Особенности смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маслова, Юлия Александровна

  • Маслова, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Маслова, Юлия Александровна. Особенности смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маслова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Смысловая сфера старшеклассников с нарушенным слухом как проблема современной психологической науки.

1.1. Этапы становления психологии смысла: зарубежные и отечественные подходы.

1.2. Особенности развития смысловой сферы в подростковом и юношеском возрасте.

1.3. Обзор отечественных и зарубежных исследований в области психологии глухих.

1.4. Особенности психического развития старшеклассников с нарушенным слухом.

Выводы по I главе.

Глава II. Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования смысловой сферы глухих и слабослышащих старшеклассников.

2.1. Специфические особенности условий обучения детей с нарушенным слухом.

2.2.Этапы и организация диагностического и экспериментального исследования, описание выборки.

2.3. Описание диагностического инструментария.

Выводы по II главе.

Глава III. Смысловая сфера старшеклассников с нарушениями слуха: результаты исследования.

3.1. Характеристика полученных диагностических результатов.

3.2. Специфика смысложизненных стратегий неслышащих старшеклассников.

3.3. Основные направления реабилитационной работы по нивелированию деформаций смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих»

Актуальность темы исследования. В настоящее время базовой составляющей отечественной общепсихологической теории является теория смысла. Понятие "смысл" оказалось очень продуктивным для решения теоретических и практических вопросов в психологической науке. Через смысл, смыслообразование личность проходит путь к познанию, своему развитию и саморазвитию. Если исследованию смысловых структур школьников, получающих образование в массовых школах, посвящено немало работ, то смысловая сфера людей с ограниченными возможностями в большинстве своем остается terra incognita для психологической науки и практики.

Любая сенсорная недостаточность влечет за собой генерализованные изменения психофизического развития, отражающиеся на всех уровнях личности. Так, исследователями отмечено, что у слепых и слабовидящих искажается мотивационная база, возникает "инвалидность" сознания, задерживается социальное становление личности (JI.H. Щербакова; В.Ф. Матвеев; И.Г. Корнилова). Выбор в качестве объекта исследования именно глухих и слабослышащих старшеклассников обусловлен значительными различиями в смысловой сфере между ними и их ровесниками с нормальным слухом. Поскольку для неслышащих существенно затруднен один из главных путей передачи смыслов - речевой, а существующие закрытые школы для глухих, ограничивая жизненное пространство учеников с нарушениями слуха, существенно сокращают и возможность передачи смыслов через деятельность, смысловая сфера глухих и слабослышащих детей развивается значительно медленнее, чем у слышащих. Жизнь в интернатах "на всем готовом", получение от государства пенсии снижает у детей, тем более у подростков, уровень активности, мотивации достижения, профессиональной мотивации. В результате у неслышащих старшеклассников мотивационно-смысловая сфера окажется более узкой и менее развитой, чем у их нормальных сверстников.

В настоящее время на базе коррекционных школ постоянно тестируются авторские образовательные программы, различные по содержанию, методам подачи материала, но ни одна из них не учитывает в достаточной мере личностно-смысловые аспекты образования. Тем более очевидной становится актуальность теоретической разработки и поиска таких методов, средств, технологий, способов и форм организации обучения, которые были бы ориентированы на раскрытие смысла изучаемых объектов, позволили бы сделать образование более эффективным, результативно влияющим на жизненные и духовные ценности формирующейся личности, преодолеть "эффект закрытых школ" и в конечном итоге облегчить социальную адаптацию глухих и слабослышащих молодых людей и интеграцию их в общество. Однако пытаться формировать и изменять ядро личности - смысловую сферу человека, в данном случае подростка с нарушенным слухом, не зная достоверно исходного ее состояния, вряд ли приведет к продуктивным результатам по адаптации, обучению и развитию таких детей. Поэтому данное диссертационное исследование направлено на выяснение специфики мотивационно-смысловой сферы неслышащих старшеклассников, как на исходную точку в работе по внедрению в практику работы специальных (коррекционных) школ гуманистических, ориентированных на духовное и ценностно-смысловое развитие учащихся через соответствующие образовательные технологии.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках педагогики и педагогической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи данной диссертационной работы.

В качестве объекта исследования выступили школьники старших классов коррекционных школ 1-го и 2-го видов (глухие и слабослышащие).

Предмет исследования: смысловая сфера глухих и слабослышащих старшеклассников.

Гипотезы исследования:

1. Существуют значимые различия между смысловыми образованиями старшеклассников с нарушенным и нормальным слухом.

