Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с голштинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Владимир Николаевич

  • Литвинов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Литвинов, Владимир Николаевич. Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с голштинами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота и 6 факторы её определяющие.

1.2 Использование красно-пестрых быков голштинской породы для 13 скрещивания.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление и содержание подопытных бычков.

2.3 Рост и развитие подопытных животных.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Показатели неспецифического иммунитета.

2.6 Этологическая реактивность подопытных бычков.

2.7 Особенности волосяного покрова подопытных бычков.

2.8 Мясная продуктивность.

2.8.1 Убойная масса и убойный выход.

2.8.2 Оценка по жиру-поливу и промерам.

2.8.3 Морфологический состав туш.

2.8.4 Сортовой состав мякоти туш.

2.8.5 Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины.

2.8.6 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

2.9 Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков симментальской породы и ее помесей с голштинами»

Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока и мяса является совершенствование существующих и создание новых пород крупного рогатого скота.

В этой связи проблема преобразования отечественных пород применительно к требованиям современного производства в разных природно - климатических зонах приобретает особую актуальность.

Существующими в стране селекционными программами предусмотрено создание новой молочной породы путем скрещивания палевых пород с гол-штинской породой.

Аналогичная работа проводится на Южном Урале, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы отличаются большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных природно - климатических зонах, высокой энергией роста, способностью длительное время наращивать живую массу, хорошо использовать грубые и сочные корма.

Однако значительная часть поголовья этой породы не в полной мер отвечают интенсивному ведению отрасли. Они недостаточно высокомолочны и технологичны применительно к механизированным технологиям. Многие коровы имеют недостатки в строении вымени, форме и развитии сосков, низкую скорость молокоотдачи. Поэтому повышение молочной продуктивности симментальской породы при сохранении и рациональном использовании её высоких мясных качеств приобретает исключительно важное народнохозяйственное значение.

Использование при межпородном скрещивании с симменталами в качестве улучшающей породы красно - пестрой голштинской породы связано, прежде всего, с её выдающимися показателями молочной продуктивности и способностью передавать её потомству, а также с высокой способностью трансформировать растительный белок корма в пищевой белок молока (Н.В.

Дугушкин, 1983; Ю.М. Бурдин, 1985; A.B. Долганов, 1987; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1990; В.А. Исаев, 1994; А.И. Прудов, 1997; А.Первунин, JI. Ефимова, 1999). Авторы отмечают, что на фоне высокого уровня кормления преимущества помесей по сравнению с чистопородными симменталами по молочной продуктивности увеличиваются.

Данные о влиянии голштинской породы на мясную продуктивность помесного потомства весьма противоречивы И.М. Дунин (1986), Г.И. Бельков (1988), Л.С. Котмаков (1991), А.И. Айтпаев (1996), В.М. Зайцев (2000) отмечают, что помеси I поколения симменталов с голштинской породой не уступают или превосходят чистопородных сверстников материнской породы по интенсивности роста и мясной продуктивности.

В то же время A.B. Долганов (1987), М.Д, Дедов, Ю.П. Тимофеев (1990), В.Г. Огуй и др. (1991) приводят данные о том, что голштинизация симментальского скота приводит к снижению интенсивности роста молодняка, их мясной продуктивности, причем оно становится более значительным по мере повышения степени кровности по голштинам.

Противоречивость имеющихся данных и отсутствие достаточно полных сведений о влиянии скрещивания симментальских коров с голштинскими быками на рост, развитие и формирование мясной продуктивности потомства побудило нас провести настоящее исследование.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка путей повышения продуктивности симментальского скота путем скрещивания с голштинской породой. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков.

2. Определить адаптивную способность бычков различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности. 5

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков.

4. Рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых генотипов.

5. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков симментальской породы и помесей первого и второго поколений с гол-штинской породой при выращивании и откорме на площадке.

