Особенности саморегуляции у студентов с разными профилями латеральной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Корнеева, Светлана Анатольевна

  • Корнеева, Светлана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 147
Корнеева, Светлана Анатольевна. Особенности саморегуляции у студентов с разными профилями латеральной организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнеева, Светлана Анатольевна

Список аббревиатур и условных сокращений

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОЦЕССАХ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)

1.1 Понятие «саморегуляция» в психологии и его связь с другими психологическими категориями

1.2 Предвидение в активности человека (антиципация)

1.3 Временная перспектива

1.4 Целеобразование и его особенности

1.5 Проблема функциональных асимметрий мозга и профилей латеральной организации

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОЦЕССАХ

САМОРЕГУЛЯЦИИ

2.1 Цели, задачи и методы эмпирического исследования

2.1.1 Методы исследования латеральных признаков и профилей латеральной организации

2.1.2 Психодиагностические методы исследования личностных особенностей процессов саморегуляции

2.2 Распределение профилей латеральной организации в выборках студентов

2.3 Исследование особенностей саморегуляции и личностных характеристик, связанных с саморегуляцией

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности саморегуляции у студентов с разными профилями латеральной организации»

Проблема индивидуальных различий в процессах саморегуляции активности человека на сегодняшний день остается малоизученной. В еще меньшей степени эта проблема исследована с учетом показателей моторных проб и вариантов профилей латеральной организации (ПЛО).

Психологические аспекты индивидуальных различий процессов саморегуляции изучаются в самых разных контекстах, что нередко порождает противоречивость представлений, касающихся и структуры саморегуляции, и самих индивидуальных различий.

В общей психологии в рамках личностного подхода саморегуляция рассматривается как личностное образование (К.А. Абульханова - Славская, 1989; Т.А. Губайдуллина, 1988; М.И. Дьяченко, 1978; Л.А. Кандыбович, 1978; Т.А.Егорова, 1981; Н.С. Копеина, 1988). Саморегуляция психической активности понимается как системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей (O.A. Конопкин, 1980; В.И. Моросанова). Как гибкий, целостный и индивидуализированный механизм саморегуляция обеспечивает процессуальную регуляцию деятельности, т.е. по ходу купирует ее внутренние трудности, рассогласования психических составляющих, мобилизует психологические и личностные резервы (К.А. Абульханова - Славская, 1989).

Представители интегрального (личностно-деятельностного) подхода к этой проблеме (С.С. Амирова, 1995; В.Б. Арюткин, 1998; И.А. Трофимова1983; и др.) рассматривают элементы процесса саморегуляции в одном ряду с личностными характеристиками, детерминирующими саморегуляцию как психологическое качество, то есть при рассмотрении саморегуляции деятельности учитывают еще и личностные качества субъекта, способные сыграть определенную роль в результатах деятельности. Уточняя терминологию, дифференцируют собственно личностную и деятельностную саморегуляцию (А.К. Осницкий, 2007).

По нашему мнению феноменология саморегуляции активности представляет интерес с точки зрения ее связи с показателями моторных проб и профилей латеральной организации. Необычайно плодотворной для решения проблем этого направления, по нашему мнению, является концепция А.Р. Лурии. Одним из перспективных подходов при изучении нормы стало сопоставление латеральных профилей и вариантов их сочетаний (профилей латеральной организации - ПЛО) с особенностями реализации психических процессов, в том числе, и с возможностями произвольного управления деятельностью (В.А. Москвин, 2002; В.Н. Клейн, Е.Д. Хомская, И.Е.Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997). Если связи латеральных профилей с некоторыми психическими процессами (например, когнитивными, мнестическими, а также со стилями эмоционального реагирования) в определенной степени уже изучены (В.А. Москвин, 2002; Е.Д. Хомская и соавт., 199; М.К. Кабардов, 1983; Л.В. Черемошкина, 2002 и др.), то индивидуальные особенности регуляторных процессов, связывающих все психические процессы в произвольной активности человека остаются еще малоисследованными.

