Особенности силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Дьяков Алексей Игоревич

  • Дьяков Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 187
Дьяков Алексей Игоревич. Особенности силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяков Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Исследования напряженно-деформированного состояния грунтового основания под штампами и фундаментами

1.2. Особенности совместной работы фундаментов с грунтовым основанием при однократных и малоцикловых загружениях

1.3. Исследования силового взаимодействия фундаментов и грунтового основания при продавливании

1.4. Некоторые особенности работы железобетонных конструкций при

малоцикловых нагрузках

Выводы по 1 главе

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор направления экспериментальных исследований

2.2. Планирование экспериментальных исследований

2.3. Конструкция опытных образцов

2.4. Силовое оборудование и способ нагружения образцов

2.5. Измерительные приборы, методика эксперимента и измерений

Выводы по 2 главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНДАМЕНТОВ С ГРУНТОВЫМ ОСНОВАНИЕМ ПРИ ОДНОКРАТНОМ

И МАЛОЦИКЛОВЫХ НАГРУЖЕНИЯХ

3.1 Результаты испытания фундаментов при однократном нагружении

3.2. Результаты испытания фундаментов при интенсивности предварительных загружений 25% от расчетной разрушающей нагрузки

3.3. Результаты испытания фундаментов при интенсивности предварительных загружений 50% от расчетной разрушающей нагрузки

3.4. Результаты испытания фундаментов при интенсивности

предварительных загружений 75% от расчетной разрушающей нагрузки

3.5 Исследования работы сжатой зоны бетона при однократном и

малоцикловом нагружении

3.6. Изучение изменения электромагнитного поля при испытании фундаментов на воздействие малоцикловых нагрузок с использованием

метода ЕИЭМПЗ

Выводы по 3 главе

4.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭПЮРЫ НОРМАЛЬНЫХ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И ПРОЧНОСТИ ФУНДАМЕНТОВ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ ПРИ МАЛОЦИКЛОВЫХ НАГРУЗКАХ

4.1. Экспериментальные и теоретические основы расчета фундаментов при малоцикловых нагрузках

4.2. Разработка методики определения нормальных контактных напряжений в грунте при взаимодействии фундамента с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках с учетом предыстории нагружений

4.3. Разработка методики расчета фундаментов на продавливание с учетом предыстории нагружений

4.4. Сопоставление и погрешности методики

4.5. Сопоставление численных исследований процессов, происходящих в грунтовом основании при малоцикловых нагрузках с полученными экспериментальными и расчетными данными

4.6. Рекомендации по расчету и конструированию фундаментов и

грунтового основания, работающих при малоцикловых нагрузках

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (Схемы разрушения опытных образцов)

Приложение Б (Программы расчета нормальных контактных напряжений

под подошвой фундамента с учетом предыстории нагружений)

Приложение В (Программы расчета несущей способности фундамента на

продавливание с учетом предыстории нагружений)

Приложение Г (Внедрение)

Приложение Д (Статистическая обработка результатов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для отдельно стоящих фундаментов бассейнов, многоэтажных складов, емкостных сооружений (элеваторов и силосных складов), некоторых типов общественных и производственных зданий характерны малоцикловые нагрузки, которые не учитываются в расчетной модели силового сопротивления и методиках расчета таких фундаментов. Это не позволяет достоверно оценить несущую способность фундаментов при малоцикловых нагружениях.

Исследования отдельных авторов показали, что малоцикловые нагрузки оказывают существенное влияние на напряженно-деформированное состояние грунтового основания. Отмечается увеличение осадки, нарушение структуры и изменения плотности грунта, развитие сдвиговых деформаций у краев подошвы фундамента. Соответственно, воздействие малоцикловых нагрузок будет оказывать существенное влияние на силовое взаимодействие фундаментов с грунтовым основанием и их несущую способность. Вместе с тем, большинство экспериментальных исследований в данной сфере проводились штампом либо не увязывались с напряженно-деформированным состоянием и несущей способностью фундаментов. В настоящее время остаются неизученными вопросы перераспределения нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента и напряженно-деформированного состояния конструкции при воздействии малоцикловых нагрузок, не установлено влияние предварительных нагружений на несущую способность фундаментов на продавливание.

