Особенности реконструкции и техперевооружения в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Егорова, Наталья Николаевна

  • Егорова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 241
Егорова, Наталья Николаевна. Особенности реконструкции и техперевооружения в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 1997. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава!.Методологические и теоретические основы воспроизводства основных производственных фондов.

1.1 Социально-экономическое содержание и особенности воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях.

1.2. Роль и место реконструкции и технического перевооружения в системе расширенного воспроизводства основных производственных фондов.

Глава 2. Анализ и оценка состояния основных производственных фондов предприятий промышленности России.

2.1 Оценка научно-технического уровня основных производственных фондов.

2.2 Реконструкция и техническое перевооружение как приоритетные формы структурной перестройки экономики.

2.3 Зарубежный опыт в интенсификации процессов реконструкции и техперевооружения.

Глава З.Инвестиционные условия обновления основных производственных фондов.

3.1 Характеристика состояния инвестиционной политики в Российской экономике на современном этапе.

3.2 Внутренние источники повышения инвестиционной активности обновления основных производственных фондов предприятий промышленности России.

3.3 Роль развития рыночной инфраструктуры в активизации процессов реконструкции и технического перевооружения.

3.4 Условия привлечения иностранных инвестиций в экономику

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реконструкции и техперевооружения в переходной экономике»

Накопленный опыт радикальных экономических преобразований, продвижения на пути к рыночной экономике свидетельствует о том, что без кардинальных перемен в области научно-технического прогресса, комплексного обновления производства на основе технического перевооружения и реконструкции невозможно стабилизировать экономику, обеспечить ее структурную перестройку и интенсивное развитие.

Практика показывает, что торможение радикальных реформ происходит в результате обвального старения основных промышленно-производственных фондов, мощных деструктивных процессов непосредственно в сфере материального производства, наличия устойчивой тенденции роста издержек производства, при снижении качества и конкурентоспособности продукции как на национальном, так и на мировом рынках. Именно сфера материального производства с присущей ей совокупностью сложных, десятилетиями накопленных и нерешаемых проблем остается вне поля зрения, тормозит радикальные экономические преобразования.

Необходимо признать, что в этом направлении экономической теории имеется множество проблем в методологическом и теоретическом плане. Во многом их появление обусловлено не только кризисным состоянием экономики России, но и кризисом научной мысли в данной сфере, возникшим в результате воздействия целой системы ограничений административно-командной системы.

Именно по этой причине в экономической литературе, научных публикациях прошлого периода вопросы воспроизводства на макро-, мезо- и микроуровнях решались исходя из централизованного распределения средств производства, преимущественно экстенсивной направленности развития экономики.

В постадминистративный период в методологическом и теоретическом плане требуется дальнейшее развитие научных основ интенсивного типа расширенного воспроизводства основных производственных фондов в переходных условиях к рыночной экономике. Однако, как показывает анализ» в этом отношении не произошло серьезных прорывов, превалируют устаревшие методологические и теоретические подходы к развитию сферы материального производства.

Вышеобозначенные причины порождают усиление тенденции в углублении кризисного состояния экономики, продолжающегося спада производства, развития монополизма. Сохраняются и развиваются процессы старения не только отдельных предприятий, но и системы предприятий в рамках отраслей, регионов в целом национальной экономики.

Учитывая, что износ основных производственных фондов предприятий, отраслей происходит неравномерно, то подобного рода направленность в развитии экономики сопровождается углублением асинхронности экономической системы, снижением темпов и масштабов производства продукции.

Так, за последние пять лет экономика России развивалась в условиях "суженного" производства.

Перечисленные проблемы теории и практики в своей совокупности образуют одну общую крупную проблему развития методологии и теории расширенного воспроизводства основных производственных фондов и разработки комплексной системы форм и методов перманентного обновления производства, поддерживая его на высоком научно-техническом уровне и в особенности в направлении интенсификации процессов технического перевооружения и реконструкции.

При этом важным аспектом исследования является реформирование инвестиционного процесса для осуществления процессов реконструкции и техперевооружения, а следовательно ускоренного обновления основного капитала на новой технической основе.

