Особенности регуляции функциональной системы кровообращения при хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Ионцев, Вячеслав Игоревич

  • Ионцев, Вячеслав Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 169
Ионцев, Вячеслав Игоревич. Особенности регуляции функциональной системы кровообращения при хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ионцев, Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Регуляция функциональной системы кровообращения при портальной гипертензии.

1.2. Состояние системы кровообращения при внутрипеченочной форме портальной гипертензии.

1.3. Особенности кровообращения при ранениях печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ БОЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ

3.1. Вегетативная регуляция функций в предоперационном периоде.

3.2. Вегетативная регуляция функций в послеоперационном и отдаленном периодах.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ.

4.1. Состояние системы кровообращения у больных в предоперационном периоде и у практически здоровых.

4.2. Состояние системы кровообращения у больных в послеоперационном периоде и у практически здоровых лиц.

4.3. Состояние и детерминация системы кровообращения больных в отдаленном периоде и практически здоровых лиц.

4.4. Дискриминантный анализ показателей системы кровообращения пациентов после портокавального шунтирования.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РЕАКТИВНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ БОЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ.

5.1. Динамика показателей системы кровообращения при пробе с задержкой дыхания в группах больных в предоперационном периоде и у практически здоровых.

5.2. Динамика значений показателей системы кровообращения в течение пробы с задержкой дыхания в группах больных в послеоперационном периоде.

5.3. Состояние системы кровообращения в течение пробы с задержкой дыхания у больных в отдаленном периоде и у практически здоровых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляции функциональной системы кровообращения при хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени»

Актуальность проблемы

Я хотел бы, чтобы все убедились в том, что я узнал, а именно, что кровь проходит то в большем, то в меньшем количестве, что циркуляция происходит при различной скорости, согласуясь с темпераментом, возрастом, внешними и внутренними причинами, сообразно времени сна или отдыха, питанию, упражнению, состоянию духа и прочим подобным условиям.»

В. Гарвей «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» Франкфурт, 1628, с 61.

Интерес к печени как к уникальному органу пробудился очень давно. Достаточно вспомнить известный миф о Прометее. В современной художественной литературе печени посвящена, к сожалению, не столь знаменитая, однако весьма впечатляющая ода чилийского поэта Пабло Неруды: «Темный монарх, дающий сироп и яды, регулирующий соль! Для себя я надеюсь на справедливость, я люблю жизнь, не предавай меня, трудись и не сдерживай мою песню». Перевод действительно вольный, но многое в самочувствии, в повседневной жизни человека зависит от печени (Рысс Е.С., Шулутко Б.И., 1998).

Во всех регионах мира наблюдается увеличение частоты портальной гипертензии, что обусловлено широким распространением вирусного гепатита В и С. Согласно данным ВОЗ, вирусными гепатитом инфицировано более одного миллиарда человек (Buster Е.Н. et al., 2008). Цирроз печени представляет собой заключительную стадию развития хронического гепатита, в 4-11% случаев происходит трансформация цирроза в рак (Hahn Т. et al., 2011). Летальность от цирроза печени занимает от 4-6 место и составляет в разных странах от 14 до 30 случаев на 100 тыс. населения (Bostan N. et al., 2010; Jang J.W. et al., 2009; Doerig C. et al., 2010). Цирроз печени приводит к формированию портальной гипертензии и сопровождается кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода, асцитом, гиперспленизмом, энцефалопатией, печеночной недостаточностью и миокардиодистрофией (Лыткин М.И. и др., 1984; Зубарев П.Н. и др. 1999; Huang Н.С. et al., 2009; Garcia-Tsao G. et al., 2010).

Известно, что синдром портальной гипертензии сопровождается не только тяжелыми регионарными, но и выраженными общими изменениями гемодинамики - легочной гипертензией, левожелудочковой недостаточностью, хронической недостаточности кровообращения, чему посвящены исследования многих ученых различных специальностей — физиологов, терапевтов, хирургов, морфологов (Ерюхин И.А., 1974; Пациора М.Д. ,1984; Подымова С.Д., 2005; Ates F., Topai Е., 2006; Carrafiello G. et al., 2007; Evenepoel P. et al., 2006; Kinoshita K. et al., 2007; Majid S. et al., 2009; Ochenashko O.V. et al., 2006; Ravaioli M. et al., 2009; Thanopoulou A.C. et al., 2002).