Проблема изучения индивидуально-психологических особенностей процессов саморегуляции (с учетом профилей латеральной организации) актуальна для исследований в общей и дифференциальной психологии. Ожидаемые новые результаты исследований могут быть использованы для решения вопросов оптимизации учебного процесса, профориентации и профотбора, а также для оптимизации активности человека в разнообразных видах деятельности. Показано, что недостаточная сформированность саморегуляции является основной причиной трудностей на пути профессионального самоопределения и овладения необходимыми умениями и знаниями при освоении конкретной профессиональной деятельностью

В.Н. Обносов, 1986; А.К. Осницкий, Т.С.Чуйкова, 1999). Уяснение взаимосвязи особенностей саморегуляции, с особенностями функциональной организации деятельности мозга с необходимостью требует дополнительных исследований. В нашем исследовании изучаются наиболее общие характеристики саморегуляции активности (поведения), такие как целеобразование и целеполагание, предвидение (антиципация), ориентация во времени и временная перспектива, и необходимость в поддержке, выявляемые с помощью общеизвестных личностных опросников.

Таким образом, неразработанностью указанных проблем и важностью их исследования для решения практических задач психологии определяется актуальность их исследования.

Проблема исследования: изучение составляющих процесса саморегуляции студентов и условий, способствующих и препятствующих ее развитию.

Цель исследования: изучить взаимосвязь показателей функциональной асимметрии с особенностями саморегуляции студентов.

Объект исследования: показатели функциональной асимметрии и индивидуальных различий в процессах саморегуляции.

Предмет исследования: предполагаемая связь в процессах саморегуляции студентов вуза с показателями функциональной асимметрии мозговых функций.

Гипотеза исследования:

Наряду с установленной зависимостью успешности учебной деятельности студентов от сформированности осознанной саморегуляции, мы предполагаем наличие связи индивидуальных особенностей саморегуляции учебной деятельности с показателями функциональной асимметрии в организации активности.

Общие приспособительные механизмы, обнаруживаемые в вариантах функциональной асимметрии (профилях латеральности) могут влиять и на организацию осознанно контролируемой деятельности человека.

Проявления саморегуляции, связанные с особенностями функциональной асимметрии, могут обнаруживаться как в личностных особенностях студентов (их установках), так и в плане структурных свойств осознанной саморегуляции, в плане ориентировки во времени, предвидении и проектировании планов своей жизнедеятельности.

Задачи исследования:

1. Провести содержательный анализ имеющихся в психологии подходов к изучению процессов саморегуляции и функциональной асимметрии в активности мозга.

2. Подобрать комплекс методик для эмпирического исследования показателей функциональной асимметрии в активности мозга и разноуровневых показателей саморегуляции.

3. Выявить связи вариантов профилей латеральной организации, свидетельствующих о функциональной асимметрии, с различиями в процессах саморегуляции.

4. Определить, существуют ли половые различия в процессах саморегуляции (с учетом вариантов ПЛО).

5. Обработать и обобщить результаты исследования, провести интерпретацию эмпирических данных, сформулировать основные выводы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных психологов, в которых были проанализированы важнейшие аспекты изучения процессов осознанной саморегуляции (O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова,). А также научные разработки в рамках решения проблемы функциональной асимметрии, межполушарного взаимодействия и профилей латеральной организации (А.Р. Лурия, А.П. Чуприков, Е.Д. Хомская, Э.Г. Симерницкая, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, М.К. Кабардов, В.А. Москвин), согласно которым особенности функциональной асимметрии как фундаментальная закономерность работы мозга определяют характеристики психических состояний и особенности реализации деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила выборка из 315 человек - студентов Белгородского государственного университета (195 юношей и 120 девушек) в возрасте от 17 до 20 лет.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009) изучалось состояние проблемы саморегуляции в психологических исследованиях, а также проблемы взаимосвязи вариантов функциональной асимметрии мозга с индивидуальными особенностями личности и ее поведения; формулировались цель, задачи, гипотеза, формировался комплекс диагностических методик для решения исследовательских задач.

На втором этапе (2009 - 2010) было осуществлено эмпирическое исследование, проверялась исходная гипотеза.

На третьем этапе (2010 - 2011) выполнен заключительный анализ полученных результатов исследования, подготовлен текст диссертации.

Методики исследования.

1. Методики, ориентированные на диагностику показателей функциональной асимметрии: методики А.Р. Лурия; моторные пробы, включенные в "Карту латеральных признаков" (А.П. Чуприков), применяемые для выявления латеральных особенностей человека; методики определения профилей латеральной организации (Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова). Специально подчеркнем, что в нашем исследовании в контексте ПЛО речь идет не о соотнесенности полушарий (с лево- и право-полушарностью в работе мозга), а, в первую очередь, о соотнесенности сенсорных и моторных систем (рука-уха-глаз) с правой или левой стороной тела.

