Особенности смертности пожилого населения в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Папанова Елена Константиновна

  • Папанова Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 230
Папанова Елена Константиновна. Особенности смертности пожилого населения в Москве: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папанова Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Специфика изучения смертности в пожилом возрасте

1.1. Изучение смертности пожилого населения в России и зарубежных странах

1.2. Изучение смертности населения в Москве

1.3. Система сбора информации о смертности и населении в России в контексте международных рекомендаций

Глава 2. Тенденции и современная ситуация в смертности пожилого населения Москвы

2.1. Динамика ожидаемой продолжительности жизни пожилых в Москве, России и некоторых странах

2.2. Возрастные особенности смертности пожилого населения Москвы

2.3. Возрастные компоненты изменения ожидаемой продолжительности жизни в Москве

2.4. Вклад Москвы в дифференциацию ожидаемой продолжительности жизни пожилых на региональном уровне в России

2.5. Возрастные компоненты дифференциации ожидаемой продолжительности жизни в Москве и в России

2.6. Особенности смертности пожилых по причинам смерти в Москве

2.7. Вклад возрастных групп и причин смерти в различия смертности между Москвой, Россией и зарубежными странами

Глава 3. Качество данных о смертности и численности населения

3.1. Оценки численности населения по административным данным

3.2. Расхождения в численности населения по данным текущего учета и переписей населения

3.3. Проблемы учета мобильных групп населения и сопоставимость методики сбора информации о численности населения и о числе демографических событий

3.4. Коррекция оценки ожидаемой продолжительности жизни пожилого населения Москвы

Глава 4. Здоровье и факторы смертности населения Москвы

4.1. Уровень предотвратимой смертности в Москве в сравнении с остальными регионами России

4.2. Факторы здоровья и смертности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Случаи в которых обязательно проведение патологоанатомического или судебно-медицинского вскрытия в зависимости от места наступления смерти

Приложение 2. Оценка численности пожилого населения Москвы по итогам ВПН-2002 и ВПН-2010, мужчины

Приложение 3. Оценка численности пожилого населения Москвы по итогам ВПН-2002 и ВПН-2010, женщины

Приложение 4. Список предотвратимых причин смерти

Приложение 5. Распределение выборки РМЭЗ по возрастным группам и уровню образования в Москве и остальных регионах России, чел

Приложение 6. Переменные, использованные в регрессионном анализе по данным РМЭЗ, 2011 год

Приложение 7. Переменные, использованные в регрессионном анализе по данным РМЭЗ, 2015 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смертности пожилого населения в Москве»

ВВЕДЕНИЕ

В течение четырех десятилетий между серединой 1960-х и серединой 2000-х годов тенденции изменения ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в России и бывших социалистических странах Восточной Европы контрастировали с ее непрерывным ростом в других развитых странах [Shkolnikov, Mesle, Vallin 1996]. Если в 1970-е гг. смертность населения в России и социалистических странах медленно росла, то в середине 1980-х гг. наступил период ее резких флуктуаций [Mesle 2004]. Как итог всех этих изменений к 1993-1996 гг. ОПЖ снизилась до экстремально низких значений, лежащих ниже 60 лет у мужчин и едва превышающих 70 лет у женщин.

Анализ изменений ОПЖ показал, что и в более ранний период постепенного роста смертности, и в период ее флуктуаций основной вклад в динамику ОПЖ вносила смертность в трудоспособных возрастах, где главную роль играли алкогольно-зависимые и неестественные причины смерти, включая различные несчастные случаи - убийства и самоубийства, а также преждевременная сердечно-сосудистая патология [Shkolnikov et al. 2004]. При этом смертность в старших возрастах изменялась относительно мало1, находясь на уровне тех высоких значений, которые установились еще в 1970-е годы.

Ситуация изменилась в середине 2000-х гг., когда в России начался наиболее длительный и устойчивый рост ОПЖ за последние полвека [HMD 2017; Shkolnikov, Andreev, McKee, Leon 2013]. В отличие от предшествующего периода, наблюдавшийся в 2004-2015 гг. рост ОПЖ обусловлен снижением смертности не только в трудоспособных и детских возрастах, но и в пожилом возрасте [Shkolnikov, Andreev, McKee, Leon 2013; Grigoriev, Mesle, Shkolnikov 2014]. За этот период прирост ОПЖ при рождении российских мужчин составил 7,4 года, женщин - 4,9 года, при этом 25% и 51% прироста у мужчин

1 Исключение составляет середина 90-х годов, когда наблюдался некоторый подъем и последовавшее за ним снижение смертности в старших возрастах.

