Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бурдина, Елена Николаевна

  • Бурдина, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Бурдина, Елена Николаевна. Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурдина, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1., , -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ■ ' I ! 1 • I '

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общие данные и дизайн исследования

2.2 Материалы и методы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

3.1. Характеристика лиц группы сравнения

3.1.1 Показатели структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии

3.1.2 Показатели векторкардиограммы

1 3.1.3 " ■'Анализ корреляций между показателями, характеризующими состояние сердца по данным эхо-и векторкардиографии в группе контроля

3.2. Характеристика лиц с увеличенной векторкардиографической петлей

3.2.1 Показатели структурно-функционального , , состояния,сердца по данным эхокардиографии

3.2.2 Показатели векторкардиограммы

3.2.3 Сравнительная характеристика выделенных подгрупп

3.2.3.1 Общая характеристика подгрупп

3.2.3.2 Сравнительная характеристика структурно-ф^кционального состояния сердца по данным эхокардиографии у лиц выделенных подгрупп.

3.2.3.3 Сравнительная характеристика показателей векторкардиограммы в обеих подгруппах

3.3. Характеристика лиц с артериальной гипертензией

3.3.1. Клиническая характеристика выделенных подгрупп

3.3.2 Сравнительная характеристика структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии у лиц выделенных подгрупп

3.3.3 Сравнительная характеристика показателей векторкардиограммы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремоделирования и электрической активности миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии»

Артериальная гипертензия характеризуется эндотелиальной дисфункцией и структурно-функциональным ремоделированием резистивных сосудов, что определяет особые условия для работы сердечной мышцы. Обеспечивая повышенный уровень артериального давления, запрашиваемый патологически измененным периферическим артериальным - - руслом, работая постоянно в режиме повышенных энергозатрат и избыточного мышечного напряжения, сердце соответственно перестраивается под этот режим. Адаптация происходит через сложную цепь взаимообусловленных реакций, приводящих к развитию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), которая в свою очередь является ведущим критерием сложного функционально-морфологического симптомокомплекса — гипертензивное сердце [120,84]. Наличие гипертрофии левого желудочка у лиц с артериальной гипертензией всегда, ассоциируется с ростом риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности [48,85]. Изменение ММЛЖ во я времени. - является- более ■ значимым фактором, имеющим отношение к смертности, чем возраст, пол, индекс массы тела, наличие сахарного диабета, уровень липидов плазмы и АД. [42,152]

В настоящее время принято считать, что золотым стандартом для диагностики ГЛЖ является эхокардиография, с её возможностью визуализации и непосредственного измерения толщины стенок и размера полостей. На данных эхокардиографии основаны все исследования распространенности гипертрофии левого желудочка. Все это позволило решать вопросы не только о наличии и выраженности гипертрофии, но и установить связь, с основными факторами риска, сопутствующими нарушениями функций левого желудочка, половыми и возрастными особенностями [28]. Определены* основные геометрические типы гипертрофии левого желудочка и их значение для прогноза [81, 10].

В то же время, анализ немногочисленных работ [30], посвященных новым "методам электрокардиографической диагностики, убедительно свидетельствует о том, что изменение электрофизиологических свойства миокарда (электрическое ремоделирование) является одной из составляющих динамики патологического процесса и в ряде случаев электрофизиологические феномены опережают механические [30]. В повседневной практике нашли свое место такие методы как, ЭКГ высокого разрешения, ДЭКАРТО, спектрально-временное и поверхностное картирование, которые доказывают связь изменений электрических свойств миокарда его структурной перестройкой [6,46].

В настоящее время техническое усовершенствование возможностей УЗИ сердца и совершенствование различных методов оценки электрофизиологии сердца идут параллельно и не нацелены на совмещение получаемых результатов. 1 ^I-1 .ЦЕЛЬ>ИССЛЕДОВАНИЯ.'^Провестикомплексную оценку состояния миокарда левого желудочка-больных артериальной гипертензией с позиций совмещения данных ультразвукового исследования и модифицированного варианта векторкардиографии.

Поставленная цель исследования решалась выполнением следующих задач.

1. Разработать оценку электрической активности сердца с помощью регистрации векторных величин ЭДС сердца в условиях минимального их искажения.

2. В, группе здоровых-лиц,-не имеющих отклонений.от принятых норм по данным эхокардиографии, определить нормативные показатели векторных величин ЭДС сердца.

3. Провести математический анализ взаимоотношений УЗИ показателей и показателей электрической активности миокарда по разработанной методике оценки электрической активности сердца определить степень их корреляции.

4. Оценить состояние левого желудочка у больных артериальной гипертензией с позиций комплексного использования эхокардиографических показателей и особенностей электрической активности кардиомиоцитов, дать прогностическую оценку их работы в условиях различных вариантов гипертрофии левого желудочка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые для оптимизации оценки электрической активности миокарда использована петля желудочковой деполяризации в условиях максимального раскрытия ее трассы, что позволило определить величину электрического поля, создаваемого преобладающим влиянием потенциалов левого желудочка, вне зависимости от анатомо-конституциональных особенностей человека: Впервые'-'доказано," что'у'здоровых лиц показатели, отражающие электрическую активность сердца, полученные этим способом, имеют высокую достоверную корреляцию с основными морфофункциональными харак- теристиками сердца, по результатам эхокардиографического исследования. На основании полученных данных создана математическая модель зависимости между массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и площадью пространственной петли желудочковой деполяризации (8о6щ) для здоровых лиц в диапазоне значений ММЛЖ в пределах нормы, что позволяет прогнозировать величину ММЛЖ по значению 8общ (заявка на изобретение №'2007-126300* от .10.07.2007). .