Методики расчета фундаментов на продавливание, учитывающие перераспределение нормальных контактных напряжений и реальную работу фундаментов на продавливание при малоцикловых нагрузках с учетом предыстории нагружений отсутствуют. Разработка такой методики позволит прогнозировать изменения, которые произойдут с системой основание-фундамент после воздействия малоцикловых нагрузок, а также даст возможность оценить

изменения в несущей способности фундаментов, что необходимо на стадии восстановления и реконструкции зданий.

В связи с этим, исследования, направленные на выявление особенностей силового взаимодействия фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках, являются актуальными.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованиями совместной работы фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых загружениях занимались многие отечественные и зарубежные ученые (М.Ю. Абелев, A.B. Вронский, Х.Г. Гафуров, Л.А. Гелиос, Д.А. Гохфельд, В.Л. Дедов, C.B. Довнарович, И.М. Дорошкевич, О.В. Евдокимцев, М.В. Егоров, В.В. Жихович, P.C. Зиангиров, В.В. Знаменский, В.А. Ильиных, М.Т. Кенесбаев, П.А. Коновалов, К.К. Куликов, Е.Н. Курбацкий, Н.В.Купчикова, B.C. Курмес, Г.Е.Лазебник, В.В. Леденев, Г.С. Лекумович, И.Я. Лучковский, Май Дык Минь, Ю.Н.Мурзенко, А.И. Полищук, О.С. Садаков, В.Ф. Седорчук, Е.А. Сорочан, А.А.Смирнов, А.А.Теняков, А.З. Тер-Мартиросян, З.Г. Тер-Мартиросян, Б.Л. Фаянс, Р.Р. Хасанов, А.А.Цесарский, В.Г. Шаповал, В.П. Шумовский, С.И. Яковлев и др.). Однако вопросы изменения силового взаимодействия системы «основание-фундамент» при малоцикловых нагрузках и их влияния на несущую способность фундаментов при продавливании остаются открытыми.

Цель диссертации: уточнение методики расчета отдельно стоящих фундаментов на продавливание на основе наиболее полного учета его напряженно-деформированного состояния при перераспределении нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента при малоцикловых нагружениях.

Задачи исследования, определенные для достижения цели:

1. Провести экспериментальные исследования силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках различной интенсивности с разным количеством циклов.

2. Выполнить анализ результатов экспериментальных исследований и выявить особенности изменения силового взаимодействия отдельно стоящих

фундаментов с грунтовым основанием при воздействии малоцикловых нагрузок различной интенсивности при различном количестве циклов.

3. Выявить причины изменения несущей способности фундаментов на продавливание при малоцикловых нагружениях.

4. Определить причины перераспределения нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента при малоцикловых нагрузках.

5. Разработать модель грунтового основания и методику расчета ординат эпюры нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента, учитывающую предысторию нагружений.

6. Разработать методику расчета несущей способности фундаментов на продавливание, учитывающую перераспределение контактных напряжений под подошвой фундамента и реальную схему разрушения конструкции, изменяющуюся в зависимости от предыстории нагружений и позволяющую более точно определять прочность фундаментов, чем существующие методики.

Научная новизна работы состоит в уточнении расчетной модели силового сопротивления отдельно стоящих фундаментов на продавливание, учитывающей перераспределение нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента при малоцикловых нагрузках, а именно:

- экспериментально выявленные особенности взаимодействия центрально нагруженных фундаментов с песчаным основанием и процесс разрушения фундаментов от продавливания после воздействия малоцикловых нагрузках, влияние повторных нагружений на несущую способность фундаментов при продавливании;

- расчетная модель определения ординат эпюры нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента с переменным коэффициентом «постели» и изменяющейся формой эпюры, учитывающая предысторию нагружения фундамента;

- алгоритм расчета отдельно стоящих фундаментов на продавливание, испытывающих малоцикловые нагрузки, с учетом перераспределения контактных

напряжений под подошвой фундамента и реальной схему разрушения конструкции, изменяющихся в зависимости от предыстории нагружений.