и женщин, соответственно, было обусловлено снижением смертности в возрастах старше 60 лет.

Наряду с увеличением продолжительности жизни в России в целом была обнаружена неоднородная динамика смертности на региональном уровне [Timonin et al. 2017]. Было показано, что изменения смертности в трудоспособных возрастах сближают регионы между собой, в то время как изменения смертности в старших возрастах, напротив, отдаляют регионы друг от друга. Анализ смертности в старших возрастах по регионам показал, что дивергенция связана с более заметным снижением смертности пожилого населения в Москве и Санкт-Петербурге за счет необычайно быстрого снижения смертности в старших возрастах и большого популяционного веса данных городов в населении страны.

Успехи Москвы в увеличении ожидаемой продолжительности жизни неоднократно привлекали внимание исследователей [Андреев, Кваша, Харькова 2006, 2016; Zemlyanova, Lopakov, Ivanova 2017]. Москва, наряду с другими глобальными городами как в развитых (Лондон, Нью-Йорк, Париж), так и в развивающихся странах (Сан-Паулу, Шанхай) [Gusmano et al. 2015, 2016; Preston, Elo 2014], вносит огромный вклад в экономику всей страны и характеризуется более высоким уровнем валового регионального продукта на душу населения [Андреев, Школьников 2018]. Наряду с высокими темпами экономического роста, Москву с другими глобальными городами объединяет и высокая доля мигрантов, которые могут отчасти определять более низкий уровень смертности в таких городах [Preston, Elo 2014].

В начале периода социально-экономических реформ (до 1994 года) Москва по ожидаемой продолжительности жизни незначительно отличалась от России в целом. Однако к 1997 году показатель в столице, как и в Санкт-Петербурге, существенно вырос (на 6,8 лет у мужчин и на 2,8 года у женщин с 1994 г. по 1997 г.), и заметно опередил среднероссийский уровень. В 1997 г. тенденция к снижению смертности, наблюдавшаяся в большинстве регионов России, сменилась ростом, продолжавшимся до 2003 г. Интересно, что

падение ожидаемой продолжительности жизни, которое затронуло и Санкт-Петербург, в Москве не наблюдалось. Более того, смертность в субъекте продолжала снижаться, в том числе и в пожилых возрастах. В последующие годы смертность в Москве снижалась с опережением всех остальных регионов по уровню ожидаемой продолжительности жизни. Эти изменения в положении Москвы по продолжительности жизни сопровождались ростом валового регионального продукта столицы, по которому Москва находится на 3 месте среди всех регионов России. К 2010 г. уровень валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в Москве был сопоставим с подушевым ВВП в Австрии, Канаде, Ирландии и Нидерландах. Тем не менее продолжительность жизни в Москве все же оказалась ниже, чем следовало ожидать с учетом уровня ВРП [Андреев, Школьников 2018].

Быстрое увеличение различий между Москвой и остальной страной в начале 2000-х гг. вызывало сомнения относительно его правдоподобности, особенно для мужчин в трудоспособном возрасте [Андреев и др. 2006]. Кроме того, исследователи отмечали проблемы с качеством данных переписей населения, которые заключаются в завышении численности пожилого населения, значительная часть которого приходится на Москву [Андреев 2012, Мкртчян 2012]. Это, как и неправдоподобная динамика показателей смертности в старших возрастах, указывает на необходимость верификации показателей смертности населения Москвы.

В России, и особенно в Москве, как и в экономически развитых странах, смертность в старших возрастах становится все более значимой составляющей общей динамики продолжительности жизни. Снижение смертности пожилого населения в числе прочих факторов определяет рост доли и численности населения в предельно старших возрастных группах (от 80 лет и старше), а, следовательно, и возрастающую нагрузку на системы здравоохранения и социального обеспечения. От качества оценок уровня смертности и продолжительности жизни в старших возрастах зависит надежность прогнозирования масштабов и глубины демографического старения, а также

качество планирования в сферах медицинских услуг и деятельности социальных служб. Поэтому вопрос о достоверности и точности этих оценок, получаемых из данных государственной демографической статистики, имеет большую научно-практическую значимость.