В последние годы в лечении синдрома портальной гипертензии большое распространение получили операции реконструкции портальной системы созданием или выполнением вено-венозных анастомозов. В связи с этим приобретает важное значение изучение межорганных связей и взаимодействий после реконструктивных операций на кровеносных сосудах. К числу подобных взаимодействий относят и изменения состояния функциональной системы кровообращения при портальной гипертензии, обусловленные хроническими диффузными и веноокклюзионными заболеваниями печени, морфологическими изменениями внепеченочных отделов портальной системы и реконструктивными операциями.

Гипертензия в портальной системе при циррозе и диффузных поражениях печени практически определяет качество жизни больных, ее продолжительность и является основным фактором риска развития весьма нередкого и опасного осложнения, каким является кровотечение из вен пищевода и желудка, варикозно расширенных приблизительно у 90% больных циррозом печени. У каждого третьего из них кровотечение возникает в течение первого года после появления этих изменений, причем 25-60% из них погибают уже после первого кровотечения. У выживших развивается рецидив заболевания, и каждый второй из этих больных умирает в короткие сроки. В общей сложности в течение года после первого кровотечения умирают от 30 до 80% (Ерамишанцев А.К., Шерцингер А.Г., Киценко Е.А., 1998; Cash W.J. et al., 2010; Kinoshita К. et al., 2007), а по другим данным - от 50 до 90% больных (Iacob S., Gheorghe L., Iacob R., 2009; Devrajani B. et al., 2009; Fernandes J. et al., 2006; Kocher H.M. et al., 2005; Stauber R.E. et al., 2009 ).

Основными причинами смерти больных с синдромом портальной гипертензии, являются: рецидивы кровотечений из варикозных вен пищевода и желудка (48-53%), энцефалопатия и печеночная недостаточность (17-24%), а также сочетание перечисленных осложнений (14-37%). У 4-11% больных происходит трансформация цирроза печени в рак (Choi J.W., Yoon К.Т., Park J.Y., 2009; Kordes С. et al., 2007; Meitzer J. et al., 2010; Thalheimer U. et al., 2009).

По мнению ряда авторов (Борисов А.Е., Кузьмин-Крутецкий М.И., Кащенко В.А. 2001; Дзидзава И.И., Котив Б.Н., Макаренко Е.П., 2007; Castera L., 2009; Kurmis Т.Р., 2009; Naruse К., 2005; Samuel D. et al., 2002; Testro A.G., Angus P.W., 2009), оптимизация лечения кровотечений из вен пищевода и желудка предполагает не только совершенствование техники эндоскопических и иных вмешательств, но и требуют улучшения тактических подходов к терапии пациентов различных функциональных групп. Реализация этих задач должна базироваться на достоверном прогнозе и планировании адекватной лечебной программы. Необходим поиск достоверных прогностических факторов, позволяющих предвидеть, кто из пациентов находится в риске по кровотечению. В то же время адаптационные реакции индивидуальны и реализуются у разных лиц с различной степенью участия функциональных систем, которые обладают в свою очередь обратной связью, изменяющейся во времени и имеющей переменную морфофункциональную организацию (Баевский P.M., 2002).

Проблема изучения регуляции, состояния органов-эффекторов и реактивности функциональной системы кровообращения больных после портокавального шунтирования в связи с наличием у них синдрома портальной гипертензии еще далека от своего разрешения.

Цель исследования

Изучить особенности деятельности и регуляции функциональной системы кровообращения до и после портокавального шунтирования у больных с синдромом портальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности регуляции функциональной системы кровообращения у больных циррозом печени и изменения после хирургической коррекции портальной гипертензии.

2. Оценить показатели сердечной гемодинамики на различных этапах выполнения шунтирующих операций и в послеоперационном периоде.

3. Определить реактивность функциональной системы кровообращения у больных с синдромом портальной гипертензии в предоперационном, послеоперационном и отдаленном периодах

Научная новизна

Изучены особенности регуляции функциональной системы кровообращения при хирургической коррекции портальной гипертензии.

Показана достоверность комплексной оценки состояния больных циррозом печени с портальной гипертензией при использовании кардиоритмографии и интегральной реографии тела по М.И. Тищенко.

Впервые на основе вариабельности сердечного ритма определены критерии риска послеоперационных осложнений при портокавальном шунтировании. Разработаны формулы расчета риска, доказана работоспособность модели.