Практическая значимость работы заключается в развитии методики расчета отдельно стоящих фундаментов на продавливание на основе наиболее полного учета его напряженно-деформированного состояния при перераспределении нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента при воздействии малоцикловых нагрузок. Методика позволяет прогнозировать изменения эпюры нормальных контактных напряжений и несущей способности фундаментов на продавливание, которые произойдут после воздействия малоцикловых нагрузок, и более точно оценить состояние силового взаимодействия системы «основание-фундамент» при обследовании зданий и сооружений перед восстановлением и реконструкцией.

В работе доказана возможность применения методики ЕИЭМПЗ при исследованиях изменения напряженно-деформированного состояния системы «фундамент-грунт».

Методология и методы исследования

Основные методы исследования, принятые в соответствии с задачами работы: натурные (физические) и численные компьютерные эксперименты, теоретический анализ и синтез, математическое моделирование, метод сравнения и др.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым (песчаным) основанием при малоцикловых нагрузках;

- выявленные причины трансформации эпюры нормальных контактных напряжений и изменения несущей способности фундаментов на продавливание при малоцикловых нагрузках;

- усовершенствованная модель грунтового основания с переменным коэффициентом постели и изменяемой, в зависимости от предыстории нагружений, формой эпюры контактных напряжений;

- расчетная модель взаимодействия фундамента и грунтового основания в предельном и запредельном состоянии конструкции с учетом предыстории нагружений;

- алгоритм и методика расчета фундаментов на продавливание при малоцикловых нагрузках с учетом усовершенствованной модели грунтового основания, учитывающей предысторию нагружений;

- возможность применения методики ЕИЭМПЗ в изучении работы системы фундамент-грунт.

Личный вклад соискателя состоит в его включенном участии на всех этапах процесса:

- непосредственном участии соискателя в получении исходных данных, разработке экспериментальных стендов и методики испытаний, экспериментах по установлению особенностей силового взаимодействия отдельно стоящих фундаментов с грунтовым основанием при малоцикловых нагрузках, выявлении перераспределения нормальных контактных напряжений под подошвой фундамента при малоцикловых нагрузках;

- личном участии автора в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в развитии расчётной модели грунтового основания с переменным коэффициентом постели, изменяемом в зависимости от предыстории нагружений, в разработке расчетной модели взаимодействия фундамента и грунтового основания в предельном и запредельном состоянии конструкции с учетом предыстории нагружений;

- в апробации результатов исследования и сопоставительном анализе результатов, полученных по методике автора и по нормативной методике с опытными данными;

- в подготовке и написании основных публикаций по выполненной работе (4 работы в полном объеме выполнено лично автором; 4 - в соавторстве, из них 50% текста принадлежит автору).

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием общепринятых методик экспериментальных исследований, применением расчетных зависимостей теорий строительной механики, механики грунтов и механики железобетона, хорошей сходимостью результатов расчета с результатами, полученными в ходе экспериментальных исследований.

Апробация результатов работы. В полном объеме работа была доложена и одобрена на объединенном заседании кафедр «Строительных конструкций», «Геотехники и конструктивных элементов зданий», «Механики и сейсмостойкости сооружений», «Технология строительных конструкций и строительных материалов», «Технологии, организации и управления строительством» Академии строительства и архитектуры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» 04 февраля 2016 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на следующих международных научно-практических конференциях:

Международная научно-техническая конференция "Проблемы теории и практики строительных конструкций", 15-17 апреля 2013 г, г. Одесса, ОГАСА.