Само развитие экономики создает онтологические предпосылки для формирования постиндустриальной парадигмы как составного элемента мировой цивилизации" [1].

Наблюдаемый спад в экономике во многом определен состоянием основных производственных фондов и не прекратится без их обновления. Это объективно обуславливает более низкую производительность труда, повышенный расход материальных энергетических ресурсов, затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, высокую себестоимость продукции, порождает большие выбросы вредных веществ в атмосферу и водоемы, загрязняет почву.

На наш взгляд, две трети допущенного спада были предопределены и обусловлены во многом искусственно созданным дефицитом инвестиционных ресурсов, при этом особенно важно подчеркнуть проведение крайне аморфной, не адаптированной к инфляционному воздействию амортизационной политики.

Недостаток инвестиций становится одним из главных факторов низкой эффективности экономической реформы. Отсутствие механизма по согласованию интересов разных субъектов хозяйствования приводит к разногласиям между ними. Особенно это проявляется в области освоения новейшей техники и технологии. В данной ситуации, многие отрасли испытывают трудности, проблематичным является даже простое воспроизводство наличного парка машин и оборудования на старой технической основе.

Среди проблем, осложняющих экономическую ситуацию, особое место занимает кризис неплатежеспособности. Навес неплатежей и связанный с этим дефицит платежеспособного спроса стал тормозить инфляцию, но усиливать спад производства. Значительные размеры неплатежей приводят к сокращению собственных средств предприятий, которые они могли бы

1 .См: Нуреев Р. Предпосылки новой экономической парадигмы: онтология и гносеология/ЛЗопросы экономики.- 1994.-Ж 4.-С Л 33. вложить в развитие производства. Ценовая и налоговая ситуация делают ограниченными возможности самоинвестирования предприятий.

В современных условиях требуются новые подходы к исследованию воспроизводства основных производственных фондов.

В целом формирование политэкономической концепции воспроизводственного процесса основных фондов, в частности форм его осуществления в условиях переходной экономики находится в стадии становления.

Не решены многие методологические проблемы: дискутируются вопросы социально-экономического содержания процесса воспроизводства основных фондов в переходной экономике и особенности его осуществления; условия финансирования воспроизводственного процесса и форм его реализации в изменившейся ситуации.

Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены сегодняшним состоянием экономической теории и хозяйственной практики, объективно назревшей необходимостью развития методологии и теории процессов воспроизводства основных промышленно-производственных фондов интенсивного типа в условиях переходной экономики, системного анализа форм обновления производства и приоритетности их использования на различных этапах развития экономики, разработки рекомендаций, которые способствовали бы решению назревших проблем в хозяйственной практике,

В этой связи целью настоящего исследования является дальнейшее развитие методологии и теории воспроизводства основных фондов интенсивного типа и системы форм данного процесса, обоснования их приоритетности, обоснование направлений активизации инвестиционной и структурной политики применительно к современным условиям переходной экономики.

Постановка данной цели исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:

- дальнейшее развитие методологии и теории процесса воспроизводства основных фондов в условиях переходной экономики;

- формирование системного представления о процессе воспроизводства основных фондов и формах его реализации;

- углубление достигнутых представлений о роли и месте процессов реконструкции и технического перевооружения в системе воспроизводства основных фондов;

- исследование зарубежного опыта по обновлению и развитию материального производства на интенсивной основе;

- обоснование реконструкции и технического перевооружения как приоритетных форм структурной перестройки экономики;

- раскрытие основных проблем формирования элементов рыночной инфраструктуры для оптимизации процессов реконструкции и техпере-вооружения, активизации инвестиционной политики в период перехода России к рыночным отношениям.

Для реализации поставленных в работе задач используются методы системного подхода и логического анализа.

Объектом исследования в диссертации является система экономических отношений, складывающихся по поводу воспроизводства основных фондов интенсивного типа , предметом исследования - процессы реконструкции и технического перевооружения предприятий в условиях формирования рыночной экономики в России.

