Особенности самоактуализации учителей, сопровождающих дистанционное обучение учащихся с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ветвицкая, Татьяна Владимировна

  • Ветвицкая, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 172
Ветвицкая, Татьяна Владимировна. Особенности самоактуализации учителей, сопровождающих дистанционное обучение учащихся с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветвицкая, Татьяна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-методологические аспекты к исследованию особенностей самоактуализации учителей, сопровождающих дистанционное обучение учащихся с церебральным

параличом

1.1. Специфика самоактуализации учителей, сопровождающих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

1.2. Психологические особенности учителей, сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья в обучении

1.3. Характерные черты развития детей с церебральным параличом как фактор образовательного процесса дистанционного

обучения

1.4. Дистанционное обучение как новая форма обучения детей с церебральным параличом

Глава 2. Организация и методы исследования особенностей самоактуализации учителей, работающих с учащимися с ДЦП в рамках очно-заочной формы дистанционного надомного

обучения

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2. Методы и методики психологического исследования

2.3. Статистические методы обработки

Глава 3. Результаты исследования самоактуализации учителей очно-заочной формы дистанционной модели надомного

обучения

3.1. Изучение компонентов и структуры самоактуализации учителя дистанционного обучения

3.2. Исследование отношения учеников с ДЦП к учителю

3.3. Анализ взаимосвязей структуры самоактуализации учителей

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоактуализации учителей, сопровождающих дистанционное обучение учащихся с детским церебральным параличом»

Введение

Актуальность исследования

В настоящее время система специального образования направлена на гуманизацию процесса обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При этом поднимается целый ряд проблем, касающихся эффективности школьного образования учащихся с детским церебральным параличом (ДЦП). Психолого-педагогические исследования направлены на поиски наиболее эффективных средств обучения детей с ДЦП, в том числе надомного обучения (см., например, труды А. Н. Ганичевой [38], Е. В. Савушкиной [150], С. В. Трошиной [168] и др.). В связи с высокой степенью тяжести заболевания многим детям показано надомное обучение, особенно его дистанционная модель. Такое обучение основывается как на особых образовательных потребностях и потребностях в общении детей с ДЦП, так и на особой форме организации учебного процесса. Учащиеся могут обучаться в школе, очно в индивидуальном режиме и в дистанционном. Очно-заочная форма дистанционной модели надомного обучения (ДО) позволяет создавать условия для достижения учебных задач и для общения с участниками образовательной среды. В этой форме обучения важную роль играет формирующаяся диада «взрослый - ребенок с ДЦП», в которой складываются особые отношения между учителем и учеником с ДЦП (см. работы А. А. Байбародских [14], О. А. Верхозиной [33], Е. С. Калмыковой [63], Р. В. Овчаровой [118] и др.).

В специальном образовании проблема отношений «учитель - ученик» находится на пересечении научных и практических интересов педагогической и коррекционной психологии, психологии личности и возрастной психологии. В реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся с ограниченными возможностями здоровья ключевую роль играют гуманистические отношения. Лежащие в основе данного подхода методологические принципы развития - принцип единства сознания и

деятельности и принцип системности - предполагают одновременное и постоянное развитие личности учителя и ученика с ДЦП.

Одним из аспектов этого развития выступает самореализация учителя в профессиональной деятельности, посредством раскрытия себя как личности. Современная педагогическая психология делает акцент на роли субъект-субъектных отношений и отражении отношения ученика к учителю (А. А. Реан, [143] и др.). Самоактуализация учителя влияет на раскрытие личностного потенциала всех участников образовательного процесса. Некоторые авторы указывают на сложности, с которыми встречаются учителя ДО в своей профессиональной деятельности (Т. М. Масликова [99], В. Рубенс [146] и др.).

Однако специальных исследований, раскрывающих проблематику взаимоотношений в диаде «учитель - ученик», где освещались бы особенности самоактуализации учителя ДО и оценивания учениками с ДЦП учителей в дистанционной форме обучения, не было выявлено. В то же время активная практика очно-заочной формы дистанционной модели надомного обучения обозначила целый ряд проблем, нуждающихся в теоретическом осмыслении и практическом разрешении. Таким образом, актуальность исследования вызвана возрастающей потребностью предоставления учащимся с ДЦП доступного и качественного образования в модели дистанционного надомного обучения. Учитель, сопровождающий ученика в очно-заочной форме дистанционной модели надомного обучения, для успешного построения системы отношений и взаимодействия в диаде «учитель - ученик с ДЦП» должен иметь определенные психолого-педагогические знания о себе и об ученике с ДЦП. Следовательно, выявление связи между особенностями самоактуализации учителя ДО и отношением к нему учащегося с ДЦП представляет собой актуальную и значимую психолого-педагогическую проблему.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