В силу многих причин статистические данные о смертности в старших возрастах оставляют желать лучшего в большинстве развитых стран [Kannisto 1994; Thatcher, Kannisto, Vaupel 1998; Thatcher, Kannisto, Andreev 2002]. Проблемы связаны с неполной и неточной регистрацией рождений в конце XIX - начале XX века, ошибками переписей населения и оценок миграции между переписями, и выражаются в завышении численности людей в возрастах старше 80 лет, завышении возраста живущих и умерших, искусственном сужении разрыва между смертностью мужчин и женщин, ошибочной концентрации умерших или живущих в возрастах, заканчивающихся на 0 и на 5 [Jdanov, Scholz, Shkolnikov 2005]. Сомнительность оценок смертности в старших возрастах в России, где полнота и охват демографической статистики достигли относительно приемлемого уровня лишь в конце 1920-х - начале 1930-х годов, издавна была предметом исследования российских демографов [Андреев, Дарский, Харькова 1998; Новосельский, Паевский 1930]. В последние годы вопросы качества статистики смертности в старших возрастах в России и Москве приобрели новую остроту [Андреев 2012; Мкртчян 2012]. Среди наиболее вероятных причин ухудшения качества показателей: двойной учет населения в двух последних переписях, завышение возраста респондентов при переписном интервьюировании, неучтенные выезды в другие регионы и за рубеж, и, как результат, появление так называемого «статистически бессмертного населения».

Достигнутые коэффициенты смертности в старших возрастах в России, и особенно в Москве, выглядят слишком низкими с учетом высокого уровня смертности взрослого населения в возрасте от 15 до 70 лет. Сравнение возрастных кривых смертности мужчин и женщин в России обнаруживает их

пересечение в возрасте 89 лет в 2015 году. В Москве возраст пересечения - 85 лет [РосБРиС 2017]. Такие пересечения не наблюдаются ни в одной стране с надежной демографической статистикой, они ясно указывают на неадекватность данных о смертности в старших возрастах.

В настоящей работе в качестве смертности пожилого населения рассматривается смертность населения в возрасте 60 лет и старше, отдельно по мужчинам и женщинам. Возраст 60 лет в качестве нижней границы пожилого возраста выбран в силу того, что, начиная с этого возраста, по сравнению с более младшими возрастами наблюдается пониженный вклад внешних причин смерти, являющихся главной причиной преждевременной смертности в трудоспособных возрастах, что обеспечивает сравнимость результатов и выводов. Кроме того, данная граница является общепринятой в зарубежных исследованиях. Особое внимание уделяется при этом возрастной группе 80 лет и старше, что обусловлено занижением показателей смертности пожилых в Москве, особенно отчетливо проявляющимся в указанном возрастном интервале. Тем не менее, в некоторых разделах диссертации в рассмотрение включена также смертность в других возрастах, с целью указать на вклад пожилого населения в изменение общей продолжительности жизни. В 3 главе логистические регрессии и другой анализ строится для возраста 50 лет и старше, для охвата максимально возможного числа респондентов, что в условиях ограниченного объема выборки в пожилом возрасте позволяет избежать случайных флуктуаций и обеспечить большую статистическую значимость результатов.

Степень разработанности темы исследования

Вопрос об особенностях смертности пожилого населения Москвы ранее не рассматривался в разрезе, представленном в данной диссертационной работе. Непосредственно смертности пожилого населения в России посвящены немногочисленные публикации. Как правило, смертность пожилого населения России анализируется в общем контексте изменения

ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), наряду со смертностью трудоспособного населения. В публикациях по смертности пожилого населения России отмечаются прежде всего проблемы с качеством статистики по причинам смерти в старших возрастах. Вместе с тем в других работах было показано, что значительная часть отставания в продолжительности жизни определяется смертностью от болезней системы кровообращения. Особенности ситуации со смертностью и продолжительностью жизни в Москве изучались, как правило, в контексте региональной дифференциации смертности в России [Vallin et al. 2005].

Вопросы смертности пожилых затрагивались в работах Харьковой Т.Л, Кваши Е.А. [Кваша Е.А., Харькова Т.Л., 2011], Школьникова В.М., Андреева Е.М. [Shkolnikov V.M., Andreev E.M., 2013] и др. Смертность пожилых от внешних причин в России рассматривалась И.А. Даниловой [Данилова 2013]. Также интерес представляют некоторые медицинские публикации, в которых рассматриваются вопросы заболеваемости и смертности пожилых от отдельных причин, определены факторы риска смерти от определенных болезней. Ряд публикаций полностью или частично посвящен вопросу качества кодирования причин смерти в пожилом возрасте [Данилова 2015; Danilova et al. 2016; Максимова, Лушкина 2009].

