Особенности ремоделирования сердца у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Рябова, Анна Юрьевна

  • Рябова, Анна Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 209
Рябова, Анна Юрьевна. Особенности ремоделирования сердца у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рябова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1.Методы исследования.

2. 2. Характеристика обследованных.

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОБЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.

3.1. Сопоставление общих характеристик обследованных больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.

3.2. Сопоставление общих характеристик кардио-респираторной системы у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ с отпутствующей сердечно-сосудистой патологией.

ГЛАВА 4. КАРДИАЛЬНАЯ СИСТЕМА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Кардиальная система у больных бронхиальной астмой без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

4.2. Кардиальная система у больных бронхиальной астмой с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

ГЛАВА 5. КАРДИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

5.1. Кардиальная система у больных ХОБЛ без сопутствующей сердечнососудистой патологии.

5.2. Кардиальная система у больных ХОБЛ с сопутствующей сердечнососудистой патологией.

5.3. Сопоставление изменений кардиальной системы у больных ХОБЛ в группах с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и без нее.

5. 4. Изучение активности ангиотензинпревращающего фермента и уровня N -терминальной фракции мозгового натрийуретического пропептида у больных ХОБЛ.

5. 5. Модели прогноза ремоделирования сердца у больных ХОБЛ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХЮНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙЮЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.

6.1. Сопоставление показателей кардиальной системы у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

6.2. Сопоставление показателей кардиальной системы у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

6.3. Сопоставление активности АПФ и уровня NT-proBNP у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.

6.4. Сопоставление моделей прогнозирования ремоделирования сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремоделирования сердца у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие хронические неспецифические заболевания легких выходят на 3-е место по распространенности, заболеваемости и смертности среди других видов патологии (Чучалин А.Г., 2001). Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - два самостоятельных хронических заболевания респираторной системы, наиболее распространенные среди населения. БА страдают в мире около 300 млн человек (Маколкин В.И. с соавт., 2004; GINA, 2004). Распространенность заболевания среди взрослого населения в некоторых регионах достигает 30%. По некоторым оценкам, от БА умирают 250 000 человек в год (Beasley R., 2004). Распространенность ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин составляет 9,3 и 7,3%, а среди курящих достигает 26,2 и 23,7% соответственно (GOLD, 2003). Смертность от ХОБЛ в России в 1999г. составила 31,9 случаев на 10 000 населения и, по данным разных авторов, продолжает увеличиваться (Лещенко И.В. с соавт, 2002; Емельянов A.B., 2005). При современных клинических и научных знаниях, согласно Докладу рабочей группы GOLD (2005), попытка дать абсолютно точное определение ХОБЛ или БА ограничена отсутствием исчерпывающей информации об этих болезнях. Несомненно, БА и ХОБЛ имеют сходные черты, в то же время им присущи и характерные особенности, благодаря которым БА можно отличить от ХОБЛ.

При хронических обструктивных заболеваниях в наибольшей степени проявляется тесная анатомическая и функциональная связь сердца и легких. В результате проблема из пульмонологической переходит в кардиопульмонологическую. Ремоделирование сердца, возникающее в ответ на повреждение, приводящее к изменению его геометрии, нарушению сократимости, в конечном итоге определяет прогноз жизни больных хронической обструктивной патологией легких. При этом БА не упоминается среди заболеваний легких, приводящих к развитию хронического легочного сердца.

Несмотря на то, что проблемой легочного сердца занимаются достаточно давно, остается много вопросов в понимании развития этой патологии. Это относится к его распространенности, особенностям развития и течения при ХОБЛ, о возможности развития легочного сердца при БА. В настоящее время нет единого мнения по поводу характера нарушений как в правом, так и в левом сердце; их взаимоотношений между собой, легочным и периферическим кровообращением, что предполагает дальнейшие исследования в этой области. Сохраняется противоречивость данных о генезе и последовательности структурных и функциональных изменений сердца при хронической обструктивной патологии легких, об общности и различиях его ремоделирования при БА и ХОБЛ, о возможностях его прогнозирования. Существуют также различные точки зрения на патогенетическую основу изменений гемодинамики при сочетании БА и ХОБЛ с АГ и ИБС. В то же время определение функционального состояния сердца имеет важное значение для оценки тяжести клинического течения этих заболеваний, их прогноза и терапии.

Не разработана методология математической оценки процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы. Информационная клинико-прогностическая модель ремоделирования позволила бы изучить характер и степень взаимодействия респираторных и кардиальных факторов на риск развития, клинические проявления и особенности ремоделирования сердца при БА и ХОБЛ.

