Особенности сердечно-сосудистой,вегетативной нервной систем и профилактика их нарушений у новорожденных и детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Каландия, Мака Резоевна

  • Каландия, Мака Резоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 172
Каландия, Мака Резоевна. Особенности сердечно-сосудистой,вегетативной нервной систем и профилактика их нарушений у новорожденных и детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каландия, Мака Резоевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1 ЗВУР, распространенность, влияние на состояние здоровья в постнатальном онтогенезе.11

1.2 Вегетативные расстройства у новорожденных и детей раннего возраста.19

1.3 Состояние центральной и мозговой гемодинамики у новорожденных и детей первого года жизни.25

1.4 Профилактика ЗВУР.3 4

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.39

2.1. Методы собственных исследований.39

2.2. Характеристика обследуемых больных.47

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.62

3 Л Особенности вегетативного статуса у детей с ЗВУР.62

3.2 Структурно-функциональная характеристика поражений мозга у детей с ЗВУР.78

3.3 Состояние мозговой гемодинамики у детей первого года жизни с ЗВУР.89

3.4 Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у детей первого года жизни с ЗВУР.100

3.5 Состояние внутрисердечной гемодинамики у детей первого года жизни с ЗВУР.113

Глава 4. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения препарата «Сана-Сол».121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сердечно-сосудистой,вегетативной нервной систем и профилактика их нарушений у новорожденных и детей раннего возраста с задержкой внутриутробного развития»

Высокая перинатальная заболеваемость и смертность новорожденных и детей раннего возраста при задержке внутриутробного развития (ЗВУР), а также отставание в физическом и интеллектуальном разви гии в постнатальном онтогенезе определяют актуальность проблемы ЗВУР.

Частота рождения детей с ЗВУР широко варьирует и во многом зависит от критериев, положенных в основу диагноза, от генетического груза популяции, от социально-экономических условий, а также географических факторов. В экономически развитых странах частота рождения детей с ЗВУР составляет 30-40%, в развивающихся странах она достигает 70% на фоне более высокой частоты рождения детей с низкой массой тела [92, 166]. В Смоленской области частота рождаемости детей с ЗВУР составляет 34,1%.

Известно, что перинатальная заболеваемость у детей с ЗВУР колеблется в пределах от 17% до 36%, а перинатальная смертность от 8 % до 24% [11, 41, 50]. В структуре заболеваемости новорожденных по Смоленской области ЗВУР занимает второе место и составляет 27%.

ЗВУР представляет собой следствие воздействия многих неблагоприятных факторов в период беременности, способствующих поражению плаценты и приводящих к снижению трофики плода. Фетоплацентарная недостаточность, прежде всего, отражается на состоянии центральной нервной системы [87]. ЗВУР плода и новорожденного вносит существенный вклад в развитие хронических форм патологии и детской инвалидности. Инвалидность, обусловленная тяжелыми повреждениями центральной нервной системы (детский церебральный паралич, эпилепсия, прогрессирующая гидроцефалия) наблюдается к возрасту 6 лет у 10-12% детей с ЗВУР [16].

Отдаленными последствиями асимметричной ЗВУР являются хронические дегенеративные заболевания, атеросклероз, ишемическая болезнь и другие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, инсульты головного мозга). В связи с чем, продолжительность жизни людей, перенесших ЗВУР, значительно короче в целом популяции [187].

Сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения проблемы ЗВУР с акцентом на раннее выявление нарушений адаптации, разработку лечебно-профилактических мероприятий, что будет способствовать снижению заболеваемости и повышению уровня здоровья как в детском возрасте, так и в последующие периоды жизни.

В связи с изложенным определилась цель исследования: па основании комплексного клинико-инструментального исследования изучить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем у детей с ЗВУР в раннем неонатальном периоде, в динамике первого года жизни для оптимизации мероприятий коррекционно-профилактической направленности.

Задачи исследования

1. Выявить структурно-функциональные изменения головного мозга у новорожденных и в динамике первого года жизни у детей с ЗВУР.

2. Изучить вегетативный статус у детей с ЗВУР в раннем неонатальном периоде и в 3-6-12 месяцев жизни.

3. Исследовать динамику структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы в раннем постнатальном онтогенезе у детей с ЗВУР.

4. Оценить состояние адаптации в постнатальном периоде у новорожденных детей, родившихся с ЗВУР.

5. На основании полученных данных предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий, способствующих повышению адаптационных возможностей детей, родившихся с ЗВУР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЗВУР оказывает негативное влияние на состояние адаптации детей в раннем постнатальном онтогенезе.

2. Изменения сердечно-сосудистой системы (снижение ударного и минутного объема, сократительной способности, фракции выброса миокарда) и вегетативной нервной системы представленные повышением симпатической активности с нарастанием гиперсимпатикотонии к 1 месяцу жизни свидетельствуют о нарушениях адаптации в раннем постнатальном онтогенезе.

3. Включение витаминно-минерального препарата беременным женщинам при фетоплацентарной недостаточности снижает риск задержки внутриутробного развития плода.

Научная новизна

Впервые: изучены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей с ЗВУР в динамике первого года жизни, выявлены критерии нарушения адаптации у детей с ЗВУР. предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий ЗВУР с включением в антенатальном периоде витаминно-минерального препарата.

Практическая ценность На основании результатов исследования вегетативного статуса установлены критерии нарушения адаптации новорожденных с ЗВУР, к которым относится снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в раннем неонагалыюм периоде и изменение вегетативной реактивности с преобладанием асимпатикотонического варианта в последующие месяцы первого года жизни.

