Особенности реализации окислительного стресса в мультипотентных мезенхимальных стромальных клетках при различном содержании кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лобанова, Маргарита Вадимовна

  • Лобанова, Маргарита Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 120
Лобанова, Маргарита Вадимовна. Особенности реализации окислительного стресса в мультипотентных мезенхимальных стромальных клетках при различном содержании кислорода: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова, Маргарита Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток

1.1.1. Локализация и тканевые (физиологические) ниши ММСК

1.1.2. Особенности ММСК, культивируемых при разном содержании О2

1.1.2.1. Жизнеспособность

1.1.2.2. Иммунофенотип и морфология

1.1.2.3. Пролиферация

1.1.2.4. Дифференцировка

1.1.2.5. Энергетический метаболизм

1.2. Влияние окислительного стресса на свойства ММСК

1.2.1. Моделирование окислительного стресса in vitro

1.2.2. Механизмы действия АФК

1.2.3. Антиоксидантная система защиты клетки

1.2.4. Механизмы поддержания устойчивости ММСК к окислительному стрессу

1.3. Роль HIF в функционировании ММСК, культивируемых при разном содержании О2

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Используемое оборудование, материалы и реактивы

2.2 Приготовление сред для культивирования ММСК

2.2.2 Приготовление ростовой среды

2.2.3 Приготовление среды для криоконсервации клеток

2.3 Получение и культивирование ММСК из жировой ткани человека

2.3.1 Получение первичных культур ММСК и их дальнейшее культивирование

2.3.2 Культивирование ММСК в условиях пониженного содержания кислорода

2.3.3 Криоконсервация культивируемых ММСК

2.4 Моделирование окислительного стресса с помощью перекиси водорода

2.5 Приготовление лизатов ММСК для оценки ферментативной активности

2.6 Характеристика ММСК из жировой ткани человека

2.6.1 Оценка жизнеспособности клеток

2.6.2 Функционирование прооксидантной системы клеток

2.6.2.1 Содержание в клетках активных форм кислорода

2.6.2.2 Содержание в ММСК ТБК-активных продуктов

2.6.3 Функционирование антиоксидантной системы ММСК

2.6.3.1 Определение активности каталазы

2.6.3.2 Определение активности супероксиддисмутазы

2.6.3.3 Определение активности глутатионпероксидазы 43 2.6.4 Оценка функционального состояния митохондрий ММСК

2.6.4.1 Выявление митохондрий и характеристика их трансмембранного потенциала

2.6.4.2 Оценка интенсивности дыхания ММСК

2.6.4.3 Определение уровня АТФ

2.7 Определение уровня экспрессии генов в ММСК

2.7.1 Выделение тотальной РНК, обратная транскрипция

2.7.2 Определение уровня экспрессии генов, ассоциированных с гипоксией

и окислительным стрессом

2.7.3 Определение уровня экспрессии генов Н1Р1а и НШЗа

2.8 Статистическая обработка результатов 47 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика ММСК при культивировании в условиях

различного содержания кислорода (20%, 5%, 1%)

3.1.1. Жизнеспособность

3.1.2. Активность прооксидантной системы

3.1.2.1. Содержание АФК

3.1.2.2. Содержание ТБК-активных продуктов

3.1.3. Функционирование антиоксидантной системы.

Активность каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы

3.1.4. Функциональное состояние митохондрий ММСК

3.1.4.1 Характеристика трансмембранного потенциала

3.1.4.2 Интенсивность дыхания

3.1.4.3 Уровень АТФ

3.1.5. Экспрессия гипоксия-ассоциированных генов

3.2. Влияние на ММСК кратковременного изменения содержания кислорода

3.2.1. Жизнеспособность

3.2.2. Активность прооксидантной системы

3.2.2.1. Содержание АФК

3.2.2.2. Содержание ТБК-активных продуктов

3.2.3. Функционирование антиоксидантной системы.

Активность каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы

3.2.4. Функциональное состояние митохондрий

3.2.4.1 Характеристика трансмембранного потенциала

3.2.4.2 Интенсивность дыхания

3.2.5. Экспрессия генов НШ-1а и НШ-За

3.2.6. Экспрессия гипоксия-ассоциированных генов 85 3.3. Влияние Н202 на ММСК

3.3.1. Жизнеспособность

3.3.2. Активность прооксидантной системы

3.3.2.1. Содержание АФК

3.3.2.2. Содержание ТБК-активных продуктов

3.3.3. Функционирование антиоксидантной системы.