Цель исследования:

Оценка общности и особенностей ремоделирования сердца при БА и ХОБЛ, построение математических моделей его прогнозирования для оптимизации диагностики и дифференциальной диагностики этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Исследование общности и особенностей структурно-функциональных изменений кардиальной системы у больных БА и ХОБЛ.

2. Проведение сравнительного анализа изменений гемодинамики малого и большого кругов кровообращения и ремоделирования сердца у больных БА и ХОБЛ.

3. Проведение клинико-гемодинамических сопоставлений при изолированных формах БА и ХОБЛ и при сочетании их с сердечнососудистыми заболеваниями (ХИБС и ГБ).

4. Выделение наиболее значимых предикторов, в том числе, нейрогуморальных, ремоделирования сердца при БА и ХОБЛ.

5. Построение математических моделей прогнозирования ремоделирования сердца у больных БА и ХОБЛ.

6. Разработка рекомендаций к дополнительному диагностическому обследованию больных БА и ХОБЛ с целью оценки структурно-функциональных изменений сердца.

Научная новизна:

1. Выявлены сходство и особенности ремоделирования миокарда при БА и ХОБЛ, его этапность и общность патологических детерминант развития при обоих заболеваниях.

2. Обнаружено участие нейрогуморальных систем в развитии ремоделирования миокарда у больных БА и ХОБЛ. Проведена оценка нейрогуморальной гиперактивации при БА и ХОБЛ. Показана роль симпато-вагусного дисбаланса в генезе нарушений ритма у больных БА и ХОБЛ.

3. Показано сходство и различие характера ремоделирования ПЖ при БА и ХОБЛ. Определена доля влияния нозологии и степени тяжести заболеваний на параметры ПЖ.

4. Выявлено вовлечение ЛЖ в процесс ремоделирования сердца у больных БА и ХОБЛ. Обнаружены кардиоваскулярные предикторы ремоделирования ЛЖ при сравниваемых нозологиях.

5. Определена диагностическая ценность повышения уровня ЫТ-ргоВЫР, как маркера ХСН, в диагностике дисфункции сердца при БА и ХОБЛ.

6. Выявлено взаимоотягощающее влияние хронических обструктивных заболеваний легких (БА и ХОБЛ) и сердечно-сосудистой патологии (ИБС и ГБ). Определены особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей сердечнососудистой патологией и без нее. ,

Практическая значимость:

1. В уточнении частоты и выраженности структурно-функциональных изменений кардиальной системы у больных БА и ХОБЛ.

2. В доказательстве роли активации нейрогуморальных систем в развитии ремоделирования миокарда у больных БА и ХОБЛ.

3. В доказательстве развития кардио-респираторного континуума при БА и ХОБЛ.

4. В уточнении вклада сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ИБС, ГБ) в формирование структурно-функциональных изменений кардио-респираторной системы у больных БА и ХОБЛ.

5. В построении информационных прогностических моделей ремоделирования сердца при БА и ХОБЛ.

6. В разработке рекомендаций по дополнительному диагностическому обследованию больных БА и ХОБЛ с учетом преобладающей общности изменений их кардиальных систем с целью оценки структурно-функциональных изменений сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена доминанта общности изменений кардиальной системы при БА и ХОБЛ при существовании определенных особенностей её функционирования. Ремоделирование сердца у больных БА и ХОБЛ с определенного этапа происходит по общим закономерностям, что можно обозначить как кардио-респираторный континуум. Первый из ключевых этапов континуума - гипертрофия ПЖ. Следующий этап — его ремоделирование и развитие ХСН. Процесс ремоделирования затрагивает не только правые, но и левые отделы сердца. Кардиоваскулярные предикторы ремоделирования при сравниваемых нозологиях сходны и различаются лишь по степени их значимости. Ремоделирование сердца у больных БА и ХОБЛ происходит на фоне сходных нейрогуморальных изменений, включающих гиперактивацию симпатоадреналовой системы, РААС, системы натрийуретических пептидов. Однако выраженность нейрогуморального дисбаланса при этих нозологиях различна, что обуславливает различия темпа ремоделирования миокарда.

