Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Денисова, Светлана Вадимовна

  • Денисова, Светлана Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 166
Денисова, Светлана Вадимовна. Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Светлана Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПРОДУКЦИИ МЕЛАТОНИНА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ.

1.1. Биологические ритмы и эпилепсия.

1.2. Роль циркадной системы и мелатонина в возникновении пароксизмов.

1.3. Циркадные взаимодействия эпилепсии и цикла «сон-бодрствование».

1.4. Влияние экзогенных факторов на течение эпилепсии.

1.5. Влияние циркадных ритмов гормональной активности на судорожные приступы.

1.6. Роль ЭЭГ-исследоваиия в современной оценке нейрофизиологии головного мозга.

1.7. Роль функциональной асимметрии головного мозга в адаптационных возможностях человека.

1.8. Влияние экзогенных циркадных факторов на биоэлектрическую активность головного мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика пациентов и исследования.

2.2. ЭЭГ исследование.

2.3. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ.

2.4. Определение 6-Сульфатоксимелатопина в моче.

2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. СПЕКТРАЛЬНЫЙ И КОГЕРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДОВОГО ЦИКЛА.

3.1. Визуальный анализ ЭЭГ.

3.2. Сравнительный анализ спектров мощности ЭЭГ больных локализационно-обусловленными криптогенной и симптоматической эпилепсиями в различные сезоны года.

3.2.1. Спектральный анализ мощности медленных форм активности различных типов ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях.

3.2.2. Спектральный анализ мощности быстрых форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях.

3.3. Сравнительный анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных с локализационно-обусловленными криптогенной и симптоматической эпилепсиями в различные сезоны года.

3.3.1. Сравнительный когерентный анализ медленных форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях.

3.3.2. Сравнительный когерентный анализ быстрых форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях.

3.4. Сравнительный анализ спектров мощности ЭЭГ больных идиопатической генерализованной эпилепсией в различные сезоны года.

3.4.1. Спектральный анализ мощности медленных форм активности различных типов

ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии.

3.4.2. Спектральный анализ мощности быстрых форм активности различных типов ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии.

3.5. Сравнительный анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных идиопатической генерализованной эпилепсией в различные сезоны года.

3.5.1. Сравнительный когерентный анализ медленных форм активности различных типов ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии.

3.5.2. Сравнительный когерентный анализ быстрых форм активности различных типов ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ ОСНОВНОГО МЕТАБОЛИТА МЕЛАТОНИНА - 6-СУЛЬФАТОКСИМЕЛАТОНИНА ПРИ

ЭПИЛЕПСИИ.

4.1. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче здоровых и больных эпилепсией в зависимости от пола и распределения половых гормонов.

4 2. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче в зависимости от формы эпилепсии и локализации эпилептогенного очага.

4.3. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче у больных эпилепсией в зависимости от паттерна эпилептических пароксизмов, терапии ПЭП и тяжести заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии»

Актуальность темы. Распространённость эпилепсии в большинстве развитых стран достигает 0,8-1,2% в популяции. При этом не менее одного приступа в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным [27, 29]. Приоритетом лечения-эпилепсии является полное прекращение приступов: Вместе с тем, удовлетворительный контроль над приступами достигается только у 65-70% пациентов с эпилепсией. У части больных противоэпилептические препараты (ПЭП) вызывают увеличение частоты приступов и побочных эффектов, трансформацию приступов, ухудшение ЭЭГ-характсристик [1, 157].

Возникновение большинства пароксизмов подчиняется циркадным закономерностям, зависящим от эпилептического синдрома и локализации эпилептического фокуса [115, 225, 240]. Приступы при различных типах эпилепсии склонны к организации в определённый паттерн^ [148, 150, 170,171, 195, 209, 211, 240]. Значимые сезонные изменения судорожных порогов зарегистрированы при экспериментальных исследованиях [189].Течение эпилепсии обостряется в зависимости от сезона года и уровня солнечной активности [4,63]. В широкомасштабных исследованиях описано сезонное присутствие в окружающей среде потенциальных «этиологических факторов» эпилепсии [235, 236, 280]. Однако в подавляющем числе исследований изложены факты, которые носят описательный характер. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск «ключа», который соединил бы уровень целостности и аналитический уровень получения деталей [6]. Более полные представления о механизмах зависимости эпилепсии от циркадной системы помогут улучшить контроль над приступами и дать возможность пациенту лучше адаптироваться к своему заболеванию [240].

