Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Семенова, Ольга Филаретовна

  • Семенова, Ольга Филаретовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 229
Семенова, Ольга Филаретовна. Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2001. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенова, Ольга Филаретовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.1. Агрессия несовершеннолетних: определение и каузальность

1.2. Смысловая сфера: структура и динамическая система.

1.3. Взаимосвязь онтогенетического развития смысловой сферы, становления нравственного сознания и локализации контроля.

1.4. Смысловая сфера и регуляция: криминально-поведенческий и дизонтогенетический аспекты.

ГЛАВА 2. Методологические вопросы психосемантического исследования смысловой сферы.

2.1. Общие методологические и организационные вопросы комплексной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних правонарушителей.

2.2. Психосемантический подход к исследованию смысловой сферы личности в психологии.

2.3. Материал и методы исследования. Специфика психосемантического метода репертуарных решеток Дж.Келли в исследовании смысловой сферы.

ГЛАВА 3. Смыслообразование несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения.

3.1. Сравнительный психосемантический анализ смыслооб-разующих факторов криминально-насильственного поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами и нормосообразного поведения психически здоровых несовершеннолетних.

3.2. Развитие смысловой сферы, нравственности и локализация контроля у несовершеннолетних с психическими расстройствами и криминально-насильственным поведением.

3.3. Личностные ценностные ориентации несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением.

3.4. Самооценка несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением на фоне психических расстройств последних.

3.5. Тендерный фактор и смыслообразование (ценностные ориентации) несовершеннолетних с нормосообразным и криминально-насильственным поведением на фоне психических расстройств последних.

ГЛАВА 4. Регулятивное значение особенностей смысловой сферы подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами как критериев способности к осознанной регуляции своих действий.

4.1. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным факторного анализа по конструктам).

4.2. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным кластер-анализа по конструктам).

4.3. Сравнительный анализ смысловой и нравственной сфер подгрупп несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами относительно степени их способности к осознанной регуляции своих действий (по данным кластер-анализа по элементам).

ГЛАВА 5. Идеографический анализ личности несовершеннолетних криминальных агрессоров с психическими расстройствами: применение для определения меры способности к осознанной регуляции своих действий и для выработки рекомендаций к психокоррекции.

5.1. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с нормосообразным поведением.

5.2. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы вменяемым относительно содеянного правонарушения.

5.3. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы ограниченно вменяемым относительно содеянного правонарушения.

5.4. Анализ индивидуальной смысловой сферы испытуемого с криминальным поведением и с психическим расстройством, признанного в ходе экспертизы невменяемым относительно содеянного правонарушения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения»

интерес к проблеме ценностей обусловлен не только внутренней логикой развития науки и философии, но и самим ходом. исторического развития человечества и человека как вида. История показывает, что проблема ценностей начинает интересовать человечество во времена, когда общество находится в смуте и оспариваются самые непреложные из прежних ценностей. Мы живем в эпоху, когда прежняя, традиционная система ценностей терпит крах.Но человечество не в состоянии жить без ценностей, в которые оно могло бы верить и к которым могло бы стремится.

А.Маслоу (1997, с.163) В настоящее время в нашей стране происходят весьма интенсивные экономические и социальные сдвиги. Снижение уровня жизни, общая нестабильность социума и обострение общественных противоречий, утрата жизненных смыслообразующих идеалов приводит к изменению смысловых ценностных ориентиров как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Наблюдается усиление негативных тенденций в обществе, в том числе и резкий рост числа правонарушений на фоне экспансии преступной субкультуры. При росте общего числа деликтов обращает на себя внимание взлет числа агрессивно-насильственных, тяжких преступлений, направленных против личности. И все проблемы, встающие перед обществом, можно в более заостренном, порой гротескном виде наблюдать в подростковой среде: наркомания; токсикомания; алкоголизм; беспризорничество и бродяжничество, следствие этого - попрошайничество; резкое снижение учебной мотивации; ранняя сексуальная жизнь, а такзке различные отклонения в этой сфере; участие в деятельности различных организаций, проповедующих псевдорелигиозное, а также антигуманное мировозрение. Одним из наиболее социально значимых и весьма настораживающих фактов является резкий рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе и потому, что, согласно статистике, около 85 процентов особо опасных рецидивистов первое преступление совершили в возрасте до 18 лет. По данным НИИ МВД (1990г.) подростковая преступность в 1,5 раза превышает аналогичный показатель у совершеннолетних правонарушителей, а за последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних выросла примерно в 2 раза (Гурьева В.А.,1998, с.17; Пирожков В.Ф.,1998, кн.1, с.10).