Что касается изучения смертности населения Москвы, особенности ситуации со смертностью и продолжительностью жизни в столице затрагивались в ряде работ, рассматривающих региональную дифференциацию смертности в России [Андреев, Кваша, Харькова 2006; Vallin et al. 2005; Shkolnikov et al. 1998a; Shkolnikov, Cornia 2000; Timonin et al. 2017]. В этих работах отмечается, что еще до начала антиалкогольной кампании 1985-1987 гг. и последующих флуктуаций смертности Москва обладала небольшим, по сравнению с современной ситуацией, преимуществом перед другими регионами. В 1990-х годах это преимущество Москвы исчезло за счет резкого роста смертности от внешних причин, что могло быть связано с повышенной смертностью мигрантов, число которых

выросло, в том числе из-за более высоких доходов в Москве [Shkolnikov, Cornia 2000]. Кроме того, указывается, что большая доля умерших от внешних причин приходилась на население с низким уровнем образования и работников физического труда [Shkolnikov et al. 1998]. После 1994 года главным отличием динамики смертности в Москве по сравнению с Россией в целом исследователи называют отсутствие выраженного роста смертности и более раннее начало ее устойчивого снижения [Андреев, Кваша, Харькова 2006], а по отношению к последующему периоду устойчивого роста продолжительности жизни указывают на преимущество Москвы по уровню смертности по сравнению с другими регионами России и вместе с тем отставание от стран с высокой продолжительностью жизни [Андреев, Кваша, Харькова 2016].

Вместе с тем, высказывались сомнения относительно качества данных о смертности в Москве и в связи с этим правдоподобности быстрого роста продолжительности жизни в столице и увеличения различий с остальной страной [Андреев 2006]. Также было показано, что рост межрегионального неравенства в смертности в России обусловлен исключительно крайне низкой смертностью пожилого населения в Москве и Санкт-Петербурге [Timonin et al. 2017].

Объект, предмет и цель исследования

Объект исследования - смертность в пожилых возрастах.

Предмет - механизмы и факторы лидерства Москвы в снижении смертности пожилого населения по сравнению с остальной Россией.

Цель работы - выявить особенности смертности пожилого населения Москвы и определить, в какой степени они являются реальным следствием снижения смертности, а в какой - статистическим артефактом, насколько особенности снижения смертности в Москве соответствуют опыту других стран и регионов России.

Задачи:

1. Выявить и структурировать особенности смертности пожилого населения Москвы;

1а. Выявить особенности динамики смертности в пожилых возрастах в Москве в сравнении с регионами России и европейскими странами;

1б. Охарактеризовать особенности возрастного профиля смертности пожилых в Москве и его изменение в период снижения смертности с середины 2000-х гг.;

1в. Выявить особенности структуры смертности пожилых по причинам смерти в Москве в сравнении с регионами России и европейскими странами;

2. Проверить гипотезу о правдоподобности оценок продолжительности жизни и численности населения Москвы в пожилых возрастах и механизмы возникновения их искажений;

3. Оценить ожидаемую продолжительность жизни пожилого населения Москвы с учетом опыта стран с надежной статистикой смертности;

4. Оценить состояние здоровья населения и факторы здоровья и смертности в Москве.

Гипотеза - оценки продолжительности жизни пожилого населения Москвы являются завышенными, однако даже скорректированная картина смертности в Москве также показывает лидерство столицы среди остальных регионов России.

Хронологические рамки исследования (1989-2017 гг.) охватывают длительный период, который позволяет объективно охарактеризовать динамику процесса. Нижняя граница определяется тем, что подробные статистические данные о смертности населения регионов России доступны с 1989 г. Кроме того, 1990-е гг. в экономическом, социальном, политическом, и демографическом плане являются периодом значительных перемен и новым

этапом в развитии населения. В это время как по стране в целом, так и в отдельных регионах заканчивается период стагнации продолжительности жизни в пожилом возрасте. С 2003 г. впервые за несколько последних десятилетий наблюдается устойчивый рост продолжительности жизни пожилых. Дополнительно используются данные для Москвы и других регионов Российской Федерации за 1969-1970 и 1978-1979 годы.