Поддержание ритмических колебаний гомеостаза целостного организма опосредовано секрецией основного гормона эпифиза - мелатонина [55, 56, 93, 94, 192]. Нейрофизиологические свойства мелатонина состоят в обеспечении адекватного уровня биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга и ассоциированы с циркадными ритмами [62, 294]. Суточные изменения судорожной активности головного мозга у человека предполагают причастность зависимого от времени биологического сигнала. Фармакологические изменения эндогенного ритма мелатонина могли бы обеспечить полезную терапевтическую антиэпилептическую стратегию [273]. Мелатонин имеет свойства антиконвульсанта и предотвращает проявления эпилепсии у человека и животных [144, 145, 154, 159, 161, 162, 205, 254]. При этом гормон не только положительно влияет на частоту эпилептических пароксизмов, но и улучшает картину ЭЭГ [256]. Один из многочисленных механизмов проти-воэпилептического действия мелатонина может быть результатом специфического взаимодействия между гормоном и его рецепторами в неокортексе [144, 145]. Однако циркадные ритмы сопротивляемости нейронов различных областей мозга к припадкам в различное время дня и года иногда бывают прямо противоположными; свидетельствуя об обратных связях между эпилептогенными и антиэпилепогенными структурами головного мозга [281].

До настоящего времени нет чётких критериев зависимости различных типов эпилепсии от фактора сезонности, не изучены особенности межсезонной системной деятельности мозга при эпилептической патологии в зависимости от циркадных факторов окружающей среды и собственных ритмов организма человека. Данные о зависимости эпилептических пароксизмов от ключевого мессенджера циркадной ритмичности - эпифизарного гормона мелатонина не отличаются достаточным уровнем терапевтической значимости. Кроме того, циркадные изменения абсорбции, метаболизма и взаимодействия противоэпилептиче-ских препаратов, влияющие на изменение судорожного порога, также отличаются заметной-нестабильностью;во времени [129, 166, 194, 265, 190]. Нормальные и патологически изменённые биоритмы, на которые наслаивается лекарственный эффект, приобретает определённую ритмичность с периодами подъёма и спада. Хронобиологический подход позволит индивидуализировать терапию, повысить её эффективность при одновременном снижении дозировок и токсического действия препаратов [7, 8], а также определить наиболее благоприятные условия при возможной отмене ПЭП на фоне длительного бесприступного периода [301]. Выявленные закономерности могут быть полезны при использовании» метода биологической обратной связи ЭЭГ-терапии [306].

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей функционального состояния головного мозга при различных формах эпилепсии в зависимости от периодов годового цикла с помощью спектрального и когерентного анализа биоэлектрической активности; проведение сравнительного анализа состояния продукции циркадного фактора - мелатонина у больных эпилепсией в зависимости от клинико-гормонального статуса.

Задачи исследования:

1. Провести спектральный и когерентный анализ нейрофизиологических характеристик пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных идиопатической, симптоматической и криптогенной формами эпилепсии в различные периоды годового цикла.

2. Исследовать особенности продукции циркадного фактора - мелатонина у больных с эпилепсией в зависимости от половой принадлежности и соотношения половых гормонов.

3. Выявить особенности продукции циркадного фактора - мелатонина в различные периоды годового цикла у больных с идиопатической, симптоматической и крип-тогенной формами эпилепсии, а также сдвиги секреции мелатонина в зависимости от локализации эпилептогенного очага у больных с симптоматической эпилепсией.

