Особенности риск-менеджмента в масложировом подкомплексе АПК: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кужаева, Анжелика Тагировна

  • Кужаева, Анжелика Тагировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Кужаева, Анжелика Тагировна. Особенности риск-менеджмента в масложировом подкомплексе АПК: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кужаева, Анжелика Тагировна

Введение

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экономическая сущность, источники возникновения и классификация предпринимательских рисков

1.2. Факторы и виды предпринимательских рисков в масложировом подкомплексе АПК

1.3. Риск-менеджмент как инструмент управления рисками в предпринимательской деятельности

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В МАСЛОЖИРОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1. Источники возникновения предпринимательского риска в процессе возделывания масличных культур

2.2. Современное состояние управления предпринимательским риском в масложировой промышленности Ставропольского края

2.3. Диагностика методов оценки предпринимательских рисков на региональном рынке масложировой продукции 113 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

В МАСЛОЖИРОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

3.1. Пути снижения предпринимательского риска для обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур

3.2. Построение интегрированных логистических систем в масложировом подкомлексе как инструмент снижения рисков

3.3. Личностные факторы в системе риск - менеджмента как основа креативной концепции развития предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности риск-менеджмента в масложировом подкомплексе АПК: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Резкое снижение государственной поддержки, развал страховой системы, быстрое старение материально-технической базы хозяйств, ухудшение финансового состояния, привели по существу к полной незащищенности сельскохозяйственных предприятий от предпринимательских рисков. Более того, усиление конкуренции на рынке, рост нестабильности условий предпринимательской деятельности, специфические особенности самого сельского хозяйства объективно требуют учета факторов риска и неопределенности в предпринимательской деятельности.

В сложившихся условиях, умение правильно оценить ситуацию, разра-9 ботать и реализовать комплекс мер, снижающих риск до приемлемого уровня, просчитать последствия принимаемых решений является залогом успешной предпринимательской деятельности в сельскохозяйственной отрасли. Таким образом, современные предприятия нуждаются в механизме для обеспечения стабильного развития в условиях риска. Таким механизмом является ^ система риск-менеджмента и стабильная система показателей.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам системы риск-менеджмента на различных этапах технологического цикла производства в масложировом подкомплексе, что представляет актуальную задачу для современной науки и ф общественной практики.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования авторской позиции по проблеме риск-менеджмента были использованы труды зарубежных авторов, среди которых выделяются работы Дж. Саридиса, Л. Якокки, Р. Дембо, Д. Дорнера, Л. Гилберт, К. Рэдхэда, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. Маслоу, К. Маккримона, Дж. М. Кейнса, К. Боумэна, У. Бреддика, И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера и других.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных изучению природы, источников, размеров, последствий рисков, а также методов управления ими. Современные подходы к формированию теоретических, методологических и практических аспектов риск-менеджмента содержатся в работах В. Боровковой, И. Балабанова, В. Глущенко, А. Ива-сенко, Н. Малашихиной, Б. Райзберга, И. Юргенса, В. Вяткина, Е. Соложен-цева, Э. Уткина, П. Половинкина и других. Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенствование системы управления хозяйственным риском даны А. Задковым, Н. Хохловым, С. Филиным, Е. Ста-ниславчиком, В. Смирновым, Л. Бондаренко, В. Рудашевским.

Доминирующие концептуально-методологические принципы рыночно-институциональной трансформации экономики Российской Федерации, в целом, и ее аграрно-индустриального сегмента, в частности представлены в научных трудах отечественных исследователей Д. Давыдянца, В. Дергаусова, Р. Дзюбинского, В. Иншакова, В. Кайшева, Н. Кетовой, Л. Кардановой, В. Лобинова, Л. Лишаева, В. Овчинникова, А. Поршнева, В. Трухачева, Н. Четверикова и других.

