Особенности самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Авдеева, Людмила Игоревна

  • Авдеева, Людмила Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 251
Авдеева, Людмила Игоревна. Особенности самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдеева, Людмила Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Самооценка и ее формирование в онтогенезе

1.1. Самооценка как компонент общей структуры самосознания ребенка.

1.2. Основные теоретические подходы к проблеме формирования самооценки.

1.3. Возрастные этапы развития самооценки.

1.4. Факторы становления самооценки младшего школьника.

1.5. Особенности самооценки детей с проблемными вариантами и нарушениями развития.

Глава2. Особенности социальной ситуации развития воспитанников закрытых учреждений и ее влияние на формирование личности ребенка

2.1. Специфика условий развития детей, воспитывающихся в детском доме.

2.2. Общая характеристика психического развития детей, растущих вне семьи.

2.3. Особенности самосознания детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

2.4. Постановка проблемы экспериментального исследования.

Глава3. Эмпирическое исследование особенностей самооценки у детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа

3.0. Программа эмпирического исследования.

3.1. Сравнительный анализ структуры и уровня самооценки детей.

3.2. Анализ индивидуально-типических вариантов самооценки.

3.3. Самооценка и значимость различных сфер жизнедеятельности.

3.4. Исследование адекватности самооценки.

3.5. Специфика эмоционального компонента самооценки.

3.6. Временной аспект самоотношения детей.

3.7. Особенности «идеального Я» воспитанников учреждения.

3.8. Особенности динамики изменения самооценки во времени.

Выводы.

Глава4. Влияние особенностей социальной ситуации развития детей, лишенных родительского попечительства, на формирование специфических черт их самооценки

4.1. Круг значимых взаимоотношений у детей, воспитывающихся в детском доме.

4.2. Особенности общения с воспитателем и самооценка детей.

4.3. Специфика общения со сверстниками внутри учреждения и самооценка детей.

4.4. Самооценка и особенности общения детей со взрослыми вне рамок учреждения.

4.5. Характер общения со сверстниками вне рамок учреждения и самооценка детей.

4.6. Специфика общения с родственниками и самооценка детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа»

Актуальность темы исследования. Согласно официальной статистике на 2004 год в России насчитывается более 675 тысяч детей-сирот. Количество детей, растущих вне семейных условий, на сегодняшний день превышает численность сирот, оставшихся без родителей после Первой и Второй мировых войн, и составляет порядка 3,2% детской популяции страны. Несмотря на определенные усилия по гуманизации системы воспитания детей-сирот, расширение форм социального призрения (появление детских домов «семейного типа», фостеровских семей и т.п.), анализ данных исследований социальной адаптации выпускников интернатов свидетельствует о том, что значительная их часть испытывает особенно большие трудности социально-психологической адаптации за стенами учреждения. По данным Генпрокуратуры, из 15 тысяч подростков, ежегодных выпускников сиротских учреждений России, в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысячи заканчивают жизнь самоубийством [Система социально-психологического сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении, 2003]. Таким образом, развитие личности детей, лишенных родительского попечительства представляет собой очень острую проблему современного общества. В этой связи перед наукой стоит важная задача разработки теории и практики воспитания, максимально восполняющего отсутствие семьи, что в свою очередь с необходимостью предполагает углубленное изучение особенностей формирования личности воспитанников учреждений закрытого типа. Подчеркнем, что данная проблема не только имеет большое практическое значение, но и представляет серьезный научный интерес, поскольку психологическая дефицитарность условий развития в детском доме открывает возможность исследования роли близкого взрослого в формировании личности на разных этапах онтогенеза.

