Особенности скользящего взаимодействия электронов с диэлектрическими поверхностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Вохмянина Кристина Анатольевна

  • Вохмянина Кристина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 192
Вохмянина Кристина Анатольевна. Особенности скользящего взаимодействия электронов с диэлектрическими поверхностями: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вохмянина Кристина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Описание области исследования и актуальность выбранной темы

Цель и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Глава 1 Обзор экспериментальных работ, выполненных в исследуемой области

1.1 Управление пучками положительных ионов с помощью диэлектрических каналов

1.2 Экспериментальные исследования эффекта управления пучками ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов

Глава 2 Экспериментальная установка

2.1 Постановка экспериментальной задачи

2.2 Экспериментальный комплекс

2.3 Диагностическое оборудование

2.3.1 Визуализация положения и измерение тока пучка

2.3.2 Анализ энергетического состояния электронов

Глава 3 Экспериментальные исследования эффекта управления

3.1 Одиночная пластина

3.2 Диэлектрический канал

3.2.1 Плоский канал, образованный двумя одиночными пластинами

3.2.2 Цилиндрический канал

3.2.3 Сужающийся (конический) канал

Глава 4 Бесконтактное прохождение электронов через диэлектрические каналы

4.1 Конический канал

4.2 Наноразмерные каналы

4.3 Полые полисульфоновые волокна

4.4 Пластиковые макроканалы (зависимость от длины)

4.5 Керамические каналы

Глава 5 Обзор существующих модельных представлений о процессе скользящего взаимодействия пучков заряженных частиц с диэлектрической поверхностью

Глава 6 Модель взаимодействия электронов с энергией 10 кэВ с диэлектрической поверхностью

6.1 Общие положения

6.2 Струйная одномерная модель

6.3 Двумерная модель

6.4 Пространственная модель прохождения электронов через конические каналы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Алгоритм зарядки поверхности пластины в двумерной модели

ВВЕДЕНИЕ

Описание области исследования и актуальность выбранной темы

Проблема взаимодействия пучков заряженных частиц с конденсированными средами остается актуальной на протяжении многих десятилетий, особенно, в связи с влиянием интенсивных потоков излучения на космические летательные аппараты [1-4]. Диэлектрические материалы, используемые в космосе, например, в конструкции спутников, могут выдерживать высокие уровни заряда при облучении в космической среде. Это может привести к потенциально опасным разрядам и, как следствие, аномалиям на спутниках, таким как электромагнитные помехи или, в худшем случае, разрушению некоторых бортовых систем. Другой проблемой, связанной с облучением изоляторов нормально падающими пучками электронов, является зарядка образцов при их исследовании методами электронной микроскопии [5-8].

С прикладной точки зрения рассмотрение взаимодействия пучков заряженных частиц с диэлектрическими поверхностями при скользящих углах падения началось сравнительно недавно. Следует отметить, что во второй половине двадцатого века начали проводиться работы по исследованию возможности управления сильноточными импульсными пучками электронов и протонов высоких энергий с помощью прямых и изогнутых стеклянных цилиндрических каналов и одиночных пластин [9-12]. Отклонение пучков заряженных частиц диэлектрическими каналами обосновывалось наличием большого пространственного заряда, приводящего к «рассыпанию» пучка. Часть пучка электронов, попадая на диэлектрическую поверхность, формировала на ней плазму, из которой основная часть электронов пучка вытягивала ионы, которые, в свою очередь, стягивали часть пучка электронов, фокусируя их в цилиндрическом канале [10] или выводя из

изогнутого канала. Несмотря на успешные результаты, полученные в данном направлении, работы по управлению сильноточными пучками заряженных частиц высоких энергий не получили дальнейшего развития.

Активные исследования в области скользящего взаимодействия пучков ускоренных заряженных частиц с диэлектрическими поверхностями вновь начались с начала 2000-х после обнаружения эффекта управления (гайдинг-эффекта) положительными многозарядными ионами с помощью диэлектрических нанокапилляров [13-15]. Было показано, что пучок ионов № проходит через каналы, сформированные в пленке полиэтилентерефталата путем травления ионных треков, без существенных потерь интенсивности первоначального пучка, зарядового и энергетического состояния ионов. При этом частично тенденция сохранялась даже при повороте ПЭТ-мембраны относительно оси падающего пучка на углы вплоть до ±20°. Вслед за исследованием эффекта управления ионами с 2007 года начали проводиться эксперименты по управлению электронами [16,17].