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен эффективный метод повышения мясной продуктивности животных симментальской породы. Рентабельность производства говядины при выращивании и откорме помесных бычков составляет 27, 4 - 31,4%.

Положения выносимые на защиту:

- формирование мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка изучаемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние различных факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота

Мясная продуктивность скота формируется под влиянием наследственности и факторов внешней среды. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных, обуславливающих уровень генетического потенциала мясной продуктивности. Из факторов внешней среды определяющими являются кормление, содержание, климат адаптация.

Раскрытие и познание влияния этих факторов на развитие организма позволит наиболее полно использовать биологический потенциал животных, активно направлять формирование мясности в желательном направлении, регулировать уровень и качество продуктивности.

Из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и мясную продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению.

Е.Ф. Лискун (1933) писал, что исключительная энергия роста сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает базировать решение мясной проблемы преимущественно на обильном вскармливании молодняка крупного рогатого скота, так как затраты питательных веществ на производство единицы прироста в 2,8 раза меньше, чем у взрослых животных.

Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко (1966) указывают, что выращивание молодняка надо начинать с момента рождения, уделив при этом особое внимание кормлению в молочный период.

Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные. В онтогенезе организм животного проходной ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и в функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды (П.А. Коржуев, 1964; С.С. Гуткин, 1975; Н.Ф. Дзюба, 1990; J. Traufman, J. Tarkowski, 1994).

Поэтому для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (Н.Г. Дикий, 1972; A.B. Ланина, 1973; И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко, 1978; Г.И. Бельков, 1989; В.А. Бурчин, 1998; J. Traufman, J. Tarkowski, 1994).

По мнению A.B. Ланиной (1973), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие молодняка, чем принадлежность к этой или иной породе. Так, живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес при высоком уровне кормления была равна 541 кг, при недостаточном - 286 кг, масса туши - соответственно 295 и 125, масса внутреннего жира -сырца - 35,6 и 2,8 кг.

Обильное кормление молодняка является одним из основных условий при интенсивности выращивания и откорме. При этом, чем обильнее кормление и короче период откорма, тем выгоднее производство говядины.

Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород скота, С.Я. Дудин (1967), H.A. Гайко (1971), Б .А. Багрий, Э.Н. Доротюк (1979), K.M. Солнцев (1991), В. Josand et al (1993) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а биологически неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

С.Э. Бондаренко (1998) отмечает, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных

Д.Л. Левантин (1986) считает, что уровень кормления молодняка в различные возрастные периоды существенно влияет на скорость роста животного и отдельных его тканей, а также на их соотношение в туше. По его мнению, обильное кормление молодняка от рождения до 18-месячного возраста способствует не только повышению количества получаемой продукции, но и дает возможность улучшить её качество. Тогда как низкий уровень кормления, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать количество и качество получаемой продукции.

Особенностью современного производства говядины является стремление к достижению полной реализации наследственного потенциала животных.

В опыте Д.Л. Левантина и др. (1975), проведенном в условиях интенсивной промышленной технологии, бычки сычевской породы к 14-месячному возрасту достигли массы тела 543 кг, симментальской - 470, швицкой - 474, черно - пёстрой - 433, холмогорской - 397 и айрширской - 396 кг. Масса парной туши составила соответственно - 300,6; 256,3; 257,9; 228,3; 213,5; 209,4 кг при затратах кормов - 6,4; 6,4; 6,5; 6,9; 7,5; 7,0 корм. ед.

В исследовании Г.И. Белькова и др. (1976) в одинаковых условиях кормления и содержания при убое в 14-месячном возрасте от симментальских бычков получены туши массой - 251,6 кг, черно - пёстрых - 238,1 кг и бестужевских - 231,3 кг. Выход внутреннего жира составил соответственно 4,1; 4,3 и 3,9%.