В целом можно говорить о саморазрушающем поведении, которое может быть рассмотрено не только как нанесение физического ущерба организму, сколько как нарушение развития личности, труд-новосполнимые утраты духовности, нравственности, приводящие, в конечном итоге, к дисфункции личности и социальной дезадаптации различной степени, в том числе девиантному, делинквентному (противоправному) , а также криминальному поведению (Личко А.Е., 1983, с.52; Муздыбаев К., 1983, с.90; Попов Ю.В., 1991, с.с.5-9; Кудрявцев И.А. и др., 1996, с.с.76-77; Вострокнутов Н.В., 1998, с.с. 16-17, 31).

Вместе с тем необходимо отметить, что крайне настораживающим является отмечаемая рядом авторов достаточно высокая степень корреляции делинквентного поведения и различных психических аномалий: по некоторым данным она составляет 44,1 процента для несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ЙДН (Фе-линская Н.И., 1989, с.с.40-43), 60 процентов - для несовершеннолетних преступников (Емельянов В.П., 1980, с.с.11-17). У 40 процентов подростков, наблюдавшихся по поводу нервно-психических нарушений без психоза (с психопатиями, акцентуациями характера) отмечается делинквентное поведение (Личко А.Е.,1983, с.с.52-78). А среди психически здоровых несовершеннолетних преступность в 1,5-2 раза ниже, чем у подростков, страдающих олигофренией и в 15-16 раз ниже, чем у подростков с психопатиями (Емельянов В.П., 1980, с.с.11-17).

На значительные перемены в обществе и подростковой среде отреагировали различные общественные институты, в том числе и Российское законодательство. И в ряде статей нового Уголовного кодекса РФ, принятом в 1997 году, а позже в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г., отмечается необходимость способствования выносимых судом решений по делам о преступлениях несовершеннолетних не только назначению им справедливого наказания, но и предупреждению совершения ими новых преступлений, а также обеспечению интересов и защиты законных прав несовершеннолетних с учетом их большей уязвимости, нежели взрослых преступников .

Понимая всю сложность современной ситуации, описанные социально-психологические эффекты, свидетельствующие о перспективе получить "потерянное поколение", мы осознаем требование времени, касающееся неотложных исправительных и предупредительных мер: законодательных, воспитательных, медицинских, психокоррекцион-ных. Первое и второе нашло отражение в ряде статей нового УК: ч.2 ст.87, ст.90, ст.91, касающихся принудительных мер воспитательного воздействия по отношению к несовершеннолетним правонарушителям; первое и третье - в ч.2 ст. 21, ч.2 ст.22, говорящих о принудительных мерах медицинского характера. Что же касается психокоррекционных мероприятий, то они оказались незаслуженно невключенными в текст УК РФ, хотя их необходимость и эффективность для несовершеннолетних правонарушителей не вызывает сомнений. С этой точки зрения возможна разработка критериев назначения, выбора вида, изменения, прекращения принудительных мер воспитательного и/или психокоррекционного характера, что "открывает пути для освоения ч.1 ст.90 УК РФ, а также ч.2 и ч.З ст.92 УК РФ, что в свою очередь, дает новые возможности и повышает надежность применения ч.З ст.20 УК РФ и ч.2 ст.22 УК РФ" (Кудрявцев И.А., 2000, с.40).