Активность каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы

3.3.4. Экспрессия генов, связанных с окислительным стрессом 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФК - активные формы кислорода ГП - глутатионпероксидаза ДМСО - диметилсульфоксид МДА - малоновый диальдегид

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

HCT - нитросиний тетразолий

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФМС - феназинметасульфат

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТС - эмбриональная телячья сыворотка

ЭТЦ - электрон-транспортная цепь

AC AN - аггрекан

АСТВ - бета-актин

Akt - протеинкиназа В

АР-1 - активирующий протеин-1

Bad - Вс1-2-ассоциированный агонист гибели клеток

Вах - Вс1-2-ассоциированный х белок

Вс1-2 - белок B-клеточной лимфомы-2

bFGF - фактор роста фибробластов основной

В2М- бета-2-микроглобулин

ВМР2 - костный морфогенетический белок

сАМР - циклический аденозинмонофосфат

CAT - каталаза

СССР - карбонилцианид-3-хлорфенилгидразон

CCND2 - циклин D2

CD - кластер дифференцировки

CDKN2C - ингибитор циклин-зависимой киназы 2С

CKS2 - регуляторная субъединица протеинкиназы

C0L2A - коллаген 2 типа альфа

DAPK3 - гибель-ассоциированная протеинкиназа

EN01 - енолаза 1 (альфа)

ERK - киназа, регулируемая внеклеточными сигналами FABP4 - белок, связывающий жирные кислоты 4 F1TC - флуоресцеинизотиоцианат

FOSB - гомолог онкогена В мышиной вирусной остеосаркомы

FOSL1 - FOS-подобный антиген

GAPDH - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

G-CSF - гранулоцит-колониестимулирующий фактор

GLUTI - глюкозный транспортер

G6PD - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

GPI - глюкозо-6-фосфат-изомераза

GPX - глютатионпероксидаза

GR - глютатионредуктаза

H2DCFDA - 2'7'-дихлорфлуоресцеин диацетат

HGF - фактор роста гепатоцитов

HIF - гипоксия-индуцируемый фактор

HIF-la, HIF-2a, HIF-3a - ос-субъединицы транскрипционных факторов семейства HIF

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

HPRT1 - гипоксантинфосфорибозилтрансфераза

hTeRT - теломеразная обратная транскриптаза человека

IAP-2 - ингибитор апоптоза

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

IGF-BP - белки, связывающие инсулиноподобный фактор роста

LD5, LDjs, LD50 - летальные дозы, вызывающие 5%, 15% и 50%-ную гибель клеток

LDHA - лактагдегидрогеназа

LEP - лептин

LPL - липопротеинлипаза

МАРК - митоген-активируемая протеинкиназа

МТЗ - металлотионеин

NF-кВ - ядерный фактор кВ

Nox - НАДФ*Н-оксидаза

Oct-4 - октамер-связывающий транскрипционный фактор 4 р53 - клеточный опухолевый антиген

p-Akt - фосфорилированная Akt

PBS - фосфатно-солевой буфер

PCNA - антиген ядер пролиферирующих клеток

PDGF - фактор роста тромбоцитов

PDK1 - фосфоинозитид-зависимая киназа

p-ERK - фосфорилированная ERK

PI3K - фосфоинозитид-3-киназа

PPARy - пероксисомальный рецептор активации пролиферации у PRX - пероксидаза

pVHL - подавляющий опухоль белок фон Хиппел-Линдау

REX-1 - цинк-пальцевый белок

ROS - активные формы кислорода

RPLP0 - рибосомный фосфопротеин РО

Runx2 - Runt-связанный транскрипционный фактор

SLC2A1 - глюкозный транспортер

SLC2A4 - глюкозный транспортер

TR - тиоредоксин редуктаза

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

VEGFR - рецептор VEGF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации окислительного стресса в мультипотентных мезенхимальных стромальных клетках при различном содержании кислорода»

ВВЕДЕНИЕ

Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) (Horwitz, Le Blanc, Dominici et al., 2005; Dominici, Le Blanc, Mueller et al., 2006) или мезенхимальные стволовые клетки (Caplan, 1991) вызывают интерес исследователей с момента их открытия А.Я. Фриденштейном как колониеобразующих единиц фибробластов (Фриденштейн, 1970; Fridenstein, Chailakhjan, Lalikina, 1976; Fridenstein, Gorskaja, Kalugina, 1976). Полученное в результате дальнейшего изучения детальное описание характеристик ММСК сделало их привлекательным объектом для клеточной терапии.