Основной фактологической базой исследования выступают материалы Государственного комитета статистики РФ, отчеты о социально-экономическом положении Кемеровской области, годовые отчеты промышленных предприятий.

Методологической основой работы является системный подход, в соответствии с которым процесс воспроизводства основных фондов рассматривается как целостное явление, определяется место и роль реконструкции и техперевооружения в системе экономических отношений, исследуются факторы производства, которые влияют на формы воспроизводства основных фондов. Диссертационное исследование предполагает единство анализа общего и особенного: исследуется возможность инвестирования как в развитых рыночных отношениях, так и переходных экономических отношениях России. В диссертации также применяется метод экономического анализа организационно-технического уровня предприятий.

В работе использованы труды иностранных авторов Баринер М.,Беат Хотц-Харт,Кларк Р., Пиннингс И., Тацуно Ш., Тулдер Р., Форестер Т.Получили отражение взгляды на исследуемую проблему советских и российских ученых: Г.Александрова, А.Андреева, А.Аракеляна, Д.Баранова, Ю.Беляева, Н.Будуновой, Л.Вегера, Н.Горбачева, А.Довгалевского, Ю.Елизарова, М.Зубрицкого, Н.Красовского, В.Михайлова, Г.Овчинникова, А.Парамчука, Д.Палтеровича, В.Полторыгина, Л.Смышляевой, Ю.Фридмана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен новый подход к процессу воспроизводства основных фондов, основанный на системном исследовании процесса и форм воспроизводства основных фондов в условиях переходной экономики, обосновывается необходимость комплексного подхода к воспроизводству основных фондов.

Основные фонды приобретают новое качество и становится актуальным интенсивный тип расширенного воспроизводства основных фондов, предполагающий обновление производства за счет реконструкции и техпе-ревооружения на новой качественной основе.

2. Исследование содержания процесса воспроизводства и основных его форм позволило выделить и обосновать особенности реконструкции и техперевооружения в условиях современной российской экономики: изменив структуры источников финансирования, реструктуризация экономики, многообразие форм собственности на вещественные факторы производства, требования к конкурентоспособности продукции, обеспечение безубыточности производства путем его диверсификации.

Обоснована приоритетная роль техперевооружения и реконструкции в воспроизводственном процессе основных фондов, в связи с необходимостью перехода к интенсивным факторам экономического роста. Особую роль процессам реконструкции и техперевооружения по сравнению с другими формами воспроизводства основных фондов придает качество их состояния: физический износ, моральный износ второго рода.

3. Обоснована необходимость проведения структурной перестройки на основе интенсификации реконструкции и техпревооружения. Для восстановления воспроизводственного процесса основных фондов на интенсивной основе структурная перестройка экономики должна стимулировать обновление производства для увеличения обьема конкурентоспособной продукции, максимального приближения производства к техническому уровню современных мировых стандартов, для создания передовых образцов техники, других видов продукции.

4. Выявлены инвестиционные условия обновления основных фондов в переходной экономике. В современных условиях снижения инвестиционной активности в результате воздействия макроэкономических причин: кризис промышленности, неплатежи, чрезмерный налоговый пресс предусматривают использование кроме традиционных источников финансирования в современных условиях и таких как: лизинговые и кредитные операции, ФПГ, венчурные фирмы, участие в производстве и участие в капитале. Многие из этих форм не нашли достаточно широкого применения в силу несовершенства законодательной базы.

5. Выявлены причины, сдерживающие распространение в российской экономике зарубежного опыта по интенсификации реконструкции и техперевооружения: в первую очередь это связано с тем, что предприятия еще не осознали потребность в обновлении производства, кроме того неустойчивость финансовой сферы, неотлаженность банковской системы, ограниченность инвестиционных ресурсов, продолжающиеся инфляционные процессы еще больше обостряет эту проблему. Реализация позитивного зарубежного опыта предполагает: формирование механизмов рыночной конкуренции, коренное изменение технической политики предприятий, формирование у хозяйствующих субъектов интереса в долгосрочном развитии, создание законодательных актов, способствующих развитию методов интенсификации реконструкции и техперевооружения. В работе предложены формы и методы реализации процессов техперевооружения и реконструкции: лизинг, венчурный бизнес, технополисы, технопарки.

