Особенности регионального воспроизводства в национальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Табакаева, Татьяна Вениаминовна

  • Табакаева, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 124
Табакаева, Татьяна Вениаминовна. Особенности регионального воспроизводства в национальной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табакаева, Татьяна Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание регионального воспроизводства

1.1 Два подхода к исследованию региональной экономики.

1.2 Особенности экономического воспроизводства в регионе.

Глава 2. Основы сбалансированного воспроизводства регионов

2.1 Типология развития региона.

2.2 Эколого-экономический тип регионального развития.

2.3 Институциональные условия эколого-экономического развития в регионе на примере Республики Алтай.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионального воспроизводства в национальной экономике»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям знаменует смену парадигмы социально-экономического развития регионов. В национальном хозяйстве возрастает реальная экономическая самостоятельность регионов в принятии хозяйственных решений. Данный процесс является не только объективным, но и необходимым. Подобная логика объясняется не только тем, что экономика страны представляет собой сложную многоуровневую систему, но, прежде всего, тем, что в современных условиях экономическая самостоятельность региона является важнейшим стабилизирующим фактором его развития.

Расширение самостоятельности регионов потребовало смены теоретического обоснования их функционирования в рамках национальной экономики и значительной научной проработки региональных проблем. Последнее обострило внимание ученых и практиков к вопросам регионального воспроизводства, поскольку экономическая устойчивость хозяйственных субъектов в условиях нарушения многих воспроизводственных соотношений превратилась в одну из ключевых.

Проблема регионального развития в контексте воспроизводственного подхода особенно актуальна в настоящих условиях, когда идет поиск баланса между рыночными методами регулирования и государственным воздействием на развитие экономики.

Существует ряд подходов к исследованию региональной экономики, что свидетельствует о различных вариантах решения региональных проблем и сочетании управленческих методов. Так, при размещении производства пространственный подход основывается на поиске наиболее оптимального места или пространства для его функционирования. Региональный, являясь логическим продолжением первого, ориентирован на оптимизацию структуры и размеров производства в отдельно взятом регионе. Суть третьего — точечного подхода сводится к рассмотрению узкопространственной организации производства как совокупного действия факторов размещения высокотехнологичных отраслей и управления отдельно взятой территориальной системой. Наконец, четвертый — комплексный, базируется на формировании общего подхода к управлению территориями, находящихся на разной стадии развития и функционального состояния в рамках национально-территориальных образований.

Такое многообразие подходов к региональной экономике, а также острота и глубина накопившихся проблем в территориальных системах в сочетании с быстрыми изменениями внешней среды способствуют актуализации исследований по региональной проблематике.

Однако широкое освещение обозначенных вопросов в специальной литературе, многие из которых являются дискуссионными и недостаточно изученными, требует критического переосмысления ряда теоретических представлений. В этой связи исключительно важное значение приобретает исследование регионального развития в контексте воспроизводственных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Региональная наука как система знаний о пространственной организации национального хозяйства, имеет свои научные школы и направления, представители которых внесли существенный вклад в разработку региональной парадигмы экономики и управления. Среди зарубежных исследователей региональной науки следует назвать имена А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, В. Леонтьева, Я. Леша, Г. Мюрда-ля, Б. Олина, И. Тюнена, Э. Хекшера.

Российская региональная наука складывалась под сильным воздействием географического направления и потому во многом несет его отпечаток. В трудах представителей отечественной школы региональной экономики В. Ахундова, Т. Беридзе, А. Добрынина, Н. Колосовского, Н. Некрасова, Р. Шнипера и др. особое внимание уделяется исследованию проблем районирования, отраслевой структуры хозяйства, территориальной организации общественного производства с точки зрения эффективного функционирования единого народнохозяйственного комплекса.

Стремительные трансформационные процессы последних десятилетий послужили основой для нового «всплеска» региональных исследований. В них центральное место занимают направления и методы государственного регулирования регионального развития. При этом в центре внимания оказываются вопросы взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. В этой связи среди современных исследований выделяются работы Е. Горшениной, А. Гранберга, Г. Гутмана, О. Дмитриевой, В. Котилко, В. Лексина, В. Лаженцева, А. Мироедова, А. Т. Морозовой, В. Орешина, С. Федина, В. Христенко, А. Швецова и др.