На наш взгляд, с психокоррекционной точки зрения одной из важнейших предпосылок построения адекватной профилактической программы является, прежде всего, уяснение природы, происхождения, механизмов развития и закономерностей функционирования различных форм социально отклоняющегося поведения: от девиантных до противоправных и, прежде всего, их наиболее тяжелой разновидности - преступных действий. Следует учитывать, что подростковая преступность - "прямое следствие самостоятельного построения подростками своей, делинквентной системы ценностей" в случае отсутствия представленности им "взрослой системы ценностей" (Мас-лоу А.Г.,Диас-Гуэро Р./Маслоу А.Г.,1997, с.391). Это мы и наблюдаем в настоящее время в нашем обществе в целом и в семьях - как ячейках общества - крайнюю размытость системы ценностей. Поэтому мы исходим из того, что смысл как источник каждой спонтанной активности, в том числе асоциальной и/или антисоциальной деятельности, человеческого поведения в целом, не может быть привнесен извне, он должен быть извлечен из самой личности, из ее субъективных (психических) образов ситуаций повседневной жизни (Анто-нян Ю.М., Самовичев Е.Г., 1983, с.5-6). Безусловно, данные субъективные образы имеют изначальные корни в объективной действительности, но не являются ее точной копией, а представляют собой преломленное, переработанное ее отражение в индивидуальном сознании с его смысловой структурой. Индивидуальная смысловая структура (семантика) репродуцирует специфику мировосприятия конкретной личности, присущие конкретному человеку способы категоризации действительности, "язык личности" с соответствующими ценностными ориентациями, представляющими собой устойчивые, инвариантные образования сознания, смысловые компоненты мировоззрения (Забродин Ю.М., Морозова Г.Б., 1996, с.177). Система ценностных ориентаций внутренне организует содержание сознания и обеспечивает относительно устойчивую направленность потребностей и интересов субъекта, определяя последовательность линии его поведения (Социальное управление. Словарь-справочник, 1994).

Соответственно этому ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение особенностей смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения .

В процессе исследования нами была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: семантические пространства и представленные в них структуры восприятия реальности, конституирующие различные способы взаимодействия с окружающим миром, будут структурно и содержательно отличаться у группы испытуемых с криминальным поведением, страдающих психическими расстройствами, у отдельных испытуемых и подгрупп указанной группы, организованных на основе критерия -решения КСППЭ: различия степени способности осознавать значение своих действий и руководить ими, а также у социально адаптиро

- 11 ванных подростков и юношей без психических расстройств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ: 1.выявление интегративных личностных детерминант (смысловых составляющих, ценностных ориентаций) в структуре смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами и без таковых;

2.проведение сравнительного психосемантического анализа особенностей структуры и динамики смысловой сферы несовершеннолетних с нормосообразным поведением и их сверстников - правонарушителей, страдающих психическими расстройствами (с учетом степени их способности к осознанной регуляции своих действий);

3.выделение качественных характеристик смысловой сферы, пригодных для прогнозирования вероятности криминальных рецидивов;

4.определение характера возможных личностных деформаций и выявление компенсаторных ресурсов для преодоления саморазрушающих интенций у несовершеннолетних правонарушителей (как основы рекомендаций суду и органу, исполняющему наказание);

5.установление разрешающих способностей (диагностических, прогностических) идеографической психосемантической техники репертуарных решеток в решении задач экспертной практики.

Объектом исследования были несовершеннолетние с психическими расстройствами различной тяжести, привлеченные к уголовной ответственности за совершение агрессивно-насильственных правонарушений, а также лица подросткового и юношеского возраста с нормосообразным поведением без психической патологии.

Предметом психологического исследования явились структурно-динамические и содержательные (мировоззренческие) особенности смысловой сферы несовершеннолетних с криминальным поведением, страдающих психическими расстройствами, а также без таковых при нормосообразном поведении.

На защиту выносятся следующие положения:

- у несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения, отмечается недостаточное развитие смысловой структуры, состоящее, прежде всего, в доминировании потребностей над ценностями;

- структурные и содержательные особенности смысловой сферы подростков-правонарушителей с психическими расстройствами коррелируют с глубиной выраженности этих расстройств, что может быть учтено как один из критериев при экспертном решении о мере способности подэкспертных к осознанной регуляции своих действий и о даче воспитательных, психокоррекционных рекомендаций;

- подросткам и юношам с нормосообразным поведением присушу экзистенциальная ответственность, развитая на основе ответственности перед обществом, стремление к саморазвитию; их личност-но-смысловая сфера хорошо структурирована;

- использование идеографической диагностической техники репертуарных решеток открывает новые подходы к экспертной и правовой оценке преступного агрессивного поведения несовершеннолетних, в том числе и с психическими расстройствами.