В ходе многочисленных работ было показано, что ММСК присутствуют в организме в качестве тканевого резерва, участвуя в физиологической и репаративной регенерации путем дифференцировки в различные типы клеток мезенхимального происхождения и выработки паракринных факторов, которые способствуют повышению выживаемости поврежденных клеток и активации резидентных предшественников (Makino, Fukuda, Miyoshi et al., 1999; Pittenger, Mackay, Beck et al., 1999; Colter, Sekiya, Prockop, 2001; Hoffman, Gzichos, Kaps et al., 2002; Jiang, Jahagirdar, Reinhardt, 2002; Pittenger, Martin, 2004; Xu, Zhang, Qian et al., 2004; Dazzi, Ramasamy, Glennie et al., 2006; Буравкова, Андреева, Григорьев, 2012; Wei, Yang, Han, 2013; Buravkova, Andreeva, Gogvadze et. al., 2014).

Костный мозг является первой тканью, в которой было показано существование клеток со свойствами ММСК (Fridenstein, Gorskaja, Kalugina, 1976). Однако по последним данным клетки со свойствами ММСК могут быть выделены практически из всех органов и тканей (Kolf, Cho, Tuan, 2007; Mafi, Hindocha, Май et al., 2011).

По-видимому, данные клетки локализуются в соединительной ткани, образующей строму органов и сопровождающей кровеносные сосуды (da Silva Meirelles, Chagastelles, Nardi, 2006). Наиболее перспективным источником ММСК для медицинских целей является жировая ткань, т.к. ее изъятие является малотравматичным, а последующее культивирование полученных малодифференцированных предшественников in vitro позволяет нарастить достаточное количество клеточного материала, сопоставимого по потенциям с клетками из костного мозга (Zuk, Zhu, Mizuno et al., 2001).

Показано, что ММСК являются перспективным инструментом, применимым в регенеративной медицине при лечении заболеваний, связанным с нарушением кровообращения, таких как инфаркт миокарда, инсульт, ишемия нижних конечностей (Al-KJialdi, Al-Sabti, Galipeau et al., 2003; Pittenger and Martin, 2004; hvase, Nagayaa, Fujii et al., 2005; Nakagami, Maeda, Morishita et al., 2005; Moon, Kim, Kim et al., 2006). Однако, эффективность применения клеточной терапии в данном случае зависит от устойчивости клеток к повреждающим

воздействиям, в том числе, окислителыюму стрессу, развитие которого наблюдается в очагах поражения. Так, установлено, что при инфаркте миокарда чрезмерная продукция активных форм кислорода (АФК) наблюдается как во время реперфузии ишемизированных участков (Ambrosio, Zweier, Duilio et al., 1993; Vanden Hoek, Becker, Shao et al., 2000), так и до нее (Becker, Vanden Hoek, Shao et al., 1999; Lu, Quinn, Sun, 2004).

Известно, что устойчивость клеток к окислителыюму стрессу определяется большим числом факторов, в том числе содержанием кислорода в среде при культивировании ш vitro (Theus, Wei, Cui et al., 2008; Peterson, Aly, Lerrnan et al., 2011).

Традиционно ММСК культивируют в СОг-инкубаторах, где уровень углекислого газа приближен к тканевому (5%), а содержание кислорода соответствует таковому в воздухе (20%), что многократно превышает значения in vivo. Несмотря на это такие условия обозначают как «нормоксические», а снижение содержания кислорода, в том числе до физиологических значений, называют «гипоксией». Высокие концентрации кислорода могут вызвать окислительный стресс с помощью продукции АФК, которые могут повреждать липиды, белки и ДНК, влияя на клеточный метаболизм (Wiseman, Halliwell, 1996). Снижение содержания кислорода в среде культивирования может снизить внутриклеточное образование и накопление АФК. Известно, что свойства клеток в условиях разного содержания кислорода будут различаться. Тем не менее, до сих пор нет единого мнения о том, какую концентрацию кислорода необходимо использовать при культивировании ММСК (Mohyeldin, Garzon-Muvdi, Quinones-Hinojosa, 2010; Beegle, Lakatos, Kalomoiris et al., 2015). Показано, что в условиях содержания О2, близких к физиологическим (4-7%) (Fehrer, Brunauer, Laschober et al., 2007; Pattappa, Heywood, de Bruijn et al., 2011), и при его значительном снижении (1%) клетки поддерживаются в менее коммитированном состоянии (Basciano, Nemos, Foliguet et al., 2011). Установлено, что в данном случае может иметь место регуляция экспрессии генов «стволовости» в том числе при действии гипоксия-индуцируемого фактора HIF (Covello, Kehler, Yu et al., 2006). В то же время культивирование при 1% О2 способствует поддержанию более высокой пролиферативной активности (Рылова, Буравкова, 2013).