2. Методики для диагностики индивидуальных личностных характеристик, так или иначе связанных с показателями саморегуляции: Опросник Р. Кеттелла (16 РБ) для оценки личностных качеств, связанных с саморегуляцией активности человека; Методика диагностики умений и свойств саморегуляции деятельности А.К. Осницкого; Методика измерения уровня самоактуализации личности (CAT) Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза; тест смыложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; тест «Временные ориентации» Е.И. Головахи и A.A. Кроника.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, их научная новизна и теоретическая значимость:

• В предлагаемом диссертационном исследовании впервые с позиции общей и дифференциальной психологии проведен теоретический анализ и обобщены результаты психологических исследований по выявлению связи индивидуальных различий в процессах саморегуляции с индивидуальными особенностями функциональной асимметрии.

• Эмпирически установлена связь вариантов профилей латеральной организации с индивидуальными различиями в разноуровневых проявлениях процессов саморегуляции.

• Выявлено соотношение связи природообусловленной функциональной асимметрии с особенностями становления саморегуляции. Сопоставлены варианты профилей латерализации с прижизненно формируемыми особенностями саморегулирования.

• Выявлены различия в особенностях саморегуляции юношей и девушек, объясняемые половозрастными особенностями функциональной асимметрии. Установлено, что показатели по ряду психодиагностических шкал саморегулирования (самооценка, самоуважение и гибкость в реализации своих ценностей) у девушек выше, чем у юношей.

Практическая значимость исследования. Разработаны способы диагностики индивидуальных различий в процессах саморегуляции, связанных с особенностями функциональной асимметрии (леворукостью, праворукостью и разными вариантами профилей латеральной организации). Полученные в исследовании материалы могут быть использованы в целях оптимизации учебной деятельности, при решении задач дифференциации и индивидуализации обучения, решении задач профориентации и профотбора.

Кроме того полученные результаты могут быть использованы в обучающих курсах при подготовке педагогов и психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, эмпирической проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сочетание обще-психологического и дифференциально-психологического подхода позволило установить многоуровневые связи особенностей функциональной асимметрии с поведенческими и личностными характеристиками саморегуляции, реализуемыми в системе действий по организации временного и жизненного пространства человека. Связи устанавливались между разноуровневыми индивидуальными личностными и деятельностными особенностями саморегуляции и особенностями функциональной асимметрии, фиксируемыми в профилях латеральной организации и в показателях моторных проб.

2. Выявлена закономерная связь таких характеристик процессов саморегуляции, как «временная перспектива», «целеобразование», «антиципация» с профилями латеральной организации, обусловленными взаимодействием природных особенностей межполушарной асимметрии в двигательной организации активности с накопленным прижизненно опытом.

3. Типы профилей латеральной организации с более сложными взаимоотношениями сенсорных и моторных систем связаны с формированием личностных и деятельностных характеристик саморегуляции произвольной активности, приобретаемыми в ходе обучения, воспитания и других форм социализации.

4. На основании полученных данных можно утверждать:

- динамические характеристики саморегуляции деятельности, временные характеристики поведения и ориентации на время, а также, показатели эмоционально-волевой сферы связаны преимущественно с показателями моторных проб, выступающих в качестве индивидных признаков;

- позитивные личностные, деятельностные и поведенческие характеристики саморегуляции связаны преимущественно с профилями латеральной организации с накоплением праволатеральных признаков, поскольку в них зафиксированы помимо индивидной детерминации социально ориентированные характеристики, складывающиеся прижизненно.

5. Отличия в профилях латеральной организации у юношей и девушек, обусловленные спецификой соотношения сенсорных систем, присущих полу, связаны и с различиями в характеристиках саморегуляции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международном симпозиуме «Процессы самоорганизации в Универсальной истории» (Белгород, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Оренбург, 2005), на XII - й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), на VIII - й Международной научно-практической конференции «Наука i осв1та» (Днепропетровск, 2005), на II -й Национальной научно - практической конференции Федерации психологов образовании России «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на Всероссийской научно - практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2006), на XIII - й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (Москва, 2006), на III - й Национальной научно - практической конференции Федерации психологов образовании России «Психология образования: культурно - исторические и социально - правовые аспекты» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции, посвященной 40 - летию факультета психологии МГУ «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006), на региональной научно - практической конференции «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (Белгород, 2006), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), на III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), а также на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии.