Географические рамки работы - г. Москва, Российская Федерация (с учетом и за вычетом Москвы), для сравнения взяты также регионы Центрального федерального округа и отдельные европейские страны, главным образом Эстония (как страна с уровнем продолжительности жизни, близком к Москве) и Швеция (как страна с высокой продолжительностью жизни и надежной статистикой смертности), а также некоторые другие страны, данные по которым представлены в Human Mortality Database.

Источники данных

Источником информации о количестве умерших и численности

населения по однолетним/пятилетним возрастным группам является Федеральная служба государственной статистики (Росстат), дополнительным источником данных об однолетних возрастных коэффициентах смертности и коэффициентах смертности по причинам смерти является Российская база данных по рождаемости и смертности (РосБРиС) Центра демографических исследований Российской экономической школы, в которой также представлены данные Росстата в формате базы данных [РосБРиС 2017].

Для международных сравнений и построения регрессионной модели использовались возрастные коэффициенты смертности и показатели полных таблиц смертности для ряда экономически развитых стран с надежной статистикой смертности в пожилых возрастах из Human Mortality Database [HMD 2017], которая является наиболее авторитетным источником точных данных о смертности, сопоставимых по годам и странам [Barbieri, Wilmoth, Shkolnikov 2015]. Также использовалась база данных ВОЗ «WHO Mortality

Database» в качестве источника данных о смертности по причинам смерти [WHO 2017].

Дополнительно используются данные ряда ведомственных учреждений города Москвы. В частности, база данных Управления ЗАГС города Москвы, данные Департамента здравоохранения города Москвы, Пенсионного фонда по городу Москве и Московской области. База данных ЗАГС содержит индивидуальные деперсонифицированные данные обо всех умерших, смерть которых была зарегистрирована в ЗАГСах г. Москвы. Данная база передавалась Управлением ЗАГС г. Москвы в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по городу Москве (Мосгорстат) и является основой для разработки официальный статистических форм по смертности. База данных содержит такие характеристики умершего, как пол, возраст, все указанные в медицинском свидетельстве о смерти причины смерти (в официальных статистических формах разрабатывается только первоначальная (основная) причина смерти) и ряд других характеристик. Использование данной базы позволяет проводить более подробный анализ смертности с учетом характеристик умершего, что невозможно при использовании агрегированных статистических данных.

В качестве источника данных о факторах здоровья и смертности населения выступает Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ [RLMS HSE] 20 и 24 волны (опросы 2011 и 2015 гг.). Данные представлены основной выборкой RLMS по всей России, включающей, в том числе, Москву, а также дополнительной выборкой по городу Москве, опрошенной в соответствии с вопросником РМЭЗ указанных волн.

Методы анализа

Изучение смертности в работе основано на методах демографического анализа, позволяющих оценить динамику и уровень смертности, а также вклад различных причин смерти в интенсивность смертности: таблицы смертности,

декомпозиция ожидаемой продолжительности жизни, стандартизованные коэффициенты смертности и ряд других методов, описание которых приводится в соответствующих разделах. Мы определяем вклад изменений в смертности по возрастным группам и причинам смерти в изменения и разницу в ожидаемой продолжительности жизни с помощью метода декомпозиции, предложенного в [Андреев 1982; Andreev, Shkolnikov, Begun 2002].

Для анализа уровня и динамики смертности по причинам смерти используются стандартизованные коэффициенты смертности, рассчитанные по методу прямой стандартизации с использованием европейского стандарта возрастной структуры населения 1976 г.

Для коррекции официальных оценок ОПЖ в Москве в возрасте 80 лет нами проводился сравнительный анализ данных статистики смертности по России и Москве с данными Human Mortality Database (HMD) по другим странам. Метод основан на установлении связи между ОПЖ в интервале возрастов 50-70 лет (20е50) и ОПЖ в возрасте 80 лет (е80). Более подробное описание метода представлено в главе 3, разделе 3.4 «Коррекция оценки ожидаемой продолжительности жизни пожилого населения Москвы». Для выявления факторов самооценки здоровья населения Москвы и остальных регионов России были построены логистические регрессионные модели.

Для анализа данных о самооценке здоровья и других характеристиках респондентов в Москве и в остальных регионах России применялся регрессионный анализ (логистические регрессионные модели), были рассчитаны возрастные и стандартизованные коэффициенты распространенности плохой самооценки здоровья и некоторых других показателей.