Особого внимания требует изучение влияния содержания кислорода на функционирование ММСК в условиях окислительного стресса. Перспектива применения ММСК при лечении таких заболеваний как инфаркты и инсульты, сопровождающиеся ишемией и гипоксией, обусловливает необходимость проведения исследований, посвященных устойчивости ММСК к окислительному стрессу и оптимизации условий культивирования с целью повышения терапевтического потенциала данных клеток и их адаптивных возможностей.

Цель и задачи исследования

Цель работы: оценка показателей окислительного стресса и энергетического метаболизма в мультипотентных мезенхимальных стромальных клетках (ММСК) из жировой ткани человека при культивировании в среде с различным содержанием кислорода.

Задачи:

1. Исследование устойчивости ММСК к окислительному стрессу при различном содержании кислорода в среде культивирования.

2. Изучение про- и антиоксидантной активности ММСК при культивировании в условиях 20%, 5% и 1% Ог и его кратковременном изменении.

3. Исследование влияния парциального напряжения кислорода в среде культивирования на функциональное состояние митохондрий ММСК.

4. Анализ уровня экспрессии генов, ассоциированных с гипоксией, в ММСК при культивировании в среде с содержанием кислорода от 20% до 1%.

5. Определение динамики уровня экспрессии генов а-субъединиц транскрипционных факторов семейства HIF в ММСК при постоянном культивировании в среде с 20%, 5% и 1% кислорода и его кратковременном изменении.

Научная новизна

Получены новые данные, свидетельствующие о меньшей активности ферментов антиоксидантной защиты и концентрации ТБК-активных продуктов в культивируемых ММСК при 5% кислорода по сравнению с 20% и 1% Ог-

Впервые показано, что ММСК, постоянно культивируемые при повышенном (20%) и пониженном (1%) содержании кислорода более устойчивы к моделируемому окислительному стрессу (Н2О2) по сравнению с клетками, культивируемыми в условиях, близких к тканевым (5% 02).

Впервые продемонстрировано, что увеличение экспрессии гена HIF-la в ММСК происходит на ранних этапах снижения содержания 02, а продолжительность его зависит от степени выраженности гипоксии. Дальнейшее уменьшение содержания мРНК HIF-la сопровождается ростом экспрессии гена HIF-3a.

Получены новые данные, свидетельствующие о снижении количества потребляемого кислорода, трансмембранного потенциала митохондрий, синтеза АТФ, а также активации гликолиза в ММСК при понижении уровня 02, что сопровождается увеличением экспрессии генов переносчиков глюкозы SLC2A1, SLC2A4 и глюкозо-6-фосфат-изомеразы GPI.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило продемонстрировать влияние содержания кислорода в среде культивирования на редокс-статус ММСК, что имеет большое значение для развития фундаментальных и прикладных исследований в области регенеративной медицины.

Полученные в настоящей работе данные показали, что наименее повреждающее действие на культивируемые ММСК оказывает среда с содержанием кислорода 5%, при этом устойчивость к окислительному стрессу возрастает при культивировании в условиях 20% и 1% Ог.

Экспериментальные результаты вносят существенный вклад в понимание механизмов адаптации прогениторных клеток к гипоксии. ММСК быстро адаптируются к уменьшению содержания кислорода в среде: через 24 ч после снижения О2 наблюдается изменение экспрессии большинства генов, функционирующих в условиях гипоксии и участвующих в процессах пролиферации, гликолиза и апоптоза. Наиболее активно в ответ на снижение содержания кислорода изменяется экспрессия металлотионеина МТЗ.

Положении, выносимые на защиту

1. ММСК, культивируемые при повышенном (20%) и пониженном (1%) содержании кислорода испытывают слабый окислительный стресс, который сопровождается увеличением активности антиоксидантной системы ММСК, следствием чего является повышение устойчивости клеток к моделируемому окислительному стрессу.

2. В ММСК при 5% и 1% кислорода происходит снижение функциональной активности митохондрий, что проявляется в снижении уровня потребления кислорода, величины трансмембранного потенциала и продукции АТФ, клетки поддерживают нормальный метаболизм и жизнеспособность за счет увеличения вклада гликолиза.