В последнее десятилетие исследования процессов взаимодействия заряженных частиц с диэлектрическими поверхностями проводятся практически одновременно несколькими группами исследователей из Индии, Бельгии, Сербии, Китая, Японии, США и Германии. Основное внимание направлено на возможность управлять пространственными характеристиками пучков заряженных частиц с помощью устройств, созданных на основе диэлектрических каналов простых геометрических форм. Например, авторам работы [18] удалось увеличить плотность тока ионов гелия на четыре порядка с помощью одиночного стеклянного конусного канала. А в 2016 году удалось добиться стабилизации тока ионов [19], проходящих через конусный канал, что сделало возможным использование таких капилляров для биологических и медицинских исследований: в Японии запатентован и используется способ облучения живой клетки отдельными ионами с помощью закрытого конусного канала [20-22]. Уже сейчас эксперименты с использованием ионов с энергией МэВ нацелены на применение микронных

пучков для анализа материалов, модификации поверхности, клеточной хирургии и т.д. [22].

К моменту начала диссертационного исследования в области управления пучками ускоренных электронов стабильного успеха добиться не удалось. Получаемые экспериментальные данные носили противоречивый характер, возможно, ввиду отсутствия отработанной методики измерений токов прошедших через каналы электронов и их энергетического состояния. Кроме того, следует учесть принципиальную техническую трудность работы с электронами с энергиями до 10 кэВ. Авторы работ, выполнявшие исследования эффекта управления электронами с энергиями до 1 кэВ с помощью нанокапилляров [16,17] и конусных макроразмерных каналов [23], сделали заключение, что повышение энергии электронов ведет к уменьшению эффекта управления вплоть до его полного исчезновения. Построение качественной модели эффекта управления также вызвало немало трудностей. Часть экспериментов указывала на то, что гайдинг обеспечивается рассеянием электронов пучка на атомах внутренней поверхности каналов [17,24,25], тогда как авторы работ [16,26,27] получали данные, приводившие к выводу о формировании на поверхности диэлектрика самосогласованного зарядового распределения, обеспечивающего отклонение пучка электронов.

Таким образом, отсутствие единой качественной модели взаимодействия пучков ускоренных электронов с диэлектрическими поверхностями, а также комплексного экспериментального исследования эффекта управления с помощью диэлектрических каналов определили круг задач, решаемых в настоящей диссертации. При этом следует отметить, что работы в данной области остаются актуальными, и на сегодняшний день продолжаются активные исследования управления параметрами пучков заряженных частиц с помощью диэлектрических каналов различными международными научными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности скользящего взаимодействия электронов с диэлектрическими поверхностями»

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и описание процессов скользящего взаимодействия ускоренных электронов с диэлектрическими поверхностями с учётом изменения свойств поверхностей под действием пучка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обнаружено отклонение пучков ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов различных конфигураций;

- разработана методика определения пространственных и спектральных характеристик пучка заряженных частиц;

- выполнено комплексное экспериментальное исследование управления пучком ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов различных конфигураций и материалов: плоские и цилиндрические каналы, изготовленные из стекла, керамики, лавсана; нанокапилляры, сформированные в пленке ПЭТ; массивы микроразмерных полисульфоновых волокон; сужающиеся стеклянные каналы;

- разработана феноменологическая модель скользящего взаимодействия ускоренных электронов с диэлектрической поверхностью. В основе модели лежит механизм образования динамического самосогласованного зарядового распределения. Модель учитывает процессы захвата электронов дефектами поверхности, вторичную электронную эмиссию, стекание заряда по поверхности;

- определено влияние пучка электронов с энергией 10 кэВ на модификацию поверхности диэлектриков при длительном облучении.

Научная новизна

Первые результаты, полученные научными сотрудниками лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ», доказали наличие гайдинг-эффекта для электронов с энергией 10 кэВ [28]. При этом результаты предварительных экспериментов показали, что основным механизмом, определяющим эффект управления 10 кэВ электронами с помощью макроразмерных диэлектрических каналов, является образование динамического самоорганизующегося зарядового распределения на внутренних поверхностях исследуемых каналов. Работа [28] определила направление исследований, проведенных в настоящей диссертационной работе.