2. Объективные условия жизни в интернате ведут к возникновению у глухих и слабослышащих школьников деформаций смысловой сферы.

3. Перцептивное ограничение (нарушенный слух) приводит к регрессии смысловой сферы, проявляющейся в замедленном формировании всех смысловых структур, специфических особенностях восприятия себя, картины мира, взаимодействия с окружающими взрослыми и сверстниками.

4. Уровень развития смысловой сферы у неслышащих школьников связан с уровнем развития словесной речи: чем успешнее ученик школы-интерната для глухих и слабослышащих владеет речью, тем выше развитие смысловой сферы и тем более активная жизненная стратегия у него формируется.

5. Необходимы техники инициации смыслообразования, закодированные в системе взаимодействия с глухими и слабослышащими школьниками, специфическая система сопровождения, ориентированная на педагогов, психологов, которая будет активизировать неслышащих учащихся на осознание и развитие смысла.

Цель исследования заключается в изучении специфических особенностей смысловой сферы глухих и слабослышащих старшеклассников в сравнении с их слышащими ровесниками.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах: Теоретические:

1. Анализ современных подходов к интерпретации понятия "смысл".

2. Анализ центральных новообразований в старшем школьном возрасте, особенностей содержания и развития смысловой сферы в этом возрастном периоде.

3. Анализ специфических особенностей психологии глухих и формулировка предположений относительно отличий смысловой сферы старшеклассников с нарушенным слухом от таковой у старшеклассников с нормальным слухом.

Методические:

1. Анализ "арсенала" современных психометрических и проективных методик и методик, выявляющих сопряженные смысловым факторам характеристики личностного развития с точки зрения целесообразности и возможности их использования при обследовании глухих и слабослышащих школьников.

2. Составление диагностической схемы исследования мотивационно-смысловой сферы старшеклассников с нарушениями слуха.

3. Адаптация методик, используемых для диагностики различных компонентов мотивационной сферы, для обследования глухих школьников и апробация измененных вариантов методик.

Эмпирические:

1. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по изучению уровня сформированности смысловой сферы учеников старших классов со сниженным и нормальным слухом.

2. Выявление индивидуальных особенностей смысловой сферы и уровня ее развития у старшеклассников с нарушениями слуха.

3. Выявление качественных отличий в смысловой сфере неслышащих старшеклассников относительно их сверстников с нормальным слухом.

4. Разработка рекомендаций по компенсации выявленных деформаций смысловой сферы неслышащих учащихся старших классов.

Методологическими и теоретическими источниками исследования являются:

• Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития в онтогенезе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С .Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.К. Белоусова, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Л.И. Фельдштейн).

• Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление отечественной теории мотивации и смысложизненной ориентации в контексте общей и педагогической психологии.

• Теории, рассматривающие психологические особенности смысловой сферы личности в период юности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Ю. Михайлова, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин)

• Работы, раскрывающие теоретические предпосылки и методические приемы современной сурдопедагогики (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, Т.С. Зыкова, P.M. Боскис, A.M. Гольдберг, Т.Г. Богданова, H.A. Речицкая, Т.А. Григорьева, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова, Э.И. Леонгард)

• Отечественные и зарубежные исследования личности глухих (Л.М. Барденштейн, Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, А.П. Гозова, A.M. Гольдберг, Т.А. Григорьева, Н.В. Лозовацкая, Е.А. Малхасьян, О.О. Малхасьян, В.Ф. Матвеев, У. Меркт, Н.Г. Морозова, М.М. Нудельман, В.А. Паленный, В.Г. Петрова, В. Петшак, О.В. Писковая, Т.Н. Прилепская, М.Ю. Pay; H.A. Речицкая, Т.В. Розанова, B.C. Собкин, И.М. Соловьев, Е.А. Сошина, К. Суми (Япония), Л.И.

Тигранова, Н.О. Ярошевич, W. Frohn, Е. Levin, М. Marschark, К. Meadow, H.R.

Myklebust, Р. Oleron, D. Moores, M. Vernon, и J. F. Andrews, и др.)

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов:

1. теоретический анализ философских и психолого-педагогических концепций смысла и смыслообразования, различных сурдопедагогических и сурдопсихологических подходов;

2. диагностические методики по выявлению особенностей мотивационно-смысловой сферы старшеклассников с нарушениями слуха, которые могут быть применены при данном перцептивном нарушении ("Автопортрет", "Образ мира", тест М. Куна "Кто Я?" "Ценностные ориентации" М. Рокича, Цветовой Тест Отношений (ЦТО), "Шкала аттитюдов ко времени", "Атрибуция личностных качеств", "Стульчики".);

3. анализ и обобщение результатов диагностического этапа и методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы.