Отдавая долг научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон теоретических и методологических вопросов управления в аграрной сфере России, учитывающие рискованный характер функционирования предпринимательских структур, хотя и признаются актуальными, однако остаются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе, чем и объясняется выбор темы научного исследования.

Актуальность и практическая значимость поставленной проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию инструментария риск-менеджмента предпинимательства масложирового подкомплекса в условиях рыночной экономики.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие теоретико-методологические и прикладные задачи, последовательность которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

- определить закономерности и специфические особенности проявления риска в предпринимательских структурах масложирового подкомплекса АПК;

- обосновать концептуальные основы риск-менеджмента в предпринимательской деятельности предприятий масложирового подкомплекса; дополнить существующую классификацию типов и видов предпринимательского риска с выделением основных характеристик и обуславливающих факторов;

- провести мониторинг регионального рынка масложировой продукции и дать оценку свойственных ему видов предпринимательских рисков; проанализировать сложившуюся систему управления риском в масложиро-вом подкомплексе Ставропольского края;

- разработать интегрированную логистическую систему по преодолению предпринимательских рисков для участников технологической цепочки по производству, хранению, переработке и реализации масличной продукции в Ставропольском крае;

- разработать креативную концепцию развития предприятия, основанную на личностных качествах предпринимателя в системе риск-менеджмента.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство - п. 10.9 - «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) - п. 15.36 - «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Предметом исследования выступает совокупность рисков, проявляющихся в деятельности предпринимательских структур масложирового подкомплекса в условиях неопределенности рыночной среды.

Объектом исследования явились предпринимательские структуры масложирового подкомплекса АПК Ставропольского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах российских и зарубежных классиков экономической науки, в работах современных ученых-экономистов по проблемам функционирования рыночных отношений в АПК, а также теоретико-методологический инструментарий риск-менеджмента, маркетинга и инновационного менеджмента.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы были использованы отечественные и зарубежные расчетно-аналитические методики, аппарат экономико-математического прогнозирования, процедуры монографического обследования, графической интерпретации импирико-фактологической информации, экономико-статистические группировки, метод сравнительных экономических и социологических оценок, имитационного моделирования, применение которых позволило в контексте достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить надежность метода исследования и научную достоверность итоговых результатов, выводов и предложений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориального управления по Ставропольскому краю, результаты российских социально-экономических исследований и материалы периодической печати, данные первичной отчетности о деятельности предприятий масложирового подкомплекса АПК Ставропольского края, а также результаты мониторинга рынка масложировой продукции г. Ставрополя, данные анкетных обследований и личных наблюдений автора, полученные на различных предприятиях масложирового подкомплекса Ставропольского края. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях неопределенности хозяйственной среды, имманентно присущие рыночной экономике, одним из эффективных механизмов деятельности предприятия является грамотное использование инструментов и методов риск-менеджмента.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Предпринимательство»:

1. Сложность решения практических задач с учетом дестабилизирующих факторов и факторов риска свойственных современной предпринимательской деятельности актуализируют деятельность сельскохозяйственных предприятий по применению принципов и возможностей риск-менеджмента, что обуславливает необходимость внедрения в технологический процесс предприятий масложирового подкомплекса адаптивных и оперативных систем управления хозяйственным риском.

2. Существующие инструментарно-методические подходы к управлению риском обоснования риск-менеджмента в аграрном секторе нуждаются в модификации в соответствии с современными представлениями экономической теории об использовании системы риск-менеджмента, что детерминировано резким усилением конкуренции на рынке, ростом нестабильности рыночной среды, снижением государственной поддержки. Это требует внедрения принципов и методов риск-менеджмента в деятельность предпринимательских структур, что позволит снизить степень риска в условиях неопределенности рыночной среды.