Таким образом, в настоящей работе впервые убедительно продемонстрировано управление ускоренными электронами с помощью диэлектрических поверхностей и каналов различных конфигураций из различных материалов: одиночных пластин, плоских и цилиндрических каналов, сужающихся капилляров.

Показана возможность контролируемого отклонения и фокусировки пучка электронов диэлектрическими поверхностями.

Разработан и апробирован новый метод оценки энергетических потерь электронов пучка после их взаимодействия с диэлектрической поверхностью.

Обнаружено влияние модификации поверхности диэлектрика на пропускную способность канала.

Предложена и апробирована модель формирования на поверхности диэлектрика самосогласованного зарядового распределения. Результаты расчета в соответствие с разработанной моделью хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе впервые в мире проведено комплексное экспериментальное и численное исследование возможности управления пучком ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов различных конфигураций. В экспериментах использовались капилляры, изготовленные из радиационно-стойких материалов, таких как стекло и керамика. Устройства на основе таких материалов могут подвергаться длительному воздействию пучка электронов, обеспечивая стабильный контроль пространственно-угловых параметров пучка. Капилляры, изготовленные из полимеров и полисульфоновых волокон, являющихся биосовместимым материалом, могут быть использованы в медицинских и биологических исследованиях.

Создание рабочей модели скользящего взаимодействия пучка электронов с диэлектрической поверхностью позволит осуществлять поиск наиболее оптимальных условий для эффективного использования управляющих свойств каналов, изготовленных из различных материалов. В частности, показана возможность контролируемого отклонения и фокусировки пучка электронов диэлектрическими поверхностями.

Таким образом, в работе решён ряд задач, в совокупности позволяющих сформировать новую область исследований, связанную с изучением механизмов скользящего взаимодействия пучков ускоренных электронов с диэлектрическими поверхностями. Главной особенностью изучаемых процессов, отделяющих полученные результаты в отдельную область, является наличие изменения физических свойств диэлектрических поверхностей под воздействием пучков электронов, что формирует нетривиальную обратную связь между пучком и поверхностью. На основе проведённых исследований фундаментального характера впервые удалось зафиксировать управляемое отклонение и фокусировку пучков ускоренных электронов, что весьма ценно для прикладного использования.

Методология и методы исследования

Поставленные в работе задачи экспериментальных исследований физики конденсированного состояния решались с применением методов ядерной физики и оптики пучков заряженных частиц.

Часть работ выполнялась с использованием научного оборудования ЦКП НИУ «БелГУ» и ЦКП ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.

Для анализа энергетического состояния электронов пучка, провзаимодействовавших с диэлектрической поверхностью, помимо стандартных методов (плоский и поворотный электростатический анализатор) использовался новый метод, разработанный в ходе диссертационных исследований. Метод основан на сравнении рентгеновских спектров исходного и прошедшего через канал пучка и позволяет оценить долю электронов, прошедших через канал с энергетическими потерями не более 10%. Спектр генерируется в металлической пластине, материал которой выбран исходя из значения энергии характеристических пиков, близких к первоначальной энергии пучка электронов.

Для создания численной модели исследуемого процесса использовались методы компьютерного моделирования и численные методы обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. При взаимодействии пучка электронов с внутренней поверхностью диэлектрического канала наблюдается прохождение пучка через канал, ось которого отклонена от оси падающего пучка электронов на угол, превышающий угол геометрического пропускания канала.

2. При взаимодействии пучка электронов с диэлектрическими каналами в режиме отклонения пучка каналом часть электронов пучка отклоняется без потерь энергии.

3. Диэлектрические сужающиеся капилляры позволяют увеличивать пространственную плотность пучка ускоренных электронов более чем на порядок.

4. При прохождении пучка ускоренных электронов через диэлектрические наноканалы наблюдается процесс вовлечения части электронов в режим упругого взаимодействия с внутренней поверхностью каналов даже при наклоне осей каналов относительно оси первичного пучка.

5. При скользящем падении пучка ускоренных электронов на плоскую диэлектрическую поверхность происходит модификация свойств поверхности, обеспечивающая контролируемое отклонение пучка поверхностью.

6. При увеличении тока пучка электронов, взаимодействующих с плоской диэлектрической поверхностью в режиме отклонения пучка поверхностью, угол отклонения пучка не меняется.