Публикации. По теме исследования опубликовано более 16 печатных работ автора, в которых отражено основное содержание диссертации, три публикации напечатаны в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Корнеева, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа и обобщения результатов психологических исследований было выдвинуто предположение о существовании связи индивидуальных различий в процессах саморегуляции с особенностями профилей латеральности, характеризующих функциональную асимметрию регуляции активности человека. Сочетание обще-психологического и дифференциально-психологического подхода позволило установить многоуровневые связи особенностей функциональной асимметрии с поведенческими и личностными характеристиками саморегуляции, реализуемыми в системе действий по организации временного и жизненного пространства человека. Связи устанавливались между разноуровневыми индивидуальными личностными и деятельностными особенностями саморегуляции и особенностями функциональной асимметрии, фиксируемыми в профилях латеральной организации и в показателях моторных проб.

2. Полученные в ходе исследования данные подтвердили предположение о латерализации нейрофизиологических основ индивидуальных различий, которые находят проявление в интеллектуальной и эмоциональной активности, а также, что наиболее ценно в контексте данной работы, в особенностях регуляторных процессов. У испытуемых с разными показателями моторных проб выявлен ряд значимых различий в самооценивании умений саморегуляции. Взаимосвязанный анализ отмечаемого студентами у себя наличия или отсутствия структурно-компонентных умений, и функциональных, динамических и личностно-стилевых особенностей саморегуляции позволил выявить связь этих показателей с латерализацией профилей. У студентов с правым показателем моторной пробы («перекрест рук») в большей степени развиты процессы целеполагания и удержание цели, анализа и моделирования условий, выбора средств и способов действий, а так же оценка результатов и их коррекция. Они чаще отмечают у себя наличие уверенности, пластичности, практичности и устойчивости в регуляции деятельности, инициативности, осознанности, ответственности, чем респонденты с левым показателем моторной пробы.

3. При сопоставлении показателей моторной пробы и ПЛО свидетельствующих об асимметрии в организации мозговых структур, с личностными особенностями (связанными с саморегуляцией) испытуемых был выявлен ряд значимых различий в выраженности коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия, различия эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы респондентов.

Было установлено, что испытуемые-левши более импульсивны, озабочены, замкнуты, а испытуемые с правым показателем моторной пробы («перекрест рук») более динамичны, адекватны и эффективны в ситуациях общения. Респонденты с левосторонней асимметрией в организации мозга более сдержанны, робки, не уверенны в себе, сомневаются в ситуации принятия решения. Эмоциональная устойчивость, сила «Я» более характерны для испытуемых с правым показателем пробы А.Р. Лурия «перекрест рук» и накоплением праволатеральных признаков в ПЛО. То есть они более склонны демонстрировать выдержанность и эмоциональную зрелость.

4. Выявлены различия по показателям организованности и напряженности, что дополнительно свидетельствует о большей организованности и более высоком самоконтроле у испытуемых с правым показателем пробы «перекрест рук» и накоплении праволатеральных признаков в ПЛО. У этих респондентов достаточно развит волевой контроль над своими эмоциями и поведенческими реакциями, благодаря чему они хорошо работают в группе.

5. У испытуемых с левосторонней асимметрией в организации мозга выявлены более высокие баллы по шкале спонтанности (способности спонтанно действовать и выражать свои чувства), что свидетельствует о возможности респондента действовать импульсивно, используя не просчитанные заранее способы. При этом испытуемым левшам чаще свойственны высокие баллы по шкале креативности, характеризующей творческую направленность личности.

6. На основании полученных данных можно утверждать:

- динамические характеристики саморегуляции деятельности, ориентации на время и временные характеристики поведения, а также, показатели эмоционально-волевой сферы связаны преимущественно с показателями моторных проб, выступающих в качестве индивидных признаков;

- позитивные личностные, деятельностные и поведенческие характеристики саморегуляции связаны преимущественно с профилями латеральной организации с накоплением праволатеральных признаков, поскольку в них зафиксированы помимо индивидной детерминации социально ориентированные характеристики, складывающиеся прижизненно.

7. Установлены различия в связи особенностей саморегуляции с функциональной асимметрией, обусловленные половой принадлежностью студентов. Исходно выявлены различия в выборках юношей и девушек, связанные с особенностями функциональной асимметрии сенсорных и моторных систем. Эти различия нашли отражение и в особенностях саморегуляции. Девушки - левши, в большей степени, чем юноши-левши характеризуются менее критичным отношением к себе и более высокой самооценкой (им более необходимо самоутверждение). Установки девушек -правшей, в отличие от юношей-правшей, на реализацию жизненных целей осуществляются в большей степени с опорой на прошлый опыт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению взаимосвязи индивидуальных различий в функциональной асимметрии и процессах саморегуляции студентов ВУЗа. При этом в нашем исследовании изучались связи показателей функциональной асимметрии с наиболее общими процессами саморегуляции активности в реактивных и импульсивных формах поведения, в деятельностно и личностно организованных.