1) идеи о формировании личности как системы отражения сущности объективных социальных отношений (В. Н. Мясищев [111]);

2) положение о связи сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн [147]);

3) основные положения современных гуманистически ориентированных теорий личности (А. Маслоу [102], К. Р. Роджерс [145], В. И. Слободчиков [159], В. Франкл [173]);

4) работы ведущих исследователей в возрастной и специальной психологии об общих закономерностях развития психики ребенка (Н. Бордовская [25], Л. С. Выготский [35], С. Д. Забрамная [52], И. А. Зимняя [56], В. А. Лабунская [82], И. И. Мамайчук [96], А. А. Реан [142], Л. М. Шипицына [185] и др.);

5) труды об общих закономерностях развития эмоциональной сферы (А. И. Божович [24], Л. С. Выготский [35], А. В. Запорожец [53] и др.).

Объект исследования: учитель очно-заочной формы дистанционной модели надомного обучения, сопровождающий в процессе обучения ученика с ДЦП.

Предмет исследования: особенности самоактуализации учителя и отношения к нему ученика с ДЦП в рамках очно-заочной формы дистанционной модели надомного обучения.

Цель исследования заключается в установлении особенностей самоактуализации учителя в сопровождении ученика с ДЦП при очно-заочной надомной форме обучения.

Под самоактуализацией мы понимаем процесс полного развития, раскрытия и реализации способностей и возможностей учителя, актуализации его личностного потенциала, включающий в себя самоотношение, самопринятие, самоуверенность, саморуководство, самоэффективность в деятельности, эмоциональное принятие себя и ситуации вокруг в целом.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза исследования: индивидуально-психологические особенности учителя, занимающегося дистанционным обучением детей с ДЦП,

определяют трудности в самоактуализации, которые могут выражаться в снижении самоэффективности, самоотношения, мотивации успеха и затруднении в общении с учащимся с ДЦП. Особенности самоактуализации учителя ДО обусловливаются возрастом, педагогическим стажем и уровнем образования.

Частные гипотезы:

1. В системе «учитель ДО - ученик с ДЦП» складывается эмоционально негативное отношение ученика к учителю, обусловленное особенностями обучения ДО и выражающееся в оценке личностных и профессиональных качеств педагога, в отличие от эмоциональных отношений учителя и ученика с ДЦП при традиционной форме обучения в школе.

2. Отношение ученика с ДЦП и учителя ДО обусловливает самоактуализацию учителя ДО.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Систематизировать научные психолого-педагогические представления о самоактуализации учителей в разных системах обучения учащихся с ОВЗ.

2. Раскрыть компоненты и структуру самоактуализации учителя ДО и учителя традиционного обучения, сопровождающих детей с ДЦП в обучении.

3. Определить специфическую разницу в отношении учащихся с ДЦП к учителю в системе ДО и традиционной школы.

4. Проанализировать взаимосвязь отношения ученика с ДЦП и особенностей самоактуализации учителя в зависимости от возраста, педагогического стажа и уровня образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: самоактуализация учителя раскрывается в современной модели сопровождения очно-заочного надомного обучения (ДО); впервые выявлены особенности самоактуализации учителя ДО, обучающего ученика с ДЦП, проведен

сравнительный анализ особенностей личности учителя ДО и учителя традиционной школы, получены данные о роли отношения ученика к учителю в процессе сопровождения ДО; определено влияние возрастных характеристик и педагогического стажа на особенности самоактуализации учителя ДО.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений в системе коррекционного (специального) образования об особенностях самоактуализации учителя ДО и его взаимоотношениях со школьниками с ДЦП; в дополнении методологии психологического сопровождения учителя и ученика с ДЦП при очно-заочной форме дистанционной модели надомного обучения; в развитии идеи коррекционной (специальной) психологии в дистанционном образовании; в расширении понимания основ психологической диагностики участников образовательного процесса; в дополнении методологии организации обучения при очно-заочной форме дистанционной модели надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Практическая значимость исследования

Результаты работы могут быть использованы в практике консультирования учителя ДО, обучающего учеников с ДЦП, для решения задач оптимизации межличностных отношений «учитель - ученик», профилактики и коррекции их нарушений, в работе служб психологического сопровождения в системе коррекционного (специального) образования. Данные, полученные в исследовании, могут составить основу для представления о возможностях и трудностях педагогического общения, коммуникации в современной информатизированной образовательной среде в процессе сопровождения обучения, а также при подготовке учителей и психологов в высшей школе по программе обучения детей с ДЦП с использованием компьютерных технологий. Результаты исследования могут быть основанием для создания и внедрения

практических тренингов; для проведения индивидуальных и групповых консультаций, направленных на адекватное восприятия себя как профессионала в рамках ДО, инклюзивного образования. Полученные результаты могут быть использованы в целях подготовки и повышения квалификации педагогов и эффективности учебного процесса с применением дистанционных компьютерных технологий.