7. При описании процесса взаимодействия пучка ускоренных электронов с диэлектрическими поверхностями следует учитывать не только динамический характер зарядки поверхности первичными и вторичными электронами, но и изменение проводимости материала диэлектрика под действием пучка электронов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается откалиброванным оборудованием и воспроизводимостью результатов. Верификация модельных расчетов осуществлялась путем сравнения результатов компьютерного моделирования и экспериментальных данных.

Результаты работы были опубликованы более чем в 50 публикациях, в том числе:

- 30 тезисов международных конференций и совещаний;

- 20 публикаций в рецензируемых изданиях, из них не менее 15, индексируемых Scopus и/или Web of Science;

- один патент на полезную модель.

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях:

1. 37, 42, 43, 45-50 Международные конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Москва, Россия

2. RREPS-2013, 23-28 сентября, Армения

3. RREPS-2017, 18-22 сентября, Гамбург, Германия

4. RREPS-2019, 16-20 сентября, Россия

5. 20th International Workshop on Beam Dynamics and Optimization (BDO), 30 Jun - 04 Jul 2014, Россия

6. Channeling 2014, October 5-10, 2014 Capri (Naples) Italy

7. Зимняя школа ФКС-2016, Санкт-Петербург, 14-19 марта 2016 г.

8. Channeling 2016, 25-30 September, Sirmione-Desenzano del Garda,

Italy

9. RUPAC 2016, 21 - 25 Nov. 20163, Россия

10. The 2nd international conference on particle physics and astrophysics, 10 October 2016 - 14 October 2016

11. 51-я Школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния 1116 марта 2017, Санкт-Петербург, Россия

12. International Conference On Electron, Positron, Neutron and X -ray Scattering under External InfluencesOctober 2017, 2019 Yerevan - Meghri -Armenia

Основные публикации по результатам диссертационной работы

1. Vokhmyanina K.A., Petukhov V.P., Pokhil G.P., Fridman V.B., Tulinov A.F., Zhilyakov L.A., Kulikauskas V.S., Transport and Focusing of Ion Beams by Insulating Channels // Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics. -2006. - Vol.70, №6. - C. 945-951.

2. Pokhil G.P., Vokhmyanina K.A., Drift model of ion beam guiding using capillaries // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2008. - Vol. 2. -№ 2. - P.237-240.

3. Pokhil G.P., Vokhmyanina K.A., and Mironchik A.I., Model of ion beam guiding using a flat capillary // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2009. - Vol. 3, №2. - P.326-330.

4. Vokhmyanina K.A., Zhukova P.N., Nasonov N.N., Pokhil G.P., Concerning contactless ion transmission in dielectric channels // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2012. - Vol. 6, № 2.

- P.266-270.

5. Vokhmyanina К.А., Zhukova P.N., Irribarra E.F., Kubankin A.S., Hoai L.T., Nazhmudinov R.M., Nasonov N.N., Pokil G.P., Investigation of Contactless Electron Transmission through Dielectric Channel //Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2013. - Vol.7. №.2.

- P. 271-275.

6. Вохмянина К.А., Жукова П.Н., Иррибарра Э.Ф., Кубанкин А.С., Ле Тхи Хоай, Нажмудинов Р.М., Насонов Н.Н., Олейник А.Н., Похил Г.П., Исследование прохождения электронов через диэлектрические каналы // Современные наукоемкие технологии. - 2013. - № 6. - С. 48-49.

7. Vokhmyanina K.A., Zhukova P.N., Kubankin A.S., Hoai L.T., Nazhmudinov R.M., Pleskanev A.A., Oleinik A.N., Nasonov N.N., Pokhil G.P., Studying the Interaction of 10 keV Electrons with a Dielectric Surface // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2014. -Vol. 8, № 2. - P.356-359.

8. Vokhmyanina K.A., Zhukova P.N., Irribarra E.P., Kubankin A.S., Nazhmudinov R.M., Oleinik A.N., Kishin I.A., Klyev A.S., Pokhil G.P., Modeling of guiding of 10 kev electron beam by planar dielectric surface // В книге: 20th International Workshop on Beam Dynamics and Optimization (BDO). IVESC-ICEE-ICCTPEA-BDO-2014. Edited by: D. A. Ovsyannikov. - 2014. - С.189

9. Vokhmyanina K. A., Zhukova P.N., Kubankin A.S., Hoai L.T., Nazhmudinov, R. M., Oleinik, A. N., & Pokhil, G. P., The study of the guiding process for 10 keV electrons by planar Plexiglass surfaces // Journal of Physics: Conference Series. - 2014. - Vol.517.