Рядом отечественных и зарубежных авторов [М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, И.В. Дубровина, Л.Ф.Обухова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, А.Г. Рузская, B.C. Мухина, Й. Ланпиейер, 3. Матейчек, и др.] уже проделана значительная работа в этом направлении. Применительно ко всем возрастным ступеням достаточно хорошо изучены сферы общения детей со взрослыми и сверстниками; подробно проанализированы специфические особенности условий жизни детей, оказывающие негативное влияние на их психическое развитие (бедность предметного мира, лимитированность пространства и т.д.). В то же время многие аспекты психической жизни воспитанников учреждений еще остаются почти не исследованными. Одним из таких аспектов является развитие самосознания и самооценки у младших школьников.

Известно, что уровень развития самосознания, адекватность восприятия себя являются важнейшими сторонами личностной зрелости, во многом определяющими возможности ее самореализации [Эриксон, 1996]. Неприспособленность выпускников учреждений к жизни в «большом мире», эмоциональная уязвимость и нестойкость во многом обуславливаются специфическим характером их самооценки и самоотношения. Какие звенья самосознания страдают в условиях воспитания без родителей? В чем заключается специфика самовосприятия этих детей? Что является важным для самооценки детей, растущих вне семьи? Как восполняется у детей-сирот дефицит любви и принятия, необходимых для формирования позитивного самоотношения? Кто замещает им родителей в качестве источника обратной связи при построении образа себя? Каким они видят отношение к себе со стороны других людей? Поиску ответов на эти вопросы посвящена наша работа.

Выбор детей младшего школьного возраста как объекта нашего исследования был не случаен и определялся несколькими причинами. Во-первых, младший школьный возраст является важным и ответственным отрезком онтогенеза с точки зрения развития самосознания и рефлексии. Во-вторых, к младшему школьному возрасту дети, лишенные родительского попечительства, приобретают весьма значительный опыт жизни в учреждении, так что к 7 годам дефицитарный опыт общения с близким взрослым кристаллизуется в своеобразии их самосознания. Наконец, в-третьих, анализ психологической литературы показал, что экспериментальная проработанность данной проблемы применительно к младшему школьному возрасту крайне мала, несмотря на то, что самооценка, являясь ядерным образованием самосознания и личности человека, оказывает огромное влияние на все сферы его жизнедеятельности и, особенно, на взаимоотношения. Кроме того, результаты различных исследований убедительно демонстрируют, что самооценка играет труднопереоценимую роль в учебной деятельности - ведущей для младшего школьного возраста, - и позволяет во многом предсказывать ее результаты. Все это определяет актуальность изучения развития самооценки младших школьников.

На момент проведения последнего крупного исследования психического развития воспитанников учреждений интернатного типа (осуществленного A.M. Прихожан и H.H. Толстых в 1990 году) в арсенале отечественных психологов существовал только один класс методик изучения самооценки: методика Дембо-Рубинштейн и ее модификации. Очевидно, недостаточность методического инструментария адекватного изучению данной проблемы, явилась одной из причин слабой экспериментальной проработки проблемы самооценки младших школьников, лишенных родительского попечительства.

Однако к настоящему времени создан целый ряд оригинальных и интересных методик, таких как: Методика косвенного измерения системы самооценок [Захарова, 1993], проективная методика «Нарисуй себя» [Прихожан, 1997], методика нестандартизированных отчетов и самоописаний [Захарова, 1993]. Кроме того, переведена и адаптирована популярная на Западе, но до недавнего времени неизвестная у нас, методика С. Хартер «Шкала самовосприятия для детей».

Все это сделало изучение самооценки младших школьников, лишенных родительского попечительства, не только необходимым, но и реально возможным, а также придало планируемому исследованию существенную степень новизны.

Объектом исследования стала сфера самосознания детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

Предметом исследования послужили отличительные особенности развития самооценки младших школьников, лишенных родительского попечения, ее структура и динамика и зависимость от системы значимых взаимоотношений.

Целью данного исследования стало установление качественного своеобразия самооценки младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа по сравнению с их «домашними» сверстниками.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что ввиду своеобразия социальной ситуации развития и системы взаимоотношений с окружающими формирование самооценки детей, лишенных родительского попечительства, обладает рядом качественных отличий по сравнению с ее становлением у сверстников, растущих в семье.