2. Легочная гипертензия при рассматриваемых нозологиях носит умеренный характер и обнаруживается, начиная со среднетяжелого течения ХОБЛ и БА. Легочная гипертензия не является монопольным вкладчиком в ремоделирование ПЖ, особенно при БА. Показатели гемодинамики у больных БА и ХОБЛ в обоих кругах кровообращения тесно взаимосвязаны друг с другом. Обнаруженная взаимосвязь между легочным и периферическим сопротивлением при ХОБЛ и БА свидетельствует о системном характере ремоделирования артериального русла и делает возможным выделение пульмоногенной артериальной гипертензии.

3. Нейровегетативная регуляция кардиальной системы у больных Б А и ХОБЛ характеризуется уменьшением вариабельности сердечного ритма, снижением активности парасимпатического звена и смещением симпато-вагусного баланса в сторону симпатикотонии. Электрофизиологическое ремоделирование миокарда при этих нозологиях обусловливает нарушения ритма сердца. Частота встречаемости и характер нарушений ритма тесно связаны со степенью тяжести заболеваний. Сопутствующая сердечнососудистая патология вызывает и при БА, и при ХОБЛ усугубление электрофизиологического ремоделирования миокарда, что проявляется учащением эктопических нарушений ритма, в том числе, желудочковых экстрасистол высоких градаций. Выраженность электрофизиологических изменений в миокарде при ХОБЛ превышает подобные изменения при БА.

4. Ремоделирование правых отделов сердца у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и без нее протекает сходно, с достоверно (р<0,05) более неблагоприятной ситуацией при сочетании с этой патологией. Подобная однонаправленность в группах с сочетанной патологией сохраняется в отношении изменения функции ПЖ. В ЛЖ при обеих нозологиях с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и без нее структурные изменения различны, что свидетельствует о доминирующем влиянии сопутствующей патологии на ремоделирование ЛЖ. Синдром их взаимного отягощения выражен в большей степени при ХОБЛ.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на УШ-ХУ и XVII (1998-2005, 2007 гг.) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, на Международном конгрессе ИНТЕРАСТМА-98, на I, IV, V Европейских Конгрессах по астме (2001, 2006, 2007 гг.), на 1 Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006 г.), на 1 Конгрессе ОССН «Сердечная недостаточность 2006» (Москва, 2006 г.), на 13 Национальной неделе гастроэнтерологов (Москва, 2007).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ (из них 9 в рецензируемых журналах).

Реализация работы:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Саратовского городского пульмонологического центра, в учебный процесс кафедры терапии Саратовского военно-медицинского института и кафедры терапии для усовершенствования врачей этого же института.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Рябова, Анна Юрьевна

выводы

1. Ремоделирование сердца у больных БА и ХОБЛ в основном происходит по общим закономерностям, на 77% не зависящим от вида заболевания, что можно определить как кардио-респираторный континуум. Первый из ключевых этапов континуума — гипертрофия ПЖ. Следующий этап — его ремоделирование и развитие ХСН. Процесс ремоделирования затрагивает не только правые, но и левые отделы сердца.

2. Особенностью ремоделирования миокарда при ХОБЛ, в сравнении с БА, является различие в темпе и выраженности указанных изменений. Это касается электрофизиологического ремоделирования, гипертрофии и дилатации ПЖ, нарушения его функции.

3. Показатели гемодинамики у больных БА и ХОБЛ в обоих кругах кровообращения тесно взаимосвязаны друг с другом. Обнаруженная взаимосвязь ОЛС и У ПС и при ХОБЛ (1=0,58), и при Б А (г=0,49) свидетельствует о системном ремоделировании артериального русла в обоих кругах кровообращения и делает возможным выделение пульмоногенной артериальной гипертензии.

4. Легочная гипертензия при рассматриваемых нозологиях носит умеренный характер и обнаруживается, начиная со среднетяжелого течения ХОБЛ и БА. Количество больных с легочной гипертензией нарастает по мере утяжеления заболеваний. В то же время, частота случаев легочной гипертензии при ХОБЛ в 2,6 раза больше. Влияние ОЛС на ремоделирование ПЖ у больных ХОБЛ достоверно выше, чем при БА.

5. Развитие ремоделирования ПЖ при БА и ХОБЛ носит сходный характер: по мере нарастания степени тяжести заболеваний ТПС и диастолический размер ПЖ увеличиваются. При ХОБЛ значительно чаще отмечаются случаи гипертрофии и дилатации ПЖ. Доля влияния нозологии на ТПС составляет 23%, что обуславливает различия ремоделирования желудочка.

6. Бессимптомная дисфункция ПЖ у больных ХОБЛ появляется раньше и её частота превышает таковую у больных БА. Кроме того, при ХОБЛ в финале заболевания развивается адаптивное ремоделирование ПЖ, чего нет при БА. Развитие ХСН подтверждается повышением уровня ЫТ-ргоВЫР.