3. В ММСК увеличение экспрессии гена HIF-la происходит только на ранних этапах снижения содержания СЬ, а его продолжительность зависит от степени выраженности воздействия. Дальнейшее уменьшение содержания мРНК HIF-la сопровождается ростом экспрессии гена HIF-3a.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на XI, XII, XIII и XIV Конференциях молодых ученых, специалистов и студентов, посвященных Дню Космонавтики (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015), III Съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2012), 7th Fraunhofer Life Science Symposium associated with the 7th Annual Congress of the German Society for Stem Cell Research (GSZ) (Leipzig, Germany, 2012), VI

Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2013» (Иркутск, 2013), XIV Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием, посвященной 50-летию создания ИМБП (Москва, 2013), V Всероссийской научно-практическая конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2013), 9th Fraunhofer Life Science Symposium (Leipzig, Germany, 2014), Tissue Engineering and Regenerative Medicine International Society EU (Genova, Italy, 2014).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы». Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста, сопровождается 38 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 283 источника, из них 35 на русском и 248 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток 1.1.1. Локализация и тканевые (физиологические) ниши ММСК

Мультипотентные мезенхимальные стромальные (стволовые) клетки (ММСК) представляют собой гетерогенную популяцию, содержащую в том числе и малодифференцированные прогениторы с высокой пролиферативной активностью, способные к длительному самоподдержанию, дифференцировке в несколько типов клеток и миграции в области повреждения тканей (Zuk, Zhu, Mizuno et al., 2001; Lee, Kim, Choi et al., 2004; Kolf, Cho, Tuan, 2007; Uccelli, Moretta, Pistoia, 2008; Nombela-Arrieta, Ritz, Silberstein, 2011; Kfoury, Scadden, 2015; Nikukar, Reid, Riehle et al., 2015).

В настоящее время ММСК выделены из целого ряда органов и тканей, таких как костный мозг, синовиальная жидкость, жировая ткань, скелетные мышцы, легкие, Вартоновское желе пупочного канатика, плацента, периферическая и пуповинная кровь, эндометрий, периодонтальные связки, пульпа зуба (Zuk, Zhu, Mizuno et al., 2001; Int Anker, Scherjon, Kleijburg-van der Keur et al., 2004; Fukuchi, Nakajima, Sugiyama et al., 2004; Романов, Даревская, Мерзликина и др., 2005; da Silva Meirelles, Chagastelles, Nardi, 2006; Serakinci, Keith, 2006; Буравкова, Гринаковская, Андреева и др., 2009; Carvalho, Wu, Yu et al., 2011; Rus Ciuca, Soritau, Susman ct al., 2011; Бородкина, Шатрова, Пуговкина и др., 2013). При этом между клетками из разных источников обнаружено удивительно малое количество различий (Kolf, Cho, Tuan, 2007). К наиболее перспективным источникам ММСК с точки зрения последующего клинического применения можно отнести костный мозг, жировую ткань и плаценту.

В организме популяции стволовых клеток функционируют в особых условиях микроокружения, для обозначения которого был предложен термин «ниша» (Schofield, 1978). Ниша не просто является физическим местом пребывания прогениторов, она имеет анатомические и функциональные характеристики и при взаимодействии со стволовой клеткой образует динамическую систему, где происходит интеграция сигналов, опосредующих сбалансированный ответ клетки на потребности организма (Watt, Hogan, 2000; Scadden, 2006; Терских, Васильев, Воротеляк, 2007; Kolf, Cho, Tuan, 2007; Калинина, Сысоева, Рубина и др., 2011; Ehninger, Trumpp, 2011).

Микроокружение стволовых стромальных клеток включает специфические молекулярные, клеточные и физиологические компоненты (рис. 1). К ним относят взаимодействия с другими клетками, внеклеточным матриксом и влияние растворимых биологически активных

медиаторов (Jones, Wagers, 2008; Kim, Han, Hwang et al., 2014). Несмотря на то, что мозаика составляющих ниш ММСК из разных депо может значительно различаться, наиболее характерным физическим фактором во всех случаях будет низкое парциальное давление кислорода (Буравкова, Гринаковская, Андреева и др., 2009; Mohyeldin, Garzon-Muvdi, Quinones-Hinojosa, 2010).

Адипоциты

Самообновление f

. ' ■ vvi ii-oonocmriDic

-■ сигналы

ММСК

Ангиогенез

vegf^T:

/

hif-1a стабилизация

t 4*'vegfr

-Рецепторы стероидных 1 гормонов

cAMP t ß-catervin

\ / Адипогенез

„ ^ с pdgfr

pdgf

содержание 02

Рис. 1. Микроокружение ММСК из жировой ткани in vivo согласно Kaewsuwan, Song, Kim et al. (2012).

В настоящее время появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что содержание кислорода является важным фактором, контролирующим многие процессы в ходе жизнедеятельности ММСК (Rosova, Dao, Capoccia et al., 2008; Nemos, Basciano, Dalloul, 2012; Mathew, Rajendran, Gupta et al., 2013; Drela, Sarnowska, Siedlecka et al., 2014; Kang, Kim, Sung, 2014; Beegle, Lakatos, Kalomoiris, 2015). Данный факт ставит множество вопросов перед исследователями, работающими с ММСК в условиях in vitro.