Частные гипотезы работы состояли в следующем:

1. Самооценка детей, растущих в условиях детского дома, отличается от самооценки детей, воспитывающихся в семье, по высоте, структуре и динамике изменения в младшем школьном возрасте.

2. В системе значимых взаимоотношений воспитанников детдома в младшем школьном возрасте наиболее близкий круг общения образуют сверстники.

3. Самооценка воспитанников детдома отражает высокую субъективную значимость взаимоотношений со сверстниками и групповых норм сосуществования.

4. На формирование самооценки воспитанников детского дома апияет не только общение в рамках учреждения, но и вне его - с родственниками, школьными учителями и соучениками, растущими в условиях семьи.

Цель и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:

• анализ психологической литературы по проблеме формирования и функционирования самооценки;

• теоретический анализ проблемы психического развития и особенностей системы взаимоотношений детей, лишенных родительского попечительства, а также качественного своеобразия самооценки младших школьников;

• эмпирическое исследование различных свойств и видов самооценки младших школьников, растущих в детском доме;

• сравнительный анализ свойств и видов самооценки у воспитанников детдома и их сверстников из семей;

• выделение относительно типичных вариантов структуры самооценки детей, воспитывающихся в двух разных социальных контекстах;

• прослеживание возрастной динамики изменения самооценки детей, растущих в условиях детдома и семьи;

• анализ связи различных сфер значимых взаимоотношений (сверстники внутри и вне учреждения, взрослые внутри и вне учреждения, кровные родственники) и характера самооценки детей, лишенных родительского попечительства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие общей системы самоотношения детей из учреждения заключается в сочетании сниженного уровня самоуважения и относительно высокого уровня эмоционального самопринятия. Самооценка воспитанников детдома по ряду наиболее значимых для младшего школьного возраста аспектов - успешности в обучении, популярности у сверстников, поведенческой компетентности, внешней привлекательности - достоверно ниже по уровню, менее адекватна и одновременно более хрупка и лабильна по сравнению с самооценками сверстников, растущих в условиях семьи.

2. Динамика развития самооценки детей из детдома обнаруживает, во-первых, особую неустойчивость во времени и, во-вторых, тенденцию к повышению ее уровня от младшего школьного возраста к подростковому. Помимо усиления с возрастом эффективности действия защитно-адаптивных механизмов, этому способствует смена ведущей деятельности: учебная деятельность, с которой у детей связано ощущение хронической неуспешности, уступает место общению со сверстниками, в рамках которого они чувствуют себя более уверенно, что в свою очередь позитивно сказывается и на других областях их самовосприятия.

3. Установленные особенности самооценки воспитанников детдома во многом определяются своеобразием их системы значимых взаимоотношений. В то время как у младших школьников, растущих в семье, наиболее сильное влияние на формирование их самооценки продолжают оказывать взрослые (родители и учителя), у воспитанников учреждения основное влияние принадлежит сверстникам из детдома и во вторую очередь воспитателям; немаловажную роль также играют кровные родственники, «домашние» соученики и школьные учителя.

4. В восприятии детей воспитатель детдома выступает в роли значимого взрослого и отчасти замещает отсутствующих родителей, однако не выполняет в полной мере функции близкого взрослого, доверительное общение с которым у детей в семье служит важным условием формирования позитивной самооценки и уверенности в себе. Общение с воспитателем оказывает влияние на становление самооценки детей в сфере интеллекта, поведения и общения со сверстниками, но не прослеживается в становлении их самоуважения в целом.

5. Высокая субъективная значимость взаимоотношений с группой сверстников влияет на систему ценностей детей, а вслед за ней и на структуру их самооценки, в которой приоритетными становятся такие качества, как физическая сила, отсутствие жадности, позитивный эмоциональный настрой.