3. Предметно-содержательная трактовка сущностной определенности интегрированной логистической цепи, заключается в управлении рисками в целостной логистической системе, включающей не только предприятие, но и его поставщиков и потребителей, определяет процесс построения экономико-математической модели и включения информационных и материальных потоков в состав аргументов сквозных логистических систем предприятий мас-ложирового подкомплекса. Информационная система как фактор имитационной модели за счет обеспечения достоверной информацией менеджмента предприятий способствует обоснованным управленческим решениям в условиях риска и неопределенности.

4. Человеческий фактор становится важнейшим в разрешении основного противоречия нашей эпохи: противоречия между новым качеством энергетического базиса цивилизации и старым качеством стихийных регуляторов хозяйственного развития. Креативная концепция развития предприятия основана на творческих способностях менеджеров и на их умениях адекватно отвечать требованиям обстановки. Проведенный опрос менеджеров трех уровней управления предприятий масложирового подкомплекса АПК Ставропольского края сыграл роль отправного пункта для разработки креативной концепции развития предприятия, способствующей эффективно решать вопросы безрискового управления.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. В процессе рыночно-инновационной трансформации отечественного агропромышленного комплекса, в целом, и масложирового подкомплекса АПК Ставропольского края, в частности, сформировались объективные условия, и существует настоятельная необходимость использования механизма риск-менеджмента в деятельности предпринимательских структур. При этом в рамках риск-менеджмента, предпринимательскую деятельность следует рассматривать с позиции воспроизводственного подхода, что позволяет выделить общие виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские структуры масложирового подкомплекса, а также детализировать специфические виды риска, характерные для определенных этапов технологического цикла производства.

2. Анализ этапа возделывания масличных культур в масложировом под-комлексе АПК Ставропольского края наглядно отражает, что неблагоприятные экономические условия, сложившиеся в девяностые годы, подвергли сельскохозяйственные предприятия спаду производства. В крае наблюдается снижение качества семенного материала, количества вносимых удобрений и средств защиты растений, нарушаются рекомендованные технологии возделывания масличных культур, ощущается значительный недостаток средств механизации и горючего, что значительно усугубляет рискованность возделывания масличных культур в регионе.

3. Состояние масложирового подкомплекса АПК Ставропольского края свидетельствует о том, что сфера переработки масличных культур является наиболее слабым звеном масложирового комплекса в целом. Существующая в крае кризисная ситуация в пищевой и легкой промышленности, потери ранее отлаженной системы связей между производителями и переработчиками маслосемян, слабое развитие собственной перерабатывающей базы, наличие большого количества торгово-посреднических организаций на рынке масло-семян и продуктов их переработки, вынуждают переработчиков осуществлять свою деятельность в условиях повышенной степени предпринимательского риска.

4. Растительные масла и продукция на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения. Проведенный анализ потребительского потенциала растительного масла, основанный на результатах мониторинга розничного рынка масложировой продукции г. Ставрополя, показал, что среднестатистический житель Ставропольского края потребляет в год 14 литров, что на 1 литр выше научно обоснованной нормы потребления, установленной Минздравом Российской Федерации. В торговле, категория риска проявляет себя в большей мере, чем в других отраслях Ставропольского края, что обусловлено интенсивной конкуренцией производителей масложировой продукции, колебаниями потребительского спроса, снижением уровня доходов населения.

Научная новизна исследования заключается в авторском развитии теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по использованию риск-менеджмента для снижения деятельности предпринимательских структур масложирового подкомплекса АПК в условиях риска и неопределенности рыночной среды.