Одиннадцатая международная научно-практическая конференция: «Инновационные технологии жизненного цикла объектов жилищно-гражданского, промышленного и транспортного назначения», 9 - 13 сентября 2013 г. в АР Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 4, санаторий "Парус";

Крымская международная научно-практическая конференция «Энергоресурсосбережение и экологическая безопасность», 29 сентября - 4 октября 2014 г., г.Симферополь - г.Судак;

II Крымская международная научно-практическая конференция «Методология энерго-ресурсосбережения и экологической безопасности», 28 сентября - 2 октября 2015 г., г.Симферополь - г.Судак.

Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов Национальной академии природоохранного и курортного строительства (г.Симферополь) 2012-2014 гг. и Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского (г.Симферополь), 20.10.2015 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены: в проект реконструкции здания склада в г. Евпатория (выполнена оценка возможности увеличения нагрузок на фундаменты здания) и в проект реконструкции здания водолечебницы санатория «Полтава» в г. Саки (произведена расчетная оценка состояния фундаментов колонн бассейна) проектной компанией «Гранд Конструктив»; при разработке проекта многоэтажного паркинга в г. Алушта (выполнена прогнозная оценка изменения несущей способности отдельно стоящих фундаментов здания в процессе эксплуатации) предприятием ООО «Тектоника»; при оценке несущей способности фундаментов существующего силоса в г. Джанкой (выполнена расчетная оценка несущей способности фундаментов при обосновании возможности использовании сооружения для хранения материалов с более высоким объемным весом) компанией ООО «Крымпроектинжиниринг»; в цикл лекций и практических занятий по дисциплине «Безопасность и долговечность геотехнических сооружений», читаемой по программе подготовке аспирантов 08.06.00 - «Техника и технологии строительства», профиль 05.23.01 «Основания и фундаменты». Материалы и результаты диссертации использовались при написании 3-х магистерских работ по направлению «Строительство».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (229 наименований), и четырех приложений. Общий объем работы составляет 187 печатных страниц, включая 38 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Исследования напряженно-деформированного состояния грунтового основания под штампами и фундаментами

Поведение грунтового основания на протяжении многих десятилетий изучалось такими учеными: Башкиров Е.В., Беда В.И., Безухов Н.И., Березанцев В.Г., Болдырев Г.Г., Бугров А.Д., Вялов С.С., Гольдштейн М.Н., Голышев Ю.В., Гришин А.В., Грошев М.Е., Дидух Б.И., Долматов Б.И., Дыба В.П., Зарецкий Ю.К., Иоселевич В.А., Когановская С.Е., Копейкин В.С., Крыжановский А.Л., Криворотов А.П., Кушнер С.Г., Ломбардо В.Н., Ломидзе П.М., Малышев М.В., Маслов Н.Н., Месчан С.Р., Мурзенко Ю.Н., Монастырский А.Е., Никитин Е.В., Николаевский В.Н., Новожилов В.В., Попов Б.П., Ревенко В.В., Рудаков В.Н., Соколовский В.В., Соловьёв Ю.И., Соломин В.Н., Строгонов А.С., Тер-Мартиросян З.Г., Терцаги К., Федоров И.В., Федоровский В.Г., Хакимов Х.Р., А.А., Царьков А.А., Цитович Н.А., Черкасов И.И., Чижиков П.Г., Чикишев В.М., Школа А.В., Шматков В.С., Шматков С.Б., Шутенко Л.Н., Яковлев П.И. и др. В основу исследований, проведенных этими и другими авторами, были положены результаты испытаний грунта штампами и моделями фундаментов, позволившие установить особенности деформирования грунта, развития в нем нормальных и касательных напряжений.

Рудаковым В.Н., Шутенко Л.Н., Башкировым Е.В. и другими исследователями была отмечена несоосность тензоров напряжений и деформаций уже на небольшом интервале деформирования грунта [23, 160]. В качестве основных причин несоосности тензоров указывается изменение плотности и деформационная анизотропия грунта. В фазе уплотнения основания, траектории частиц грунта по мере увеличения напряжений получают всё большие отклонения от вертикальной оси. Этот эффект впервые отмечался К.Терцаги. Данные по невыполнению условия соосности тензоров напряжений и деформаций так же были получены Б. Брамсом и А. Касбарианом при

испытаниях каолиновой глины на приборе, позволяющем повернуть ось главного напряжения, и К. Джерардом, проанализировавшим опыты Р. Роу с песком.