Сравнение Москвы с регионами России и с другими странами производится для всего населения без разделения на городское и сельское. С учетом того, что в Москве представлено преимущественно городское население, целесообразным может показаться сравнение населения Москвы только с городским населением других стран и регионов России. Однако в

европейских странах разница в смертности городского и сельского населения невелика (в среднем, разница в ОПЖ между городским населением и населением в целом в странах Европы составляет 1-2% [КоБ1ег е1 а1. 2017]). Поэтому в контексте решения поставленных в нашем исследовании задач представляется оправданным сравнение Москвы с населением России в целом.

Выбор стран для сравнения обусловлен, с одной стороны, доступностью надежных данных о смертности, с другой стороны, выбранные страны представляют собой примеры населений с разным уровнем продолжительности жизни - как сопоставимого с Москвой (Эстония), так и более высокого (Швеция).

Научная новизна исследования

1. Показано, что более высокая продолжительность жизни пожилого населения Москвы формируется как за счет реальных особенностей смертности, так и за счет неточностей в статистических данных.

2. Показана определяющая роль изменений смертности пожилого населения Москвы в сохранении высокой разницы в продолжительности жизни между Москвой и остальными регионами России в 2005-2017 гг.

3. Показано существенное занижение возрастных коэффициентов смертности в возрасте старше 80 лет в Москве, и соответствующее им завышение ожидаемой продолжительности жизни и численности населения старших возрастных групп.

4. Выполнена корректировка оценок продолжительности жизни пожилого населения Москвы и показана скорректированная динамика продолжительности жизни пожилого населения Москвы.

5. Оценены особенности Москвы в отношении состояния здоровья по самооценке и факторов здоровья и смертности.

Теоретическая значимость

С учетом того, что более низкая смертность пожилого населения Москвы определяет тенденцию к дивергенции регионов России по уровню смертности, полученные результаты вносят существенный вклад в понимание особенностей региональной дифференциации смертности в России. Выявлены особенности смертности населения Москвы и определены компоненты, определяющие эти особенности и снижение смертности в целом, а также опережение России по уровню продолжительности жизни. Показано, каким образом к середине 2010-х годов столица России достигла столь высокого уровня продолжительности жизни и значительно оторвалась от остальной России по этому показателю, в том числе с учетом особенностей изменения смертности в Москве по возрасту и основным группам причин смерти. Также показаны отличия от среднероссийских показателей в отношении динамики смертности, ее уровня и структуры. Особое внимание уделено качеству данных о смертности и численности населения, его возможному влиянию на изучаемые показатели. Продемонстрировано, что часть прироста ожидаемой продолжительности жизни в Москве может являться следствием переоценки численности отдельных возрастных групп населения столицы.

Практическая значимость

В условиях старения населения качество статистических данных о пожилом населении, его численности и смертности, является важным не только с точки зрения анализа изменений смертности как таковой, но и с точки зрения государственного планирования во всех социально-экономических сферах, в том числе пенсионной системы, системы медицинской помощи и социального обеспечения, а также мониторинга реализации национальных проектов в сфере демографии и здравоохранения. Для России это имеет особенно большое значение и на региональном уровне, особенно учитывая различия регионов по продолжительности жизни, в том числе в старших возрастах [Т1шошп е1 а1. 2017].

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности смертности пожилого населения Москвы проявляются в более высокой продолжительности жизни; отсутствии роста смертности во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. и большем вкладе изменений смертности в пожилом возрасте в прирост продолжительности жизни при рождении.

2. Более низкие показатели смертности пожилого населения Москвы определяют сохраняющуюся с середины 2000-х гг. разницу в продолжительности жизни между Москвой и Россией.

3. Показатели смертности в пожилых возрастах в Москве являются заниженными по причине завышения численности населения по результатам переписей населения 2002 и 2010 гг., что наиболее заметно проявляется для мужчин.

4. Преимущество Москвы по сравнению с остальной Россией сокращается, но сохраняется после коррекции оценок ожидаемой продолжительности жизни на занижение показателей смертности в возрасте старше 80 лет.

5. Статистика смертности по причинам смерти в Москве по сравнению с Россией в целом более точно учитывает смертность в пожилых возрастах от основных заболеваний, особенно новообразований.