Конкретные элементы приращения научного знания, состоят в следующем:

По специализации «Предпринимательство»:

- дана авторская трактовка содержательной сущности риска в предпринимательской деятельности, заключающаяся во введения в дефиницию «риска» человеческого фактора, который положен в основу дифференциации понятий «риска» и «неопределенности», через призму их объективности и субъективности;

- на основе предложенных критериев проведена классификация предпринимательских рисков с выделением основных характеристик и обуславливающих факторов, которая способствует более полному качественному анализу, позволяет определить воздействующие факторы и потенциальные области возникновения рисков и выбрать стратегию управления ими;

- разработана экономико-математическая модель по преодолению предпринимательских рисков, на основе интегрированных логистических систем для участников технологической цепочки по производству, переработке и реализации масличной продукции. Интегрированные логистические системы позволяют получать прогнозные значения показателей и количественно оценивать управленческие решения по управлению рисками на каждом элементе цепи, а снижение рисков каждого звена логистической цепи позволяет снижать риски предприятий масложирового подкомплекса в целом;

- разработана креативная концепция развития предприятия масложиро-вого подкомплекса АПК Ставропольского края, основанная на личностных качествах менеджеров, ориентирующая предпринимателя на принятие эффективных управленческих решений.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- систематизированы основные источники возникновения предпринимательских рисков в масложировом подкомплексе АПК региона на различных этапах технологического цикла: производство, переработка масличных культур, реализация товарной продукции и отходов маслоперерабатывающей промышленности;

- в рамках воспроизводственного процесса реализованы методы управления предпринимательским риском в масложировом подкомплексе АПК Ставропольского края, адекватные осуществляемым рыночно-институциональным преобразованиям отечественного АПК, с одной стороны, и способные учитывать факторы развития современного сельскохозяйственного производства с другой;

- предложены приоритетные направления по снижению хозяйственного риска для активизации деятельности предпринимательских структур масло-жирового подкомплекса, подтвержденные результатами исследований по Ставропольскому краю, предусматривающие внедрение в аграрную практику адаптивных систем управления сельскохозяйственным производством в условиях неопределенности рыночной среды и риска с использованием метода построения «дерева решений».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в формировании механизма риск-менеджмента на базе предприятий регионального масложирового подкомплекса и определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности сформулированной проблемы. Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению проблем формирования инструментария риск-менеджмента, а также имеют практическое значение для определения роли управления рисками в решении конкретных социально-экономических задач региона. Изложенные в работе предложения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для масложировых подкомплексов других регионов страны.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст изложен на 194 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кужаева, Анжелика Тагировна

1. Предпринимательский риск предопределяется понятием предпринима тельской деятельности, которая является самостоятельной, осуществляе мой на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельно стью граждан и их объединений, направленной на систематическое полу чение прибыли. Наиболее отличительными характеристиками предпри нимательства, следует считать рисковый характер деятельности и цель в

виде систематической прибыли. 2. В экономической литературе многие современные ученные не делают

различий между понятиями «риск» и «неопределенность и зачастую они употребляются как синонимы. Автор считает необходимым различать эти

понятии через призму их субъективности и объективности. По мнению

автора, неопределенность описывает состояние хозяйствующей среды, в

то время как «риск» предполагает описание действий предпринимателя в

этой среде. В контексте данного видения можно утверждать, что «риск»

является субъективной категорией, а «неопределенность» объективной. 3. Большое разнообразие видов предпринимательского риска предопредели ло необходимость совершенствования их типологии. В диссертационной

работе автором дополнена существующая классификация предпринима тельского риска, что позволяет упростить его качественный анализ, опре делить воздействующие факторы и потенциальные области возникнове ния, определить все основные риски и выбрать стратегию управления

4. В рамках системы риск-менеджмента предпринимательской деятельности

предприятий масложирового подкомплекса важным методологическим

подходом к изучению риска явилось рассмотрение его с позиции воспро изводственного подхода: производства масличных культур, переработки и

реализации конечной продукции. С позиции автора, это позволило, более

точно выделить и детализировать характерные для масложирового под комплекса виды предпринимательского риска. На основе данного подхода автором предложена обобщенная схема основных факторов технологиче ского цикла производства и видов предпринимательского риска в масло жировом подкомплексе, где выделены общие виды рисков, действию ко торых подвержены все без исключения предпринимательские структуры

масложирового подкомплекса, а также специфические риски, характерные

для определенных видов деятельности. 5. Для выявления и оценки рисков используются различные качественные