Изменения в траектории движения частиц в своих опытах отмечали М.В. Малышев, М.Н. Гольдштейн, С.Г. Кушнер, Г.Г. Болдырева, Е.В. Никитин. Они установили, что с увеличением напряжений и развитием зон пластических деформаций траектории движения частиц настолько отклоняются от вертикальной оси, что в данных зонах преимущественно получают горизонтальные смещения [26, 37, 106, 119-121].

В исследованиях А.Д. Бугрова, Ю.В. Галашева, А.В. Гришина, В.П. Дыбы, С.Е. Когановской, А.П Криворотова, Ю.Н. Мурзенко, В.В. Ревенко, В.Н. Соломина, А.С. Строгонова, В.Г. Федоровского, В.С. Шматкова, и др., рассматривавших напряженно-деформированное состояние грунта под подошвой фундамента, была выявлена зависимость угла поворота главных сжимающих напряжений от уровня нагрузки на фундамент, расположения и ориентации площадки [28, 44, 55, 98-100, 130-132, 134, 137, 169, 170]. Предприняты попытки изучить изменение модуля сдвига грунта, параметра Лоде и объемного деформирования грунта в зависимости от его напряженного состояния.

В работах В.С. Копейкина, В.Н. Николаевского, В.В.Новожилова, Ю.И. Соловьёва, В.И. Соломина, А.С. Строгонова, С.Б. Шматкова отмечается, что значительная деформация грунта в предельных зонах требует учитывать не только физическую нелинейность деформаций, но и их нелинейную связь с перемещениями [168, 170, 174]. С.А. Елизаров и М.В. Малышев так же пришли к выводу, что по мере накопления в основании деформаций сдвига и развития общего предельного состояния будут изменяться прочностные характеристики грунта [68, 121]. При этом грунт приобретает свойства анизотропии. Аналогичные результаты получены в работах Н.И. Безухова, П.И. Яковлев, А.В. Школы.

Значительное внимание в исследованиях работы грунтового основания уделено развитию сдвиговых деформаций. В работах А.Л. Крыжановского, Н.Н. Маслова, С.Р. Месчана, А.Е. Монастырского, З.Г. Тер-Мартиросяна, Н.А. Цитовича установлено, что величина касательных напряжений в крупноскелетных

грунтах не зависит от пространственного напряженного состояния и параметра Лоде [101, 124, 125, 183, 201, 202 ]. Это позволяет рассматривать местное разрушение грунта как простой сдвиг.

В опытах В.С. Копейкина установлено, что участки сдвига грунта появляются под краями штампа вместе с появлением зон предельного состояния грунта [94, 95]. С повышением нагрузки на штамп зоны сдвига очерчивают область уплотненного ядра под штампом. При этом В.В. Ревенко в своих исследованиях установил, что с дальнейшим увеличением давления под подошвой штампа зоны сдвига сначала увеличиваются, а потом уменьшаются [152].

Исследования Б.И. Долматова, А.Л. Крыжановского, С.Е. Когановской, П.М. Ломидзе, Ю.Н. Мурзенко, В.И. Соломина, В.М. Чикишева, В.Г. Федоровского, С.Б. Шматкова и др. свидетельствуют о том, что с нагружением фундаментов происходит возрастание неоднородности грунтового основания, уменьшение модуля деформации Е, развитие переуплотнения грунта под центральной частью подошвы фундамента и зон пластических деформаций под ее краями, снижение модуля сдвига [53, 114, 130, 138, 170, 194]. Таким образом, сделан вывод, что под подошвой фундамента возникают зоны пониженной и повышенной сопротивляемости деформированию.