- впервые поставлен вопрос об особенностях смысловой сферы людей с ограниченными возможностями;

- проведена интерпретация основных положений психологии глухих в контексте современной теории смысла;

- получены новые знания относительно специфики компонентов смысловой сферы старших школьников с нарушениями слуха: самоотношения, отношения к окружающему миру, макро- и микросоциуму, круга значимых других, отношения к образованию и трудовой деятельности, значимых отношений в сфере досуга, содержания и степени сформированное™ жизненных планов, эмоциональной оценки жизненных перспектив, локуса контроля, структуры жизненных ценностей и реализуемых неслышащими старшеклассниками жизненных стратегий;

- создан психологический портрет молодого человека с нарушенным слухом.

Теоретическая значимость исследования.

- показаны особенности самоотношения глухих и слабослышащих старшеклассников, выделены особенности отношения глухих и слабослышащих старшеклассников к окружающим их людям,

- выявлена специфика восприятия мира глухими и слабослышащими старшекл ассниками,

- показаны содержание и структура жизненных планов старшеклассников с нарушенным слухом,

- выделены жизненные стратегии, реализуемые глухими и слабослышащими старшеклассниками,

- обнаружено принципиальное сходство пути развития смысловой сферы старшеклассников с нормальным и нарушенным слухом,

- на основе выявленных особенностей смысловых образований глухих и слабослышащих старшеклассников возможно построить более эффективные образовательные технологии,

- ориентируясь на обнаруженные свойства мотивационно-смысловой сферы неслышащих старшеклассников, возможно избрать более адекватные способы адаптации их к "говорящему" социуму, интеграции в общество.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован пакет методик для диагностики смысловой сферы людей с нарушениями слуха, предложены пути компенсации деформаций смысловой сферы неслышащих учащихся старших классов.

Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и практической работе психологов, педагогов, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития детей и подростков с нарушенным слухом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В подростковом периоде происходит существенное приращение смысловой сферы, формируются устойчивые смысловые образования, определяющие специфику интегральной саморегуляции личности в течение всей последующей жизни. Наличие психофизического ограничения (глухота, нарушения зрения, двигательной сферы и т.д.) влияет на смысловые компоненты личности старшеклассника: содержательные аспекты самооценки, отношение к окружающему миру, особенности взаимоотношений с микро- и макросоциумом, отношение к образованию и трудовой деятельности.

2. Эффект госпитализма, вызванный объективными условиями жизни в интернате, определяет специфический способ взаимодействия неслышащих школьников с миром и тем самым способствует формированию таких деформаций смысловой сферы, как недоразвитие способности к простраиванию жизненной перспективы, снижение учебной и профессиональной мотивации, выраженная конформность и внешний локус контроля, настороженное отношение к гетерогенному социуму, пассивная жизненная стратегия, рентные установки, иждивенчество.

3. Психофизическое ограничение (глухота) ведет к регрессии смысловой сферы, проявляющейся в замедленном формировании всех смысловых структур, в особенностях самовосприятия, в отношении к референтной группе, к миру, обществу и жизненным перспективам.

4. Личностный смысл в своем генетическом развитии длительное время пребывает в невербализуемой форме, но на слышащих подростков идет воздействие системы инициации вербализации по осознанию своего смысла. В случае с неслышащими подростками эта система нарушена, и нарушение тем значительнее, чем менее успешен подросток в овладении словесной речью.

5. Особенности смысловой сферы старшеклассников с нарушенным слухом приводят к образованию низкоэффективных жизненных стратегий, поэтому необходимо предложить способы компенсации выявленных деформаций смысловой сферы, позволяющие облегчить социальную адаптацию глухих и слабослышащих молодых людей и интеграцию их в общество, как общие, так и специфические для обучения в школе-интернате.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании неслышащих старшеклассников, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало в себя три этапа: предварительный, диагностический и обобщающий.

1. Предварительный (аналитический) этап (2004-2005 гг.) включал в себя анализ литературы по проблеме исследования, выбор психометрических и проективных методик, выявляющих сопряженные смысловым факторам характеристики личностного развития с точки зрения целесообразности и возможности их использования при обследовании глухих и слабослышащих школьников, разработку диагностического пакета методик для исследования ценностно-смысловой и мотивационной сфер неслышащих старшеклассников.