В работе предлагается новый методологический подход применения метода репертуарных решеток Дж.Келли для решения задач экспертного психологического исследования несовершеннолетних при проведении КСППЭ на предмет определения степени их личностной зрелости, уровней сформированности смысловой сферы и развитости нравственного сознания с выявлением присущих им мировоззренческих особенностей и личностных ценностей; определения тех или иных личностных деформаций; обнаружения и конкретизации компенсаторных возможностей и собственных ресурсов для преодоления тех или иных саморазрушающих интенций; а также выработки возможных рекомендаций по оказанию дальнейшей психокоррекционной помощи названным лицам. Проведенный качественный и количественный анализ результатов психосемантического исследования с применением метода репертуарных решеток (наряду с данными общего экспериментального обследования и материалов уголовных дел) позволил получить список личностно значимых смысловых структур - конструктов, оценочных биполярных шкал; смысловое пространство в виде семантических полей, структурированных рядом факторов; суперординат-ные конструкты, отражающие ценностно-потребностную систему; а также отличия по указанным параметрам для отдельного субъекта, групп с нормосообразным, криминальным поведением и, кроме того, подгрупп испытуемых, признанных в ходе проведенной КСППЭ сугубо вменяемыми, ограниченно вменяемыми, невменяемыми относительно совершенных агрессивных правонарушений. На системном и комплексном анализе совокупности названных психологических, психосемантических образований базируется экспертная оценка личност-но-смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершившими насильственные правонарушения; а на основе индивидных, социальных, психологических показателей становится возможной реализация нового подхода к правовой оценке их противоправных действий.

В этом состоит и практическая направленность проведенной работы. Ее результаты могут быть использованы непосредственно при проведении КСППЭ, в первую очередь несовершеннолетних, с целью выработки рекомендаций судебным органам по выбору наиболее оптимального варианта наказания и рекомендаций органам, исполняющим наказание, по проведению определенной психокоррекционной работы для профилактики повторных правонарушений и актуализации, повышения возможностей адаптации в нормосооОразном социуме. При проведении психокоррекции благодаря использованию названной техники репертуарных решеток возможна организация ее психодиагностического сопровождения, мониторинга с целью своевременного изменения, дополнения, прекращения тех или иных как психологических мероприятий, так и в целом принудительных мер воспитательного воздействия.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Семенова, Ольга Филаретовна

заключение

В нашем исследовании разработан новый методологический подход к исследованию смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, проходящими комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСППЭ), в том числе и совершившими насильственные правонарушения. Этот подход строится на базе нового для КСППЭ метода личностных конструктов Джорджа Келли, применение которого в данной области открывает неиспользованные ранее возможности экспертной (опосредованно - и правовой) оценки несовершеннолетних, как страдающих психическими расстройствами, так и без таковых.

Ставятся на разрешение практические вопросы, возникающие при проведении такого вида экспертиз, касающиеся более глубокого понимания механизмов смысловой регуляции поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами и в первую очередь насильственно-криминального поведения, прогноза относительно дальнейшего развития этих лиц, а также обсуждаются возможности выработки рекомендаций суду по выбору тех или иных правовых санкций, обусловленных сделанным прогнозом.

Использованный метод личностных конструктов позволил получить новые и важные для решения экспертных вопросов данные о психосемантической организации сознания и самосознания обследованных несовершеннолетних, степени их личностной зрелости, уровне смысловой сферы и нравственного развития, структурно-динамической и содержательной организации смысловой сферы с выделением личностных ценностей; определить, с одной стороны, наличие (отсутствие) и характер дизонтогенетических личностных деформации, проблемных зон, а с другой стороны, компенсаторных возможностей, ресурсов и, наконец, в целом сделать прогноз относительно даль

• 168 нейшего развития личности, что в совокупности позволяет сделать выводы и составить при необходимости соответствующие рекомендации судебным органам касательно целей и методов дальнейшей психокоррекции с возможностью осуществления в ходе нее психодинамического мониторинга. В процессе сравнительного психосемантического группового и индивидуального анализа лиц подросткового и юношеского возраста с нормосообразным поведением, несовершеннолетних с криминально-насильственным поведением, страдающих психическими расстройствами той или иной степени выраженности и, соответственно этому, обладающими разными способностями к осознанию значения своих действий и руководству ими (что отразилось в экспертных решениях), у названных групп обследуемых нами выделены отличительные особенности смысловой сферы, нравственного сознания, смысловой регуляции и личностных ценностей. Предлагаются соответствующие мероприятия, касающиеся экспертного решения и правовых санкций.