Организация исследования

Для выявления качественного своеобразия самооценки воспитанников учреждения мы анализировали ее с точки зрения различных свойств, выделяемых отечественными и зарубежными исследователями самосознания (В.В.Столин, И.И.Чеснокова, А.В.Захарова, И.С.Кон, К.Роджерс, Р.Бернс, С.Хартер и др.): уровень, структура, адекватность, согласованность, а также ее временного аспекта (изменчивости и устойчивости), эмоционального и идеального компонентов.

Полученные результаты анализировались нами в сравнительном ключе, где в качестве экспериментальной группы выступали воспитанники учреждений, а в качестве контрольной - их сверстники из семей. При этом особое внимание мы уделили анализу реальной системы межличностных связей, в которые включен ребенок.,

В поиске особенностей самооценки детей, растущих вне семьи и тесных взаимоотношений с близкими людьми, мы попытались установить степень устойчивости (либо вариативности) самооценки исследуемых детей. Для этого наше исследование было организовано как лонгитюдное прослеживание динамики изменений самооценки на протяжении шести лет (1999-2004 год).

Кроме этого, в работе предпринята попытка выделения относительно устойчивых типов самооценки детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в разных микросоциальных условиях.

Опираясь на известное положение концепции М.И. Лисиной о самосознании как о продукте общения, помимо исследования предполагаемого своеобразия самооценки детей, растущих вне семьи, мы также попытались исследовать вклад их субъективного восприятия различных сфер взаимоотношений в характер их оценки себя. Особой задачей нашей работы стало систематическое изучение самооценки детей-сирот младшего школьного возраста с точки зрения охвата всего круга их значимых взаимоотношений - общение с детьми и взрослыми внутри учреждения, общение со сверстниками и взрослыми вне рамок учреждения, а также общение с родственниками - и дифференцированно проанализировать его влияние на формирующееся самосознание детей.

Таким образом, структура экспериментальной части работы состоит из двух разделов. Первый их них посвящен выявлению качественных особенностей структуры и динамики самооценки детей, лишенных родительского попечительства, второй - анализу условий и механизмов формирования специфических свойств их самооценки.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые установлена системная картина особенностей самосознания детей, растущих в учреждениях закрытого типа, включая ее структурные и уровневые характеристики: показана меньшая адекватность и сниженный уровень самооценки по таким высоко значимым для младшего школьного возраста параметрам, как успешность в учебной деятельности, популярность среди сверстников, внешняя привлекательность и др.

Благодаря охвату всего круга значимых взаимоотношений, складывающихся у детей в рамках детского. дома (с воспитателями и сверстниками из детдома, со школьными учителями и одноклассниками из семей, а также с кровными родственниками), выявлена специфическая роль каждого типа отношений в формировании их самосознания, а также в целом специфика влияния социальной ситуации развития, где общение с близким взрослым фактически замещают взаимоотношения со сверстниками. Впервые осуществлено лонгитюдное прослеживание становления самооценки детей, воспитывающихся в детдоме, показавшее ее повышенно неустойчивый характер.

Теоретическая значимость работы. Исследование представляет интерес как непосредственная конкретизация положения о связи социальной ситуации развития и новообразований в сфере личности и самосознании ребенка [Выготский Л.С., Эльконин Д.Б. и др.], а его теоретическая значимость определяется необходимостью углубленного исследования механизмов и условий формирования важнейших психологических различий в детском возрасте с целью создания типологической картины своеобразия вариантов психического развития в рамках дифференциальной психологии возрастного развития [Бурменская, 2000].

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования данные вскрывают ряд слабых сторон организации жизни и воспитания детей в интернатах и могут быть использованы как основа для разработки методов психолого-педагогической работы с воспитанниками учреждений, в том числе для построения программ прицельной коррекционно-психологической помощи детям, лишенным родительского попечительства.