1.1.2. Особенности ММСК, культивируемых при разном содержании О2

1.1.2.1. Жизнеспособность

Определяющие функциональные характеристики ММСК, такие как способность длительно поддерживать высокий пролиферативный потенциал, дифференцироваться в определенные типы клеток под действием дифференцировочных стимулов, оказывать иммуносупрессивный эффект и поддерживать гемопоэз, бьши описаны в ходе многочисленных экспериментов in vitro при культивировании клеток в стандартных «нормоксических» условиях СОг-инкубатора (20% 02, 75% N2, 5% С02) (Zuk, Zhu, Mizuno et al., 2001; Locke, Windsor, Dunbar, 2009). При этом оказалось, что снижение содержания кислорода до уровня, близкого к физиологическому в тканях, существенным образом модифицирует эти свойства (Csete, 2005; Буравкова, Андреева, Григорьев, 2012; Stubbs, Hsiao, Peshavariya et al., 2012; Kang, Kim, Sung, 2014).

Показано, что такой важный параметр как жизнеспособность, остается на высоком уровне при культивировании в разных по содержанию Ог условиях (Fehrer, Brunauer, Laschober et al., 2007; Буравкова, Гринаковская, Андреева и др., 2009; Mathew, Rajendran, Gupta, 2013). Более того, имеются данные, свидетельствующие о высокой устойчивости ММСК к условиям аноксии (Анохина, 2007; Рылова, Буравкова, 2014). Однако в некоторых исследованиях обнаружена активация процессов апоптоза в ММСК при изменении напряжения кислорода. Так, Chen, Zhu, Wang et al. (2014) отмечают, что при моделировании процессов гипоксии (<0,5% Ог, 6 ч) и реоксигенации (21% 02, 12 ч) наблюдался выход цитохрома с из митохондрий в цитозоль, снижение трансмембранного потенциала, отрицательная регуляция p-ERK, p-Akt и увеличение экспрессии Bcl-2, p-JUN и VEGF.

В ряде исследований по повышению эффективности клеточной терапии заболеваний, связанных с нарушением кровообращения, отмечается положительное влияние на жизнеспособность ММСК кратковременного гипоксического прекондиционирования (Leroux, Descamps, Tojais et al., 2010). В ходе экспериментов, проведенных на ММСК из костного мозга крыс при 10%-ном содержании фетальной телячьей сыворотки показано, что снижение содержания 02 в среде культивирования с 20% до 0,5% на 24-48 ч сопровождается стабилизацией HIF-la, увеличением продукции VEGF и активацией Akt (Chacko, Ahmed, Selvendiran et al., 2010). Известно, что транскрипционный фактор HIF-la может напрямую влиять на синтез VEGF (Taylor, 2008), который помимо индукции ангиогенеза активирует PI3K-путь, что вызывает фосфорилирование Akt, вследствие чего может поддерживаться высокий уровень жизнеспособности клеток (Pons, Huang, Arakawa-Hoyt et al., 2008; Stubbs, Hsiao, Peshavariya et al., 2012; Buravkova, Andreeva, Gogvadze et al., 2014).

1.1.2.2. Иммунофенотип и морфология

Несмотря на многочисленные попытки, до сих пор не было найдено специфического маркера, который позволил бы однозначно идентифицировать ММСК. Анализ принятого в настоящее время сочетания поверхностных молекул, наличие или отсутствие которых характеризует данный тип клеток (Dominici, Le Blanc, Mueller, 2006), не выявил зависимости от содержания кислорода в среде культивирования. Так, было показано, что при 20% и 5% Ог культуры ММСК из жировой ткани человека не различались по количеству клеток, несущих специфичные маркеры стромальных предшественников (CD9, CD54, CD71, CD90, CD 105, HLA-ABC, виментин), при этом в обоих случаях не были обнаружены клетки, экспрессирующие маркеры, характерные для эндотелия и гемапоэтических клеток-предшественников (CD31, CD34, CD62L, CD62E, CD62P, CD117(c-kit) и HLA-DR) (Буравкова, Гринаковская, Андреева, 2009). Не обнаружено различий в экспрессии CD90, CD73, CD54, CD 105, CD1 lb, CD34 и при культивировании аналогичных клеток в условиях 20%, 5% и 1% СЬ (Рылова, Андреева, Гогвадзе и др. 2012). В экспериментах Choi, Pingguan-Murphy, Wan Abas et al. (2014) при 21% и 2% О2 не различалось количество ММСК из жировой ткани человека, на поверхности которых присутствовали CD 105, CD90, CD73 и не были обнаружены CD45, CD34, CD19, CD14 и HLA-DRDPDQ.