10. Vokhmyanina K.A., Zhukova P.N., Kubankin A.S., Nazhmudinov R.M., Oleinik A.N., Kishin I.A., Klyuev A.S., Pokhil G.P., Investigation of the Guiding Effect of 10keV Electrons Using Planar Dielectric Surfaces // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2015. -Vol. 9, №2. - P.286-289

11. Vokhmyanina K.A., Levina V.S., Nikulin I.S., Pleskanev A.A., Kubankin A.S., Pokhil G.P., The orientation effects during the grazing interaction of fast electrons with structured surfaces // Indian Journal of Science and Technology. - 2015. -Vol.8, № 36. - P.90559.

12. Vokhmyanina K.A., Pokhil G.P., Zhukova P.N., Irribarra E., Kubankin A.S., Levina V.S., Nazhmudinov R.M., Oleinik A.N. and Kishin I.A., Guiding of a beam of 10 keV electrons by micro size tapered glass capillary // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. - 2015. - Vol.355. -P.307-310.

13. Vokhmyanina K.A., Pokhil G.P., Zhukova P.N., Kubankin A.S., Irribarra E.F., Levina V.S., Kishin I.A., Nazhmudinov R.M., Oleinik A.N., Sotnikov A.V., The dynamics of the interaction of fast electrons with dielectric surfaces at grazing incidence // Physics Letters A. - 2015. - Vol.379. - P.431-434.

14. Vokhmyanina K.A., Sotnikova V.S., Kishchin I.A., Kubankin A.S., Nazhmudinov R.M., Oleinik A.N., Sotnikov A.V., Kaplii A.A., Pleskanev A.A., Pokhil G.P., Propagation of 10 keV electrons through tapered glass

macrocapillaries // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques. - 2016. - Vol.10, № 2. - P.429-432.

15. Vokhmyanina K.A., Kaplii A.A., Sotnikova V.S., Kishin I.A., Kubankin A.S., Nazhmudinov R. M., Oleinik A.N., Sotnikov A.V., Propagation of 10-keV electrons through glass macrocapillaries // Journal of Surface Investigation. - 2017. - Vol. 11, №4. - 844-847.

16. Vokhmyanina K.A., Kubankin A.S., Kishin I.A., Nazhmudinov R.M., Kubankin Yu.S., Sotnikov A.V., Sotnikova V.S., Kolesnikov D.A., Experimental setup for studying the processes occurring during interaction of fast electrons with matter // Journal of Nano- and Electronic Physics. - 2018. -Vol.10.

- №6. - P.06036.

17. Vokhmyanina K.A., Sotnikova V.S., Kaplii A.A., Sotnikov A.V., Kubankin A.S., About a contactless transmission of 10 keV electrons through tapering microchannels // Journal of Instrumentation. - 2018. - Vol.13, №2. -P.02048

18. Vokhmyanina K.A., Kubankin A.S., Myshelovka L.V., Zhang H., Kaplii A.A., Sotnikova V.S., Zhukova M.A., Transport of accelerated electrons through dielectric nanochannels in PET films // Journal of Instrumentation. - 2020.

- Vol. 15, №4

19. Vokhmyanina K.A., Myshelovka L.V., Kolesnikov D.A., Zhukova P.N., Ionidi V.Y., Passage of 10-keV Electrons through a Bundle of Dielectric Channels // Technical Physics Letters. - 2021. - Vol.47, №1. - P.31-34.

20. К.А. Вохмянина, Л.В. Мышеловка, В.С. Сотникова, А.А. Кубанкина, А.Д. Пятигор, А.С. Кубанкин, Ю.В. Григорьев, Исследование прохождения электронов с энергией 10 keV через керамический макроканал// Письма в ЖТФ.- 2021.- том 47.- вып. 16. - C.51-54.