Теоретическая и практическая значимость дисс е р т а ц и и. Выводы и обобщения, сделанные в работе, могут быть использованы при решении вопросов воспроизводства основных фондов предприятий.

Предложенные в работе рекомендации можно реализовать при проведении инвестиционной политики государства. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию теории, решающей проблемы структурных преобразований экономики, которые являются одним из главных направлений реформирования народного хозяйства, вставшего на путь рынка, а также при разработке экономических аспектов региональной политики.

Апробацияработы. Основные результаты проведенного исследования отражены в тезисах, статьях и докладах. Всего по теме исследования опубликовано 5 работ.

Тема и задачи исследования, состояние ее изученности определили с т руктуру и логику работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Егорова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с очерченными во введении целью и задачами исследования работа носит характер комплексного изучения уже достигнутых представлений о процессах реконструкции и техперевооружении, а также целого ряда проблем, связанных с их осуществлением на промышленном предприятии.

В условиях структурной перестройки экономики, перехода к открытой рыночной экономике, зарождающейся "здоровой" конкуренции комплексный подход к данным вопросам приобретает принципиальное значение.

В процессе выполненных исследований автор пришел к следующим основным выводам.

1. Осуществляемый ныне переход к рыночным отношениям предъявляет особые требования к системе воспроизводства. Важнейшим направлением совершенствования обозначенного процесса является выбор наиболее эффективных путей достижения качественных результатов. Главная роль отводится реконструкции и техперевооружению. Так как из всех форм воспроизводства основных фондов именно эти наиболее приемлемы в современных условиях. Новый подход к сущности реконструкции и техперевооружения логически предопределил некоторые их особенности: - являясь формами воспроизводства основных фондов и обновления производства на новой технической основе, данные направления можно охарактеризовать как формы структурной перестройки экономики; - реконструкция и техпе-ревооружение нового качества предполагают повышение конкурентоспособности продукции на основе применения диверсификации. Кроме того, для проведения данных процессов уже не выделяются централизованные средства. Поэтому остро встает вопрос инвестирования обозначенных выше форм при ограниченных финансовых возможностях современных промышленных предприятий. Объеденение реконструкции и техперевооружения в единое целое с уточнением применительно к новым условиям хозяйствования предполагает следующую трактовку: Реконструкция и техпе-ревооружение - формы структурной перестройки экономики, предполагающие экологическое, техническое, технологическое обновление производства, которое с социально- экономической точки зрения направлено на сокращение издержек производства и повышение конкурентоспособности создаваемой продукции, более наукоемкой, признаваемой, как на отечественном, так и на мировом рынках.

Структурная пристройка экономики неразрывно связана с НТП, и главная ее составляющая при этом - техническая или технологическая, поэтому необходимо реализовывать данный аспект в форсированном режиме.

2. Анализ опыта зарубежных фирм подтвердил важность своевременного переоснащения технической базы производства. Зарубежные производители стремяться применять реконструкцию и техпревооруже-ние в инновационном аспекте (используя пятилетний производственный цикл). Так как реконструкция и техперевооружение предполагает обновление производства на новой технической основе, развитие изобретательства и рационализации, направленных на разработку, создание, распределение новых видов продукции, современных технологий.

Анализ показывает, что фирмы ведущих западных стран придают большое значение процессу обновления производства, как основе для укрепления своих конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Успех обозначенного процесса в целом в значительной степени обусловлен методами и способами его финансирования, поэтому, по мере того, как разворачивается НТП, обнаруживаются его новые стороны и преобразующие возможности для национальной экономики, разнообразятся методы финансирования процесса, его отдельных стадий, осуществляется поиск адекватных новому этапу НТП источников финансовых ресурсов, более гибких стимулирующих способов их мобилизации.

В результате проведенного исследования напрашивается вывод о том, что наиболее распространенными формами и источниками реализации реконструкции и техперевооружения являются формы прямого инвестирования процесса воспроизводства, такие как: лизинг, венчурный бизнес, технополисы, технопарки.

