионов, прежде всего ввиду многогранности и многоаспектности этой категории. Качество жизни (КЖ) в последние годы все чаще рассматривается как комплексная характеристика условий жизнедеятельности населения, выражающаяся в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей,

связанных с восприятием людьми своего положения в зависимости от состояния здоровья, культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе. В понятие «ЮК» включаются такие компоненты, как уровень жизни, качество ближайшей социальной среды, качество экологии, физическое и социальное самочувствие (Беляева JI.A., 2009; Краснов A.B., Зиганшин А.И., 2011).

Таким образом, КЖ рассматривается с объективных позиций, как степень удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов населения, и в то же время оценивается субъективно, как степень удовлетворенности самих людей качеством своей жизни. В работе, посвященной оценке качества жизни сельского населения Республики Татарстан, A.B. Краснов и А.И. Зиганшин (2011) отмечают также, что категорию КЖ необходимо рассматривать и как интегральную характеристику качества территориальной общности людей и качества среды их жизнедеятельности, как совокупность степени удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных видах деятельности, так и в самом жизнеощущении.

Обеспечение качества жизни населения тесно взаимосвязано с охраной здоровья, социальной защитой и удовлетворенностью качеством медицинской помощи (Дробышева В.В., Герасимов Б.И., 2004; Тузиков А.Р., 2009; Нагимова A.M., Низамов М.А., 2010; Ягудин Р.Х., 2011; Шапиро К.И. и др., 2013). Индивидуальный подход к качеству жизни населения с учетом социально-экономических особенностей региона, национальных, исторических и политических традиций является необходимым условием социальной стабильности. В частности, указывается, что необходимо развивать рынок страховых услуг на промышленных предприятиях, как основного средства социальной защиты работников предприятия (Вознюк Г.А., 2009).

Разработан опросник для изучения «экологии здоровья» (Сидоров П.И., Новикова И.А., 2010), оценивающий значимость таких факторов, как образ жизни, среда обитания, генетика, здравоохранение, ментальность.