4. Провести сравнительный анализ уровней мелатонина в зависимости от наблюдаемого паттерна эпилептических пароксизмов, терапии противоэпилептическими препаратами и тяжести процесса.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное динамическое обследование пациентов с идиопатической, симптоматической и криптогенной эпилепсия-ми в различное время года с оценкой спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ и определением продукции ключевого фактора циркадной ритмичности эпифизарного гормона мелатонина. Установлены характерные нейрофизиологические профили, отличающиеся у пациентов с различными формами эпилепсии на протяжении годового цикла. Показано значение исходного состояния фоновой ЭЭГ на выраженность и направленность выявленных сезонных изменений. Выявлена разнонаправленная динамика спектрально-когерентных показателей пространственно-временной организации БЭА головного мозга при различных формах эпилепсии При этом сопутствующий синфазный характер изменений когерентности, обнаруженный в различных диапазонах ритмов, подтверждает общность путей реализации механизмов сезонных изменений при эпилепсии.

Проведена качественная и количественная оценка циркадных ритмов продукции эпифизарного мелатонина у больных эпилепсией в зависимости от половой принадлежности пациентов и соотношения половых гормонов у женщин. Выявлено нарушение циркадной ритмики гормона при оценке тендерного аспекта заболевания. Впервые проведён анализ продукции гормона с учетом формы эпилепсии в различные периоды годового цикла, а также локализации эпилептогенного очага у больных с симптоматической эпилепсией. Установлены особенности секреции мелатонина в зависимости от паттерна эпилептических пароксизмов и сопутствующей терапии противоэпилептическими средствами. Подлежал оценке фактор тяжести эпилептического процесса в контексте его влияния на продукцию гормона.

Обнаружен оригинальный факт соответствия параметров продукции эпифизарного мелатонина и нейрофизиологической динамики показателей БЭА при эпилепсии, свойственных определённой форме заболевания.

Практическая значимость работы. Результаты работы свидетельствуют о целесообразности проведения наряду с методом визуального анализа ЭЭГ обязательной математической обработки электроэнцефалограммы. Рекомендуется динамическое ЭЭГ-исследование пациентов на протяжении годового цикла с использованием спектрально-когерентного анализа ЭЭГ, что позволяет увеличить диагностическую ценность метода для прогнозирования потенциальных обострений течения эпилепсии в зависимости от сезонных изменений окружающей среды, формы заболевания и исходного состояния БЭА. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости коррекции циркадных профилей эпифизарного мелатонина на основании определения содержания 6-СОМТ в утренней и вечерней порциях мочи пациентов. Этот простой неинвазивный метод существенно расширяет терапевтические возможности лечения заболевания. Целесообразно проведение динамического мониторинга уровней мелатонина в различные сезоны года у мужчин и женщин, при этом у женщин контроль уринарного 6-СОМТ необходимо проводить во время обеих фаз менструального цикла. Определены критерии дополнительного дифференцированного подхода к проводимой терапии на основании оценки продукции мелатонина в зависимости от циркадного паттерна распределения эпилептических пароксизмов, локализации эпилептогеиного очага (по данным нейровизуализационных методов исследования), а также с учётом предписанного ПЭП. На основании предложенного комплексного хроно-биологического подхода возможна индивидуальная коррекция дозы препарата с минимизацией его потребления пациентом. Результаты данного исследования могут учитываться при отмене ПЭП после успешного лечения заболевания в сочетании с другими клинико-инструментальными методами для возможно более адекватного осуществления такого перехода во избежание возобновления пароксизмов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу 12 и 13-неврологических отделений ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и врачей 12 и 13-неврологических отделений ГКБ№1 имени Н.И. Пирогова г. Москвы.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками и 18 таблицами. Содержит 1 приложение. Библиографический указатель составлен на основании 307 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нейрофизиологические характеристики изменения биоэлектрической активности на протяжении годового цикла при эпилепсии ассоциированы с формой заболевания, временем года и типом организации ЭЭГ; изменения когерентности синфазны в диапазонах медленных и быстрых волн.

2. Параметры продукции основного циркадного фактора мелатонина различны у здоровых и больных эпилепсией; при эпилепсии на его секрецию оказывает влияние форма заболевания, сторона локализации эпилептогенного очага, суточный паттерн распределения пароксизмов и принимаемый ПЭП.