21. Патент на полезную модель № 168754 от 17.02.2017 «Устройство для компрессии пространства взаимодействия пучков заряженных частиц и электромагнитного излучения»

Глава 1 Обзор экспериментальных работ, выполненных в исследуемой

области

1.1 Управление пучками положительных ионов с помощью диэлектрических каналов

В начале 2000-х годов группой исследователей под руководством N. Stolterfoht была опубликована серия работ, в которых демонстрировался новый эффект - управление положительными многозарядными ионами с помощью диэлектрических нанокапилляров (т.н. гайдинг-эффект) [13-15]. Авторами исследования было показано, что пучок ионов Ne проходит через каналы, сформированные в пленке полиэтилентерефталата толщиной 10 мкм путем травления ионных треков, без существенных потерь интенсивности первоначального пучка и с сохранением первоначального зарядового и энергетического состояния ионов. Необходимо отметить, что во избежание зарядки поверхности пленки нормально падающими ионами фронтальная часть мембраны была покрыта тонким слоем золота и заземлена. Изображение мембраны и параметры каналов приведены на Рисунке 1.1.1 (а), результаты эксперимента для режимов, когда оси каналов параллельны оси падающего пучка и наклонены на 5° относительно нее, показаны на Рисунке 1.1.1 (б). При этом частично тенденция сохранялась даже при повороте ПЭТ-мембраны относительно оси падающего пучка на углы вплоть ± 20° (Рисунок 1.1.2). Расходимость используемого пучка ионов меньше 0.5°.

Авторами указанных работ для описания полученного эффекта, когда ионы пучка движутся параллельно осям каналов при их наклоне относительно оси падающего пучка, был введен термин гайдинг-эффекта (guiding).

Ion Energy/Charge (keV)

Рисунок 1.1.1 - Результаты первого экспериментального исследования

эффекта управления пучком многозарядных ионов Ne с помощью мембраны ПЭТ с наноканалами длиной 10 мкм и внутренним диаметром 100 нм [14]. (а) - изображение фронтальной поверхности мембраны и схема канала с размерами; (б) - зависимость числа прошедших через каналы ионов от их энергетического и зарядового состояния для двух углов наклона мембраны относительно оси падающего пучка (0° и 5°). На вложенном

рисунке - схема эксперимента

7+

Рисунок 1.1.2 - Угловое распределение ионов № , прошедших через капилляры в мембране ПЭТ. Фольги были наклонены на углы, указанные над

соответствующими им пиками [14]

В качестве механизма, объясняющего полученный эффект авторами работ [13-15] была предложена модель образования на внутренних стенках каналов самосогласованного зарядового распределения, когда часть ионов падающего в канал пучка захватывается стенками, тем самым заряжая их. Зарядка происходит до тех пор, пока электрическое поле заряженных областей не начнет отклонять ионы пучка, препятствуя их непосредственному взаимодействию с поверхностью. При этом часть образованного поверхностного заряда постепенно стекает ввиду наличия поверхностной и объемной проводимости диэлектрика. Образующийся недостаток заряда в заряженных областях компенсируется захватом ионов пучка. Таким образом, при прохождении через диэлектрические каналы пучка ионов одновременно протекают два процесса - зарядка поверхности частью ионов и стекание излишков заряда. При этом оба процесса находятся в динамическом равновесии, обеспечивая стабильное пропускание ионов каналами.

В качестве подтверждения данной идеи в работах [14,15] приводятся результаты измерения временной зависимости пропускания ионов нанокапиллярами (Рисунок 1.1.3).

Пучок ионов падает на мембрану ПЭТ под углом 10°. Измеренная интенсивность прошедшего пучка экспоненциально возрастает с постоянной времени в течение 2.5 минут (время зарядки стенок каналов). Через 10 минут пучок выключается и включается короткими импульсами для определения уменьшения пропускания мембраны. Сплошные кривые получены из модельных расчетов [15].

Последовавшие за описанными выше работами эксперименты по исследованию управления ионами с помощью нанокапилляров, сформированных в пленках из различных материалов, зачастую приводили к разным результатам [30-36]. В первую очередь это связано с тем, что в лабораториях готовили образцы из разных материалов, обработанных свои собственные методы.

1.0

со

с. в 0.5

с

4-

"О 0.2

ф

N

Й

Е 0.1

о

0.05

Beam on Beam off + short pulses 3 keV Ne7" via PET

ч/ = е = ю°

г /

■ 1

'Discharging':

-1 / T ~ 40 min a

I Charging:

"í 1 т = 2.5 min

i 1 с ........