показатели, позволяющие идентифицировать, классифицировать риски,

найти причины их возникновения и последствия осуществления, разрабо тать мероприятия, позволяющие минимизировать рассматриваемый риск. Для определения вероятности наступления неблагоприятных событий и

возможного ущерба применяются различные методы количественного и

качественного анализа. Наиболее полно оценить риски позволяет ком плексный подход, предполагающий последовательное использование при

изучении рискового обстоятельства инструментов количественного и ка чественного анализа. Результатом его должны стать интегральные показа тели, позволяющие одновременно учесть несколько характеристик и при знаков изучаемого явления. 6. Анализ этапа производства масличных культур в Ставропольском крае

показал, что ему свойственны ряд видов предпринимательского риска:

сельскохозяйственный риск, производственный, риск внутренней не управляемости хозяйства, инновационный риск, финансовый риск. Так,

наиболее существенный риск производства сельскохозяйственной про дукции связан с неблагоприятными погодными условиями. Используя ме тодологию статистической оценки риска, на основании данных распреде ления урожайности подсолнечника по Ставропольскому краю за 1994 —

2003 ретроспективный период, были определены показатель среднего

ожидаемого значения урожайности подсолнечника в регионе и коэффици ент вариации. Расчет приведенных показателей позволяет выявить для

производителей маслосемян уровень сельскохозяйственного риска, свя 190 занного с неблагоприятными погодными условиями, так урожайность

подсолнечника в Ставропольском крае хоть и с незначительным превы шением, но подвержена высокому уровню сельскохозяйственного риска

7, Формирование предпринимательских отношений в масложировом под комплексе Ставропольского края сопровождается значительным спадом

объемов промышленного производства, снижением уровня использования

производственных мощностей, ухудшением технического и финансового

состояния предприятий, что создает благоприятные условия для развития

рисковых ситуаций в деятельности предпринимателей. Анализ предпри нимательских рисков позволил выявить, что для предприятий промыш ленности традиционно принято выделять следующие виды рисков: произ водственный риск, технический риск, маркетинговый риск, рыночный

риск, финансовый и риск инноваций. Исследования показали, что дея тельность маслоперерабатывающих предприятий края в большей сопря жена с производственным риском, связанного с повышением затрат на

производство и реализацию продукции. Так, себестоимость маслопродук тов в 2003 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась в сред нем по краю на 40 %. Одним из способов снижения производственного

риска, связанного с ростом себестоимости производимой продукции,

сельхозпроизводители и переработчики видят в строительстве малых пе рерабатывающих предприятий в местах производства сырья. На сего дняшний день в крае функционирует 100 маль1х цехов по производству

растительного масла. 8. Диагностика предпринимательских рисков на потребительском рынке

масложировой продукции Ставропольского края позволяет сделать сле дующие вывод, что в торговле в большей мере, чем в других отраслях,

проявляет себя категория риска. Основными рисками торгового предпри ятия являются операционный (предпринимательский) риск, финансовый

риск, а также маркетинговый, социальный и информационный риски.Наиболее серьезным рисками для торговой сферы, по мнению автора, яв ляется операционный риск и финансовый. Факторами определяющими

операционный риск являются: размер товарооборота, уровень валового

дохода и издержек обращения. Финансовый риск в торговой отрасли усу гублен тем, что 48 % предприятий розничной торговли Ставропольского

края не располагают определенным минимумом собственных оборотных

средств. 9. Из всего набора основных методов управления рисками предприятия аг рарной сфере в подавляющем большинстве случаев используют: страхо вание, как один из способов метода уклонения от рисков, а также адап тивные системы ведения сельского хозяйства в рамках метода компенса ции риска. Система страхования в крае практически не работает, на про тяжении последних лет наблюдается спад числа хозяйств, страхующих