Методы исследования

Для проверки гипотезы исследования и для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: анамнестический метод (изучение амбулаторных карт), наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий эксперимент.

В процессе пилотажного исследования было подобрано два комплекта методик, адекватных целям исследования: для учителей и для учеников с ДЦП.

1) Для изучения личностных качеств и мотивации педагогов, принявших участие в эксперименте, были использованы: самоактуализационный тест (САТ) Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозман [4]; диагностика самоэффективности (по методике Маддукса и Шеера, модифицированной Л. Бояринцевой); тест-опросник самоотношения (ОСО) В. В. Столина, С. Р. Пантелеева [123]; опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера, адаптированный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткиндом [12]; опросник А. А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (МУН) [142].

2) Для исследования особенностей оценки учителя учащимся с ОВЗ были использованы: анкета «Учитель глазами ребенка» Е. И. Рогова [144], цветовой тест отношений (ЦТО) А. М. Эткинда [13], опросник «Невербальные характеристики общения» В. А. Лабунской [82].

Для обработки полученных результатов применялись количественный и качественный анализы и методы статистической обработки количественных фактических данных.

Положения, выносимые на защиту

Для учителя очно-дистанционной модели надомной формы обучения, обучающего детей с ДЦП, по сравнению с учителем традиционной школы, обучающего детей с ДЦП, характерны ниже следующие особенности.

1. Сниженное самоотношение в профессиональной деятельности, что приводит к неадекватной самооценке в качестве специалиста. Учитель ДО обладает недостаточной гибкостью (спонтанностью) и последовательностью в профессиональных действиях, что негативно влияет на общение с коллегами.

2. Неуверенность в своих профессиональных и личностных знаниях, что негативно влияет на отношения с учеником, вызывая отрицательное эмоциональное отношение с его стороны.

3. Влияние возраста и педагогического стажа работы на выраженное избегание общения с коллегами и, как следствие, снижение самоотношения и самоэффективности в профессиональной деятельности.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются разносторонним анализом научной литературы; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, их психометрическим обоснованиям; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры специальной психологии «Института специальной педагогики и психологии»; докладывались на международных конференциях: IV

городской научно-практической конференции «Комплексная психологическая помощь в образовании» (Санкт-Петербург, 2014), II Международной научно-практической конференции «Рождение и жизнь: клиническая психология детства» (2015), Московском международном салоне образования «Новая Архитектура Образования» (2015); на городских и всероссийских научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «На пути к школе здоровья: реализуем новые образовательные стандарты» (2015), научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации детей инвалидов» (ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, 2015); VII Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога» (Санкт-Петербург, 2015); на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие - 2015», Всероссийском практическом форуме «Образование 2016»; на семинарах для специалистов образовательных учреждений: «Образование детей с ОВЗ в различных организационно-педагогических условиях» (АППО, Санкт-Петербург, 2012); на круглом столе по результатам конференции к 25-летию школы «Динамика» «Актуальные вопросы качества жизни детей и выпускников с тяжелыми множественными нарушениями» (СПБ АППО Институт детства кафедра специальной (коррекционной) педагогики, 2016), на городском семинаре «Здоровье бывает разное... Психическое здоровье школьника: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2016).

Кроме того, результаты данного исследования представлялись на районных методических объединениях педагогов-психологов, которые проводились в Санкт-Петербурге в 2014 году. Научные выводы нашей работы легли в основу психокоррекционных программ, используемых службой сопровождения школы «Центр "Динамика"»; использовались в ходе общественно-профессиональной экспертизы инновационной деятельности образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Благодаря полученным результатам данная работа была отмечена в различных профессиональных конкурсах: лауреат всероссийского профессионального конкурса «Психология XXI» в номинации «Лучшая научно-практическая разработка в области психологии» (2014); лауреат городского конкурса «Учитель здоровья в Санкт-Петербурге» в номинации «Специалист дополнительного профессионального образования» (2014).