10

40

20 30

t, Time (min)

Рисунок 1.1.3 - Временная зависимость интенсивности прошедшего пучка

7+

ионов Ne , демонстрирующая процессы зарядки и разрядки внутренней

поверхности каналов [15]

Ожидается, что различия в управляющих способностях капилляров будут вызваны различиями в проводимости материала. Следовательно, для материалов с высокими изоляционными свойствами характерна не недостаточная воспроизводимость, а большое разнообразие экспериментальных результатов из разных лабораторий. Соответственно, остается задача поиска материала и/или способа формирования наноканалов, обеспечивающих высокую управляющую способность. Этот поиск можно комбинировать с целью минимизировать угловой разброс прошедших ионов. Обобщение метода создания диэлектрических мембран с упорядоченной и неупорядоченной структурой, а также описание модели прохождения ионов низких энергий через такие наноканалы наиболее полно описаны в работе [37].

Для практического применения наиболее интересными можно считать результаты, полученные при исследовании гайдинг-эффекта для макроразмерных каналов. Особый интерес представляют сужающиеся конусные каналы, которые, как было обнаружено, позволяют не только

управлять пучком медленных многозарядных ионов, создавать микроразмерные пучки, но и фокусировать пучок, т. е. увеличивать плотность тока пучка ионов на выходе из канала.

Например, в работе [38] стабильно наблюдалось прохождение пучка

8+

ионов Аг с энергией 8 кэВ через капилляр длиной 5 см с внутренними диаметрами входа/выхода 800/24 мкм в течение более 1200 секунд. Прошедший пучок имел тот же размер, что и выходное отверстие канала, что свидетельствовала об увеличении плотности пучка примерно в 10 раз, при этом расходимость пучка составила ±5 мрад. Первоначальный пучок управлялся капилляром с наклоном до ±100 мрад, и даже при максимальном угле он сохранял первоначальное зарядовое состояние.

Схема эксперимента и изображение канала приведены на Рисунке 1.1.4.

Рисунок 1.1.4 - Схематический вид экспериментальной установки (а), (Ь) -фото сужающегося стеклянного капилляра и (с) - изображение выходного отверстия капилляра под микроскопом [38]

Данные по управлению пучком ионов при наклоне капилляра относительно оси падающего пучка приведены на Рисунке 1.1.5.

100 -80 -60 -40 -20 0 20 40 60 80 1 СЮ Tilting angle of the capillary [mrad]

Рисунок 1.1.5 - Зависимость положения пика прошедших ионов от угла

наклона стеклянного канала, величина тока падающего пучка 0.01 пА. По

горизонтальной оси отложен угол наклона. Вертикальная ось соответствует

восстановленному углу отклонения пучка от положений пика в позиционно

чувствительном детекторе. Горизонтальные и вертикальные погрешности

показывают точность считывания шкалы угла наклона и размер пятна на

полувысоте, соответственно [15]

Особенно впечатляющий эксперимент по фокусировке пучка положительных ионов был представлен в работе [18]. Пучок ионов гелия Ие2+ с энергией 2 МэВ пропускался через стеклянный конусный канал длиной 50 мм и внутренними диаметрами входа/выхода 0.8 мм/0.8 мкм. Схема эксперимента показана на Рисунке 1.1.6. Ось канала была параллельно оси падающего пучка.

Через капилляр проходил лишь 1% падающих в него ионов, однако это означает, что плотность тока пучка ионов на выходе из капилляра увеличилась на 4 порядка, т.е. имеет место сильный фокусирующий эффект.

Рисунок 1.1.6 - Схема эксперимента по изучению прохождения ионов гелия через стеклянный конусный капилляр [18]

В 2008 году и др. [39] исследовали профили прошедшего через стеклянный конусный канал пучка ионов, предварительно создав на выходе канала тонкое окно (несколько мкм) и погружая наконечник в каплю жидкого сцинтиллятора. На Рисунке 1.1.7 (а) показана схема системы подготовки микропучка, установленной на X - У подвижной платформе для подстройки капиллярного входа с входящим пучком с помощью микрометра. Пучок формируется квадратной апертурой из алюминиевых пластин ^А) размером 1^1 мм , затем вводится в капилляр, установленный на держателе, и в конечном итоге проходит через тонкое окно. Это конечное окно достаточно прочное, чтобы удерживать всю линию пучка в вакууме, позволяя пучку ионов с энергией МэВ проходить через окно без серьезных потерь энергии. Таким образом, микропучок может быть выведен на атмосферу и введен в четко определенную точку жидкой мишени.