Связь между напряжениями и деформациями в различных точках основания под фундаментом исследовалась многими учеными, среди которых С.И. Алексеев, В.И. Беда, С.С. Вялов, М.Е. Грошев, Р.Э. Дашко, Б.И. Дидух, Ю.К. Зарецкий, Б.И. Иоселевич, В.С. Копейкин, В.Н. Ломбардо, М.В. Малышев, М.А. Метс, Б.П. Попов, С.М. Проскуряков, В.В. Соколовский, З.Г. Тер-Мартиросян, Х.Р. Хакимов, П.Г. Чижиков [11, 34, 48, 50, 75, 79, 94, 95, 126, 147, 149, 167, 180, 183, 203]. В большинстве исследований взаимосвязь между напряжениями и деформациями рассматривается в виде модуля пластичности % - функции, характеризующей свойства участка грунта. Многие ученые отмечают феноменологический характер данной взаимосвязи.

М.В. Малышевым, В.В. Ревенко, В.П. Дыба, М.И. Горбуновым-Посадовым сделан вывод, что с возникновением в грунте зон пластичности теория упругости становится неприемлемой [40, 55, 121, 152]. При этом учеными отмечается, что граница между упругой и пластической зоной смещается в ходе изменения напряженного состояния грунта.

Во многих работах разграничивается поведение основания при Рi < PH.Ki (где Ph.k.p - начальная критическая нагрузка по Н.П. Пузыревскому), когда справедливы законы теории упругости, и при Phk^ < Рi < Рпр (где Рпр - предельное давление на грунт в соответствии с теорией предельного равновесия), когда под краями фундамента возникают и развиваются зоны пластических деформаций, и законы теории упругости становятся неприменимыми. Во втором случае отмечается значительный рост деформаций грунта и осадки фундамента, основание работает нелинейно и изменяется с каждым увеличением нагрузки. При достижении предельного давления на грунт Рпр, глубина зон пластических деформаций достигает предельного значения Z^ [11]. При Рi = Рпр работу основания описывает теория предельного равновесия.

Описанию поведения грунтового основания в упруго-пластической стадии, учету концентрации напряжений в основании и т.д. посвящены теоретические исследования В.Г. Березанцева, М.И. Гольдштейна, М.В. Малышева, Ю.Н. Мурзенко, В.В. Соколовского, И.В. Федорова, А.А. Царькова, И.И. Черкасова и др. И.В. Федоров предложил решение задачи упругопластического распределения напряжений, в котором развитие зон пластических деформаций происходит с ростом внешней нагрузки [192]. Решение в дальнейшем получило развитие М.В. Малышевым и Ю.Н. Мурзенко. В соответствии с ним, пластическая область развивается в основании вдоль луча с углом наклона 0 = - ф. При этом в основании можно выделить упругую область (у1 < 0 < п/2 и ( - п/2 < 0 <у3) и пластическую область (у3 < 0 < у1). Пластическая зона возрастает при повышении давления на основание и имеет предельное развитие.

Существенное влияние на работу системы фундамент-основание и изменение несущей способности фундамента могут оказывать реологические

свойства грунтов. С.С. Вялов отмечает, что действительное поведение грунта под нагрузкой существенно отличается от схематизированных представлений [34]. Причиной являются деформации сооружений в результате длительной ползучести. Из-за введения в расчеты мгновенной, а не длительной, прочности возникает существенное расхождение в значениях расчетной и фактической осадки вследствие отсутствия учета ее нелинейности.

В частности, С.С. Вялов считает, что на работу грунтового основания влияет траектория нагружения. Опыты по проверке влияния траектории нагру-жения и подобия напряженного и деформированного состояний для грунтов начали проводиться лишь с 1960-х годов. Одними из первых работ в данной области были работы Р. Альвина и Д. Брауна (1960). В них исследовали влияние траектории нагружения при вдавливании штампа в суглинистый грунт в лотке. Оказалось, что закономерность развития деформаций грунта в лотке и в образце, испытанном на трехосное сжатие, являются тождественными только в случае, когда задавались одинаковые траектории нагружения. Существенное влияние траектории загружения на грунтовое основание отмечалось также в исследованиях К. Роскоу, X. Пурушасба и Т. Лэмбома.