Методологическая основа. Работа опирается на синтез двух линий психологических исследований. Она вписывается в рамки возрастно-психологического подхода, который раскрывает закономерности развития личности в онтогенезе, а также основывается на общепсихологической теории, конкретно на опыте изучения проблемы самосознания и самооценки. Поэтому работа опирается как на труды отечественных классиков психологии развития: J1.C. Выготского, Д.Б.Эльконина, М.И.Лисиной, так и на работы исследователей проблемы самосознания и личности: В.В.Столина, И.И.Чесноковой, Е.Т.Соколовой, И.С. Кона и ряда других.

Центральными для исследования выступили положения концепции М.И. Лисиной о самосознании как о продукте общения, и положения Л.С Выготского и его последователей (Д.Б.Эльконина, А.Л. Венгера, O.A. Карабановой и др.) о роли социальной ситуации в развитии личности ребенка, а также взгляды таких зарубежных исследователей самосознания и личности, как Р.Бернс, К.Роджерс, С.Хартер и др.

Методы исследования.

1) комплекс методик С.Хартер: 'Шкала самовосприятия для детей"; «Шкала экспертных оценок» для учителей и воспитателей; а также дополнительная «Шкала оценки субъективной значимости различных сфер» (Harter, 1985);

2) модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн;

3) методика Т.Ю. Андрущенко «Мой круг общения»;

4) модифицированный«Цветовой тест отношений»A.M. Эткинда;

5) метод социометрии;

6) метод полустандартизированного интервью с детьми;

7) метод анализа анамнестических данных воспитанников учреждения;

8) метод включенного наблюдения за детьми, воспитывающимися в детском доме.

Испытуемые. В исследовании приняли участие воспитанники пяти московских детских домов (№

5, №59 СВАО, №47, №6, №12 СЗАО), ученики общеобразовательных школ (№126 ЮЗАО, №234 и № 1410 СВАО), а также дети из разных школ, отдыхавшие в летних лагерях Подмосковья. Общая численность выборки - 251 человек (119 мальчиков и 132 девочки), в том числе 203 ребенка воспитываются родителями и 48 растут в детских домах. Возраст испытуемых на момент начала исследования - от 7;05 до 11 ;0б лет (2-5 класс массовой школы).

Кроме того, 18 педагогов выступали в роли экспертов (2 учителя «домашних» детей, 4 воспитателя и 12 классных руководителей воспитанников детского дома).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных результатов (компьютерная программа SPSS.10.05 for WINDOWS).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии МГУ, на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2001», а также на 2-й Российской конференции по экологической психологии «Эко-психология - 2000».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 320 наименований, из них 30 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 219 страниц. Приложение содержит таблицы данных, а также методические и статистические материалы, не вошедшие в основной текст работы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Авдеева, Людмила Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была посвящена исследованию особенностей самооценки детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, с точки зрения ее различных свойств и видов (уровня, структуры, адекватности, динамики изменения в младшем школьном - подростковом возрасте, эмоционального и идеального компонента, временного аспекта), а также поиску конкретных условий и механизмов, определяющих данное своеобразие. Однако проведенное исследование не ограничилось рамками изучения собственно самооценки: фактически оно выявило сложную и интересную картину своеобразия развития самосознания в целом у этого сложного контингента детей и подростков.

В то же время в ходе исследования данной проблемы мы столкнулись с целым рядом трудностей, учет которых необходим в ходе дальнейших исследований. Они связаны как с общей сложностью, малой проницаемостью для психологического исследования глубинных сфер психической жизни, так и со спецификой контингента детей - их труднодоступностью, некоторыми особенностями их интеллекта и эмоционально-личностной сферы. В силу этого построение программы исследования, соответствующего всем требованиям достоверности, потребовало от нас поиска особых средств, сочетающих в себе качества надежности как инструмента исследования, с одной стороны, и привлекательности и доступности для этих детей, - с другой. Существенные сложности работы определялись неоднородностью выборки детей из учреждения по ключевому параметру - возрасту их разрыва с семьей и, соответственно, стажу проживания в детском доме. Трудности заключались также в интерпретации большого числа и многозначности фактов, полученных в ходе исследования. Но даже многочисленные «зашумляющие» факторы не могли скрыть явно выраженную специфику формирования каждого из исследованных компонентов самосознания этих детей.