7. При обоих заболеваниях, с более неблагоприятной ситуацией при ХОБЛ, выявляются концентрическое ремоделирование и бессимптомная диастолическая дисфункция ЛЖ. Кардиоваскулярные предикторы ремоделирования ЛЖ при сравниваемых нозологиях различаются только по степени значимости.

8. Сопутствующая сердечно-сосудистая патология вызывает усугубление электрофизиологического ремоделирования миокарда. При ХОБЛ нарушения имеют более глубокий характер. Выявлена прямая зависимость частоты и характера аритмий от тяжести течения заболеваний, симпато-вагусной диссоциации, ремоделирования ЛЖ и степени артериальной гипертензии.

9. Ремоделирование правых отделов сердца у больных БА и ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и без нее протекает однонаправлено. Однако синдром взаимного отягощения в большей мере выражен при ХОБЛ, что проявляется большей частотой развития гипертрофии и дилатации ПЖ.

Структурные изменения ЛЖ при обеих нозологиях с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией и без нее различны. Только при сочетанной патологии развивается концентрическая и эксцентрическая гипертрофия. Это свидетельствует о доминирующем влиянии сопутствующей сердечнососудистой патологии.

10. Основные патологические предикторы ремоделирования ПЖ при обоих заболеваниях включают бронхиальную обструкцию, легочную гипертензию, симпато-вагусную диссоциацию, активность ангиотензинпревращающего фермента и мозгового натрийуретического пептида. При ХОБЛ выраженность вышеуказанных предикторов более значительна.

11. Построенные, с учетом выделенных предикторов, модели прогнозирования у больных БА и ХОБЛ детерминируют ремоделирование ПЖ на 74,4% и 40,8%, соответственно.

12. Для оптимизации ранней диагностики ремоделирования сердца в алгоритм обследования больных БА и ХОБЛ, начиная со среднетяжелых форм, рекомендуется дополнительно включать Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма, ЭХОКГ, определение уровня NT-proBNP.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации ранней диагностики ремоделирования сердца в алгоритм обследования больных, начиная со среднетяжелых форм БА и ХОБЛ, необходимо включать ЭХОКГ, допплер-ЭХОКГ. Увеличение толщины передней стенки (более 0,54 см), миокардиального стресса (более чем в 3 раза), а также диастолическая дисфункция правого желудочка являются маркерами негативного прогноза в развитии ХСН.

2. Выявленные структурно-функциональные изменения со стороны левого желудочка у больных БА и ХОБЛ подтверждают необходимость оценки состояния не только правых, но и левых камер сердца, особенно у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Этой категории больных рекомендуется проведение ЭХОКГ уже на ранних этапах заболеваний. Маркером неблагоприятного прогноза является повышение миокардиального стресса левого желудочка.

3. Высокий уровень ЫТ-ргоВКР является маркером наличия ХСН у больных БА и ХОБЛ, независимо от наличия гипертрофии ГОК. Его определение позволяет диагностировать и оценивать выраженность дисфункции правого желудочка, проводить скрининг среди больных на предмет выявления ХСН.

4. Проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ при БА и ХОБЛ целесообразно с целью определения выраженности дисбаланса нейровегетативной регуляции, выявления потенциально опасных нарушений ритма и безболевой ишемии миокарда. Профилактика нарушений ритма, помимо адекватной базисной терапии БА и ХОБЛ, должна включать коррекцию модифицируемых факторов риска развития аритмий, в том числе, артериальной гипертензии и курения.

5. Анализ вариабельности сердечного ритма и суточной ЭКГ может быть использован при оценке эффективности и выявлении побочного действия проводимой терапии, особенно у больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией. Наиболее информативным в оценке вегетативной регуляции при обеих нозологиях является показатель динамического равновесия ВНС.

6. Тетраполярная реография (с учетом обнаруженной взаимосвязи ремоделирования артериального русла в обоих кругах кровообращения при БА и ХОБЛ) может быть рекомендована для косвенной оценки ОЛС. Достоинством предлагаемого метода является высокая экономичность процедуры диагностики.

7. Определение выраженности легочной гипертензии, с учетом зависимости изменений периферического сопротивления от легочного, позволяет прогнозировать развитие у больных БА и ХОБЛ пульмоногенной артериальной гипертензии, усугубляющей формирование хронической легочно-сердечной недостаточности.