Конический стеклянный капилляр имеет длину ~50 мм с внутренними входным и выходным диаметрами 0.8 мм и несколько микрометров соответственно. Микрометры DMM используются для выравнивания капилляра относительно оси луча. Кончик капилляра с тонким окном может быть помещен точно в заданное положение с помощью оптического

микроскопа, сфокусированного на выходе канала. Оптический микроскоп установлен на прецизионном трехосном столике, позволяющим подстраивать положение облучаемой мишени.

1 эр''"б Л plunger^H

Рисунок 1.1.7 - (а) Схема системы подготовки микропучка. Квадратная апертура (SA) коллимирует входящий в капилляр пучок. Микрометр на входе (UMM) используется для регулировки положения SA по отношению к входящему пучку, а микрометр на выходе (DMM) предназначен для регулировки конусного капилляра относительно оси пучка ионов, проходящей через SA. (b) Фотография сужающегося стеклянного капилляра с тонким выходным окном, (с) и (d) - изображения выхода капилляра, полученные с помощью оптического микроскопа и сканирующего ионного

микроскопа, соответственно [39]

Описанная схема сужающегося стеклянного капилляра имеет несколько качественных преимуществ по сравнению с обычными схемами формирования микропучка: (1) целевое положение определяется в реальном времени «глазами» под микроскопом с точностью до микрометров, (2) ионы пучка направляются непосредственно в жидкую мишень без воздушной прослойки между ними, и (3) энергия ионов пучка может быть настроена так, чтобы точно регулировать величину энерговыделения вдоль направления

пучка. Пучок может поглощаться в областях порядка мкм, т.е. предложенная капиллярная схема реализует трехмерную точечную область облучения в реальном времени с точностью до 1 мкм и выше. На Рисунках 1.1.7 (с) и (d) показано изображение, полученное с оптического микроскопа, и изображение, полученное с помощью сканирующего ионного микроскопа (SIM) вблизи выходного окна капилляра, соответственно.

Рисунок 1.1.8 - (а) ПЗС-изображение сцинтилляционного света (синее пятно), когда пучок ионов гелия с энергией 3 МэВ вводится в каплю жидкого

сцинтиллятора через кончик сужающегося капилляра с тонким окном. Тонкие сплошные кривые показывают контур капилляра. Светлые кружки и

крестики показывают распределение интенсивности сцинтилляционного света, проецируемого вдоль и перпендикулярно оси пучка, соответственно. Сплошная фиолетовая линия показывает распределение интенсивности сцинтилляций, оцененное с учетом эффективности преобразования от

выделения энергии к сцинтилляциям; (Ь) и (с) - ПЗС-изображения от одного

2 +

и того же капилляра для ионов Не с энергиями 3 МэВ и 4 МэВ соответственно. Белая линия со стрелками с обоих концов используется для

масштабирования, ее длина 20 мкм [39]

Окно на выходе капилляра достаточно тонкое, чтобы позволить ионам с энергией МэВ проходить без серьезных потерь энергии, но в то же время

достаточно прочное, чтобы выдерживать атмосферное давление, а кончик капилляра можно погрузить в жидкость.

Описанные выше первые и полученные в дальнейшем результаты по управлению параметрами ионных пучков с помощью диэлектрических каналов продемонстрировали высокий потенциал практического использования в различных сферах науки, техники и медицины [21, 40-50].

1.2 Экспериментальные исследования эффекта управления пучками ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов

Успехи, достигнутые при исследовании гайдинг-эффекта для ионных пучков дали толчок к изучению возможности управления пучками ускоренных электронов с помощью диэлектрических каналов различной конфигурации. Вполне естественно, что эксперименты проводились для аналогичных образцов - наноразмерных каналов, сформированных в диэлектрических пленках. Однако первые же эксперименты [16,17] продемонстрировали более сложный характер скользящего взаимодействия электронов с диэлектрическими поверхностями.

Например, в работе [17] представлены результаты экспериментального исследования прохождения электронов низкой энергии 200-350 эВ через высокоупорядоченные нанокапилляры в пленке Al2O3 с большим аспектным отношением диаметром 140 нм и длиной 15 мкм. Матрица наноканалов была приготовлена с использованием явления самоупорядочения во время двухэтапного процесса анодирования алюминиевой фольги высокой чистоты. Детальное описание создания таких мембран приведено в работе [32]. Результаты экспериментов, представленные на Рисунках 1.2.1 и 1.2.2 [17], ясно показывают наличие управляющего эффекта, как было обнаружено для многозарядных ионов. Причем управление электронным пучком наблюдалось при углах наклона до 12°.