Возраст животных оказывает и посредственное влияние на их рост, и мясную продуктивность. На основании своих исследований Е.А. Богданов (1949), Е.Ф. Лискун (1961), А. В. Ланина (1973), Б.А. Багрий (1976), И.И. Чер-кащенко, Н.П. Руденко (1978), Г.И. Бельков (1989) и другие авторы делают вывод о необходимости откорма молодых животных, так как затраты питательных веществ на производство единицы прироста у них значительно меньше, чем у взрослых. Лучшая оплата корма приростом в молодом возрасте объясняется тем, что они сравнительно меньше расходуют энергии на поддержание жизни, большая часть её идет на рост органов и тканей. Вместе с тем, в приросте молодых животных несколько ниже содержание одного вещества, в том числе жира, особенно внутреннего, что также оказывает положительное влияние на распределение питательных веществ в организме.

По мнению Е.А. Богданова (1949), с возрастом у животных понижается обмен веществ, что приводит к усиленному жироотложению и пониженному образованию белка, в результате чего увеличиваются затраты корма на единицу прироста.

Породная принадлежность в значительной степени определяет характер роста и развития животных, а также оказывает большое влияние на уровень мясной продуктивности. Животные с различными породными особенностями в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода дают неодинаковую по количеству и качеству продукцию.

Породные различия по показателям мясной продуктивности наиболее полно проявляются при оптимальных условиях кормления и содержания (П.Д. Пшеничный, 1962; С.Я. Дудин, 1967; A.B. Ланина, 1973;С.С. Гуткин, 1975; Г.И. Бельков, 1989; Н.Г. Фенченко, 1992; Б.В. Поздняков, 1999; В.М. Зайцев, 2000).

В улучшении качества говядины определенную роль отводится специализированным мясным породам, животные которых в отличие от сверстников молочных и комбинированных пород характеризуются более оптимальным соотношением тканей в туше, лучшим химическим составом, вкусовыми и пищевыми достоинствами мяса (С.Я. Дудин, 1967; М.Д. Дедов, 1975; Д.Л. Леван-тин, 1977; В.И. Левахин, 1977; Г.И. Бельков, 1981; С.С. Гуткин, 1987).

Б.А. Багрий (1976) сообщает, что при интенсивном откорме бычки породы шароле в 15 месяцев достигли живой массы 510 кг, а симментальские - 414 кг, в 18-месячном возрасте эти показатели были равны соответственно - 573 и 479 кг.

В опыте Э.Н. Дороткжа и др. (1975) при интенсивном выращивании до 18-месячного возраста бычки герефордекой породы достигли массы тела 611 кг, казахской белоголовой - 589, шортгорнской - 566, калмыцкой - 561, абердин - ангусской - 521 кг, при затрата корма на 1 кг прироста соответственно -11,6; 11,8; 12,4; 12,0; 13,5 корм. ед.

В.И. Гудыменко (1976) при высоком уровне кормления шаролезской, ге-рефордской, казахской белоголовой, шортгорнской и калмыцкой пород установил различия в живой массе тела и убойной массе. В 18-месячном возрасте масса тела бычков шаролезской породы составила 593,0 кг, герефордской - 585,7, казахской белоголовой - 561,7, шортгорнской - 559,7 и калмыцкой - 555,0 кг, а убойная масса соответственно 350,2; 347,0; 329,0; 322,7 и 315,0.

Л.П. Прахов (1975), Э.Н. Доротюк и др. (1975), Б.А. Багрий (1976), Д.Л. Левантин (1977), Г.И. Бельков (1981), С.С. Гуткин и др. (1998), K.M. Жабатов (2000), пришли к выводу, что при интенсивном выращивании молодняка можно • получить тяжеловесных животных с наименьшими затратами кормов на единицу продукции в возрасте 15-18 месяцев с живой массой 500 - 550 кг.

При выращивании молодняка крупного рогатого скота на откормочной площадке в Оренбургской области Ю.Ф. Карев (1981) оптимальной постановочной массой кастратов считает 200кг в возрасте 8-9 месяцев.