В то же время выявлено, что культивирование при разном содержании кислорода приводит к значительным морфологическим изменениям ММСК. Наблюдения за клетками в условиях 20%, 5%, 3% и 1% О2 в течение 4 пассажей показали наличие высокой гетерогенности культуры при атмосферном содержании кислорода на ранних этапах, сменяющееся возрастанием количества крупных распластанных клеток и уменьшением доли фибробластоподобных ММСК. В условиях, наиболее приближенных к физиологическим (3-5% Ог), в культуре преобладали клетки классической веретеновидной формы (60-100 мкм), т.е. гетерогенность популяции снижалась и поддерживалась на протяжении всего исследования. При 1% Ог на ранних пассажах обнаруживались клетки небольшого размера (40-60 мкм), однако далее они стали заменяться на крупные и распластанные, характерные для культур при 20% Ог- Авторы связывают увеличение гетерогенности культуры, проявляющееся в появлении крупных распластанных клеток, с повреждающим действием завышенного и заниженного (по отношению к физиологическому) содержания О2 (Рылова, Буравкова, 2013).

1.1.2.3. Пролиферация

В настоящее время в связи с применением ММСК в клеточной терапии большое количество работ посвящено оптимизации наращивания клеточной массы в условиях in vitro. При этом большое внимание уделяется протоколам с использованием пониженного содержания кислорода, поскольку при их применении многими исследователями была отмечена активация пролиферации по сравнению с клетками при 20% Ог. Так, Fehrer, Brunauer, Laschober et al. (2007) зафиксировали значительное увеличение числа удвоений популяции ММСК из костного мозга при длительном культивировании (100 суток) в условиях 3% Ог. Choi, Pingguan-Murphy, Wan Abas et al. (2014) показали, что количество клеток при 2% Ог достоверно превышает таковое при атмосферном содержании кислорода, начиная с 7 суток культивирования. При этом авторы отметили снижение времени удвоения популяции при пониженном содержании 02 более, чем в 2 раза. В работе по исследованию пролиферации ММСК из жировой ткани при 5%, 3% и 1% 02 отмечалось, что в течение первого пассажа пролиферативная активность клеток не изменилась по сравнению с таковыми в 20% 02. Дальнейшее культивирование в течение второго пассажа активировало пролиферацию ММСК при 5%, 3%, 1% Ог и снижало в условиях 20% 02. При этом наблюдалось сокращение времени лаг-фазы кривой роста культуры при всех вариантах пониженного содержания кислорода. Далее во всех клетках наблюдалось постепенное снижение пролиферативной активности, максимально низким время удвоения популяции было при содержании Ог, наиболее близком к физиологическому (5%), тем не менее скорость деления клеток при 3% и 1% Ог превышала таковую в условиях 20% 02 более чем в 2 раза (Рылова, Буравкова, 2013). В обзоре Csete (2005) также отмечается, что практически все стволовые клетки пролиферируют быстрее в условиях пониженного (близкого к физиологическому), но не критического содержания Ог.

Стоит отметить, что в среде с 5% 02 не обнаружено увеличения активности теломеразы, вследствии чего авторы предполагают, что активация пролиферации при пониженном содержании кислорода не является результатом трансформации клеток. Было обнаружено увеличение уровня экспрессии генов, отвечающих за вступление клеток в клеточный цикл и позитивно регулирующих пролиферацию (FOSB, FOSL1, PCNA, CCND2, CKS2, CDKN2Q (Рылова, Буравкова, 2013). В исследовании Lee, Xia, Kim et al. (2009) отмечается, что увеличение интенсивности деления ММСК из жировой ткани при снижении содержания кислорода может быть опосредовано интенсификацией синтеза таких ростовых факторов, как VEGF и bFGF, находящихся под контролем HIF.

1.1.2.4. Дифференцировка

Способность к дифференцировке в различные типы клеток мезенхимального происхождения является одной из главных причин использования ММСК в регенеративной медицине. В ходе многочисленных экспериментов было показано, что содержание кислорода в среде культивирования, помимо воздействия на морфологию клеток и их пролиферацию, оказывает влияние и на этот параметр.