3. Результаты сезонных изменений спектрально-когерентных показателей ЭЭГ и продукции основного метаболита мелатонина 6-СОМТ должны учитываться при терапии данного заболевания.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Денисова, Светлана Вадимовна

выводы

1. На основании динамического клинико-нейрофизиологического исследования 78 больных с эпилепсией показана необходимость динамического сезонного контроля нейрофизиологических параметров биоэлектрической активности головного мозга и уровня продукции эпифизарного гормона - мелатонина; комплексное обследование должно проводиться четыре раза в год, у женщин — дополнительно во время-обеих фаз менструального цикла.

2. Изменения спектрально-когерентных характеристик в различные сезоны годового цикла носят разнонаправленный характер для больных с симптоматической и крип-тогенной формой по сравнению с идиопатической эпилепсией; уровенысезонной продукции б-СОМТ отличается от показателей здоровых при оценке вечерних и утренних показателей.

3. Для локализационно-обусловленных симптоматической и криптогенной форм эпилепсии наибольшие изменения связаны с увеличением мощности спектров медленной активности при «дезорганизованном» типе ЭЭГ в летне-зимний период года, а мощности а-диапазона — во время осенне-весеннего сезона при сопутствующем изменении когерентности в виде повышения внутриполушарных показателей 8-, 9- и а-спектров и снижения межполушарных значений в летне-зимний период года. Уровни продукции 6-СОМТ при данных формах эпилепсии имеют максимальные значения во время весенне-летнего периода по сравнению с осенним.

4. Для идиопатической генерализованной формы эпилепсии характерны изменения спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ в виде повышения мощности спектров медленной активности в осенне-весенний сезон года, а мощности а-диапазона - во время летне-зимнего периода года, независимо от типа ЭЭГ. Сопутствующие изменения когерентности носят характер повышения по межполушарным и внутриполушарным парам для 6-, 0- и а-спектров в весенне-осеннее время.

5. При идиопатической форме эпилепсии максимальные значения уринарного 6-СОМТ в утренней порции мочи приходятся на весенне-осенний период времени по сравнению с летне-зимним периодом года. Сниженные показатели продукции эпифизарного мелатонина в период зима-лето эквивалентны повышению представленности а- и снижению 9-активности ЭЭГ.

6. При симптоматической форме эпилепсии правополушарные очаги патологической активности обладают большим повреждающим влиянием на продукцию эпифизарного мелатонина. Уровень гормона при правосторонних эпилептогенных фокусах, уточнённых данными МРТ, снижен

7. При всех формах эпилепсии не обнаружено качественных сдвигов в ритмах продукции мелатонина. Уровень продукции минимален в вечернее, и максимален в ночное время суток. Продукция мелатонина была снижена у больных с эпилепсией, с преимущественно ночными приступами, а также при использовании в качестве ПЭП карбамазе-пина.

8. Соотношение уровня продукции эпифизарного мелатонина различно у здоровых мужчин и женщин: выявлены максимальные значения у женщин в фолликулярную фазу цикла; у больных эпилепсией межполовые и различия в зависимости от фазы гормонального цикла были нивелированы. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном диагностическом обследовании больных, страдающих эпилепсией, целесообразна динамическая оценка спектрально-когерентных показателей ЭЭГ на протяжении основных сезонов годового цикла, осуществляемая с использованием компьютеризованной ЭЭГ и определением уровня 6-СОМТ в утренней и вечерней порциях мочи. Обследование должно проводиться 4 раза в год, с дополнительным определением уровня'6-COMT у женщин во время обеих фаз менструального цикла.

2. При симптоматической форме эпилепсии при правосторонней локализации очага пароксизмальной эпилептической активности, по результатам МРТ-исследования, ночном характере эпилептических приступов, а также применении карбамазепина в качестве монотерапии возможно применение экзогенного мелатонина в качестве вспомогательной терапии и/или повышение дозы принимаемого ПЭП.

3. Снижение показателей уринарного б-СОМТ в утренней и вечерней порциях мочи в первой половине менструального цикла у женщин может указывать на недостаточную продукцию эпифизарного мелатонина и оправдывает повышение дозы принимаемого ПЭП в этот период и/или дополнительное применение экзогенного мелатонина.

4. При возможной отмене противоэпилептического препарата в случае успешной многолетней ремиссии заболевания вместе с другими методами оценки состояния пациента должно проводиться динамическое нейрофизиологическое исследование головного мозга и циркадных профилей секреции 6-СОМТ.