Для определения повышенного риска развития или усиления тяжести течения хронической недостаточности функциональной системы кровообращения в отдаленном периоде разработаны критерии и формулы их расчета на основе показателей гемодинамики. Показана высокая достоверность получаемых при их применении результатов.

Обосновано, наряду с общепринятым наблюдением больных после портокавального шунтирования, обязательное выполнение исследований -электрокардиограмма, кардиоритмограмма и интегральная реография тела по М.И. Тищенко.

Научно-практическая значимость

Комплексная оценка состояния больных с портальной гипертензией позволяет довольно полно исследовать состояние функциональной системы кровообращения и определять предпатологические и патологические расстройства, адаптационные резервы и планировать мероприятия активной профилактики и фармакотерапии послеоперационных осложнений системы кровообращения.

Дифференцированная хирургическая тактика лечения больных данной категории должна строиться с учетом риска послеоперационных осложнений портокавального шунтирования определенного по данным кардиоритмографии.

Показано, что на этапах коррекции портальной гипертензии целесообразно оценивать состояние больных с помощью интегральной реографии тела по М.И. Тищенко и расчета риска развития или усиления тяжести течения хронической недостаточности функциональной системы кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие на организм цирроза печени с портальной гипертензией приводит к выраженной вегетативной дисфункции с преобладанием симпатических регулирующих влияний на ритм сердца, снижению сердечного выброса и сопротивления резистивных сосудов при росте частоты сердечных сокращений, снижению реактивности функциональной системы кровообращения на острую кровопотерю.

2. Выполнение портокавального шунтирования приводит к усилению вегетативной дисфункции, и к положительным тенденциям, проявляющимся ростом сердечного выброса и нормализации реактивности кровообращения.

3. У больных после портокавального шунтирования в отдаленном периоде (через 8-12 месяцев), в значительной мере снижает выраженность вегетативной дисфункции, нормализует артериальное давление и реактивность функциональной системы кровообращения на потенциальную острую кровопотерю. При этом наблюдается выраженное снижение сердечного выброса и соотношения величин сердечного индекса и периферического сопротивления сосудов, что свидетельствует о повышенном риске развития или усиления тяжести хронической недостаточности кровообращения.

Личное участие автора

Клиническое и инструментальное обследование больных, участие в операциях портокавального шунтирования, выполнение, расшифровка и анализ электрофункциональных исследований (КРГ, ИРГТ по М.И. Тищенко), статистическая обработка данных проведены лично автором.

Реализация и апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены: на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011); на IX Международном Славянском конгрессе "Кардиостим - 2010" (Санкт-Петербург, 2010); на III Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010); на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (факультет подготовки врачей) (Санкт-Петербург, 2010, 2011); на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад военной медицины в победу советского народа в Великой Отечественной войне» (Санкт-Петербург, 2010); на XVI межгородской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии-2010» (Санкт-Петербург, 2010); на юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); на Республиканской научно-практической конференции, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Бишкек, 2010);на Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (к 70-летию кафедры военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова) (Санкт-Петербург, 2010); на ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 65-летию победе в Великой Отечественной войне (Бишкек, 2010); на Юбилейной студенческой научной конференции «Студенческая наука -2010» (Санкт-Петербург, 2010); на II республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины 2010» (Гомель, 2010); на научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), на XVII международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции (ежегодной сессии Российского кардиологического научно-производственного комплекса) «Новые возможности в диагностике, лечении и снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2010); на XVII межгородской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии-2011» (Санкт-Петербург, 2011); на юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской медико-биологической конференции молодых учёных (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XIV Всероссийская конференция «Человек и его здоровье») (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 3 главы в учебнике «Клиническая патофизиология» (в печати).

Полученные результаты используются в лечебной практике клиник госпитальной хирургии и общей хирургии, учебном процессе кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Общие результаты исследования оценивали при сопоставлении с материалами литературы, отражающей современные представления о диффузном поражении печени, синдроме портальной гипертензии, кавальной гемодинамики.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ионцев, Вячеслав Игоревич

143 ВЫВОДЫ

1. Особенности регуляции, состояния и реактивности функциональной системы кровообращения при циррозе печени с портальной гипертензией, проявляются:

- снижением вариабельности ритма сердца со значительным ростом активности симпатического отдела вегетативной нервной системы;

- снижением сердечного выброса и сопротивления сосудов на периферии, ростом частоты сердечных сокращений, изменением физиологически взаимосвязей параметров функциональной системы кровообращения: среднее артериальное давления определяется только величиной периферического сопротивления сосудов;

- снижением среднего артериального давления в ответ на пробу с задержкой дыхания — признак возможной недостаточности реактивности функциональной системы кровообращения при острой кровопотере.