Обзор научных публикаций по региональной проблематике, представленных в печати и монографической литературе, показывает, что исследованию воспроизводственного аспекта региональной экономики не уделяется достаточного внимания. Как представляется, во многом это связано с тем, что в последние годы, после начала активных трансформационных процессов, воспроизводственных подход выпал из набора активного инструментария на всех уровнях управления. Однако на практике он является, на наш взгляд, исключительно важным для управления экономическими региональными системами.

По мере осознания того, что отказ от прежних форм организации хозяйственной жизни и переход к новому типу развития регионов требуют применения воспроизводственного подхода, стали появляться работы по региональной экономике с освещением ее воспроизводственных аспектов1.

Из существующего многообразия изданий по региональной проблематике заслуживают внимания работы, в которых рассмотрению воспроизводственного аспекта региональной экономики посвящены отдельные главы: коллективная

1 См.: Маршалова А. С., Новоселов А. С. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций/ НГАЭиУ,— М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998. — 192 е.; Липко А. Г. Эффективное воспроизводство региональных ресурсов. / Акад. обществ. Наук ЦК КПСС. Каф. экономики народного хоз-ва. - М., 1990. - 161 е.; Безносова М. И. Регулирование региональных воспроизводственных процессов в переходный период. Ижевск: Издательство института экономики и управления, 1998.-100 е.; монография кузбасских регионалистов2 а также исследователей Института экономики Уральского отделения РАН3 и др.

Их анализ позволяет утверждать, что в настоящее время практически нет комплексных исследований по региональному воспроизводству с учетом экологических и социальных факторов. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят разрозненный и фрагментарный характер. Отсюда вопросы регионального развития на основе сбалансированного сочетания экономических, экологических и социальных факторов остаются практически неизученными и в свою очередь представляют обширное поле деятельности для исследования.

Предмет исследования - современное региональное воспроизводство.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение на основе воспроизводственного подхода единства составляющих регионального воспроизводства.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: изучить основные подходы к исследованию региональной экономики; рассмотреть особенности регионального воспроизводства; расширить понятие регионального воспроизводства; выявить существующие подходы к типологизации российских регионов; раскрыть сущность эколого-экономический типа развития; исследовать институциональные условия реализации эколого-экономического развития на примере Республики Алтай.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам регионального развития.

2 Региональные проблемы рыночных отношений./ Под редакцией В. А. Шабашева. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - 180 с.

3 Экономика региона: механизм комплексного развития. /РАН Урал, отд.-ние. Институт экономики. Екатеринбург, 1996. - 234 с.

В диссертационной работе использовались методологические принципы, предполагающие комплексный подход к решению рассматриваемых проблем и предусматривающие единство качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; методы анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующиеся научной новизной:

1. Обосновано положение о том, что в современных условиях осуществляется переход к воспроизводственной модели развития региона. Показано, что в условиях административно-хозяйственного управления в силу специфики хозяйственной системы господствовал экономико-географический подход к развитию региона в рамках единого народнохозяйственного комплекса. Выявлено, что расширение самостоятельности в условиях становления рыночных отношений, большей открытости экономики неизбежно приводит к формированию качественно новых воспроизводственных структур регионов. В связи с этим показано, что воспроизводственный подход должен быть определяющим с точки зрения теории и практики их хозяйственного регулирования.

2. Обозначена специфика регионального воспроизводства в современных условиях, которая базируется на единстве экономических, социальных и экологических факторов развития. Выявлены основы такого воспроизводства, которое заключается в целостности ресурсов и факторов воспроизводства. Их единство продиктовано природой региона как части национальной экономики. Показано, что на уровне региона воспроизводственные процессы в социально-экологической среде являются условиями осуществления целостного регионального воспроизводства.

3. Разработана типология воспроизводства регионов исходя из специфики регионального воспроизводства. Критически проанализированы существующие классификации регионов, в основу которых положены различные признаки (степень адаптированности к рыночным преобразованиям, уровень вовлеченности в мирохозяйственные процессы и пр). Предложена классификация российских регионов с преимущественной детерминацией экономических, экологических и социальных факторов в развитии.