Г.И. Бельков (1989) сообщает, что на открытых откормочных площадках молодые животные в осенне - зимний период растут хуже, чем более старшего возраста.

Учитывая высокую интенсивность роста молодняка в более раннем возрасте, К.А. Акопян (1952) отмечает, что основным условием получения максимальной продукции в этот период является обильное кормление животных в сочетании с хорошим уходом и содержанием.

По данным Е.А. Богданова (1949), в 1 кг прироста содержится чистого мяса у теленка 748 г; у вола - только 328 г.

М.Ф. Иванов (1949), С.Я. Дудин (1967), К.Б. Свечин (1976) считают, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте.

В исследовании A.M. Сергеева (1981), проведенном на промышленном комплексе, бычки бестужевской породы к 15,5 - месячному возрасту достигли живой массы 477,6 кг, а помеси с шароле - 48,5, калмыцкой - 505,2, конвертер - 537,7 кг.

На рост, развитие и мясную продуктивность молодняка существенное влияние оказывает порода, уровень и тип кормления, возраст, пол, условия содержания и другие факторы. Это подтверждается исследованиями Е.А. Богданова (1949), К.А. Акопяна (1952), С.Я. Дудина (1967), A.A. Гайко (1971), Г.И. Белькова (1989), В.А. Бурчина (1998), В.М. Зайцева (2000).

В настоящее время коренным образом изменилась технология производства говядины. Главным источником получения мяса становится растущий молодняк в возрасте 15-18 мес, поэтому система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности той или иной породы, а следовательно, на закономерностях роста и развития животных в онтогенезе (С.С. Гуткин, 1975; А.Т. Шувалов, 1976; Г.И. Бельков, 1989; С.С. Гуткин и др., 1998).

Главные компоненты туши - мускулатура, костяк и жир, а также их соотношение - формируются в процессе роста и развития в постэмбриональный период, поэтому в этот период есть возможность воздействовать на организм в большей степени, чем в эмбриональный (Г.В. Епифанов, Е.С. Афанасьева, 1977; С.С. Гуткин и др., 1979).

Изучение формирования мясности различных пород и помесей при их интенсивном выращивании имеет большое практическое значение, так как способствует выяснению генетического потенциала животных, а также условий получения от них максимальной продуктивности. Это в свою очередь, открывает возможность производить больше мяса лучшего качества при наименьших затратах труда и средств (Г.И. Бельков, 1980; И.П. Заднепрянский, 1993; Н.Я. Кутдусов, 1993; С.С. Гуткин и др., 1998).

Влияние породы, генотипа, возраста, пола, уровня кормления, условий содержания животных на конверсию протеина пока изучено недостаточно. Однако выявление наиболее эффективных путей производства пищевого белка животного происхождения невозможно без одновременного изучения количества и качества продукции кормов, без определения выхода пищевого белка и коэффициента конверсии.

В последнее время в литературе появились работы в которых была предпринята попытка изучения не только данных живой массы скота и затрат корма при производстве говядины, но и определения выхода основных питательных веществ и использования протеина и энергии корма.

Данные полученные С.С. Гуткиным (1982), А.Х. Заверюхой (1995), Б.В. Поздняковым (1999), показали, что при выращивании скота на мясо, только десятая часть энергии и протеина корма трансформируется в пищевой белок съедобных частей тела, "хотя имеют место большие колебания (от 5 до 17-20%), что зависит от многих факторов.

Стремление получить при откорме животных с повышенной живой массой, дающих при убое тяжелые туши с небольшим содержанием жира при хорошей оплате корма приростами, привело к широкому распространению откорма некастрированных бычков. Г.С. Азаров (1971), A.B. Ланина (1973), Э.Н. Доропок (1981), Г.И. Бельков (1989), Н.Г. Фенченко (1992), считают, что откорм бычков с хозяйственной точки зрения целесообразнее, так как во-первых, позволяет получать дополнительно от каждого животного по 50 - 80 кг мяса, откармливая их до высокой живой массы, во-вторых, более экономично расходовать корма за счет меньшего отложения жира во внутренней полости и в подкожной клетчатке.