2. В послеоперационном периоде (через 10-14 дней) после портокавального шунтирования расстройства вегетативной регуляции не устраняются: сохраняются снижение вариабельности ритма сердца с усилением симпатических влияний. Наблюдается тенденция к улучшению состояния и реактивности функциональной системы кровообращения: увеличиваются сердечный выброс, среднее и систолическое артериальное давление; взаимосвязь среднего артериального давления после оперативного вмешательства становится аналогичной физиологической; среднее артериального давления на задержку дыхания не меняется.

3. В отдаленном периоде (через 8-12 месяцев) наблюдаются положительные изменения вегетативной регуляции функциональной системы кровообращения: снижаются индекс напряжения и симпатические влияния на ритм сердца, увеличиваются значения показателей вариабельности. За счет роста частоты сердечных сокращений и сопротивления периферических сосудов нормализуются величины показателей артериального давления при одновременном выраженном снижении величин сердечного выброса. Происходит дальнейшая нормализация реактивности функциональной системы кровообращения: среднее артериальное давление и сопротивление сосудов на периферии при проведении функциональной пробы сохраняются на постоянном уровне; величины ударного и сердечного индексов достоверно увеличиваются, а затем снижаются до уровня исходных значений, что соответствует реакции практически здоровых лиц.

4. Риск послеоперационных осложнений при хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени повышается пропорционально снижению вариабельности сердечного ритма.

5. Вероятность развития хронической недостаточности функциональной системы кровообращения после хирургического лечения портальной гипертензии в отдаленном периоде заметно увеличивается при сочетании роста величин частоты сердечных сокращений и периферического сосудистого сопротивления со снижением ударного и сердечного индексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексной оценки состояния больных с портальной гипертензией наряду с общепринятым обследованием рекомендовано перед хирургическим лечением проведение кардиоритмографии и интегральной реографии тела по М.И. Тищенко. Это дает возможность суждения об адаптационных резервах функциональной системы кровообращения.

2. Для прогнозирования риска послеоперационных осложнений при проведении операций портокавального шунтирования рекомендуется в предоперационном периоде проводить оценку вариабельности сердечного ритма и расчет критерия риска по формулам:

ПР 1= -5,42042+26,3034xpNN50+0,l 1696xTP-0,10475xLF+0,03796xHF ПР 2= -74,0101 +79,1532xpNN50+0,2835хТР-0,1801 xLF+0,622xHF где: ПР 1 - показатель классификации риска при определении принадлежности пациента к совокупности с высоким риском развития осложнений в функциональной системе кровообращения;

ПР 2 - показатель классификации риска при определении принадлежности пациента к совокупности с меньшим риском осложнений в функциональной системе кровообращения.

Пациент считается принадлежащим той группе, для которой получена наибольшая величина показателя классификации риска развития в послеоперационном периоде осложнений в функциональной системы кровообращения при выполнении портокавального шунтирования.

3. Для определения повышенного риска развития или усиления тяжести течения хронической недостаточности функциональной системы кровообращения у больных циррозом печени после хирургической коррекции портальной гипертензии, в отдаленном периоде следует пользоваться следующими формулами:

ПК1 = - 128,037 + 2,207хЧСС + 1,922хУИ - 25,739хСИ + ОДбЗхОПСС

ПК2 = - 100,184 + 1,739хЧСС+ 1,896хУИ-22,466хСИ +0,318хОПСС где: ПК1 - показатель классификации высокой степени риска развития хронической недостаточности функциональной системы кровообращения или усиления тяжести ее течения;

ПК2 - показатель классификации меньшей степени риска развития хронической недостаточности функциональной системы кровообращения или усиления тяжести ее течения.

Для каждого пациента производится расчет обоих показателей классификации. Больного относят к той степени риска развития или усиления тяжести течения хронической недостаточности функциональной системы кровообращения, для которой получена наибольшая величина показателя классификации.

4. Наряду с общепринятым наблюдением больных, подвергнувшихся наложению портокавального анастомоза, рекомендовано: обязательный контроль артериального давления и электрокардиограммы, кардиоритмограммы и интегральной реографии тела по М.И. Тищенко -ежегодно.