2. Впервые установлено, что при увеличении ММЛЖ более 191 г выявляются две различные модели взаимоотношений электрической активности миокарда и величины ММЛЖ. В одном случае отмечаются пропорциональные изменения данных показателей, а в другом выявляется опережающий рост величины ММЛЖ на фоне менее значительного 0 увеличения 8общ., что может свидетельствовать об избыточном формировании электронегативной ткани (развитие несократительных элементов миокарда).

- 3. Впервые установлено, что у лиц с артериальной гипертензией 1-П ст. в 62% случаев на фоне ремоделирования миокарда в ответ на постнагрузку, сопровождающуюся развитием гипертрофии левого желудочка, наблюдается несоответствие ММЛЖ и 8общ. Факторами, способствующими такому развитию, являются более длительное течение АГ, наличие атеросклероза, увеличенная масса тела по данным индекса Кетле.

4. Впервые показано, что в условиях преобладания электронегативной ткани сердце работает с большей нагрузкой и меньшей производительностью на единицу массы, что свидетельствует о снижении резервных возможностей сердечной мышцы.

5. Разработанный метод позволяет оценить степень развития электронегативной ткани миокарда на фоне гипертрофии левого желудочка (заявка на изобретение № 2007137424 от 9.10.2007) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования расширяют представление о патогенезе гипертрофии миокарда, формирующейся на фоне артериальной гипертензии, и подтверждают развитие электронегативной ткани даже при гипертрофии миокарда невысоких степеней. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют' о неблагоприятном функциональном состоянии сердечной мышцы в условиях преобладания электронегативной ткани и целесообразности обследования всех лиц с артериальной гипертензией для оценки степени ее развития.

Выявлены факторы (длительность течения артериаьной гипертензии, атеросклероз и повышенная масса тела по данным индекса Кетле), усиливающие избыточное формирование электронегативной ткани на фоне АГ, что в практическом плане подтверждает необходимость более ранних профилактических действий врача, направленных на их устранение. 1 и"Разработанный1 метод "и позволяет п оценить степень- развития электронегативной ткани миокарда, и тем самым является неинвазивным способом ранней диагностики формирования несократительной массы миокарда. Таким образом доклиническая патология сердца может перейти в группу контролируемых состояний, доступных для своевременной профилактической терапии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бурдина, Елена Николаевна

выводы

1. Наиболее полное представление об электрогенезе миокарда левого желудочка дает анализ петли желудочковой деполяризации в плоскости максимального раскрытия ее контура. 2. Показатели, отражающие электрическую активность сердца у здоровых лиц, оцененные в условиях максимального раскрытия трассы I петли желудочковой деполяризации (б'общ), имеют высокую достоверную корреляцию с основными морфофункциональными характеристиками сердца, полученными в результате эхокардиографического исследования. К ним- относятся масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ), индекс массы миокарда левого желудочка (иММЛЖ), толщина задней стенки в систолу и диастолу (ТЗСсис и ТЗСд), толщина межжелудочковой-перегородки в диастолу (МЖПд), объемный коэффициентом сферичности в1 диастолу (ОКСд)>и диастолический-индекс сферичности (ДИО).

3. Высокая* корреляция между массой миокарда левого' желудочка и площадью пространственной петли желудочковой деполяризации (£0бщ) в диапазоне значений ММЛЖ в пределах нормы позволяет рассчитывать величину ММЛЖ по значению б^щ и прогнозировать величину электропозитивного компонента ткани миокарда.

4. Устойчивое соотношение электропозитивного и электронегативного компонентов миокарда приводят к пропорциональным изменениям ММЛЖ и £0бщ у лиц с ММЛЖ не более 191 г. Избыточное формирование при гипертрофии.миокарда.электронегативной.ткани в ущерб электропозитивной свидетельствует об увеличении доли несократительных элементов в миокарде левого^ желудочка. Величина электронегативного компонента ткани, миокарда рассчитывается как разница между ММЛЖ и ее электропозитивным компонентом.

5. У лиц с артериальной гипертензией (1-Й-2-Й стадии, 1-П степени) в 62% случаев на фоне ремоделирования миокарда в ответ на постнагрузку, сопровождающуюся развитием гипертрофии левого желудочка, наблюдается увеличение электронегативного компонента, превышающее 54 г.

6. Факторами, способствующими значительному развитию электронегативного компонента, являются длительное течение АГ, наличие дислипидемий, атеросклероза и увеличенной массы тела по данным индекса Кетле.

7. Величина электронегативной ММЛЖ боле 54 г ассоциируется с гипертрофией левого желудочка, нарушением его диастолической функции и изменением геометрии левого желудочка.

8. В условиях преобладания электронегативной ткани сердце работает с большей нагрузкой и сниженной производительностью на единицу массы, это свидетельствует о снижении резервных возможностей сердечной мышцы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплексном обследовании больных с артериальной гипертензией необходимо предусматривать изучение электрических свойств миокарда с учетом максимальной площади петли и скоростных показателей ВКГ.

2. В ходе обследования следует рассчитывать э/пММЛЖ по формуле э/п ММЛЖ = 102,68 + ЗЗ^общ, где 50бщ - площадь петли желудочковой деполяризации и сопоставлять с ММЛЖ, полученной в ходе эхокардиографического исследования.

3. Выявление несоответствия между ММЛЖ и ее электропозитивной составляющей более 54 г свидетельствует об избыточном формировании э/н ткани и ослаблении адаптационных возможностей сердечной мышцы, что требует более активных мероприятий, направленных на нормализацию артериального давления и ликвидацию факторов риска.

4. Дополнительным показателем, свидетельствующим о необходимости профилактических мероприятий, является уменьшение удельной мощности ниже 16,5 ВТ/кг.

I Ц^ I Ч ъ' > Ч./ » « Ч, Ч». „ » «V , к К I I >4 I * I I 4 »