4. Определена специфика эколого-экономического типа развития, определяющим фактором которого является активное включение экологической среды в воспроизводственные процессы. Обозначены основные формы и направления единства экологического и экономического развития, при этом состояние природной среды рассматривается нами в качестве фактора экономических преимуществ. На основе опыта Республики Алтай показано, что в качестве институциональных форм особое значение приобретают целевые программы, тесно связанные с целями и задачами регионального развития, а так же создание долгосрочных экономических преимуществ инвесторам с учетом опыта международных институтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании регионального развития и подготовке региональных программ.

Основные положения и выводы работы могут быть рекомендованы в качестве методологической базы для дальнейшего изучения вопросов регионального развития. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, основ рыночной экономики, переходной экономики, региональной экономики, при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,3 печатных листа.

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования докладывались на II Международном симпозиуме Республика

Алтай (Алтай-золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития, на Международной конференции «Ломоносов-2002», на конференциях аспирантов и студентов факультета государственного управления МГУ им. М. В Ломоносова «Регионы России: проблемы и тенденции» (2000) и «Актуальные экономические проблемы и государственное регулирование экономики России» (2002), а также при проведении семинарских занятий на кафедре менеджмента Горно-Алтайского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена в соответствии с логикой исследования и последовательностью решаемых задач, состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Табакаева, Татьяна Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. На каждом конкретном этапе исторического развития на передний план выходят проблемы, требующие адекватных времени методов и способов решения. Практикующийся многие годы сугубо экономический подход к региону сформировал не отвечающую современным требованиям его модель, в которой высокий промышленный потенциал сочетается с низкими показателями уровня жизни населения, неразвитостью социальной сферы и высоким уровнем экологической напряженности.

В связи с переходом к рынку встала задача управления на уровне регионов. Как представляется, добиться эффективности её реализации можно на основе воспроизводственного подхода, способного подвести научную основу под систему экономических отношений, складывающихся на региональном уровне. Это позволит учесть специфику регионального воспроизводства, которая проявляется в интеграции природного, социального и производственного аспектов развития в границах региональных хозяйственных систем.

2. Традиционное рассмотрение воспроизводства в качестве единства процессов производства, распределения, обмена и потребления привело к тому, что вне рамок сугубо экономического подхода оказался целый комплекс отношений, возникающий в социуме и природной среде. Как следствие — устойчивая сбалансированность во всех сферах жизнедеятельности регионов стала скорее исключением, нежели правилом.

Региональное воспроизводство следует рассматривать в виде тройственной системы единства экономических, социальных и экологических отношений. Это позволит включить в анализ региональных проблем помимо производства, еще и условия его постоянного возобновления: воспроизводство природных ресурсов (частью которых выступает и среда обитания человека), а также социальных условий жизни людей.

3. Группировка субъектов Федерации по ряду классификационных признаков позволяет определить несколько особенностей территориального развития России. Первая - неодинаковое участие регионов в формировании её воспроизводственного потенциала. Под последним понимаются не только традиционные факторы производства, обеспечивающие воспроизводство продукта, но и воспроизводство национального богатства страны в целом.

Вторая - в структуре экономики России в настоящее время преобладает производство продукции с низкой долей добавленной стоимости (главным образом, сырьевых и нерыночных услуг). Причем из анализа состава групп (вне зависимости от того, к какой классификации они относятся) отчетливо видно, что важнейшим условием, определяющим развитие экономики конкретного региона, является наличие сырьевых ресурсов.

4. Распределение российских регионов по степени детерминирования воспроизводственных аспектов позволяет сделать вывод, что преобладание экологического фактора в региональном воспроизводстве в большей мере носит очаговый характер и сохранилось благодаря удаленности и трудно доступности территорий, сыгравшим ключевую роль в период их активного освоения.

5. Реализация принципов устойчивого развития путем создания в одном из относительно благополучных в экологическом плане регионе России эколого-экономического региона «Алтай» привела к тому, что аккумулированные в результате его деятельности финансовые ресурсы были использованы на решение текущих социально-экономических задач региона. Хотя международные организаций и ориентированы на воплощение в жизнь принципов устойчивого развития, их действия нацелены на решение задач, предусмотренных их внутренними регламентами. Отсюда возрастает роль местных органов власти, способных путем интеграции интересов субъектов региональной экономики направить инвестиционные ресурсы таким образом, чтобы экологическая чистота территории выступала в качестве экономического преимущества.