Таким образом, использование указанных выше, а также многих других факторов определяющих мясную продуктивность, позволяет более полно реализовать генетический потенциал разводимых в нашей стране пород крупного рогатого скота.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Литвинов, Владимир Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы положительно отражается на росте, развитии и мясной продуктивности помесей первого поколения, которые в возрасте 18 месяцев были тяжелее чистопородных сверстников симментальской породы на 27,0 кг (Р>0,99), и практически не оказывает влияния на продуктивность помесей второго поколения, разница по живой массе составила всего 3,6 кг в пользу симменталов.

2. Скрещивание коров симментальской породы с голштинскими быками не оказывает существенного влияния на экстерьер и телосложение помесных животных. Как чистопородные, так и помесные бычки к концу откорма имели гармоничное телосложение и хорошо выраженные мясные формы.

3. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками повлекло за собой увеличение содержания в крови помесей I поколения форменных элементов на 2,6%, гемоглобина - на 5,65, общего белка - на 1,89, альбуминов -на 4,2%, что является отражением более высокой интенсивности их роста. На картине крови помесей II поколения скрещивание не отразилось.

4. Бычки испытуемых генотипов обладали стойкой иммунной системой, о чём свидетельствуют показатели естественной резистентности. Помеси первого поколения имели более высокую бактерицидную активность сыворотки крови, а также уровень лизоцима, что свидетельствует о компенсаторной защитной реакции их организма и факторами внешней среды. Чистопородные бычки имеют более высокую лабильность этих показателей и адаптивную способность. Естественная резистентность помесей II поколения ниже, чем чистопородных и полукровных сверстников.

5. Все подопытные животные отличались высокой адаптационной способностью, о чем свидетельствует характер отправления жизненных функций и состояние волосяного покрова.

6. Помесные голштин х симментальские бычки в первом поколении опережали чистопородных и помесных второго поколения сверстников по выходу продуктов убоя и морфологическому составу туш, а также коэффициентам полномясности и обмускуленности бедра. Масса туш в возрасте 18 мес у них была выше соответственно на 15,4 и 21,8 кг, выход туш - на 0,2 и 1,2%, убойная масса - на 17,2 и 15,0 кг, убойный выход - на 0,4 и 1,4% (разница статистически достоверна по массе туши и убойной массе). В тушах голштин х симментальских бычков первого поколения было больше мякоти, чем в I и III группах соответственно на 7,1 и 9,4%.

7. Скрещивание коров симментальской породы с быками голштинской породы положительно отразилось на качестве мяса помесных бычков в первом поколении. В нём содержалось жира на 1,65 и 1,89% больше, оно характеризовалось более высокой энергетической ценностью соответственно на 7,4 и 8,7% в сравнении с симментальскими бычками и сверстниками второго поколения.

8. Несколько лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса характеризовались голштин х симментальские помеси первого поколения, у которых коэффициент конверсии протеина составлял 8,06% против 7,83 и 7,64% у чистопородных и голштин - симментальских бычков второго поколения. Коэффициент конверсии обменной энергии у них был выше соответственно на 0,63 и 0,84%.

124

9. Экономически выгоднее выращивать на мясо полукровных голштин х симментальских бычков, от которых получено больше прибыли в сравнении с симментальскими на 239,7 руб., а в сравнении с помесями II поколения - на 287,1 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для совершенствования скота симментальской породы и повышения молочно и мясной продуктивности его целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. Как чистопородные, так и помесных бычков необходимо выращивать и откармливать интенсивно до живой массы 520 - 550 кг, что обеспечивает рентабельность производства на уровне 26,4 - 31,4%.