В результате проведенное исследование подтвердило наше исходное предположение о наличии целого ряда качественных особенностей СО у воспитанников интерната, обусловленных спецификой их социальной ситуации развития, и позволило сделать следующие выводы:

1. Самооценка детей из учреждения существенно ниже по уровню и обладает принципиально иной внешней (по соотношению разных показателей) и внутренней (по роли различных сфер) структурой, нежели самооценка детей, воспитывающихся в семье. В отличие от «домашних» ровесников, для которых на этапе младшего школьного возраста ключевым аспектом СО выступает послушание и соответствие требованиям значимых взрослых (родителей и учителей), для детей из детского дома главным фактором самопринятия и самоуважения является популярность у сверстников. Воспитанники детского дома воспринимают общение со сверстниками не только как область реального опыта, в которой они наиболее компетентны, но и как наиболее доступную сферу развития и самоутверждения.

2. В то время как в группе «домашних» школьников встречаются самые разнообразные индивидуальные варианты самооценки, у детей из детскою дома явно доминирует качественно своеобразный тип структуры СО, при котором сравнительно высокая уверенность в своих физических данных и коммуникативной компетентности сочетается с резко сниженными показателями школьных успехов и умения контролировать поведение. Отчетливое понимание и признание детьми своей хронической несостоятельности в ведущей для младшего школьного возраста - учебной - деятельности оказывает серьезное негативное влияние на формирование образа Я (вплоть до «чувства неполноценности и некомпетентности» в терминах Э. Эриксона) и иррадиирует на другие аспекты их самовосприятия.

3. Самооценка детей из детдома менее устойчива во времени, чем у их «домашних» сверстников, что связано с главным недостатком социальной ситуации развития в детдоме - отсутствием близкого общения с взрослым, способным восполнить недостаток стабилизирующего родительского принятия. Поскольку именно устойчивость самооценки определяет ее регуляторные функции в поведении, у воспитанников учреждения оказывается ослаблена основная - регуляторная - функция самооценки. Отсутствие внутренней опоры в виде устойчивой СО делает поведение воспитанников повышенно зависимым от внешних обстоятельств и влияний.

4. Лонгитюдная стратегия исследования динамики развития СО позволила выявить, что воспитанники детдома субъективно наименее благополучны на этапе младшего школьного возраста, тогда как к подростковому возрасту степень уверенности детей в себе несколько возрастает и показатели их самооценки сближаются с нормативными. Отчасти этому способствует смена ведущей деятельности, когда учебная деятельность, с которой у детей связано ощущение хронической неуспешности, уступает место общению со сверстниками, в рамках которого они чувствуют себя более уверенно, что в свою очередь позитивно сказывается и на других областях их самовосприятия.

5. Яркой отличительной чертой самосознания воспитанников учреждения служит сочетание резко сниженного уровня СО с относительно высоким уровнем самопринятия, выражающим эмоциональную составляющую системы самоотношения. Дети из детдома не обнаруживают признаков острого эмоционального неблагополучия, показывая сравнительно высокую удовлетворенность собой (не достигающую, однако, уровня их сверстников из семей), а их аутосимпатия находится на существенно более высоком уровне, нежели самоуважение. В итоге самоотношение детей приобретает черты своеобразной установки, соответствующей формуле «несмотря ни на что, я хороший».

6. На поддержание относительно высокого уровня самопринятия детей, лишенных родительского попечительства, работает целый комплекс защитных механизмов: обесценивание, идеализация, вытеснение и др. Однако даже напряженная работа защитной системы не до конца справляется с объективно неблагоприятными условиями развития детей в учреждении и тогда непрочность их «позитивного» самоотношения обнаруживается в негативной оценке своей внешней привлекательности, низких притязаниях на «счастье» и привычке к критичному отношению со стороны окружающих, в нестабильности частных и общей самооценки.