2. Диагностический этап (2005-2007 гг.) включал в себя организацию пилотажного тестирования, аналитическую и коррекционную работу по совершенствованию диагностического пакета методик для исследования ценностно-смысловой и мотивационной сфер неслышащих старшеклассников, организацию и проведение основной диагностики особенностей смысловых структур личности неслышащего старшеклассника.

3. Обобщающий этап (2007-2008 гг.) включал в себя математическую и статистическую обработку полученных результатов, сопоставление данных, полученных относительно смысловой сферы неслышащих старшеклассников, с результатами исследований смысловой сферы их сверстников с нормальным слухом; выявление свойственных подросткам с нарушенным слухом общих устойчивых мотивационно-смысловых особенностей, которые можно рассматривать как смысложизненные стратегии. Оформление результатов исследования в виде диссертационной работы. Разработка рекомендаций для психологов и педагогов, работающих с подростками и молодежью с нарушенным слухом.

В исследовании приняли участие приняли участие школьники 7-11 классов коррекционной школы-интерната I и II вида №36 г. Ставрополя. Группа была неоднородной по степени и характеру нарушения слуха, возрасту, в котором произошло понижение слуха, уровню речевого развития, педагогическим условиям, в которых находился ребенок после потери слуха, что соответствует неоднородности популяции глухих. В исследование не были включены учащиеся со сложной структурой дефекта, т.к. у них снижение слуха было осложнено нарушением интеллекта, и выполнение предложенных диагностических методик оказалось для них невозможным.

Экспериментальная база исследования. Специальная (коррекционная) школа-интернат 1-го и П-го вида №36 г. Ставрополя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на 5-й ежегодной Ставропольской конференции "Общество и психическое здоровье" (2006 г.), XXXIV научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (2006 г.), 3-й международной научно-практической конференции

Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии" (Ставрополь, СГПИ, 2006 г.;, "Неделе науки" (РГУ, 2006 г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования" (Челябинск, 2007 г.), 4-й международной научно-практической конференции "Антропологические основы современного педагогического образования" (Ставрополь, СГПИ, 2007 г.), XXXVI научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ и ЮФУ (2005 - 2008 гг.). Результаты работы использованы при создании проекта "Комплексное психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей с нарушениями слуха", при построении программы практической работы психологической службы школы-интерната №36 г. Ставрополя в 2006-2008 гг. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в разработке программ по подготовке клинических психологов на факультете психологии СГУ к курсам "Педагогическая психология" и спецкурсу "Сурдопсихология".

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 источников, в том числе 12 на иностранном языке, приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маслова, Юлия Александровна

Выводы по главе 3.

1) Анализ диагностических результатов позволил обнаружить значительные отличия в содержании смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих от их нормально слышащих ровесников, возникшие вследствие как перцептивного ограничения, так и специфических объективных условий жизни в интернате.

2) Основу смысложизненных стратегий неслышащего старшеклассника составляют:

• ориентация на жизненное благополучие, в первую очередь, в семейной сфере, и в минимальной степени - на достижение успеха и самореализацию,

• патриархальность взглядов, стереотипное содержание жизненных планов,

• отсутствие длительной перспективы планирования жизни,

• внешний локус контроля, конформность, пассивность, низкий уровень притязаний,

• рентные установки, стремление к обеспеченной жизни при минимуме собственных усилий,

• полярность, дихотомичность взглядов, установок по отношению к различным явлениям социума и проявлениям личности,

• низкая связность мировоззренческих представлений, их структурированность и интегрированность, мозаичность, раздробленность на слабо связанные между собой составляющие,

• тенденция приписывать слышащим мстительность, завистливость, эгоизм, отсутствие совести, убежденность в том, что достижение личного успеха, реализация значимых ценностей и возможность получить одобрение общества несовместимы,

• низкая толерантность во взаимоотношениях и социальных контактах,

• ощущение отделенности от социума,

• основная жизненная стратегия связана с низким уровнем притязаний на успех, ориентацией на семейную сферу, стремлением к обеспеченной жизни при минимуме усилий. Может либо достигаться различными путями - ориентацией на себя и супруга или на воспитание детей, выраженным или умеренным стремлением иметь высокие доходы, с учетом или без учета законности способа их получения — либо соседствовать с разными сопутствующими целями: получением образования, расширением кругозора, хобби, гедонистической или просоциальной направленностью.