посевы сельскохозяйственных культур и лищь в 2003 г. отмечается поло жительная тенденция на рынке страхования в АПК края (количество за страховавшихся сельхозпредприятий выросло в 2 раза и составило 181 хо зяйств). Важной проблемой организации эффективного сель скохозяйственного страхования является уже отмеченное отсутствие га рантий своевременной выплаты страховых возмещений. В качестве выхо да из сложивщейся ситуации автором предложена концептуальная модель

государственной поддержки сельскохозяйственного страхования в регио не путем создания Регионального агропромышленного перестраховочного

общества. 10.Одним из эффективных способов метода компенсации риска является ис пользование в деятельности предприятий адаптивных систем ведения

сельского хозяйства. Риск-менеджмент на основе управления по слабым

сигналам, информационной основой которого призвана служить адаптив ная система ведения сельского хозяйства, предполагает использование

достаточно сложных методов обоснования управленческих решений,

включая такие, как построение «деревьев решений». В целях повышения эффективности работы по регулированию риска при возделывании семян

подсолнечника на уровне конкретного предприятия, автором была подго товлена специальная методика, позволяющая заключить, что построение и

анализ «деревьев решений» является весьма полезным для выработки эф фективных хозяйственных решений в условиях стохастики и неопреде ленности. П.Для управления хозяйственным риском предприятие следует рассматри вать с позиций логистики Проведенный анализ управления рисками осно ванный на логистической цепи предприятия, позволяет рассматривать

управление рисками в целостной логистической системе, включаюш;ей не

только предприятие, но и его поставщиков и потребителей. Целью моде лирования является повышение эффективности работы предприятия за

счет снижения уровня риска во всех звеньях логистической цепи предпри ятия. Для формирования интегрированной логистической системы необ ходим комплексный анализ возможностей потенциальных участников. В

диссертации предлагается методика отбора возможных партнеров с уче том технологических особенностей движения продукции на различных

этапах и максимально возможной эффективности их деятельности. Базо выми показателями при этом являются коэффициенты корпоративного

участия, качества управления и фондоотдача. Оптимизационные расчеты

на примере конкретных предприятий по производству, хранению и пере работке маслосемян показали эффективность предлагаемой методики. Ре зультаты решения модели по критерию «минимизации затрат» показали,

что при прежнем уровне затрат прибыль маслоперерабатывающего завода

возрастает в 2,9 раза, элеватора — в 8,9 раза, сельскохозяйственных пред приятий - в 1,3 раза. Уровень рентабельности для всех предприятий со ставляет от 38 до 62 %, что достигается за счет пропорционального рас пределения получаемой прибыли от реализации продуктов переработки

маслосемян в соответствии с затратами предприятий на отдельных этапах

технологической цепочки. Таким образом, создание интегрированных ло 193 гистических систем могло бы оказать существенное положительное влия ние как на развитие предпринимательских связей между предприятиями

различных сфер масличного подкомплекса Ставропольского края, так и

регионального АПК в целом. 12.Автором проведен комплексный опрос менеджеров трех уровней управ ления (топ-менеджеры, мйдл-менеджеры, супервайзеры) различных пред приятий масложирового подкомплекса, методом анкетирования. Анкета

для проведения исследования была составлена таким образом, чтобы ее

результативные показатели позволили сформировать креативное видение

предпринимательской деятельности предприятия, охватывая реалии на стоящего, перспективы и угрозы будущего. Анализ и синтез теоретиче ских и методологических аспектов креативного менеджмента и проведен ный опрос менеджерского звена предприятий регионального масложиро вого подкомплекса, подвел автора к необходимости и возможности разра ботки предпринимательской модели креативной концепции российских

предприятий в общем, и предприятий масложирового подкомплекса Став ропольского края в частности. Автором разработана и представлена креа тивная концепция развития предприятия основанная на адаптивных и са моорганизующихся структурах управления, которые в значительной мере

способствуют регулированию степени предпринимательского риска.