7. Своеобразная система самоотношения детей-сирот, сочетающая низкое самоуважение и высокое самопринятие, оказывается результатом вынужденной адаптации (в отличие от полноценного развития). Она помогает детям преодолеть актуальное неблагополучие в рамках детдома, но не может служить прочным психологическим основанием для построения самоидетичности и дальнейшей самостоятельной жизни в реальном социуме.

8. Социальная ситуация развития детей в учреждении, характеризующаяся резким дефицитом общения со взрослыми мужчинами, затрудняет формирование у детей полноценной половой идентификации, что особенно негативно сказывается на процессе развития самосознания у мальчиков.

9. В восприятии детей воспитатель детдома выступает в роли значимого взрослого и отчасти замещает отсутствующих родителей, однако не выполняет в полной мере функции близкого взрослого, доверительное общение с которым служит одним из важнейших источников формирования адекватной самооценки и уверенности в себе. Общение с воспитателем оказывает серьезное влияние на становление самооценки и притязаний детей в сфере интеллекта, поведения и общения со сверстниками, но не является определяющим в плане становления самоуважения детей в целом.

10 Высокая субъективная значимость взаимоотношений с группой сверстников влияет на систему ценностей детей, а вслед за ней и на структуру их самооценки, в которой приоритетными становятся такие качества, как физическая сила, отсутствие жадности, позитивный эмоциональный настрой. Взаимоотношения сверстников в рамках детдома характеризуются высокой критичностью.

11. В формировании самооценки детей, воспитывающихся без родителей, школьный учитель играет в целом менее заметную роль, чем у детей, растущих в семье, однако ело влияние прослеживается в аспектах самовосприятия детей, связанных с соблюдением правил поведения и некоторых других.

12. Сравнение себя с одноклассниками, растущими в семьях, выступает для детей из детского дома мощным фактором формирования самооценки по таким параметрам, как ум и коммуникативная компетентнхть. При этом отношение детей-сирот к своим сверстникам из семей достаточно противоречиво: стремление к утверждению своего превосходства над «домашними» детьми (особенно в тех качествах, которые сильнее поддаются субъективному оцениванию - например, доброты) сочетается с признанием того, что в некоторых сферах они явно уступают сверстникам из семей.

13. Позитивным фактором эмоционально-личнхтного развития воспитанников учреждения в целом, и становления самосознания, в частности, является регулярное общение детдомовских детей со своими родственниками: оно способствует их большей уверенности в себе в аспектах интеллекта, доброты, общительности и послушания. В условиях жизни в учреждении происходит серьезная трансформация привязанности детей к матери и отцу: либо, вопреки реальному положению, происходит их идеализация, если у ребенка не складываются отношения с окружением в детдоме, либо он обращает свою привязанность на сверстников, если способен выстроить с ними удовлетворительные отношения. Подлинно близким человеком для воспитанников учреждения чаще всего является бабушка - фактически единственный источник их безусловного принятия.

Таким образам, в целом результаты проведенной работы позволили нам конкретно показать, как выраженное своеобразие социальной ситуации развития в детском доме накладывает отпечаток на развитие самосознания и личности.

В заключение отметим, что обширнхть выявленной феноменологии не позволила нам реализовать все потенциальные линии ее анализа. В частнхти, весьма перспективным представляется рассмотрение специфики самосознания детей, воспитывающихся вне семьи, в контексте проблематики привязанности, а также с точки зрения активно развивающегося возрастно-типологического подхода. Целесообразно также 1) прослеживание развития самосознания на последующих этапах онтогенеза - в старшем подростковом и юношеском возрасте, а также на весьма трудном и ответственном этапе включения воспитанников детского дома в самостоятельную жизнь вне учреждения, 2) углубление анализа защитно-адаптивных механизмов и связей самооценки с характеристиками эмоционально-личностной сферы, 3) разработка системы конкретных психолого-педагогических рекомендаций.