К сожалению, применение зарубежного опыта в полной мере в ос-сии имеет некоторые затруднения. Поэтому для этого необходимо выполнение ряда условий: формирование механизма рыночной конкуренции; формирование у хозяйственных субьектов интереса в долгосрочном развитии, так как процесс внедрения нововведений требует более длительного периода для получения эффекта; коренное изменение технической политики предприятий.

3. Современная ситуация в российской экономике и задачи возобновления экономического роста на интенсивной основе на новом этапе реформ диктуют необходимость активизации структурной перестройки. В работе обосновано, что в ходе структурной перестройки необходимо проведение новой стратегии, включающей в себя глубокие технологические сдвиги в сфере производства, способствующие освоению и дальнейшему производству новых видов продукции, образцов новой техники более качественных и прогрессивных. Осуществление предложенной стратегии становится возможным при обновлении производства, воспроизводстве основных фондов, а именно, при проведении реконструкции и техперевооружения.

В диссертации доказано, чтов условиях рыночной экономики реконструкция и техперевооружения выступают в новом качестве, как формы структурной перестройки, способствующие задачам повышения научно-технической оснащенности промышленных предприятий. Кроме того, как показывает проведенное исследование, в современных условиях экономически выгоднее обеспечить рост производства на основе реконструкции и техперевооружения, нежели возводить новые производства, к тому же из анализа следует, что собственные производственные мощности используются промышленными предприятиями лишь наполовину. Поэтому применение других форм воспроизводства основных фондов малоэффективно, так как требует крупных финансовых затрат и увеличения производственных мощностей или появления новых строительных площадок, что не требуется самим производством, имеющим и без того недогрузку мощностей. Реконструкция и техперевооружение действующих производств позволяют со значительно меньшими капитальными затратами и в более короткие сроки наращивать новые прогрессивные мощности по выпуску прогрессивной продукции, и поэтому дополнительные капитальные вложения окупаются в очень короткие сроки (меньше года).

В работе обосновано, что реконструкция и техперевооружение являются многоцелевыми процессами, позволяющими решать не только технологические и техничес кие задачи, но и специальные проблемы на основе достижений НТП, формируя при этом экономический потенциал промышленных предприятий, определяя его величину, и тем самым влияя на уровень использования этого потенциала.

В результате технического и организационного переустройства происходит максимальное приближение производства к техническому уровню современных мировых стандартов, кроме того, при проведении реконструкции и техперевооружении появляется возможность, устранив устаревшие элементы, использовать в производстве обновленные фонды, более прогрессивные по своему научно-техническому содержанию.

4. В работе раскрыта и обоснована необходимость инвестирования процессов реконструкции и техперевооружения. Рыночные отношения вносят принципиальные изменения не только в сферу производства, но и кардинальным образом меняют взаимоотношения всех участников инвестиционного процесса. Достижение инвестиционного прорыва - это еще одно важное направление структурной перестройки экономики, так как инвестиционные ресурсы прямым образом становятся ресурсами технического и технологического преобразования производств, и в частности, за счет реконструкции и техперевооружения.

Из проведенного анализа экономической ситуации в России и в таком регионе, как Кузбасс, следует, что в настоящее время характерно экстенсивное наращивание средств труда, при котором обновлению основных фондов не уделяется достаточного внимания. Такая тенденция обновления основных фондов продолжалась долгое время и привела к углублению раз-балансированности воспроизводства основного капитала в технологическом, отраслевом и возрастном аспектах. Изношенность основного капитала отраслей позволяет сделать вывод о необходимости обновления и модернизации производства. В этих условиях одним из основных направлений восстановления воспроизводства основного капитала становится стабилизация экономической ситуации и улучшение инвестиционного климата. Проведенное исследование подтверждает необходимость технического развития промышленных предприятий.

Вышеобозначенные задачи требуют изыскания ресурсов, обеспечивающих проведение инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию и техперевооружение.