Вопросы подобия напряженного-деформированного состояния грунта и влияния пути нагружения были рассмотрены Д. Скоттом и X. Ко в обзорном докладе на VII Международном конгрессе по механике грунтов. Исследования в этом же направлении были выполнены Г. М. Ломизе, А. Л. Крыжановским и др. Опыты проводились на приборах в лотке путем вдавливания квадратного штампа.

Таким образом, условие соосности и подобия напряженного и деформированного состояний выполняется для грунтов только при неизменном виде напряженного состояния. При сложном нагружении это условие перестает быть справедливым, т.е. одному и тому же напряженному состоянию грунта, в зависимости от режима нагружения, могут соответствовать различные деформации.

Л.Д. Аптекарь, Б.Н. Баршевский, В.Г. Березанцев, П.Д. Евдокимов, Т.Ф. Липовецкая, А.А. Ничипорович, В.И. Новоторцев, А.Г. Родштейн, Н.Я. Хрусталев, Г.С. Шадрин, Н.И. Швецова и др. изучали вопросы определения

величины предельной нагрузки и размеров призмы выпирания [25, 141, 157, 199]. В экспериментах подтверждено, что нижняя граница призмы выпирания грунта криволинейна.

Исследования А.П. Криворотова в области взаимодействия фундаментов с грунтом проводились на плотном песке и супеси, рыхлом песке различными штампами при центральной и внецентренной нагрузке [98-100]. Автором получены физические зависимости «напряжения-деформации», используемые в теориях линейно- и нелинейно деформируемых сред. Полученные зависимости применяются в численных методах расчета напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований. А.П. Криворотовым установлены причины плохой сходимости с опытными данными результатов расчета несущей способности и напряженно-деформированного состояния основания линейными и нелинейными методами. В результатах исследований отмечается, что основными причинами расхождений расчетных и опытных данных является то, что в реальности не выполняются условия предельного равновесия в уплотненном грунтовом ядре и на участке основания, примыкающем к его поверхности вне подошвы фундамента. При этом прочностные характеристики грунта в различных точках отличаются, а расчетами не учитывается история формирования напряженно-деформированного состояния среды до момента наступления предельного состояния массива.

Существенный интерес представляет моделирование основания на основе нелинейной механики грунтов. Во многих работах таких ученых: В.Ф. Александрович, С.И. Алексеев, А.К. Бугров, Е.Ф. Винокуров, С.С. Вялов, М.И. Горбунов-Посадов, Ю.К. Зарецкий, А.Л. Крыжановский, Г.М. Ломизе, М.В. Малышев, Ю.Н. Мурзенко, В.Н. Николаевский, В.И. Соломин, З.Г. Тер-Мартиросян, А.Б. Фадеев, В.Г. Федоровский, В.Н. Широков и др. - основание рассматривалось как модель упругопластической среды.

В процессе изучения закона нелинейного сдвигового и объемного деформирования грунта С.С. Вялов, С.С. Григорян, С.Р. Месчан, Г.И. Ломидз и др. отметили, что объемная деформация в грунтах зависит от всестороннего

давления и сдвигающего напряжения [34, 114, 125]. При этом С.С. Вялов уделял значительное внимание фактору времени в деформировании грунтов.

Деформационная теория пластичности нашла свое развитие в методе конечных элементов в работах и моделях А.А. Бартоломея, Г.Г. Болдырева, Е.Ф. Винокурова, А.И. Голубева, В.М. Демкина, С.В. Казанцева, С.Е. Когановской, В.С. Копейкина, А.Л. Крыжановского, М.В. Малышева, В.А. Микулича, А.В. Пилягина, В.И. Соломина, В.Г. Федоровского, В.Н. Широкова и др. [19, 26, 30, 36, 95, 119, 170, 205].