Показана целесообразность мониторирования у детей с ЗВУР состояния вегетативной нервной системы на протяжении первого года жизни с целью донозологической диагностики и своевременной коррекции возникающих нарушений адаптации ребенка.

Отмечена необходимость включения нейросонографического исследования с применением допплерографии при диспансерном наблюдении детей с ЗВУР в 1, 3 , 6, 12 месяцев жизни с целью ранней диагностики нарушений мозговой гемодинамики и оценки эффективности коррекции гемодинамических нарушений.

Установлено, что внедрение в комплекс обследования детей первого года жизни (в 3, 6 и 12 месяцев), рожденных от беременности с высоким риском развития ЗВУР, метода эхокардиографии, дополненного изучением внутрисердечной гемодинамики, позволяет на ранних этапах диагностировать и корригировать нарушения в работе сердца.

Определены оптимальные сроки проведения реабилитационных мероприятий с применением рационального вскармливания, организации правильного режима пребывания и ухода, метаболической терапии, фитотерапии.

Внедрение в практику результатов работы Результаты работы внедрены в работу СОГУЗ «Перинатальный центр», детских поликлиник г. Смоленска, результаты исследования используются в преподавании и чтении лекций на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академия, при проведении выездных циклов для врачей Смоленской, Брянской, Калужской областей.

Апробация материалов диссертации Материалы работы представлены на клинических конференциях врачей СОГУЗ «Перинатальный центр» (Смоленск, 2006г., 2007г.), ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» (Смоленск, 2006г.), МЛПУ КБСМП (Смоленск, 2005г.), на выездных циклах для врачей Смоленской, Брянской и

Калужской областей (2005г., 2006г., 2007г., 2009г.), конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005г., 2006г., 2007г., 2008г.), на X конгрессе РОХМиНЭ (г. Санкт-Петербург, 2009г.), совместном заседании кафедр: госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, поликлинической педиатрии, детских инфекций, нормальной физиологии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми, кафедры детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 15 сентября 2009 г.

Публикации

По материалам работы опубликовано 18 печатных работ, 12 в центральной печати, из них в журнале, рецензируемом ВАК - 1, а также учебно-методическое пособие «Задержка внутриутробного развития».

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 172 печатных страницах, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержит 25 таблиц, 13 рисунков. Библиография включает 179 отечественных и 77 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каландия, Мака Резоевна

ВЫВОДЫ

1. У 85,9% новорожденных с ЗВУР наблюдаются структурно-функциональные изменения головного мозга в виде морфологической незрелости, перивентрикулярного и диффузного отека, гидроцефального синдрома, внутрижелудочковых кровоизлиянии с формированием кист, неоднородность каудоталамической области. При этом наиболее часто в динамике первого года жизни (43,9% в возрасте 3 месяцев, 16,7% в 12 месяцев жизни) регистрируется гидроцефальный синдром.

2. Нарушение мозговой гемодинамики проявляется снижением интенсивности кровотока, начиная с раннего неонатального периода в течение первых трех месяцев жизни (65,3%), с последующим возрастанием кровотока к 6 месяцем жизни и угрозой развития гиперперфузии мозга.

3. В раннем неонатальном периоде отмечается вегетативный дисбаланс с тенденцией к снижению активности симпатического отдела ВНС. Начиная с неонатального периода (после 5-го дня жизни) наблюдается повышение симпатической активности (20%) с нарастанием гиперсимпатикотонии (22,7%) к 1 месяцу жизни и последующим ее снижением к году (6,7%).

4. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у детей с ЗВУР представлены поздним закрытием фетальных коммуникаций (15%), снижением сократительной способности миокарда левого желудочка (64,2%), ударного и минутного объёмов крови (62,3%), гипердинамическим движением створок клапанов сердца, нарушением внутрисердечной гемодинамики с изменением соотношения фаз наполнения левого желудочка, повышением диастолического давления в полости левого желудочка, появлением трансмитральной, трансаортальной регургитации.

5. У детей с ЗВУР в неонатальном периоде наблюдается напряжение адаптации, (33,4%), с последующей перенапряжением и истощением адаптационных процессов (20%).

6. Включение в немедикаментозную терапию витаминно-минеральных комплексов и фитотерапии с учетом вегетативного статуса и витаминно-минерального комплекса способствует коррекции вегетативных нарушений и повышению резерва адаптации у детей с ЗВУР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано проведение нейросонографии, электрокардиографии и кардиоинтервалографии детям с ЗВУР в родильных домах на 5-ые сутки жизни с целью раннего выявления нарушений в деятельности вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и, при необходимости последующей их коррекцией в отделении патологии новорожденных и амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Необходимо исследование вегетативного статуса в возрасте 6 месяцев для оценки адаптационных возможностей организма. Выявление гиперсимпатикотонической и асимпатикотонической ВР является основанием для проведения корригирующих мероприятий: лечебные ванны с отварами трав с учетом ИВТ и ВР. При симпатикотопии с гиперсимпатикотонической ВР применяются: календула, мята перечная, шиповник, первоцвет; при симпатикотонии с асимпатикотонической ВР -заманиха, можжевельник, крапива. Ванны необходимо назначать в течение 10-14 дней, ежедневно, 1 раз в день, температура воды 37,0°С, продолжительность процедуры — 5 минут.

3. При проведении дородового патронажа беременных женщин с риском рождения ребенка с ЗВУР, обеспечить динамическое наблюдение за течением беременности с объязательным проведением бесед о здоровом образе жизни, необходимым для рождения здорового ребенка.