3) Чем лучше старшеклассник с нарушенным слухом владеет речью, тем подробней образ "Я", тем выше притязания и самоэффективность и тем реже проявляются дихотомичность и негативизм в оценках мира и окружающих людей. Неслышащие школьники, более компетентные в речевом общении, точнее представляют себе свои профессиональные и социальные перспективы, живут более насыщенной жизнью, ощущают себя более подготовленными к самостоятельной жизни в обществе и реализуют более активную жизненную стратегию, чем те, плохо владеет устной речью.

4) Ни одна из двух описанных образовательных программ для неслышащих не обеспечивает адекватного воздействия на смысловую сферу глухих учащихся и не приводит к развитию смысловой сферы до уровня, необходимого, чтобы взять на себя функцию регуляции жизни.

5) Несмотря на наличие содержательных различий, существует значительное сходство линии развития смысловой сферы старшеклассников с нарушенным и нормальным слухом, при этом те же этапы неслышащие проходят в более старшем возрасте, чем слышащие.

6) Основными направлениями реабилитационной работы по нивелированию деформаций смысловой сферы старшеклассников в условиях интерната для глухих и слабослышащих должны стать создание условий для выявления границ своих возможностей, например, в проектной деятельности; изменение содержания образовательной программы в сторону формирования тонкой дифференциации; занятия по пролонгированному целеполаганию, например, игровые; создание условий, где от выбора, от активных действий зависит дальнейшее развитие событий; поливариантность среды и учебного процесса; деловые игры; проектная деятельность; формирование разнообразия представлений о жизненном пути через встречи с интересными, увлеченными людьми, например, с успешными глухими; участие в совместной со слышащими разнообразной, полимотивированной и результативной деятельности; расширение социального опыта через расширение социальных контактов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование и его теоретическое осмысление позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Смысловая сфера неслышащего старшеклассника, обучающегося в интернате для глухих и слабослышащих, отличается от смысловой сферы старшеклассника с нормальным слухом низким уровнем развития, упрощенной, свернутой структурой смысловой регуляции жизнедеятельности; сужением смысловой перспективы; направленностью на сохранение привычного уклада жизни, подчинение нормам, стереотипам, на ближайшее окружение, семью; ощущением оторванности от социума; эгоцентрацией, потребительскими, рентными установками; стереотипностью смысловой сферы; низкодифференцированными представлениями о системе человеческих отношений, основанными на референтных осях сознания внешнего характера.

2. Учащиеся, лучше владеющие словесной речью, испытывают большее влияние системы инициации вербализации по осознанию своего смысла, поэтому их смысловая сфера деформирована в меньшей степени; это проявляется в большей развернутости жизненных планов, большей толерантности в социальных контактах, большей интегрированное™ мировоззрения, менее выраженном ощущении отделенности от социума, более активной жизненной стратегией по сравнению с учениками, имеющими оценку по развитию речи ниже отличной.

3. Несмотря на существующие отличия, траектории развития смысловой сферы старшеклассников с нарушенным и нормальным слухом сходны, при этом те же этапы неслышащие проходят в более старшем возрасте, чем слышащие. Наличие общих черт указывает на возможность применения смыслотехнологий для компенсации и предупреждения деформаций смысловой сферы учащихся интерната для глухих и слабослышащих.

4. Ни одна из двух описанных образовательных программ для неслышащих не обеспечивает адекватного воздействия на смысловую сферу глухих учащихся и не приводит к развитию смысловой сферы до уровня, необходимого, чтобы взять на себя функцию регуляции жизни.

5. Для выведения учебного процесса в школе-интернате для глухих и слабослышащих на личностно-смысловой уровень нужна новая система психологических и педагогических технологий, непосредственно влияющих на особенности формирования и развития смыслообразования и смыслоосознания учащихся.

6. Возможные пути компенсации выявленных деформаций смысловой сферы, позволяющие облегчить социальную адаптацию глухих и слабослышащих молодых людей и интеграцию их в общество: расширение представлений о жизненном пути через встречи с интересными, увлеченными людьми, например, с успешными глухими, через занятия по пролонгированному целеполаганию в игровой форме; создание условий, в которых от выбора, от активных действий зависит дальнейшее развитие событий, чего можно достичь в деловых играх; поливариантность среды и учебного процесса; участие в совместной со слышащими людьми разнообразной, полимотивированной и результативной деятельности; расширение социального опыта через расширение социальных контактов за пределами школы-интерната.