Глава 1. Научно-методологические аспекты к исследованию особенностей самоактуализации учителей, сопровождающих дистанционное обучение учащихся с церебральным параличом

1.1 Специфика самоактуализации учителей, сопровождающих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время существует множество определений личности. Личность определяется через конкретные понятия, которые в рамках теории считаются адекватными для полного описания или понимания человеческого поведения. Теория личности - это набор допущений относительно человеческого поведения вместе с необходимыми практическими определениями. В то же время, как отмечает О. В. Русакова [148], теория личности должна соотноситься с достаточно широкой сферой человеческого поведения, обладающей важностью для индивида.

Сегодня личность рассматривается как развивающаяся и динамичная система. Теории личности можно классифицировать по типам в зависимости от различных направлений. Основанием для их деления может выступать то, на что в них обращено наибольшее внимание: свойства (черты, качества) личности или ее внешние проявления в поведении и поступках.

Как в зарубежной, так и в отечественной психологии сложилось много различных теорий личности и подходов к ее исследованию. В 1960-е годы в отечественной психологии было несколько научных школ, разрабатывающих концепции личности: московская деятельностная школа, представителями которой были А. Н. Леонтьев [86] и Л. И. Божович [24]. В дальнейшем деятельностный подход продолжал развиваться в работах таких авторов, как А. Г. Асмолов [7], Д. А. Леонтьев [88]; в трудах представителей ленинградской, петербургской школы, развиваемой Б. Г. Ананьевым [5] и В. Н. Мясищевым [111]; в работах представителя грузинской школы Д. Н. Узнадзе [171].

Деятельностный подход также лежит в основе идей В. С. Мерлина [105], рассматривающего концепцию личности в русле пермской школы.

К основоположникам зарубежных теорий личности относятся: 3. Фрейд [174], К. Роджерс [145], А. Маслоу [102], Э. Фромм [175], Р. Кэттелл [67], Дж. Келли [66], М. Эриксон [188], Дж. Роттер [199], Г. Айзенк [67], К. Левин [84], К. С. Холл [177]. Многообразие школ позволяет рассмотреть различные теории и понятия личности.

Личность представляет собой многомерную и многоуровневую систему. Основой многомерности личностной структуры является многомерность личностных свойств и ситуаций проявления активности (видов занятий, деятельности). Основа многоуровневости - это уровни, связанные с обобщением жизненного опыта и с разнообразием проявления личностных свойств в жизни. Ученые признают, что «природное и приобретенное в личности едины и в норме неразделимы, и не их различие образует иерархическую структуру личности» [10, С118].

В большинстве теоретических определений личность рассматривается как общая идея индивидуальных различий, как гипотетическая структура, как процесс развития на протяжении жизни, а также как сущность, объясняющая стабильные формы поведения [179].

Как отмечает Р. В. Демьянчук [50], при всей значимости множества теорий личности для понимания человека и его поведения все же наибольшую ценность представляют собой те, которые ориентированы на комплексное осмысление, не ограничивающееся узконаправленной системой отсчета.

Б. Г. Ананьев [5] предложил рассматривать личность в контексте исторического времени. Он считал, что формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования в данную историческую эпоху. Б. Г. Ананьев отмечал, что на первых этапах формирования личности свойства человека как индивида влияют на темпы и направление образования личностных свойств, сущность которых связана с историей общественного развития, социумом. И в то же время индивидные свойства

человека включены в общую структуру личности и ею опосредуются только в ходе формирования человека. Индивидуальная изменчивость личностных свойств человека определяется взаимодействием основных компонентов статуса (экономического, правового, семейного), сменой ролей и систем отношений в макро- и микрогруппах, в общем социальном становлении человека. Вместе с тем особо указывается, что становление свойств личности протекает неравномерно и гетерохронно. Гетерохронность выражает противоречивый характер развития человека под влиянием социально-экономических, экологических условий, генетических факторов.

Этот взгляд дополняет позиция С. Л. Рубинштейна [147], который основывался на том, что все психические процессы протекают в личности, и каждый из них в своем реальном протекании зависит от нее же. Основная идея С. Л. Рубинштейна заключается в том, что основой становления личности является действие. Именно в деятельности личность и формируется, и развивается. Поэтому С. Л. Рубинштейн считал, что изучение психологической стороны деятельности является не чем иным, как изучением психологии личности в процессе ее деятельности. Как в труде, учении, так и в игре формируются и проявляются все стороны психики. Но нужно учитывать тот факт, что не всякое поведение человека или его определенные поступки можно отнести к проявлениям устойчивых свойств личности, так как поведение человека может зависеть от определенных обстоятельств или жизненной ситуации, не всегда существенной для личности. Исходя из этого, возникает вопрос о том, что такое устойчивые психические свойства личности. По мнению С. Л. Рубинштейна, это способности и характерологические особенности личности, которые формируются в ходе жизни.