Целью исследования явилось изучение взаимосвязи показателей функциональной асимметрии с особенностями саморегуляции студентов

При постановке гипотезы исходили из того, что с помощью общеизвестных методик, можно будет выявить личностные характеристики, соотносимые с разноуровневой феноменологией саморегуляции активности студентов, и предполагали, что разные уровни феноменологии саморегуляции активности адаптационный, деятельностный и личностный могут быть по-разному связаны с особенностями функциональных асимметрий мозга.

Результаты проделанной работы дают нам основание говорить о подтверждении выдвинутой гипотезы. Так, полученные в ходе исследования данные позволили подтвердить предположение о латеральных нейрофизиологических основах индивидуальных различий, которые могут находить проявление в интеллектуальной и эмоциональной активности, а также, что наиболее ценно для данной работы, в особенностях регуляторных процессов.

Для сопоставления показателей моторной пробы, свидетельствующей об асимметрии в организации мозговых структур, с личностными особенностями испытуемых использовалась методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, данные по которой свидетельствуют о различиях в выраженности коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия (испытуемые - левши более импульсивны, озабочены, замкнуты, а испытуемые - правши более динамичны, адекватны и эффективны в ситуациях общения), различиях в эмоционально-волевой сфере (было обнаружено, что эмоциональная устойчивость более характерна для испытуемых с правосторонней асимметрией по пробе «перекрест рук» и накоплением праволатеральных признаков, такие испытуемые более склонны демонстрировать выдержанность и эмоциональную зрелость) и в уровне интеллектуального развития (испытуемые -левши с накоплением леволатеральных признаков более склонных к нравоучениям, морализации, с сомнением относятся к новым идеям, противятся переменам, по возможности подольше откладывают их). Следовательно, анализ полученных результатов по методике многофакторного исследования личности Р. Кеттелла 16РБ позволил изучить уровень взаимосвязи ряда личностных черт испытуемых с показателями функциональных асимметрий.

В данных методики САТ особый интерес представляет сопоставление значимых различий в показателях, полученных по шкалам гибкости поведения, сензитивности к себе, спонтанности, самоуважения, самопринятия, представления о природе человека, синергии, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, креативности, ценностных ориентаций, компетентности во времени - с показателями функциональной асимметрии. При этом сопоставление данных по САТ с профилями латеральной организации позволили более дифференцировано подойти к анализу связи индивидуальных различий в функциональной асимметрии с показателями самоактуализации человека. Так, данные методики свидетельствуют о том, что преобладание леволатеральных признаков приводит к снижению спонтанности в поведении, но при этом испытуемые - левши демонстрируют более высокие баллы по шкале креативности, характеризующей творческую направленность личности.

Результаты по тесту смысложизнеенных ориентаций (Д.А. Леонтьев) свидетельствуют об общем снижении показателей методики у испытуемых с преобладанием леволатеральных признаков.

Данные методики (Е.И. Головаха, A.A. Кроник) «Временная направленность» отмечают большую направленность испытуемых -левшей в прошлое. А, как известно, для людей ориентированных в прошлое характерна общая пассивность, конформность, эмоциональная неустойчивость и неустойчивость самооценки, экстернализм.

Таким образом, анализ результатов, полученных с помощью психодиагностических методик исследования личностных особенностей, показал наличие взаимосвязи характерологических черт личности испытуемых, их уровня самоактуализации, смысложизненной ориентации и направленности во времени с их функциональным профилем асимметрии.

Данные базовой методики (опросник «Саморегуляция» А.К. Осницкого) для выявления особенностей самооценивания регуляторных умений девушек и юношей - студентов свидетельствуют о достоверных различиях по всем шкалам опросника (структурно-компонентные умения, функциональные умения, динамические и личностно-стилевые особенности умений саморегуляции). По всем этим показателям прослеживается общая динамика, то есть испытуемые - правши демонстрируют более высокие показатели наличия данных умений саморегуляции и значительно более низкие - отсутствия. Но особо следует отметить факт увеличения показателя «ошибки самооценки» у испытуемых с правым показателем моторной пробы по А.Р. Лурия по всем шкалам опросника. Возможно, это связано с большей самоуверенностью и большей готовностью к риску, что следует из данных методик исследования личностных особенностей этих респондентов.