Таким образом, результаты проведенного исследования могут быть использованы в психологическом экспертном обследовании несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших насильственные правонарушения, при исследовании их смысловой сферы с присущими ей личностными ценностями, с отражением в ней дизон-тогенетических деформаций личности, с особенностями смысловой регуляции, в том числе и насильственно-криминального поведения, с характерными компенсаторными возможностями, как в комплексных психолого-психиатрических экспертизах, так и в однородных психологических. Проведение комплексных психолого-психиатрических экспертиз в данной области представляется более перспективным, так как совместное участие психолога и психиатра при исследовании несовершеннолетнего позволяет расширить спектр задач, стоя

• 169 mux перед экспертами, и дать не только экспертное решение, но и научно обоснованные рекомендации для суда по выбору, при необходимости, как вида принудительных мер медицинского характера, так и принудительных мер воспитательного воздействия, с перечислением, описанием наиболее важных задач и эффективных методов психотерапии в первом случае и психокоррекции - во втором.

Представленная работа не исчерпывает полностью проблему исследования в рамках КСППЭ смысловой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершивших в том числе и насильственные правонарушения, а лишь прокладывает путь к ее разрешению, описывает характерные тенденции и открывает перспективу дальнейшей работы в этом направлении. В нашем исследовании акцент сделан на особенностях смыслоеой сферы несовершеннолетних с психическими расстройствами, совершившими насильственные правонарушения, но нерассмотренным остался вопрос, касающийся нозоспецифич-ности смысловой регуляции противоправного агрессивно-насильственного поведения лиц указанного возраста при различных видах нозологии. Это еще одно направление, которое нуждается в научной разработке, что позволит более полно охватить проблему особенностей смысловой сферы и смысловой регуляции криминально-насильственного поведения несовершеннолетних с психическими расстройствами. Кроме того, необходимо изучение особенностей смысловой сферы, детерминирующей совершение других часто встречающихся видов правонарушений, совершаемых лицами подросткового и юношеского возраста с психическими расстройствами (например, корыстных преступлений). Следует также уделить внимание сопоставительному анализу смысловой сферы подростков с криминальным поведением при наличии и отсутствии у них психических расстройств, что позволит определить меру и особенности детерминации последними противо

• 170 лравных действий. Исследования в этих областях необходимы для описания исследуемой феноменологии с целью дальнейшего более точного выявления индивидуальных особенностей смысловой сферы конкретного субъекта в процессе сравнительного анализа с групповыми данными; кроме того, для экспертной практики вообще, а также для юридической науки в целом и могут быть продолжены с опорой на результаты нашей работы. Далее, требуются соответствующие исследования по использованию техники репертуарных решеток для решения задач КСППЭ совершеннолетних правонарушителей.

Благодаря новым возможностям, открывающимся перед экспертами с помощью метода личностных конструктов, и касающимся получения существенных данных об индивидуально-психологических, личностных особенностях конкретного испытуемого, нуждаются в дальнейшей разработке и вопросы относительно выработки возможных рекомендаций судебным органам о наиболее эффективных мерах, правовых санкциях к конкретному правонарушителю; вопросы разработки рекомендаций органам, исполняющим наказание, о выборе, при необходимости, тех или иных психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий в рамках принудительных мер, соответственно, воспитательного воздействия и/или медицинского характера; вопросы об осуществлении мониторинга эффективности и своевременной коррекции применяемых мер воздействия, правовых санкций.

Это направление является особенно актуальным для практических нужд психологических, психокоррекционных служб по оказанию помощи несовершеннолетним как психически здоровым, так и страдающим психическими расстройствами, с делинквентным и криминальным поведением, с целью предотвратить дальнейшее саморазрушающее их поведение, дабы вообще не получить "потерянное" поколение граждан нашего общества.