5. Финансовый дефицит, экономический кризис выдвигают в качестве основной для обеспечения обновления производства проблему инвестиций. Процесс накопления является основой расширенного воспроизводства производительных сил и производственных отношений общества. Реально процесс накопления осуществляется путем аккумулирования и направления на инвестиции финансовых ресурсов. Таким образом инвестируя свою деятельность производитель повышает технический уровень производства, конкурентоспособность своей продукции, финансовую устойчивость предприятий. Обеспечение инвестиционными ресурсами развития промышленного производства, его воспроизводства и обновления, а следовательно и оптимизации реконструкции и техперевооружения является первоочередной задачей дальнейшего реформирования экономики.

Нынешняя ситуация диктует необходимость радикального пересмотра инвестиционной политики, принятия мер, способствующих повышению конкурентоспособности промышленных предприятий:

- разработать макроэкономической политики, направленной на стимулирование экономического роста, устойчивые темпы которого должны способствовать привлечению международных инвесторов;

- особое внимание уделить созданию благоприятного инвестиционного климата в отраслях, где желательно такое привлечение;

- организовать свободных экономических зон, которые помогают решить проблему слабости инфраструктуры;

- учредить сеть государственных организаций, оказывающих помощь иностранным инвесторам в получении разрешений на создание филиалов и экспортных лицензий;

- применять льготное налогообложение.

6. Российская экономика находится в тяжелейшем структурном кризисе при крайне моральном и физическом износе большинства производственных мощностей. Необходимость привлечения иностранных инвестиций обусловлена, с одной стороны, тем, что производственные мощности нуждаются в реконструкции и техперевооружении, а значит, в новых крупных инвестициях, мобилизовать которые внутри страны представляет пока некоторые трудности.

С другой стороны, в современных условиях процесс международного движения капитала тесно связан с распространением достижений в области НИОКР, технологии и менеджмента.

Иностранные инвестиции используются в любой рыночной экономике, требующей постоянного притока высокотехничных и высокотехнологичных инвестиций. Перелив капитала на глобальном уровне становится предпосылкой эффективного хозяйствования.

К сожалению, притоку в инвестиционную сферу России иностранного капитала препятствуют:

- инфляция;

- нестабильность, неопределенность и непредсказуемость нормативных актов;

- обременительность налогового режима;

- неэффективная и запутанная правовая база банковской и валютной деятельности;

- проблемы, спровоцированные российской культурой бизнеса;

- коррупция и преступность.

Решение вышеобозначенных проблем способствует движению иностранного капитала в Россию для активизации инвестиционной деятельности.

7. Главная роль в создании благоприятного инвестиционного климата принадлежит государству, на котором лежит вся ответственность управления комплексом работ по использованию в народном хозяйстве инвестиций. Оживление инвестиционной активности возможно при стабилизации финансовой сферы, разработке законодательства, предусматривающего инвесторам налоговые, таможенные льготы, развитие новых форм финансирования инвестиционных проектов.

Переход к открытой рыночной экономике неизбежно выводит на первый план для всех без исключения предпрятий проблему конкурентосособ-носги их продукции. Падение производства наряду с отрицательными моментами, также обостряет проблему конкурентной борьбы, способствуя демонополизации экономики.

Нельзя не отметить нарастающего процесса накопления морально и физически устаревших основных фондов при несвоевременном их обновлении. Состояние основных фондов в экономике страны катастрофично ине-состоятельность нарушенного инвестиционного процесса ведет к углублению этой непростой ситуации.

В этих условиях переоснащение производства за счет его техперевооружения и реконструкции становится закономерным и неизбежным.

Сложная экономическая ситуация, ограниченность финансовых ресурсов выдвигают в качестве основной на сегодняшний день проблему инвестиций.

Инвестирование возможно и необходимо с использованием комплекса мер и направлений, как на государственном, региональном уровнях, так и на уровне хозяйствующих субьектов. Поэтому для решения этих задач рекомендуется комплексное использование вышеобозначенных вопросов.

Необходимо отметить, что вследствие ограниченности диссертационного исследования, автору удалось решить не все вопросы, связанные с процессами реконструкции и техперевооружения, еще много задач, оставшихся за пределами исследования следует решать в будущем.