«На основе одних и тех же задатков у человека могут выработаться различные свойства - способности и черты характера в зависимости от хода его жизни и деятельности не только проявляются, но и формируются. В работе -учении и труде - складываются и отрабатываются способности людей; в жизненных деяниях и поступках формируется и закладывается характер.

Характер в своем содержательном аспекте теснейшим образом связан с вопросом о том, что для человека значимо в мире и в чем для него смысл жизни и деятельности. Именно то, что особенно значимо для человека, выступает в качестве мотивов и целей его деятельности, определяет подлинный стержень его личности» [147, а 166]

В реальной жизни личности все стороны психического облика, переходя друг в друга, образуют непрерывное единство.

Единство общего психического облика человека носит в той или иной степени выраженный индивидуальный характер. Понимание и учет этих индивидуальных особенностей имеют огромное значение в практической жизни. Лишь при знании и учете индивидуальных черт каждого человека можно обеспечить наиболее полное развитие и применение их творческих возможностей и сил.

Современный анализ концепции С. Л. Рубинштейна основывается на ниже следующих положениях.

1. Психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются, следовательно, равно неправильны статическая точка зрения, которая исходит из свойств личности как чего-то изначально данного и рассматривает ее действия и поступки лишь как проявление независимой, неизменной сущности, а также динамическая, которая превращает все свойства личности лишь в изменчивые состояния, лишенные какой бы то ни было устойчивости. Первая точка зрения знает личность только как предпосылку, вторая - в лучшем случае только как результат деятельности.

2. В психическом облике выделяются различные сферы или черты, характеризующие разные стороны личности, но при всем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом, в конкретной деятельности человека смыкаются в единстве личности. Следовательно, равно неправильны как точка зрения, для которой единство личности выражается в аморфной целостности, превращающей ее психический

облик в туманный, так и противоположная ей, которая видит в личности лишь отдельные черты (Р. М. Шамионов [184]).

3. Психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности [147].

В. Н. Мясищев [111] строит свою концепцию личности, центральным элементом которой является понятие отношений. Отношения - сознательно-избирательная, построенная на опыте психологическая связь с различными сторонами объективной действительности, которая выражается в действиях и переживаниях. По мысли В. Н. Мясищева, отношение - это системообразующий элемент личности, которая в свою очередь предстает как система отношений. При этом важным моментом является представление о личности как о системе отношений, структурированной по степени обобщенности - от связей субъекта с отдельными сторонами или явлениями внешней среды до связей со всей действительностью в целом. Сами отношения личности формируются под влиянием общественных связей, благодаря которым личность взаимодействует с окружающим миром в целом и с обществом, в частности.

В. Н. Мясищев выделяет в отношении «эмоциональную», «оценочную» (когнитивную, познавательную) и «конативную» (поведенческую) стороны. Каждая сторона отношения определяется характером жизненного взаимодействия личности с окружающей средой и людьми, включающего различные моменты от обмена веществ до идейного общения.

Некоторые исследователи рассматривали личность и особенности ее проявления через самоактуализацию. Затрагивая тему самоактуализации в своих исследованиях, К. Роджерс говорит, что существует фундаментальный аспект человеческой природы, который побуждает человека двигаться к большей конгруэнтности и к более реалистичному функционированию. Более того, это стремление свойственно не только людям - это составляющая часть процесса во всем живом. «Это стремление, которое видно по всякой органической и человеческой жизни - стремление расшириться, распространиться, становиться

автономным, развиваться, становиться зрелым, - стремление выражать и задействовать все способности организма, в той мере, в какой это действие усиливает организм или самость» [145, c. 112].

К. Роджерс полагает, что в каждом из нас есть стремление становиться компетентным и способным настолько, насколько только это возможно для нас биологически. Как растение стремится быть здоровым растением, как зерно содержит в себе стремление стать деревом, так человек побуждаем становиться целостным, полным, самоактуализирующимся. Ученый утверждает, что это доминирующий мотив в человеке, который «свободно функционирует», не искалеченный прошлыми событиями или нынешними верованиями, поддерживающими инконгруэнтность.