D'Ippolito, Diabira, Howard (2006) продемонстрировали эффект ингибирования дифференцировки ММСК в остеогенном направлении при 3% Ог по сравнению с клетками в условиях атмосферного содержания кислорода. При этом в условиях пониженного содержания кислорода была обнаружена положительная регуляция экспрессии таких маркеров «стволовости» как Oct-4, REX-1 и hTeRT, которая поддерживалась даже в дифференцировочной среде. Salim, Nacamuli, Morgan et al. (2004) не обнаружили различий в способности к остеогенной дифференцировке между клетками при 21% и 2% Ог, однако, отметили ее снижение при кислородном голодании (0,02% Ог). В этих условиях было выявлено уменьшение уровня экспрессии транскрипционного фактора Runx2, необходимого ММСК для дифференцировки в остеобласты (Komori, 2010). По-видимому, это было опосредовано снижением уровня экспрессии ВМР2, который действует как активатор Runx2 через Smad сигнальный путь. Xu, Liu, Qu et al. (2013) отмечают возможность действия пониженного содержания кислорода через положительную регуляцию сигнального пути Notch и последующее ингибирование активности Runx2. Другие авторы также отмечают снижение дифференцировки ММСК в остеогенном направлении при низком содержании Ог (Malladi, Xu, Chiou et al., 2006; Fehrer, Brunauer, Laschober et al., 2007; Iida, Takeda-Kawaguchi, Tezuka et al., 2010).

Fehrer, Brunauer, Laschober et al. (2007) отмечают, что наряду с подавлением остеогенеза при 3% Ог наблюдается снижение способности ММСК к адипогенной дифференцировке. При этом уменьшается уровень экспрессии таких маркеров адипогенеза как FABP4 и LPL. В другом исследовании аналогичные эффекты наблюдались при 2% Ог, а помимо FABP4 и LPL в ММСК снижалась экспрессия PPARy (Choi, Pingguan-Murphy, Wan Abas et al., 2014). Авторы также отмечают возможность подавления дифференцировки как в остео-, так и адипогенном направлении повышенной экспрессией HIF-la. Boyette, Creasey, Guzik et al. (2014) при обнаруженном подавлении адипогенеза в условиях 5% кислорода в свою очередь указывают на вероятность регуляции данного процесса через увеличение экспрессии HIF-la-зависимого гена DEC1{STRA13) и, как следствие, снижение уровня PPARy.

Что касается влияния пониженного содержания кислорода на дифференцировку в хондрогенном направлении, результаты экспериментов свидетельствуют о ее активации в ММСК по сравнению с клетками в условиях атмосферного содержания О2 (Wang, Fermor, Gimble et al., 2005; Xu, Malladi, Chiou et al., 2007). В недавних исследованиях Choi, Pingguan-Murphy, Wan Abas et al. (2014) также отметили повышенную скорость индуцированного хондрогенеза и экспрессию COL2A, SOX9 и ACAN в условиях 2% О2. Предполагается, что процесс протекания хондрогенеза находится в прямой зависимости от уровня экспрессии HIF (Malladi, Xu, Chiou et. al., 2007).

1.1.2.5. Энергетический метаболизм

Исследования, посвященные оценке энергетической составляющей метаболизма ММСК в условиях различного содержания кислорода, немногочисленны. Тем не менее, установлено увеличение экспрессии генов, ассоциированных с метаболизмом глюкозы {GLUTI, LDHA, PDK1), в ММСК из пуповины при культивировании в течение 72 ч в среде с содержанием кислорода 1,5%, 2,5%, 5% по сравнению с клетками в условиях 21% О2. При этом наиболее значимые изменения происходили в клетках при низком содержании кислорода. Анализ экспрессии гена G6PD в данном случае не выявил изменений по сравнению с клетками при атмосферном О2 (Lavrentieva, Majore, Kasper et al., 2010). Стоит отметить, что экспрессия множества генов, продукты которых участвуют в метаболизме глюкозы, при действии гипоксии регулируется HIF (Carmeliet, Dor, Herbert et al., 1998; Semenza, 2012).

При изучении действия пониженного содержания кислорода на ММСК и кардиомиоциты было установлено, что первые имеют значительно более высокую устойчивость к неблагоприятным условиям, поскольку способны к переключению метаболических путей на анаэробные и получению достаточного количества АТФ в процессе гликолиза (Das, Jahr, van Osch et al., 2010), что подтверждают и другие авторы (Papandreou, Cairns, Fontana et al., 2006; Dos Santos, Andrade, Boura et al., 2010; Folmes, Dzeja, Nelson et al., 2012). Как показано Deschepper, Oudina, David et al. (2011), при достаточном количестве глюкозы ММСК способны в течение длительного времени поддерживать жизнеспособность в условиях жесткой гипоксии. Метаболическую пластичность и значительный вклад гликолитических процессов в устойчивость клеток к условиям ишемии отмечают и Mylotte, Duffy, Murphy et al. (2008). В экспериментах этих авторов было показано, что наибольшую чувствительность ММСК демонстрируют к ингибированию гликолиза, при этом резко снижается жизнеспособность клеток.